PDA

Просмотр полной версии : RUSSB, реализация в SOFTWARE



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7

RX1AL
12.11.2009, 05:05
LIII:
Я просто в шоке, в хорошем смысле... :) Это же как мысль работает! Очень неплохая идея и реализация, жаль не могу сделать того же, нет пока самого SDR, но уже подумываю о 3000-м.

PS Опиум для народа мы всё же нашли, после долгих мучений. :wink:

RK1AT
12.11.2009, 06:09
Это Сергей RW3PS предложил сделать! :super:
Очень удобно, а то я как-то целый час сидел считал и наговаривал всякую ерунду для настройки софта в микрофон, подошла супруга и покрутила пальчиком у виска! :crazy:

RX1AL
12.11.2009, 06:31
RA0JV:
Скажи ему спасибо... :) Мне же прислали пока е-мейл, о том, что вроде готовы дать нам API "профессора", а также предлагают участвовать в бета-тестировании и давать им рекомендации по улучшению и интерфейса и функционала. Там ребята оказались понятливые. Ну так как ... участвуем??? :wink:

PS Я свою жену представляю, чего бы она сказала... и какого размера была бы сковорода. :)

RX1AL
12.11.2009, 07:12
RA0JV:
Юра... это сладкое слово "халява"? :) Пора тебе ре-квалифицироваться и стать Schnorrer и участвовать в Schnuppertag...
А заодно посмотреть ресурс - Schnorrer.de ... schnorren im Internet. Как раз для тебя будет... :wink:

А серьезно, то там работать надо и баги и скрины ребятам посылать по улучшению. Программеры и рекомендации обязаны давать и код тестить.

Llll
12.11.2009, 10:07
Это Сергей RW3PS предложил сделать!
Да тут честно говоря ума особа не надо, все это я еще коммутировал с АА и так же все работало. Но там с таким соединением задержка еще возрастала за счет виртуального соединения, с профессором работать можно.
Лучший вариант конечно, все адаптировать в PowerSDR.

RK1AT
12.11.2009, 11:32
Лучший вариант конечно, все адаптировать в PowerSDR
Да, тут у нас консенсус полный в команде по этому вопросу, было бы прекрасно это реализовать!

Llll
12.11.2009, 13:26
консенсус полный в команде по этому вопросу
Наверняка Флексы все это понимают и знают, но почему-то пока не сделали. Возможно есть другие более важные задачи, требующие решения именно сегодня, а может что то связанно с лицензиями на адаптацию потусторонних производителей софта. Это ведь у нас все можно, там законы не много другие.

RK1AT
12.11.2009, 13:39
Тут похоже просто наши пожелания не входят в концепцию флексов по интеграции в прогу дополнительных фич, ведь не делают же они в PSDR лог, о чем даже писалось в рефлекторах. Прога-то бесплатная в приложении к железу SDR, и флексы хотели заработать на технологии и не расчитывали, что это железо SDR будет клонироваться на ура ! Вот тут похоже, главный тормоз.

RX1AL
12.11.2009, 20:35
RA0JV, LIII:
Не все так гладко, есть моменты... Вот пока один из ответов от разработчика флекса, уже после перевода:

"То, что вы предлагаете включить в программу PowerSDR дополнительные адд-оны, как идея - нам нравится. Однако мы не будем делать этого по причине наличия у данного пакета торговой марки. Если вы хотите делать новый продукт на основе PowerSDR, то у вас есть все права на расширение, так как программа распространяется на основе исходных кодов и адрес репозитория ... . При создании нового продукта вы будете обязаны, согласно лицензионному соглашению на PowerSDR, включать в свою программу соответствующие пункты ... (идет перечисление). В настоящее время уже существует масса клонов и кастом программ, которые написаны таким образом. Коллектив разработчиков не будет заниматься данным вопросом. Мы лишь предоставляем базу и все."

Будем делать тогда свой собственный клон и все. Другого пути у нас нет.
Но нас обязывают весь код потом посылать им в репозиторий, как форк/бранч на основе базового кода.

Llll
12.11.2009, 20:57
Однако мы не будем делать этого по причине наличия у данного пакета торговой марки.
Это то о чем я писал выше, надо покупать лицензии, согласовывать и т.д. естественно они этим заниматься не будут потому что за все надо платить, и тогда софт PowerSDR станет платным, а если переходить на платный, тогда скорее всего придется софт писать с нуля.
Так как они прекрасно понимают, если софт будет платный он должен быть востребован, а это значит покупаемый, а что бы его покупали он должен изначально написан правильно с учетом всех наработок.
А если писать софт с нуля, то за одно нужно делать новое железо под этот софт, тогда получится первоклассное радио. Отсюда вывод - сколько это будет стоить и кому это надо. У Флексов правильная позиция, сделали софтовую базу, пишите к ней что хотите, а мы в смысле Флексы будем продавать железки себестоимость которых 100$ по цене в десять раз дороже.


Будем делать тогда свой собственный клон и все. Другого пути у нас нет. Не представляю кто за это возьмется бесплатно я могу поддержать только морально :D точнее с пивом проблем не будет :D

RX1AL
12.11.2009, 21:10
LIII:
С нуля то мы в любом случае не будем... база то исходная уже есть. Будем только расширять. Ну а люди, и программеры - уверен, найдутся. Ведь если логи пишут бесплатно, то тут тоже нет никакой разницы... Поправьте, если не прав.

Llll
12.11.2009, 21:26
С нуля то мы в любом случае не будем...
Я имел в виду что Флексам придется писать с нуля если переходить на платный вариант. Нам то вовсе нет смысла писать с нуля, правда вот эти ребята http://www.sunsdr.com/ (надо их поздравить новым сайтом) пишут с нуля под железо Флексов. На сколько это рентабельно мне трудно судить, мое мнение если уж писать с нуля то под свое железо.


Ну а люди, и программеры - уверен, найдутся. Ведь если логи пишут бесплатно, то тут тоже нет никакой разницы... Не могу ни чего сказать по этому поводу - если нужна будет помощь что нибудь посчитать на калькуляторе, на меня можете рассчитывать :D
Скорее всего за это может взяться группа людей - энтузиастов. Но где они .................... .???????????

Брошу клич - есть таковые среди нас "радиолюбителей-писателей"!!!!! :D :D :D Я бы взялся но не отличаю Бейсик от Линукса :D

RX1AL
12.11.2009, 22:09
Скорее всего за это может взяться группа людей - энтузиастов. Но где они? Брошу клич - есть таковые среди нас "радиолюбителей-писателей"!
Такие есть... Даже на форуме, если вспомнить ветку про "Дополнения к SDR". Человек 10-12 наберется.

