PDA

Просмотр полной версии : Как сделать красивую надпись?

UA1CLS
12.11.2009, 22:15
Все изготовленные конструкции получаются не законченными из за отсутствия ХОРОШО выполненных надписей.
Раньше была возможность гравировать, теперь нет.
Поделитесь опытом - как сделать надписи на металле и на пластмассе.

Filin-2000
12.11.2009, 22:19
нарисовать в фронтдизайнере, распечатать на фотопринтере или отдать на печать, заламинировать и вуаля :) На любой вкус.
Я сделал немного кривовато но мысль думаю понятна. Приклеел суперклеем. Посмотрите у меня тут на форуме в галерее. Приборы тоже можно.
http://foto.cqham.ru/data/850/IMG_4636.JPG
http://foto.cqham.ru/showgallery.php?ppus er=466&cat=500

UX5PS
12.11.2009, 22:39
Можно использовать переводные шрифты (латинские, русские, белые, чёрные), например, у С.Тележникова www.rv3yf.ru

UR5TDQ
13.11.2009, 02:19
Травлением дюрали, алюминия или силумина в хлорном железе.
Лак фоторезист ПОЗИТИВ-20 (продается во многих фирмах продающих радиокомпоненты), печатаем рисунок на пленке, переводим ультрафиолетом, травим...
ВСЁ!

13.11.2009, 19:00
На пластмассе не знаю, а на металле - "утюжно-лазерная" технология. Довольно просто и всегда можно исправить.

UA1CLS
13.11.2009, 20:25
На пластмассе не знаю, а на металле - "утюжно-лазерная" технология.
Несколько вопросов:
Какую бумагу Вы используете для переноса изображения?
Чем и как греете?
Чем защищаете (лак, пленка....)?
Спасибо!

13.11.2009, 20:44
UA1CLS
Бумага - тонкая, из рекламных журналов. Принтер НР-1018. Тонер включен "на полную". Грею утюгом. Я не защищаю. Ногтем не отодрать. HI!

R2AC
13.11.2009, 21:11
На пластмассе не знаю, а на металле - "утюжно-лазерная" технология. Довольно просто и всегда можно исправить.
Для крашеных панелей не годится.

13.11.2009, 21:45
Вот на окрашеной панели. Изготовление не мое, но фотографировал я. HI!

UA1CLS
13.11.2009, 22:22
По поводу окрашеной панели - очень интересно!
Чем покрашена панель и какая температура утюга?

14.11.2009, 05:45
UA1CLS
Панель окрашена автоэмалью, которая сушится в "печке". Про температуру утюга ни чего сказать не могу. Вы попробуйте на своей бумаге. Не получится с первого раза - смоете. У меня, на пример, с первого раз не получилось. Пока "нашел" бумагу, подобрал температуру утюга и т. д. К сожалению, "инструкции" на эту технологию я не видел. Хотя описания есть. Почитайте, где-то есть на форуме.

UA1CLS
14.11.2009, 09:56
Спасибо!
Буду пробовать.
Придется высверливать заклепки что бы снять переднюю панель.

14.11.2009, 10:43
UA1CLS
Удачи Вам.

R2AC
14.11.2009, 17:18
Николай, очень сомнительно, чтоб эмаль не поплыла, ни одна не выдержит даже пол нагрева утюга, если только это не порошковое напыление, а то что у вас на фото -это обычная шелкография, в домашних условиях это не воспроизводимо. Гораздо проще и дешевле наносить надписи переводным шрифтом (белым, чёрным, красным, русским, латиницей). Всё это сейчас снова доступно (цена листа примерно 40-60руб). И затем вся панель покрывается акриловым бытовым лаком из балончика.

14.11.2009, 18:06
UA1CLS
Бумага - тонкая, из рекламных журналов. Принтер НР-1018. Тонер включен "на полную". Грею утюгом. Я не защищаю. Ногтем не отодрать. HI!

После удаления бумаги на надписях остается белый налет (во всяком случае от той бумаги, что я пользуюсь, именно из рекламных журналов), это, мне кажется - мел, ну и ворсинки бумаги. Можно конечно аккуратно это убрать. Но проще, покрыть лаком, во-первых защита дополнительная, а кроме того надписи становятся исключительно черными. На эмали пока не пробовал. Для окраски удобнее всего автомобильные, в аэрозольной упаковке, иначе надо компрессор, аэрограф и прочее. А вот выдержит ли такая эмаль нагрев утюга, надо пробовать. Ну нагрев то она выдержит однозначно, так как после окраски сушил при довольно высокой температуре. А вот бумага не прилипнет ли к нагретой краске.

