PDA

Просмотр полной версии : Тюнер MFJ-962D



M_V_A
14.11.2009, 12:13
Кто применяет тюнер MFJ-962D? Ваши отзывы, на какую реальную мощность рассчитан и как выполнено согласование с симметричной линией (если можно-схему).

ra9xdj
14.11.2009, 14:18
Я использую такой тюнер два года. Симметричная линия трансформируется 1:1 Максимальная мощность 2000 ватт, если КСВ антенны не будет более 3. Замечательное устройство. Единственный недостаток, нет подсветки на счетчик, которую легко установить.

M_V_A
14.11.2009, 17:40
ra9xdj
Спасибо за схему. У меня в свое время был MFJ-941E, схема один в один, разница по трансформатору, там включение 1:4, а в этом, думаю, детали по-прочней установлены. Если почитать EW1MM и DL2KQ, то у них схемы тюнеров для симметричных линий несколько другие, вот и подумал, прочитав рекламу на 962, что там по-другому, а оказывается Т-типа.

ve3kf
14.11.2009, 20:30
Кто применяет тюнер MFJ-962D? Ваши отзывы, на какую реальную мощность рассчитан и как выполнено согласование с симметричной линией (если можно-схему).
Был у меня такой. Качество у MFJ невысокое, поэтому, при первой электризации антенны при дожде, пробило изоляцию центрального проводника на кольцо в КСВ метре.
В бегунке катушки не всегда хороший контакт, иногда искрит.
На мой взгляд лучше брать с переключателем витков катушки.
Симметричный выход не использовал.

ra9xdj
14.11.2009, 22:50
У Т образного тюнера, полоса пропускания меньше, а подавления гармоник больше. Нарушение контакта в бегунке катушки происходит если использовать с большим КСВ, или недоработка фирмы, или халатность при сборки, но это легко исправляется, и дальше работает без замечаний.

nickola
16.11.2009, 14:31
использую подобный но 989D. он покрепче будет(кило двести легко пропустил). настройку надо производить на малой мощности . 962 мой фрэнд ухитрился сильно подпалить на моще 1.5 кW. а другой фрэнд конкретно сжег 941 - пришлось править катушку и полностью заменить выгоревший перекл. отводов-и всего-то 100W. А заявляют как трехсотваттный.... вот и верь людям...

Filin-2000
16.11.2009, 15:06
А заявляют как трехсотваттный.... вот и верь людям...
Т.е. если бь он был РЕАЛЬНО НА 300ВТ то не отгорело бы ничего? :)
:D
Заявлен он как 150 вообще-то.

RV9CPK
16.11.2009, 15:22
Mfj-962D выпускается для совмесной работы с усилителями AL-600 и AL-811-й серии отсюда прикидывайте мощность.
Настройку надо производить при мощности 25 ватт после произвести подстройку на мощности 100 ватт. После этих манипуляций можно подключить усилитель. Удобно составить таблицу с настройками она позволит избавится от начальной настройки.

nickola
16.11.2009, 15:56
http://club58.ru/catalog/?id=527 ВОТ ССЫЛКА фИЛИНУ-2000-----тУТ ОБЪЯВЛЯЮТ О 300 w дЛЯ 941 тЮНЕРА. вПРОЧЕМ ЭТО НЕ ТАК И СУЩЕСТВЕННО. вСЕРАВНО ОНИ "ЖИДКОВАТЫ"-нО У МЕНЯ РАБОТАЮТ ПРИ СТУПЕНЧАТОЙ НАСТРОЙКЕ КАК уКАЗАЛ RV9CPK И КОНЕЧНО ПО ТАБЛИЧКЕ!

