PDA

Просмотр полной версии : RUSSB, реализация в SOFTWARE



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Llll
20.09.2009, 19:54
Как вам это :D ? По настоящему обработка голоса в реальном времени с помощью программного обеспечения Auto-Tune Evo http://www.antarestech.com/products/auto-tune-evo.shtml хочу отметить именно обработки голоса без всяких железок (за исключением конечно карты). Что может в реальности делать этот софт с голосом можно послушать и посмотреть на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=qHY6q9zFYCY разве может сравниться с такой обработкой хоть одна внешняя железка о которых много написано здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1235 2&postdays=0&postorder=asc&&start=0


Конечно на предоставленном демонстрационном видео все показано для музыкантов, но если бы парень был радиолюбителем он наверняка «накрутил» :D такие возможности RUSSB сигнала, что нам и не снилось. Рояль :D который на видео для нас можно и не использовать, все и так будет работать. Так же эта программа может работать совместно с монстрами софта такими как Sound Forge, Vegas Professional и т.д. Сама программа Auto-Tune Evo стоит не дорого по карману почти любому радиолюбителю любящему экспериментировать. Ломанной программы по всей видимости нет, так как требуется приобрести специальный ключик https://transactions.antares tech.com/secure/ilokInfo.aspx , после чего дадут серийные номера включая для ДЕМО версии.

Можно еще поискать интересные новшества этой программы из этого списка http://video.google.ru/videosearch?hl=ru&source=hp&q=Auto-Tune+Evo&lr=&um=1&ie=UTF-8&ei=pk62SqX8EaHYmwP8n o3UDw&sa=X&oi=video_result_grou p&ct=title&resnum=10#hl=ru&source=hp&q=Auto-Tune+Evo&lr=&um=1&ie=UTF-8&ei=pk62SqX8EaHYmwP8n o3UDw&sa=X&oi=video_result_grou p&ct=title&resnum=10&start=0


P.S. обратите внимание что не слышно задержки сигнала при такой сложной обработки голоса, судя по артикуляции губ парня и реального его голоса.

Llll
20.09.2009, 21:03
А причем здесь RUSSB? Там можно накрутить и WASSB, JASSB, KLSSB, UB5SSB и многие другие SSB сигналы. Вся эта тема изначально, мною предполагалась вести в русле программной обработки речевого сигнала. Олег плавно ее перевел в более доступную форму, то есть все сделать на аналоговом уровне и в легко повторяемую конструкцию. За что ему спасибо. :пиво:

Почему RUSSB? Потому что с этим сигналом можно работать в эфире, так как есть на его принятые нормы и критерии http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3466 14#346614 , которые укладываются в разрешенные виды передачи в эфир, а с такими сигналами как Вы указали в том числе и ESSB работать в эфире нельзя. ESSB имеет широкую полосу, что нельзя использовать для работы, а WASSB, JASSB, KLSSB, UB5SSB я таких не знаю :D , где они описаны?

Опять вернусь к теме внешних устройств – зачем их вовсе покупать (делать)? Когда все можно реализовать программно с гораздо лучшим эффектом и с не ограниченными возможностями.

Еще хороший пример обработки звука в реальном времени той же программой http://www.viddler.com/explore/mfwit/videos/53/

Llll
20.09.2009, 21:46
Вы акцентировали, что в том софте можно накрутить RUSSB, а я думаю там можно накрутить многое. Буду ждать запись из эфира Вашего сигнала по стандарту RUSSB или обработки что Вы советуете, пока нету примеров.
А теперь и я понял Вашу мысль :D, действительно программно можно накрутить все что угодно. Железки я люблю всякие, если в них есть толк, но вот скажите мне зачем их покупать, если все сейчас реализуется софтово. Я еще могу понять тех кто с компьютером не дружит, но мы то, если умеем писать :D на форуме - зачем они нам?

Я в эфире бываю вечерами два, три раза в неделю - каждый второй радиолюбитель говорит что у меня RUSSB сигнал :D, внешних железок нет, микрофон таблетка и программа PowerSDR :D

Llll
20.09.2009, 22:06
Еще раз, не путайте SDR и RUSSB.
Как я понимаю, то нет разнице с помощью чего реализован RUSSB сигнал, SDRом, программно или другим каким либо устройством.
На счет обработки софтом, то однозначно буду делать только программно. Во первых очень интересно, во вторых бесплатно, в третьих перспективно, жаль только что соратников пока очень мало. Все вместились на одной руке :D

Сегодня где то читал в инете, что этот ключик https://transactions.antares tech.com/secure/ilokInfo.aspx можно приобрести в музыкальных магазинах - прозвоню.

R9LZ
20.09.2009, 22:23
По настоящему обработка голоса в реальном времени с помощью программного обеспечения Auto-Tune Evo
Из этой серии, скачал сегодня свежую версию Antares Autotune, но как с ней работать не понял..
Я так понимаю, что это плагин к какой-то программе.
Какой? Как её запустить?

SERGEY S.
21.09.2009, 00:14
Я так понимаю, что это плагин к какой-то программе.
Какой? Как её запустить?
Судя по прочитанному, это плагин.А если так,то запустить его можно наверное из под любой более-менее серьезной проги. Но судя по прочитанному в инете,не думаю что он будет иметь успех в нашем деле. Видео можно глянуть тут http://www.youtube.com/watch?v=LHaAzvdavao&feature=player_embed ded#t=49

Oleg UR6EJ
21.09.2009, 12:47
UX5IW
Разницы нет как получить хороший сигнал.
Плагин - дело неплохое, но думаю что не ошибусь, если половина радиолюбителей так никогда и не пересядет на SDRы, не будет пользоваться злектронным LOGом. Если нет необходимости держать при работе в эфире включенный комп, то уж тем более "пропускать" через него сигнал с микрофона.
Другое дело, автономная коробочка всегда готовая к работе и дружелюбно подмаргивающая светодиодами. :D

Llll
21.09.2009, 12:57
Тогда и сигналы португальцев и мексиканцев тоже RUSSB. Как я понял, RUSSB это не только АЧХ, ширина полосы, но и прежде всего способ реализации с использованием аналоговых микросхем. Совершенно верно, если мексиканцы выполнят условия описанные Олегом на первой странице, то тоже получат RUSSB и каким способом он будет получен (на микросхемах, транзисторах, программно) не имеет значения.


Я так понимаю, что это плагин к какой-то программе.
Какой? Как её запустить? Эта программа может работать как самостоятельно так и с мощными редакторами звука в реальном времени, точнее в «живую» о чем хорошо демонстрирует предоставленное видео раннее. Одной программы (даже ДЕМО) для воплощения в жизнь данной обработки звука мало, нужен ключ https://transactions.antares tech.com/secure/ilokInfo.aspx который вставляется в USB порт. Я позвонил в наши музыкальные магазины по поводу этого софта и ключа, но они даже не слышали о существование этого продукта.


Бесплатного ничего не бывает. Как сделаете программно, дайте послушать Ваш сигнал в эфире или запись из эфира. Пока это всего лишь планы.
Вы меня несколько раз «поддергиваете» :D на тему - много болтаю, а на деле только планы.
Хочу сказать, что бы получить так называемый RUSSB сигнал с головой хватает возможностей PowerSDR, а в качестве экспериментов можно по играться различным ауди софтом не прибегая к внешним устройствам. Результат будет не хуже или Вы сомневаетесь?

Как я не раз говорил, что для работы в «живую» нужна звуковая карта выполняющая эту задачу, а их число ограниченно. Вот одна из них Konnekt 24D с встроенным микрофонным усилителем http://www.drivermania.ru/articles/konnekt-24d-i-konnekt-live-prevju-professionalnih-.html

Oleg UR6EJ
21.09.2009, 13:08
Как я не раз говорил, что для работы в «живую» нужна звуковая карта выполняющая эту задачу
ЗК по цене недорогого трансивера?

Llll
21.09.2009, 13:32
Плагин - дело неплохое, но думаю что не ошибусь, если половина радиолюбителей так никогда и не пересядет на SDRы
Использование программы Auto-Tune Evo вовсе не подразумевается только для SDR, а к любому аналоговому трансиверу. Карта работающая в реальном времени так же не нужна, достаточно встроенной в материнку.
Олег, не понял юмора :D на счет твоего скина карты? Что дорого или дешево :D ? Так радиолюбителю хорошая карта просто необходима, как жена, пиво, рыба и т.д :) . Ведь карта нужна для Спектролаба, SDRа да и для многих других задач, без нее как без рук, тут хочешь не хочешь надо раскошелиться.
И уж если брать так брать, что бы был хороший мкФ, реал-тайм, 24bit/192khz как без этих условий жить? :D

RK4FB
21.09.2009, 13:47
Ведь карта нужна для Спектролаба, SDRа да и для многих других задач, без нее как без рук, тут хочешь не хочешь надо раскошелиться.
И уж если брать так брать, что бы был хороший мкФ, реал-тайм, 24bit/192khz как без этих условий жить? :D

Да легко! Вполне для радиолюбительских приложений достаточно карт в ценовом дипазоне 100-150 долларов а не 550-700 :) Вопрос в том ЧТО хотите измерять, ЧТО хотите обработать, КАКИЕ параметры достичь. Так что, под словами хорошая звуковая карта - можно воспринимать ЛЮБУЮ звуковую карту, смотря для каких целей ее использовать.

Напомню - 10-15 лет назад 16 битный саундбластер был верхом достижений, так вот, с тех пор физика не изменилась, и того самого бластера по цене 2 бакса (ныне их интегрируют в материнки под условным названием AC97) ДОСТАТОЧНО дабы измерить ДД 100 дБ, а много у нас таких самоделок? Его же хватит с лихвой дабы обработать звук в полосе 3 кГц.