Llll
12.11.2009, 22:18
Такие есть... Даже на форуме, если вспомнить ветку про "Дополнения к SDR". Человек 10-12 наберется.
Да вижу что люди есть, но зная наш менталитет - хочется верить в лучшее. Может какой нибудь приз организовать, ну хоть как нибудь поддержать начинания. Вот интересно как должно выглядеть вознаграждение и сколько весить по "массе", что бы как то дело сдвинулось с мертвой точки?
Я от приза и премий отказываюсь, готов все делать бескорыстно. :)

RK1AT
13.11.2009, 13:45
Разработчики альтернативного софта SDR пообещали рассмотреть вопрос интеграции плагинов VST в свою прогу SUNSDR
Обязательно примем к сведенью этот материал

RX1AL
13.11.2009, 20:50
Разработчики альтернативного софта SDR пообещали рассмотреть вопрос интеграции плагинов VST в свою прогу
Вот это приятная новость. Юра, можешь дать ответ спеца на вопрос: будет ли из софт совместим с 3000-м флексом?
В данной теме я пока профан, так как у меня ни одного SDR нет ... пока.

RW3PS
24.11.2009, 18:27
Насчет звуковых карт... Проштудировал много форумов по звукорежиссуре, сколняюсь больше к ESI Juli@ http://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli@.shtml
И стоит в принципе вполне сносно.
Попробовал Джулию - не совсем удачно.
Но все равно с пользой для дела.
http://rw3ps.ucoz.ru/publ/3-1-0-25

RW3PS
25.11.2009, 10:42
... на сегодняшний день железо в подавляющем большенстве случаев работает как он сказал "жирнее и глубже... софт пока не догоняет".
Отчасти согласен, но не совсем... :wink:
На самом деле вопрос одновременно и сложный и простой...
to All
С вопроса и начну. Не поленитесь, скачайте WAV файл:
http://rw3ps.ucoz.ru/Temp/1vs1.wav
Прошу прощения за "бытовую" запись, но думаю и этого будет достаточно, чтобы услышать некоторую разницу звучания.
Поскольку акцент в данном случае на низкочастотный звук, хорошая акустика или наушники желательны.

Разницу слышим?
Из-за чего она, по вашему мнению?

admin
25.11.2009, 11:44
Насчет звуковых карт... Проштудировал много форумов по звукорежиссуре, сколняюсь больше к ESI Juli@ http://www.ixbt.com/proaudio/esi-juli@.shtml
И стоит в принципе вполне сносно.
Попробовал Джулию - не совсем удачно.
Но все равно с пользой для дела.
http://rw3ps.ucoz.ru/publ/3-1-0-25

Прочитал тест... интересно. Скорее всего действительно неудачный экземпляр. Может firmware стоит поменять? Есть такая возможность?

RW3PS
25.11.2009, 11:59
Нет, уже отдал карту назад. Думаю там свежая прошивка была, потому как CD со свежими драйверами был.
Я особо и не жалею, MAYA44 тоже вполне годиться для наших целей.
Удобно что есть микрофонный преамп и фантомное питание. Правда преамп немного шумноват в сравнении с тем что я использую, но это уже если очень придираться. :wink:

R5FM
25.11.2009, 13:52
... на сегодняшний день железо в подавляющем большенстве случаев работает как он сказал "жирнее и глубже... софт пока не догоняет".
Отчасти согласен, но не совсем... :wink:
На самом деле вопрос одновременно и сложный и простой...
to All
С вопроса и начну. Не поленитесь, скачайте WAV файл:
http://rw3ps.ucoz.ru/Temp/1vs1.wav
Прошу прощения за "бытовую" запись, но думаю и этого будет достаточно, чтобы услышать некоторую разницу звучания.
Поскольку акцент в данном случае на низкочастотный звук, хорошая акустика или наушники желательны.

Разницу слышим?
Из-за чего она, по вашему мнению?

Обычно такие вещи происходят из-за:
- неудачной эквализации, во втором случае, соседних частот близких к резонансной (75Гц в данном примере)
- или при нелинейной работе одного из каскадов обработки на частотах, близких к данному резонансу
- или в случае возникновения дополнительных паразитных биений сигнала после его окончания. Сергей растяни картинку своего примера на WaveLab сравни 1 и 2 звуки и ты ясно увидишь эти биения. Думаю, что это именно тот случай
С другой стороны, в первом и втором звуке чувствуется качественная работа процессора эффектов, простой эквализацией и динамической обработкой этого добиться очень непросто. Я так думаю.

RW3PS
25.11.2009, 13:59
Valery-rx3fm
OK

Еще у кого-нибудь будут варианты?
----------------------------------------
Хорошо, не буду тянуть, как говорится кота...

И в первом, и во втором случае использовалось одно и тоже железо, абсолютно одинаковая обработка.

Ответ простой - разная частота дискретизации (Samle Rate) при обработке, 96кГц и 44.1кГц соответственно. Причем второй случай это так называемый CD стандарт.

Наверняка кто-нибудь обратил внимание, что сам файл записан с частотой 48кГц. И тем не менее разница все-равно заметна. Потому что
частота дискретизации оказала влияние именно на первоначальной стадии обработки, а 48кГц использовались для записи уже потом, после трансивера. В итоговом файле с частотой 96кГц разница еще больше заметна.
В общем это давно известный факт, выше частота дискретизации - выше качество звука.

К чему я это пишу?
Многие внешние цифровые блоки обработки работают с частой 96кГц, хотя до сих пор есть, и применяются блоки с частотами 44.1 и 48кгц, причем весьма не дешевые. В основном это в определенной степени легендарные блоки и то что используется на "живых" площадках, где в первую очередь нужна стабильность, надежность.
С другой стороны, есть такое устойчивое понятие, как характерный "цифровой" призвук , причиной которого и являются недостаточные разрядность отсчетов и прежде всего - частота дискретизации.
В общем тенденция к использованию более высокой частоты, как говориться, на лицо.

Тоже самое и со звуковыми картами. Вполне качественный звук можно получить используя стандартные 44.1 и 48кгц.
Но нет смысла, используя 48кГц, ровняться на коллег, которые используют внешние блоки с частотой дискретизации 96кГц.
Если есть возможность и желание, также нужно уходить на высокие значения Sample Rate. Это еще один шаг к качественному звуку.

ew1mm Gary
25.11.2009, 21:59
RW3PS писал:
Попробовал Джулию - не совсем удачно.
Но все равно с пользой для дела.
http://rw3ps.ucoz.ru/publ/3-1-0-25
Cергей,
прочитал о том, как ты приобретал звуковую карту для ESSB и должен сказать, что когда я себе купил ЗК - Creative x-Fi Elite PRO,
то у меня были схожие с твоими проблемы, а также и свои, немного другие, однако их корни скорее всего одинаковы.

Я долго думал, что мне не повезло с моей звуковой картой и даже открыл тему на форуме с просьбой помочь разобраться,
но так как никто ничего путного не посоветовал, то пришлось самому искать причину.

Причина оказалась в конфликте оборудования.
Постепенно, отключая одно за другим оборудование (Пуск - Панель Управления - Система - Оборудование, Диспетчер Устройств), причина была найдена.

В моем случае, причиной конфликта оказалась cпутниковая TV-карта Technisat Sky Star 2, но точно также, причиной могло быть любое компьютерное оборудование,
причем, как внутреннее, так и внешнее.
Теперь, для того чтобы применять звуковую карту без каких-либо конфликтов, приходится мышкой отключать TV-карту Technisat Sky Star 2.
Делается это быстро указанным способом.
Все проблемы исчезли!
Вместе - звуковая карта и cпутниковая TV-карта Sky Star 2 работали и работают без проблем.
Вывод: Если новая ЗК "хрюкает" или что-то "испускает" из себя, то это еще не означает, что она неисправна.
73!
EW1MM.

