PDA

Просмотр полной версии : Каким должно быть центральное QSL-бюро



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8

RW3PF
23.11.2009, 13:56
либо некий документ
Некий документ - будет только квитанция об оплате.

Это не просто квитанция об оплате-это некая форма договора на представление услуг.Непредставить услуги при наличии оплаты никто не может.Деньги вернуть тоже.Читайте закон о конкуренции.Кватанци я достаточный документ для суда.

Strannik070
23.11.2009, 15:01
Ну а QSL-ки годами лежащие в мешках не разобранные, как сейчас, Вас учили что врать нехорошо? Адресочек где подобное происходит назовите….
Пожалуйста, адрес: Радиоклуб. Москва проспект Вернадского 9/10. Когда я там бывал, начиная с начала 90-х и по 2005г., по различным поводам, в том числе и по вопросу QSL карточек. Неоднократно спрашивал у служащих по поводу отсутствия QSL отправленных в мой адрес. На что всегда получал один ответ, что с почтой работать некому или некогда, и как доказательство, мне показывали те самые мешки с не разобранним QSL. Говорили, надо подождать, не называя сроков, ну как руки дойдут, или поступало предложение заняться самому разбором QSL почты, на общественных началах, там такая маленькая комнатка, со столом по середине, а вдоль стен шкапчики, с ячеечками, для раскладки QSL карточек по позывным. И я там был не один такой, это видели очень многие радиолюбители, и им также поступали такие же предложения.
Поэтому, с 2005 года перестал "играться" с QSL-ками через бюро.
Прежде чем обвинять кого-то во лжи надобно точно владеть информацией!

Strannik070
23.11.2009, 15:15
Сижу на работе, мониторю бюро. Пока писал этот мессадж, пришла qsl ка из Швеции, позавчерашняя связь 8)
Так и дожно быть, в 21 веке живем, а некоторые все еще имеют желание QSL почту на телеге возить. Нравится возите, только тех, кому это надоело, не заставляйте это делать.

bubble gum
23.11.2009, 15:27
Поскорее бы отошла. Харош каменный век разводить. А то зависли все в 70-тых...
Проголосовал на последний пункт.
Но впринципе проголосовал бы и за третий Эх филин.. филин.. А аватарка-то у Вас поумнее и помудрее будет Ваших постов.. извините..

bubble gum
23.11.2009, 15:32
Так и дожно быть, в 21 веке живем, а некоторые все еще имеют желание QSL почту на телеге возить.Да странник застранствовался - где-то в небесах витает..
Чего-ж Вы сами с филином напару тянете нас в свой электронный рай? Вам там нравится? Ну так и идите туда ... с Богом.. Всё сделано для Вас - и eQSL, и LoTW, и БД в РДА.
Оставте лошади её телегу, и лошадь оставте в покое в конце концов..
Ипть - прожектёров тьма тьмущая, маниловщина вокруг одна, а толку - как с козла молока..

RA3TT
23.11.2009, 15:39
Друзья, давайте не отклоняться от темы!
Не будем обсуждать какие способы подтверждения проведенных QSO лучше. Это зависит от цели, которую каждый перед собой ставит.
Теперь по теме.
Есть Общероссийская общественная организация СРР признанная на международном уровне национальной. Эта органицация создала для своих членов специфическую структуру, называемую Центральное QSL бюро, которое на международном уровне считается национальным и куда направляется QSL почта из других национальных бюро, а также напрямую физическими лицами по их желанию. Это бюро работает по определенным правилам (см. Положение). Национальная радиолюбительская организация предоставляет всем желающим возможность приобрести абонемент, позволяющий не членам СРР пользоваться QSL бюро СРР. При этом любое лицо, оплатившее абонемент, самим фактом оплаты выражает согласие с установленными правилами (в том числе и со стоимостью абонемента). Тот, кто с установленными правилами не согласен, абонемент не приобретает.
Теперь о самих правилах. Их можно обсуждать, изменять и пр., но в соответствии с Уставом СРР. Критика этих правил (а тем более выдвижение ультимативных требований) теми, кто приобрел абонемент, а особенно теми кто его не приобрел и не собирается этого делать, выглядит, мягко говоря, странно.
Если кому-то что-то не нравится, есть возможность создать альтернативную структуру. Но тут почему то четко прослеживается одно желание - не создать что-то другое, а отнять и поделить существующее.

bubble gum
23.11.2009, 15:47
Мда...
Не просто так, видимо, одно из первых вече на Руси - было Новгородское.. :)
Мудр ты, Николай, как никто другой..

Filin-2000
23.11.2009, 16:10
Чего-ж Вы сами с филином напару тянете нас в свой электронный рай?
Мы тянем? Боже упаси... Мы не тянем а вытаскиваем Вас из прошлого :D
Спасибо за комплемент :wink: выглядевший как "все дураки и ничего не понимаете :D возили тележками и будем возить". :ржач:

ra4hra
23.11.2009, 16:18
Разве это "Ваше объяснение"? Об этом говорит каждый второй, если не трое из четверых...

А, что, в данном случае "авторские права" имеют существенное значение?



[quote=Андрей 1960]
Краха "системы QSL" нет и не будет. Да и "крах СРР" не так страшен, как Вы его живописуете. По крайней мере, в части, интересующей "собирающихся здесь людей вполне определенных интересов".
Конечно не будет. К счастью, недовольные ограничиваются выплеском эмоций на форумах. Поэтому с QSL будет все в порядке.
А насколько "страшно" отсутствие общероссийской радиолюбительской организации... Я в России живу мало - всего 40 лет. Наверное по неопытности допускаю, что после очередной редакции законодательства понятие любительской службы может просто исчезнуть - по причине отсутствия заинтересованной стороны...

Valery Gusarov
23.11.2009, 16:21
А новгородское Вече разогнали в свое время. Вместе с горожанами. :cry:

ra4hra
23.11.2009, 16:32
В дополнение к сообщению Николая.

Много людей проголосовало за "независимое QSL-бюро". А проголосовавшие понимают, что такое бюро будет СОВСЕМ НЕЗАВИСИМЫМ. Ни от СРР, ни от его "пользователей". Любой кризис, потеря рентабельности, и контора просто закрывается (банкротится!). Потом хоть обсудись (сколько их было Хопров, МММов и иже).

Filin-2000
23.11.2009, 16:42
у нас много людей проголосовало на выборах за единарасов. :D
Сорри за офф. Всё было предсказуемо заранее, так и тут.

bubble gum
23.11.2009, 16:50
Мы тянем? Боже упаси... Мы не тянем а вытаскиваем Вас из прошлого
Спасибо за комплемент выглядевший как "все дураки и ничего не понимаете возили тележками и будем возить". Ещё раз повторю: "Эх филин... филин..." :)
Нормальные челы, уважающие всех пользователей всех конфессий, имют у себя аккаунт на eQSL, LoTW, и пара тыщщ бумажных карточек под столом лежит. Свои приоритеты они стараются держать при себе, никому их не навязывая, и не горят желанием кого-либо осчастливить, куда-то кого-то тащить только потому, что им кажется, что всё остальное болото, а оне самые продвинутые.. :) Они просто сливают всё куда надо, и на все карточки отвечают, а если им чё-то надо, то высылают свою карточку первыми.
И ещё. Эти челы всё-таки различают, что старая добрая Останкинская - всё-же была колбаса, а нынешняя - в лучшем случае с соевым белком, а в худшем - ... страшно подумать.. :) Ну это к слову..
Вот примерные данные примерно такого чела, взятые с qrz.com
RA3XE
Ilya V. Rybalka
ul. Dorozhnaya 34-128
248031, Kaluga,
Russia
QSL: VIA BURO OR DIRECT, LOTW, E-QSL
Впрочем, к теме "Каким должно быть центральное QSL-бюро" это не имеет отношение. :lol:

bubble gum
23.11.2009, 16:51
А новгородское Вече разогнали в свое время. Вместе с горожанами.Но дух их не умер!! :)

Filin-2000
23.11.2009, 17:01
бубуль-гум
Дело не в продвинутости а в том что бумажная волокита не работает как надо. Отсюда и тема топика как я понимаю.

rv3mi
23.11.2009, 17:13
Дело не в продвинутости а в том что бумажная волокита не работает как надо. Отсюда и тема топика как я понимаю.

Тема топика вот отсюда:


я против Томаса и его команды.

Поэтому сейчас надо отобрать и отдать кому-нибудь. А когда будет другой "томас" с другой "командой", то можно и назад все вернуть.

RA0CS
23.11.2009, 17:23
А, что, в данном случае "авторские права" имеют существенное значение?
Нет, конечно. В данном случае можно говорить что "слова и музыка народные". И вот вы этому самому народу пытаетесь мелодию наиграть и слова напеть... :)

...сколько их было Хопров, МММов... СРРов... :)

RA3TT
23.11.2009, 17:27
Мы не тянем а вытаскиваем Вас из прошлого :D


Уважаемый Филин, я хоть и не молодой уже человек, но порох в пороховницах еще есть. Чтобы Вы не считали меня дремучим ретроградом, даю ориентир.

LOTW
Today is Mon, 23 Nov 2009 UTC
You are RA3TT
Log Off
You have 65,710 QSO records
You have 15,268 QSL records

eQSL
Entire Archive 11093

Догоняйте.

RA3XE
А у меня под столом давно не убираются. Лежат под кроватью в коробках из под обуви, а еще в парадном альбоме (самые редкие и красивые).