Llll
21.09.2009, 14:27
ДОСТАТОЧНО дабы измерить ДД 100 дБ, а много у нас таких самоделок? Его же хватит с лихвой дабы обработать звук в полосе 3 кГц.
Так я с эти и не спорю. Я говорю, что нет смысла покупать различные внешние устройства для обработки звука (которые стоят не дешево) такие как микшеры, эквалайзеры, компрессоры и т.д. , а воспользоваться программными средствами и предложил два варианта на основе программы Auto-Tune Evo где нужна карта самая простая о которой вы пишите. Или более продвинутая Konnekt 24D (хотя Auto-Tune Evo тоже будет прекрасно работать) , но с использованием другого софта и плагинов, которую можно использовать не только для обработки голоса. Два этих варианта работают в реальном времени, то есть в живую.
Описывать преимущества этих вариантов – устал. :D

RK4FB
21.09.2009, 14:30
Llll
А.. так Вы Александр в этом смысле... Пардон сразу не въехал. Соглашусь, что таки да, можно все сделать программно и если душа лежит к программному радио, может и стоит один раз купить дорогой девайс ;) в виде звуковой карты Вами указанной :)

Llll
21.09.2009, 14:37
можно все сделать программно и если душа лежит к программному радио, может и стоит один раз купить дорогой девайс в виде звуковой карты
Вот об этом и речь :пиво: , сколько людей накупили различных музыкальных железок от 200$ и до 2000$ как на фото ниже – зачем?

RK4FB
21.09.2009, 14:40
Llll
Почти оффтоп :) Они их купили затем, чтобы Вы и я и Олег и другие аматэры задали себе вопрос - а собственно что же можно получить с такой килобаксовой приставкой не нарушая при этом Радиорегламент? Мы задали себе этот вопрос и получили вполне адекватный ответ. Разве не так?

Llll
21.09.2009, 14:52
Разве не так?
Так :D

Oleg UR6EJ
21.09.2009, 14:53
Использование программы Auto-Tune Evo вовсе не подразумевается только для SDR
Я это прекрасно понимаю, пользовался пр. SONAR для формирования сигнала одного из своих трансиверов. (уже писал об этом в ветке)


Что дорого или дешево?
Не очень дешево :D, туда-сюда штука баксов...
По крайней мере для подавляющего числа радиолюбителей.
Выше упоминал, что одной из целей создания этой ветки является определение критериев для получения качественного сигнала и практическая реализация "в железе" при минимуме затрат.
Так сказать, бюджетный вариант ESSB. :D

К использованию компа для обработки, анализа, записи звука отношусь не только положительно, но и сам очень часто пользуюсь. Недаром постоянно работают три ЗК, кроме встроенной еще Live 24 bit и EMU0202 USB. Все при делах и с пользованием РС тоже проблем нет. Тем не менее считаю, что выносной и автономный блок обработки сигнала с микрофона будет очень удобен в работе.

RK4FB
21.09.2009, 14:58
Oleg UR6EJ
Солидарен о внешнем блоке, заточенном под обработку звука. Будет набор от Аверса - куплю.

Llll
21.09.2009, 15:02
Выше упоминал, что одной из целей создания этой ветки является определение критериев для получения качественного сигнала и практическая реализация "в железе" при минимуме затрат. , а я добавил не только в «железе» но и программно – осталось программно осуществить. :D


Тем не менее считаю, что выносной и автономный блок обработки сигнала с микрофона будет очень удобен в работе. Конечно удобен, так как осуществить программный способ на сегодня возможен далеко не каждому. Так что, ветку закрываем? :D

AversT
21.09.2009, 15:02
Oleg UR6EJ
Солидарен о внешнем блоке, заточенном под обработку звука. Будет набор от Аверса - куплю.

Будет! :D

RK4FB
21.09.2009, 15:24
ew1ay
Нет, стандарты не поменялись :D :D :D Читаем первую страничку форума. Что касается создать сигнал описанный на заглавной страничке темы - то сие можно как с помощью "железа" при том не дорого! Так и если вы УЖЕ имеете СДР, а Александр - он давным давно является приверженцем программного радио, кстати ему надо выразить благодарность :пиво: за то что подтолкнул Олега к созданию отдельной ветки! Так вот - Александр вполне может получить и 3 кГц ширину от 70 Герц и нужный наклон АЧХ, а вот бас-процессинг и эксайтер ему придется реализовывать программно с помощью дополнительных программ обработки.


Конечно удобен, так как осуществить программный способ на сегодня возможен далеко не каждому. Так что, ветку закрываем? Ну это как раз ни к чему :)

RK4FB
21.09.2009, 17:18
AversT
Прекрасно, Владимир. А как насчет корпуса? Какие-то прикидки есть? Ведь внешний блок, по моему глубокому убеждению - должен быть в металлическом корпусе.

bubble gum
22.09.2009, 05:30
Будет!
Конечно должно быть!!
А то подобные девайсы выпускают все кому не лень..
Я уже собрал, правда на макетках поблочно. По другому не получается, нету тут у меня возможности рисовать-травить.
НЕ571 нашёл по 1,5 долл за штуку, но всего парочку. Больше нету, а надо заказывать партию на тайване, а они партию не хотят... ну короче, и на том спасибо.. Работает.. :lol: Правда попалил парочку 5532, но ето ерунда, так и должно быть. :) И корпус симпатичный. Даже металлический.. :lol:
Соберу всё до кучи - покажу.

bubble gum
22.09.2009, 08:15
Да.. а попалил 5532 потому что в последней схеме ошибка. Питание ОУ и корпус в бас-процессоре перепутано. 8 и 4 ноги. Надо на 8 питание а на 4 корпус, а там наоборот. Я и поймался.. два раза.. :lol:

Oleg UR6EJ
22.09.2009, 09:09
бубуль-гум

Питание ОУ и корпус в бас-процессоре перепутано
Sorry, издержки производства :-(
Уже исправил.
Корпус загляденье!

bubble gum
22.09.2009, 18:14
Олег, приветствую!
Корпус не мой, это какая-то японская контора выпускает эквалайзере. Фотка давняя с аукциона инджапан.ру.
Спаленные микрухи - непременный атрибут, без этого ну никак.. :) Без этого даже скучно.
Вопрос по работе устройства. Покрутив ручки эксайтера и ВЧ канала разницу заметил.
Особенно если убирать ВЧ, и добавлять с эксайтера и оборот, и всё это сравнивать.
Получается сигнал на ВЧ компрессор можно подавать и с МУ, и с эксайтера. Если добавлять
и того и другого одновременно, то получается как-бы немного по другому, отличное от первого
и второго способа. Не знаю как словами описать :) Потом после сборки попробую записать.
Регулировка эксайтера только по общему уровню сигнала, а по уровню вносимых гармоник
не предусмотрено, подскажите - чего можно покрутить чтоб оценить работу?
Видимо так-же будет и с бас-процессором и НЧ каналом, но пока я не оценил работу бас-
процессора, мож я ещё где накосячил на макетке. Кручение ручки бас-процессора ничего не
даёт, и когда убран НЧ канал полностью, с процессора ничего не идёт.
Будем разбираться дальше.
Ну а без баса и эксайтера всё работает, и вроде неплохо. Подцепил электретник, слушаю
через усилитель
на большие колонки. К сожалению, проверить в эфире работу девайса не могу, т.к. на
параходе у меня все передатчики морские, и полоса ФОС там жёская, ну никак не 3 кгц
сверху и 80 гц снизу..
Впрочем, после полной сборки просто попробовать ничего не мешает..
Да, ещё невредно сделать полный "обход" всех приблуд, как в ранних версиях, чтоб оперативно
сравнивать обработанный стигнал и необработанный. Или сделать ещё один вывод с МУ
без всяких обработок, просто буферный каскад.

bubble gum
22.09.2009, 19:36
Sorry, издержки производства
:lol: Ещё. DA3A - смещение не на 2 ногу, а на 3.
Три часа убил на осознание этого факта. Теперь точно всё работает. Проверено. С таблеткой надо ещё помудрить, а то заводится иногда.
Видимо назрела необходимость переработать 50 страниц форума, собрать уже опробованные схемы, и написать статью с подробными комментариями к схемам - чего и куда и как работает, и что на что влияет. :)

Oleg UR6EJ
22.09.2009, 20:29
бубуль-гум

Покрутив ручки эксайтера и ВЧ канала разницу заметил.
Илья, разница должна быть довольно большая и тем больше, чем больше уровень на выходе МУ.
У меня по С1-73 он скачет до 2_4В UPP. Если до 1В , то разницы будет мало.


Регулировка эксайтера только по общему уровню сигнала, а по уровню вносимых гармоник не предусмотрено
Можно заменить VD3 на германиевый, гармоник будет больше.


Ещё. DA3A - смещение не на 2 ногу, а на 3
Файл схемы в ORCADе остался на работе, завтра исправлю.
(оба найденые косяка вылезли в проге после переворота одного из ОУ и изменения нумерации).
Я когда свои схемы паяю, смотрю по большей части только на номиналы элементов фильтров, остально по смыслу, поэтому даже при проверке могу пропустить ошибки, к сожалению. :-(
-----------------

Небольшие дополнения.
1. DA2 и DA3 можно заменить дешевыми LM358, думаю, что без ухудшения параметров блока.
За шумовые параметры отвечает только DA1, все остальное работает с уровнями больше Вольта.
2. Уточнил номинал С20=33n. При формировании сигнала сверху только до 3кГц, такая коррекция более предпочтительна.
3. Когда нечем посмотреть форму на КТ6, R47 можно ставить ровно посредине.
4. Если уровень ограничения VD5, VD6, R51 установить (R47) таким, чтобы обрезались не только паразитные выбросы, но и пики сигнала, эффективност работы блока дополнительно повышается. Искажений при этом практически не слышно, они маскируются общим чистым сигналом. Дополнительно мягкость "обрезания" обеспечивает R51. Этот узел работает почти как максимайзер, только в пиках усиление не снижается, а тривиально обрезается.
5. Еще повысить эффективность (кому это очень важно) можно уменьшив время восстановления компрессоров. С53 до 1мкФ, С58 до 0,47мкФ. Это несколько увеличит уровень гармоник, однако на слух совсем незаметно. В любом случае К гармоник будет на порядок меньше, чем, например, в любом из вариантов фазового ограничителя.
6. Наоборот, если нужно получить большую мягкость в сигнале, параллельно включеные пары диодов в ОС (VD7, VD8, VD4, VD9) нужно закоротить. Уровень сигнала на выходе уменьшится при этом в 2 раза, что потребует изменения порога ограничения (R47).

Oleg UR6EJ
23.09.2009, 10:54
Исправлена опечатка в схеме.
1. 0,5 U питания на DA3A подается на вывод 3 (прямой вход).
2. DA2, DA3 - заменил на LM358, распайка выводов 1:1 с NE5532.

admin
23.09.2009, 19:05
Для тех кто питает иллюзии что можно самоделками добиться звучания, которое получается при использовании профессиональной техники, рекомендую послушать мой эксперимент.

nomade
23.09.2009, 19:15
А в чем эксперимент то?
Разве было сравнение?

