PDA

Просмотр полной версии : Ваше мнение уважаемые..



Страницы : [1] 2 3 4 5

RN3GP
06.11.2009, 18:05
Подарили мне Р-250м2, внешне на 4-, внутри на 5+.
Чуть доработал, ограничился регулировкой уровня усиления УВЧ 1.
Слушаю эфир, как заново, ласкает слух это радио.
Две недели сравниваю с трансивером (умышленно не называю с каким, не хочу обсуждать, скажу одно - далеко не эконом класса) и вот что выяснилось: диапазон 80м слушаю группу, работают с 0 и 9 районами и щелкаю коммутатором на трансивер - на 250.
На трансивер ничего, на 250м2 50% информации, на трансивер присутствие на 250 почти 100%, вот такая загадка.
Антена моя конечно не ах, но не в ней дело.
Чувствительность 2 железяк сопоставима, дин. диапазон у 250 особо не радует (по данным от разных источников думаю макс 70 дБ).
Статистика по приему набрана за 2 недели я думаю соответствует действительности, с трансивером все нормально, было до этого куча все приблизительно одинаково.
Ваше мнение... 8O

RA4UIR
06.11.2009, 18:16
Антена моя конечно не ах, но не в ней дело. ....


Очень может быть что и в ней. Транисвер импортный имеет 50 ом входное сопротивление, если другое сопротивление будет чутье сильно страдает я думаю.
А 250 на сколько я помню имеет высокоомный вход.

RN3GP
06.11.2009, 18:25
Слушаю на дельту на частоте 3,6ХХХ ксв 1,2-1,4, реактивность около 0, т.е. условия одинаковы, дело в том, что на трансивере шумы, на 250 тоже но сигнал хорошо читается, наверно за счет спектрально очень чистого гетеродина лампового и естественной селективности слуха, а не ДСП ( вход 250 переделан на низкоомный 1/4)

Alex rw9wt
06.11.2009, 18:39
В принципе, после перехода с хорошо отстроенного самодельного DI2
(сработано было 286 стран, в основном на 40 м) на Icom-746 ДИКОЙ разницы по приему не заметил.
Вот когда приобрел и установил FL 100, понял, что использовавшаяся до этого DSP - от лукавого...

R9LZ
06.11.2009, 18:40
Слушаю эфир, как заново, ласкает слух это радио.
Вы знаете Владимир, я тут как-то тоже решил сравнить как работает Р-250, по сравнения с имеющимися у меня трансиверами.

... После достаточно долгого прослушивания удивился - и вот с этим приемником я провел сотни и сотни связей(?)...
Хотя он у меня был вторым - первый УС-9, и на нем были проведены уникальные связи. Взять хотя бы Ватикан на 80 метров. Все связи естественно в CW.
Так штааа.. (как говаривал один наш Президент)

RN3GP
06.11.2009, 18:54
RA9LZ

Субъективно кажется, что эфир менее шумный, и можно "вслушиваться" в самый слабый сигнал.
Когда то был у меня урал, была дельта на 160 м, скорее не дельта а многоугольник, ОQ были на SSB 160м были обычными связями, конечно не DX, но что то. Приходил ко мне товарищ со своим аппаратом с синтезом, давно это было не помню, какой то TS или FT и мы проводили аналогичный эксперимент, урал явно превосходил по приему, может и здесь тоже самое?
Уже и руки зачесались спаять на пробу, что нибудь с ГПД благо железо еще не выкинул, ГПД готовый есть от 105м переделанный на полевики.

sr-71
06.11.2009, 18:55
Один знакомый давно применяет такой метод...
TX - импортный трансивер, RX - приемник ML-1000 (Венгерский, 39 ламп).
____________

RN3GP
06.11.2009, 19:07
Один знакомый давно применяет такой метод...
TX - импортный трансивер, RX - приемник ML-1000 (Венгерский, 39 ламп).
____________

Буржуи пошли более выгодным для себя путем, преобразование вверх, потом куча преобразований шумов естественно, но зато весь кв диапазон, ненадобность хороших полосовых (как они думают).
На этом фоне поэтому К-3 так хорошо выглядит-одно преобразование мин шумов, хорошие полосовики и узкий кварцевый фильтр. Результат - чистый прозрачный эфир.
Конечно не надо равнять 250 с К3, но эфир то можно часами слушать, от трансивера часа через 2 - 3 мозги устают.

6Y5.
06.11.2009, 19:25
Тоже когда нибудь хочу провести такое сравнение. Да шумят синтезаторы, однозначно. И ДСП может размывать слабый сигнал.
Плюс субъективный фактор- симпатия к старичку, 20-30 лет назад
эфир был чище, воспоминания хорошие.
Как попаду на хороший анализатор спектра, возьму свой трансивер
и посмотрю, какой же уровень шумов гетеродина.

RN3GP
06.11.2009, 19:32
6Y5.
Про шумы гетеродина здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 6&postdays=0&postorder=asc&&start=0 , ну очень интересная ветка, после нее и приволок 250, благо своя комната семейство не нервирую.

Фома
06.11.2009, 19:41
Здравствуйте Все! Я очень хорошо помню свои первые связи на DI1. Этот DI, моего друга UA6ASZ, до сих пор жив. Это было нечто! Считаю, пусть многие и в нашем Тихорецке со мною не согласятся, что даже самодельные аппараты выполненные в домашних условиях иногда превосходят импортные.

Булава
06.11.2009, 19:48
Добрый всем!
Я лично сравнивал Р-678Н , Р-675К, Катран и IC-746, IC-718 и
Яшку-920, на 80 и 160. Убито было времени много, но результат того стоит.
По качеству приема (разборчивости) в условиях сильных помех и помехах от ПДРЦ расстановка такая:
Р-678Н
746й после доработок
Р-675К
Катран
718й
Яшка-920

UA1CAK
06.11.2009, 19:49
To:3GGP.Володя,подде рживаю тебя по поводу Урала.Вот стоят рядом трансиверы Урал, RA3AO и IC-746pro. Работаю в основном на "прохоре",но после последних тестов всё больше присматриваюсь к Уралу и RA3AO для привлечения оных для работы в тестах. После теста на "прохоре"лично я, становлюсь глухим,шум в ушах до анекдота-домашних не понимаю и в ответ громко отвечаю так,что домашние пугаются.а "прохор" как будто не очень шумит,но шумит.С Уралом и Дроздовыв таких симтомов не наблюдалось.Может стареем?В очередном тесте проверю с Уралом.Всем здоровья желаю. Влад.UA1CAK.

RN3GP
06.11.2009, 19:49
Мой сосед работал долго на DI 1, купил IC 746 уже месяц ищет в нем "искажения" слух привык к DI. Говорит прием в DI комфортнее и весь в сомнении.

sr-71
06.11.2009, 22:03
... приволок 250, благо своя комната семейство не нервирую.
=
Чтобы было меньше грохота при переключении диапазона делайте нажим не на стрелке
а рядом, а потом докручивайте к стрелке до щелчка.
________

RN3GP
06.11.2009, 22:44
sr-71

Спасибо, тише получается.