UX5PS
14.11.2009, 18:26
Гораздо проще и дешевле наносить надписи переводным шрифтом (белым, чёрным, красным, русским, латиницей). Всё это сейчас снова доступно (цена листа примерно 40-60руб).

У RV3YF - 30 руб.

14.11.2009, 19:28
Amel55
Должен, к сожалению, Вас огорчить. Это не шелкография. Краска автомобильная, после сушки в "печки" держится ого-го. HI! Утюг ее "не берет". На следующей неделе буду красить свою панель. Пока нет необходимой краски.
Владимир_К
Да, "ворс" остается. Очень мягкой резинкой, стираерся почти в "ноль". Ну, а потом лаком, для защиты. Аэрозольная краска, думаю, не подходит - температура высокая. Хотя я не пробовал, по этому не смею категорично утверждать, что нельзя применить. Надо попробовать.

14.11.2009, 19:55
Не стал откладывать - проверил на первой попавшейся пластине. "Держал" утюг 2 минуты. Краска не вспучилась, но тонер "распух". Да и краска была "шершавая". Надо поэкпериментировать. HI!

UA1CLS
14.11.2009, 20:01
Спасибо, очень наглядно!

rn6lim
14.11.2009, 20:32
Вот мой натюрморт - лазерная печать/ламинат. Кстати, есть лазерные цветные принтеры, при печати, можно любую гамму цветов выбрать.
Друг делал панель усилителя (алюминий/травление), классно получилось. С утюгами у меня сложно, даже платы не получаются... :oops:
Поэтому плёночный фоторезист использую.

UA1CLS
14.11.2009, 20:38
[quote="rn6lim"]Вот мой натюрморт. Лазерная печать/ламинат.

Смотрится на 5+!
Печатаете на какой бумаге, как крепите к панели?
А если печатать на струйнике?

rn6lim
14.11.2009, 20:47
Спасибо.
Но правда, там работы на 5 копеек. Обычная бумага, лазерник НР1018, ламинатор самый дешёвый.
Использовал FrontDesigner, конечно, со штангелем покувыркался, делал несколько распечаток, по неопытности, сложно в размер попасть. Конструктивно, передняя панель держится за счёт пазов в верхней и нижней крышках, там есть зазор, куда этот шильдик, по периметру, вставляется, плюс брутальные гайки разъёмов. Ничего не клеил. Понятно, что размеры корпуса невелики, поэтому так просто... Шелкография очень сложна в домашних условиях, на про-радио мусолят эту тему, результаты есть, но всё-равно очень сложно.

UA1CLS
14.11.2009, 20:54
[quote="rn6lim"]Спасибо.
ламинатор самый дешёвый.

Ламинировали дома или на фирме?

rn6lim
14.11.2009, 20:59
И еще...
На лицевых панелях шрифт с засечками смотрится "не очень". (Типа Times). Обратите внимание, что все приборы от СССРовских до сегодняшних китайских имеют надписи шрифтом типа Arial и т.п.
Конечно, у UR5TDQ устройство имеет прикладное значение, и готичность лицевой панели это подчёркивает. :) А с другой стороны, на вкус и цвет....

rn6lim
14.11.2009, 21:01
Ламинировали дома или на фирме?
Дома. Цена вопроса 800 руб. год назад. Купил ламинатор + набор плёнок к нему. Сейчас примерно 1200 руб. без плёнок...

rn6lim
14.11.2009, 21:27
А если печатать на струйнике?
На струйнике должно быть не хуже, а даже лучше, у меня его нет.

R2AC
14.11.2009, 22:57
Amel55
Должен, к сожалению, Вас огорчить. Это не шелкография. Краска автомобильная, после сушки в "печки" держится ого-го. HI! Утюг ее "не берет". На следующей неделе буду красить свою панель. Пока нет необходимой краски.
Владимир_К
Да, "ворс" остается. Очень мягкой резинкой, стираерся почти в "ноль". Ну, а потом лаком, для защиты. Аэрозольная краска, думаю, не подходит - температура высокая. Хотя я не пробовал, по этому не смею категорично утверждать, что нельзя применить. Надо попробовать.
Николай, Вы меня не огорчите, как сказал Станиславский- "не верю". Я практически всю жизнь связан с автоэмалями и автолаками и могу говорить- температуру они не держат - некоторые меняют цвет, некоторые мутнеют, в любом случае чёткой надписи на глянцевой поверхности не получится. Вы вводите людей в заблуждение и они просто потратят время и испортят поверхность своих панелей. Проще, как уже писали и не раз обычная печать на лазернике и ламинирование, если не вмоготу ждать 5 дней посылки от Сергея Тележникова из Брянска или из Ростова - Шрифтов и готовых надписей сейчас навалом. Вообще эта тема поднималась не раз и достаточно разжёвана.