RK4CI
23.09.2009, 19:31
А что с чем сравнивать? И что именно вы продемонстрировали? А так мне жаль тех радиолюбителей которые выкидывают тысячи долларов и питают иллюзии что они с помощью этих устройств могут добиться чего то, чего нельзя получить гораздо более дешёвыми средствами. Особенно в полосе частот в которой приходится работать радиолюбителям. Во всяком случае "заблуждения" самодельщиков обходятся им намного дешевле. А изготовление конструкции которая может составить конкуренцию профессиональной аппаратуре приносит зачастую гораздо больше удовольствия чем простой поход в магазин.

rv3ae
23.09.2009, 19:46
Для тех кто питает иллюзии что можно самоделками добиться звучания, которое получается при использовании профессиональной техники, рекомендую послушать мой эксперимент.
Этот пример, наверное, будет актуальным в том случае, когда за ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ трансиверы усядутся профессиональные звукорежиссеры, с соответствующей базой, и публикой...

RK4FB
23.09.2009, 20:26
Этот пример, наверное, будет актуальным в том случае, когда за ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ трансиверы усядутся профессиональные звукорежиссеры, с соответствующей базой, и публикой...
Даже не так это будет актуально на широкополосном ЧМ сигнале. То что продемонстрировано, при прогоне через 3 кГц FFT фильтр - выглядит не особо читаемо.

RK4FB
23.09.2009, 22:17
Вот чем плох сигнал у btr? Отличный. Кто не понял и не слышал сравнения? Послушайте снова его запись. Дело не в том, что именно использует BTR, а в том что НЕТ сравнения, НЕТ Эфирного сигнала, есть студийный с полосой 15к. Хотелось бы эфирную запись. Я провел эксперимент - прогнал сигнал предъявленный BTR через FFT фильтр - 100-3100 Гц, попробуйте сами - лично мне совсем не понравилось, что будет в эфире - пока можно только гадать...

Илья RW3FY
23.09.2009, 22:45
Вот чем плох сигнал у btr? Отличный. Кто не понял и не слышал сравнения? Послушайте снова его запись.
Те, кто увлекается обработкой звука, порой забывают, что между звучанием сигнала на НЧ самоконтроле (с полосой 10 кГц и более) и звучанием сформированного сигнала на выходе передатчика (с полосой не более 3,1...3,5 кГц) есть некоторая разница :) . В связи с чем слушать нужно "конечный продукт" (т.е. то, что реально идёт в эфир), а не "полуфабрикат".

Эксперимента ради я взял файл с сигналом btr и всего лишь слегка сузил у него полосу --- границами в 100Гц снизу и 3,1 кГц сверху (притом что даже такую полосу далеко не каждый передатчик пропустит!) (сорри, надо было снизу сделать 70Гц --- позабыл я, а переделывать было лень :) --- но, надеюсь, сие не сильно принципиально). Далее я взял файл, любезно предоставленный Олегом UR6EJ ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=4816 6 ) --- и проделал всё то же самое (полосу сузил до границ 100Гц и 3100Гц). После чего отнормировал уровни обеих записей (т.е. сделал их уровень одинаковым) и совместил их в один файл --- так, чтоб сигналы можно было послушать один за другим и сравнить. Сначала идёт сигнал btr, а в конце файла --- сигнал Олега UR6EJ.
ИМХО сигналы эти в полосе 3 кГц звучат, как бы это выразиться, весьма специфически. Я б сказал, ооочень на любителя... Если на мой вкус, то сильно не хватает высоких и средних частот (в первую очередь --- высоких). При этом сигнал Олега немножко предпочтительнее, чем сигнал btr.

Ну и на закуску --- как всё то же самое будет звучать не при идеальных условиях проведения р/связи (когда стрелка S-метра пошла по второму кругу), а при наличии в р/канале относительно небольших шумов. Ничего с сигналами я не делал, просто подмешал немножко шума, в той же полосе частот 100...3100Гц. Файл "2" условия немножко получше, "1" --- похуже.

Хочу отметить, что в аналогичной ситуации гораздо лучше себя ведёт сигнал Сергея RW3PS --- хотя и тоже "бубнилка", но, тем не менее, он у него не теряет разборчивость даже при существенно худших отношениях Сигнал/Шум (в своё время мы с ним на эту тему где-то в разделе СДРостроения экспериментировали, там же валялись и записи экспериментов).

Ну и напоследок --- я, конечно, дико извиняюсь, но сильно режет глаз "национализм" выбранной авторами "стандарта" аббревиатуры RUSSB --- это что ж получается, мужики --- чистые и линейные сигналы, но сформированные не по вашим критериям, а по каким-либо другим, выходит, что уже и не русские??? Нехорошо как-то выходит --- не надо за всех-то русских расписываться... Сменили бы название на что-нибудь более нейтральное (типа "NESSB", к примеру --- то бишь NarrowESSB --- что гораздо больше соответствовало бы истине).

Oleg UR6EJ
23.09.2009, 23:19
А в чем эксперимент то? Разве было сравнение?
Сделал сравнение в широкой полосе, а только потом увидел 49 страницу.
Вот файл.
Как прочту прокомментирую...

Oleg UR6EJ
23.09.2009, 23:34
По порядку:
ew1ay

Вот чем плох сигнал у btr? Отличный
Это не его сигнал, это запись всего частотного спектра не прошедшего тракт передачи.
Так он будет выглядеть при передаче в широкополосной FM, например на Русском Радио. :D
Реальный SSB сигнал будет выглядеть совсем по-другому.
Вот таже запись в полосе RuSSB и стандартной, т.е. именно так его сигнал приняли бы больше половины всех корреспондентов.

Илья RW3FY
23.09.2009, 23:49
и стандартной, т.е. именно так его сигнал приняли бы больше половины всех корреспондентов.
Вот из той же серии --- первый файл со "среднестатистической" полосой 300...2700Гц без каких-либо других поправок, а второй --- слегонца подправленный эквалайзером :) .

Integral
23.09.2009, 23:49
Надо сказать все-таки спасибо btr за предоставленную запись с профессиональной аппаратуры (вот бы узнать с какой). Есть теперь с чем сравнить сигналы. Топик явно оживился :D Наша задача получить качество сигнала не хуже профессионального звучания в полосе 70-3100, в достижении уже которой никто не сомневается. "Себестоимость" методов достижения этой цели явно разная. А вот настроить профессиональную "бандуру" тоже надо уметь, о чем свидетельствует сравнительная запись.

Oleg UR6EJ
24.09.2009, 00:13
Илья RW3FY
Илья, увидев мельком твой аватар обрадовался, что ты снова вернулся на форум.
Но вот это:

чистые и линейные сигналы, но сформированные не по вашим критериям, а по каким-либо другим, выходит, что уже и не русские???
Это же полный абсурд...
Не нужно сгущать краски на ровном месте, никто никого никуда не загоняет. Я же объяснял, у нас русскоязычный форум, подавляющее большинство связей мы проводим не на тарабарском.
Название я прочитал в соседней ветке про ESSB, мне понравилось, но самое главное я хотел обозначить разрешенную к излучению полосу пропускания, качественный сигнал не вступающий в противоречие с регламентом. В отличиее от некоторых разновидностей ESSB и склоняемый противниками прежде всего из-за этого.

nomade
24.09.2009, 00:14
У меня есть запись рекламы нашего магазина на местном радио. Записывали в студии со всеми примочками для дикторов. Выложить?

Oleg UR6EJ
24.09.2009, 00:36
Вот сравнение записей RV0APS и моей в полосе RuSSB.
(предыдущий файл сравнения в широкой полосе был обработан FFT фильтром программы A.Audition)
Не думаю, что разница в качестве носит глобальный характер.

RK4CI
24.09.2009, 01:00
Вот бы ваш хваленный сигнал послушать
А я что, уже хвалил свой сигнал? Ну а если в самом деле есть такое большое желание послушать, пусть даже для того что бы потом охаять, повнимательнее просмотрите данную ветку форума. В самом начале Олег записывал несколько сигналов непосредственно с эфира,в том числе и мой. Обычный электретник, небольшой подъём высоких,небольшое ограничение. Так что пока ему не с чего быть особо красивым. Потому и присутствую на этой ветке, что надеюсь применить наработки Олега в своём трансивере. Хотя мне ближе позиция Ильи. В трансивере обязан быть ВЧ ограничитель. Никаким клиппированием на НЧ этого не заменишь.

R9LZ
24.09.2009, 06:56
Процесс корректировки сигнала К3.
Эфирная запись.

Валентин
24.09.2009, 08:52
В общем, я для себя, сделал вывод.
Обработка хорошо, но слушать нужно именно как Илья выложил. С шумом и сигналом не в пару киловатт.
Олегов компрессор выглядит на этом фоне разборчивее.
И, в эфире, по-моему, нужно ориентироваться именно на это. Иначе, к всей обработке, придется каждому р/любителю лепить еще и усилитель для полного подавления эфирных помех. А с усилителем (конечно с качественным) любой сигнал будет красиво звучать. Даже не обработанный. ИМХО :!:

Llll
24.09.2009, 09:17
Ну и напоследок --- я, конечно, дико извиняюсь, но сильно режет глаз "национализм" выбранной авторами "стандарта" аббревиатуры RUSSB --- это что ж получается, мужики --- чистые и линейные сигналы, но сформированные не по вашим критериям, а по каким-либо другим, выходит, что уже и не русские???
Приветствую Илья, где ты пропал? Уже собирались писать на телепередачу "Жди Меня" http://poisk.vid.ru/ :D Когда я придумывал название "нового" SSB сигнала и остановился на RUSSB, вовсе не предполагалось каким то образом развить тему национальной принадлежности. Все обстоит гораздо проще.

