PDA

Просмотр полной версии : Каким должно быть центральное QSL-бюро



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

RX0TX
15.11.2009, 13:41
по многим отзывам р.любителей о работе СРР бытует мнение, что членство в СРР диктуется (навязывается) именно принадлежностью бюро к центральной организации. Каким же тогда должно быть Центральное QSL бюро?
......
Мое мнение - любое, но независимое положение от центра, т.е. это договорные основы между региональными клубами и частными лицами (пр. Таг. бюро). Поясню почему:
1. Не будет создаваться прециндент подтасовки с членством в данное организации
нынешнее положение таково, что члены срр, как бы пользуются услугами бюро бесплатно оплачивая только членство в данной организации (откровенная ложь), не члены оплачивают сумму равную взносам плюс n-сумму за позволение пользоваться услугами бюро. При этом ни каких договоров...заплатил - забыл. Ни какой гарантии , что так же забудут о тебе.
2. Договорные отношения между РО, Клубами, ЧЛ, Альтернативными бюро и центральным бюро.
Возможность выбора. Равные отношения между "подписчиками".
3. Как следствие - активизация клубов и РО.

Да, многие могут из этого сделать вывод, что это приведет к расколу. Не думаю...а вот кое кто задумается к чему может привести политика "дубины" заметьте в монопольной организации, людей для которых радио - это хобби. Руководство, не важно какой там ЦО (будь то СРР, ЦРК, или еще какой) не сможет пускать более пыль в глаза с количеством членов. Ибо наглядно будет число именно активных Р.Л и членов ЦО - как индикатор работы.

"Союз радиолюбителей России (СРР) - Общероссийская общественная организация, которая является добровольным общественным объединением, созданным гражданами на основе общности их интересов в развитии и популяризации радиолюбительства и радиоспорта в Российской Федерации."

Устав СРР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общероссийская общественная организация "Союз радиолюбителей России" - далее Союз, является добровольным, самоуправляемым, основанном на членстве общественным объединением, созданным по инициативе граждан на основе совместной деятельности для защиты своих интересов и достижения общих целей.

1.2. Союз распространяет свою деятельность на всю территорию Российской Федерации и имеет общероссийский статус.

1.3. Деятельность Союза основывается на принципах законности, добровольности, равноправия, гласности, самоуправления.
....
Вроде бы все правильно НО пока СРР защищает себя от радиолюбителей...

RX0TX
15.11.2009, 13:49
Просьба ... не превратить все во флейм. Модераторы пожалуйста давайте предупреждения форумчанам при переходе на личности.

Федор371
15.11.2009, 14:19
Просьба ... не превратить все во флейм. Модераторы пожалуйста давайте предупреждения форумчанам при переходе на личности.

Звучит убедительно. Особенно принимая во внимание, кто был автором аналогичной темы на QRZ и кто перешел там на личности. За что тему и заблокировали, надо полагать.

И по теме опроса - надо совсем не представлять себе организованную часть QSL обмена в мире (определенные IARU принципы работы национальных бюро), чтобы создать такой опрос. И тему, провоцирующую флейм по этому поводу.

RX0TX
15.11.2009, 16:13
..."И по теме опроса - надо совсем не представлять себе организованную часть QSL обмена в мире (определенные IARU принципы работы национальных бюро), чтобы создать такой опрос. И тему, провоцирующую флейм по этому поводу."

вопрос тогда к вам: как работает Global QSL? Зайдиде на сайт СРР и прочитайте все ветки касаемо Qsl обмена.
Чем плоха ситуация тендерного отбора QSL бюро на статус национального. Чем плоха ситуация того, что оплачивая только QSL обмен и взносы в свое ро либо в клуб вы реально понимаете что сколько и куда. Нет завуалированного членства СРР (это сильно беспокоит только похоже определенное количество людей)
В нынешней ситуации СРР напоминает политическую партию а не ОО.
но это уже должно обсуждаться не здесь. Поэтому опустим. В свое время был задан подобный вопрос про альтернативные бюро. Почему они не могут существовать в принципе. В нынешней ситуации - деление на членов и не членов, радиолюбителей и не совсем радиолюбителей, РО СРР и просто клубы. При этом ! члены СРР оплачивают также услуги того же бюро (бесплатного ведь ни чего нет при чем в полном объеме). Крутим ситуацию дальше - с какой стати СРР накладывает мзду состоящую из QSL+взносы+не понять что еще.
Альтернативное бюро (если оно мне удобнее или по другим причинам) обязывают оплатить именно эти ++. Логика простая. Такие бюро не смогут существовать или будут как исключение чисто экономически. Двойная оплата базовой составляющей. Вот вам и дубина №1 в данном вопросе. Детали обмена (как и чего у кого вопрос третий)...

