PDA

Просмотр полной версии : Интефейс к MARK-V FT-1000MP



EW1KT
21.11.2004, 08:43
Просьба помочь со схемой подключения MARK-V FT-1000MP к LPT порту порту ноутбука для пользования программой N6TR. А также интересует подключение телеграфного манипулятора к порту COM-2.
Где найти софт?
Пожалуйста помогите чем можете. Хочу все успеть к CQ WW DX CW Contest
Мой эл. адрес: ew1kt@tut.ru

Игорь UN7GM
22.11.2004, 18:04
А хелп к TRlog-у читать не пробовали?
Почитайте, сразу все станет ясно. И вообще, чтение куда более полезное занятие, чем написание :-).

EW1KT
23.11.2004, 23:32
А хелп к TRlog-у читать не пробовали?
Почитайте, сразу все станет ясно. И вообще, чтение куда более полезное занятие, чем написание :-).
Благодарю за совет. Уже все подключил и все работает. Я задавал реальный и конкретный вопрос. Как распаять разъем? На него мне никто здесь не ответил. К сожалению.
Конкретную и полезную информацию я получил по телефону от EW1SA. Спасибо ему огромное. Так что, оказалось - услышать лучше чем прочитать

Игорь UN7GM
24.11.2004, 18:05
А хелп к TRlog-у читать не пробовали?
Почитайте, сразу все станет ясно. И вообще, чтение куда более полезное занятие, чем написание :-).
Благодарю за совет. Уже все подключил и все работает. Я задавал реальный и конкретный вопрос. Как распаять разъем? На него мне никто здесь не ответил. К сожалению.
Конкретную и полезную информацию я получил по телефону от EW1SA. Спасибо ему огромное. Так что, оказалось - услышать лучше чем прочитать

Вот и замечательно! Любопытно узнать, что же нового рассказал EU1SA по сравнению с инфой в хелпе TRlog и мануале самого трансивера?
Интерфейс для любого трансивера делается за полчаса максимум, без всяких печаток, прямо в корпусе разьема DB-9 или DB-25.
А есть еще такая штука, как Google, так вот там можно найти десятки схем интерфейсов на любой вкус.
Но если нет желания читать, то тут не напасешься таких добрых людей, как EU1SA...

EW1KT
25.11.2004, 00:21
Вот и замечательно! Любопытно узнать, что же нового рассказал EU1SA по сравнению с инфой в хелпе TRlog и мануале самого трансивера?
Интерфейс для любого трансивера делается за полчаса максимум, без всяких печаток, прямо в корпусе разьема DB-9 или DB-25.
А есть еще такая штука, как Google, так вот там можно найти десятки схем интерфейсов на любой вкус.
Но если нет желания читать, то тут не напасешься таких добрых людей, как EU1SA...[/quote]

Читать то я умею. :roll: Только иногда, как и у любого другого индивида, случаются приступы топографического идиотизма, когда бывает в трех соснах заплутаещь, вот и аукаешь под улюлюканье и хохот "авторитетов". :oops: А вот теперь я , о учитель, стал образованным. И если кто еще из смертных такой вопрос задаст, я сам следуя Вашему примеру, о лучезарный, с помощью разных хелпов, мануалов отправлю его подальше......., изучать матчасть! Во! :P
P.S. А ссылочка или схемка, как распаять разъем, все же лучше. На то и Форум, чтобы не бояться спрашивать.

RA0CS
25.11.2004, 08:18
Это в некотором смысле новая форма иждивенчества. Уже почти всё выложено для всеобщего обозрения и инструменты для эффективного и быстрого поиска наличествуют. И мануалы пишутся с расчётом чуть-ли не на *****ов. Но... это-ж время надо какое-то потратить, причем - своё собственное. А так вопрос в форум кинул и сиди-жди. Может у кого-то терпение ещё не лопнуло объяснять заблудившимся в двух проводах и, как правило совсем не начинающим.

73 de RA0CS

EW1KT
25.11.2004, 11:22
Это в некотором смысле новая форма иждивенчества. Уже почти всё выложено для всеобщего обозрения и инструменты для эффективного и быстрого поиска наличествуют. И мануалы пишутся с расчётом чуть-ли не на *****ов. Но... это-ж время надо какое-то потратить, причем - своё собственное. А так вопрос в форум кинул и сиди-жди. Может у кого-то терпение ещё не лопнуло объяснять заблудившимся в двух проводах и, как правило совсем не начинающим.

73 de RA0CS

Ха-Ха-Ха!!!!!
:D Из мухи раздули слона. Если человек тонет, то ему нужен спасательный круг, а не наставления по правилам поведения на воде.
Я в Интернете, и на форуме, и в подразделах искал самостоятельно информацию. Не нашел. Может не там искал, не те ключевые слова в поисковики закладывал. Не получилось. Ну и что из этого? Не очень я значит ориентируюсь во всех этих навороченных сайтах и ссылках. Я не боюсь показать свою неосведомленность по вопросу "где найти?".
Я на 17 лет вообще забыл про радиоспорт, сейчас вернулся. Скоро разберусь со всеми новыми понтами, кластерами, прогами, софтами и мануалами. Не заржавеет. Образования и целеустремленности достаточно. Хронически не хватает времени.
А всем, кто участвовал и неучаствовал в обсуждении заданных вопросах EW1KT - большое спасибо. Отрицательный результат, тоже результат. 73.