Действительно RUSSB режет слух, очень запоминаемое словосочетание, и естественно определяет принадлежность данного нового сигнала. Предполагая, что данная тема выйдет со временем на международное обсуждение (в чем я не сомневаюсь) - так пускай наши забугорные коллеги знают, что и мы кое что умеем. Таким образом за нами закрепится во всемирном масштабе не только сало и медведи но и качественный RUSSB сигнал.
Можно было назвать УкрSSB, БеSSB, ЛаSSB, КаSSB и т.д. но по моему это не звучит, так что мы как были младшими братьями России так ими и останемся, тем более за рубежом мало кто знает наши страны СНГ в отличии от России. Если прославится RUSSB, то мы остальные младшие братья автоматически попадаем в первые строчки лучшего SSB сигнала :D

Oleg UR6EJ
24.09.2009, 11:59
RZ3DK

Обработка хорошо, но слушать нужно именно как Илья выложил
Валентин,
я конечно же владею ситуацией в каком случае от передаваемого сигнала нужна повышенная информативность и от чего зависит энергетическая эффективность излучения.
Дело в том, что кроме охоты за DX и тестами есть еще и повседнвные QSO, это как минимум у половины радиолюбителей. (реально их намного больше)
Вот именно для этих связей, т.е. с достаточным уровнем сигнала, больше всего подходит расширенная вниз полоса излучения RuSSB.
Зачем ужиматься и выплевывать энергетически супер-выгодные неестественные сигналы, если слышно и так хорошо?
Кто скажет, что в ЭТОМ СЛУЧАЕ КАЧЕСТВО - ПЛОХО...
Ко всему прочему, я против фанатизма, поэтому в трансивере заложена возможность перехода на общепринятую полосу.
Причем, за считанные секунды, если мне это будет нужно в тех или иных условиях.
В случаях Home Made аппаратуры, если это не предусмотреть на стадии разработки, то с узкой "спортивной" полосы на более широкую, перейти будет уже невозможно.
Для заводских трансиверов блок обработки только расширит их возможности по формированию сигнала, никакого табу на сужение полосы излучения нет, каждому свое.
Мое мнение таково:
Слушать и передавать по умолчанию лучше все-таки в широкой полосе RuSSB, а при необходимости переходить на более узкую.
Практика показывет то же самое, имея возможность выбирать полосу приема в трех своих трансиверах подавляющее большинство связей провел именно при широкой.

Сигналы в записях смоделированых Ильей в стандартной полосе, да еще с приподнятыми сверху частотами, на мой взгляд нужны в более редких случаях. Трансивер "заточенный" только под такой сигнал будет больше специального, спортивного назначения, чем универсальный.
С уважением, Олег.

Oleg UR6EJ
24.09.2009, 13:45
Хочу добавить, что:
Сравнивать в шумах узкополосные с явно выраженными высокими частотами сигналы с широкополосными, качественными и колоритными на лучшую читабельность НЕКОРРЕКТНО, каждый из них хорош на своем месте.

Llll
24.09.2009, 22:53
Мне удалось в реальности запустить и опробовать профессиональную обработку сигнала в живую - программно.

Зная, что Олег UR6EJ использует и владеет программой Adobe Audition http://www.adobe.com/products/audition/ я решил на основе ее по экспериментировать, тем самым вдвоем будет веселее. Для начала качаем ДЕМО версию Adobe Audition 3.0 с сайта производителя – 223 мВ после кому интересно это решение, пишите мне в личку – я вышлю инструкцию как сделать ее рабочей или сами ищем в Интернете.
Как только программа станет рабочей устанавливаем плагины Auto-Tune от сюда http://www.antarestech.com/products/auto-tune-evo.shtml если что не понятно по установке – пишем сюда.
В итоге мы должны получить программную обработку сигнала на обычной звуковой карте, то есть говорим в микрофон, крутим ручки эквалайзера, а в колонках звук меняется в реальном времени. Возможности программы не ограниченны и не одно внешнее устройство приобретенное в муз. магазине не сможет сравнится по функциональности программной обработки. Только чего стоит возможность корректировки речи в одну тональность (выглядит это так – пьяный оператор выходит в эфир, а его голос как два дня назад трезв и отчетлив :D), получение лампового звука, про компрессоры я вообще молчу (их список на скриншоте), все эффекты могут работать одновременно и т.д. Тем более все это бесплатно.

UY3IG
24.09.2009, 23:26
UX5IW Что качать по этой ссылке? Там нет одной конкретной закачки. Много всего. Что нужно?

nomade
25.09.2009, 00:01
На торренте все есть.

nomade
25.09.2009, 00:02
и не одно внешнее устройство приобретенное в муз. магазине не сможет сравнится по функциональности программной обработки.

А за эти слова, Александр, сейчас начнут Вас ругать...))))

Илья RW3FY
25.09.2009, 00:16
Это же полный абсурд...
Не нужно сгущать краски на ровном месте, никто никого никуда не загоняет. Я же объяснял, у нас русскоязычный форум, подавляющее большинство связей мы проводим не на тарабарском.
Название я прочитал в соседней ветке про ESSB, мне понравилось, но самое главное я хотел обозначить разрешенную к излучению полосу пропускания, качественный сигнал не вступающий в противоречие с регламентом. В отличиее от некоторых разновидностей ESSB и склоняемый противниками прежде всего из-за этого.
Олег, привет!
Я понимаю, что никто никого никуда не загоняет. Просто название "RUSSB" не соответствует действительности, только и всего :) . Простейшая логика:

Что такое "русский язык"? --- Это язык, являющийся основным для лиц русской национальности. Все остальные языки для них --- не русские, то бишь иностранные .

Что такое "русская кухня"? --- Набор национальных русских блюд --- т.е. таких, которые много лет готовят и употребляют в первую очередь лица русской национальности и которые для основной территории их проживания наиболее характерны.

И т.д. и т.п..

Исходя из той же самой предельно простой логики, что такое "русское SSB"("RUSSB" по-твоему)? --- Звучание SSB-сигнала, наиболее характерное для р/любителей русской национальности (или русскоговорящих?). Похоже это на предлагаемый тобой сотоварищи "стандарт"? Никак нет. Вот в этом и неувязка. Ты говоришь, что твоё SSB (т.е. сформированное по обозначенным тобой критериям) "Русское". Ну а моё (сформированное по принципиально иным критериям) --- это что, китайское? Нет, тоже русское. Но не имеет ничего общего с тем, что ты называешь "RUSSB". Вот потому и плохо название --- оно не суть отображает, а только путаницу вносит --- являясь само по себе абсурдом, доходящим до комизма :lol: .

Посему и говорю --- применительно к тому SSB, которое ты активно развиваешь и пропагандируешь, гораздо более уместно другое название NarrowbandESSB (узкополосное ESSB, можно ещё "Narrow ESSB") --- NBESSB или NESSB (тем более, что такое понятие, вроде как, уже существует, и не надо изобретать велосипед --- см. на сайтах американцев, где давались разные полосы под ЕSSB). Ну или если уж так хочется всё-таки притянуть к этому каким-то боком национальную принадлежность --- ну хоть RuESSB назовите свой стандарт... Потому что просто SSB --- это понятие намного более широкое, чем все эти бубнилки --- а потому не может оно быть ни "RU" или "UA", ни "JA" или "VK".


Хотя мне ближе позиция Ильи. В трансивере обязан быть ВЧ ограничитель. Никаким клиппированием на НЧ этого не заменишь.

В контексте данной темы ВЧ ограничитель неуместен :) . Я всего лишь хотел сказать:

1) Нужно слушать тот сигнал, который излучается в эфир, а не тот, который присутствует на НЧ самоконтроле (вроде бы я не раз примеры приводил, и тем не менее народ продолжает выкладывать в качестве образцов сигнала записи с 10...15 кГц полоской, совершенно непригодные для передачи в эфир).

2) Обработка сигнала должна строиться в обязательном порядке с учётом п.1 --- т.е. она обязана учитывать не только особенности голоса оператора, характеристики микрофонов и помещений --- но и особенности передающего тракта.

3) Обработка сигнала должна учитывать и то, что он передаётся в эфир --- т.е. то, что казалось бы красиво звучит в широченной полосе при идеальных С/Ш, в реальном эфире и обычных 3...3,1 кГц даже при малейшем присутствиии шума звучит совершенно отвратно. И это, кстати, целая наука, на которой основывается обработка сигнала в радиовещании (а отнюдь не только в радиосвязи).




Приветствую Илья, где ты пропал? Уже собирались писать на телепередачу "Жди Меня" http://poisk.vid.ru/ :D
Привет, Саша! Ну я ж говорил, где я :) . Ну а здесь мой дух по-прежнему незримо присутствует :lol: . А тебя вот чё-то последнее время в эфире не слышу...


Когда я придумывал название "нового" SSB сигнала и остановился на RUSSB, вовсе не предполагалось каким то образом развить тему национальной принадлежности. Все обстоит гораздо проще.

Действительно RUSSB режет слух, очень запоминаемое словосочетание, и естественно определяет принадлежность данного нового сигнала. Предполагая, что данная тема выйдет со временем на международное обсуждение (в чем я не сомневаюсь) - так пускай наши забугорные коллеги знают, что и мы кое что умеем.
Саша, я понимаю, что хотел как лучше --- но получилось, что звучит не гордо, а комично. Особенно в свете вот этого: http://forum.cqham.ru/download.php?id=4855 6 (полоска-то заявленных 3 кГц, но хорошими сигналами я бы это не назвал...) Однако, изначальная идея вполне имеет право на существование, а потому предлагаю варианты, как бы это можно было назвать более корректно (причём как более политкорректно, так и более корректно чисто технически), чем обозвано сейчас:

NBESSB (NarrowBand ESSB --- кстати, такое понятие вроде бы упоминалось на сайтах американцев --- т.е. велосипед, вроде как, уже давно создан :) )
NESSB (Narrow ESSB)
RuESSB (если уж так хочется чего-то родного --- то по крайней мере не надо искусственно "приобщать" к бубнилкам тех русскоязычных граждан, которые предпочитают просто линейные SSB сигналы без всяких расширенных низов (и считают притом, что их SSB --- ничуть не менее "русское" --- уже хотя бы в силу наличия у них российского гражданства и отсутствия нелинейных искажений в сигнале :) )


RZ3DK

Обработка хорошо, но слушать нужно именно как Илья выложил
Валентин,
я конечно же владею ситуацией в каком случае от передаваемого сигнала нужна повышенная информативность и от чего зависит энергетическая эффективность излучения.
Дело в том, что кроме охоты за DX и тестами есть еще и повседнвные QSO, это как минимум у половины радиолюбителей. (реально их намного больше)
Вот именно для этих связей, т.е. с достаточным уровнем сигнала, больше всего подходит расширенная вниз полоса излучения RuSSB.
Олег, Валентин скорее имел в виду другое --- то, что сигнал нужно слушать не на НЧ самоконтроле с полоской в 10...15 кГц, а на выходе трансивера --- т.е. то, что идёт в эфир. И с добавлением хотя бы небольшого уровня эфирных шумов. Ни о каких "пробивных" сигналах речи тут нет (с моей стороны, по крайней мере) ---во-первых, я читать умею, а во-вторых, для "пробивных" сигналов требования по читабельности в условиях помех значительно жёстче.