RX0TX
15.11.2009, 16:24
Звучит убедительно. Особенно принимая во внимание, кто был автором аналогичной темы на QRZ и кто перешел там на личности. За что тему и заблокировали, надо полагать.

Можно ответить в личку. Любо внимательно прочитайте тему с самого начала...Моя вина в том что не проигнорировал то что надо было пропустить мимо глаз...ну и бан ))) за то что назвал людей которые в принципе превращали тему во флейм - теми кем они являются....
Думаю ответил...и просьба если по этому поводу то в личку.

Федор371
15.11.2009, 17:04
Звучит убедительно. Особенно принимая во внимание, кто был автором аналогичной темы на QRZ и кто перешел там на личности. За что тему и заблокировали, надо полагать.

Можно ответить в личку. Любо внимательно прочитайте тему с самого начала...Моя вина в том что не проигнорировал то что надо было пропустить мимо глаз...ну и бан ))) за то что назвал людей которые в принципе превращали тему во флейм - теми кем они являются....
Думаю ответил...и просьба если по этому поводу то в личку.

Почитав аналогичную ветку на QRZ я сделал для себя вывод, что писать Вам в личку - скорее всего, это пустая трата времени.

Просто здесь повторюсь - коли упомянули СРР, то:
"И по теме опроса - надо совсем не представлять себе организованную часть QSL обмена в мире (определенные IARU принципы работы национальных бюро), чтобы создать такой опрос."
Ибо только это имеет отношение к СРР. А не какие-то Global и т. п.

UA9KZ
15.11.2009, 17:22
Каким же тогда должно быть Центральное QSL бюро?

Оно Вам центральное надо.
Мне лично нет.
Мне и региональное подойдет.
Например в Уральском ФО.

RU9CA
15.11.2009, 17:24
Федор371 - один из пунктов неписанных норм сетевой этики о том, что топикстартер имеет право обозначить правила обсуждения в созданной теме.
Человек попросил не переходить на личности, высказываясь только по сути вопроса.
Пожалуйста, проявите немного уважения и оставьте свои инсинуации.
Если есть что сказать конкретно по теме - высказывайтесь. Остальное перенесите в личку.

RU9CA
15.11.2009, 17:26
... Мне и региональное подойдет.
Например в Уральском ФО.
Мне и городского хватит, центральное только как пересыльный пункт, вроде как в СССР был бокс 88 в Москве.

RX0TX
15.11.2009, 18:09
то Федор371 (Ибо только это имеет отношение к СРР. А не какие-то Global и т. п.)

Ибо только что? QSL карточки с глобал qsl идут вплоть до деректа. По мне (в нашем городке qsl занимался я) и в 90 искал куда и от куда их получать и отправлять. Вот вам и еще один минус ЦБ qsl принадлежащего к определенно настроенной группе людей. В случае Договорных отношений между клубом либо региональным отделением это самое бюро можно и подтянуть .... СРР за это не подтянешь... эта услуга в качестве манны небесной при членстве. Захотят и могут и не отправлять! Кроме как попыхтеть где нибудь на форумах вы не сможите. Правовых отношений по этому поводу ни между вами ни РО ни клубом нет. Почему этого при любых результатах не произойдет - кто-ж вам отпустит курицу несущую золотые яйца.

bubble gum
15.11.2009, 18:32
Как говорят - есть показательный пример независимого и почти коммерческого бюро - в G. Я забыл когда оттудова что приходило..
Олег - что именно не устраивает в нынешнем бюро?
Про какие "золотые яйца" идёт речь?
Про какое навязывание и привязывание к СРР идёт речь?
Вроде разобрались уж давно - цена вопроса 200 руб в год разницы с членами - зато ты свободен, аки птица.. И Пётр RW3PF признал некоторые преимущества абонемента без членства.. что 200 руб стоит, согласитесь..
Так в чём проблема-то?

RX3QFY
15.11.2009, 18:33
Олег! RW3PF правильно сказал: чтобы не тратить нервы и не создавать смуту - перейти на абонентное обслуживание. Одни плюсы и практически нет минусов.
В остальном - НИКАКАЯ уважающая себя организация не выпустит из рук" козырного туза" при игре за доминирование в своей нише.

Илья меня немного опередил. :D

Федор371
15.11.2009, 18:39
то Федор371 (Ибо только это имеет отношение к СРР. А не какие-то Global и т. п.)

Ибо только что?

Повторяю в третий и последний раз. Организованная в мире многие десятилетия тому назад международная система централизованного обмена карточками между странами работает на базе IARU и национальных радиолюбительских организаций - членов IARU. То-есть СРР входит в эту систему и работает по правилам этой системы.