RW3PS
25.11.2009, 22:26
Игорь, привет.
Допускаю что мог быть и конфликт оборудования, хотя винда вроде не ругалась.
Но я пробовал различные конфигурации - без результата, да и другие карты работают без проблем. Та же ESI MAYA44e работает нормально, правда она в слоте PCI-E.

ew1mm Gary
25.11.2009, 22:36
Игорь, привет.
Допускаю что мог быть и конфликт оборудования, хотя винда вроде не ругалась.
Но я пробовал различные конфигурации - без результата, да и другие карты работают без проблем. Та же ESI MAYA44e работает нормально, правда она в слоте PCI-E.
Сергей, другие ЗК и у меня работали без проблем!
Именно новая ЗК законфликтовала, но она 100% исправна, просто "дрова" сырые. :rotate:

Windows при конфликте оборудования и у меня не ругался, просто при использовании ЗК выскакивала какая-то бяка по звуку,
что приводило к некорректной работе (сбою) при работе цифровыми видами, обработке звука при ESSB, а также при прослушивании музыки,
словом был сбой во всей зоне ответственности звуковой карты.
Сейчас всё нормально.
Причина конфликтов оборудования может быть разной, включая даже плохие драйвера на само оборудование.
Сам понимаешь, применение свежего драйвера не означает, что он хороший.
Даже наличие заводского CD-диска с драйверами не может 100% гарантировать отсутствие конфликтов с другим компьютерным оборудованием.
73!
Успехов!

RW3PS
11.12.2009, 00:44
Что-то у нас тут затишье. Все в эфире? :wink:

Рекомендую попробовать представленные на скриншоте плагины.
Легко находятся на том же freshsound.org

В частности плагины ANWIDA Soft хорошо работают с минимальной задержкой, быстро грузятся.
E2Transierter, по желанию, для экспериментов. Где-нибудь перед компрессорами можно поставить.

RK1AT
11.12.2009, 06:36
Что-то у нас тут затишьеЗдравствуй Сергей. За всех не скажу, а у меня комп приказал долго жить, заказал новый, поэтому не в деле сейчас, а c ноута много не наработаешь на SDR, сказывается недостаток в виде архаичного порта LPT, хотя есть и переходник, также в ноуте у меня нет порта 1394 для звуковой карты, купил для этого переходник Express, но все такое жиденькое и на соплях, что даже и не хочется включать с ноутом, вот тут SDR c портом USB, был бы на высоте, а SDR-1000 работает к большому сожалению через устаревший порт LPT!!!
Придет комп-потестю этот плагин.

admin
18.12.2009, 20:24
выложил небольшое демо (с пояснениями) работы LiveProfessor -

http://www.youtube.com/watch?v=epi-MIuQJ2k



PS. в примере есть небольшие глюки с пропаданием звука которые появились при записи. И лучше смотреть и слушать с опцией HQ, доступной только зарегистрированным на ютуб пользователям.

RW2CW
18.12.2009, 20:57
выложил небольшое демо (с пояснениями) работы LiveProfessor -

http://www.youtube.com/watch?v=epi-MIuQJ2k


оч хорошо
респект

Llll
18.12.2009, 22:10
Да-да! UX5IW vs RX3FM Софт против железа

выложил небольшое демо (с пояснениями) работы LiveProfessor -
Хороший начальный видео-урок. Дмитрий вы уже достаточно хорошо вникли в тему обработки звука программно. Что вы скажите на сегодня, можно ли заменить обработку звука внешними дорогими железками на софтовую обработку?

admin
19.12.2009, 07:13
в идеале, как я уже говорил, нужна отдельная коробочка, в которой должно быть:

1. Фантомное питание для микрофона.
2. Нойс-гейт.
3. Малошумящий преамп.
4. Программируемый блок для загрузки VST
5. Линейный выход.

Llll
19.12.2009, 11:48
в идеале, как я уже говорил, нужна отдельная коробочка, в которой должно быть:
Дмитрий, вы как то мягко ушли от ответа.
Можно ли на сегодня заменить железную обработку на программную, что бы не тратить деньги на приобретение все возможный внешних дорогих приставок для обработки звука? Или все же железная обработка качественней?

DerBear
21.12.2009, 11:11
Подскажите, в программе лайвпрофф. При запуске плагина голос говорит Travel всё время. Как это лечиться?

RW3PS
21.12.2009, 14:38
RK6AJE
Так наверно плагин такой. Кстати, что за плагин?
Лечится наверное как всегда, покупкой или "таблеткой".

DerBear
21.12.2009, 16:23
Т.е. я так понял это не функция программы, а функция платного плагина?
Плагины разные ставил. Те что выше приведены в ссылках RX1AL. Ещё не видел ни одного что бы они не говорили. Сперва поставил последнюю версию - говорит. Да же выкачал русскую версию профессора. На ней та же фишка.
Сергей, если есть возможность, скиньте на мыло или сюда выложите плагины которыми вы пользуетесь. И если возможно с пояснениями. Я ветку начал недавно читать и данное направление для меня ново. Софта навалом в сети, но как что и зачем конкретно для нашей тематики - почти 0.
Так же интересна тема создания на нетбуке хорошего сигнала, но не ESSB, а для спортивного пробивного сигнала. Паять уже не вижу смысла ибо програмные средства очень продвинулись в этом направлении.

RW3PS
21.12.2009, 20:55
Может вы плагины с официальных сайтов качаете и они ругаются, что триальные?
Я чаще на фрешсаунде беру.
Сам "профессор" ругаться не должен.

Какими плагинами пользоваться, это чисто личные предпочтения, и зависит от задач. Для традиционного сигнала, как правило, используются эквалайзеры, опять же или параметрика или графика, компрессоры, тут тоже варианты есть, один, последовательные, параллельные и т.п.

Если "с наворотами", то процессоры эффектов используются. Самое привычное - ревербератор (но в меру), а также делеи, питч шифты, файзеры.

И что значит "спортивный пробивной сигнал"?
Просто режущий, высокочастотный или что-то большее? Как например у IK1JUO, LY3CU и т.п. Ведь их сигналы тоже достаточно информативны в тяжелых эфирных условиях, а формируются как раз с использованием эффектов и приличной компрессии.

Я спортивными сигналами не увлекаюсь, и врят ли дам вам конкретную рекомендацию.
Что-же касается традиционного звука SSB, неплохой результат дает такая последовательность: эквалайзер - компрессор-компрессор-эквалайзер-левеллер(максимайзер )
Конкретные настройки - это уже большая тема для обсуждения. Тут проще общаться в живую с обладателями желаемого сигнала.

Я сейчас вот с таким набором экспериментирую (на скриншоте).
1.FabFilter Pro-Q - параметрический эквалайзер. Как видно, используется только одна полоса, причем достаточно специфично, это для придания плотности низким частотам.
2.PCP EasyVerb - эффект старого "пластинного" ревербератора. Слегка работает только по низким частотам.
3.BathTub - компрессор. В режиме двух параллельных компрессоров с разными параметрами.
4. EasyNY - так называемый Нью-Йоркский компрессор. Смешиваются два параллельных сигнала, один компрессированный, другой нет.
Далее то, чего нет на скриншоте.
5. Эквалайзер в SDRe. Окончательная обработка.
6. Leveler, тоже в SDRе. Поднимает слабые звуки, не трогая максимальные уровни.