Ещё раз --- послушай сигнал Сергея RW3PS:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1499 7
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1499 5
--- у него как и у тебя "бубнилка", притом с полосой не 2,2...2,7 кГц и не в 4...6 кГц (а близко к всё тем же 3 кГц), но, тем не менее, в шумах она ведёт себя намного лучше, чем сигнал из твоего примера. Так что делай выводы. ИМХО дело в другой коррекции верхних частот, чем ты предлагаешь для своего "стандарта качества" --- в сравнении с сигналом Сергея в условиях, приближённых к несложным эфирным условиям, твоя концепция "похожести спектра "правильного сигнала" на розовый шум" трещит по швам. Раньше у тебя, кстати, сигнал был сформирован лучше.


Сигналы в записях смоделированых Ильей в стандартной полосе, да еще с приподнятыми сверху частотами, на мой взгляд нужны в более редких случаях. Трансивер "заточенный" только под такой сигнал будет больше специального, спортивного назначения, чем универсальный.
Олег, записи с урезанной полосой --- лишь в дополнение к твоим собственным словам про "стандартную" полосу. Ну и просто как иллюстрация того, как преображается сигнал, если из него убрать задранные сверх всякой меры низы, а потом ещё и подрезать среднечастотное бубнение. Основное --- не они, а вот:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4855 6
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4855 5
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4855 4
--- Полоска составляет заявленных в "стандарте" 3 кГц, но факт, как говорится, налицо даже когда шумов нет вообще, а чуть стоило появиться даже небольшому шуму --- то и вовсе как говорится тушите свет :) .


Хочу добавить, что:
Сравнивать в шумах узкополосные с явно выраженными высокими частотами сигналы с широкополосными, качественными и колоритными на лучшую читабельность НЕКОРРЕКТНО, каждый из них хорош на своем месте.
Олег, я таких сравнений и не делал (их делать просто смешно, итог давно уже доказан и совершенно очевиден). Я предложил сравнить записи, сделанные с НЧ самоконтроля (с полоской 10...15 кГц), которые тут выкладывались, с тем, как это будет "красиво" звучать при полосе 3 кГц в идеальных условиях и в не очень сложных условиях эфира (уровень сигнала выше шумов эфира на 1...2 балла --- его даже на осциллограмме над шумами совершенно отчётливо видно ( в отличие от тестирования "пробивного" сигнала, который 100% разборчив даже когда визуально на осциллограмме полностью с шумом сливается))


Процесс корректировки сигнала К3.
Эфирная запись.
Ну, Саша, сигнал у тебя какой-то совсем неRUSSкий :) --- где низы-то? :) Без них согласно новому стандарту сигнал качественным ведь не считается :) . Неее, не RUSSB явно, а жалкое подобие D4-SSB --- с таким только в кантэстинг, а не в эфире работать :) .

R9LZ
25.09.2009, 07:17
Ну, Саша, сигнал у тебя какой-то совсем неRUSSкий Smile --- где низы-то?
Посыпаю голову пеплом, и завязываю с проведением рядовых связей - теперь только в тест.. :D
Дык я о том и говорю Илья, а оно мне надо? После того как послушал как звучит мой сигнал с ПРО-3, "детская болезнь левизны" быстро прошла. Сочетание подъема в области НЧ сигнала + низкий голос, создавало такую "бубнилку", что я просто ужаснулся.. С тех пор и борюсь как могу с таким сигналом. На представленной записи, мы с Сашей подрезАли то, что еще "в низу" осталось.
Я так наверно никогда и не пойму в чем прелесть ESSB.
Частенько встречаемся на 20-ке с Игорем EW1MM. Да, сигнал звучит красиво, естественно и очень линейно. Как будто беседуешь с человеком, сидя за одним столом, но, это при уровне 59 - 59+, а стоит уровню сигнала упасть до 55 - 57, приходится напрягаться, чтобы разобрать инфо. А сигналы станций с уровнем 52 - 54, но узкополосные, с "задранной" серединкой, читаются совершенно свободно. И моя задача, донести информацию, пробить пайлап, а не показать, какой у меня "крутосваренный" сигнал.
Вот почему ты и слышишь "жалкое подобие D4-SSB" от меня.

Извиняюсь за некоторый offtop.

Llll
25.09.2009, 07:26
Там нет одной конкретной закачки. Много всего. Что нужно?
Вы на правильном пути - качайте три правых верхних плагина

Auto-Tune Evo TDM (11MB)
Auto-Tune Evo RTAS (11MB)
Auto-Tune Evo VST (17MB)

Еще поищите очень мощную версии AVOX Evo VST PC v300 (80 MB) - приеду на работу там ссылку.
Все эти плагины работают практически со всеми профессиональными ауди редакторами, в каждом редакторе свои заморочки, я все запустил в третьей версии Adobe Audition по этому про нее и расскажу.

После того как вы инсталлируете эти плагины их нужно установить в Adobe Audition

Llll
25.09.2009, 07:36
NBESSB (NarrowBand ESSB --- кстати, такое понятие вроде бы упоминалось на сайтах американцев --- т.е. велосипед, вроде как, уже давно создан )
NESSB (Narrow ESSB)
RuESSB (если уж так хочется чего-то родного --- то по крайней мере не надо искусственно "приобщать" к бубнилкам тех русскоязычных граждан, которые предпочитают просто линейные SSB сигналы без всяких расширенных низов (и считают притом, что их SSB --- ничуть не менее "русское" --- уже хотя бы в силу наличия у них российского гражданства и отсутствия нелинейных искажений в сигнале )

Только не (NESSB) :D
В данное название не стоит вкладывать глубокого смысла, главное раскрутить бренд, а потом все подкоректируем и найдем нужные слова для этих двух букв RU :D
Вспомни песню пел по моему Кайметов где есть слова "Позишен намба ту) в той песне кроме этих трех слов вовсе нет друг слов, а тем более смысла песни :D но песня имела успех и хорошо запоминалась.
Так и здесь, когда уже не будет вовсе SSB модуляции, наши потомки будут изучать историю и вспомнят о нас - Руссбийцев :D


А тебя вот чё-то последнее время в эфире не слышу...
Сегодня завезли последний 45 куб бетона http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3560 02#356002 - а ты говоришь почему меня нет в эфире :D

Valery Gusarov
25.09.2009, 07:39
Я так наверно никогда и не пойму в чем прелесть ESSB.
Частенько встречаемся на 20-ке с Игорем EW1MM. Да, сигнал звучит красиво...

Я тоже считаю аналогично - задачи у нас дальние связи, а не беседы с соседом.

Valery Gusarov
25.09.2009, 08:01
RA9LZ -спасибо за коррект.

Oleg UR6EJ
25.09.2009, 10:54
US4IPQ

А за эти слова, Александр, сейчас начнут Вас ругать...))))
Не будут, просто эта тема больше акцентирована на обработке звука "в железе".

Илья RW3FY

Раньше у тебя, кстати, сигнал был сформирован лучше
Так запись сигнала без финальной коррекции (сказано вслух), по большей части это демонстрация фозможностей 2х полосного компрессора и примочек.
Дальше, кому как наравится, на 3кГц в 5и полосах +- 12дБ.


Ещё раз --- послушай сигнал Сергея RW3PS
Сергей таким плоским сигналом в эфире никогда не работает, это демонстрация и не более того.
Думаю, что он сам это подтвердит.
Кстати, полоса 3,5кГц.

UA4HBO

Я тоже считаю аналогично - задачи у нас дальние связи, а не беседы с соседом
А если с DXами пробивным, а внутри страны или с ближнми зарубежьем красивым кОлоритным сигналом, это плохо?
Или задача ТОЛЬКО DX? :D

Valery Gusarov
25.09.2009, 11:00
красивым калоритным сигналом

извиняюсь-колорит-от слова колор, ярко окрашен, а кало...

Oleg UR6EJ
25.09.2009, 11:24
Valery Gusarov

извиняюсь-колорит-от слова колор, ярко окрашен, а кало...
_________________
Оптимист-клопы пахнут коньяком, пессимист-коньяк клопами.

Спасибо, вот это ответ по существу.
А ошибку я исправил, не ошибается только тот, кто ничего не делает.
-----------
P.S.
Вот сейчас и проверим реакцию модератора на ОФТОП. :D

ew1mm Gary
25.09.2009, 11:30
RA9LZ писал:
Я так наверно никогда и не пойму в чем прелесть ESSB.
Частенько встречаемся на 20-ке с Игорем EW1MM. Да, сигнал звучит красиво, естественно и очень линейно.
Как будто беседуешь с человеком, сидя за одним столом, но, это при уровне 59 - 59+,
а стоит уровню сигнала упасть до 55 - 57, приходится напрягаться, чтобы разобрать инфо.
А сигналы станций с уровнем 52 - 54, но узкополосные, с "задранной" серединкой, читаются совершенно свободно.
И моя задача, донести информацию, пробить пайлап, а не показать, какой у меня "крутосваренный" сигнал.
Извиняюсь за некоторый offtop.
Чтобы понять прелесть - ее надо хотя бы увидеть и коснуться. :D

Тоже извиняюсь за некоторый offtop, но Александр (RA9LZ), ESSB это не диагноз и не пермонентное состояние достигнутого, это хобби и постоянный поиск нового.
С чего вы взяли, что вы работаете в эфире и пробиваете pile up, а любители ESSB только и делают, что показывают свой "крутосваренный" сигнал другим?
Могу специально для любителей острого накрутить "острый сигнал" и загнать его в память. А оно мне самому-то надо? Нет, не надо.

Техника-то DSP и памяти тут больше, чем достаточно.
Я этого не делаю, потому-что провожу экспериментальную работу в эфире и вовсе не занимаюсь "радиовещанием".

Собственно, я без надобности, в эфире ни к кому даже и не подхожу, чтобы ни дай Бог не подумали,
что я там что-то показываю, а работаю в основном на CQ или с любителями ESSB. :rotate:
Не стоит сравнивать разные по обработке или вообще без обработки сигналы - они хороши каждый по своему и предназначены для разных условий связи.