RW3PF
15.11.2009, 18:40
Народ!Вы не горячитесь,а подойдите к этому делу с точки зрения прогматической логики.
Для этого надо прежде всего обозначить вопросы,которые в данный момент времени решить нельзя.
1.Политику руководства СРР в области бюро изменить нельзя.
2.Персоналии руководства СРР изменить нельзя.
3.Инертность и беинициативность основной массы радиолюбителей изменить нельзя.
Откуда сие следует-из материалов съезда.
Более того,скажу,что возможностей влиять на политику в области QSL бюро уменьшилось в связи с изгнанием такового из помещения на вернадского.А по сему понимая,что при смене руководства помешение теперяшнее будет потеряно,основная масса и слова не скажет,лишь бы поток карточек не оскудел.
Как я понимаю-весь разговор идет о проблеме получения карточек.Отправка как вопрос не стоит,а по этому рассуждения о Global QSL бессмыслены.
Что же делать?Опустить руки и превратиться в стадо баранов,которое когда хотят-стригут,а когда хотят-режут?
Вовсе нет.Нужно отделить зерна от плевел,а именно QSLщиков от идейных членов СРР.И всем,кого не устраивает политика в области бюро-перейти на абониментное обслуживание.И тут уже будет видна статистика.Это члены,а это абоненты.И если при уменьшении количества членов будет расти количество абонентов,то это уже будет звонок руководству-или меняйте политику или с вещами на выход.Обмен при этом не пострадает.

RW3PF
15.11.2009, 18:57
Еще раз хочу отметить,что я проголосовал за независимое,но подконтрольное СРР бюро.Почему? Потому что полностью независимое бюро-это тоже монстрик из которого может вырасти монопольное чудовище вроде того ,что имеем сейчас.

bubble gum
15.11.2009, 19:01
Поясните вариант ответа:
"Должно ли QSLбюро зависимо от СРР?
-Нет, но контролируемая СРР."
Т.е. независимое - но подконтрольное.. это как? :)

RW3PF
15.11.2009, 19:25
Поясните вариант ответа:
"Должно ли QSLбюро зависимо от СРР?
-Нет, но контролируемая СРР."
Т.е. независимое - но подконтрольное.. это как? :)
Да все просто.
ЦБ я вляется национальным и обслуживает всех радиолюбителей России.Основанием для обслуживания является квитанция о переводе денег как от одного радиолюбителя,так и от группы.Работает только на прием почты и её отправку в регионы.Это основа.Дальше-СРР как контролирующая организация следить за обоснованностью расценок,периодичнос тью отправки в регионы.Почта на отправку от членов СРР отправляется либо бесплатно,либо субсидируется от членских взносов централизовано.
"Независимое,но подконтрольное"-это структура большинства организаций в России.Акционерное общество в котором контрольный пакет принадлежит государству.

RN3DBQ
15.11.2009, 19:36
То RW3PF
.....или, иными словами - комерческая структура при общественной организации....тоест ь 100% незаконная структура.....

bubble gum
15.11.2009, 19:50
Пётр, ну в чём тогда принципиальная разница между твоим выбранным вариантом и нынешним положением? Так-же с тебя берут деньги, а с членов поменьше. Но за граммы все платим одинаково..
В чём прикол-то?

RW3PF
15.11.2009, 19:59
То RW3PF
.....или, иными словами - комерческая структура при общественной организации....тоест ь 100% незаконная структура.....
Будте любезны-ознакомьтесь с уставом.Разжевывать разницу между комерческой организацией ,работающей ради получения прибыли для членов организации и общественной ,прибыль которой идет не в карман,а на нужды ОО,уже сил нет.

RN3DBQ
15.11.2009, 20:09
Петр!
Это плохо когда нет сил…..
НО!
1 Если создается некоммерческое объединение то …. Извините какая связь с АО которые вы привели как пример. Извините, но это объединение будет ПОЛНОСТЬЮ принадлежать и контролироваться учредителем (СРР). Тоесть (как уже правильно отмечено выше – точная копия того что уже есть и работает).
2 Если все же самостоятельное но СРР «в доле» - только коммерческая структура
Ну не может некоммерческая структура тратить заработанное на содержание никого кроме себя…..

RK6LN
15.11.2009, 20:11
Всем в форуме Привет!
Мне кажется самое лучшее-это абонентская форма.(правда как этомогут сделать?преподнести! а то и это можно "смять")
73!