DIG
15.11.2009, 00:06
Гораздо проще и дешевле наносить надписи переводным шрифтом (белым, чёрным, красным, русским, латиницей). Всё это сейчас снова доступно (цена листа примерно 40-60руб).

У RV3YF - 30 руб.
А в Харькове переводные шрифты имеются?
Если есть, то как можно заказать ?

UY3IG
15.11.2009, 09:38
Ох и геморрой же эти переводные шрифты! Чтобы ровненько и красиво положить слово из отдельных букв талант художника нужно иметь. Или не пить месяц, чтобы дрожь прошла :crazy: :crazy: :crazy:
К производителям этих шрифтов вопрос: а нельзя-ли под заказ уже готовые слова делать? Человек пишет вам письмо-заказ с нужными ему словами (прилагает образец, напрмер) и получает готовый щрифт. Это было бы очень хорошо.
Насчет краски автомобильной. Если она не из баллончиков эрозольных (а это всегда ремонтный вариант), то после сушки в "печке" выдерживает многое. И ЛУТ в том числе. Конечно, с умом если делать. Плохо другое - нельзя делать чёрные панели и не прощает ошибки. Смыть неудавшуюся надпись почти невозможно, не задев и краску. А белый налёт на буквах удаляется просто кислотой. Любой. Хоть автомобильной. Хоть уксусной. Неплохо потом еще и протереть надпись муравьиным спиртом. А потом любой полиролью. Радикальный чёрный цвет - как говорил Киса Воробьянинов. :D
Ламинирование - недолговечно. Царапается и отслаивается очень скоро. Это не выход.
Применяю иногда еще один способ: делаю чёрную панель, а надписи в програме ФронтДесижн - белые на черном фоне. Аккуратно вырезаю прямоугольник с надписью и торцы заготовок крашу чёрным фломастером. Всю надпись покрываю разведеным ПВА. Потом тем же ПВА наклеиваю на панель и после высыхания крашу сверху бесцветным автолаком из баллончика. Красиво и долговечно. Дёшево и доступно. Никуда не надо обращаться, ничего ни у кого не просить. Никому не быть обязанным. А это главное. Сделал сам! Но переводной шрифт с нужными СЛОВАМИ был бы ещё ЛУЧШЕ!!! UX5PS - Соломонович, это возможно?

R4IN
15.11.2009, 09:39
Николай, очень сомнительно, чтоб эмаль не поплыла, ни одна не выдержит даже пол нагрева утюга, если только это не порошковое напыление, а то что у вас на фото -это обычная шелкография, в домашних условиях это не воспроизводимо. Гораздо проще и дешевле наносить надписи переводным шрифтом (белым, чёрным, красным, русским, латиницей). Всё это сейчас снова доступно (цена листа примерно 40-60руб). И затем вся панель покрывается акриловым бытовым лаком из балончика.

Какие могут быть сомнения, не вводите людей в заблуждение. Вот лазерно-утюжная технология на покрашеном аллюминии

15.11.2009, 10:27
ur3iag
Полностью согласен с Вами, Владимир. Про ум. HI! Конечно хлопотно и требует сноровки. Завтра отдам панель на СТО - пусть покрасят. А тогда и можно "поговорить".

R2AC
15.11.2009, 10:58

Какие могут быть сомнения, не вводите людей в заблуждение. Вот лазерно-утюжная технология на покрашеном аллюминии

Будем считать, что и этот "сложный" способ имеет право на сосуществование- можно наверное подобрать термо краску (например для батарей , только она стоит 400 руб за балончик), можно высушить в автомастерской в "печке" , только там температура 60 град, больше по Госту не положено- пластик течёт (приборный "молоток" сушиться при 85 гр), но обЪясните народу как точно в слепую наложить лист на панель, что делать, если часть букв или знаков расползутся или не отпечатаются- фломастером дорисовывать? В архиве этого форума уже не раз расписывались множество способов оформления, гораздо более простых( от травления до шелкографии в домашних условиях), и плодить однородные темы как то не очень здорово.