Возможно вам такой набор и не к чему, тогда проще воспользоваться ANWIDA Soft с предыдущей страницы. Графических эквалайзеров и компрессоров будет достаточно.

DerBear
21.12.2009, 21:44
Правильно ли я понимаю что всё подсоединяется посредством виртульных кабелей, один плагин за другим и в последнем указывается на выходе звуковая карта?

Llll
21.12.2009, 21:45
Правильно ли я понимаю что всё подсоединяется посредством виртульных кабелей, один плагин за другим и в последнем указывается на выходе звуковая карта?
Все верно

RW3PS
21.12.2009, 22:18
RK6AJE
На предыдущей странице RV0APS разместил демку, там все видно.
Так же смотрите скришот.

admin
22.12.2009, 12:14
в идеале, как я уже говорил, нужна отдельная коробочка, в которой должно быть:
Дмитрий, вы как то мягко ушли от ответа.
Можно ли на сегодня заменить железную обработку на программную, что бы не тратить деньги на приобретение все возможный внешних дорогих приставок для обработки звука? Или все же железная обработка качественней?

Можно, но мне больше нравится вот такой девйс - http://www.8not.ru/news/index.php?news=1520

admin
24.12.2009, 12:20
нашел в Сети исходник без обработки, дикторский голос. Что интересно, АЧХ не настолько поднято в области низких частот, чем слышит ухо. Отсюда вывод, если в голосе нет низких частот, никакие гармонайзеры не помогут :))

RW3PS
24.12.2009, 14:42
Обработка обработкой, но тут главное дикторский голос.
В радиолюбительском эфире таких голосов единицы.

Конкретно у этого человека не самые низкие частоты работают.
В этом легко убедится при визуальном анализе или если обрезать полосу скажем от 200Гц.
А в самом низу ничего особенного.
В общем, что хорошо для FM вещания, в SSB все равно требует несколько другого подхода.

admin
24.12.2009, 19:59
Обработка обработкой, но тут главное дикторский голос.
В радиолюбительском эфире таких голосов единицы.

Конкретно у этого человека не самые низкие частоты работают.
В этом легко убедится при визуальном анализе или если обрезать полосу скажем от 200Гц.
А в самом низу ничего особенного.
В общем, что хорошо для FM вещания, в SSB все равно требует несколько другого подхода.

announcer_SSB.mp3 звучит очень достойно.

SERGEY S.
24.12.2009, 20:42
Приветствую всех болеющих за свое аудио :D Вчера Сергей RW3PS сделал запись моего сигнала и выслал мне,за что ему, огромное спасибо. Я переконвертировал,но так как все это делалось на скорую руку и внутренней звуковухе, есть искажения ввиде щелчков. На сегодняшний день это лучшее пока что у меня получилось с LiveProfessorom. Конечно, думаю еще можно шлифонуть но нет контрольного приемника :-( вернее некуда его втыкнуть :D Слушал IQ файл , там конечно звучит лучше чем в MP3.

admin
27.12.2009, 11:51
Приветствую всех болеющих за свое аудио :D Вчера Сергей RW3PS сделал запись моего сигнала и выслал мне,за что ему, огромное спасибо. Я переконвертировал,но так как все это делалось на скорую руку и внутренней звуковухе, есть искажения ввиде щелчков. На сегодняшний день это лучшее пока что у меня получилось с LiveProfessorom. Конечно, думаю еще можно шлифонуть но нет контрольного приемника :-( вернее некуда его втыкнуть :D Слушал IQ файл , там конечно звучит лучше чем в MP3.

В сигнале не хватает яркости. Такое ощущение что используется эффект "трубы". Низы через-чур плотные.
Вот послушайте сигнал N8RWS:

http://www.nu9n.com/mp3/N8RWS_Jeff.mp3

Для 3кГц, на мой взгляд это лучший сигнал.

Llll
15.02.2010, 20:42
Не обычное "певучее" звучание станции EY8MM, особенно на английском языке. Вроде бы понятно, что особого ничего нет, но сигнал выделяется из общей массы станций. Принимал уровнем S9+15дБ на 40 метров. Как получается такой сигнал?

ew1mm Gary
15.02.2010, 21:12
(N8RWS) Для 3кГц, на мой взгляд это лучший сигнал
Отличные сигналы и тоже не RUSSB.

RW3PS
15.02.2010, 21:40
Как получается такой сигнал?
Сделай 2-х килогерцовый сигнал, от 500Гц, как у него, тоже "запоешь" :wink:

admin
16.02.2010, 06:46
Не обычное "певучее" звучание станции EY8MM, особенно на английском языке. Вроде бы понятно, что особого ничего нет, но сигнал выделяется из общей массы станций. Принимал уровнем S9+15дБ на 40 метров. Как получается такой сигнал?

Кенвудовский сигнал, скорее всего TS-570.

Llll
16.02.2010, 10:13
Кенвудовский сигнал, скорее всего TS-570.

Вы ошибаетесь, работал Прохор с усилителем, в узкой полосе 2 кГц, срезаны низкие частоты приблизительно 500Гц как писал Сергей, (можно посмотреть в Спектролабе) моя полоса приема была 150-2900Гц. Плюс английский сам по себе "певучий" отсюда такое необычное звучание, можно добавить "преломление" сигнала на длинной трассе.

admin
16.02.2010, 10:48
Llll
Александр а где твой вариант сигнала? :) Кто-то помнится кричал на весь форум, что дескать будущее ESSB за компьютером ;-)

Llll
16.02.2010, 12:09
Александр а где твой вариант сигнала?
Я три дня в неделю работаю в эфире, по этому мой сигнал не секрет. Обычно работаю в выходные, можем договориться что бы вы его записали и выложили на форуме.
И сейчас могу сказать не будущее хорошего сигнала с помощью цифровой обработки, а настоящее. Так как уже весь эфир практически "забит" SDR технологией, а это и есть цифровая обработка сигнала ни чем не хуже чем внешние дорогие железки.
Да вы и сами все это прекрасно понимаете.

nomade
16.02.2010, 12:57
Кенвудовский сигнал, скорее всего TS-570.
Нодир работает вроде как на IC-775 DSP.


Так как уже весь эфир практически "забит" SDR технологией

Ну это громко сказано, пока...)))

Llll
16.02.2010, 13:40
Нодир работает вроде как на IC-775 DSP. Эту запись я сделал вчера вечером, он сам сказал что использует Про3


Ну это громко сказано, пока...))) Может и громко - это с замахом на будущее :) но в любом случаи работающих SDRов только в Донецке более двух десятков. И все они хорошо работают если конечно руки дружат с головой. Мое мнение имея SDR вовсе не нужны ни какие примочки для обработки звука, там уже все есть, что нам надо. Ну если только по играться со звуком ради интереса, можно установить дополнительный софт.

nomade
16.02.2010, 15:59
Эту запись я сделал вчера вечером, он сам сказал что использует Про3

Да, да, да... есть у него. http://www.ey8mm.com/index.php?page=setup


Может и громко - это с замахом на будущее

С замахом, да. Но пока они в явном меньшинстве. Пока это крупица.
Но само собой за ними будущее.