Filin-2000
16.11.2009, 16:32
nickola 300W pep.
Наших 150.
993в так же. Собственно колебался и купил автомат и ни капли не пожалел :) Автомат не даст себясжечь просто так :)
http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPa th=32_44&products_id=30
В доках к девайсу то же самое написано.

nickola
16.11.2009, 19:10
бЕЗ РАЗНИЦЫ А.И. . ВЫ УКАЗАЛИ ДЕЙСТВУЮЩУЮ -А Я ПИКОВУЮ МОЩНОСТЬ. РЕЗАЛТ ОДИНАКОВ(ВСЕ В МЕТОДЕ ИЗМЕРЕНИЯ). АВТОМАТ ХОРОШО И ВНЕШНЕ ПОНРАВИЛСЯ -ХОРОШИЙ ВЫБОР -НО ДОРОГОВАТО - МНЕ СВАТАЛИ 998 АВТОМАТ НА 1.5 Кw. ВЗЯЛ РУЧНОЙ НА 1.5 КW -В ДВА РАЗА ДЕШЕВЛЕ. 1.5 НЕ ДАВАЛ НО 1.2 ДЕРЖИТ ЛЕГКО.ПРИШЛОСЬ СОСТАВИТЬ ТАБЛИЦУ......[/list]

Filin-2000
17.11.2009, 09:25
Думал в сторону ручного на 1.5квт. Посмотрел потроха 962 и охладел мигом. Для меня показалось дорого то что внутри 962.
Да и внутренности 993 дорого, подкупила только автоматика.

ua5aa
17.11.2009, 09:48
nickola 300W pep.
Наших 150.
993в так же. Собственно колебался и купил автомат и ни капли не пожалел :) Автомат не даст себясжечь просто так :)
http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPa th=32_44&products_id=30
В доках к девайсу то же самое написано.


...100% согласен. Держит и 300ватт нормально (4хгу50).

Однако работать с антеннами ч/з тюнер мощностью 1 и более квт - это извращение. (даже если работаете на по воздушке).

Тюнеры для другого предназначены..

ra9xdj
17.11.2009, 12:02
Если использовать выходной каскад на лампе, то тюнер вообще ненужен. Все тюнеры которые рассчитаны на 100: 200: 300 и т.д. могут работать на 1.5 раза больше заявленной мощности. но настройку нужно производить на половинной мощности заявленной. А цены на любую технику дороговаты. Будь это трансивер, усилитель и т.д. 993 дорогой а характеристики хуже ручного 941. Был у меня 993 : 941 и самодельный. Было с чем сравнить. Самодельный работал лучше, но схема была другая. Вот самая простая

M_V_A
17.11.2009, 12:43
Посмотрел потроха 962 и охладел мигом
В свое время делал согласующее устройство автор Кобзев (один из авторов КРС-78),по-моему Радио 75г №9,если не ошибаюсь-работало отлично, КПЕ ставил ВЭФовские, 150Вт (нормальных) отдаваемых на нагрузку пропускало без проблем. Когда год назад приобрел 941Е, то было разочарование, когда посмотрел внутренности. Подумал, что наверно в детстве и в юности, занимаясь в радиокружке и на коллективке, может нас не тому учили?
P.S. 941 продал без сожаления.[/img]

Filin-2000
17.11.2009, 13:01
993 дорогой а характеристики хуже ручного 941.
какие именно характеристики в 993 хуже?

ra9xdj
17.11.2009, 16:08
Посмотрел потроха 962 и охладел мигом
В свое время делал согласующее устройство автор Кобзев (один из авторов КРС-78),по-моему Радио 75г №9,если не ошибаюсь-работало отлично, КПЕ ставил ВЭФовские, 150Вт (нормальных) отдаваемых на нагрузку пропускало без проблем. Когда год назад приобрел 941Е, то было разочарование, когда посмотрел внутренности. Подумал, что наверно в детстве и в юности, занимаясь в радиокружке и на коллективке, может нас не тому учили?
P.S. 941 продал без сожаления.[/img]

А что Вы хотели увидеть в любом тюнере, чтобы не разочароваться - золото, бриллианты? Посмотрите сколько стоит коммутатор на 4-ре антенны MFJ-1704=3000р КСВ-метр на 3000 ватт MFJ-1815C= 4000р вместе уже 7000р. Делайте сами и не разочаруетесь. Не ищите сыр бесплатный.

ra9xdj
17.11.2009, 16:10
993 дорогой а характеристики хуже ручного 941.
какие именно характеристики в 993 хуже?