RW3PF
15.11.2009, 20:57
Пётр, ну в чём тогда принципиальная разница между твоим выбранным вариантом и нынешним положением? Так-же с тебя берут деньги, а с членов поменьше. Но за граммы все платим одинаково..
В чём прикол-то?
Принципиальная разница:
1.Изначально обслуживаются все радиолюбители независимо от членства .(это по получению почты)Пример-стоимость обслуживания в ЦБ 500 рублей для не членов,200 рублей для членов.Нечлены получают почту на дом оплатив почтовые расходы или забирая почту лично.Члены отправляют почту бесплатно.
2.Члены СРР получают бонусы за счет взносов.
3.Из членов СРР уходят инфантильные-которым все равно как работает организация и есть ли она вообще.
Вроде бы разницы никакой-но это на первый взгляд.Никто почему то незадумывался,что в принципе мы(и члены и не очень) платим одинаково.Например-взносы в Туле -500 рублей.Мой абонимент весит 540.Но если нет разницы,то из СРР уйдут те,кому эта организация до лампады и не будут баластом висеть на ногах.Ведь по большому счету невозможно решить никакие вопросы на собрании,конференции ,съезде если там соберутся в большинстве своем люди,которым только карточки и нужны.А ведь в ОО нужно работать,прорабатыва ть документы,заниматься судейством,поездками ,дипломами и прочее-дел по горло.А делать не кому.А те которые берутся за работу(а их меньшинство) подчас теряют чувство реальности и у них вырабатывается комплекс незаменимости и непрогрешимости.А это самая большая беда.Многие жалуются,что с верху на них смотрят как на использованое изделие №2-когда надо -берут в руки,а использовав выбрасывают.При нормальном положении дел в ОО таких людей быстро окорачивают и ставят на место или уходят.
Вообщем главная задача разделить ,чтобы объединить в последствии.
Эх-самый оптимальный вариант-это когда все вступят ивзносы при этом будут рублей в 100-150.Но при нынешнем положении дел-это невозможно. А делать полностью независимой-рухнет СРР.А без ОО тоже нельзя-вакханалия начнется.Вот такая загогулина понимаш...

RW3PF
15.11.2009, 21:02
Петр!
Это плохо когда нет сил…..
НО!
1 Если создается некоммерческое объединение то …. Извините какая связь с АО которые вы привели как пример. Извините, но это объединение будет ПОЛНОСТЬЮ принадлежать и контролироваться учредителем (СРР). Тоесть (как уже правильно отмечено выше – точная копия того что уже есть и работает).
2 Если все же самостоятельное но СРР «в доле» - только коммерческая структура
Ну не может некоммерческая структура тратить заработанное на содержание никого кроме себя…..
Нет -каждое АО имеет устав.Пусть оно принадлежит и контролируется CРР ,но если в уставе написаны принципы работы,удовлетворяющ ие пользователей,то все остальное не важно.И еще-прочитайте устав-там(какой он не был) есть варианты решения финансовых проблем.Главное,чтоб ы прибыль не делилась между членами ОО.И все!
А ОО может тратить деньги не на себя.Прочитайте документы по общественным фондам.

VOVAN.59
15.11.2009, 21:10
Коллеги, но на наших здешних форумах присутствует много НАМов из бывших наших соотечественников, которые сейчас живут в других странах. Может у них спросим, а как там все построено. Желательно информацию не с одной страны. а с разных. Может мы все "лисапед" пытаемся изобрести? Почему не попробовать изучить иностранный опыт. Или Россия, как всегда, настолько самобытна и неповторима, что идет исключительно по своему пути? А если все же попробовать?
73 Владимир

P.S. Я не предлагаю слепо копировать, но изучить то можно. Или хотя бы попробовать изучить.

ra4hra
15.11.2009, 21:42
То RW3PF
.....или, иными словами - комерческая структура при общественной организации....тоест ь 100% незаконная структура.....
Где только такие законы люди находят? :)

Любая прямо не запрещенная законом коммерческая деятельность ОО - законна.

"Отъединение" бюро от СРР - выгодно в первую очередь самому СРР (не путать с группой лиц стоящих у его руководства). Почему - я писал многократно. Повторяться не буду.

Теперь по самой логике и смыслу: Есть служба обеспечивающая обмен "отправлениями". Называется она: Почта. Она универсальна по сути и работает с адресной доставкой. С соответствующей ценой.

Для удешевления процеса обмена щсл - была создана некая "подсеть" сортировки и пересылки, позволяющая удешевить обмен. Подсеть была создана вокруг IARU и функционирует на базе членов IARU...