UA9KZ
23.11.2009, 17:41
Дело не в продвинутости а в том что бумажная волокита не работает как надо. Отсюда и тема топика как я понимаю.

Немного не так.
В центральном QSL-бюро нет сейчас "бумажной волокиты".
QSL обрабатываются и рассылаются своевременно.
Что творится в вашем региональном бюро нам не ведомо.
Если плохо, то расскажите об этом.

В остальном Ваше понятие перспективы обмена QSL абсолютно верное.
Однако полный переход на электронное подтверждение,
если и произойдет, то не в нашей жизни.

Например, я отказать себе в удовольствии получить красочную
печатную QSL за QSO с экзотической территорией не желаю.
Конечно получаю я эти QSL не через бюро.
Да и признаюсь честно, что пришел к такому уровню развития,
что услуги QSL-бюро в настоящее время мне не нужны.

Но жизнь может быстро измениться.
Сегодня человек жиром заплыл, ряху отъел и
словесные пузыри направо и налево пускает.
А завтра, смотришь с протянутой рукой на улице стоит.

Поэтому давайте ценить, что в СРР организовано QSL-бюро.
Пользование которым для большинства является единственной
возможностью отправлять QSL.

RW3PF
23.11.2009, 18:01
Теперь о самих правилах. Их можно обсуждать, изменять и пр., но в соответствии с Уставом СРР. Критика этих правил (а тем более выдвижение ультимативных требований) теми, кто приобрел абонемет, а особенно теми кто его не приобрел и не собирается этого делать, выглядит, мягко говоря, странно.
Если кому-то что-то не нравится, есть возможность создать альтернативную структуру. Но тут почему то четко прослеживается одно желание - не создать что-то другое, а отнять и поделить существующее.
Ну-ну не передергивайте. Вам Жигули или Волги нравятся? Вы их критикуете? А на них ездиете и их покупаете? То-то и оно....Если вам критика смотрится по меньшей мере странно ,то это проблема ваша- вы не способны взглянуть на проблему другими глазами. И вообще тут недавно г.Пу сказал про строительство и работу партий по аналогу которых и была создана СРР:" Партии для человека,а не человек для партии." Вы против? А ТРР против-он неоднократно заявлял в своих выступлениях,что 10000 это достаточное количество членов для СРР ,а все остальное "болото".А устав вы зря упоминули-там в первых строках умные мысли про выражение интересов всех радиолюбителей России.
И про создание ЦБ-это простите вранье.Оно было и до того.Просто переорганизовали,одн их людей заменили другими.Вот и все.

Filin-2000
23.11.2009, 18:06
Если всё хорошо работает, зачем тогда перестраивать, поясните плиз. Не понятно. 8O

Догоняйте.
в процессе :пиво:
Кому то кто то не нравится, из-за это сыр-бор?
:roll:
Вобщем понятно.
пойду лучше антенной займусь.

UA9KZ
23.11.2009, 18:36
в процессе

Кому то кто то не нравится, из-за это сыр-бор?

Мудро!

RA3TT
23.11.2009, 19:38
Догоняйте.
в процессе :пиво:
пойду лучше антенной займусь.

Вот это по-нашему! :пиво:

RA3TT
23.11.2009, 20:19
Теперь о самих правилах. Их можно обсуждать, изменять и пр., но в соответствии с Уставом СРР. Критика этих правил (а тем более выдвижение ультимативных требований) теми, кто приобрел абонемет, а особенно теми кто его не приобрел и не собирается этого делать, выглядит, мягко говоря, странно.
Если кому-то что-то не нравится, есть возможность создать альтернативную структуру. Но тут почему то четко прослеживается одно желание - не создать что-то другое, а отнять и поделить существующее.
Ну-ну не передергивайте. Вам Жигули или Волги нравятся? Вы их критикуете? А на них ездиете и их покупаете? То-то и оно....Если вам критика смотрится по меньшей мере странно ,то это проблема ваша- вы не способны взглянуть на проблему другими глазами. И вообще тут недавно г.Пу сказал про строительство и работу партий по аналогу которых и была создана СРР:" Партии для человека,а не человек для партии." Вы против? А ТРР против-он неоднократно заявлял в своих выступлениях,что 10000 это достаточное количество членов для СРР ,а все остальное "болото".А устав вы зря упоминули-там в первых строках умные мысли про выражение интересов всех радиолюбителей России.
И про создание ЦБ-это простите вранье.Оно было и до того.Просто переорганизовали,одн их людей заменили другими.Вот и все.

Петр, ну что Вы опять так горячитесь?! Мне критика "не смотрится странно". И где Вы это усмотрели в моем посте? Я всего лишь высказал свое скромное мнение по поводу круга лиц, имеющих право на критику конкретной структуры конкретной организации. И я вполне допускаю, что существуют другие мнения. И давайте обойдемся без оценок моих способностей. У Вас для этого в отношении меня нет никаких оснований.
"А на них ездиете и их покупаете? То-то и оно...." Вот тут Вы правы, уже не покупаю, но, бывает, езжу и даже за рулем. Но, заметьте, не учу отечественных автопроизводителей как и что им следует делать, а просто не покупаю! И Вы не покупайте, если Вам не нравится (абонемент QSL бюро СРР).
"И про создание ЦБ-это простите вранье..." Петр, да Вы что? Я, конечно не имел в виду, что именно с приходом нынешнего руководства было создано QSL бюро. Оно существовало еще до Вашего рождения и работало тогда, как часы. Мы все знали что каждую неделю в среду в Горьковский радиоклуб приходит "иностранка" (так мы называли QSL почту из-за границы). И все трансформации этого сервиса протекали на моих глазах. И говоря, что СРР что-то создал, я имел в виду СРР, основанный в 1992 г. И он, действительно, создал эту структуру в своих рамках. Ведь когда не было СРР, не могло быть и QSL бюро СРР.
Не нравится что-то - убеждайте других, завоевывайте большинство, меняйте. Не удалось убедить членов существующей организации - создайте свою и делом докажите свою правоту.
"г.Пу сказал про строительство и работу партий по аналогу которых и была создана СРР:" Партии для человека,а не человек для партии." Вы против? " Да Вы что? Типун Вам на язык! Вы прямо статью мне "шьете". Но вспоминается старый советский анекдот, завершающийся словами: "Я видел этого человека!"

ua3aif
23.11.2009, 21:05
начиная с начала 90-х и по 2005г., по различным поводам, в том числе и по вопросу QSL карточек. Неоднократно спрашивал у служащих по поводу отсутствия QSL отправленных в мой адрес. На что всегда получал один ответ, что с почтой работать некому или некогда, и как доказательство, мне показывали те самые мешки с не разобранним QSL.
Тогда оно так и было ,правильно, но только Вы тут немного напутали, что было это не по 2005 год, а как раз до того времени как сменилось руководство. Так что надо хоть немного отделять.


или поступало предложение заняться самому разбором QSL почты, на общественных началах, там такая маленькая комнатка, со столом по середине, а вдоль стен шкапчики, с ячеечками, для раскладки QSL карточек по позывным. И я там был не один такой, это видели очень многие радиолюбители, и им также поступали такие же предложения.
И все сразу делали вид, что сильно торопятся, кому же охота раскладывать карточки по ячейкам. Вот поэтому тогда и был такой бардак.
А кто же тогда был в руководстве СРР ??????? Что-то Вы по этому поводу умалчиваете. :D
А вот с начала 2000-ч почему-то как-то все изменилось. И почта стала раскладываться и отправлятся в другие регионы. С чего бы это.?? :D Не надо возводить понапраслину , основанную на своих личных обидах.
Сейчас бюро работает и работает хорошо, и сие есть факт. А кому оно не нужно , так пусть не пользуется, никто ж не заставляет.
Андрей ua3aif

RX3DU
23.11.2009, 22:08
Сейчас бюро работает и работает хорошо, и сие есть факт.
Действительно, недавно заходил, нигде мешков не видел, все по ячейкам разложено, забрал почту для своего РО, пообщался с ребятами и уехал..

RX0TX
23.11.2009, 22:59
Поэтому сейчас надо отобрать и отдать кому-нибудь. А когда будет другой "томас" с другой "командой", то можно и назад все вернуть.
Алексей.. да против и убежденно против:
1. Проэкт регламента первые редакции (убил просто).
2. Стали не нужны коллективки
3. Провести соревнования (даже какого то клуба) -сходи к барину за разрешением
4. QSL- бюро
5. "Болото" на сайте СРР, невозможность обсуждения вопросов не членами (хотя!!! они касаются всех)
...хотя бы поэтому.
Про qsl бюро - ни какой политики. Просто как будет лучше большенству , так наверно и делать надо. Да, идеи тут звучали по поводу электронной версии бюро! как тема к развитию.
О не правомерности обсуждения - успокойтесь...от и до в членах СРР. Хотя может уже и нет. Кое кому на трибунах не понравилось обсуждение данного вопроса (вобшем при Сталине бы уже растреляли бы- бросил тень на плетень). Да и мне не в обиду. Абонент со следующего года. Ну и скажем так. В нашем городке, похоже членов срр в 2010 не будет. будет 3-4 абонемента. Остальным 10 похоже вообще фиолетово все.

ra4hra
23.11.2009, 23:06
Нет, конечно. В данном случае можно говорить что "слова и музыка народные". И вот вы этому самому народу пытаетесь мелодию наиграть и слова напеть... :)

В таком случае прошу у народа прощения. Пусть поет свои слова на собственные мелодии :)




...сколько их было Хопров, МММов... СРРов... :)
И СРРов, ДОСААФов, КПССов тоже. Везде люди, все друг друга "любят".