Подавление гармоник и полоса пропускания

Filin-2000
17.11.2009, 17:01
Подавление гармоник и полоса пропускания
полоса пропускания... она больше или меньше в 993? :)
Подавление гармоник под вопросом... :roll:

M_V_A
17.11.2009, 17:28
А что Вы хотели увидеть в любом тюнере, чтобы не разочароваться - золото, бриллианты? Посмотрите сколько стоит коммутатор на 4-ре антенны MFJ-1704=3000р КСВ-метр на 3000 ватт MFJ-1815C= 4000р вместе уже 7000р. Делайте сами и не разочаруетесь. Не ищите сыр бесплатный.
Вы немного не поняли мою мысль. Дело абсолютно не в деньгах, а в комплектующих. Переключатель каких-то микроразмеров на гетинаксе, КПЕ с невидимым зазором и т. д. Вот я и говорю, что может у них все нормально, а это мы привыкли все делать с большим запасом...... а он и не нужен.

RAMBLER
17.11.2009, 18:50
993 дорогой а характеристики хуже ручного 941.
какие именно характеристики в 993 хуже?

Подавление гармоник и полоса пропускания
Полоса у них одинаковая, не говорите зря, по поводу подавления, хотелось бы на схему 993 глянуть, но в любом случае, подавление гармоник это не основной параметр тюнера.

ra9xdj
17.11.2009, 19:15
Полоса разная, проверено. Ну конечно через каждые 20кгц постоянно подстраивать тюнер неудобно. Подавление тоже разное 10 ДБ или 25-30 ДБ. С автоматом было бы проще, но у автомата полоса широкая и во всем диапазоне особенно на 7 мгц подстройка ненужна. Я согласен, основной параметр тюнера - это согласование и они отлично справляются со своими обязанностями. Всегда хочется чего то лучшего.

RAMBLER
17.11.2009, 19:20
ra9xdj, что Вы подразумеваете под словом "полоса"? (спрошу на всякий случай)
Собственно, я понял о чем ведете речь, только почему Вы записали это в минус автомату, как это неудобство проявляется при эксплуатации?

ra9xdj
17.11.2009, 21:04
ra9xdj, что Вы подразумеваете под словом "полоса"? (спрошу на всякий случай)
Собственно, я понял о чем ведете речь, только почему Вы записали это в минус автомату, как это неудобство проявляется при эксплуатации?
Объясню на пальцах.
Узкая полоса-это: вы тюнер настроили на частоту где будете работать КСВ 1, перестроились на 20 кгц КСВ стала 2. Широкая - это : вы тюнер настроили на частоту где будете работать КСВ 1, перестроились на 200 кгц КСВ стала 2. Представляю схемы. Автоматы выполнены по рис. 3 или рис.4 На рис 6 традиционные схемы тюнеров. На рис 7 и рис 8 редкие в применении. На рис 7 изображена наиболее узкополосная схема, требующая частой подстройки при перемещении по диапазону, однако узкая полоса может быть полезна как подавление гармоник ТХ, так и при приеме для отстройки от QRM. На рис 7 подавление до 30 ДБ на рис.6 до 10-12 ДБ на рис.1- 5 еще меньше.

RAMBLER
17.11.2009, 22:58
ra9xdj, изначально Вы говорили о двух недостатках, о подавлении и полосе, что суть одно и тоже, отсюда и неразбериха.
Вопрос подавления мы уже обсудили - не основной момент, но коль уж взялись объяснять на пальцах, дабы добить вопрос до конца, укажите, какая же именно схема используется в 993?

ra9xdj
17.11.2009, 23:42
Читайте внимательно. . Автоматы выполнены по рис. 3 или рис.4 только там установлены постоянные емкости и конденсаторы, и кучка реле.
Вот фото: http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 1826

RAMBLER
18.11.2009, 10:43
ra9xdj
Дело в том, что, скажем в трансиверах, тюнеры, в основном, выполнены по схеме приведенной ниже. Поэтому хотелось бы знать наверняка, что за схема именно в MFJ-993, а не у автоматов вообще. У меня к этому тюнеру практический интерес.

RAMBLER
18.11.2009, 10:59
Читайте внимательно. . Автоматы выполнены по рис. 3 или рис.4
Скачал мануал, схема несколько иная.

Filin-2000
18.11.2009, 11:04
обычная т-образная схема у 993, ёмкость может быть как со стороны антенны так и со стороны передатчика...