R9LZ
06.11.2009, 22:56
Я лично сравнивал Р-678Н , Р-675К, Катран и IC-746, IC-718 и Яшку-920,
Хоть и оффтоп, но поделюсь..
Лучший приемник, из тех, на которых мне довелось работать, был Р-675П.

ve3kf
06.11.2009, 23:33
Конечно не надо равнять 250 с К3, но эфир то можно часами слушать, от трансивера часа через 2 - 3 мозги устают.
Конечно, сравнивать К3 и Р-250 это все равно что сравнивать ,,Победу,, и Мерседес 600. В плане приемников тот же вопрос - от чего больше устанешь - от Р-250, у которого избирательность по соседнему каналу ниже плинтуса и потому в условиях помех(контесты, пайлапы) будет очень высокий уровень помех с соседних частот, причем от которых невозможно избавиться или же К3 с его превосходной избирательностью по соседнему каналу, когда мощная станция в 0,5 кГц не мешает и потому не утомляет оператора? Так от чего быстрее мозги устанут, от помех, или от отсутствия их? :wink: Ответ очевиден.

07.11.2009, 00:28
Сравнение (типа) Победа и Мерседес не совсем уместны и не корректны.
Меня давненько гложат подобные сомнения. Посему дабы не уводить темму во Флейм и не нервировать модератора. Сразу к делу.
Колличество преобразований в импортных аппаратах это не та причина.
Первое это широкие ворота по входу. Т.Е. отсутствие каких-либо селективных элементов на входе.( катушки на корпусах типа МЛТ-025 индуктивностями не называть. в природе это дроселя.)
Данное конструктивное решение может понижать реальный ДД скажем на Дб-40.
Кстати реальный ДД в Р-250 около 60 дб.
Второе. Та блок-схема Р-250 которая как-бы является ущербной по причине невозможности реализовать высокий ДД. Как ра и является в какой-то мере плюсом. Первый генератор стоит-то кварцевый. Т.Е. вещь которая генерирует идеальный спектр.
Так-что если немного модернезировать Р-250. Заменив слабенькие лампы на полевики(мощные) смеситель балансный на полевиках. по ПЧ 215 кгц совдеповские ЭМФ набор штук 6.
То сравнивать с мерседесом 600 прийдется не победу а СУ-27
Кстати подобная доработка на этом сайте была.
Ну и сравнительная таблица моего соседа. От худшего к лучшему.
ТС-850
ФТ-101 З
ИК-760
Кубик 3080

RN3GP
07.11.2009, 00:56
Конечно, сравнивать К3 и Р-250 это все равно что сравнивать ,,Победу,, и Мерседес 600. В плане приемников тот же вопрос - от чего больше устанешь - от Р-250, у которого избирательность по соседнему каналу ниже плинтуса и потому в условиях помех(контесты, пайлапы) будет очень высокий уровень помех с соседних частот, причем от которых невозможно избавиться или же К3 с его превосходной избирательностью по соседнему каналу, когда мощная станция в 0,5 кГц не мешает и потому не утомляет оператора? Так от чего быстрее мозги устанут, от помех, или от отсутствия их? Ответ очевиден.
Я писал нельзя сравнивать к3 и 250, а мозги устают от трансиверов типового строения: пч вверх 3 преобразования и замажем все проблемы ДСП.

6Y5.
07.11.2009, 00:57
3GGP
В приведённой ветке интересно, хотя и запутанно. Но конкретных цифр, которым можно доверять я не нашёл.

RN3GP
07.11.2009, 01:08
Меня давненько гложат подобные сомнения. Посему дабы не уводить темму во Флейм и не нервировать модератора. Сразу к делу.
Колличество преобразований в импортных аппаратах это не та причина.
Колличество преобразований я думаю и есть причина, в каждом преобразовании работает гетеродин со своими фазовыми шумами, а если их 3 то соответственно и шумов больше.
Р - 250 - ущербная по определению структура, но очень качественные гетеродины, понятно в соревновании ни кто и не рекомендует на нем работать, а послушать очень даже ничего, вытягиваются станции на пределе возможного, при условии если рядом не грохочут +40.

ve3kf
07.11.2009, 01:09
Я писал нельзя сравнивать к3 и 250, а мозги устают от трансиверов типового строения: пч вверх 3 преобразования и замажем все проблемы ДСП.
И даже в том случае, если взять скажем IC756Pro то и этот парень обставит Р250, несмотря на то, что имеет синтезатор и DSP. Он ко всему этому имеет еще и фильтр по первой ПЧ, да и DSP фильтрацию. Я уже не говорю про все остальное.
Оно конечно, ежели напичкать Р250 транзисторами, ЭМФ и пр., то тогда он станет получше, но тогда это уже будет не Р-250 а совсем другое, а это совсем другая тема.

ve3kf
07.11.2009, 01:17
Колличество преобразований я думаю и есть причина, в каждом преобразовании работает гетеродин со своими фазовыми шумами, а если их 3 то соответственно и шумов больше.
Это верно, но не полно. Уровень шума еще зависит от мощности шумов, которые зависят от ширины пропускания ПЧ, коэффициенте прямоугольности по ПЧ. Если в ПЧ стоит кварцевый фильтр для тлг. полосой 200 Гц, то это намного лучше чем ФСС на контурах у Р-250. Это аксиома.

ve3kf
07.11.2009, 01:21
ни кто и не рекомендует на нем работать, а послушать очень даже ничего, вытягиваются станции на пределе возможного, при условии если рядом не грохочут +40.
Ага, значит для обычных дней, если никто не мешает хорошо использовать Р-250, а для любых условий - К3? Я много лет работал на Р-250, а сейчас вот на К3. Разница как ,,Победа,, и Мерседес 600.

07.11.2009, 01:23
То 6Y5. Вопросом на вопрос. Как можно в цифрах выразить запах духов.? Или шашлычок под водочку на солнечной полянке.?
А теперь о цифрах. К прмеру в паспорте на Ваш импортный трансивер записано ДД-120 дб.
А в паспорте на усилитель для КаТВ. Тоже наблюдаю запись ДД-120 дб.Только там еще есть две сноски. при 24 каналах ДД-110дб. При 36 каналах ДД-98дб.
Шибко грамотные могут по Котельникову посчитать какой останется ДД в полосе фильтра 4-8мгц.в реальной обстановке.

RN3GP
07.11.2009, 01:23
И даже в том случае, если взять скажем IC756Pro то и этот парень обставит Р250, несмотря на то, что имеет синтезатор и DSP.
Обставит не кто и не спорит, а при средней загрузке эфира, поверте звучит 250 куда приятнее, я намеренно не указывал в начале марку своего аппарата с которым сравнивал, там есть все средства борьбы с помехами, но при разумной загрузке эфира 250 мне показался гораздо более комфортным по приему, хотя он беззащитен перед несущими и пр. и самое главное если нет рядом могучей станции однозначно на 250 можно вытянуть сигнал, который на япошке не разберешь, собственно из-за этого я и начал ветку - просто был озадачен таким эффектом, а не пытался доказать, что Р 250 самый крутой аппарат всех времен и народов.