RX0TX
23.11.2009, 23:31
И еще - повторю. не говорил ни в одном посте что не работает - говорю, что надо делать для всех. С подобным " ЦБ СРР работает и будет работать ТОЛЬКО для членов Союза(И ЭТО НОРМАЛЬНО!!), а для не членов Союза, ИМХО, сумму оплаты нужно ещё больше установить!" не согласен в корне. будь я в СРР или вольный стрелок.

ra4hra
23.11.2009, 23:41
И еще - повторю. не говорил ни в одном посте что не работает - говорю, что надо делать для всех. С подобным " ЦБ СРР работает и будет работать ТОЛЬКО для членов Союза(И ЭТО НОРМАЛЬНО!!), а для не членов Союза, ИМХО, сумму оплаты нужно ещё больше установить!" не согласен в корне. будь я в СРР или вольный стрелок.

Как я Вас понимаю! Свобода, равенство, братство...

А вот мне (члену СРР) фиолетовы проблемы человека с позывным, который не только ничего не делает, но даже взносы не платит...

RX0TX
24.11.2009, 00:02
))) Само собой- ни кто ни когда ни чего не делал. А делать что надо - хвальбы петь?. за соловья не прокачу... )))).
Мне как то тоже фиолетово. Что изменится будь я трижды членом СРР - вот что?

RX0TX
24.11.2009, 00:06
:crazy: у каждого свои пути и свои "черти" в голове

RW3PF
24.11.2009, 01:29
Петр, ну что Вы опять так горячитесь?! Мне критика "не смотрится странно". И где Вы это усмотрели в моем посте? Я всего лишь высказал свое скромное мнение по поводу круга лиц, имеющих право на критику конкретной структуры конкретной организации. И я вполне допускаю, что существуют другие мнения. И давайте обойдемся без оценок моих способностей. У Вас для этого в отношении меня нет никаких оснований.
"А на них ездиете и их покупаете? То-то и оно...." Вот тут Вы правы, уже не покупаю, но, бывает, езжу и даже за рулем. Но, заметьте, не учу отечественных автопроизводителей как и что им следует делать, а просто не покупаю! И Вы не покупайте, если Вам не нравится (абонемент QSL бюро СРР).
Простите,а кто дал вам полномочия определять этот круг лиц?Кому можно критиковать,а кому нельзя?
Вы не покупаете отечественные авто-так у вас есть выбор.А у меня выбора нет-я вынужден это конструктор покупать,вынужден вставать на абонимент уж коль большинство МОЕЙ почты приходит на ЦБ.Мне же её не отдают-вот и приходится вставать на абонимент.Это монополизм чистой воды и вы это прекрасно знаете.Так же должны знать,что созданное в 92м году QSL бюро СРР работало отвратительно.Я в СРР был в 93-94 годах и почту в это время получал активно.И всю эту байду знаю не по на слышке.И о завалах карточек в ЦРК и о тех же завалах в университете.Скажу даже больше-мы с RW3PN были первыми,кто выкупили эти завалы на область за свои кровные и перевезли около 100 кг карточек. И потом прекрасно помню ультиматумы от областного руководства с требованием вернуть карточки в бюро без всяких компенсаций.Мы вернули.Сейчас это руководство все там же и все то же.Перековалось.
Я оставляю за собой критиковать работу ЦБ-это мое право гражданина,закреплен ное конституцией.Ваше право реагировать на критику или нет.А ваши предложения "Не нравится-создайте другое" считаю аналогичным старому лозунгу "Не нравится страна-валите в другую".Чем дело закончилось-повторяться не буду.
Мне не нравится не работа ЦБ -оно работает по положению.Мне не нравится положение по ЦБ,а это уже ваша работа,вы его приняли.
И надеюсь не открою для вас тайну,что мне не нравится не СРР,а его руководство.
И не пререживайте так за RSGB -устаканится там все и будет работать как часы.А то что мы тут предлагали-это просто американская модель входящей почты и все.Работает прекрасно не один десяток лет.

RA3TT
24.11.2009, 09:57
Петр, ну что Вы опять так горячитесь?! Мне критика "не смотрится странно". И где Вы это усмотрели в моем посте? Я всего лишь высказал свое скромное мнение по поводу круга лиц, имеющих право на критику конкретной структуры конкретной организации. И я вполне допускаю, что существуют другие мнения. И давайте обойдемся без оценок моих способностей. У Вас для этого в отношении меня нет никаких оснований.
"А на них ездиете и их покупаете? То-то и оно...." Вот тут Вы правы, уже не покупаю, но, бывает, езжу и даже за рулем. Но, заметьте, не учу отечественных автопроизводителей как и что им следует делать, а просто не покупаю! И Вы не покупайте, если Вам не нравится (абонемент QSL бюро СРР).
Простите,а кто дал вам полномочия определять этот круг лиц?Кому можно критиковать,а кому нельзя?
Петр, читаем внимательно, повторяю свои слова : "Я ВСЕГО ЛИШЬ ВЫСКАЗАЛ СВОЕ СКРОМНОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ...". Какие полномочия я себе присвоил?

Вы не покупаете отечественные авто-так у вас есть выбор.А у меня выбора нет-я вынужден это конструктор покупать,вынужден вставать на абонимент уж коль большинство МОЕЙ почты приходит на ЦБ.Мне же её не отдают-вот и приходится вставать на абонимент.Это монополизм чистой воды и вы это прекрасно знаете.

Выбор у Вас есть. Повторяться не буду. Вариантов даже в этой ветке приведено несколько. А вставать на абонемент в том или ином месте все равно будете. А QSL бюро национальных организаций все равно будут отсылать QSL-ки на наше национальное бюро или туда, куда попросит национальная организация. Так устроен наш радиолюбительский мир и уже очень давно. Насчет монополизма (в его юридическом, а не бытовом понимании), МНЕ КАЖЕТСЯ, Вы ошибаетесь.


Так же должны знать,что созданное в 92м году QSL бюро СРР работало отвратительно.Я в СРР был в 93-94 годах и почту в это время получал активно.И всю эту байду знаю не по на слышке.И о завалах карточек в ЦРК и о тех же завалах в университете.
Конечно, знаю. И, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, главной причиной этого была борьба за независимость от бюро ЦРК. Поэтому давайте не будем снова наступать на грабли в надежде, что уж нас то они по лбу не стукнут.


Я оставляю за собой критиковать работу ЦБ-это мое право гражданина,закреплен ное конституцией.Ваше право реагировать на критику или нет..
А кто же будет с этим спорить!


Мне не нравится не работа ЦБ -оно работает по положению.Мне не нравится положение по ЦБ,а это уже ваша работа,вы его приняли.
И надеюсь не открою для вас тайну,что мне не нравится не СРР,а его руководство.

Вот с этого и надо было начинать. Но тема не об этом.

RU9CA
24.11.2009, 10:25
Мне не нравится не работа ЦБ -оно работает по положению.Мне не нравится положение по ЦБ,а это уже ваша работа,вы его приняли.
И надеюсь не открою для вас тайну,что мне не нравится не СРР,а его руководство.Вот с этого и надо было начинать. Но тема не об этом.[mod:856e11efac="RU9CA"]Совершенно согласен. Топик - про QSL-бюро. СРР, автомобили, способы поливки комнатных цветов, вышивка - все это оффтопик.
Друзья! Не отходите от темы пожалуйста![/mod:856e11efac]

rv3mi
24.11.2009, 10:53
К сожалению, за все пару десятков страниц, так и не увидел ничего толкового. А что может быть полезного в обсуждении, начатого с такого посыла (см. пункты голосования). Только человек ничего не соображающий в теме и не способный просчитать что будет при принятии того или иного решения на несколько шагов вперед, будет "хотеть" сделать QSL бюро абсолютно независимым. Отдать "дело" в частные руки - ума много не надо. А кто потом ответит за повышение тарифов и в конечном счете за развал всего QSL обмена?

Да какая разница радиолюбителю, как там организовано QSL бюро, от кого оно зависимо, а от кого нет?

Радиолюбителю важно чтобы бюро работало стабильно и этим бюро было удобно пользоваться.

Бюро уже работает стабильно. А для повышения удобства, лично я бы хотел, чтобы в СРР в целом и в бюро в частности, была возможность состоять ИНДИВИДУАЛЬНО. Т.е. не через МО, РО и пр., а самому перевести взносы/абон. плату и получать те же карточки на свой адрес. И за это лично я готов платить.
Это, пожалуй, единственное, чего сегодня не сделано, но неплохо было бы сделать.
Сложностей никаких - компьютер с базой "подписчиков", пара дополнительных человек в бюро на зарплате (можно даже на "сделке") и дополнительная плата "за сервис". На каждого в бухгалтерии заводится лицевой счет, чтобы человеку не бегать с каждой бандеролью - взвешивать, оплачивать и пр. А спокойно отправлять/получать любое кол-во QSL, не забывая свой счет пополнять. XXI век однако!

ra4hra
24.11.2009, 11:05
))) Что изменится будь я трижды членом СРР - вот что?
Думаю, что если даже четырежды или семирежды - ничего не изменится.

Что-то изменится, если Вы что-нибудь чуть-чуть сделаете для любительского радио. К примеру изготовите стендик про радиолюбителей, договоритесь и повесите его в ближайшей школе... И членом СРР быть вовсе не обязательно. Тем более, что грань между членом и абонентом ныне настолько размыта, что даже порою не видна.