Мое мнение имея SDR вовсе не нужны ни какие примочки для обработки звука, там уже все есть, что нам надо.

Согласен.

admin
19.02.2010, 18:14
Так как уже весь эфир практически "забит" SDR технологией, а это и есть цифровая обработка сигнала ни чем не хуже чем внешние дорогие железки.
Да вы и сами все это прекрасно понимаете.

Хм.. конечно. Многие неравнодушные к экспериментам в области формирования звука используют устройства для коррекции сигнала на основе DSP-технологии - цифровые компрессоры, параметрические эквалайзеры, эксайтеры и пр. А аналоговая цепь состоит из микрофона и лампового преампа.
Мы в последних дискуссиях обсуждаем другое. Как проще, дешевле и качественней сформировать красивый SSB сигнал, с помощью звуковой платы и компьютера или профессионального железа?
Ответ мне кажется такой. Проще и качественней все-таки пока с помощью "19-дюймового железа".
Если использовать компьютер, то круг опять замыкается - необходимо как минимум профессиональную звуковую плату плюс компьютер еще и "мозги хорошего звукача" впридачу.

Llll
19.02.2010, 19:41
Если использовать компьютер, то круг опять замыкается - необходимо как минимум профессиональную звуковую плату плюс компьютер еще и "мозги хорошего звукача" впридачу.
По моему мы с вами говорим об одном и том же, только скрываем это :)
Конечно нужны усилия в освоение софтофой обработки, если желания нет как то подружиться с компьютером, то путь один - покупаем внешние желеки и крутим ощущаемые ручки. Профессиональная карта не нужна, подойдет любая похожая на Дельту-44 или еще лучше с микрофонным усилителем Эдирол-66 и ей подобные.

ew1mm Gary
20.02.2010, 12:21
...если желания нет как то подружиться с компьютером, то путь один - покупаем внешние желеки и крутим ощущаемые ручки.
На большинстве внеших DSP-блоках нет никаких ручек. :rotate:
Да пусть будет всё.
Одни выбирают софт, другие выбирают внешние блоки (железки), третьи, не дураки и выбрали одновременно и софт и железки.
Компьютер выбрали все.
По-моему, главное - это полученный результат, качественный сигнал и хорошее здоровье.
Подходы в реализации задуманного у всех разные и это вполне нормально.
73!

Llll
20.02.2010, 12:56
На большинстве внеших DSP-блоках нет никаких ручек.
К сожалению у меня ни когда не было внешних различных устройств для обработки звука, по этому могу ошибаться на счет ручек, но кнопки то должны быть? :)
В любом случаи конечный итог будет в обеих случаях хороший, за исключением одного нюанса. Софтовая обработка дешевая, интересная, познавательная и самое главное на краю передовых технологий.

ew1mm Gary
20.02.2010, 13:32
К сожалению у меня ни когда не было внешних различных устройств для обработки звука, по этому могу ошибаться на счет ручек, но кнопки то должны быть?
Александр, давайте, я вам подарю пару внешних DSP-блоков? Может тогда, вы сможете сказать о них хоть пару хороших слов?
А так, вы их не видели, а ругаете.
Софт вы хвалите, а свой сигнал из эфира тут не демонстрируете. Так, а где результат?

Любая обработка интересна, познавательна и любая цифровая обработка стоит на краю (если хотите) передовых технологий.
Не надо считать чужие деньги.
Вы закапыпываете свои деньги, в буквальном смысле в землю, но нормальных людей это не раздражает,
более того, мы все радуемся, что ваша мечта о новой Радиорубке скоро сбудется.
Вот это нормально, а постоянно говорить людям с железками, что они идут не тем путем - это уже не берет. :wink:
Это уже было.

Лично я никак не могу выбрать что-то одно.
Не могу отказаться ни от софта, ни от внешних блоков, т.к. использую и то, и другое. :wink:
Опять же, пусть оно будет всё - ESSB, RUSSB, просто SSB и всё остальное, главное, чтобы энтузиасты были.
Места всем хватит.
73!

Llll
20.02.2010, 14:01
Александр, давайте, я вам подарю пару внешних DSP-блоков? Может тогда, вы сможете сказать о них хоть пару хороших слов? Спасибо за предложение, так поступают настоящие радиолюбители, но вы сами понимаете у меня нет времени с ними заниматься. Тем более я не ругаю внешние железки, а говорю что их можно заменить более доступными вещами для общей массы радиолюбителей, то есть программными.


Софт хвалите, а свой сигнал из эфира тут не демонстрируете. Завтра буду в эфире работать на сороковке целый день на общий вызов - пишите мой сигнал кто хочет, выкладывайте на форуме. Я же не скрываюсь или нужно что бы именно я записал свой сигал? :)

ew1mm Gary
20.02.2010, 14:19
Тем более я не ругаю внешние железки, а говорю что их можно заменить более доступными вещами для общей массы радиолюбителей, то есть программными.
Да не надо заменять внешние блоки более доступными вещами...
Люди сами разберутся, тем более, что софт и внешние блоки цифровой обработки отлично дополняют друг друга.
Или обязательно нужно быть или за белых или за красных? :wink:


нужно что бы именно я записал свой сигал?
Нет, не обязательно, но записывать сигнал в эфире нужно тоже с умом, иметь техническую возможность и чтобы не сделать сигнал хуже.
Как я понимаю, это задача не каждому по плечу.
73!

Llll
20.02.2010, 14:32
тем более, что Софт и внешние блоки цифровой обработки отлично дополняют друг друга.
Не совсем понял как это может дополнять друг друга? Тут либо софтово обрабатывать либо без компьютера.


Нет, не обязательно, но записывать нужно тоже с умом. Согласен, записать то же нужно умеючи. Я пользовался различными "писалками" все они справляются со своей задачей, но опять же надо правильно настроить рекордер, согласовать приемник с записывающим устройством, зажать сигнал до приемлемых значений при этом не потерять информативность. Кажущая простота процедуры скрывает под собой массу подводный камней - с "лету" не получится. В итоге я пришел к выводу, самый оптимальный и простой путь и самое главное качественный - это встроенный рекордер в программе PowerSDR, который оперативен, наглядный (осциллограмма реалтайм на панораме приемника), получение конечного результата сразу в формате МР3.

ew1mm Gary
20.02.2010, 15:00
Не совсем понял как это может дополнять друг друга? Тут либо софтово обрабатывать либо без компьютера.
Ну это вы так думаете, Алесандр, а люди шагнули уже дальше, да и компьютер нужен уже всегда.
По некоторым вопросам обработки, даже основатели ESSB - янки - сейчас немного отдыхают.
Не подумайте там ничего плохого. Это я не о себе.
Я плетусь в хвосте, т.к. делаю некоторые вещи медленно.