07.11.2009, 01:45
Обслуживал в свое время Р-847. Там около 5ти ПЧ. А работала гораздо лучше чем Р-250.
По поводу ДСП. На этом сайте была тема по СДРам. Страниц 70 народ обсуждал все прелести и недостатки. Даже часть участников собралась обязательно приобрести себе СДРы. Только вот после того как кто-то выложил характеристики ЭМФов от магистральных приемников.Тема вроде как заглохла. Крыть было нечем.
Как-то на 80ке с год назад услышал один разговор. К сожалению позывных не помню. ( опишу как получится суть беседы)
Судя по всему встретились два старых знакомых. вопрос.Ты на чем сейчас работаешь? ответ. На приставке к Р-399. Фраза в ответ. Вроде состоятельный и солидный человек.Почему не купишь себе хотя-бы ПРОшку.ответ. Аааа. У нас тут два товарища продали свои приставки и купили ПРО-3. Теперь мы их Глухарями называем. Раньше работали на ДАЛЬ вместе. А теперь они ничего не слышат. И уже с нами в группе на даль не работают.....

ve3kf
07.11.2009, 01:47
а при средней загрузке эфира, поверте звучит 250 куда приятнее,
Ну то, что ламповый звук лучше транзисторного, то это давно известно. Так же как и музыка с граммофонной пластинки и музыка с компакт диска. Но современные радио, например К3 уже способны вытаскивать сигналы такие, которые не вытаскивают аналоговые радио. Это делается с помощью DSP, а функция называется NR(noise reduction)

07.11.2009, 02:25
Я не знаю что сейчас может ДСП. И возможности современных цифровых видов модуляции. И как они себя ведут в условиях больших уровней помех. Но когда в прошлом веке я работал в одном ящике на наладке систем связи. В 1984 году при передаче сигнала в канале связи с уровнем ниже уровня помехи на 32дб. То за три секунды допускался один сбой. Который в конечном итоге не приводил к потере цифровой информации. Допускалась потеря 1х10 в минус 6й степени.
ВОПРОС. Как и что изменилось за последние 25лет ?.В области цифры минус 32дб по отношении к помехе.

6Y5.
07.11.2009, 04:46
САША
Ответ: всё идёт к тому, что не только запах духов в числах, но и чувства в процентах гормонов научатся выражать, сами потеряв их при этом..
С шумами генератора, слава Богу, проще.

R0SBD
07.11.2009, 07:55
К автору темы, и не только. Вот дали ссылку на тему про замеры спектров ГПД: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1071 6&postdays=0&postorder=asc&&start=0
У меня вот возникла мысль. А что если попробовать сделать на импортном трансивере внешний разъем, дублирующий выход внутреннего синтезатора на первый смеситель. А на этот внешний разъем подавать сигнал от своего ГПД: или от ГПД от Р107, или от ГПД на каокс. резонаторе (наподобие тех что были описаны на той ветке, на которую автор дал ссылку), или от ГПД самодельном , сделанном на спиральном резонаторе в качестве катушки ГПД(ну там может применять деление частоты если она высокая получится). Вот что тогда, будет импортный трансивер звучать не хуже Р-250. Просто интересно...

RN3GP
07.11.2009, 09:15
Но современные радио, например К3 уже способны вытаскивать сигналы такие, которые не вытаскивают аналоговые радио. Это делается с помощью DSP, а функция называется NR(noise reduction)
Сомневаюсь сильно , что К 3 вытягивает станции за счет ДСП, я думаю из за хорошего гетеродина, полосовых и кварцевых фильтров, по нч как не изголяйся ни чего не сделаешь, лучше чем кварцевый фильтр еще ничего не придумали, хоть часто в рекламе говориться, что ДСП по пч, лукавят пч то почти нч десятки кГц в лучшем случае.
Иначе в про 3 не кто бы руффинги не засовывал.

Alex Goncharov
07.11.2009, 09:33
ответ. Аааа. У нас тут два товарища продали свои приставки и купили ПРО-3. Теперь мы их Глухарями называем. Раньше работали на ДАЛЬ вместе. А теперь они ничего не слышат. И уже с нами в группе на даль не работают.....

Показательный жаргон восьмидесятки. Работа в группах. Работа на "даль". Этим для меня уже все сказано. Это не ZL и VK. И здесь разные операторы говорят совершенно о разном. Для работы на эту "даль", да еще в группе, можете использовать что угодно из перечисленного. Главное - ручки правильно выставлять. И еще: если оператор жалуется, что у него после 2-х часов уши болят, то это начинающий оператор.
Рассуждения о фазовых шумах синтезаторов современных аппаратов несостоятельны, поскольку они низки и вы их не заметите. Они зачастую меньше, чем у гетеродинов упомянутой ретротехники. Да и современные DSP на месте не стоят. Я работаю в условиях города обычно с полосой 100 Гц (иногда 50 или 150), CW. В основном с такими станциями, которые на старые ламповые приемники и услышать-то тяжело или невозможно (еще, правда, работаю с экзотическими - спецпозывные, экспедиции и т.д., но это, конечно, не DX-ing). А они (ламповые приемники) у меня тоже есть. В достаточном количестве. И лампы (экземпляры) в былые времена по шумам подбирал для входных каскадов и смесителей. ...То, что в книжках про радиоприемные устройства написано (взять, к примеру, того же Э.Т.Рэда), правильно.
А работать "на даль" в группе мне неинтересно. Это не DX-ing.

07.11.2009, 10:22
Это хорошо что мы всегда готовы отстаивать свое мнение. И считаем что оно самое правильное.
Смею Вас чуть разочаровать. Прочитайте внимательно темму АРРЛ по госту. Какой лучше гетеродин всех времен и народов.? ДРОЗДОВ.!!!
Кстати в этой теме и про шумы гетеродинов и как они меряются. Смею заметить очень полезно.
По поводу инструментальных методов измерения. Если Вы хотите померять мощность. То одной цифры для этих измерений Вам будет мало. Я о токе или напряжении. Если скажете что для этого есть измеритель мощности(счетчик в быту) То для сраавнения Р-250 к примеру с 746м. У человека есть ухо.
Так вот ухо у человека срзу замеряет. Что в комплексе из компонентов входного тракта.Которые влияют на качественные показатели РПУ. Чтото бишь не так. ШУМЫ гетеродина. Фазовый шум.Отсутствие предварительной преселекции по входу. Не настроенный смеситель.Не распределенное усиление по тракту. Дерьмовый кварцевый фильтр по входу. Низкая дискретизация обработки цифры . и Т. Д.
Про цифры у меня тоже были вопросы. Или Вы не понимаете о чем я пишу и спрашиваю. Или даваете теммму переведем в русло чистки ушей ушными палочками.
А по поводу Р-250 я свою точку зрения изложил.Это входные резонансные контура диаметром 18мм. И первый гетеродин на кварцевом резонаторе. Остальное субъективно.