RX3DU
24.11.2009, 11:52
Что-то изменится, если Вы что-нибудь чуть-чуть сделаете для любительского радио.
+5 :super:

Александр RW4NH
24.11.2009, 12:54
И надеюсь не открою для вас тайну,что мне не нравится не СРР,а его руководство.
И не пререживайте так за RSGB -устаканится там все и будет работать как часы.А то что мы тут предлагали-это просто американская модель входящей почты и все.Работает прекрасно не один десяток лет.

Дай Бог,чтобы "устаканилась" проблема с RSGB,а то два года почты оттуда нет. Только Nigel,G3TXF прямо на бюро СРР присылает-настоящий HAM!
А входящая почта США-это работа волонтеров,в чистом виде.
Они сортируют входящую почту своего региона,информируют абонента,и по его запросу,и за его деньги отправлют на его адрес.
Система сложная,не бесплатная и достаточно хлопотная для регионального менаджера.Занимаются ею,в основном,обеспеченны е пенсионеры.
В России таких кадров вряд ли получится найти в регионах,ИМХО :-((
А насчет- " работает прекрасно", эт-то вряд ли,я не в восторге...

RX0TX
24.11.2009, 15:52
Бюро уже работает стабильно. А для повышения удобства, лично я бы хотел, чтобы в СРР в целом и в бюро в частности, была возможность состоять ИНДИВИДУАЛЬНО. Т.е. не через МО, РО и пр., а самому перевести взносы/абон. плату и получать те же карточки на свой адрес. И за это лично я готов платить.
.... XXI век однако!
Ну вот и нормальное предложение.
Что касаемо первого пункта вашего поста... извините ну забылся. Куда уж нам глупым. Внесите предложение -модератор добавит пункт.
Тепрь по поводу тех же ходов и повышения тарифов - кто отвечает за повышение тарифа не членам СРР, если вы его объявляете национальным.

Что-то изменится, если Вы что-нибудь чуть-чуть сделаете для любительского радио.
Я же сказал - сижу на печи и придумываю каверзные темы в форумах. Алексей - в меру возможностей и времени.
не надоело - одно и тоже. Ну что мне начать себя любимого хвалить - а оно надо!?

RX0TX
24.11.2009, 16:06
Система сложная,не бесплатная и достаточно хлопотная для регионального менаджера.Занимаются ею,в основном,обеспеченны е пенсионеры.
Это вам эти пенсионеры сказали? Многим ли отличаемся мы? Скажем так - не буди ставки в росто, я не уверен что кто либо с большим энтузиазмом и у нас в РО карточки перебирал.
То что предложил Алексей-дело будущего. Но опять же при чем тут членство в организации. + огромный, да и по сути Таг.бюро работало.
А по поводу повышения тарифов если... на если есть второй вариант ответа.
И народ. Речь идет о бюро. Давайте спокойно и без классовой и политической принадлежности. Есть тема, кто хочет может что то обсудить, поспорить о деталях. А при позиции "сам дурак" минусы зарабатывают и те и другие.

RT5Q
24.11.2009, 16:12
Скажем так - не буди ставки в росто, я не уверен что кто либо с большим энтузиазмом и у нас в РО карточки перебирал.

Ну почему ставка в РОСТО. У нас никаких ставок. Волонтер и вовсе не пенсионер есть, RN3OG Юрий Митрофанович Егоров. Очень даже молодой человек. Чуть за сорок.:D

UA9KZ
24.11.2009, 16:19
К сожалению, за все пару десятков страниц, так и не увидел ничего толкового. А что может быть полезного в обсуждении, начатого с такого посыла (см. пункты голосования). Только человек ничего не соображающий в теме и не способный просчитать что будет при принятии того или иного решения на несколько шагов вперед, будет "хотеть" сделать QSL бюро абсолютно независимым. Отдать "дело" в частные руки - ума много не надо. А кто потом ответит за повышение тарифов и в конечном счете за развал всего QSL обмена?



Да какая разница радиолюбителю, как там организовано QSL бюро, от кого оно зависимо, а от кого нет?



Радиолюбителю важно чтобы бюро работало стабильно и этим бюро было удобно пользоваться.



Бюро уже работает стабильно. А для повышения удобства, лично я бы хотел, чтобы в СРР в целом и в бюро в частности, была возможность состоять ИНДИВИДУАЛЬНО. Т.е. не через МО, РО и пр., а самому перевести взносы/абон. плату и получать те же карточки на свой адрес. И за это лично я готов платить.

Это, пожалуй, единственное, чего сегодня не сделано, но неплохо было бы сделать.

Сложностей никаких - компьютер с базой "подписчиков", пара дополнительных человек в бюро на зарплате (можно даже на "сделке") и дополнительная плата "за сервис". На каждого в бухгалтерии заводится лицевой счет, чтобы человеку не бегать с каждой бандеролью - взвешивать, оплачивать и пр. А спокойно отправлять/получать любое кол-во QSL, не забывая свой счет пополнять. XXI век однако!

Ничего толкового не заметили.

Да Вы только что выдали нам то, что вычитали из наших постов.

Как раз очень толково каждый излагает и на 99 процентов по теме.
Пытаемся и в будущее заглянуть и прошлое не забываем.

А Вы обратили внимание на критику, высказанную в адрес Ростовского РО. Наш коллега далеко не бестолково описал, как ему отказали
в предоставлении услуг регионального QSL-бюро.

А сколько в этой теме между строк написано.

rv3mi
24.11.2009, 16:28
Специально для RX0SD, который мечтает устроить всеобщее счастье, но пока не знает как это сделать и в чем это счастье вообще состоит.

Попробую простыми словами, описать отличие полностью "независимого" и "зависимого от" и про "тарифы" заодно.

В случае с "зависимым от" я, как член организации МОГУ ВЛИЯТЬ и на правила игры и на тарифы (в том числе, при желании, и на тарифы для "не членов"). При этом, в принципе невозможен вариант, когда Томас решил все бросить и открыть ресторан, при этом QSL бюро загнулось. Потому что выберут нового "управленца с командой" и бюро будет продолжать работать.

В случае с полностью "независимым", НЕКТО (кто возьмется в частном порядке, на коммерческой основе) занимающийся QSL обменом СТРАНЫ, может помереть, уехать, придумать себе новый бизнес и т.п. При этом, придется в спешном порядке вопрос с QSL бюро как-то решать. При этом, я не могу влиять на тарифы - на тарифы такого бюро будет влиять только рынок ну и желание хозяина заработать.

Поэтому - категорически против революционных призывов "отнять и поделить!" (или как вариант "... отдать Васе Пупкину!")
Но абсолютно не против поддержать здравые мысли по модернизации РАБОТЫ бюро.

Понятно изъясняюсь?

Александр RW4NH
24.11.2009, 16:35
Это вам эти пенсионеры сказали? Многим ли отличаемся мы? Скажем так - не буди ставки в росто, я не уверен что кто либо с большим энтузиазмом и у нас в РО карточки перебирал.

А что,думаете я это сам придумал,про волонтеров в USA bureau?


Ну почему ставка в РОСТО. У нас никаких ставок. Волонтер и вовсе не пенсионер есть, RN3OG Юрий Митрофанович Егоров. Очень даже молодой человек. Чуть за сорок.

Значит воронежским HAM-ам повезло :-)

Здесь я сортирую входящую почту и,уже разобранную передаю в РОСТО.У нас смогли пробить ставку для начальника коллективной станции/инструктора ( но это не я :-)) ,поэтому есть кому разложить карточки по ячейкам. Но как долго это продлится,??

RX0TX
24.11.2009, 16:46
Блин. Давайте посмотрим с такой "колокольни". Почта России - становится почтой правящей партии. - Это гут или не гут.
Почта не бесплатна, но должна иметь одинаковые тарифы. При адресной системе получения и оплаты, ведения базы абонентов стоимость будет складываться из .... при этом человек оплачивает только свою почту.
Вот то, что сейчас имеем и есть - равенство и братство...и т.д. с оплатой за того парня.
Теперь расмотрим (как пример): вдруг активность радиолюбителей резко пошла в течении года в гору. При увеличении массы (объема) почты проходящей через бюро, как следствие возникнет минусовой баланс. Так или не так? В итоге СРР вынуждено будет приостановить обработку почты, либо взносы членов пойдут на затыкание финансовой брежи, вместо того что бы ... ну это детали.
Про грани. В нынешней ситуации,учитывая положение со списком членов, действительно нет ни каких граней.

rv3mi
24.11.2009, 16:50
RX0SD

Может хватит воду лить?
Какие КОНКРЕТНЫЕ предложения есть?

Если отделить - кому отдать.
Если не отделять - что изменить.
Если для всех - каковы условия обслуживания для всех.

И т.д.

ЧИСТА КАНКРЕТНА :-) и с собственным анализом собственных предложений (если таковые будут). Очень интересно ознакомиться.

ra4hra
24.11.2009, 16:51
Алексей - в меру возможностей и времени.
не надоело - одно и тоже. Ну что мне начать себя любимого хвалить - а оно надо!?
Не надо хвалить. Раз вы сами не сидите сиднем - должны же понимаеть, что не существует абстрактного бюро СРР. Есть конкретные люди-радиолюбители. Из которых кто-то сортирует, кто-то доставляет, кто-то обеспечивает помещение (аренду, электричество, тепло и т.д.). И вряд ли, даже те, кто получает за это зарплату, получают достаточно, чтобы работать просто ради денег.

