PDA

Просмотр полной версии : Изготовление кварцевого фильтра на 60-90МГц



UT4UBL
06.11.2009, 21:14
Добрый день.
Возможно ли изготовить из отдельных кварцевых резонаторов фильтр на частоты порядка 60-90МГц? В продаже есть недорогие импортные кварцы на эти частота, а готовых фильтров не найти (за разумные деньги и поштучно). Фильтр нужно с полосой около 20-30кГц. Может кто-то уже прорабатывал этот вопрос.

Anvar
06.11.2009, 21:27
Фильтр нужно с полосой около 20-30кГц. Может кто-то уже прорабатывал этот вопрос.
Посмотрите тему кварцевый Кауэра.
По конструкции спросите.

Булава
06.11.2009, 21:30
Теоретически и практически можно. Конструкция сильно зависит от требуемой прямоугольности и нужна очень хорошая экранировка.
Я делал фильтр на частоту 48,5 МГц, работал хорошо, но только в фрезерованной коробочке. Как только перенес все в стеклотекстолит и уменьшил габариты-расползлось очень сильно и появился микрофонный эффект.
А нужно-ли все это?

UT4UBL
06.11.2009, 22:01
Спасибо всем откликнувшимся.
На 45МГц в продаже как раз есть. Цена более 15$ за шт. За эти деньги можно более 100шт кварцев взять.
Частота нужна более 60МГц. Так как изделие штучное, то можно и повозится для получения практики.

Vadim
06.11.2009, 22:34
Спасибо всем откликнувшимся.
На 45МГц в продаже как раз есть. Цена более 15$ за шт. За эти деньги можно более 100шт кварцев взять.
Частота нужна более 60МГц. Так как изделие штучное, то можно и повозится для получения практики.
Вы только учтите, что на 60 мгц кварцы будут "гармониковые"! Скорее всего на 5! гармонике... При этом затухание гораздо выше, чем на 1 гармонике, а настройка - сложнее!

UR5EIN
06.11.2009, 22:47
Когда появилась статья в "Радио" В.Жалнераускаса (нач.80-х) я собирал фильтр (найдите в статье там же, где описание лестничных, он приводил, как пример на гармониках). Все получилось, кварцы были 16,... - на 5-й гармонике, полоса была 10-12 кГц. Кварцы, выпускаемые в настоящее время - до 25 МГц, как правило - на основной, это очень легко проверить.
С ув, Вячеслав,UR5EIN,73!

UT4UBL
06.11.2009, 22:50
на 60 мгц кварцы будут "гармониковые"
про это знаю, вот и хочу узнать имеет ли смысл возится с ними.

Genadi Zawidowski
06.11.2009, 23:18
Фильтр нужно с полосой около 20-30кГц

При этом затухание гораздо выше, чем на 1 гармонике

Я точно знаю, что в четырехкристальных дифференциально-мостовых фильтрах на 64.455 и на 80.455 МГц с полосой 15 (12..18 кГц), что мне делали китайцы (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1121 8), применены гармониковые резонаторы. Затухание в полосе пропускания не более 3 дБ. При увеличении полосы пропускания есть тенденция к уменьшению потерь.

UT4UBL
07.11.2009, 00:37
2 UR5EIN. Спасибо за информацию. Просмотрю обязательно.


Я точно знаю, что в четырехкристальных дифференциально-мостовых фильтрах на 64.455 и на 80.455 МГц с полосой 15 (12..18 кГц), что мне делали китайцы (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1121 8), применены гармониковые резонаторы. Затухание в полосе пропускания не более 3 дБ. При увеличении полосы пропускания есть тенденция к уменьшению потерь.

Геннадий, я изучал Ваш опыт в этом вопросе. Даже нашёл конторы в Китае у которых есть в номенклатуре то что мене нужно. Например http://www.foxonline.com/filters.htm, или самый подходящий вариант есть у http://www.aeccrystal.com. Знакомые с конторы уже зондировали местных поставщиков на предмет доставки, но никто не хочет возится с Китаем да и ещё в малых количествах.

Тут надо найти вариант попроще и подешевле, даже за счёт снижения характеристик. Подкупает заманчивое предложение 15$ за 100шт кварцев.

RU4UU
07.11.2009, 01:27
может это подойдёт...

Genadi Zawidowski
07.11.2009, 01:45
Тут надо найти вариант попроще и подешевле, даже за счёт снижения характеристик. Подкупает заманчивое предложение 15$ за 100шт кварцев.
Что-то я не увидел у foxonline фильтров с нужными Вам полосами - всё уже. А у aec - да, есть монолитные на 30 кГц.
Попробуйте простой почтой предложить Вам их переслать. За слегка дополнительные деньги (долларов десять) по сравнению с dhl может и получится?

Vadim
07.11.2009, 14:13
Я точно знаю, что в четырехкристальных дифференциально-мостовых фильтрах на 64.455 и на 80.455 МГц с полосой 15 (12..18 кГц), что мне делали китайцы (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1121 8), применены гармониковые резонаторы. Затухание в полосе пропускания не более 3 дБ.

Уважаемый Геннадий!

С уважением отношусь всегда к Вашему мнению, возможно я не прав...
Но в дифференциально-мостовой схеме при равном количестве резонаторов затухание "по определению" будет меньше, чем в "лестничной", т.к. сигнал в ней проходит через 2 полследовательно включенных резонатора, а в лестничной через 4!
Хотя я согласен, что и на гармониковых резонаторах можно получить вполне приемлемые характеристики.
Если я ошибаюсь, прошу пояснить в чем.

С уважением, Вадим.

vadim_d
07.11.2009, 21:24
в дифференциально-мостовой схеме при равном количестве резонаторов затухание "по определению" будет меньше, чем в "лестничной", т.к. сигнал в ней проходит через 2 полследовательно включенных резонатора, а в лестничной через 4!
Не совсем так. Слово "дифференциально-" в названии говорит о том, что сигнал идет по обеим ветвям (и имеет там потери), а на выходе берется разность. В первом приближении, при синтезе с одного и того же прототипа большой разницы в затухании не будет. Удобство дифференциально-мостовой схемы в компенсации статической емкости кварцев.