PDA

Просмотр полной версии : Широкополосная антенна для измерительного приёмника.



08.11.2009, 20:41
Ищу конструктив антенны с полосой от единиц мегагерц до 2-3ГГц. Предполагается использование с измерительным комплексом, так что эффективность особо ни к чему, зато желательны небольшие габариты.
Any idea?

lado
09.11.2009, 01:10
Ну, раз эффективность не очень, а гипперширокополоснос ть даже очень, то может попробовать апериодическую T2FD, хотя её габариты при всём желании небольшими не назовёшь 8O . Хотя, как вариант, можно попробовать вот эту (см. во вложении).

Модест Петрович
09.11.2009, 09:19
С заданными патаметрами? Найдите журнал "Специальная техника" №3 2007 год, статья "Особенности выбора измерительных антенн в целях проведения специальных исследований средств вычеслительной техники и контроля эффективности защиты информатизации". Многое станет понятным.

Сергей 12701
09.11.2009, 19:22
А если попробовать лампу накаливания?Правда непонятно как будет на гигагерцах, на КВ диапазоне должна работать. :D Или резистор 50 Ом длинный.. :D . 73!

09.11.2009, 19:35
Ну, раз эффективность не очень, а гипперширокополоснос ть даже очень, то может попробовать апериодическую T2FD, хотя её габариты при всём желании небольшими не назовёшь 8O . Хотя, как вариант, можно попробовать вот эту (см. во вложении).

Это всё не то. Т2FD и подобное - это очень узкополосные антенны. До 200 МГЦ - несерьёзно просто.
Нужные мне антенны выпускаются промышленно, но очень уж дорогие, так как причислены к профессиональной измерительной технике. Отдать 400 евро за такую вещь - не знаю,кому как, а мне в напряг.

09.11.2009, 19:35
С заданными патаметрами? Найдите журнал "Специальная техника" №3 2007 год, статья "Особенности выбора измерительных антенн в целях проведения специальных исследований средств вычеслительной техники и контроля эффективности защиты информатизации". Многое станет понятным.

Спасибо, поищу.

09.11.2009, 19:36
А если попробовать лампу накаливания?Правда непонятно как будет на гигагерцах, на КВ диапазоне должна работать. :D Или резистор 50 Ом длинный.. :D . 73!

Несмешная какая-то хохма получилась.

ve3kf
09.11.2009, 20:13
так что эффективность особо ни к чему, зато желательны небольшие габариты.
Давно известно, да в ММАНА можно проверить. ДН и усиление антенны не зависит от ее габаритов. Например вертикал высотой 1 м будет иметь на 1,8 Мс точно такое же усиление как и полноразмерный, высотой 39 м. Другое дело, что входной импеданс такой антенны будет очень низким, но раз требования к эффективности никчемные, то вполне можно использовать этот принцип.

ex RL7/ A-Ata
09.11.2009, 20:18
Логопериодическая ...токмо сами рассчитывайте,и нам покажете. :D

Сергей 12701
09.11.2009, 21:21
В одном из старых журналов был коротко описан конструктив активной широкополосной антенны: стакан, из него выходит штырь с диском сверху, зазор между диском и образующей стакана небольшой - около 10-15 мм. Диаметр стакана и диска около 60-70мм ( по-памяти) . Основание штыря ( в стакане) подключено к затвору полевика ШПУ, стакан - земля. Рабочий диапазон точно не помню, но начинался от 1 Мгц , и вроде до сотен Мгц.

Igor-UGG
09.11.2009, 21:21
А может лучше ориентироваться на две антенны:
- одна от единиц мегагерц до 60-80МГц - рамочная или сильно укороченный штырь;
- вторая от 60-80МГц до 2-3ГГц - можно и штырь и логопериодику.
Или даже три, так их и изготовить и откалибровать легче будет.
Можно сделать комплект из нескольких диполей для разных полос частот - и в реализации просты и легко калибруются (линейный размер - эффективная площадь антенны - дБ/мкВ/м).

Модест Петрович
10.11.2009, 15:45
Автор в первом сообщении писАл: "Предполагается использование с измерительным комплексом". Друзья мои! Антенны для работы с измерительным комплексом, это серьезная вещь, с нормированными параметрами. С помощью измерений, решаются серьезные задачи. 400 евро это начальный уровень. R&S выпускает антенны с гораздо более высокой ценовой планкой. Ежели бы все можно было сделать на коленке или на табуретке, все так бы и делали. Зачем же в таком случае принят ФЗ "Об обеспечении единства измерений"?
Цитата из закона:

"Статья 25. Уголовная, административная либо гражданско - правовая ответственность
Юридические и физические лица, а также государственные органы управления Российской Федерации, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут в соответствии с действующим законодательством уголовную, административную либо гражданско - правовую ответственность."