Хочу добавить, что:
Сравнивать в шумах узкополосные с явно выраженными высокими частотами сигналы с широкополосными, качественными и колоритными на лучшую читабельность НЕКОРРЕКТНО, каждый из них хорош на своем месте.
Согласен на 100%.

Не стоит забывать, что при малейшем ухудшении связи, если в этом будет хоть какая-то необходимость (часто ее просто нет),
я могу сразу перейти на другую систему обработки SSB-сигнала или перейти pаботать в CW.

Применяемые устройства обработки SSB-сигнала.
1) НЧ-компрессор;
2) НЧ-клиппер;
3) МУ- телефонный аппаратат ТА-57 с капсюлем ДЭМШ (мало не покажется. :rotate: );
4) ВЧ-клиппирование (самодельное уст-во на 2-х ЭМФ с демодулятором);
5) ВЧ-клиппирование - Блок ПБ-3-6 от возбудителя Р-140
Так что не надо беспокоиться как я проведу связь в условиях плохого прохождения и QRM - легко и не хуже, чем это сделают другие. :wink:

Да, и еще.
Для приема ESSB не помешает применять фильтр - 3 или 3,1 кГц. Фильтр 2,4 или 2,8 кГц немного не то.
F=14178 kHz - World Wide ESSB, а не только для разговоров с соседом. :wink:
Успехов!
EW1MM.

Llll
25.09.2009, 13:02
От сюда https://www.adobe.com/cfusion/tdrc/index.cfm?product=au dition&loc=en%5Fus качаем DEMO версию Adobe Audition 3.0 (223 MB) предварительно зарегистрировавшись на сайте – эта версия будет полноценно работать 30 дней, если будет желание продлить это время пишите мне письмо или можно это сделать самому поискав в инете способы.

Дале качаем еще пакет плагинов AVOX Evo VST того же производителя
http://www.antarestech.com/downloads/AVOX_Evo_VST_PC_v300 .zip (78MB) и все устанавливаем в программу – это так же DEMO на 10 дней, продлеваем тем же методом.
-----------------------------

Как установить плагины?

Нажимаем в верхней закладке Effects > Add/Remove VST > появляется окно и жмем кнопку Add, далее выбираем папку на диске C где уже инсталлированы скаченные эти плагины. Если все прошло гладко, эти плагины появятся в списке как на скрине OK

RW3PS
25.09.2009, 13:54
Ещё раз --- послушай сигнал Сергея RW3PS
Сергей таким плоским сигналом в эфире никогда не работает, это демонстрация и не более того.
Думаю, что он сам это подтвердит.
Кстати, полоса 3,5кГц.
Точно, точно Олег. Это были фрагменты из темы о возможности создания более-менее эффективного в условиях QRM сигнала средствами SDR.
Надо - нажал soft-кнопочки, не надо - обычным ESSB(RuSSB) работаешь.

Llll
25.09.2009, 14:30
Посмотрите на скриншот работы диапазонного компрессора в реальном времени.
Можно выбрать несколько любых частот на каждой из которых можно регулировать уровень самой компрессии и не только. При этом на панораме все отчетливо видно не статично, а в живую как в SDRе эфир, каждая частота компрессии определенного цвета.

Не могу понять зачем покупать внешний дорогой компрессор, чем этот программный плох? Загрузка двухядерного процессора при работе только этой системы всего 20-30 процентов. Есть задержка, но не более чем в SDRе когда ее слышим в режиме МОНИТОР, приблизительно на слух 200 мс, но и ее можно снизить путем установок в буфере и изменение СимплРейт звука. До этого пока не добрался. Если применить карту Konnekt 24D которую я упомянул раннее http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3591 14#359114 то задержка будет 0,5 мс – это просто фантастика. :D

Да, еще забыл, что там есть плагин работы лампового компрессора :crazy:

Llll
25.09.2009, 15:14
Llll, если можно, запись сигнала с эфира в студию. Интересно, какой результат.
Мне не трудно это сделать, но и более менее разбирающемуся человеку в работе программных средств обработки не только звука но и видео, понятно – на сегодня это даже обсуждать не стоит. Так как все подобные программы давно написаны и гуляют по свету многие годы, которые используются в профессиональных студиях звукозаписи.

Я сам именно этой программой и предложенной мною схемой пользуюсь всего два три дня, по этому некогда заняться именно обработкой звука под наши задачи. Правда всю суть затеи прекрасно представлял и по работе использовал еще на первых PowerMac компьютерах в далеком 1996 году, где приходилось не только работать со звуком в реальном времени но и с видео, на тот момент компьютеры PC могли только в Ворде работать Пентиум-33,90, 133, 166 МГц.

EW1AY (не знаю Вашего имени) сами попробуйте все запустить и послушать, я все даю готовое, что будет не понятно пишите – с удовольствием отвечу. Уверяю Вас – будете удивлены.

nomade
25.09.2009, 15:21
Llll, если можно, запись сигнала с эфира в студию. Интересно, какой результат.

Да...
В конце концов это единственное мерило всех усилий на этом поприще.

Llll
25.09.2009, 15:45
Да...
В конце концов это единственное мерило всех усилий на этом поприще.
Не только единственное но и правильное. У меня стоит задача на много по серьезней.
В том что современный программный способ обработки сигнала превосходный и заменит любую дорогую железку, сомневаться не приходится, основную «проблему» а именно все запустит в реальном времени с профессиональными пакетами я со временем расскажу и покажу, если кто поможет только спасибо.

Так вот о серьезной проблеме. Мне хочется каким то образом программно подключить эту схему к SDRу без использования дополнительной карты. Как это сделать ума не приложу – может все соединить по виртуальному порту?

admin
25.09.2009, 17:05
Не могу понять зачем покупать внешний дорогой компрессор, чем этот программный плох? Загрузка двухядерного процессора при работе только этой системы всего 20-30 процентов. Есть задержка, но не более чем в SDRе когда ее слышим в режиме МОНИТОР, приблизительно на слух 200 мс, но и ее можно снизить путем установок в буфере и изменение СимплРейт звука. До этого пока не добрался. Если применить карту Konnekt 24D которую я упомянул раннее http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3591 14#359114 то задержка будет 0,5 мс – это просто фантастика. :D

Да, еще забыл, что там есть плагин работы лампового компрессора :crazy:

Я не так давно тоже был очарован разными программными продуктами для обработки звука. Но набаловавшись всякими Izoton-aми , Reason-ми и VST плагинами, все-таки опять вытащил старенький но добрый профессиональный микрофонный преамп, который успел слегка запылиться на шкафу и успокоился :-) А почему , объяснять не буду :)

bubble gum
25.09.2009, 17:21
хочпоказать, как получилось в железе.
Записать сигналы мож позже.
А пока такой вот бутерброд получился..

bubble gum
25.09.2009, 17:23
ещё

R9LZ
25.09.2009, 19:20
качаем DEMO версию Adobe Audition 3.0
Александр, а плагин Antares Autotune с этой программой будет работать?

25.09.2009, 20:44
хочпоказать, как получилось в железе.

Записать сигналы мож позже.

А пока такой вот бутерброд получился..
Достойно получилось, однако. :D
Не забудь только подключить ТА-57 и пропустить через блок ПБ-3-6. :crazy:

Илья RW3FY
25.09.2009, 21:25
Только не (NESSB) :DНу дык NBESSB, RuESSB , RuNBESSB --- вон сколько вариантов ещё, и все подходят лучше, чем RUSSB :)

Хотя чем тебе так NESSB не приглянулось?--- Это SSB, звучащее НЕ как SSB, а как вещательное ЧМ :super: (правда и со схожей энергетической эффективностью :lol: )


В данное название не стоит вкладывать глубокого смысла, главное раскрутить бренд, а потом все подкоректируем и найдем нужные слова для этих двух букв RU :D
Вспомни песню пел по моему Кайметов где есть слова "Позишен намба ту) в той песне кроме этих трех слов вовсе нет друг слов, а тем более смысла песни :D но песня имела успех и хорошо запоминалась.

Уподобляться клоунам с нашей эстрады --- это как же надо себя не уважать :crazy: ...


Сегодня завезли последний 45 куб бетона http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3560 02#356002 - а ты говоришь почему меня нет в эфире :D Молодец, круто! :super: Домик в деревне --- это вообще одно из самых лучших средств получения громкого хорошего сигнала и чистого приёма :super:



Так запись сигнала без финальной коррекции (сказано вслух), по большей части это демонстрация фозможностей 2х полосного компрессора и примочек.
Дальше, кому как наравится, на 3кГц в 5и полосах +- 12дБ.
Дык неудачная это демонстрация, наверно и сам слышишь, что при полосе 3 кГц ничего от красивого звучания не осталось даже когда нет совсем шумов эфира, сплошной бубнёж. А сделать правильную демонстрацию --- чтоб красиво звучал сигнал, снятый с выхода передатчика --- тебе и карты в руки. Я думаю, что твой агрегат это сможет, просто концепция приводить спектр сигнала к виду, повторяющему розовый шум, неверна.

Кстати, всем, наверно, была бы интересна запись, в которых ты бы продемонстрировал возможность регулировок своего девайса --- начав от одних крайних положений и постепенно придя к противоположным крайним положениям, на примере нескольких существенно разных наборов предустановок --- чтоб было наглядно слышно, что и в каких пределах там можно регулировать.



Сергей таким плоским сигналом в эфире никогда не работает, это демонстрация и не более того.
Думаю, что он сам это подтвердит.
Да мне какая разница, каким он работает --- я тебе пример привёл такого сигнала, который, оставаясь "бубнилкой" в духе ESSB, тем не менее и в присутствии эфирных шумов звучит вполне прилично (конечно не как "контестовый" --- но для "бубнилки" очень даже гут). И когда я с Сергеем встречался в эфире --- то тоже слышал не одну бубнёжку, как в приведённых ранее примерах с полосой, сокращённой с 10...15 кГц до 3 кГц, а сигнал, в котором помимо басов присутствовали и остальные частоты в нормальном количестве.


Кстати, полоса 3,5кГц.
Сократи её до 3 кГц, после чего уровень мощности подравняй до исходного уровня --- и ты увидишь, что разборчивость в присутствии шума в этом сигнале не пострадает.