RAMBLER
18.11.2009, 11:06
Filin-2000, да, именно так.

ra9xdj
18.11.2009, 14:35
Обычная т-образная схема у MFJ 993 и других тюнеров и трансиверов. Сейчас самоя распространенная схема.

ew1mm Gary
04.06.2010, 00:32
У меня в свое время был MFJ-941E, схема один в один, разница по трансформатору, там включение 1:4, а в этом, думаю, детали по-прочней установлены. Если почитать EW1MM и DL2KQ, то у них схемы тюнеров для симметричных линий несколько другие, вот и подумал, прочитав рекламу на 962, что там по-другому, а оказывается Т-типа.
Где там и где Т-типа?

У меня несколько антенных тюнеров.
Основные:
1) Самодельный Т-образного типа (статья в Радиолюбителе №1, 1991г.).
2) Симметричного типа (для симметричных линий) из книги Беньковского, Липинского.
3) УСС от Р-140 (Симметричный-несимметричный).

Считаю, что для симметричной линии лучше всего использовать симметричного типа антенный тюнер,
который не содержит в себе никаких трансформаторов, причем ни на входе антенного тюнера, ни на выходе.

При использовании Т-образного антенного тюнера с симметричными линиями передачи (не лучший вариант, но хоть что-то!), лучше всего иметь на выходе тюнера тр-р с коэф. трансформации 1:1, т.е. такой тр-р, как в антенном тюнере MFJ-962D.
О этом неоднократно писал известный W1FB и др.

Cейчас у меня появился MFJ-962D, однако имея усилители на ГС-35Б, ГУ-43Б ии ГУ-81М сомневаюсь, что этот антенный тюнер потянет более 800 Вт.
Об этом четко написано в его мануале, а указанная мощность на передней панели (1500 Вт) это ПИКОВАЯ мощность.

И так на всех антенных тюнерах MFJ, и только в мануале указана реальная мощность, которую способен пропустить антенный тюнер компании MFJ.

Тем не менее, мне интересно, применял ли кто-нибудь в длительной работе антенный тюнер MFJ-962D в работе с вышеперечисленными усилителями?


Если использовать выходной каскад на лампе, то тюнер вообще ненужен.
Это очень спорный вопрос.
Если погонять 1 кВт усилитель на КСВ=3, как у Inverted Vee на краях диапазона, то антенный тюнер сам попросится в работу. :wink:

Если П-контур мощного РА (даже за счет антенного тюнера) нагружен на ту нагрузку, на которую он калибровался, а именно - 50 Ом - лампа усилителя гораздо меньше выделяется тепла, отсутствуют наводки на другую аппаратуру радиостанции, например, на различные добавочные устройства.
Проверено на практике.
73!
EW1MM.

ew1mm Gary
04.06.2010, 01:29
У Т образного тюнера, полоса пропускания меньше, а подавления гармоник больше.
По степени подавления гармоник Т-образные антенные тюнеры сильно отличаются.
Все зависит, где установлен сдвоенный КПЕ, на входе или на выходе антенного тюнера.

Сдвоенный КПЕ на выходе тюнера гораздо лучше (ближе к антенне).
В этом случае подавление гармоник выше, но настройка элементов антенного тюнера гораздо острее,
полоса пропускания тюнера уже по частоте, что приводит к более частой подстройке элементов тюнера при изменении рабочей частоты.
Небольшое замедление (верньер) не помешает.

Такая схема называется SPC схема антенного тюнера (последовательно-параллельное соединение переменных конденсаторов).
В свое время ее сильно популяризировал известный Doug DeMaw, W1FB.
Эта схема имеет самый лучший показатель подавления гармоник среди Т-образных антенных тюнеров.
Приводились данные - подавление гармоник 28 дБ на F=7 MHz.
SPC Transmatch by W1FB (split stator capacitor at the output).
Схема ниже. Tks to LZ2ZK!
73!

k422
02.07.2011, 19:54
Кто нибудь использовал MFJ-986? Две ручки крутить наверно удобнее, а по художественной сущности как?

