PDA

Просмотр полной версии : Тестер Li-ion акумуляторов



ruslan_markiv1
08.11.2009, 23:57
Добрый вечер всем!
Хочу сделать тестер для литий ионных акумуляторов.
нашел в журнале "РАДИО" 2007 05 стр.28-31 схему которая меня заинтересовала и сделал ее но она совсем не запускается!
Если кто сделал ее поделитесь опытом а то я незнаю почему моя схема не работает грешу на прошывку но может дело и не в ней помогите розобратся в чем дело!
Если у кого то есть лутшая схема поделитесь! Буду весьма признателен!

ruslan_markiv1
10.11.2009, 01:00
что нет ни у кого таких тестеров?

UA0LLM
10.11.2009, 07:20
Нет, просто видать ни у кого нет Li-Ion аккумумляторов. А посему и тестер не нужен :)
Не интересуется местный народ такими конструкциями, тут как-то всё ближе к радиосвязи....

rk6asm
10.11.2009, 15:39
У меня есть фирменный, по работе раз в месяц пользуюсь! И так когда интересно...

ruslan_markiv1
11.11.2009, 00:57
мне он впринцыпе тоже для работы нужен!
а на счет того что ни у кого нет Li-Ion аккумумляторов ето вы зря!
лутше поставить себе хорошый Li-Ion аккумумлятор чем каждый раз батарейки покупать!

rk6asm
11.11.2009, 09:17
ruslan_markiv1 Готов с вами поспорить в горах на большой высоте, где мороз даже летом :wink:
А для работы я купил в магазине профи станцию "ADS" она и литиевые и метал гидридные тестит, заряжает, считает емкость. Не за свои же :super:

ruslan_markiv1
11.11.2009, 14:28
"ruslan_markiv1 Готов с вами поспорить в горах на большой высоте, где мороз даже летом "

спорить на такой высоте где мороз даже летом я с вами не буду :)
а вот если б вы выслали мне схему вашей станции "ADS" то я бы был вам весьма благодарен! :пиво:

rk6asm
11.11.2009, 14:55
эээ... У нее была только инструкция-перевод с китайским акцентом.
Разбирать и перерисовывать не вижу смысла так как она под свой индикатор, могу только рассказать как она работает. Хотя на предыдущей работе была станция со светодиодным индикатором и кучей кнопок для выставления режимов, короче под каждое напряжение (типовое) своя кнопка, под ток тоже несколько дискретных кнопок. Её бы можно было попытаться повторить, но увы я там уже давно не работаю, можно спросить у человека который там работает, он здесь тоже иногда появляется.

ruslan_markiv1
14.11.2009, 01:10
что нет больше никого хто мог би хоть что то сказать?

Аморето
14.11.2009, 10:53
ruslan_markiv1 А для работы я купил в магазине профи станцию "ADS" она и литиевые и метал гидридные тестит, заряжает, считает емкость. :

Если не затруднит, дайте точное название модели и цену.

YURI-71
14.11.2009, 13:27
Пользуюсь таким прибором http://www.duratrax.com/caraccys/dtxp4170.html ,очень нравится, особенно возможность увидеть внутриннее сопротивление аккумулятора (пусть и не абсолютную величину, но хотябы можно сравнить аккумуляторы между собой, при составлении батарей). Цена около 200$, продаются в магазинах авто-авиамоделей.

14.11.2009, 18:41
За 200 зелёных рублей можно купить кучу новых аккумуляторов,
а измерить внутреннее сопротивление аккумулятора, а не "увидеть" её приблизительно, можно и авометром.
Нужно всего- навсего хороший прибор для зарядки, остальное очень сомнительно.
Пользуясь аккумулятором оценить насколько он живой можно и вообще без приборов.

YURI-71
14.11.2009, 22:02
Новый- не значит хороший :wink: У меня этот прибор работает круглые сутки, я им проверяю новые (а также старые) аккумуляторы для сотовых телефонов, также помогаю друзьям моделистам в оценке состояния их батарей. И это делать очень удобно- поставил нужный ток заряда-разряда, количество циклов (для тренировки залежавшихся батарей) и пошел работать или отдыхать у трансивера :D Прибор по окончании работы подает звуковой сигнал (даже можно выбрать мелодию из нескольких вариантов). Пришел, посмотрел на результаты и никакого гадания с тестером- все данные как на тарелочке :rotate: - зарядил новую порцию и опять отдыхаешь :super:
А автора темы интересует именно анализатор, куча аккумуляторов у него наверно уже имеется :lol:
"Умная" зарядка за 200$ по-моему умещается в какие-то рамки, но наушники для трансивера за 545 баксов в соседней ветке- это уже чистого вида пижонство :D
Мир-дружба-фестиваль :пиво:

15.11.2009, 00:43
Если этот прибор нужен для работы, да и ещё при необходимости проверять аккумуляторы неизвестного происхождения и состояния, наверное он нужен.
В домашних условиях, скорее нет, чем да.
Просто можно купить раза в 4 дешевле полный автомат, который заряжает тоже "умно", хотя и без музыки.
Хотя никого не отговариваю.
А измерить дома внутреннее сопротивление авометром очень просто.
Знаний школьного курса электричества вполне достаточно.
Впрочем автор темы позже сказал, что аппарат ему нужен для работы, поэтому больше не комментирую.

rk6asm
15.11.2009, 21:20
Загуглите магазин "Профи" у него в каталоге есть, у меня медленный интернет чтоб точную ссылку щас искать.

ruslan_markiv1
20.11.2009, 00:08
что нет здесь людей которые хотели бы сделать тестер для акумов?
все токо твердят что купи да купи а как же спортивный интерес?
что никому не интересно сделать что то своими руками?
пойду поищу в другом месте!

zhur36
20.11.2009, 11:28
наверно вопросы по этой теме задавать лучше здесь: http://www.avalon.co.ua/batteries/viewforum.php?f=101&sid=cb5982ab024e2d4c 5aff601ca3af1c1c

rk6asm
20.11.2009, 13:04
Я делать не хотел никогда, так как для себя редко надо и можно подручными средствами все реализовать с достаточной для меня точностью... А вот когда на работе потребовалось десятками проверять батареи, то пошел купил - не за свои же :)