Выбор, либо софт, либо железки уже давно не стоит.
В эфире и даже в Скайпе хорошо слышен этот симбиоз - софт + внешние DSP-блоки.
На этом всё. Попробую связаться с вами завтра на 40-ке.
Успехов!
73

RK1AT
24.03.2010, 18:47
LiveProfessor все обновили? Доступна версия 1.2.1

Llll
24.03.2010, 23:18
iveProfessor все обновили? Доступна версия 1.2.1
Нет не все, спасибо, посмотрим что там интересного. Однозначно Профессор - это находка для радиолюбителей интересующихся обработкой голоса в реальном времени, а где прямая ссылка? :D

RW3PS
24.03.2010, 23:22
У меня программа давно обновилась автоматом.
Options->Check for updates

RK1AT
25.03.2010, 03:41
а где прямая ссылка?Ссылка тут. (http://ifoundasound.com/liveprofessor/downloads/LiveProfessor_B121.m si)

Llll
25.03.2010, 09:53
Ссылка тут.

Теперь другое дело :) , а здесь сам сайт Профессора http://ifoundasound.com/ и инструкция http://ifoundasound.com/LiveProfessor/OnlineHelp/

admin
27.03.2010, 20:16
Выкладываю пример записи, "SOFT vs HARD"

В компьютере сильно расшумелся вентилятор, поэтому пришлось при тестировании звука "в железе" сильно затягивать нойс-гейт, в связи с этим есть небольшой эффект vox-а.

При прослушивании записи в широкой полосе, кажется что плотность сигнала лучше в "в софтварной" версии, но при переходе в 3кГц, на мой взгляд качественней звучит "железо".
Выкладываю также используемые плагины и настройки в виде пресета к LiveProfessor-у.

http://rapidshare.com/files/368847894/plug-ins.zip

RW3PS
27.03.2010, 21:00
Попробовал у себя этот пресет.
Как-то мягко и глуховато получается, пришлось на микрофоне LF заваливать. Скорее всего в моем случае специфика микрофона и голоса.

Вообще сейчас использую после "профессора" железный компрессор MDX1600, далее лампочку 6Н2П при 14в на аноде. Вполне неплохой вариант. Софт и железо хорошо друг друга дополняют.

Llll
28.03.2010, 07:19
на мой взгляд качественней звучит "железо".
Дмитрий, а сколько приблизительно стоит этот комплект модулей на вашей фотке (http://forum.cqham.ru/download.php?id=6160 5)?

admin
28.03.2010, 13:30
Попробовал у себя этот пресет.
Как-то мягко и глуховато получается, пришлось на микрофоне LF заваливать. Скорее всего в моем случае специфика микрофона и голоса.

Вообще сейчас использую после "профессора" железный компрессор MDX1600, далее лампочку 6Н2П при 14в на аноде. Вполне неплохой вариант. Софт и железо хорошо друг друга дополняют.

А пример записи есть? Мне для полного комплекта также еще не хватает отдельного компрессора. Присматриваюсь к Alesis 3630. Проф звукачи его модифицирует, меняя родные микросхемки на DBX-овские, получается отличный прибор.


Дмитрий, а сколько приблизительно стоит этот комплект модулей на вашей фотке ?
Если новые девайсы покупать то выйдет ~ 1200$. Но я покупал через различные аукционы. Кстати DEQ 2496 обошелся вместе с измерительным микрофоном всего за 8000 тыс.

impuls_91
24.07.2010, 22:19
Маленький вопросик. У меня скоро будет трансивер на основе ""клопика"" с КФ от аверс. Есть звуковая карта - аудиджи эн-икс и ко всему компьютер (пентиум 4 2,4ггц, ОЗУ 512мБ). Вопрос. Можно ли с таким оборудованием сделать на передачу очень качественный сигнал с цифровой обработкой естественно???

RX1AL
16.09.2010, 22:28
Кто может подсказать, возможно ли использование в RUSSB железе 3D звука на базе Head Related Transfer Function (HRTF)?
Наткнулся здесь: http://www.codinghorror.com/blog/2006/01/3d-positional-audio-and-hrtfs.html
и случайно обнаружил, что звуковая карта в компе поддерживает такую опцию. Вопрос, а как прикрутить для нашего
использования? И будет ли какой-то профит?

Llll
19.10.2010, 21:38
Отличная новая звуковая карта для реализаций программной обработки звука TC Electronic Impact Twin (http://www.ixbt.com/proaudio/tc-impact-twin.shtml)
так же эта карта подойдет для SDR-1000 и всех клонов, правда не знаю где ее можно купить на Украине?

Производитель http://www.tcelectronic.com/impacttwin.asp

nomade
19.10.2010, 22:06
правда не знаю где ее можно купить на Украине?

http://www.realmusic.ua/
Они официальные дистрибьюторы.

Aleks121
19.10.2010, 22:23
http://www.realmusic.ua/
Они официальные дистрибьюторы.
Да, не выезжая с вашего города ://www.realmusic.ua/catalog/product/details/.articule/254175/
://www.realmusic.ua/pages/.seo/contact/ :smile:

nomade
19.10.2010, 23:44
Я правда сильно сомневаюсь, что она у них есть в наличии, но можно попробовать заказать :)
А вдруг есть?:shock:
Магазин на Ильича находится часто мимо него проезжаю.

Aleks121
20.10.2010, 00:59
Я правда сильно сомневаюсь, что она у них есть в наличии, но можно попробовать заказать :)
А вдруг есть?:shock:
Магазин на Ильича находится часто мимо него проезжаю.

Наличие товара на складе: есть в наличии www.realmusic.ua/catalog/product/details/.articule/254175/

Llll
20.10.2010, 09:51
Я правда сильно сомневаюсь, что она у них есть в наличии
Спасибо за подсказку, этот магазин находится от меня через два дома. Сегодня позвоню им, поинтересуюсь. Карточка на самом деле интересная - хватит на все случаи жизни :smile:
Наверняка ее можно использовать совместно с программой SpectraLab, параметры карты вполне удовлетворяют радиолюбительские требования.

nomade
20.10.2010, 11:05
Оказывается есть судя по сайту!
Отлично!
Жду отчета! :)

Llll
20.10.2010, 12:28
Звоню по этому адресу 50 лет СССР тел 381-07-97
Действительно, они являются официальными представителями компании http://www.tcelectronic.com/ и такую карту знают, но купить ее нельзя. Менеджер сказал что буквально все эти карты распродали и на территории Украины их нет в наличии, буквально через пару месяцев склад будет пополнен.
Думаю что это рекламный ход, карта выпущена совсем недавно, спроса на нее нет - вот сделай предоплату и через пару месяцев мы ее доставим, так будет честнее :smile: В любом случаи приобрести такую карту нет проблем.

Надо отметить что эта карта может работать самостоятельно (без компьютера) очень хороший софтовый микшер, задержка сигнала при обработке в реальном времени менее 1,0 мс (0,68 мс / 0,63 мс @ 44,1 кГц / 48 кГц) Динамические диапазон, дБ - 109,4 что для измерений SpectraLab вполне достаточно

nomade
20.10.2010, 13:15
А вот на сайте у них написано, что...
г. Донецк 83000
пр. Ильича 7
пн-пт 10:00-18:00, сб 10:00-17:00
тел: (062) 335 52 11
факс: (062) 304 92 49
don@realmusic.ua
Переехали разве?
Или по Ильича просто магазин?