ИМХО - все предложения о "самостийности" - неумны. Ибо чревато. Контроль со стороны радиолюбительской общественности необходим. А возможен он только через радиолюбительскую организацию. Насколько хорошо подходит и работает СРР - другая песня и на несколько сот постов.
===============

Алексей, согласен наполовину. Получение услуг центрального бюро должно быть прямым. Через РО имеет смысл, если предоставляется комплекс услуг: от регионального бюро до регионального бюро.

А вот с прямым членством в СРР не согласен. (Кстати, сейчас оно именно таково). СРР должен быть союзом клубов (коллективок). В этом я уверен твердо.

RW3PF
24.11.2009, 16:56
В случае с "зависимым от" я, как член организации МОГУ ВЛИЯТЬ и на правила игры и на тарифы (в том числе, при желании, и на тарифы для "не членов"). При этом, в принципе невозможен вариант, когда Томас решил все бросить и открыть ресторан, при этом QSL бюро загнулось. Потому что выберут нового "управленца с командой" и бюро будет продолжать работать.


При всем моем уважении,Вы ни на что не можете влиять.Ни на что! Так построена система СРР.А по поводу " нового управленца с командой"-не вы ли требовали назвать имя нового лидера и сами резюмировали-"Нет другого!!!!" Вот по этому народ и голову ломает-как исключить возможность влияния перемен в верхушке СРР на стабильную работу бюро.Мероприятий несколько:
1.Вывод бюро из непосредственного руководства СРР под его контроль(это мое мнение)
2.Перевод на абонимент всех радиолюбителей занимающихся почтой.
3.Изменение положения по бюро.
В какой мере это будет реализовано-это вопрос.Но если помнить,что записано в целях и задачах СРР и следовать в русле этих целей и задач,то проблему решить можно.
Если же в основу поставить построение какой то общественнополитичес кой городушки,то будет как всегда-лес рубят-щепки летят.А по поводу коллегиального управления-это вообще сказки.Почему летом не было Президиума? Ну не смог ТРР,а замы на что? Их как .... ну не резаных....Ничего вы не можете решить без команды "хозяина",а уж повлиять и тем более.

ra4hra
24.11.2009, 16:56
Почта не бесплатна, но должна иметь одинаковые тарифы.
Это главная Ваша ошибка. Все следствия из этой посылки - ошибочны.
Почему почта должна иметь одинаковые тарифы (идеи свободы-равенства и братства оставим за скобкой)?

Это не так. И понять это легко. Достаточно задуматься, что человеческий труд - оплачиваемый полностью, частично или вообще волонтерский тем не менее стоит денег.

rv3mi
24.11.2009, 17:02
Получение услуг центрального бюро должно быть прямым. Через РО имеет смысл, если предоставляется комплекс услуг: от регионального бюро до регионального бюро.

Сейчас нет варианта ЦБ -> радиолюбитель. При этом радиолюбитель готов оплатить этот "сервис". А в варианте ЦБ -> РБ -> радиолюбитель, возникает "проблема РБ", когда некий "председатель", заявляет нечто типа:"А мне плевать, что ты заплатил за абонемент в СРР, заплати еще и мне за ...." Тут возможны варианты. А по уму, если начать разбираться да с юристами толковыми, то выяснится, что если РО СРР не имеет статус юр. лица, то в свою кассу деньги может принять ТОЛЬКО как добровольные пожертвования. И уж никак не требовать уплаты чего-то там.


А вот с прямым членством в СРР не согласен. (Кстати, сейчас оно именно таково). СРР должен быть союзом клубов (коллективок). В этом я уверен твердо.

А я все больше думаю, что должно быть и клубным (как ты предлагаешь постоянно) так и чисто индивидуальным (в прямом понимании этого слова - индивидуальным, без всяких посредников в лице МО и РО). Даже представить сложно, сколько острых вопросов будет решено при такой организации.

На сегодня, членство только "клубное" (только РО или МО). Тут естественно "клуб" не в тобой употребляемом значении.

ra4hra
24.11.2009, 17:02
Пётр, хотел бы поспорить - но не имею оснований. Действительно, почему не было летом президиума.
Единственное, я в нашем случае не понимаю эффект от "вывода бюро из непосредственного руководства СРР под его контроль". По-моему шило на мыло. Или я чего-то недопонял?

RX0TX
24.11.2009, 17:02
Специально для RX0SD, который мечтает устроить всеобщее счастье, но пока не знает как это сделать и в чем это счастье вообще состоит.
Алексей, Всеобщим счастьем - не ко мне. Для радиолюбителей - есть организация такая - СРР, для прочих - психушка.
Тогда к вам вопрос, как к функционеру - чем обосновано повышение тарифов для не членов союза и куда идет разница. Если на работу РБ, то с этим все ясно, а если нет ... ???
В остальном есть договорные основы.

ra4hra
24.11.2009, 17:04
А я все больше думаю, что должно быть и клубным (как ты предлагаешь постоянно) так и чисто индивидуальным (в прямом понимании этого слова - индивидуальным, без всяких посредников в лице МО и РО). Даже представить сложно, сколько острых вопросов будет решено при такой организации.

Наверное, ты прав. Тем более это прямо соответствует ЗОО.

rv3mi
24.11.2009, 17:12
Тогда к вам вопрос, как к функционеру

Это ругательное слово?
Или мне наоборот гордиться начать?


- чем обосновано повышение тарифов для не членов союза и куда идет разница. Если на работу РБ, то с этим все ясно, а если нет ... ???
В остальном есть договорные основы.

Тарифы разрабатывались начальником QSL бюро и утверждались Президиумом СРР (в котором сейчас, кстати, большинство абсолютно новые, по сравнению с прошлым годом, люди. Вы их тоже "не любите", как и прежних?). Я не экономист и не бухгалтер - почему и куда - не ко мне вопросы.

P.S. ПРЕДЛОЖЕНИЯ, а не вопросы лично я жду от Вас, как от автора.

RX0TX
24.11.2009, 17:15
Может хватит воду лить?
Вы бы сначала прочитали, а потом ... говорили.
Про дальновидность и ум.
То что предложили вы -
И вряд ли, даже те, кто получает за это зарплату, получают достаточно, чтобы работать просто ради денег. Блин написано же - складывается из ....
Т.е. оплата тех же ставок + сама почта.

RW3PF
24.11.2009, 17:23
Пётр, хотел бы поспорить - но не имею оснований. Действительно, почему не было летом президиума.
Единственное, я в нашем случае не понимаю эффект от "вывода бюро из непосредственного руководства СРР под его контроль". По-моему шило на мыло. Или я чего-то недопонял?
Ну чтож давайте разберемся.Если взять за основу любимую вами Почту России,то это организация самостоятельная,но под контролем государства.Будучи монополистом,она не может своевольно повышать тарифы,как и Газпром и многие другие,без разрешения государства.Но государство не вмешивается в процес работы данных организаций.
Теперь к Бюро.
1.Необходимо выработать новое положение по бюро,основой которого должен быть абонимент.Вне зависимости от членства.Определяетс я он как сумма всех затрат (включая налоги,отчисления и пр.) деленное на количестов абониментов.Для начала пусть будет 5 или 10 тысяч абониментов.Расходы известны.Сумма на выходе.В эту сумму надо заложить процентов 5-10 идущих на компенсации затрат региональных бюро.
2.ЦБ должно находиться в обязательном порядке в арендованом помещении и это должно быть отражено в положении.Это для того,чтобы оно не зависило от доброй воли президента,который его куда-нибудь пристроит.
3.Тарифы на обслуживание могут меняться в процентном отношении в зависимости от роста почтовых услуг и инфляции.Именно за этим должен следить ответственный в СРР по бюро.Одновременно он должен следить за тем,чтобы при увеличении рентабельности -стоимость абонимента снижалась.
4.Обязать все регионы организовать у себя бюро.Положение ,когда Московское РО и Подмосковное РО катается в ЦБ не есть правильное.За них работу выполняют другие.Исключить возможность индивидуального получения почты в ЦБ.
5.Предусмотреть как отдельную услугу отправку почты из РБ на домашний адрес.В данном случае идет речь о компенсации почтовых расходов.(Например-оставить надписанные конверты или некую сумму для оплаты почтового отправления).
Это так сказать наметки.

RT5Q
24.11.2009, 17:24
Тогда к вам вопрос, как к функционеру - чем обосновано повышение тарифов для не членов союза и куда идет разница
http://srr.ru/DOCUMENTS/doklad_part_02_full. pdf 5 страница, читать прямо сверху. :D

Александр RW4NH
24.11.2009, 17:25
Алексей, согласен наполовину. Получение услуг центрального бюро должно быть прямым. Через РО имеет смысл, если предоставляется комплекс услуг: от регионального бюро до регионального бюро.

А вот с прямым членством в СРР не согласен. (Кстати, сейчас оно именно таково). СРР должен быть союзом клубов (коллективок). В этом я уверен твердо.
_________________
73!
Алексей.
http://kontur.tk - есть такой клуб

Предложение Алексея RV3MI и,соглашающегося с ним Алексея RA4HRA, о прямой доставке QSL от бюро СРР до получателя,член/не член СРР, хорошее,но трудно реализуемое,ИМХО.
Что то я не припомню,есть вообще в мировой практике такое?