Все проблемы лежат в области "Корреспондент не знает, куда мне правильно слать почту.". То есть шлет "наугад" - через 88. Получает not member.
Кто виноват - корреспондент или тот самый not member - непонятно.
Наверное виноват радиолюбительский менталитет. "Наугад" нужно слать через Почту России на домашний адрес. Дойдет 99,9%

ra4hra
15.11.2009, 21:47
Пётр, ну в чём тогда принципиальная разница между твоим выбранным вариантом и нынешним положением? Так-же с тебя берут деньги, а с членов поменьше. Но за граммы все платим одинаково..
В чём прикол-то?
Принципиальная разница:
.......

Подпишусь!!!!
Именно. Никаких вопросов решить НЕЛЬЗЯ. Массе все больные вопросы ПОФИГ.

Я вот задумался - зачем нашему Контуру сотрудничество с РО СРР, когда за 5 лет такого "сотрудничества" реальной пользы не было:
- материально - 0.
- помощь в судействе и организации - 0.
- помощь в поддержке тех или иных начинаний и просто отстаивания справедливости в РОСТО - результат - 0...

Остается - мы должны в чем-то отчитываться, что-то согласовывать, что-то платить. Зачем?

RN3DBQ
15.11.2009, 21:49
Петр!
Ну нельзя же так…
Давайте по порядку.
1 Имеем ОО в лице СРР
2 ОО имеет право создать некую новую структуру лишь при условии, что ВСЯ деятельность (и средства) этой структуры будут направлены на осуществление ее (ОО) уставных целей
Так что никаких вариантов в виде: «Главное, чтобы прибыль не делилась между членами ОО» не получится – прибыль будет делиться именно так…
3 Независимую коммерческую организацию ОО создать не может. Равно как стать акционером (даже главным)
4 Конечно СРР может создать новую структуру « национальное QSL бюро», оказывающее ТОЛЬКО платные услуги (членам СРР – 100% компенсация)…. Вот только зачем. Такая структура УЖЕ ЕСТЬ.

Вариант один – во первых развивать абонементное обслуживание, во вторых стимулировать развитие и контакты с менеджерами и коммерческими бюро….

Сдается мне что основные проблемы не в центральном бюро, а на местах….

RW3PF
15.11.2009, 21:58
Петр!
Ну нельзя же так…
Давайте по порядку.
1 Имеем ОО в лице СРР
2 ОО имеет право создать некую новую структуру лишь при условии, что ВСЯ деятельность (и средства) этой структуры будут направлены на осуществление ее (ОО) уставных целей
Так что никаких вариантов в виде: «Главное, чтобы прибыль не делилась между членами ОО» не получится – прибыль будет делиться именно так…
3 Независимую коммерческую организацию ОО создать не может. Равно как стать акционером (даже главным)
4 Конечно СРР может создать новую структуру « национальное QSL бюро», оказывающее ТОЛЬКО платные услуги (членам СРР – 100% компенсация)…. Вот только зачем. Такая структура УЖЕ ЕСТЬ.

Вариант один – во первых развивать абонементное обслуживание, во вторых стимулировать развитие и контакты с менеджерами и коммерческими бюро….

Сдается мне что основные проблемы не в центральном бюро, а на местах….
Устал ей богу.Ну что опять?Объяснять закон ОО?Прибыль вОО не делится между членами ОО.Вы с ООО путаете-это две большие разницы.
Читайте устав еще раз.Ну взрослый же человек!
Но с тезисом ,что основная проблема на местах-согласен.Были бы на местах люди с активной жизненой позицией-давно бы дали кой кому по шапке.А так "Верхи не хотят,а низы не могут"

RX1AL
15.11.2009, 22:04
Коллеги! Хотите я вам поясню, чем данная дискуссия закончится? Ничем...
Как и в первой дискуссии, которая была в свое время на QRZ.RU.
Почему ничем, да очень все просто:

1) Есть СРР, где есть QSL-бюро. Это по сути кнут для всей массы членов.
2) Никто не будет "выводить" QSL-бюро из СРР (см. пункт 1).
3) Кому не нравится - сам ищет альтернативные пути или шлет директом на менеджеров. И намного успешнее.
4) Все попытки добиться чего-то и как-то изменить ситуацию - от СРР не дождетесь.
5) Про разницу в оплате услуг для членов и не членов уже писалось не раз.

Вывод: зачем поднимать вновь тему, где результат заранее предрешен? Воду в ступе толочь?
Не вижу никакого смысла. Был бы реальный свет в конце туннеля, тогда понятно. А так ...

RN3DBQ
15.11.2009, 22:09
Петр!
Ничего я не путаю… Естественно прибыль в денежном виде между членами ОО не делится…а вот в виде «бонусов» из бесплатных или более дешевых услуг – запросто. Так, что все заработанные созданной СРР организацией средства пойдут:
1 на поддержание работоспособности созданной организации
2 На работу СРР (тоесть в том и ли ином виде будут распределены между членами ОО СРР)

Ни о какой «самостоятельности» вновь созданной организации речи быть не может – 100% контроль от учредителя.

