PDA

Просмотр полной версии : Бесчувственный смеситель



кп904
15.11.2009, 02:02
Господа,
В процессе поисков смесителя, нечувствительного к нагрузке, нашел патент US4224572A. Выглядит не так уж сложно для обратимого смесителя, способного вытерпеть реактивную нагрузку. (В сети есть и другая схема, но она с большим числом гибридов) У меня вопрос по практической реализации смесителя:
Можно ли сделать эти 6 балунов в виде 3х трансфлюкторов?

Картинку из патента я почистил от нумерации, чтобы стала менее пугающей.

sgk
15.11.2009, 03:02
кп904
Посмотрите по ссылке начиная с этого сообщения
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1622 53#162253
были сделаны выводы что на отдельных трансформаторах параметры смесителя можно сделать лучше.
Сергей sgk.

кп904
15.11.2009, 18:05
Спасибо!

Сергей из Киева
04.02.2010, 17:27
В процессе поисков смесителя, нечувствительного к нагрузке, нашел патент US4224572A...

Вот эти смесители также нечувствительны к нагрузке:

Вариант 1 (US6.140.849) (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/linamix1.htm)
Вариант 2 (US6,393,267) (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/linamix2.htm)
Вариант 3 (US6,400,936) (http://sezador.radioscanner .ru/pages/articles/sources/linamix3.htm)

(всё на русском)

кп904
04.02.2010, 23:35
Спасибо. Я их знаю, их придумал Траск, о котором была ветка (в которой какой-то не очень сведующий в схемотехнике поцреот заявил, что Траск спер их у самых передовых советских радиолюбителей). Но они активные, т.е. не обратимые, а это мне не интересно.

YES
04.02.2010, 23:46
смесителя, нечувствительного к нагрузке,

А можно поподробней об этом.

Сергей из Киева
05.02.2010, 13:50
Спасибо. Я их знаю, их придумал Траск, о котором была ветка (в которой какой-то не очень сведущий в схемотехнике поцреот заявил, что Траск спер их у самых передовых советских радиолюбителей)...

Да, но не только это. Некоторые участники обсуждения почему-то упрямо утверждали, что это то же самое, что и т.н. "джильбертовская ячейка" и что это уже реализовано в ИС NE602, MC1496, К174ПС1 и т.п. Короче говоря, обсуждения по существу в той теме не получилось.


... Но они активные, т.е. не обратимые, а это мне не интересно.

Я прочёл ваше первое сообщение. Но в названии темы об этом нет ни слова, и я подумал... В общем, прошу прощения, что напрасно побеспокоил. Успехов.

кп904
06.02.2010, 16:46
Порылся в сети и установил, что пассивные бесчувственные смесители продаются - но за бешенные деньги. Схемотехника их неясна, но вероятно что-то в этом духе, как в патенте (фирма заявитель патента такие продает). По заявлениям производителей их бесчувственность примерно такая: ухудшение динамики при КСВ на выходе 3 - порядка 3 дБ. Речь идет о настоящих бесчувственных схемах. Потому что есть и ненастоящие; у них на входах/выходах небольшие аттенюаторы, которы просто сглаживают нагрузку за счет увеличения потерь преобразования до 10 дБ и выше.

кп904
13.02.2010, 17:34
Господа, померил 4 четверки достаточно одинаковых диодов кд514. Надо мотать 6 балунов для смесителя. Но есть вопросы.
1. надо мотать линией с импедансом 100 ом. Есть в наличии ПЭЛШО; из прочитанного остался с впечатлением, что ПЭЛ неудобен для таких высоких импедансов. Как ее вычислить?
2. в наличии кольца с мю 100 и 1000. Характеристики и производитель неизвестны, но они никель-цинковые. (есть и с мю 400, но они маленкие и нельзя намотать достаточно витков для нужной индуктивности - не менее 20 мкгн) Что лучше? Планируемый диапазон 3.5-50 мгц; если возможно - до 150 мггц.

Сергей из Киева
13.02.2010, 19:27
Господа, померил 4 четверки достаточно одинаковых диодов кд514. Надо мотать 6 балунов для смесителя. Но есть вопросы.
1. надо мотать линией с импедансом 100 ом. Есть в наличии ПЭЛШО; из прочитанного остался с впечатлением, что ПЭЛ неудобен для таких высоких импедансов. Как ее вычислить?
2. в наличии кольца с мю 100 и 1000. Характеристики и производитель неизвестны, но они никель-цинковые. (есть и с мю 400, но они маленкие и нельзя намотать достаточно витков для нужной индуктивности - не менее 20 мкгн) Что лучше? Планируемый диапазон 3.5-50 мгц; если возможно - до 150 мггц.

