PDA

Просмотр полной версии : Подскажите про фазорасщепители???



DerBear
14.11.2009, 22:23
Где то в ветке кто то рассказывал чем отличается фазорасщипитель на флипфлопе - 74AC74 и дешифраторе - 74AC164. Перерыл уже и эту ветку с СДР-ветку. Не найду никак. Речь кажись велась о качестве меандра и как это влияет на преобразователь частоты

Serg1961
15.11.2009, 10:18
Всех приветствую !


Где то в ветке кто то рассказывал чем отличается фазорасщипитель на флипфлопе - 74AC74 и дешифраторе - 74AC164. Перерыл уже и эту ветку с СДР-ветку. Не найду никак. Речь кажись велась о качестве меандра и как это влияет на преобразователь частоты

Ув. коллега, правильней наверное было бы сказать или фазовращатель, или формирователь квадратурных сигналов 0,90,180,270. Думаю, что многие "сходу" не смогут понять смысл слова "фазорасщепитель". Т.е. "расщеплять" - это разделять... Это так, простите, ...отступление.
А по сути - формирователь на 74АС(НС)74 в отличие от 74АС164 вносит бОльший фазовый разбаланс в каналах 0,90,180,270 и это экспериментально показал и доказал ув. Олег9 при разработке своего ТПП "Пилигрим". Особенно это заметно при переходе к частотам выше 14 Мгц. На диапазонах 160-40, в принципе, можно считать обе схемы равноценными. А поскольку будет нарастать фазовая погрешность, то отсюда - будет ослабляться подавление вредной БП.
Хотя, как показал, другой наш ув. коллега Сергей US5MSQ - подавление вредной БП зависит не только исключительно от "точности" ВЧ фазовращателей. На высоких частотах уже сказывается и сам монтаж ППП/ТПП, т.е. его симметричность, длина проводников, расположение компонент и т.д. При неудачном расположении или "длинных" печ. проводниках могут образовываться паразитные ёмкости, которые также вносят этот самый "паразитный" сдвиг фаз, а по сути - увеличивают задержку сигнала для фаз 0,90,180,270. Отсюда как следствие - ослабление подавление вредной БП. Для диапазонов 14-28 Мгц схема ВЧФВ на 74АС164, однозначно на 1-м месте.
Думаю, что ответил на ваш вопрос... т.сказать "на пальцах".

С ув. ко всем - Сергей /US5QBR/

DerBear
15.11.2009, 14:32
Сергей, да всё понятно. Вот как раз и ищу на эту тему пост Сергея US5MSQ. Я помню, где то он писал совсем недавно на эту тему...