Set-up
07.11.2009, 10:23
Ваше мнение...
Оставил очень хорошие воспоминания, -

Alex Goncharov
07.11.2009, 10:57
Я не случайно упомянул книжку Рэда. Сомневаюсь, что даже сильно тренированное ухо определит наличие или отсутствие контуров по входу при преобразовании вверх и кварцевом фильтре, скажем так, на 70 МГц. Фильтр гарантирует подавление сигналов за пределами полосы прозрачности на то количество децибел, которое дано в его заявленных характеристиках. Как создать хороший современный приемник и чем именно определяются основные параметры РПУ - у Рэда есть. Там, вроде как, нет только DSP (книжка уже почтенная. Но разработка Дроздова еще более древняя). И писалась на основе профессиональных решений и тенденций. Полагаю, что у профессионалов и приборы есть. Типа Роде-Шварц, Аджилент и т.п. С высоким разрешением (точностью), превосходящей отечественные приборы. И фазовый шум им тоже есть чем померить. В отличие от большинства из нас, имеющих в лучшем случае списанные несовершенные измерительные приборы отечественного производства. Вы уверены, что делители частоты ГПД не вносят фазовый шум? А вдруг "фронты дрожат" если присмотреться? ...Но это я уже иронизирую. В 756PROII (на котором работаю - не самый крутой аппарат), шаг смены частоты на шкале 1 Гц. Как вы думаете, были бы проблемы с фазовыми шумами, это бы имело смысл? Причем, во многих проспектах на ICOM про параметры синтезатора написано специально. Не на каждом аппарате, кстати, можно работать узкополосными цифровыми модами (например, PSK). Вот и задумайтесь "про фазовый шум"... Ну научились они давно делать малошумящие синтезаторы. И ведущие радиолюбители-конструкторы это давно признали. Поищите сами публикации. У Тарасова, если не ошибаюсь, об этом есть. У других. Начинающий радиолюбитель, конечно, не любой уровень может качественно повторить. Тем более, что на 80-ке в группах бытуют преимущественно такие рассуждения, что и комментировать невозможно. Причем, при высоком уровне амбиций. Почитайте все-таки книгу Рэда. Решения профессиональные, но писалась для радиолюбителей. Для многих - настольная книга (имею в виду его вторую книгу "Справочное пособие...").

RN3GP
07.11.2009, 11:52
Освежить так сказать тему, хочу повториться.
На общий вызов работает группа "на даль", естественно все по бокам разбежались хи, кГц 10 свободного места, окно изумительно чистое, им отвечают, я щелкаю коммутатором Р 250 - трансивер, когда станцию на япошку принимаю на грани фола, то Р 250 заметно выигрывает по приему - вот в чем парадокс!
Или на вч бендах станций мало, кто-то пробивается на трансивер, Р 250 слышит лучше, вопрос в чем - при тепличных условиях приема Р 250 явно выигрывает (не фатально но довольно заметно), про борьбу с помехами вопрос здесь не стоит, что круче, всем понятно(Р 250 здесь не конкурент).

Vadim
07.11.2009, 12:42
to Alex Goncharov

Уважаемый Александр!

Если Вы считаете себя "профессионалом" и позволяете себе столь категоричные заявления, то не следует делать таких очевидных заявлений о том, что минимальный шаг перестройки Вашего PRO2 в 1 гц "априори" подразумевает и остальные параметры не хуже (например, фазовый шум...) :crazy:
Это совсем не так!

Вот выписка из технических характеристик PRO2:

• Frequency stability : Less than ±0.5 ppm 1 min. after
power ON. (–10 to +50°C; +14 to
+122°F)

Что это по-Ващему означает? А означает это то, что частота имеет стабильность 1*10-6 (+0,5 и -0,5 в сумме =1) от частоты, то есть на 10мгц это 10гц, на 20 мгц 20гц! :crazy:
И о каком "одном герце" можно при этом говорить? Да, на Вашем дисплее будет "как вкопанные" 14000, а реально частота может не только отличаться на +- 7гц, но и ИЗМЕНЯТЬСЯ в этих пределах! Причем, по какому закону и с какой скоростью, не оговорено!
А ведь это ТОЖЕ фазовый шум, тлько "очень низкочастотный"! :super:
Так что я не был бы столь самоувеоенным и категоричным! :D

Что же качается существа вопроса, то я хотел бы обратить внимание присутствующих на то, что параметры трансиверов (приемников) измеряются при соотношени с/ш не менее 10! То есть практически, когда шум "не мешает" принимать сигнал! А мы сравниваем аппараты при с/ш<10, поэтому ВСЕ цифры, заявленные в технических характеристиках не имеют отношения к этой ситуации...

С уважением, Вадим.

Alex Goncharov
07.11.2009, 13:26
Вадим! Не смешивайте относительную стабильность частоты и фазовый шум (тем более, что вы "больший профессионал" - ради Бога!)


А ведь это ТОЖЕ фазовый шум, тлько "очень низкочастотный"!
Вы знаете, мне тоже смешно. Вы, однако, "философ"! Приплюсуйте еще какие-нибудь медленные процессы старения (придумайте что-нибудь).

Не менее, а именно 10 дБ. Будьте все же корректны. 12 для частотки (SINAD).
И где конкретно у нас прозвучало, что мы сравниваем для меньших цифр? Я что-то их в дискуссии не увидел (в книжке Бунимовича и Яйленко цифра для SSB вроде есть, если память не подводит, то 3 дБ). Здесь рассуждают о субъективных оценках (а я сказал, что ручки регулировки крутить надо...)

RN3GP
07.11.2009, 13:32
Так для информации по шумам

Alex Goncharov
07.11.2009, 13:35
Добавлю, если последняя цифра реально болтается на порядок и более, то какой смысл ее отображать? К тому же, и по стабильности ситуация оптимистичнее: нет таких перепадов (там, кстати, температурная динамика за эту минуту не указана), в комнате стоит.
Да и сами-то как думаете: велик фазовый шум? (Нужен очень специфичный анализатор, чтобы зарегистрировать согласно вашему определению). Что-то сильно интегрирующее.

RN3GP
07.11.2009, 13:35
И еще

RN3GP
07.11.2009, 13:40
Как вы думаете, что приятнее будет слушать?

Alex Goncharov
07.11.2009, 13:40
Так для информации по шумам

Да мне и то, и то нравится в упомянутых синтезаторах. Вполне сойдет. Особенно для "работы на даль", в группах. Разницы не заметите.

Alex Goncharov
07.11.2009, 13:42
Как понимаю, это снималось через звуковку?

RN3GP
07.11.2009, 13:43
Не работаю я на "даль" в группах, а слушал, кто на даль работает у того форумы на 80ке.

RN3GP
07.11.2009, 13:47
Как понимаю, это снималось через звуковку?
Правильно понимаете, здесь важно относительное сравнение, а не абсолютные цифры.
Для того чтобы сравнить достаточно и этого инструмента.
На той ветке, где брал картинки результаты довольно объективные (в сравнении).

Alex Goncharov
07.11.2009, 13:47
Как вы думаете, что приятнее будет слушать?

Из трех приведенных - крайние слушать, думаю, будет приятнее. Так как спектр богаче. Но я синтезатор не слушаю. По мне чем он незаметнее, тем лучше.

RN3GP
07.11.2009, 13:52
Но я синтезатор не слушаю. По мне чем он незаметнее, тем лучше.
Совершенно правильно, самый лучший гетеродин
1 Кварц
2 Коаксиал с делением
3 Обычный ГПД
Современный DDS (заметьте номер не поставил)
4 Синтез с ГУНами.

Alex Goncharov
07.11.2009, 14:12
у 7800, кстати, заявлено уже 0,05 ppm (на порядок лучше)


Совершенно правильно, самый лучший гетеродин
1 Кварц
2 Коаксиал с делением
3 Обычный ГПД
Современный DDS (заметьте номер не поставил)
4 Синтез с ГУНами.

Пункт 3 состоит из двух равноценных подпунктов?
Все это весьма условно и относительно, так как зависит от элементной базы и исполнения. Сделаете кварц неточно или не из чистого материала - будут проблемы. Опять-таки - термостатирование (для кварца, если память не подводит, еще важна и абсолютная температура термостатирования, это 59 градусов Цельсия. Желательно. Но, возможно, от среза зависит. Тема неисчерпаемая). С коаксиалом тоже неоднозначно. Помните, у Дроздова какой-то телеграфный трансивер был (я опять по памяти), где допускался кусок кабеля. Сами понимаете, жесткая труба лучше. Но и ТКЕ конденсаторов (там не только воздушный в частотоопределяющих цепях), стабилизация питания. Опять-таки, как счетчики отрабатывают? Есть допуски на фронты. Логика щелкает с задержкой. Насколько стабильной? ...Обычный ГПД - тоже можно сделать по разному. ...Синтезатор к кварцу привязан (п.1), уже неплохо.
Гуны петлей ФАПЧ по сути разве не к тому же кварцу?