Точно, точно Олег. Это были фрагменты из темы о возможности создания более-менее эффективного в условиях QRM сигнала средствами SDR.
Надо - нажал soft-кнопочки, не надо - обычным ESSB(RuSSB) работаешь.
Ага, только по ходу ты тогда признался, что конкретно в том случае делал дополнительную обработку внешними хардверными блоками :)

И, кстати, ты хочешь сказать, что работаешь в эфире сигналом с примерно такой коррекцией частот:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=4855 6
??? Или таки приводишь вид своего спектра к более другому виду? :)

ew1ay
25.09.2009, 21:36
\\\

Oleg UR6EJ
25.09.2009, 21:46
Илья RW3FY

И, кстати, ты хочешь сказать, что работаешь в эфире сигналом с примерно такой коррекцией частот:
Вот характерный сигнал Сергея, который для меня всегда был образцом качества и меры в обработке.
Вот фрагмент одного из наших QSO.


просто концепция приводить спектр сигнала к виду, повторяющему розовый шум, неверна
Я никогода и нигде не писал, что сигнал должен повторять 1:1 линию розового шума, она должна быть только ориентиром
относительно которой выстраивается АЧХ и не более того.
Дальше дело вкуса и чувства меры.

Llll
25.09.2009, 22:17
все-таки опять вытащил старенький но добрый профессиональный микрофонный преамп, который успел слегка запылиться на шкафу и успокоился А почему , объяснять не буду
Объяснение только одно, не все корректно работало поэтому возникает неприязнь к программной обработке. Внешнее устройство всегда упрощенное решение, где не надо особо думать так как алгоритм работы различных кнопок продуман на простака, при этом жертвуя широкими возможностями цифровой обработки. Плюс ограничение функциональности – просто не возможно воткнуть в маленькую коробочку не ограниченное количество кнопок, действие и последствие которых необходимо контролировать на мониторе, но не как на маленьком дисплее внешнего устройства. По этому я вас понимаю, проще по не знанию установки и работы самого софта, крутить физические ручки железки.



Александр, а плагин Antares Autotune с этой программой будет работать
В том то и дело, что все плагины Antares полноценно работают в Adobe Audition 3 в отличии от других. К примеру в Sound Forge все будет работать кроме MIDI, но нам это и не надо. Музыканту смерть.
--------------------------

Также все будет работаеть в таких мощных редакторах как

Ableton Live 7 & 8 (not compatible with Harmony Engine Evo and ARTICULATOR)
Adobe Audition 3
Apple Garageband '08 & '09
Apple Logic Pro 7.2 and later including Logic Pro 8
Cakewalk Sonar 7 & 8
Cubase 5
Digidesign Pro Tools HD 7.x - 8.x
Digidesign Pro Tools LE/M-Powered 7.x - 8.x
Magix Samplitude 10
MOTU Digital Performer 5 and Digital Performer 6 (Core Audio only, no DAE)
Steinberg Cubase 4.52
Steinberg Nuendo 4.2



Хотя чем тебе так NESSB не приглянулось?--- Это SSB, звучащее НЕ как SSB Вот именно Не – отпугивает, кто там будет знать что обозначает приставка NE, а это NarrowbandESSB - разве можно выговорить? Да чем тебе не нравится RuSSB, ты что не патриот – сейчас позвоню Медведеву он быстро все расставит на свои места. :D

Илья RW3FY
25.09.2009, 22:20
Вот характерный для Сергея сигнал, который для меня всегда был образцом качества и меры в обработке.
Вот фрагмент одного из наших QSO.
Лично мне нравится меньше, чем тот пример его сигнала, который я приводил, но, тем не менее, вполне себе нормально. Обрати внимание на разницу в спектрах --- он начиная герц от 500 делает почти равномерный спектр, без подъёмов, но и без завалов, и низы задирает меньше. Казалось бы мелочь, а на фоне шума разницу даёт (см. вложение). Притом, что и без шума звучит лучше.



Я никогода и нигде не писал, что сигнал должен повторять 1:1 линию розового шума, она должна быть только ориентиром
относительно которой выстраивается АЧХ и не более того.
Дальше дело вкуса и чувства меры.
Ну вот и неверный ориентир, я именно это и хотел сказать. Обрати внимание --- из всех трёх сигналов ближе всех к твоему "ориентиру" сигнал RV0APS --- он и звучит хуже всех. А лучше всех из вас троих --- RW3PS --- и у него, повторю, в области средних-высоких частот по сравнению с вами никаких наклонов, и низы задраны меньше и немножко по-другому.

RK4FB
25.09.2009, 22:26
Ну вот и неверный ориентир, я именно это и хотел сказать.
Многа букаФФ, а верного ориентира - нет! Так что ждем-с не критиканства, а понятного ориентира. :D

Илья RW3FY
25.09.2009, 22:31
Многа букаФФ, а верного ориентира - нет! Так что ждем-с не критиканства, а понятного ориентира. :D
Изучи приведённые выше примеры (не забыв включить мОзги), и будет тебе щастье :D .

А за командой в какую сторону идти и зелёным свистком вверх --- не ко мне, а к вождям вашего движения :D

RK4FB
25.09.2009, 22:38
Илья RW3FY
Пришел самый умный - Илья, и все объяснил... мдя... Как говорится, барин, а без Вас тут так все было конструктивно...

Что мне из твоих синтетических примеров? Кроме конечно того что - ТЕБЕ нравится так или иначе? Мне нравится по другому - еще десятерым, совсем по другому.

Есть такой же универсальный ориентир, что выдал Олег? У тебя ? Если нет - не стоит про мОзги... Звучит это не ахти... На сколько я знаю - ты Нобелевку не получил еще, чтобы пальцЫ тут гнуть.

Илья RW3FY
25.09.2009, 22:53
Илья RW3FY
Пришел самый умный - Илья, и все объяснил... мдя... Как говорится, барин, а без Вас тут так все было конструктивно...

Что мне из твоих синтетических примеров? Кроме конечно того что - ТЕБЕ нравится так или иначе? Мне нравится по другому - еще десятерым, совсем по другому.

Есть такой же универсальный ориентир, что выдал Олег? У тебя ? Если нет - не стоит про мОзги... Звучит это не ахти... На сколько я знаю - ты Нобелевку не получил еще, чтобы пальцЫ тут гнуть.
Лёша, никто ничего не гнёт --- всё прекрасно видно из графиков. Сравни их с тем, что слышат уши по каждому из трёх сигналов. И выбери то, что ТЕБЕ САМОМУ нравится :D

А самый главный ориентир --- записывать сигнал, излучаемый в эфир, а не с НЧ самоконтроля :D .

Llll
25.09.2009, 22:58
Вот интересный плагин производителя Antares под названием THROAT.
Если у вас не дикторский голос, что для RuSSB не маловажно, можно на отдельных участках горла изменить его диаметр тем самым откорректировать дефекты речи. На приведенном скрине на красной линии стоят точки, двигая их мышкой в различные стороны изменяем диаметр горла в каждой части из пяти.

sgk
25.09.2009, 23:07
Название темы: RUSSB или Как сделать радиосвязь качественной.
Термину RUSSB уделили ОЧЕНЬ много внимания. :D
"или" это соединительный союз в русском языке (Википедия).
Осталось понять Как сделать радиосвязь качественной.
Очевидно для этого нужно исключить из обсуждения РАДИОТРАКТ что бы он этот самый (радиотракт) не мешал и не искажал результаты полученные в звуковых редакторах. :super:
Извиняюсь за офтопик. :D :D :D
Сергей sgk.

RK4FB
25.09.2009, 23:10
А самый главный ориентир --- записывать сигнал, излучаемый в эфир, а не с НЧ самоконтроля :D .
Эт и без графиков понятно, можно было не тратить время, Илюша, но коли даешь графики для сравнения и что-то по ним утверждаешь, не сочти за труд их друг на друга наложить - чтобы была ясна разница, вот по поводу сигналов Сергея и Олега, картинка, которая полностью опровергает твое заявление - что у Олега сильнее задраны низкие частоты, мало того, общий тренд - розового шума, сохранен в обоих сигналах, так что не надо тут лапшу развешивать. А вот сигнал/шум, у Олега покруче будет.

RK4FB
25.09.2009, 23:15
...исключить из обсуждения РАДИОТРАКТ что бы он этот самый (радиотракт) не мешал и не искажал результаты полученные в звуковых редакторах. Ага, и уши заткнуть, а цифру гнать прямо в МОСК :D :D :D А если серьёзно, то в ветке есть эфирные записи с попыткой смоделировать АЧХ с предложенным трендом, на разных аппаратах ;)

Oleg UR6EJ
25.09.2009, 23:31
Илья RW3FY

он начиная герц от 500 делает почти равномерный спектр, без подъёмов, но и без завалов, и низы задирает меньше.
Илья, повторяю еше раз на Русском :D языке:

Так запись сигнала без финальной коррекции (сказано вслух), по большей части это демонстрация возможностей 2х полосного компрессора и примочек.
Расшифровываю, корректирующий АЧХ пятиполосный эквалайзер находится в среднем положении.
У меня не было цели каким либо образом выставить АЧХ, навести красоту в сигнале, утренний голос к тому же совсем не мой.
Перед выходом из дома было 10_15 минут времени, вынул почту, по ходу сделал запись, т.к. платка была подключена после вечерних экспериментов.
А вот мой обычный голос из эфира.
Обрати внимание на картинку АЧХ и розового шума.
----------
Вылолжи лучше свой сигнал (или дай ссылку) со своего НомeMade трансивера, когда-то ты демонстрировал пработу своего эффективного компрессора.
Искать на форуме просто время нет.

Илья RW3FY
25.09.2009, 23:39
Эт и без графиков понятно, можно было не тратить время, Илюша, но коли даешь графики для сравнения и что-то по ним утверждаешь, не сочти за труд их друг на друга наложить - чтобы была ясна разница, вот по поводу сигналов Сергея и Олега, картинка, которая полностью опровергает твое заявление - что у Олега сильнее задраны низкие частоты, мало того, общий тренд - розового шума, сохранен в обоих сигналах, так что не надо тут лапшу развешивать. А вот сигнал/шум, у Олега покруче будет.
Ну ты глаза-то разуй --- там в одной клеточке 6 дБ --- это в 4 раза по мощности :) --- а после этого рассуждай, кто тебе чего тут навешал. И слушай ушами :) . В т.ч. как что меняется, когда в радиоканале появляется шум эфира :) .