Игорь UN7GM
25.11.2004, 18:04
Читать то я умею. :roll: Только иногда, как и у любого другого индивида, случаются приступы топографического идиотизма, когда бывает в трех соснах заплутаещь, вот и аукаешь под улюлюканье и хохот "авторитетов". :oops: А вот теперь я , о учитель, стал образованным. И если кто еще из смертных такой вопрос задаст, я сам следуя Вашему примеру, о лучезарный, с помощью разных хелпов, мануалов отправлю его подальше......., изучать матчасть! Во! :P
P.S. А ссылочка или схемка, как распаять разъем, все же лучше. На то и Форум, чтобы не бояться спрашивать.

Вы не правы по всем пунктам - быть "чайником" не стыдно, все мы в чем-то "чайники", невозможно все знать. Но быть ленивым "чайником" - плохо. Не читать хелпы к софту - плохо, не пользоваться поисковиками, а задавать элементарные вопросы в форумах- плохо. Почему плохо? Наверное сами знаете.
Хинт - в Гугле набирается слово interface, затем "Искать в найденном" -Yaesu, смотреть результаты, если не подойдет, то опять "Искать в найденном" - FT-1000 и т.д. Очень скоро Вы найдете кучу инфы, дело только в том, чтобы выбрать приемлемый вариант. Вот если бы поисковик ничего не выдавал - другое дело. Но к рассматриваемому вопросу это не относится, я сам перекопал Инет по интерфейсам, нашел массу интересного. Кто Вам мешает пойти тем же путем? Может не хочется или другие причины? Само собой что написать просьбу проще, чем приложить чуть-чуть труда и найти ответ на свой вопрос самостоятельно. RA0CS прав насчет иждивенчества, я понимаю фидошников, у которых нет Инета. Но имея его, грузить народ не есть правильно.

Nikolaj
25.11.2004, 18:20
Может не хочется или другие причины?

Вот если бы человек задал вопрос :roll: об интерфейсах к трансиверам фирмы ICOM, то разговор бы пошёл по другому пути........

RA0CS
25.11.2004, 18:41
Если человек тонет, то ему нужен спасательный круг, а не наставления по правилам поведения на воде.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :wink:
Ну а если серьёзно, во многих форумах давно уже введено правило:
прежде чем задать вопрос в форум - ознакомься с разделом FAQ - более чем вероятно, что кто-то вопрос этот задавал и ответ на него уже имеется. И санкции обычно предусмотрены за дублирование вопросов. Ну и само-собой - RTFM :D

73 de RA0CS

EW1KT
26.11.2004, 09:50
Если человек тонет, то ему нужен спасательный круг, а не наставления по правилам поведения на воде.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих :wink:
Ну а если серьёзно, во многих форумах давно уже введено правило:
прежде чем задать вопрос в форум - ознакомься с разделом FAQ - более чем вероятно, что кто-то вопрос этот задавал и ответ на него уже имеется. И санкции обычно предусмотрены за дублирование вопросов. Ну и само-собой - RTFM :D

73 de RA0CS

Ребята! А можно я удалюсь? Тихонько и незаметно. Чтоб Вам не мешать обсуждению. У Вас все и без меня прекрасно получается.
:D Чтобы тема не заглохла, предлагаю подключать к ней все больше и больше "озабоченных". Вот потешетесь! В обсуждении таких простых и бытовых тем, выясняется четко "Who есть кто? на форуме.
Сливайте все что накопилось. Апплодисменты Вам гарантированы.
Я в первом ряду зрителей и буду конспектировать Ващи эпохальные заявления.

RA0CS
26.11.2004, 13:46
Ребята! А можно я удалюсь? Тихонько и незаметно.

Да нет проблем :баран:

73 de RA0CS

Игорь UN7GM
26.11.2004, 22:24
Может не хочется или другие причины?

Вот если бы человек задал вопрос :roll: об интерфейсах к трансиверам фирмы ICOM, то разговор бы пошёл по другому пути........

Мимо лузы! Было бы точно то же самое. Может даже хуже :-). Да ладно, что я ленивых людей не видел, что ли? Вот возьму и буду в каждой ветке задавать вопрос - как подключить трансивер к блоку питания, а оный к сети, до тех пор пока все не взвоют. Любопытно будет поглядеть на реакцию.

Stan UN8GA
27.11.2004, 07:23
to: EW1KT
Если беспокоитесь за порты, - сделайте гальваническую развязку. Посмотреть можно здесь http://www.qsl.net/ae0q/contest/opto_key.htm . Ограничительный резистор возможно потребуется подобрать (у меня получилось 910 Ом) для надежного срабатывания оптопары (2 мА).

С уважением ...

Игорь UN7GM
29.11.2004, 17:34
to: EW1KT
Если беспокоитесь за порты, - сделайте гальваническую развязку. Посмотреть можно здесь http://www.qsl.net/ae0q/contest/opto_key.htm . Ограничительный резистор возможно потребуется подобрать (у меня получилось 910 Ом) для надежного срабатывания оптопары (2 мА).

С уважением ...

Ежели оно ему было надо, то давно можно зайти на сайт IK2BCP, предварительно найдя его в Гугле и поглядеть на нормальный оптоинтерфейс без питания. Раз не нашел - значит не надо.
http://www.hamlan.org/tech/optocat/optocat.htm

r3hh
28.05.2010, 21:47
всем доброго времени суток!
на днях приобрел кабель для цифровых видов связи,не могу разобраться как работать в бпск что и где нужно выставить в меню(mark V)при включении РКТ есть выбор либо LSB либо FM и как расширить полосу пропускания
может кто подскажет??? заранее благодарю!
использую для управления rig expert tune (раз"ем пакет)

EchoLink
01.09.2010, 11:36
пользую RigExpert Standard с YEASU FT-1000MP MARK-V Field. работает на УРА!