Для автора: нет таких параметров, как "эффективность антенны измерительного комплекса". Есть номированные параметры той или иной антенной системы, которые учитываются в процессе измерений. Кстати, какую составляющую ЭМИ Вы хотите измерять? Магнитную или электрическую? Для этой задачи нужны разные антенны.
2 ***** И не надо сюда вплетать ММАNАу. При проведении некоторых измерений, в состав измерительного комплекса входит специальная вращающаяся подставка-столик из диэлектрического материала (!) имеющая сертификат ФСТЭК. А Вы MMANA...
ВЫВОД: Не надо пытацца самому делать измерительные антенны, ежели вы хотите чтобы измерения были корректны. Я так думаю...

11.11.2009, 19:37
Все предложения использовать мману вместо антенны, штыри, логопериодику и полевики с дискоконусом на входе я расцениваю как абсолютно несерьезные.
Как впрочем и страшные угрозы от уважаемого М.Петровича - ведь я хочу использовать данное оборудование исключительно в любительских целях. А если и не совсем в любительских, то обойдёмся без сертифицирования изделия.
По поводу ценника - согласен, бывает и подороже, и именно поэтому пытаюсь сделать подобное устройство самостоятельно.
Жаба - страшный зверь, душит... Да и наверняка сумею найти лучшее применение деньгам. Кстати, есть в продаже антенны для широкодиапазонных сканеров, вполне бы меня устроили, но тоже стоят изрядно. Так что не теряю надежды найти пригодную для повторения конструкцию.
Тема остаётся открытой.

Alex Goncharov
12.11.2009, 18:54
Можно посоветовать антенну Вивальди...Но вряд ли от единиц мегагерц (а оно именно так и надо?)...но от нескольких десятков мегагерц. Или всякая фигня с неравномерностями, укорочением и т.д.

Alex Goncharov
12.11.2009, 18:56
А что за комплекс? Time domain? Или классика жанра?
Кроме Вивальди широкополосны рупорные, но опять-таки примерно от 100 МГц. То, что здесь советуют, увы, как правило не относится к разряду измерительных антенн. 400 Евро для себя лично? Должен быть оправдан смысл и объем измерений.

DX_man
12.11.2009, 19:04
Игорь !

Эту вполне можно повторить: http://www.radioservice.ru/antenn/si_5002_1.htm

Alex Goncharov
12.11.2009, 19:28
С дискоконусными не все комфортно в плане проведения антенных измерений. Она несимметрична. Да и тяжело создать такой широкополосный дискон (я имею в виду конструктив). Например, дискон из комплекта Р-313М (не М2) спроектирован от 50 до 350 МГц (я могу чуть ошибиться).
Что касается Вивальди (Vivaldi), то в Рунете сравнительно мало инфы, а пять лет назад почти и не было. Зато на английском ссылок - завались. Наши спецы, разумеется, антенну знают (зачастую, под другим названием) и используют. Да и в некоторых книжках она фактически описана.

12.11.2009, 19:56
Можно посоветовать антенну Вивальди...Но вряд ли от единиц мегагерц (а оно именно так и надо?)...но от нескольких десятков мегагерц. Или всякая фигня с неравномерностями, укорочением и т.д.

Что за Вивальди? Что-то я не в курсе совсем. Ну а ежели не от единиц, а от десятков МГц - ну можно попробовать и от десятков. На безрыбье и икра покатит.

12.11.2009, 20:03
А что за комплекс? Time domain? Или классика жанра?
Кроме Вивальди широкополосны рупорные, но опять-таки примерно от 100 МГц. То, что здесь советуют, увы, как правило не относится к разряду измерительных антенн. 400 Евро для себя лично? Должен быть оправдан смысл и объем измерений.

Не знаю, что там за классика жанра, но мне надо к селективному микровольметру для проведения замеров и анализа электромагнитной обстановки. Для обеспечения достоверности антенна должна иметь возможно более равномерную АЧХ.
Рупорные антенны, скорее всего, не пойдут, так как требуется круговая диаграмма направленности. В крайнем разе - восьмёрка.

12.11.2009, 20:12
Игорь !