С книгами Э.Рэда вы знакомы?

кп904
13.02.2010, 20:33
Любимое чтиво. По Реду, импеданс 100 ом можно получить из провода ПЭЛ 0.25 мм вплотную - что неудобно: как удержать проводов вплотную без скрутки? Если провода потолще - 0.32 мм, их надо держать на расстоянии, что еще нереальнее. К тому же, при плотной намотке на кольце - а иначе необходимую индуктивность не достичь - импеданс будет падать из-за емкости между витками, т.е. импеданс линии хорошо сделать даже выше, типа 120 ом. Я поэтому спрашиваю как посчитать импеданс лиии из ПЭЛШО, где расстояние между проводами даже при скрутке выше.
В догонку: существуют ли в природе кабели передачи данных, где диаметр скрученной пары не более 1 мм? Там импеданс 100 ом и изоляция приличная для высоких частот.

RW3DKB
13.02.2010, 21:00
Господа,
В процессе поисков смесителя, нечувствительного к нагрузке, нашел патент US4224572A. Выглядит не так уж сложно для обратимого смесителя, способного вытерпеть реактивную нагрузку. У меня вопрос по практической реализации смесителя:
Можно ли сделать эти 6 балунов в виде 3х трансфлюкторов?
По схеме, приведенной вами видно, что причина малой чувствительности к нагрузке лежит в двойной мостовой схеме смесителя. Это особенно заметно для локального осциллятора. Менее заметно, но всё же это имеет место быть и для входа и для выхода. Чтобы убедиться в этом нужно представить эту схему в 3-х мерном пространстве.
Все мы знаем, что мостовые схемы обладают очень полезным свойством хорошей развязки цепей, подключенных в противоположные диагонали. Однако это предполагает очень точную балансировку самого моста. Разброс диодов должен отсутствовать полностью. Резисторы должны иметь точность идеальную. Симметрия ТДЛ тоже должна быть идеальной.
В реальности все элементы будут иметь определенный разброс параметров. Подборка диодов по прямому сопротивлению не обеспечивает точной балансировки. Пары диодов должны подбираться на ВЧ по известной схеме попарно во встречно-параллельной схеме. Резисторы придется подбирать цифровым омметром с точностью не менее трех (лучше 4-х) одинаковых цифирек. Но можно использовать постоянное сопротивление и триммер для достижения абсолютной точности.
Что касаемо трансфлюксоров, то про них известно, что они обеспечивают гораздо более точную симметрию, чем конструкции на обычных кольцах. Здесь на форумах есть Сергей sgk, который имеет практическое представление об этом вопросе. Спросите у него!

YES
13.02.2010, 23:07
Приветствую , ВСЕХ !

Если повнимательнее взглянуть на схему из патента то там явно видны два ключа , выполненных на диодных мостах . Т.е. сейчас по современному надо использовать полевой ключ типа ADG 774A . А когда нарисуешь схему на полевиках то сразу узнаешь родную схему на ШТЛ .

В EWB обе схемы ведут себя совершенно одинаково . И конструкция простая - два кольца . На каждом две линии по 100 Ом .
Но по хорошему на входе и выходе должны быть симметрирующие линии по 50 Ом .
Хотелось бы услышать мнения знающих людей какой же вариант ( с заземлением или без заземления ключей ) более предпочителен с точки зрения достижения максимальных параметров смесителя .

Цитата из статьи про Н-смеситель :

... В отличии от кольцевого смесителя , здесь каждый транзистор переключается относительно "земли" и ВЧ-сигнал не сможет промодулировать коммутационное напряжение на затворах .

P.S. На входе резистор 50 Ом

кп904
14.02.2010, 00:15
http://www.qrpforum.de/thread.php?threadid= 4934&sid=c6c59cd77cd028c5 408774b64bb9a9e7
Вот здесь обсуждение ключевого смесителя на 4066 - гораздо удобнее рассматриваемого урода на диодах. 4066 прилично работает до 50 мгц. Есть несколько вариантов с данными трансформаторов и измерениями IP3. Там в обсуждении присутствует интригующая фраза:
Ein korrekter AbschluЯ der Leitungen wьrde Reflexionen von Mischprodukten innerhalb des Mischers, die an den RF und ZF Port keinen 50Ohm AbschluЯ finden, verhindern (sogenannter "Termination Insensitive Mixer"). Interessant fьr RX/TRX wo am ZF Port direkt das Roofingfilter ansetzt.
К сожалению, мой немецкий равен нулю. Знатоки немецкого, действительно ли можно сделать на 4066 смеситель fьr RX/TRX wo am ZF Port direkt das Roofingfilter ansetzt? (Это я точно понял - что можно прямо подключить крышу.) Что я и хочу сделать.