RN3GP
07.11.2009, 14:18
В п 3 - это не подпункт, он без номера, если не считать небольших спуров DDS 99ХХ приближается к пункту 1, конечно нумерация условная и подразумевается качественное изделие.

Alex Goncharov
07.11.2009, 14:28
Вот. Синтезаторы нормальные стали.
А в ламповых 6А7 или 6А8 (смеситель) безжалостно шумит... 1-2 УВЧ поэтому обязательно (6К3, 6К4...лучше всего 6К13П - пальчиковая). ...Хотя, чувствительность 250М-2 достигала десятых долей микровольта (сидят в памяти смутные цифры порядка 0,16 , но могу переврать, поэтому не настаиваю). По динамике, конечно, уступает. Но при работе ночью на 20-ке, когда только дальние станции, это некритично.

RN3GP
07.11.2009, 14:30
Гуны петлей ФАПЧ по сути разве не к тому же кварцу?
Вот с привязкой беда и начинается, при низкой частоте сравнения - чистый спектр, но безобразное быстродействие и наоборот при высокой частоте сравнения- скорость высокая но гун уже "пылит".
Проходили знаем, когда 2000у.е. было состоянием делал синтез UT2FW, всю кровь попили ГУНы. Или тон безупречный (но мал диапазон перестройки) или дребезг, когда связь с ГУНами увеличишь, клубок противоречий.
Где-то читал, что при переходе с ГПД на синтез (на Z80) Д.Д. падал при измерениях по скрыпнику до 20дБ.

RN3GP
07.11.2009, 14:39
Вот. Синтезаторы нормальные стали.

И это радует, действительно AD99ХХ имеет очень высокие параметры.
Но к сожалению парк трансиверов с таким синтезом очень мал.
99% классика-ГУНы со всеми втекающими и вытекающими.

Alex Goncharov
07.11.2009, 14:40
У меня в памяти другой случай, но почти на эту тему (ФАПЧ). Принесли переделанную Р-838К разобраться. Мощу выдает (эквивалент греется), а сигнала нет. Сканером пробежался - все по нулям. Вспомнил, что есть СК3-43, замерил девиацию. Оказалась 150 кГц. Остальное было делом техники (какая-то реактивность в петле ФАПЧ, давно дело было). То-есть, в узком сравнительно канале сканера станция почти не отмечалась. Случай довольно редкий и забавный. Моща расползлась по спектру.

RN3GP
07.11.2009, 14:48
Наверное Р250 имеет право занимать место в шеке, думаю он всегда будет радовать "мягким" приемом и великолепным монтажом, наверное если его повторить один в один цена будет запредельная.

Alex Goncharov
07.11.2009, 15:05
У меня он в трех модификациях. Конструктив для той эпохи очень удачный. Не спорю. Подобная тема, кстати, уже была. Что-то про качественную нашу военную аппаратуру. Вопрос оказался достаточно спорным. Там очень интересные комментарии были Игоря UN7GM (и сравнения с американскими аналогами, появившимися несколько раньше). Подписался бы под каждым словом. Но конструктив Р-250 мне до сих пор нравится.

RN3GP
07.11.2009, 15:15
Мягкий не только прием, но и приемник, как включаю сразу приходит слушать, к трансиверу ни каких эмоций!!!

07.11.2009, 17:59
Кошка знает где лучше.!!!

ve3kf
07.11.2009, 18:30
Сомневаюсь сильно , что К 3 вытягивает станции за счет ДСП,
А Вы не сомневайтесь, а лучше попросите кого чтобы дал послушать К3. Я свой К3 сравнивал с легендарным аналоговым аппаратом Ic -765 и цифровым 756. Сравнивал в режиме ssb, нашел на К3 слабую станцию, практически потеря инфо на 80%. Включил NR и... просто обалдел от эффекта. Сигнал уверенно пошел на все 100%, хотя сила сигнала не изменилась. Так работает DSP в К3. На 765 тот же сигнал принимался с той 80% потерей инфо. А вот на 756 было чуть получше - при включении DSP сигнал читался процентов на 40. После этого я продал оба своих Ic-765. Один мой приятель тоже купил К3 и после тестирования продал свой 746 Про и сейчас продает 756 Про3. Так что присмотритесь к К3. На сегодняшний день это явный фаворит среди ППУ.

07.11.2009, 19:00
Нет К3 не очень. Кот что стоя сидеть должен ?

ve3kf
07.11.2009, 19:08
Кот перебьется и так. Хороше радио важнее котов.

Alex Goncharov
07.11.2009, 19:32
На сегодняшний день это явный фаворит среди ППУ.

Но там нет панорамы (или есть?) И потом, фаворит - это 7800, 7700. Там DSP гораздо более высокого класса, чем в 756. Может и получше даже, чем в К3. Или сопоставимо. Здесь у меня пока лишь предположения. Конечно, эти аппараты - иная ценовая категория.
А какова судьба остальных трансиверов американского континента (Тен-Тек и пр.)? Что вообще выпускается, кроме К3?

RN3GP
07.11.2009, 19:54
Заглядываюсь на К3, есть возможность, но нет желания почему не знаю.

ve3kf
07.11.2009, 20:14
Но там нет панорамы (или есть?)
Панорама - чисто индивидуально. Если есть такое желание, то можно прицепить и панораму. http://www.telepostinc.com/LP-PAN.html
У меня приятель так и сделал. Я лично не вижу в ней нужды, в контесте это только отвлекает.
Радио 7800 стоит в 3 раза поболее, а вот насчет характеристик - почитайте ветку К3, где UR0MC дает сравнительную оценку 7800 и К3. Итог могу сказать - все 7800 поставлены на прикол, а вместо них трудятся в контестах К3.
Тен Тек выпускает свои радио и хоть они конкурируют по параметрам с К3, но зато дороже в пару раз, потому и не очень популярны.

Заглядываюсь на К3, есть возможность, но нет желания почему не знаю.
Я же потому и посоветовал Вам послушать К3, тогда желание придет заметно быстрее. :wink: Если коротко, К3 - the best radio

RN3GP
07.11.2009, 20:18
Включил NR и... просто обалдел от эффекта. Сигнал уверенно пошел на все 100%, хотя сила сигнала не изменилась.
Я чего-то не понял, если шумы и сигнал приблизительно одинаковы-как дсп отличает свой-чужой, понизить шумы можно согласен, но если принять их равенство с полезным сигналом, то как-то это по крайней мере загадочно.
При сужении полосы в два раза, шумы уменьшаются, не хочу соврать, на корень из 2 по моему, но это касается полосы в начале тракта, но уж не как не в конце.

ve3kf
07.11.2009, 20:35
Я чего-то не понял, если шумы и сигнал приблизительно одинаковы-как дсп отличает свой-чужой,
Нет, не одинаковы. Я же писал, что сигнал был читаемый на 20%. Это означает, что сигнал превосходил шум. А раз так, то DSP уже может выделить нужный спектр частот в шумах, т.е. нужный сигнал. А DSP К3 работает по 2-й ПЧ т.е. 32-bit I.F. т.е 15 кГц

RN3GP
07.11.2009, 20:45
Вы почитайте о К3 с их сайта elecraft.com
Пошел изучать мат. часть.

ve3kf
07.11.2009, 20:48
Пошел изучать мат. часть.
Вот это верное решение. Я тоже сначала изучил матчасть К3, прежде чем купить его. Сейчас не жалею что купил К3, да и не слышал, кто бы пожалел о том, что купил К3.