15.11.2009, 11:39
Ну, если мы перешли на ГОСТ - температура "перехода" тонера на поверхность 160..180 градусов. Время, около 30 секунд. Технология "GRAWERTON". Нужет темопресс. И все. Думаю, да, тема пошла по второму кругу. У одних получается, у других...
Про "печку" не знаю - красил машину, все разбирал. Из баланчиков - это не краска, а косметика.

US0KF
15.11.2009, 11:53
... Но переводной шрифт с нужными СЛОВАМИ был бы ещё ЛУЧШЕ!!! UX5PS - Соломонович, это возможно?

От таких наборов переводных шрифтов никто из нас не отказался бы...
Готов десяток листов заказать и предварительно оплатить.
А набор слов для листа можно было бы тут, в теме, составить.

15.11.2009, 11:56
Забыл "про шрифт". Этот модем делался еще когда в SSTV работали "под досом".

AlexZander
15.11.2009, 13:56
Цена вопроса 800 руб. год назад. Купил ламинатор + набор плёнок к нему. Сейчас примерно 1200 руб. без плёнок...
Мои "пять копеек" в оформлении небольших (не более формата А4) панелей,все делаю как Всеволод, только печатаю на бумаге самоклейке,потом наклеиваю поверх прозрачную пленку самоклейку (мне больше нравится матовая) вырезаю по размеру панели или корпуса,снимаю подложку и наклеиваю,получается быстро довольно красиво и дешево (бумага 4 руб. лист,пленка 18-20 рублей рулончик метра полтора) держится тоже хорошо,первый раз этот метод попробывал где то года три назад,ничего пока не отвалилось,хотя панели не большого размера,самый большой размер который я делал это примерно А5,на больших не знаю как будет.

RV6AGJ
15.11.2009, 14:41
Николай! рад наблюдать... на фото глянул, а там знакомые все лица...

Алексей2009
19.01.2010, 15:40
Коллеги, вы упустили один вопрос - использование Транспарентной бумаги для термопереноса!!!
Очень хотелось задать этот вопрос - КТО нить пользовал сею технологию???
Поделитесь инфой!

UR4ISP
19.01.2010, 15:56
печатаю на бумаге самоклейке,потом наклеиваю поверх прозрачную пленку самоклейку (мне больше нравится матовая) вырезаю по размеру панели или корпуса,снимаю подложку и наклеиваю,получается быстро довольно красиво Простой вопрос-Как точно с первого раза совместить самоклейку с панелью?И второй-обрезаете после или до(лишнюю бумагу)?

Алексей2009
19.01.2010, 16:10
Видел в продаже такую бумагу для термопереноса рисунков на ткань. Печать идет струйником, а потом с помощью утюга переносится на футболку….. Это все что мне известно, а вот деталей этой технологии и порядка ее применения нет (у меня) . Пробовать , времени нет , да и деньги жалко – 1 лист 1$ кажется так, если я правильно пересчитал. А на метал или окрашенную панель ч/б или цветные надписи , ярлычки, шкалы, и.т.д.- будет работать или нет??? Кто пробовал – отзовитесь!

Denis_111
19.01.2010, 16:31
Видел в продаже такую[b] А на метал или окрашенную панель ч/б или цветные надписи , ярлычки, шкалы, и.т.д.- будет работать или нет??? Кто пробовал – отзовитесь!

Я пробовал на лазернике печатать на факсовой термобумаге (на гладкой её стороне) и переносить на алюминий. Получается красиво, но не прочно.

AlexanderT
19.01.2010, 19:31
деньги жалко – 1 лист 1$ кажется
----------------------------------------------------
Видел наборы бумаги уже с картинками (ягодки-цветочки) цена около 130-150 руб. за набор 5 листов.

Алексей2009
19.01.2010, 21:23
А все таки - про Термотрансферную бумагу ктонить чиркнет пару строк?

RN3QUO
20.01.2010, 10:27
Я пробовал на лазернике печатать на факсовой термобумаге (на гладкой её стороне)
"гладкий" это та на которой термослой??? или с обратной стороны

Denis_111
20.01.2010, 10:33
Я пробовал на лазернике печатать на факсовой термобумаге (на гладкой её стороне)
"гладкий" это та на которой термослой??? или с обратной стороны

Да, на котором термослой. С другой стороны листа даже не переводится.

RN3QUO
20.01.2010, 11:03
Denis_111
спасибо попробую

ialexs
20.01.2010, 11:35
Для транспортировки можно воспользоваться термопленкой TES200