Одно дело "раскидать" почту по регионам-их немного.
А если начать сортировку по индивидуальным получателям,а их десятки тысяч ещё пока имеется,то наступит коллапс.
Потребуются дополнительные шт.единицы,производс твенные площади,а в результате придётся поднять тарифы на услугу. И не факт,что он,тариф,вам понравится и ...

А предложение Петра RW3PF :
<<5.Предусмотреть как отдельную услугу отправку почты из РБ на домашний адрес.В данном случае идет речь о компенсации почтовых расходов.(Например-оставить надписанные конверты или некую сумму для оплаты почтового отправления).>>
считаю единственно возможным в настоящее время.

RW3PF
24.11.2009, 17:28
[Тарифы разрабатывались начальником QSL бюро и утверждались Президиумом СРР .
"В частности, откуда взялась
цифра в 540 рублей, и требованием детальной калькуляции «покопеечно» в ее
подтверждение за каждую QSL-карточку. В основном это интересует наших
оппонентов. Отвечу, что эта цена никем не калькулировалась. Есть понятие –
маркетинговая оценка той или иной услуги."
Вы бы как то договорились,что ли.... :lol:

rv3mi
24.11.2009, 17:30
Вы бы сначала прочитали, а потом ... говорили.

Вы про это?


Каким же тогда должно быть Центральное QSL бюро?
Мое мнение - любое, но независимое положение от центра

Ну и дальше идут фантазии на эту тему. Типа "объявить тендер", "договорные отношения" и т.п.

Вы можете в конце концов, конкретно сказать что-то типа: "Я, Олег Леонидович Чудаев, готов взять на себя весь QSL обмен РФ и создать национальное QSL Бюро. Для этого у меня есть: (идет перечисление чего там у Вас есть), для этого я договорился с: (идет список с кем Вы договорились). Гарантиями успешной работы будут: (идет перечисление гарантий). А если я накосячу и хоть одна карточка пропадет, или клиент моего бюро будет недоволен, то пусть меня покарает справедливый суд моих товарищей: (идет перечисление товарищей)".

Вот чего я бы хотел увидеть, а не фантазии на тему о бюро.

Если кроме фантазий предложить нечего, то как тут было верно замечено - "меня работа бюро устраивает и менять лично я ничего не хочу". А раз так, то и тема эта становится неинтересной (мне).

RW3PF
24.11.2009, 17:31
Предложение Алексея RV3MI и,соглашающегося с ним Алексея RA4HRA, о прямой доставке QSL от бюро СРР до получателя,член/не член СРР, хорошее,но трудно реализуемое,ИМХО.
Что то я не припомню,есть вообще в мировой практике такое?


В США.Станций раз в 10 больше,работают волонтеры.

RX0TX
24.11.2009, 17:35
Алексей, я понимаю что мы давно разбежались во мнениях. Но то что предложили вы по сути кончит РО. Они как прокладка станут не нужны. Вы сами когда то высказывались против этого.
Свое мнение я высказал - возьмите и прочтите. Может, соглашусь, немного каламбур получился, но основа это договорные обязательства. Хотите поднять роль клубов и РО - договор меж ду ними.... в остальном Петр сформулировал все как надо. Думаю что вот эта позиция правильная.
И давайте опустим личное в личку. ВЫ мне как и я вам - обоюдно.

RW3PF
24.11.2009, 17:37
Вы бы сначала прочитали, а потом ... говорили.

Вы про это?


Каким же тогда должно быть Центральное QSL бюро?
Мое мнение - любое, но независимое положение от центра

Ну и дальше идут фантазии на эту тему. Типа "объявить тендер", "договорные отношения" и т.п.

Вы можете в конце концов, конкретно сказать что-то типа: "Я, Олег Леонидович Чудаев, готов взять на себя весь QSL обмен РФ и создать национальное QSL Бюро. Для этого у меня есть: (идет перечисление чего там у Вас есть), для этого я договорился с: (идет список с кем Вы договорились). Гарантиями успешной работы будут: (идет перечисление гарантий). А если я накосячу и хоть одна карточка пропадет, или клиент моего бюро будет недоволен, то пусть меня покарает справедливый суд моих товарищей: (идет перечисление товарищей)".

Вот чего я бы хотел увидеть, а не фантазии на тему о бюро.

Если кроме фантазий предложить нечего, то как тут было верно замечено - "меня работа бюро устраивает и менять лично я ничего не хочу". А раз так, то и тема эта становится неинтересной (мне).
А что такое заявление гарантий было от СРР?Или я что то пропустил?А куда тогда карточки деваются?
Алексей,если вас все устаивает и тема вам неинтересна,то простите КАКОГО ЧЕРТА ВЫ СЮДА ПРИПЕРЛИСЬ? Развести тему во флейм по долгу службы?Собачья это служба,вы уж извините.

UA9KZ
24.11.2009, 17:39
Вы бы сначала прочитали, а потом ... говорили.

Про дальновидность и ум.

Да, видно, что RV3MI не очень готов к диалогу,
хотя преимущества QSL бюро внутри CРР очевидны.
Главное из них-экономия денег.

Повышенные тарифы для нечленов тоже объяcняю.
Что-бы мне, и другим членам CРР за счет нечленов
слать и получать QSL.
Мы объединились для того,что-бы нормально существовать.
Поэтому продаем такую услугу, как QSL обмен.
Доминирующее положение СРР позволяет это делать.

Конечно, монополия-это плохо. И в конечном итоге приведет
к кризису. Вот и не надо промухать этот момент.
Вовремя создать конкурентно способную альтернативу.

Пока рано. Или кто-то считает себя обеспеченным пенсионером
и готов в волонтеры податься.

RX0TX
24.11.2009, 17:43
эта становится неинтересной (мне).
))) вы сами сюда пришли... вас ни кто не тянул за уши. Хотите говорить говорите в тему... а свою фамилию и отчество помню. Цель ваша - все в off top?
ВЫ можите объяснить или что то сказать про Таг.бюро. Как пример. Структура работала же?.
То что предложили вы - вы это сами осуществите - вперед!!! Я точно так же как и вы за услугу готов платить - а какую хочу -написал. Остальное - поматюгаться в личку.

Александр RW4NH
24.11.2009, 17:43
Александр RW4NH писал(а):
Предложение Алексея RV3MI и,соглашающегося с ним Алексея RA4HRA, о прямой доставке QSL от бюро СРР до получателя,член/не член СРР, хорошее,но трудно реализуемое,ИМХО.
Что то я не припомню,есть вообще в мировой практике такое?



В США.Станций раз в 10 больше,работают волонтеры.

Пётр,а я об этот и писал,что именно ВОЛОНТЁРЫ,а не входящее бюро США этим эанимаются,да и то справляются с трудом.

Повторюсь,но в современной России,вряд ли найдутся такие волонтёры в КАЖДОМ регионе :-((
Тут принцип "все или никто"-по одиночке не получится.

RW3PF
24.11.2009, 17:53
Александр RW4NH писал(а):
Предложение Алексея RV3MI и,соглашающегося с ним Алексея RA4HRA, о прямой доставке QSL от бюро СРР до получателя,член/не член СРР, хорошее,но трудно реализуемое,ИМХО.
Что то я не припомню,есть вообще в мировой практике такое?



В США.Станций раз в 10 больше,работают волонтеры.

Пётр,а я об этот и писал,что именно ВОЛОНТЁРЫ,а не входящее бюро США этим эанимаются,да и то справляются с трудом.
Описание работы ВХОДЯЩЕГО бюро в США было в QRZ.ru. Все заключают договоры с входящим бюро и получаю почту на дом.Работают в бюро волонтеры.Работает прекрасно.С развитием LOTW нагрузка уменьшается.Лично у меня никогда даже мысли не возникло,что можно за разбор почты требовать денег.Никогда.Хотя разбирал почту пять лет в областном клубе,годами в районом,две недели в ЦРК.Это нормально.Так же как и бросить окурок в урну,а не на пол.Ни кто еще не перетрудился,разброс ав сотню-другую карточек.
И это вопрос не состоятельности пенсионеров,а сознательности и не только пенсионеров.А тут уже булгаковская разруха.

Александр RW4NH
24.11.2009, 18:01
Описание работы ВХОДЯЩЕГО бюро в США было в QRZ.ru. Все заключают договоры с входящим бюро и получаю почту на дом.Работают в бюро волонтеры.Работает прекрасно.С развитием LOTW нагрузка уменьшается.Лично у меня никогда даже мысли не возникло,что можно за разбор почты требовать денег.Никогда.Хотя разбирал почту пять лет в областном клубе,годами в районом,две недели в ЦРК.Это нормально.Так же как и бросить окурок в урну,а не на пол.Ни кто еще не перетрудился,разброс ав сотню-другую карточек.
И это вопрос не состоятельности пенсионеров,а сознательности и не только пенсионеров.А тут уже булгаковская разруха
А кто требовал плату за разбор почты в РО? Не знаю,что то..
Да,волонтёры в Штатах,безвозмездно сортируют,но рассылают по адресатам за деньги ПОЛУЧАТЕЛЯ.
Но если этому получателю эта почта не нужна,а такие и там есть,то карточки в его адрес пришедшие,скорее всего канут в никуда,хотя не исключено,что они за плату отправят их в единое ИСХОДЯЩЕЕ бюро Штатов,ИМХО.