TOL-41
07.11.2009, 21:04
Нет ни у кого еще DSP по ПЧ на 8мгц.Там идет обработка по 15кгц.
Лучше изучайте матчасть!

ve3kf
07.11.2009, 21:10
Там идет обработка по 15кгц.
забыл, что там есть и вторая ПЧ, 15 кГц. По ней и работает DSP. Но главное не в этом, а в том, насколько эффективно это работает. Более эффективную работу DSP чем у К3, я не слышал.

R0SBD
08.11.2009, 07:27
В свое время в ж. Радиолюбитель кв и укв №3 за 1999 год была статья Печеня про алгоритм работы DSP. Прочитав которую нельзя утверждать что сужение полосы в два раза приводит к уменьшению шума в корень из двух и т.п. Алгоритм работы DSP есть в принципе нечто иное... Если DSP работает так как написано, то должно помогать...

Alex Goncharov
08.11.2009, 10:31
Спасибо за ответ. Я, правда, чуть не свалился со стула, узнав про DSP на 8 МГц...но коллега вас поправил. Насчет того, что панорама отвлекает - вопрос спорный. Место для CQ проще в тесте выбрать, и не только. Но, честно скажу, что высиживать, как в молодости, тесты, уже не всегда хочется. А вот DX-ing, оно интересно. ...Микросхемы DSP у аппаратов, возможно, одного производителя. И не исключаю, что одинаковые. Это AD или TI (а кто-то еще делает?) И параметры сопоставимые. Если и есть разница по приему, то, скорее всего, незначительная. В пределах погрешности измерения... Я бы лично, имея лишних 10 к$, однозначно выбрал бы ICOM. Привык к панораме. Да и дизайн приятнее. Но это дело вкуса. Вот только говорить, что K3 - is the best! - (goog for trip, for test and rest! - оцените рифму!), я бы так категорично не стал. Хотя, спору нет, К3 - хорошее радио.

R0SBD
09.11.2009, 03:40
А какой синтезатор стоит в elecraft K3 ?

ve3kf
09.11.2009, 05:18
Вот только говорить, что K3 - is the best! - (goog for trip, for test and rest! - оцените рифму!), я бы так категорично не стал.
Вы имеете это радио? Я утверждаю, что сравнивал К3 со своими трансиверами и могу утверждать, что в своей ценовой категории и не только в своей, это лучшее радио ИМХО. Да и нелепо утверждать, что имея руфинг фильтр 0,4 кГц К3 уступит радио, имеющему такой же фильтр 4 кГц, правда с худшим К прямоугольности фильтра. Да и синтезатор частоты К3, имеющий частоту значительно ниже чем у Icom и пр. имеет фазовые шумы ниже, что тоже большой плюс. Да и цена у него куда привлекательнее, чем 10000. Нет, я не жалею, что купил К3.
Я тоже, когда сменил 756 на 765 думал, как без панорамы можно работать? А оказалось, что очень даже просто можно обходится без нее. Свободная частота ищется совсем без применения панорамы, просто на слух.

Alex Goncharov
09.11.2009, 10:52
0,4 и 4 кГц - это разное предназначение. Вы же не будете на 0,4 работать в SSB. Фильтры все в 7800 тоже есть. Приемный тракт не хуже. Синтезатор и DSP примерно одинаковые. А DDS синтезатор, кстати, и в 756PROII малошумящий. А панорама - вещь удобная. Конечно, без любого сервиса можно обойтись. Но зачем? Конечно приятно, что фирма Элекрафт пытается догнать ICOM, повторяя технические решения. Но пока не лидер. Я сильно сомневаюсь, что в ближайшие годы кто-то может составить серьезную конкуренцию (несмотря на американский патриотизм и рекламу).
Но вот вопросик: К3 может быть раскрыт за пределами любительских диапазонов? (Он чисто любительский или может использоваться как профессиональный?) И еще вопрос: он, в отличие от предшественников, продается уже как законченное изделие, а не набор для домашней сборки?

Genadi Zawidowski
09.11.2009, 10:55
А какой синтезатор стоит в elecraft K3 ?
ГУН 8..46 МГц (с переключаемыми катушками) и петля ФАПЧ с активным фильтром и DDS AD9834. За DDS кварцевый фильтр с полосой 1.2 кГц (на сколько мегагерц - не понятно), частота сравнения PLL - 22 кГц.

10.11.2009, 22:24
Причем здесь К3 ?
Не понял. Разбираемся почему Р-250 работает мягче и не хуже импортного трансивера среднего класса. Или обсуждаем схемотехнику и возможности К3.
Вроде форум по К3 никто не удалял.

Глазунов
27.11.2009, 10:27
Причем здесь К3 ?

Др.Александр!
Проблема не в К-3,проблема в другом: Как правило любой человек
собств.вещь(покупку, поделку и т.д. и т.п. ) пытается защищать и беречь,неважно от кого и от чего!,даже от собственных мыслей-типа купил не то.. и т.п. Поэтому и прорывает иногда ,выходит наружу,то что вроде-бы не по теме!
К-3 =трансивер,как трансивер.Не лучше и не хуже других.
Да и не о нем речь шла здесь!
У нас ,как впрочем и на многих клубных станциях стояли Р-250,250М,М2.
Звучали просто на 5+,но базовым был КРОТ.
И если бы мне предложили его в хорошем состоянии ,взял-бы не задумываясь.
Но если честно-эти большие игрушки взрослых дядей хороши где-нибудь(в смысле места)типа ЮТ.
Реально дома держать монстра сложно,его ведь иногда и выгуливать надо!
Ну а реалии таковы,что перестал народ паять,конструировать ,поэтому и проявляется тяга(ностальгия)-назад в прошлое,т.е. во времена
когда деревья были большими и зелёными.
По поводу лампового звука(интересно,скол ь раз процитируют)
в Р-250 -поставьте ЭМФ 2.4 кгц,и он будет звучать сухо и скушно!
Некот.HAM-ы сравнивают звучание к примеру UW3DI и IC-746,
забывая (или не желая помнить),что все сравнения должны быть
правильными и корректными.
Но недостатка в динамике у Р-250 не замечалось, слабые станции
симбиоз оператор-приёмник принимает лучше,а после смены так не устаёшь,как от современных ШИПЕЛОКах И ОЦИФРЕЛОКах,типа К-3!
Цифр технологиями и марк.политикой одурили многих!
Челов.мозг слабо поддаётся ,отсюда и откаты -типа руфинг фильтров.
И когда товарисч из далёкой страны сообчает:0.5 кгц и К-3,и что все Well,можно только улыбнуться-такого RX не треб. даже очные соревнования,и думается что это из области рекламы.(Вспомним ТОМА СОЕРА и спектакль-никто не желает БЫТЬ ОДУРАЧЕННЫМ,а если уж и быть то в КОМПАНИИ!)

Так что отклонения от темы были и будут,но это не со зла!

