PDA

Просмотр полной версии : Входной ДПФ



misha_globus
07.11.2009, 20:21
Здравствуйте, коллеги!

Делаю 6-ти диапазонный КВ-приемник. Набивать входные ДПФ начал с диапазона 14 МГц. ДПФ - трехконтурные, параллельные, с емкостной связью. Столкнулся с проблемой.

Вроде бы все выдержал согласно "всяческих букварей". Грешить на номинал конденсаторов и кол-во витков катушек НЕЛЬЗЯ!

Но для меня загадка:
При подключенной как положено антенне и вращении сердечников достаточно сильно слышно, что в резонансе увеличивается количество эфирних шумов. Одновременно с этим, громкость станций остается на прежнем уровне. Такое впечатление, что отношение сигнал/шум в резонансе контуров становится не в пользу сигнала.

Пробовал исключать средний контур и превращать ДПФ в двухконтурный. Результат - без изменений.

Подключил антенну сразу на вход смесителя, громкость шума повысилась до значения, как при резонансе ДПФ-контуров. Но вместе с этим на столько же повысилась и громкость сигнала.

Что это такое и как с этим бороться?

С уваженнием.

Alex 1
07.11.2009, 21:26
Позволю себе заметить, что грешить на номиналы конденсаторов и количество витков, на верное придётся!

Скорее всего как раз , вы и уходите от резонанса ( увеличение шумов с одновременным и неизменным сигналом станции ) ещё дальше.Это первое, а второе согласование ДПФ как по входу так и по выходу на смеситель или усилитель.

Вам придется выяснить толь в какую сторону , уводите "резонанс". Только потом принимать меры по исправлению ситуации. Успехов.

rn6lim
07.11.2009, 22:07
Здравствуйте, коллеги!
Здравствуйте, здравствуйте.


При подключенной как положено антенне и вращении сердечников достаточно сильно слышно, что в резонансе увеличивается количество эфирних шумов. Одновременно с этим, громкость станций остается на прежнем уровне. Такое впечатление, что отношение сигнал/шум в резонансе контуров становится не в пользу сигнала.
эээ, громкость станций остается на прежнем уровне может быть из-за АРУ? А как тихие станции? Как и шум, становятся громче?

DeXter Holland
07.11.2009, 22:29
В слепую настраивать трех контурные дпф - очень тяжело, особенно на слух - выход - делать 2 контурные или на полосатых дросселях..

БГ
07.11.2009, 22:46
Здравствуйте, коллеги!

Делаю 6-ти диапазонный КВ-приемник. Набивать входные ДПФ начал с диапазона 14 МГц. ДПФ - трехконтурные, параллельные, с емкостной связью. Столкнулся с проблемой.

Вроде бы все выдержал согласно "всяческих букварей". Грешить на номинал конденсаторов и кол-во витков катушек НЕЛЬЗЯ!


С уваженнием.

А какая связь с антенной и с входным каскадом у этого фильтра?

misha_globus
07.11.2009, 22:47
В том то и дело, что наблюдается самый обычний резонанс ДПФ, но только шум становится громче без сигнала, а сам сигнал на его фоне тонет.

misha_globus
07.11.2009, 22:54
Связь индуктивная: 3 витка, намотанные сверху на крайние контура ДПФ.

misha_globus
07.11.2009, 22:55
АРУ не установлена

ex RL7/ A-Ata
07.11.2009, 23:45
misha_globus,как я понял у Вас сейчас структура "антенна...ДПФ...УВЧ( или здесь смеситель?)...LC???" Из опытов с УВ3ДИ знаю,ДПФ перед 6к13п снижал чутьё трансивера.

БГ
08.11.2009, 00:04
misha_globus,как я понял у Вас сейчас структура "антенна...ДПФ...УВЧ( или здесь смеситель?)...LC???" Из опытов с УВ3ДИ знаю,ДПФ перед 6к13п снижал чутьё трансивера.

ДПФ всегда снижает чувствительность аппарата, ибо он всегда имеет потери...

misha_globus
08.11.2009, 09:57
Структура: ДПФ, потом сразу смеситель без УВЧ.

Да, ДПФ дает потери. Но я слышу сигнал намного громче (по сравнению с шумом), когда ДПФ расстроен.

misha_globus
17.11.2009, 22:45
Все получилось!!!!!!!!!! !!!

Контура просто всасывали "зеркалку".

luser_banker
17.11.2009, 23:18
и в чем была причина?

Гриня Злой (uu5jfk)
12.07.2010, 09:56
Как не получается-кричат "Памагите", а как получилось - молчок. Нет чтобы поделится инфо.

Serg007
12.07.2010, 10:56
В том то и дело, что наблюдается самый обычний резонанс ДПФ, но только шум становится громче без сигнала, а сам сигнал на его фоне тонет.
Похоже на перегрузку первых каскадов (смесителя), попробуйте перед ПДФ поставить 50 омный аттенюатор -10... -20дБ

RK4CI
12.07.2010, 12:32
Да просто приемник похоже с низкой ПЧ. И зеркалка находилась очень близко к принимаемому сигналу. Вот человек старательно на эту зеркалку и строился. Когда ПЧ высокая нарваться на такое трудно.