RW3PF
24.11.2009, 18:15
Да,волонтёры в Штатах,безвозмездно сортируют,но рассылают по адресатам за деньги ПОЛУЧАТЕЛЯ.
Но если этому получателю эта почта не нужна,а такие и там есть,то карточки в его адрес пришедшие,скорее всего канут в никуда,ИМХО.
Если не нужна и адресат заявил об этом,то возвращаются.По моему так. А как иначе?
С одной стороны вроде как у нас,НО! Никто не требует никуда вступать,все в одинаковых условиях.Почувствуйт е разницу.

Александр RW4NH
24.11.2009, 18:20
]С одной стороны вроде как у нас,НО! Никто не требует никуда вступать,все в одинаковых условиях.Почувствуйт е разницу.

Да уж,у вас потребуешь куда то вступить:-))
Разницу мне чувствовать нет надобности-я вступил в СРР по доброй воле.

RW3PF
24.11.2009, 18:31
]С одной стороны вроде как у нас,НО! Никто не требует никуда вступать,все в одинаковых условиях.Почувствуйт е разницу.

Да уж,у вас потребуешь куда то вступить:-))
Разницу мне чувствовать нет надобности-я вступил в СРР по доброй воле.
Солидарен-я тоже вступал в СРР по доброй воле.Два раза.И два раза по доброй воле уходил.
Но там несколько другое.Там этот вопрос ВООБЩЕ не ставится.То есть-хотите в АРРЛ-пожалуйста.Хотите почту получать-пожалуйста заключайте договор.И не смешивается одно с другим.А у нас как в "Де жавю"-"Тефтель с рисом-котлета с картошкой.И менять нельзя!"

Александр RW4NH
24.11.2009, 18:38
Солидарен-я тоже вступал в СРР по доброй воле.Два раза.И два раза по доброй воле уходил.
Но там несколько другое.Там этот вопрос ВООБЩЕ не ставится.То есть-хотите в АРРЛ-пожалуйста.Хотите почту получать-пожалуйста заключайте договор.И не смешивается одно с другим.А у нас как в "Де жавю"-"Тефтель с рисом-котлета с картошкой.И менять нельзя!"

:-)) :-)) "Худой мир лучше хорошей войны"...
Но прежде,чем что то сломать/преобразовать,надо создать альтернативу существующему,иначе-хаос.

RW3PF
24.11.2009, 18:45
:-)) :-)) "Худой мир лучше хорошей войны"...
Но прежде,чем что то сломать/преобразовать,надо создать альтернативу существующему,иначе-хаос.
Оба-на- это как?Чтобы преобразовать(то есть провести реформы) -надо создать альтернативу(то есть нечто паралельно дублирующее?)
Я шизею дорогая редакция,хотя пишу вам в первый раз!
Это что ж,когда проводим реформу позывных(к примеру),то надо создать новую альтернативу(да хоть пиратов)-потом провести реформу,а потом чего?Куда альтернативу девать? В овраг и из пулеметов порезать?
Послушайте-вы этого не писали,я этого не читал.Так лучше будет.

Valery Gusarov
24.11.2009, 18:53
Куда альтернативу девать? В овраг и из пулеметов порезать?

Кроваво и жестоко. Шлюзы открывайте-вода бескровно 8O смоет.

Александр RW4NH
24.11.2009, 18:57
Это что ж,когда проводим реформу позывных(к примеру),то надо создать новую альтернативу(да хоть пиратов)-потом провести реформу,а потом чего?Куда альтернативу девать? В овраг и из пулеметов порезать?
Послушайте-вы этого не писали,я этого не читал.Так лучше будет.
Нет,килобайт из базы данных не выкинешь :-)
Зачем же так глобально понимать мной написанное-речь шла только о "топике",а именно,о "Каким должно быть центральное QSL-бюро",ИМХО.

RX0TX
24.11.2009, 19:02
Но прежде,чем что то сломать/преобразовать,надо создать альтернативу существующему,иначе-хаос
Изменил пост. Про это и речь.
С ЦБ врятли выйдет так как писалось выше - заявлено как одно. Про региональные бюро - альтернативные сами возникнут. Будет выбор. Разве это плохо. Про альтернативные и почему они не могут в данной ситуации работать ,я уже писал. Кажется по этому возражений нет. Если ситуация с ЦБ меняется, и условия получения становятся равными, тогда имеем альтернативное бюро = РБ. или я не прав?

bubble gum
24.11.2009, 20:01
Про региональные бюро - альтернативные сами возникнут. Будет выбор. Разве это плохо.Да. Это будет плохо. Я не хочу гадать - где мои карточки окажутся, или объяснять корреспонденту, куда направлять - на какую деревню, и какому дедушке.
Можно просто представить себе, что ФГУП Почта России вдруг разродиться, и получится 60 разных фгупчиков.. и все они будут альтернативными друг другу.
А поставте себя на место Центрального Бюро - оно-то должно рассылать почту по регионам. И вот, вместо того, чтоб свалить всю почту для калужской области в один мешок, они будут вынуждены её соритровать: ".. так.. это "Первое Калужское Независимое Бюро"... это ИЧП "Калужская Карточка"... это ПБОЮЛ "КУЭСЭЛЬКА".. это просто "Бюро"... это ООО"Калужский Директ".." и так далее..
Народ! Очнитесь!! :lol: :lol:

ra4hra
24.11.2009, 20:07
чем обосновано повышение тарифов для не членов союза и куда идет разница. Если на работу РБ, то с этим все ясно, а если нет ... ???

У меня целых два ответа.

Когда был "дефолт" наш самарский губернатор ЗАПРЕТИЛ предпринимателям повышать цены :D . Мой хороший товарищ, друг детства и меценат Контура - занят переклеиванием ценников в своем компьютерном магазине. Заходит тетенька. Представляется "из администрации". Спрашивает, на каком основании меняются цены. Получает в ответ:
- На основании приказа.
- Чьего приказа?
- Моего приказа.
- Как это?!
- Я директор и я же учредитель данной организации. Издал приказ поменять цены. И меняю. Что тут непонятного.
Тетенька ретировалась.
Если пример непонятен, посмотрите мой ответ на аналогичный вопрос:
"Чем обусловлен стартовый взнос"
http://kontur.tk/index.php/Vazhnye-novosti/Priglashaem-na-Priz-Tvel-2009#comment-500

ra4hra
24.11.2009, 20:11
Предложение Алексея RV3MI и,соглашающегося с ним Алексея RA4HRA, о прямой доставке QSL от бюро СРР до получателя,член/не член СРР, хорошее,но трудно реализуемое,ИМХО.
Что то я не припомню,есть вообще в мировой практике такое?

Одно дело "раскидать" почту по регионам-их немного.
А если начать сортировку по индивидуальным получателям,а их десятки тысяч ещё пока имеется,то наступит коллапс.

Вы абсолютно не правильно меня поняли. Я рассматриваю QSL-бюро не как контору сортирующую почту по позывным в Москве, а как единую иерархическую структуру (коей, вобщем-то и является вся система qsl-обмена). И речь шла об организации услуг именно целостной структуры.
А с прямым членством в бюро я согласия не высказывал. Я писал о прямом членстве в СРР. Ну ..дак местный председатель. А человек "разделяет цели и задачи" и хочет работать. Почему бы не дать возможность вступить.

ra4hra
24.11.2009, 20:21
Хорошо, попробуем разобраться вместе.


1.Необходимо выработать новое положение по бюро,основой которого должен быть абонимент.Вне зависимости от членства.Определяетс я он как сумма всех затрат (включая налоги,отчисления и пр.) деленное на количестов абониментов.Для начала пусть будет 5 или 10 тысяч абониментов.Расходы известны.Сумма на выходе.В эту сумму надо заложить процентов 5-10 идущих на компенсации затрат региональных бюро.

Основа - абонемент - согласен. А вот с расчетами не совсем. К затратам должна быть прибавлена норма прибыли СРР, которая идет на уставные цели. Да, именно прибыли. Потому что это оказание услуги НЕ ЧЛЕНАМ организации.


2.ЦБ должно находиться в обязательном порядке в арендованом помещении и это должно быть отражено в положении.Это для того,чтобы оно не зависило от доброй воли президента,который его куда-нибудь пристроит.

Не обязательно. Аренда заключается и расторгается. Это не выход. Думаю, это не принципиально. Главное, чтобы "не на птичьих правах".


3.Тарифы на обслуживание могут меняться в процентном отношении в зависимости от роста почтовых услуг и инфляции.Именно за этим должен следить ответственный в СРР по бюро.Одновременно он должен следить за тем,чтобы при увеличении рентабельности -стоимость абонимента снижалась.

Не ясно юридически. Если это структура СРР - то снижать или повышать - дело СРР. Почему бы , к примеру, не пустить излишки прибыли, скажем, на призы в соревнованиях. А если самостийная структура, то непонятен юридический механизм такого регулирования.


4.Обязать все регионы организовать у себя бюро.Положение ,когда Московское РО и Подмосковное РО катается в ЦБ не есть правильное.За них работу выполняют другие.Исключить возможность индивидуального получения почты в ЦБ.

"Обязать" предусматривает некую власть. Как можно обязать самостийные структуры? Если рассматривать систему qsl-обмена как целостный организм - никого обязывать не надо. Это как обязать сердце качать кровь, а легкие насыщать ее кислородом.


5.Предусмотреть как отдельную услугу отправку почты из РБ на домашний адрес.В данном случае идет речь о компенсации почтовых расходов.(Например-оставить надписанные конверты или некую сумму для оплаты почтового отправления).
Это так сказать наметки.
Безусловно. Возможно и другние услуги (заполнение qsl, к примеру). И безусловно они должны быть рентабельными (приносить прибыль, которую направлять на уставные цели).