Llll
20.10.2010, 13:26
Переехали разве?
Или по Ильича просто магазин?
Теперь у них два магазина, практически рядом (100 метров), один по Ильича, другой по 50 лет СССР (арендуют квартиру на 1 этаже сделанную под магазин)
Что то вроде по 50 лет - дилеры, а по Ильича - их партнеры :smile: но все они смотрят на Киевский сайт. Если в Киеве нет ни чего то и у них (в Донецке) то же прилавки пустые - так и живем :smile:

nomade
20.10.2010, 13:36
Это по Корнеги.
Никогда не говорить, что них чего то нет.
У нас все есть, но вчера закончилось.
Скоро будет ещё! Звоните, заходите!

admin
24.10.2010, 09:15
если денег много то лучше купить Orban OPTIMOD PC 1101/1101e или 1100 версию.

http://www.youtube.com/watch?v=Mi_60MIVtts&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Bhd3Oaex8Hw

Пожалуй единственная звуковая карта для он-лайнового вещания.

По первой ссылке если послушать звук, даже "невооруженным ухом" слышно насколько качественная компрессия - мягкая, аккуратная, басы пружинят.


Это устройство представляет собой вещательный процессор в PCI-карте и рассчитано на установку в компьютерную станцию.

OPTIMOD-PC 1100 обеспечивает формирование характеристик звукового сигнала на выходе студии и непосредственно перед передатчиком цифрового радио и цифрового телевидения. Благодаря фирменному программному обеспечению Opticodec карта может использоваться для сетевого вещания (Netcast) в современном формате MPEG-4 HE-AAC v2, также известному как aac/aacPLUS. Операционная система (Windows 98/ME/2000/XP или Linux) «видит» OPTIMOD-PC 1100 как стандартную звуковую карту. Благодаря встроенному процессору (Motorola DSP56362) карта не загружает процессор РС. В один компьютер можно установить до четырех карт OPTIMOD-PC 1100.

Карта имеет два аналоговых и два цифровых (AES/EBU и S/PDIF) входа и выхода. Частота дискретизации входного сигнала может составлять от 20 до 96 кГц, внутренняя частота дискретизации равна 48 кГц, а выходная — от 8 до 48 кГц. Разрядность АЦП и ЦАП равна 24 бит. Время полной задержки регулируется в пределах 25…100 мс.

Цепочка обработки для OPTIMOD-PC 1100 следующая: вход, двухполосная AGC, четырехполосный эквалайзер, многополосный компрессор, «упреждающий» лимитер, выход. Предусмотрен следующий набор фильтров: регулируемый 4…11,5 кГц (шаг 500 Гц), 12/13/14/15/20 кГц с защитой от наложения спектров при работе в форматах с низким разрешением. Доступно три многополосных компрессора: пятиполосный, двухполосный и «жесткий» широкополосный (Protect). Для частотной коррекции можно использовать шельфовые НЧ- и СНЧ-фильтры (крутизна спада 12 или 18 дБ/окт), параметрические СЧ- и ВЧ- фильтры (кривая типа «колокол»). «Упреждающее» лимитирование, в отличие от обычного ограничения, автоматически определяет максимально возможную громкость с минимальными побочными эффектами.

Предусмотрено более 20 фабричных пресетов с полуавтоматической и ручной (Full Control) настройкой параметров. Количество пользовательских пресетов неограничено.

Входящее в комплект поставки программное обеспечение позволяет осуществлять преобразование и микширование звуковых файлов, регулировку параметров обработки, настройку конфигурации и дистанционное управление по TCP/IP.

RW3PS
24.10.2010, 20:46
Вот такое начало ссылка (http://www.rw3ps.com/news/soft_essb_programmna ja_obrabotka_zvuka/2010-10-24-38)

Llll
24.10.2010, 21:24
Вот такое начало ссылка
Хорошее начало :smile:

admin
26.10.2010, 06:25
Вот такое начало ссылка (http://www.rw3ps.com/news/soft_essb_programmna ja_obrabotka_zvuka/2010-10-24-38)

Неплохая статья!

Игорь EW1MM все советует обращаться к американским энтузиастам ESSB, а я вот думаю, что мы уже дальше чем они ушли, особенно что касается использования программ.

Llll
26.10.2010, 10:05
все советует обращаться к американским энтузиастам ESSB, а я вот думаю, что мы уже дальше чем они ушли, особенно что касается использования программ.
Тут же головой надо думать, американцы к этому не привыкли, по этому и крутят ручки на своих железках :smile:
Пропустил сигнал Сергея обработанный в BBP через SpectraLab

Да, кстати, Сергей сегодня выложил продолжение статьи (http://www.rw3ps.com/publ/soft_essb_breakaway_ broadcast_processor_ asio/3-1-0-49)

ew1mm Gary
27.10.2010, 15:52
Неплохая статья!

Игорь EW1MM все советует обращаться к американским энтузиастам ESSB, а я вот думаю, что мы уже дальше чем они ушли, особенно что касается использования программ.
Не надо придумывать. Я не советую обращаться именно к американским любителям ESSB.
Напротив, обращайтесь к нашим экспертам - RW3PS, RX3FM, UA9SBQ и др.
Очень многие радиолюбители, включая тех же америкацев, достаточно открытые, не жмотистые парни.

Значения слов "Секреты ESSB" им совершенно непонятны.
Какие уж там секреты? :ржач:
Американцам вообще нет никакого дела до чьих-то успехов.
Людям просто интересно заниматься любимым делом и всё.
Принцип простой. Что не ясно, спрашивай - отвечу. Нормально, а что еще надо?
А догонять и перегонять это только мы можем. :super:
О Софте.
Многие наши энтузиасты говорят "SOFT", а подразумевают SDR.
SDR это очень хорошая система.
Возможно, мы все когда-то перейдем работать на SDR.
А вот, можно ли очень качественно обработать сигнал по микрофону без SDR?
Например: Обычный трансивер, неплохой микрофон, компьютер с хорошей звуковой картой.

Дайте хоть один пример (запись сигнала) - позывной, какой трансивер и какой применен софт?
Если такой пример будет с действительно качественным сигналом и не хуже того, который получают с помощью "железа", то мы порадуемся вместе.
73!

RW3PS
27.10.2010, 21:19
О Софте.
Многие наши энтузиасты говорят "SOFT", а подразумевают SDR.
Игорь, видимо происходит так - люди которые попробовали SDR и поняли, что софтовое радио это очень даже неплохо,
решили, а почему программная обработка звука должна быть более ущербная нежели чем обработка внешними приборами.
И выходит так, что SDR-щики проявляют больший интерес к программной обработке звука.
Если уж есть радио в компьютере, то почему бы не делать там и звук.
Сергей UX7ML сейчас постоянно звучит в эфире именно с программной обработкой звука, то LiveProfessor использует, то AudioMulch, буквально час назад на 40-ке ко мне подошел Дмитрий RA4RL зо звуком
обработанным программой Breakaway Broаdcast Processor, про себя уже и не говорю, отключил единственный MDX1600 за ненадобностью.
Так что "Soft" это именно обработка звука программой и звуковой картой.