Эту вполне можно повторить: http://www.radioservice.ru/antenn/si_5002_1.htm

Весьма сумлеваюсь в заявленных цифрах. Особенно в нижней граничной частоте. Обычно дискоконус работает в двукратном диапазоне частот. То есть 100-200Мгц. Или 200-400. Или 1-2ГГц. Дополнительными элементами можно слегка расширить его диапазон, но это связано со значительной нелинейностью частотной хар-ки.
Да и дюже он здоровый.
Мне довелось видеть антенну от сервисного монитора Роде&Шварц, представляет собой пластмассовый цилиндр диаметром сантиметров 20 и высотой с полметра на подставке. Имеет диапазон частот 1МГц - 88ГГц. Склько стоит не знаю, но весь комплекс что-то около полутора миллионов в рублях. Интересно бы заглянуть внутрь...

Alex Goncharov
12.11.2009, 20:32
Про Вивальди - печатная технология, как понимаю. Внутрь, через радиопрозрачный пластик (поликарбонат, он же Кевлар, либо близкий по свойствам, но другого класса соединений, ABS) сам не заглядывал. Нужды не было. Антенна плоская квадратная. Ну очень широкополосная. С равномерностью. Насчет равномерности вышеупомянутой Роде-Шварц - большой вопрос (ее неравномерность может прописана в цифровой памяти прибора и учтена в измерениях). По Vivaldi посмотрите в поисковиках. Инфы навалом.
Да, у рупорных обратного излучения практически нет. Про измерения во временной области есть немного на www.trimcom.ru (я почему-то подумал так после слов "измерительный комплекс"). У вас в частотнй области (классическая методика).

AndyQ
13.11.2009, 16:11
Идея такова. Делаем диполь из двух пивных банок. Обязательно пустых :D . В точке питания параллельно включаем резистор равный волновому кабеля- 50 или 75...

14.11.2009, 11:24
Оставим банки бомжам - им нужнее. Alex, спасибо, порыскаю насчёт этой самой Вивальди, а то надоело держать десяток диапазонных антенн под рукой.
Пока.

DX_man
14.11.2009, 12:51
Вот программа для расчета:

15.11.2009, 14:24
Спасибо.

RA1AFS
02.12.2016, 13:39
... порыскаю насчёт этой самой Вивальди, а то надоело держать десяток диапазонных антенн под рукой.

Антенна TSA или Вивальди (70х20 см)

249120 249121

249122 249124

UR5ZQV
02.12.2016, 14:43
RA1AFS, Вообще то ТС (в #1, аж в 2009г.) просил антенну от единиц МГц до 3 ГГц (а не от 400МГц до 3ГГц. Правда, какие параметры и с какой точностью он хочет измерять не сообщил.

RA1AFS
02.12.2016, 14:59
RA1AFS, Вообще то ТС (в #1, аж в 2009г.) просил антенну от единиц МГц до 3 ГГц ...

Да, извините, не заметил. Ну тогда только так

249135

0,01- 1300 MHz :-P

или

249137

500 кГц - 1766 МГц :-P

R3PAG
02.12.2016, 15:22
Гость купил сканнер и понял что без нормальной антенны никуда.Под благовидным предлогом, что бы не забанили за "хочу сверхпололосную и эффективную" приплёл про селективный вольтметр и оценку ЭМО.А народ повёлся на фантазёра-мечтателя......

RA1AFS
02.12.2016, 15:52
вот что вышло

антенна от icom_ic_pcr1000

249139 249140
249141 249142

Алексей2009
02.12.2016, 18:40
Эта задача изначально была поставлена раком к верху!
...тема конечно старая, но интересная. Однозначного решения, т.е. одной антенны на все случаи жизни НЕТ и БЫТЬ не может.... разве только БЕЗИНДУКЦИОННЫЙ резистор.
Взять МОУ-10 или 25 ... и использовать его в качестве ШПА GP.
http://reom.ru/CatalogImages/R1-69.jpg

Пробовал, работает от 100кгц до примерно 1000мгц, что-то даже принимает на даль... по месту "жучки" можно смотреть, частоту радиостанции проверять дистанционно - болтушку показывает за 10-20м.
Однако, это все только в ближней зоне, а в дальней - видно на анализаторе сигнальчик ТВ и РВ ФМ... там , где киловаттами работают. По городу соседей любителей видно, но уже так себе.

Т.е. решение такое, если отградуировать, то можно даже чтонить мерить в ближней зоне. Однако даже у такого решения КСВ частотозависим. Мне так и не удалось во всей полосе его сделать равным единице.... Для этого нужен согласованный волноводный тракт, собственно, как и должен этот резистор эксплуатироваться, но тогда о приеме не может быть и речи!

RA1AFS
04.12.2016, 10:46
С резистором это конечно смешно, но тогда уж так



http://ur4lrg.com/beverage.htm

RD7M
04.12.2016, 10:52
.землячОк....может всё таки резистор безиндуктивный а не безиндукЦионный...(с .м. индукция и индуктивность)...