Ну а насчёт совместить графики --- без проблем, глазей в совмещённом и увеличенном виде. Точно совмещать ещё и амплитуды было лень, так что уж потрудись проделать это мысленно.

Oleg UR6EJ
25.09.2009, 23:47
RW3FY
Илья, я вот только понять не могу, что ты хочешь показать на графиках?
Разработанный в этой ветке блок обработки балансировкой НЧ и ВЧ каналов + эквалазером, позволяет получить ЛЮБОЙ из сигналов от бубнящего до спортивного. Т.е. на дюбой вкус и цвЭт...
За счет 2х полос обработки выше по эффективности обычного компрессора.
Что вобщем-то и требовалось.
Делать его или нет и каким образом накрутить сигнал каждый решает сам.
---------
P.S.
Сигнал своего компрессора ты все-таки выложи, если не я, так кто-то возмет его на вооружение.

RK4FB
25.09.2009, 23:56
Илья RW3FY
Ну и? Гдеже твоя заява, что у Олега НЧ задрано по отношению к сигналу Сергея? Лажаешь... Тренд сохранен в обоих сигналах, за исключением сигнала BTR, вот там действительно НЧ задрано, да еще и записано с перегрузкой...мдя...

Илья RW3FY
26.09.2009, 00:11
Илья RW3FY

он начиная герц от 500 делает почти равномерный спектр, без подъёмов, но и без завалов, и низы задирает меньше.
Илья, повторяю еше раз на Русском :D языке:

Так запись сигнала без финальной коррекции (сказано вслух), по большей части это демонстрация возможностей 2х полосного компрессора и примочек.
Расшифровываю, корректирующий АЧХ пятиполосный эквалайзер находится в среднем положении.
У меня не было цели каким либо образом выставить АЧХ, навести красоту в сигнале, утренний голос к тому же совсем не мой.
Перед выходом из дома было 10_15 минут времени, вынул почту, по ходу сделал запись, т.к. платка была подключена после вечерних экспериментов.
А вот мой обычный голос из эфира.
Обрати внимание на картинку АЧХ и розового шума.
----------
Вылолжи лучше свой сигнал (или дай ссылку) со своего НомeMade трансивера, когда-то ты демонстрировал пработу своего эффективного компрессора.
Искать на форуме просто время нет.

Олег, ну я ж и сказал поэтому тоже совершенно по-русски --- пример твой был хреновый. Записан с широкой полосой с НЧ самоконтроля, при как выясняется, непонятно каком положении эквалайзера и т.д. и т.п., а в итоге с диким завалом высоких частот --- на что тебе и было сказано, что сигнал неудачный, а такие примеры только людей в заблуждение вводят. Тот сигнал, который ты сейчас выложил, конечно намного лучше. И, кстати, сравни разницу по высоким частотам с тем, что было в твоём примере (зелёный график) и тем, что ты показал сейчас (синий график). Интересно, а можешь ещё верхов прибавить (не трогая низы и средние частоты)? Если да --- добавь, и дай послушать, что получится :) .

Илья RW3FY
26.09.2009, 00:26
RW3FY
Илья, я вот только понять не могу, что ты хочешь показать на графиках?
Разработанный в этой ветке блок обработки балансировкой НЧ и ВЧ каналов + эквалазером, позволяет получить ЛЮБОЙ из сигналов от бубнящего до спортивного. Т.е. на дюбой вкус и цвЭт...
За счет 2х полос обработки выше по эффективности обычного компрессора.
Что вобщем-то и требовалось.
Делать его или нет и каким образом накрутить сигнал каждый решает сам.
---------
P.S.
Сигнал своего компрессора ты все-таки выложи, если не я, так кто-то возмет его на вооружение.
Олег, твой блок обработки безусловно хороший --- повторяю в который раз:
Меня смутило то, что записи делаются с полосой 10...15 кГц, а при урезании полосы до стандартных 3 кГц записанный сигнал сильно теряет в качестве во всех смыслах. Причём становится намного хуже, чем я когда-то у тебя слышал. Ну а коль у эквалайзера есть возможность это исправлять --- замечательно! :)

Насчёт моих сигналов --- их полно в моей собственной ветке, как и вся схемотехника. "Бубнилки", правда, пока не делал, т.к. у меня первоочередные интересы немножко в другую сторону --- просто параметры тракта позволяют при желании накручивать любые сигналы. А сейчас, в связи с известным тебе событием, большинство железок я вообще поубирал, некогда ими заниматься :) .

RK4FB
26.09.2009, 00:36
Илья RW3FY
Олег, ну я ж и сказал поэтому тоже совершенно по-русски --- пример твой был хреновый.
Вообще-то, ты сказал несколько ИНОЕ:

Илья RW3FY писал(а):
Ну вот и неверный ориентир, я именно это и хотел сказать.

Илья RW3FY
26.09.2009, 00:45
Илья RW3FY
Ну и? Гдеже твоя заява, что у Олега НЧ задрано по отношению к сигналу Сергея? Лажаешь... Тренд сохранен в обоих сигналах, за исключением сигнала BTR, вот там действительно НЧ задрано, да еще и записано с перегрузкой...мдя...

Мысленно совмести графики Олега и Сергея в точке, например, которая соответствует 2 кГц (уровни на частотах 200 и 500Гц при этом тоже приблизительно совпадут). И увидишь, что у Сергея примерно на 3 дБ ниже уровень на 100Гц и на 6 дБ на частоте 300Гц --- притом, что у того же Сергея уровень на частоте 3 кГц при таком совмещении графиков выше на 6...9 дБ. (А можешь совместить их в точке, соответствующей 3 кГц :lol: ) Ну и ещё --- у Сергея от частоты 600Гц до частоты 3 кГц спектр практически равномерный --- никаких завалов, просто колебания +/-, достаточно равномерные, а в области 2...2,5 кГц отностиельно уровня на 600...700Гц даже небольшой (1...3 дБ) подъём.

В итоге вариант, когда спектр сигнала в промежутке от 600Гц до 3 кГц практически равномерный, а от 600Гц до 100Гц относительно плавно нарастает по уровню, звучит в идеальных условиях приёма как минимум не хуже, чем сигнал, у которого завал от низов к верхам соблюдается во всей полосе, а в условиях шумов --- значительно лучше. Но это уже на мой вкус :) --- кто знает, может быть тебе больше нравится как сделано у RV0APS, у которого наклон от низов к верхам выражен сильнее всех :) .

RK4FB
26.09.2009, 00:47
Мысленно совмести графики Олега и Сергея в точке, например, которая соответствует 2 кГц
Это зачем? Ты что нормализацию не делал что ли? Если так, то это вторая лажа ...
И как это отменяет тренд розового шума? По третьему сигналу вообще не стоит ничего говорить - там этот тренд не выдержан даже в общих чертах.

Илья RW3FY
26.09.2009, 01:17
Это зачем? Ты что нормализацию не делал что ли? Если так, то это вторая лажа ...
Нормализация не умеет обходить случайные кратковременные выбросы, не делающие погоды в энергетике сигнала, но смещающие уровень сигнала вниз при этой самой нормализации (см. осциллограмму совмещённой записи). А потом, какие проблемы провести сравнение даже если бы я нормализацию и не делал? :)


И как это отменяет тренд розового шума?
Глянь на спектр сигнала RW3PS --- от 600Гц до 3 кГц там никаких наклонов (даже на 2...2,5 кГц есть маленький подъём). Тем не менее, звучит как заправская бубнилка (в хорошем смысле), но при этом и в шумах ведёт себя неплохо :) .


По третьему сигналу вообще не стоит ничего говорить - там этот тренд не выдержан даже в общих чертах.
Допустим, но принцип равномерного снижения уровня от низов к верхам там всё же соблюдён.

admin
26.09.2009, 08:12
Спрашивали запись с эфира. Вот сравнение моего сигнала и Олега. У Олега так же и у Сергея RW3PS низы размазанные, они вроде бы и есть, но плотности и упругости не хватает. Врпрочем как у многих, радиолюбителей которые занимаются ESSB. Т.е. такой типичный заниженный компрессированный сигнал. По АЧХ, различие из-за (ограничение сверху) разных трактов приемников тех наблюдателей кто сделал запись, а в сторону низких - различие в голосе. Причем заметьте уровень низких в полосе от 300 Гц до 50 у моего сигнала меньше, но на слух их уровень заметно выше. Накачка низов достигается различным видом кривой компрессии. Попробуйте в качестве эксперимента, например в программах по обработке звука, в режиме полосовой компрессии, менять наклон кривой компрессии для разных полос и услышите маленькое чудо.

А приведенная мною запись http://forum.cqham.ru/download.php?id=4854 5 ни в коем случае нельзя пускать в эфир, там показанна обработка сигнала. До того как мой сигнал попдает в трансивер, он еще пару раз эквализируется.

Llll
26.09.2009, 09:08
Некоторые радиолюбители думают что программно нельзя использовать несколько эффектов одновременно для обработки.
Это заблуждение, на моем примере-скрине я положил в один трек четыре эффекта (диапазонный компрессор, параметрический эквалайзер, ревербератор и AVOX). Когда они «горят» зеленным цветом они работаю, а когда не "горят» (эффект / параметрический эквалайзер/) он принимать участие в обработки звука не будет. И так можно подключать любое количество эффектов.

Посмотрите на параметрический эквалайзер и его возможности, выбираем любую частоту (тягаем зеленые крестики мышкой), меняем добротность, уровень – и видим реальный график, как удобно плюс все работает в живую.

Вот вы Дмитрий RV0APS объясните нам чем ваше внешнее устройство лучше чем этот программный способ обработки звука? Возможно вы уже называли название применяемого вами устройства, но я прозевал, повторите пожалуйста.

RK4FB
26.09.2009, 09:39
btr Здравствуйте Дмитрий!

А приведенная мною запись http://forum.cqham.ru/download.php?id=4854 5 ни в коем случае нельзя пускать в эфир, там показанна обработка сигнала. Ну вот это уже совсем другое дело! Что касается "упругости" или "накачки" низов, тут могу сильно поспорить - дело вкуса, и главное чтобы при этом не терялась естественность звучания, приводимый Вами ранее "сухой" звук - позволяет это сделать, те сравнить на естественность звучания.
НО самое главное - из Ваших графиков при наложении теперь четко видно, что Вами собственно выдержан тренд АЧХ именно в той предложенной Олегом к принятию на "вооружение", интерпретации!