Стоит ли создавать такую структуру?

RU9CA
15.11.2009, 22:25
...Вывод: зачем поднимать вновь тему, где результат заранее предрешен? Воду в ступе толочь?
Не вижу никакого смысла. Был бы реальный свет в конце туннеля, тогда понятно. А так ...
В принципе я согласен с тезисом, что даже если мы тут напостим 100 страниц - не изменится ничего.
Кому эта тема очень-очень близка, могу подарить идею как ее реально изменить: - избирайтесь в председатели и правление СРР и меняйте.
Иных путей не вижу, а обсуждать...
Можно конечно и обсудить))) Но очевидно до первой большой драчки)))

RX0TX
15.11.2009, 22:54
Повторяю в третий и последний раз.

Хоть десятый. Я высказал свое мнение в чем убежден. И что там прописано? Суть вопроса -что должно быть qsl бюро и вестись обмен! так он и будет на равных условиях для всех не зависящее от политической принадлежности. В чем проблема то.
А на счет 200 рублей переплаты ... так пусть лучше эти деньги останутся в РО где и происходит адреская обработка почты. Либо за эти вот 200 рублей мне шлют на директ. Но ведь этого же не будет. В таком случае где логика переплаты полный членский взнос + 200р (отчетность какая?)ни какой. По сути лепи списки подписчиков qsl бюро как членов и все в ажуре. (фикция)
По поводу того что я против или не против СРР - не против как национальной организации при условии выполнения первых пунктов устава.
Илья, подконтрольна или же подочетна... мысль такая, СРР имеет ревизионную комиссию и контролирует работу бюро. Т.е. Это тендер по сути. Выполнение и ход работ может контролировать та организация которая и составила этот тендер. В противном случае РО и клубы заключают договора!!!! на оказания услуг по распределению почты. Опять же варианты могут быть разные.
Сравним просто с любой нынешней эконом. структурой центр получает все регион ни чего (донор). ну об этом можно рассуждать и спорить до хрипоты...речь пока не об этом.

RX0TX
15.11.2009, 23:01
По поводу тезиса... не согласен. Будем молчать и будем подобны стаду - в какой угол пастух погонит.

RX0TX
15.11.2009, 23:10
То RW3PF
.....или, иными словами - комерческая структура при общественной организации....тоест ь 100% незаконная структура.....

В чем незаконность - поясните.

RX1AL
16.11.2009, 00:05
По поводу тезиса... не согласен. Будем молчать и будем подобны стаду - в какой угол пастух погонит.
Так нас уже и так загнали... в том то и суть. Да и не молчать надо было, когда перевыборы были в СРР, а сейчас уже поздно. Поезд ушел.

RX0TX
16.11.2009, 00:07
...иных путей не вижу, а обсуждать...
Можно конечно и обсудить))) Но очевидно до первой большой драчки)))
в том то и беда...

RX0TX
16.11.2009, 00:24
...перевыборы были в СРР, а сейчас уже поздно. Поезд ушел.
Да еще не ушел... в декабре (у нас) будет овс (собрание) там спрошу почему ехали с одним, а проголосовали по другому. Человеческий фактор )))? Ну и если на то пошло одно... другое РО станет в дыбы - резонанс будет. Только вот опять же по примеру "контура" клуб работает РО для галочки :-( . Буду подымать вопрос и у себя - где есть клуб, а где есть ро срр. думаю что в клубе будет 100 % от собравшихся а вот в РО СРР уже когото и не досчитают. Но это уже другая история.

Да и у многих не ушел. Просто не сидеть и не ждать, как манны небесной, что на когото вдруг прозрение опустится.

RK6LN
16.11.2009, 17:27
Полностью согасен с RW3PF!!!
И самое главное все будет как пишет RX1AL!!!!( Есть СРР, где есть QSL-бюро. Это по сути кнут для всей массы членов. и тд. л.)
73!
Друзья кто пользуеться Тамбовским QSL-бюро? отзывы? и аддрес?
Посоветуйте QSL-бюро,чкрез которое можно работать.

RW3PF
16.11.2009, 18:03
Полностью согасен с RW3PF!!!
И самое главное все будет как пишет RX1AL!!!!( Есть СРР, где есть QSL-бюро. Это по сути кнут для всей массы членов. и тд. л.)
73!
Друзья кто пользуеться Тамбовским QSL-бюро? отзывы? и аддрес?
Посоветуйте QSL-бюро,чкрез которое можно работать.
http://rdaward.org/buro.htm
Нормально работает.Общение с Романом без проблем.Директы он отправляет сам менеджерам.Доходит.