ЛСБ
02.07.2011, 20:54
Кто нибудь использовал MFJ-986?
Давно на него посматриваю. На предмет переделки в S-match с возможность использования как обыкновенный Т-мост в том числе.
Встретил в недрах инета диапазон согласуемых сопротивлений 35-500 Ом. Не густо, однако... Балун 1:1. Поэтому для "родного" тюнера нужно подбирать длину излучателей и параметры симметричной линии дабы не насиловать балун.
СУ существует два конструктивных типа, старый и более новый, визуально различаемых по ручке индуктивности - у старого ручка с пуптиком, у нового - с впадиной для пальца.
Индуктивность также не одинаковая конструктивно. Старый - традиционная с внешним колесиком - токосъемником , новый - токосъемник внутри катушки и дополнительная фича - селф-резонанс киллер, как пишут в каталоге МФЙ.
Хорошо бы посмотреть на "живой" тюнер нового исполнения, но такой возможности нет...

KARRA
02.07.2011, 20:59
А никто не пробовал делать тюнер ...обеденить схему 7 и 8 Т.е SPcна выходе и такого же типа на входе ?
Всю жизнь делал сдвоенный кпе по входу .....но така реклама SPC ...что хочется обеденить оба тюнера .
Кстати и S тюнер как временное явление запитать никто не пробовал применять для несиметричных антенн ?

UA0BJO
02.07.2011, 21:36
Кто применяет тюнер MFJ-962D? Ваши отзывы, на какую реальную мощность рассчитан и как выполнено согласование с симметричной линией (если можно-схему).

Ради интереса перевёл всю инструкцию на этот тюнер - :"...Этот блок настройки расчитан на максимальную пиковую ВЧ выходную мощность SSB = 800 ватт на 80 -10 метровых диапазонах, и 500 ватт пиковой мощности на 160 метрах..."

k422
02.07.2011, 23:25
Ради интереса перевёл всю инструкцию на этот тюнер - :"

а диапазон согласуемых сопротивлений какой?

UA9LJF
25.07.2012, 18:40
Всем здравствуйте!!! Давнишняя темка, но новую не стал создавать!!! У меня вот такая проблема, использую MFJ-962D с Icom - 718, без УМ т.е. 100 Вт. На 15м диапазоне начинает расти ксв во время передачи, или просто резко возрастает!!! Строю проволку, но тоже самое и на GP!! Остальные диапазоны отлично строит!!!
В чём же проблема??? Подскажите пжалста!!!! )))

R7HG
25.07.2012, 19:03
А предусмотрена ли в антенном тюнере MFJ-962D какая либо защита от статики наводимой в антенне? Или нужно сделать ему доработку?

ra9xdj
25.07.2012, 21:10
Решение от статики. Поставить сопротивление два вата 100к на переключатели или на входе. Один конец на корпус, другой к центральной части гнезда.
КСВ может повышаться из за плохого контакта ролика в переменной катушки. Нужно сделать что бы ролик плотнее (сильнее) прижимался.

UA9LJF
13.08.2013, 07:27
Всем здравствуйте!!! Давнишняя темка, но новую не стал создавать!!! У меня вот такая проблема, использую MFJ-962D с Icom - 718, без УМ т.е. 100 Вт. На 15м диапазоне начинает расти ксв во время передачи, или просто резко возрастает!!! Строю проволку, но тоже самое и на GP!! Остальные диапазоны отлично строит!!!
В чём же проблема??? Подскажите пжалста!!!! )))


Давно не отписывался что-то я!!! Отсутствие времени, наверное!!!!)))
В общем проблема у меня сохраняется и по сей день!!! Контакт протирал, подчищал, продувал, короче что только я с ним не делал!!! Есть у меня в резерве еще один тюнер, MFJ-941!!! Попробовал его поставить, та же проблема!!! Где "бяку" искать подскажите, а???

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
13.08.2013, 09:33
А взблуднул у вас трансивер ? Включите нагрузку через КСВ-метр(не тюнер!) и в режиме несущей понаблюдайте.

UA9LJF
13.08.2013, 09:46
пробовал конечно, всё нормально!!! но ксв соответственно большое!!! так-же когда тюнер на прямую переключаешь, минуя все катушки, тоже в норме всё!!!