Булава
27.11.2009, 20:54
Добрый всем! Давно за дебатами наблюдаю... А кто ответит, что произойдет с тем самым хваленым кварц фильтром полосой 0,4 кГц через несколько лет,а? Кварцы ведь плывут... и особенно заморские (по сравнению с нашими из Союза).
Почему работает Р-250 лучше, у каждого ответ свой будет...
Я слушал почти неделю доработанный Р-675К (с однополосными фильтрами по ПЧ-2 и заново настроенными контурами в ВЧ части)- даже Р-250 с ЭМф-215-3кГц отдыхает . Сигнал- как "колокольчик" идет.

RN3GP
27.11.2009, 21:19
Немного изучил мат. часть К-3, скажу так - ни чего выдающегося, все сделано, как в принципе должно быть.
Разница от япошек лишь в том, что задача была охватить любительские диапазоны, а в IC, TS и пр. все и сразу. естественно в ущерб качеству, а в К-3 в ущерб количеству.
Но здесь тема была ПОЧЕМУ 250 ЧЕРЕЗ ЧАС ВЫКЛЮЧАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ. почему звучит зараза, почему станции можно вытягивать на грани фола.
А все темы почему то заканчиваются тем, что надо купить или послушать К-3.
Да не хочу я его покупать!!!
И тема сдесь не К-3 (или он старое радио?), а Старое радио (ламповые души)
Так, что давайте про Р-250!!!

ve3kf
27.11.2009, 21:35
Фильтры все в 7800 тоже есть. Приемный тракт не хуже. Синтезатор и DSP примерно одинаковые.
Конечно есть, еще бы, за $10000 не было фильтров :crazy: :lol:
Конечно приятно, что фирма Элекрафт пытается догнать ICOM, повторяя технические решения.
В чем же повторила, подробнее? В том, что тоже сделала трансивер? Так это все делают. Применила кварцевые фильтры, так и это всеобщее.

Но пока не лидер.
Это только пока. Если судить, сколько человек продали свои Ic, FT, Kenwood и пр. и приобрела К3, то тенденция будет не в пользу последних. :wink: Это и есть критерий.

Я сильно сомневаюсь, что в ближайшие годы кто-то может составить серьезную конкуренцию
Интересно, по каким показателям собираемся сравнивать к примеру Icom, с ее штатом в десятки тысяч работников и К3 с его штатом в пару десятков людей? К тому же Elecraft не выпускает для вояк, для судов, яхт, авиации и т д.

в отличие от предшественников, продается уже как законченное изделие, а не набор для домашней сборки?
Его можно купить как конструктор и как полностью собранное, проверенное, готовое изделие. Причем можно заказать именно то, что Вас интересует, а не то, что впихивают Вам Ic, FT, Kenwood и пр. в виде готового изделия.

недостатка в динамике у Р-250 не замечалось,
Смешно, чесс слово. Вы в тестах работали на этом аппарате, в сложных условиях? Я лично работал, много и могу однозначно сказать, что в современном эфире ДД в 70 дб - явно недостаточно. А иного и не стоит ожидать от Кита. Конечно, если слушать по ночам только ДХ, находясь в сибирской деревне, глуши, то вероятно ДД у Кита и удовлетворит, но у него есть еще параметры, которые не удовлетворяют, например , избирательность по соседнему каналу. Поставите ЭМФ, ну тогда это будет уже не Кит.

Глазунов
27.11.2009, 21:36
To:3GGP-
Однако р-п Балтика звучит не хуже!

Глазунов
27.11.2009, 21:46
]
Это только пока. Если судить, сколько человек продали свои Ic, FT, Kenwood и пр. и приобрела К3, то тенденция будет не в пользу последних. :wink: Это и есть критерий.

Я сильно сомневаюсь, что в ближайшие годы кто-то может составить серьезную конкуренцию


недостатка в динамике у Р-250 не замечалось,
Смешно, чесс слово.

Воистину, лишнее подтверждение(см.) ...выше!
Да никто ВАС с ВАШИМ КЮ-3 необижает,и не отнимает игрушку!
Тема-то про Р-250!
Где уж нам,судить.. мыж из дерёвни...!

RN3GP
27.11.2009, 21:53
Еще вот, что подметил: года три назад были частенько объявления отдам Р-250 в хорошие руки самовывоз и пр.
Сейчас цены стали неспешно, но заметно ползти вверх.
И как-то много появилось объявлений куплю DI, к чему бы это.
А у нашего Олега (понятно про кого) чего-то ни кто не душиться в очереди.
На объявление о продаже Р-250 просмотров ну очень значительно больше чем на .... (побъют :cry: ).

Глазунов
27.11.2009, 21:59
Кстати о тестах:
Сейчас в КАНАДЕ живёт Евгений(ЖЕНЯ)К.
ex.UK5IBB(Начальник станции в своё время),так вот на Р-250,UW3DI -мастера спорта,знаете-ли!
А ВЫ всё про недостаток ...чего-то-там!
Похоже дело в желании.
Ну да ладно об этом, приятно звучит,мягко.
Слух ласкает! С ЭМФ-беда,их всё меньше и меньше...
Так-то вот!

Глазунов
27.11.2009, 22:13
То:Александр.
*****, TO3T, ex VE3XAX, VA3TTT

Мы живём попроще,без особых причуд.
Скученно,жильё знаете-ли кусается,так что порой антенны рядом!
Так вот ,не думаю ,что ВАШ Кю-3 будет WKD на смежных диапазонах,
В одном-то доме однако! А Р-250 даже не кашляет!
Служил на РПЦ,так вот -всё было гуд с приёмом,при активном радиообмене в сети!
К-3 слабо будет!

EW1SW
29.11.2009, 21:52
То Глазунов :


Служил на РПЦ,так вот -всё было гуд с приёмом,при активном радиообмене в сети!
К-3 слабо будет!
Некорректное сравнение.
Пускаться в разъяснения, или сами знаете, но в полемическом задоре - не удержались ?
Что же касательно темы обсуждения, то ВСЕ модификации Р-250 - вполне достойные РПУ и ими будут еще долгое время. Был обладателем Р-250М2 с доработками по Куриному. До сих жалею, что расстался с ним...

Глазунов
05.12.2009, 17:53
... - не удержались ?
Был обладателем Р-250М2 с доработками по Куриному. До сих жалею, что расстался с ним...[/quote]

:oops: Уточните плиз!
...не удержались,что продали?

