PDA

Просмотр полной версии : Интересная антенна



UR7TO
07.11.2009, 10:38
Всем здравствовать!
Кто подскажет как эта антенна работает с таким усилением?
73! Валентин

07.11.2009, 11:16
Да никак она не работает.

UR7TO
07.11.2009, 11:49
А почему так категорически была возможность опробовать.

RA4HJW
07.11.2009, 12:20
Два мужика (так лучше сказка, хотя выясняется мужик один с двумя коллами по тексту, а на самом деле радиолюбитель с 1975 года Y 29 DN, потом с 1980 года переехал в Германию) сели попить пиво :пиво: и вспомнили, что февральским вечером 1994 года слепили из проводов диаметром 1 мм антенну на 80, 40 и 15 метров , по теме написали то, что пришло на ум, примерно следующее:

Расстояние элементов не критично (1,0m-10,0m)!
Фазовращатель активно функционирует.
Оба элемента должны быть около одной и той же самой высоты над землей.
Функционирует отлично также как Slopper или перевернутое V.
Этот вид подачи питания приводит необычно высокой прибыли (усилению).
Встречают этот вид запитки антенн редко в литературном мире антенн.
При работе на 80 м слишком активно нужно подключать естественно 27,0 м коаксиал. Лучше всего это можно осуществлять при помощи обычного 2 входового коаксиального переключателя, причем непременно нужно принимать во внимание то, что внутренние проводники одновременно на массе короткозамкнуты от неиспользованных излучающих.

С этой антенной 19.10.1994 на 7 003,0 khz (получены офигенные результаты…)
Я сообщу о похожих конструкциях антенны в следующей статье HA5DR и IV3SUM.

ps. Кстати, этот бородатый мужичок http://www.dl2jte.110mb.com/ ещё клепает эс-де-эры. см. тут http://nonprofit-hasdr.110mb.com/indexe.html

UR7TO
07.11.2009, 12:49
Два мужика (так лучше сказка, хотя выясняется мужик один с двумя коллами) сели попить пиво и вспомнили, что февральским вечером 1994 года слепили из проводов диаметром 1 мм антенну на 80, 40 и 15 метров , по теме написали то, что пришло на ум, примерно следующее:
А СДР тоже после пива склепал.

RA4HJW
07.11.2009, 13:03
Это надо ему написать, возможно расскажет секретные подробности и про антенну, и про SDR, и про пиво... :wink:

11.11.2009, 19:38
А почему так категорически была возможность опробовать.

Казнить нельзя помиловать.

RU9CA
12.11.2009, 11:44
Да никак она не работает.
Ну уж никак?
Антенна как антенна, ничего особенного но не кусок же провода!
Должна заработать как миленькая - почему бы и нет?
Если считаете, что это не антенна - напишите почему так думаете.

R3VA
12.11.2009, 12:24
Кто подскажет как эта антенна работает с таким усилением?
Усиление относительно чего? Это два диполя (на 40 и 80м) .Включены паралельно (и то с ошибкой).На рисунке кабель который идёт к диполю 3,5 МГц имеет "КЗ" на "входе" :D

"парни" перебрали с пивом hi :lol:

Заявленное усиление (10dbd) возможно только у 6-ти элементной антенны. В этом варианте только 1/2L диполь на 80м, 1/2L диполь на 40м...и он же является 1,5L диполем на 15м.... усё :crazy:

Ставите мачту (12-15 метров) вешаете Inv.Vee запитаный одним кабелем и получаете точно такие же (по параметрам) "фаберже" :пиво:

14.11.2009, 11:29
Да никак она не работает.
Ну уж никак?
Антенна как антенна, ничего особенного но не кусок же провода!
Должна заработать как миленькая - почему бы и нет?
Если считаете, что это не антенна - напишите почему так думаете.

Это не я так думаю, это учебник по радиотехнике так утверждает, а ему поддакивает мой элементарный здравый смысл.
Разумеется, эта антенна очень пригодится поклонникам "новой физики", а также тем, кто умудряется с усилителя при ста ваттах подводимой мощности снимать киловатт выходной. И очень здорово, что обладателей таких антенн я никогда не услышу в эфире.