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
13.08.2013, 10:18
пробовал конечно, всё нормально!!! но ксв соответственно большое!!!
Это о чем? КСВ на нагрузке(речь о нагрузке, но не антенне!) большой? Каков номинал нагрузки? Про включение обхода(надеюсь, я вас правильно понял) - трансивер сбрасывает мощность и не глючит. Если эффект на обеих тюнерах - причина не в них.
Похоже вы меня не услышали.
Итак: включаем трансивер - КСВ-метр- нагрузка 50 ом. По времени и мощности должно соответствовать времени появления эффекта с тюнером. Описываете результат;
- включаем трансивер- КСВ-метр -тюнер - нагрузка(соответству ющая типам антенн, можно попробовать хотя бы ом двести, триста). По времени - тоже. Описываем результат.

UA9TL
30.06.2014, 13:29
Уважаемые пользователи MFJ 962D!
Подскажите- в режиме ОБХОД работают ли приборы измерения мощности и КСВ?
Насколько надёжно тюнер работает при мощности (в SSB) 800Вт(работа на симметричную линию-например при использовании G5RV без коаксиальной линии)?

UA9TL
01.11.2014, 17:31
Не прошло и 4месяцев и возник следующий вопрос (к тем у кого сей девайс имеется):
на переменной индуктивности есть контакт(конструктивн о расположен примерно в середине индуктивности), который замыкает часть витков и управляется двумя кулачками расположенными на одной оси с этим контактом, вопрос в следующем-когда контакт замыкается-при движении ролика от начала катушки(если условно считать начало катушки ближе к передней стенке)к концу или наоборот.(или по другому с увеличением показаний счётчика индуктивности или с уменьшением)
С уважением , Юрий.

R9MAB
01.11.2014, 17:56
е прошло и 4месяцев и возник следующий вопрос (к тем у кого сей девайс имеется):
на переменной индуктивности есть контакт(конструктивн о расположен примерно в середине индуктивности), который замыкает часть витков и управляется двумя кулачками расположенными на одной оси с этим контактом, вопрос в следующем-когда контакт замыкается-при движении ролика от начала катушки(если условно считать начало катушки ближе к передней стенке)к концу или наоборот.(или по другому с увеличением показаний счётчика индуктивности или с уменьшением)
С уважением , Юрий.

Есть такой тюнер. Раз 5 прочитал Ваш вопрос, пока смог понять, о чем идет речь.
В инструкции четко сказано, что минимальному значению индуктивности соответствует максимальное значение счетчика (страница 4 инструкции).
В случае с конденсаторами аналогично – максимальной емкости соответствует показание «0».
В инструкции рекомендуют при настройке стремиться обеспечить наибольшую емкость и наименьшую индуктивность.
По поводу вмещаемой мощности в официальной инструкции также есть байка, объясняющая, что MFJ – это не банда жуликов из гаражного кооператива, рисующего мощность на согласующие устройства от балды, а это мол исторически обусловлено.
Реальная мощность, при которой катушка не начинает вонять (если нагрузка имеет малое сопротивление, соответственно, бежит большой ток), а конденсаторы не начинают шить (если нагрузка имеет большой сопротивление, соответственно, возникает высокое напряжение), сильно зависит от импеданса на разъеме «антенна».
Для этого согласующего сам производитель пишет, что в SSB держит от 600…900 Вт PEP, но в другом месте пишет, что больше 800 Вт не давать. Реально же вполне может прошить на 800 Вт, если импеданс будет неудачный. Советуют для эксперимента снять крышку и понаблюдать за конденсаторами, плюс принюхиваться к катушке.

UA9TL
01.11.2014, 19:38
To R9MAB
Спасибо за ответ, но вопрос был в том, когда контакт замыкает часть катушки - при движении ролика от начала катушки или наоборот.
Вопрос возник потому что этот узел я разобрал, но не запомнил установку кулачков, которые определяют момент замыкания и размыкания контакта.