Ну а если быть серьёзным,то о чём мы тут А?
Прогресс идёт! И возврата в прошлое нет и не будет!
Можно послушать р/п БАЛТИКа(у) где-нибудь на фазенде вечером,после порции шашлыка,помечтать и прочее...!
А почему бы и нет!
Ну а реалии каковы?Р-250(М,М2) огромный ящик,место ему в альбомах наших,либо как не убиваемый в клаб.ст-н где нибудь в глубинке.При этом я не принижаю людей там живущих.
Просто он надёжен как лом,кувалда ит.п. инструмент.
Как бы плохо не звучал МП3,врятли кндь поменяет его на винил,огромные колонки и отсутствие пульта .
Вобщем всем всё понятно, :!: 3GGP-Влад за тобой слово!

ve3kf
05.12.2009, 18:37
Сейчас в КАНАДЕ живёт Евгений(ЖЕНЯ)К.
ex.UK5IBB(Начальник станции в своё время),так вот на Р-250,UW3DI -мастера спорта,знаете-ли!
А ВЫ всё про недостаток ...чего-то-там!
Да что Вы говорите, неужели?!!! :crazy: Представьте себе, я тоже выполнил мастера спорта СССР на Р-250 еще в 91 году, но никогда не ставил это в заслугу Р-250. Это лишь инструмент. С успехом и даже намного легче было бы выполнить это даже на UW3DI.
Так вот ,не думаю ,что ВАШ Кю-3 будет WKD на смежных диапазонах,
В одном-то доме однако! А Р-250 даже не кашляет!
Служил на РПЦ,так вот -всё было гуд с приёмом,при активном радиообмене в сети!
К-3 слабо будет!
Ну что мне Вам сказать по этому поводу? Если честно, то вызывает улыбку такие утверждения. Вопрос - Вы работали на К3 или только теоритически предполагаете? Вы будете разочарованы, если я скажу, что на смежных диапазонах К3 работает не только не кашляя, но даже не замечая, что на другом диапазоне второй 1,5 квт передатчик, причем даже не в однм доме а в 1 м от другого РА. Да даже на Icom756 это влегкую, из опыта на VE3YAA(наша клубная станция) Я Вам даже больше скажу, К3 не только на смежных диапазонах не замечает второго места, но даже на одном диапазоне с VE3NE(1.5 квт 1 км от меня), когда я работаю в тесте на К3 я отстраиваюсь на 0,5 кГц и могу работать без проблем. Так что не стоит про РЮ-250 в этом плане, он явно уступает по всем статьям и это все очевидно. Правда есть и превосходство - весовая категория. :super: Звук хороший , мягкий, но мы же в звук играем, мы же не меломаны :D Не надо так остро воспринимать К3, толерантным следует быть. А разговор о нем я завел вообще-то с Гончаровым.

uu5jlw
05.12.2009, 20:40
В принципе мы радиоманы и хотим слушать свою музыку на хорошем инструменте . НО никто из музыкантов не скажет о плохом звучании скрипок Страдивари но попробуйте исполнить теже произведения на синтезаторе дажет на самом хорошем но того тембрового окраса ВЫ не получите.Так и мы стремимся к звучанию ламповых усилителей хотя и желаем уменьшить габариты придумали нувисторы транзисторы микросхемы и все отдаляясь от истинны!!!

05.12.2009, 20:59
То Глазунов.Попробую Вас одернуть в Вашем дремучем заблуждении.
Уже давно разработанны и продаются для миломанов лазерные проигрователи ВИНИЛА. И обязательно большие колонки. Чем больше тем лучше. Обязательно деревянные. и т,д.
Вопрос по темме был ПОЧЕМУ звучит достойно и не утомляет.?
Раньше у меня радиорубка была балкон 3кв.м.
Тогда был один взгляд на большие вещи. Теперь себе построил радиорубку 17м.квадратных. Взгляд на некоторые вещи сразу поменялся. И сразу опять заинтересовали ламповые связные радио. Хотя на столе 5штук импртных трансиверов стоят. У друга больше десятка и К3 был. и 760 850 970 И т.д т.д. и т.д. А с ламповыми сундуками тоже не собирается расставаться .даже наоборот. И маккей у него есть и колинз 3080.
Значит не все в порядке в датском королевстве.

ve3kf
05.12.2009, 21:08
Так и мы стремимся к звучанию ламповых усилителей хотя и желаем уменьшить габариты придумали нувисторы транзисторы микросхемы и все отдаляясь от истинны!!!
Вообще -то, назначение любого связного радио - прием информации, сообщений. На то это и связное радио. А вот для качественного приема музыки, в том числе и Страдивари, ширпотребовское радио имеет другие характеристики. Это совсем другая тема по сути.

Глазунов
08.12.2009, 16:27
То Глазунов.Попробую Вас одернуть в Вашем дремучем заблуждении.
Уже давно разработанны и продаются для миломанов лазерные проигрователи ВИНИЛА. И обязательно большие колонки. Чем больше тем лучше. Обязательно деревянные. и т,д.
...
Значит не все в порядке в датском королевстве.

Уважаемай САША!
ВАШе право меня одёргивать Несомненно! НО:
Для начала пишите без ошибок,?. :oops:
Да и про обязательно деревянные колонки почитайте серьёзную литературу. И будет всё ...в нашей ... :crazy:

Александр,Вы зря обиделись на меня!
НИЧЕГО против К-3 не имею(100%)!

НИЧЕГО против К-3 не имею(100%)!

С наступающим НОВЫМ ГОДОМ!

RN3GP
08.12.2009, 23:11
К3 не только на смежных диапазонах не замечает второго места, но даже на одном диапазоне с VE3NE(1.5 квт 1 км от меня), когда я работаю в тесте на К3 я отстраиваюсь на 0,5 кГц и могу работать без проблем.

Посмешили, чесное слово, еще чуть-чуть и у К-3 динамика будет 250дб по забитию и 180дб по Скрыпнику и 150 дб при расстройке 500 Гц.
А вообще здесь ветка другая, адресом ошиблись, на этом сайте форум по К-3 есть, 70 страниц проблем.(добавлено,у же 81).
А тут про Р-250 и его великолепное звучание. Тема то про душевное радио, слушаешь получаешь удовольствие, откроешь, глаз оторвать нельзя (про монтаж).

RU4UU
08.12.2009, 23:15
И обязательно большие колонки. Чем больше тем лучше. Обязательно деревянные. и т,д.А как на счёт мрамора?

Глазунов
09.12.2009, 12:18
К3 не только на смежных диапазонах не замечает второго места, но даже на одном диапазоне с VE3NE(1.5 квт 1 км от меня), когда я работаю в тесте на К3 я отстраиваюсь на 0,5 кГц и могу работать без проблем.

Посмешили, чесное слово, еще чуть-чуть и у К-3 динамика будет 250дб по забитию и 180дб по Скрыпнику и 150 дб при расстройке 500 Гц.
А вообще здесь ветка другая, адресом ошиблись, на этом сайте форум по К-3 есть, 70 страниц проблем.(добавлено,у же 81).
А тут про Р-250 и его великолепное звучание. Тема то про душевное радио, слушаешь получаешь удовольствие, откроешь, глаз оторвать нельзя (про монтаж).

:oops: Влад!
Вы уважаемый на меня не обижайтесь,здесь не идёт обсуждение К-3,
да и похоже на нужной ветке страница №88 откупорена.
К-3: это не тема,это табу(типа религии).Затрагивать нельзя-СВЯТОЕ,
ведь были потрачены деньги потом и трудом скорбным нажитые,оторванные неудачной покупкой от семьи.
Аутотренинг штука хорошая,во всему своё место!
Если владельцу нравится трансивер,то это очень хорошо, просто здорово.
Поэтому ДАВАЙ-те не упоминать сие "Дитя выходного дня"(по качеству он не лучше РОСЫ!.Для этого ,чтобы разобраться, не надо его приобретать,)!!!!

А то нам сейчас расскажут про то ,что 6 кристаллов лучше 8-и,про Древянные колонки и прочее.

Про 250 так про 250,ни слова про другое!

10.12.2009, 13:20
То Глазунов. С Вами соглашусь только в правописании. Тут мне апелировать нечем. Потому что мы ходим в пальте и ездим на метре.
И это не шутка. Склоняется.

gera
10.12.2009, 14:41
Склоняется.
А по существу и сказать нечего...?Ну и САША.
73!Герман.