RX0TX
24.11.2009, 20:29
Да. Это будет плохо. Я не хочу гадать - где мои карточки окажутся,
Карточки окажутся там с кем у вас есть договор (Калужский директ - пр. либо у вас в почтовом ящике) либо в РБ. Схема проста и понятна. если на карточке стоит VIA .... то оно и пойдет туда куда адресовано. Функция цб останется по сути та же. Сортировка по клубам, бюро, рб.

RX0TX
24.11.2009, 20:35
ra4hra
Алексей. Вы кроме контура чем занимаетесь или где работаете?

Я директор и я же учредитель данной организации. Издал приказ поменять цены. И меняю. Что тут непонятного.
Согласен, но приемлимо для комерческой организации. СРР
- фирма, ЧП, или все же ОО и еще что то там было в уставе.

bubble gum
24.11.2009, 20:51
Функция цб останется по сути та же. Сортировка по клубам, бюро, рб.... всё тоже самое, что и раньше, тока работы в два раза больше.. :)
Олег!!! Или ты стебаешься, или ... не знаю...
За увеличившийся объём работ ЦБ надо будет отваливать больше, плюс "Калужскому Директу" - непонятно скока, но до фига, ибо ООО"Калужский Директ" вступит в ценовой сговор с ПБОЮЛ"КУЭСЭЛЬКА" и ИЧП"Калужская Карточка". А кто будет демпинговать - того конкуренты порвут, как ЛоТВ-шник куэсэльку..
На фик мне такое надо????
Чем больше я тебя читаю, тем больше хочу всех загонять в СРР принудительно ещё на стадии оформления позывного, собирать со всех взносы, раздавать пакет "всё включено", а недовольных лупить бейсбольной битой по голове, до тех пор, пока у них не появится довольная улыбка на лице.. чесссное слово... :crazy:

bubble gum
24.11.2009, 20:55
если на карточке стоит VIA ....Кто будет ставить это ВИА? Как ты всем расскажешь про своё ВИА? Где? Да весь мир умрёт со смеху над нами..
Ёпть...
"Да кабы построить мост, да чтоб там стояли крестьяне, и торговали различными мануфактурами.. Да чтоб ..."(с)Гоголь, Мёртвые души, том первый.. или Гончаров "Обломов"?

RX0TX
24.11.2009, 21:03
Илья, ну тебя понесло в крайности. Да успокойся ты уже на счет недовольных. Правилиные и неправильные.Что вас так раздражает. Я? или что другое.

Александр RW4NH
24.11.2009, 21:11
Чем больше я тебя читаю, тем больше хочу всех загонять в СРР принудительно ещё на стадии оформления позывного, собирать со всех взносы, раздавать пакет "всё включено", а недовольных лупить бейсбольной битой по голове, до тех пор, пока у них не появится довольная улыбка на лице.. чесссное слово...

Согласен,Илья.
Только ошибся ты,работы прибавится не вдвое,а гораздо больше :-((
Пожалуй, эта "сказка про белого бычка" не кончится никак и я закрываю тему-для себя,конечно.

RX0TX
24.11.2009, 21:11
Кто будет ставить это ВИА? Как ты всем расскажешь про своё ВИА?
:crazy: Илья, вообще то надо тогда над каждым дх или работающего через менеджера смеяться. Мол не охренел ли ты парниша работать через...
Ну и по поводу "я бы бил битой..." - я бы умников пополнения таким способом рядов ОО просто бы отправлял на год подумать. Хотя в нашей стране именно так все и происходит.

Алексей2009
24.11.2009, 21:13
То, что ответа по теме нет, я не удивлен!
НО, ответьте мне на один вопрос (наверняка он интересует не только меня) :
Преамбула: Я не член СРР, я не купил Абонемент (индульгенцию), проблемы с ИСХОДЯЩЕЙ почтой за Границу и по РФ решаю самостоятельно и без СРР , РО.
Вопрос:
1. куда будет деваться ВХОДЯЩАЯ почта (зарубежка) поступившая на BOX88 и имеющая в реквизитах КОМУ - мой позывной?
2. Куда будет деваться ВХОДЯЩАЯ почта (РФ) поступившая на BOX местного РО и имеющая в реквизитах КОМУ - мой позывной?

Плиз без дурашлепства!
Сенк ю!

bubble gum
24.11.2009, 21:14
Илья, ну тебя понесло в крайности
Да не крайности, а возможные варианты развития событий. Ты прежде чем предложить что-то включи фантазию, и представь:
Вместо одной ячейки "3Х-Калуга" в центральном бюро их будет пять - названия фирм я тебе перечислил.
Что будут писать в графе "via...." те, кто не знает - где ты обслуживаешся..? Куда эти карточки будет пихать баба Маня в центральном бюро? Ну запихает она её в ПБОЮЛ"Куэсэлька", а у тебя абонемент в "Первом Калужском..". Дальше что? Оне будут обмениваться твоими бесхозными карточками ЗА ТВОЙ СЧЁТ. Или просто спустят их в унитаз - ты не их клиент.
Да я тебе таких "вариантов" нарисую вагон и маленькую тележку!!!
Ты чё - по магазинам-базарам не ходишь? Не видишь как меняются ценники на один и тот-же товар в разных концах города? Ты не видел, как таксисты гонят с вокзала левого бомбилу за то, что он на 100 руб дешевле берёт?
Олег, ты с какой планеты? :)

bubble gum
24.11.2009, 21:15
Плиз без дурашлепства!
Сенк ю!
Ты, дружище, тоже с другой планеты..
Почитай положение о работе бюро, сходи в своё РО. и спроси, как его выполняют.
Потом расскажешь нам.

RX0TX
24.11.2009, 21:17
Только ошибся ты,работы прибавится не вдвое,а гораздо больше (
Где ее прибавится. Ваш довольный всем коллега предлагал ее с цб до ящика абонента.
А так конечно СРР продает услугу ЦБ...что тут не ясно то. Все ясно.
Короче - ветряные мельницы.

bubble gum
24.11.2009, 21:21
Илья, вообще то надо тогда над каждым дх или работающего через менеджера смеяться. Мол не охренел ли ты парниша работать через...
Ну и по поводу "я бы бил битой..." - я бы умников пополнения таким способом рядов ОО просто бы отправлял на год подумать.Ты, Олег, забыл для чего были придуманы менеджеры. А они были придуманы для тех, у кого в их карликовом островном государстве нет национальной организации, и нет бюро - т.е. для облегчения получения карточек от редких корреспондентов. Во что счас превратился менеджерство - вопрос десятый, и не для этой темы.
А про "лупить битой" - я не так уж и фантазирую. Спроси бывших соотечественников за бугром - как у них построена работа бюро. Пусть и нам тут расскажут - послушаем.

RX0TX
24.11.2009, 21:23
вокзала левого бомбилу за то, что он на 100 руб дешевле берёт?

Олег, ты с какой планеты?
Мда... умом Россию не понять ))) без дубины жить страшно.

bubble gum
24.11.2009, 21:25
Мда... умом Россию не понять ))) без дубины жить страшно.Это ты верно подметил.. в нас сидит бес саморазрушения. Поэтому иногда начинаешь находить смысл в применении дубины..

RX0TX
24.11.2009, 21:31
Илья . Тебя что так зациклило на дубине то. Власти нехватает или что? Эко куда понесло... В таком случае 12 год не за горами - нафиг все это нужно. )))
Все наши посты похожи на качель. Только вот ось?

Алексей2009
24.11.2009, 21:34
Ответьте мне на один вопрос:
Преамбула: Я не член СРР, я не купил Абонемент (индульгенцию), проблемы с ИСХОДЯЩЕЙ почтой за Границу и по РФ решаю самостоятельно и без СРР , РО.
Вопрос:
1. куда будет деваться ВХОДЯЩАЯ почта (зарубежка) поступившая на BOX88 и имеющая в реквизитах КОМУ - мой позывной?
2. Куда будет деваться ВХОДЯЩАЯ почта (РФ) поступившая на BOX местного РО и имеющая в реквизитах КОМУ - мой позывной?

Плиз без дурашлепства!

RX0TX
24.11.2009, 21:42
Ни куда.... в мусор, в лучшем случае назад отправитею с пометкой.

Алексей2009
24.11.2009, 21:47
Ответьте мне на один вопрос:
Преамбула: Я не член СРР, я не купил Абонемент (индульгенцию), проблемы с ИСХОДЯЩЕЙ почтой за Границу и по РФ решаю самостоятельно и без СРР , РО.
Вопрос:
1. куда будет деваться ВХОДЯЩАЯ почта (зарубежка) поступившая на BOX88 и имеющая в реквизитах КОМУ - мой позывной?
2. Куда будет деваться ВХОДЯЩАЯ почта (РФ) поступившая на BOX местного РО и имеющая в реквизитах КОМУ - мой позывной?
==================== ==========
Варианты ответа:
1. RX0SD = в мусор, в лучшем случае назад отправитею с пометкой..

Еще варианты есть?

rv3mi
24.11.2009, 22:03
Вот есть у одного товарища из Калуги, удивительное свойство - в паре предложений и вполне культурными словами объяснить то, на что другие тратят страницы текста. Браво, Илья! И в качестве информации, сообщите пожалуйста, кто во всех областях страны создаст независимые бюро, что делать с теми областями, где не захотят "независимости",а так же - откуда возьмутся волонтеры? Очень интересно получить ответы.