R9MAB
01.11.2014, 21:58
UA9TL
Логика работы была описана, дальше соображайте – когда показания счетчика увеличиваются, индуктивность должна уменьшаться. Чем больше длина катушки, тем больше индуктивность.

ua0lbf
08.11.2016, 12:41
Приветствую форумчан!
Вопросы к владельцам MFJ-962D.
1. Я по фото, выложенным на форуме, насчитал около 48 витков в катушке индуктивности. Какова индуктивность катушки этого тюнера? В описании не нашел. Какого она диаметра? Каков диаметр провода катушки? Каков шаг намотки? При срабатывании замыкателя сколько витков замыкается? Предполагаю, что та часть катушки, что работает для 160 м? Или я не прав? Сколько реально витков необходимо для работы начиная от 80-метрового диапазона?
2. Каковы зазоры в конденсаторах настройки?
73! Вадим

Модест Петрович
08.11.2016, 13:01
Сколько реально витков необходимо для работы начиная от 80-метрового диапазона?
это зависит от R и X антенны. может и одного хватит, а может и 30 не хватить.
нет такого, чем ниже диапазон, тем больше витков.
все Т-тюнеры построены по одинаковой схеме. только с разным конструктивом. вариометр или катушка.

R7KD
08.11.2016, 14:10
Приветствую форумчан!
Вопросы к владельцам MFJ-962D.
1. Я по фото, выложенным на форуме, насчитал около 48 витков в катушке индуктивности. Какова индуктивность катушки этого тюнера? В описании не нашел. Какого она диаметра? Каков диаметр провода катушки? Каков шаг намотки? При срабатывании замыкателя сколько витков замыкается? Предполагаю, что та часть катушки, что работает для 160 м? Или я не прав? Сколько реально витков необходимо для работы начиная от 80-метрового диапазона?
2. Каковы зазоры в конденсаторах настройки?
73! Вадим
Сколько витков не считал.Использую с успехом AMERITRON AL 811H.Работает прекрасно.Единственн ое соотношение - стремитесь на любом диапазоне,чтобы емкости имели как можно большее значение,а индуктивность меньшее.Тем самым вы достигаете лучшего КСВ,а самое главное КПД.Удачи. 73 !

ua0lbf
08.11.2016, 14:49
Использую с успехом AMERITRON AL 811H.Работает прекрасно.Единственн ое соотношение - стремитесь на любом диапазоне,чтобы емкости имели как можно большее значение,а индуктивность меньшее.Тем самым вы достигаете лучшего КСВ,а самое главное КПД.Удачи. 73 !
Да, спасибо, тезка! У меня тоже AL 811H. Хочу попробовать повторить схему согласования MFJ-962D и проверить ее с моими антеннами. Отсюда и вопросы... :-P
73! Вадим

Модест Петрович
08.11.2016, 14:57
а есть ли смысл?
у меня 811НХ, до КСВ 3 П-контур вполне справляется. и ток сеток в середине шкалы.

R7KD
08.11.2016, 15:12
Да, спасибо, тезка! У меня тоже AL 811H. Хочу попробовать повторить схему согласования MFJ-962D и проверить ее с моими антеннами. Отсюда и вопросы... :-P
73! Вадим
Тезка,отлично работает на симметричную линию,у меня G5RV.Яги 20 - 15 - 10 метров.Удачи. 73 !:super:

ua0lbf
08.11.2016, 16:00
у меня 811НХ, до КСВ 3 П-контур вполне справляется. и ток сеток в середине шкалы.
ИМХО, смысл есть... В НХ-е, насколько знаю, - графитовые 572-е. У меня - наши Г-811-е. КСВ антенн на WARC - до 3-х - 4-х. Токи сеток в норме (70-100 ма). С этим проблем не наблюдается. А вот анодам ламп нелегко приходится в плане отбора от них мощности моими антеннами... Чуть-чуть - и розовеют... :crazy: Вот и посмотрел в сторону тюнера.
73! Вадим

Добавлено через 5 минут(ы):


Тезка,отлично работает на симметричную линию,у меня G5RV.Яги 20 - 15 - 10 метров.Удачи. 73 !:super:
Вадим, у Вас счетчик индуктивности какие значения имеет для G5RV подиапазонно?
73! Вадим

Васил
27.05.2019, 09:32
использую MFJ-962C что в принципе то же самое но не с ползунком на катушке а с галетой, дак галета сгорела от 500 ватт при КСВ 1,4.... меняю на сделанную в СССР на 11 положений, пусть не в круговую будет крутиться, но русская галета сдвоенная, надеюсь понадежнее будет, в общем 500 ватт это ПОТОЛОК мне кажется для этого тюнера