А вот, можно ли очень качественно обработать сигнал по микрофону без SDR?
Например: Обычный трансивер, неплохой микрофон, компьютер с хорошей звуковой картой.
Почему нельзя, что мешает? Было бы желание.
Отсутствие информации по программной обработке, по мере своих сил решил немного восполнить в том числе и недавними статьями. Надеюсь пойдет на пользу энтузиастам качественного звука.
:пиво:

ew1mm Gary
28.10.2010, 01:48
To: RW3PS.
Сергей, надо еще, чтобы люди, которые применяют просто трансиверы, тоже поняли, что Софт это здорово. ;-)
Пока же это поняли только те, кто применяет SDR.
Тут как-то писалось, что внешние блоки много денег стоят, а мол, софт это почти бесплатно.
А что, SDR сегодня бесплатно раздают?

Я не против софта, наоборот "За"!
Просто я часто слышу, что мы уже всех победили, но я, так ни разу и не встретил качественного сигнала,
владельцев тандема - трансивер + софт.

SDR + cофт это не СОФТ. Это SDR + СОФТ. :smile:
В этом смысле, например, мой трансивер FT101ZD + какая-нибудь компьютерная программа обработки звука это несколько другое.

Сегодня соединил внешние цифровые блоки обработки по оптическому кабелю S/PDIF со звуковой картой компьютера, подгрузил софт.
Работал как только со звуковой картой, так и только с внешними блоками, а также с внешними блоками + ЗК. Изучаю, тестирую, сравниваю.
Пока внешние блоки без ЗК звучат лучше, заметно лучше.
Вот только закончил работать на 80-ке.

А какие трансиверы применяют UX7ML и RA4RL? SDR?
Тогда мой вопрос остается в силе.
Кто применяет трансивер в "железе" + софт? Есть успехи?

Да, Сергей, огромное спасибо тебе за статьи!
Очень интересно и главное, что это уже всё у тебя работает. Еще раз спасибо!
73.

SERGEY S.
28.10.2010, 04:25
А какие трансиверы применяют UX7ML и RA4RL? SDR?
Да,я работаю на SDR, но из всех прелестей SDR на передачу, ничего не использую,даже эквалайзер отключен. Карточка под обработку встроенная HD и микрофон рублевый (комп.гарнитура SVEN) Только вот не пойму одного Gary, почему такой удар на трансивер + софт, чем так сильно отличается выходная часть TRX от выходной SDR. А вообще,честно говоря, очень надоело читать у кого длиннее и толще, пока буду юзать то, что имею.Пусть мой сигнал не так хорош, но он такой один и это радует :smile: И огромное спасибо за помощь Сергею RW3PS и особенно Валерию R5FM.

ew1mm Gary
28.10.2010, 07:43
Да,я работаю на SDR, но из всех прелестей SDR на передачу, ничего не использую,даже эквалайзер отключен. Карточка под обработку встроенная HD и микрофон рублевый (комп.гарнитура SVEN) Только вот не пойму одного Gary, почему такой удар на трансивер + софт, чем так сильно отличается выходная часть TRX от выходной SDR. А вообще,честно говоря, очень надоело читать у кого длиннее и толще, пока буду юзать то, что имею.Пусть мой сигнал не так хорош, но он такой один и это радует :smile: И огромное спасибо за помощь Сергею RW3PS и особенно Валерию R5FM.
Да не надо так заводиться. Если вам там что-то надоело, то это ваше личное дело и не более.
Речь здесь зашла о софте в контексте SDR + Софт, а я добавил, что помимо SDR, есть еще обычные трансиверы и они - эти трансиверы
почему-то с софтом звучат намного хуже, чем SDR с софтом.
Надеюсь, этот факт никого не обидел?

Я, например, хотел бы, чтобы мой запасной трансивер FT-101ZD звучал с софтом так, как звучит у других SDR с софтом, но не получается, поэтому, т.к. тут объявили, что мы (вы) в Софте впереди всей Планеты, я и ищу хоть одного человека, у кого это получилось при работе на обычном трансивере.
Что здесь плохого?
Вы говорите, что вам очень надоело читать у кого длиннее и толще.

Я же ищу хоть один конкретный пример, т.к. хочу припудрить свой сигнал с обычного трансивера, а не с SDR, a его (примера) - Трансивер + Софт всё нет и нет.
Так что заводиться не надо, тем более, что я софт в той или иной мере тоже применяю и не являюсь его противником и..., следовательно вашим оппонентом.
Кто-нибудь применяет обычный трансивер + софт? Как успехи?
Можно сигнал послушать?
73!

RW3PS
28.10.2010, 08:06
Игорь, подскажи, какой софт сейчас применяешь, какие программы еще пробовал?

Llll
28.10.2010, 10:21
Я же ищу хоть один конкретный пример, т.к. хочу припудрить свой сигнал с обычного трансивера, а не с SDR
Какой трансивер применять после софтовой обработки не имеет значения, просто SDR не вносит каких либо дополнительных искажений и имеет линейную АЧХ в отличии от аналоговых аппаратов. К тому же записанный сигнал с эфира приемником так же вносит свои существенные изменения в обработанный сигнал, что не дает субъективно оценить сигнал. По этому если вы "пропускаете" обработанный сигнал через SDR в антенне имеем точно такой же сигал как на входе с ограничением частотного спектра, а если делаем это через аналог получить сигнал в первозданном виде не возможно.

По этому когда мы (SDR-щики) записываем свой экспериментальный сигнал в режиме самоконтроля для обсуждения общественностью, нет смысла его "пропускать" через эфир. В эфире он будет точно такой же без всякого сомнения, если конечно не вносит свои коррективы усилитель, но усилитель в тему обработки сигнала и не входил изначально. Другое дело когда мы обсуждаем обработанный сигнал "пропущенный" к примеру через Про2 и им подобные аппараты - только запись с эфира ;-) :smile:, так как все эти передатчики изменяют АЧХ, вносят дополнительную обработку (искажения) особенно когда подаем сигнал на микрофонный вход.

ua5aa
28.10.2010, 10:52
...
..очень много информации и разговор постепенно переходящий в шепот закрытого клуба...

...для многих хамов, имеющих простые трансиверы и, не побоюсь этого слова, стандартные компы очень актуально хоть как-то улучшить свой сигнал применяя связку trx+копьютер + soft, без всякого доп. железа.
Какую конретно программу(ы) можно применить и ссылки без дураков pse///

Llll
28.10.2010, 11:15
Какую конретно программу(ы) можно применить

Смело заходите на новый цикл статей Breakaway Broadcast Processor от Сергея RW3PS

3. http://www.rw3ps.com/publ/soft_essb_breakaway_ broadcast_processor_ asio_nastraivaem_aud io/3-1-0-50
2. http://www.rw3ps.com/publ/soft_essb_breakaway_ broadcast_processor_ asio/3-1-0-49
1. http://www.rw3ps.com/publ/soft_essb_programmna ja_obrabotka_zvuka/3-1-0-45

Я сам пытаюсь сейчас попробовать эту программную обработку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=890 1&p=433776&viewfull=1#post43377 6