RX0TX
16.11.2009, 21:09
Друзья кто пользуеться Тамбовским QSL-бюро? отзывы? и аддрес?
Посоветуйте QSL-бюро,чкрез которое можно работать.

Повторю. С кем то, может быть общался даже с Романом, ну не промню честно. В общих чертах: Бюро СРР не желает развивать отношения с альтернативными бюро, оно тупо продает почту Роману по тем же тарифам что и не членам. При этом, таг бюро ведь должно тоже существовать на что то. вот и выходит, что Таг бюро максимум может заменить бюро РО. Кто то спросил про курицу с золотыми яйцами - вот вам и пример.

UA9KZ
16.11.2009, 21:52
Посоветуйте QSL-бюро,чкрез которое можно работать.

Если Вы в CРР, то такие бюро в Вашем распоряжении уже есть. А если нет, то Ваше дело плохо, т.к. основная масса QSL до Вас не дойдет.
Плюньте Вы на все эти бюро и посылайте на домашние адреса, кому Вам надо. Мысль о том, что это дорого гоните подальше. Эта мысль не для тех, кто хочет добиться в этом деле хорошего результата.
Сейчас в моем активе подтверждено 328 стран по списку DXCC. И как Вы думаете. Много мне в этом помогло центральное бюро. Да конечно-же ничтожно мало.
Только слепой не замечает, что уже начался процесс отмирания QSL обмена через бюро.
Пора слезать с лошади и пересаживаться на автомобиль.
Все, или вернее почти все через интернет. В том числе и печатные QSL.
Нет дома интернета.Не беда, поключитесь сообща,в клубе.
Ну а пока терпеть надо этот, как Вы говорите "кнут для всей массы членов". На данный момент ничего интереснее нет.
Только я очень сомневаюсь, что всей массе членов важен QSL обмен.
Просто живо еще стадное чувство. Тяжело и болезненно оно искореняется.

Федор371
16.11.2009, 21:54
... Посоветуйте QSL-бюро,чкрез которое можно работать.

Всё на самом деле зависит от того, что Вы хотите от QSL обмена.

Если Вас интересует общий QSL обмен, которым занимается большинство коротковолновиков мира, ответ один - QSL бюро СРР. И причина тому простая. В мире существует единая структура обмена карточками между странами, запущенная Международным радиолюбительским союзом и функционирующая минимум с послевоенного времени. В соответствии с ней каждая национальная радиолюбительская организация - член МРС создаёт QSL бюро, которое и включается в этот обмен. Нравится это кому-то или не нравится, но это международные правила игры, которые не зависят от национальной организации и от тех, кто её возглавляет. Список этих QSL бюро есть на сайте МРС.

Поэтому в общей игре с QSL обменом карточки из других стран (соответствующих QSL бюро) поступают в Россию в адрес СРР для дальнейшего распространения по стране.

СРР (как и любая другая национальная организация) при этом обеспечивает распространение карточек по стране поступивших карточек для членов СРР и, за отдельную плату, - для остальных граждан страны, не являющихся членами СРР.

То-есть не хочется вступать в СРР, но хочется получать карточки - путь открыт.

Ну а если QSL обмен интересен в узком смысле (только DX и тому подобное), это уже в индивидуальном порядке...

В свете выше сказанного опрос в начале этой темы - занятие бессмысленное.

bubble gum
16.11.2009, 21:56
Фёдор - ты прав 371 раз!

RX1AL
16.11.2009, 22:35
Если Вас интересует общий QSL обмен, которым занимается большинство коротковолновиков мира, ответ один - QSL бюро СРР.

Ну а если QSL обмен интересен в узком смысле (только DX и тому подобное), это уже в индивидуальном порядке...

В свете выше сказанного опрос в начале этой темы - занятие бессмысленное.
А в основном-то и интересует именно он. Другой обмен для большинства интереса не представляет.
Посчитайте на досуге сколько карточек вы получаете от DX через QSL-бюро СРР, и сколько директами за свои кровные.
Разница будет огромная и в чью пользу? Ответ совершенно очевиден. И о чем мы тогда говорим?
Большинство уже сделало свои выводы и давно пользуется альтернативными путями получения QSL от DX на разные дипломы.
Тем кому DX-инг или дипломы и другие награды не интересны, могут пользоваться и QSL-бюро СРР. Местная почта ходит нормально.

RX3DU
16.11.2009, 22:44
Каким же тогда должно быть Центральное QSL бюро?
Таким какое оно сейчас, все QSL получаю через бюро, проблем нет, если надо срочно то высылаю директ, какие проблемы? Может быть где то плохо организована работа на местах, так надо активней работать в этом направлении местным коллегам в своих радиоклубах. Или стоите с блюдечком и ждете "манны небесной"?

UA9KZ
16.11.2009, 22:49
А в основном-то и интересует именно он. Другой обмен для большинства интереса не представляет.

Странно, что такое приходится разъяснять.
Видимо все дело в заинтересованности.

UA9KZ
16.11.2009, 22:53
так надо активней работать в этом направлении местным коллегам в своих радиоклубах. Или стоите с блюдечком и ждете "манны небесной"? Да Вы что.
А я думаю, что денег за это дело нужно достаточно платить.
Принцип нашего бюро-десять оплачивают обмен одного. Еще и активнее работать заставляете.

RK6LN
16.11.2009, 23:06
То-есть не хочется вступать в СРР, но хочется получать карточки - путь открыт
Да не так все просто!!! на прямую оплатить в црк и получать карточки на дом-ОТКАЗ!! РЕШАЙТЕ вопрос с Ростовским клубом!!
В Ростове-вступайте вчлены клуба,оплачивайте ВСе-будете получать почту!!----А Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ИХ ЧЛЕНОМ! и КОРМИТЬ ИХ!!! и не в ДЕНЬГАХ ДЕЛО! я хочу платить и получать почту на дом!
317стр/тер.-подтверждено лет12 назад. действительно большая часть
сам на директ+вложения.
сейчас через eQSL(AG), люблю получать(и сам отпр.) на почтов.ящик RK6LN@mail.ru и не важно что они не идут в зачет-приято
а на зачет -директом достану.
НО ХОЧЕТЬСЯ получать обычную-рядовую почту.
А В клубы,всяк.союзы НЕТ-навступался/наелся
это мои мысли ни кому не навязываю!!
и только вспоминаю ЦРК!
73!!!!

Федор371
16.11.2009, 23:31
То-есть не хочется вступать в СРР, но хочется получать карточки - путь открыт
Да не так все просто!!! на прямую оплатить в црк и получать карточки на дом-ОТКАЗ!! РЕШАЙТЕ вопрос с Ростовским клубом!!
В Ростове-вступайте вчлены клуба,оплачивайте ВСе-будете получать почту!!----А Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ ИХ ЧЛЕНОМ! и КОРМИТЬ ИХ!!! и не в ДЕНЬГАХ ДЕЛО! я хочу платить и получать почту на дом!
317стр/тер.-подтверждено лет12 назад. действительно большая часть
сам на директ+вложения.
сейчас через eQSL(AG), люблю получать(и сам отпр.) на почтов.ящик RK6LN@mail.ru и не важно что они не идут в зачет-приято
а на зачет -директом достану.
НО ХОЧЕТЬСЯ получать обычную-рядовую почту.
А В клубы,всяк.союзы НЕТ-навступался/наелся
это мои мысли ни кому не навязываю!!
и только вспоминаю ЦРК!
73!!!!

Я не знаю, какой ЦРК Вы вспоминаете, но если ещё во времена СССР - так это было в другой стране и в других условиях. Ну а позже - лучше не вспоминать...
[mod:0b075d4425="RU9CA"]Посмотрите пожалуйста п. 6.2 тут. (http://forum.cqham.ru/profile.php?mode=reg ister)[/mod:0b075d4425]

UA9KZ
17.11.2009, 00:02
То-есть не хочется вступать в СРР, но хочется получать карточки - путь открыт
Да не так все просто!!! на прямую оплатить в црк и получать карточки на дом-ОТКАЗ!! РЕШАЙТЕ вопрос с Ростовским клубом!!
В Ростове-вступайте вчлены клуба,оплачивайте ВСе-будете получать почту!!

Ну вот же! Вы самое главное и высказали.
Переадресуйте это на сайт СРР.
Напишите в письменной форме завление.
У Вас 317 стран подтверждено.
Это очень большое достижение, которое позволяет
Вам требовать к себе особого уважения со стороны
руководителей CРР.
Пусть поправят ростовских товарищей.
Требуйте от них письменного ответа на Ваше
заявление.

RN3DBQ
17.11.2009, 00:41
Это очень большое достижение, которое позволяет
Вам требовать к себе особого уважения со стороны
руководителей CРР.В нормальных странах и объединениях ВСЕ равны. И только радиолюбители все пытаются найти способы стать БОЛЕЕ РАВНЫМИ……
А без руководства СРР слабо навести порядок У СЕБЯ? (Вот приедет барин, барин нас рассудит….)

RX1AL
17.11.2009, 02:02
RN3DBQ:
Не слабo! Во многих городах и округах все работает и налажено без всякого участия со стороны СРР.
Таких примеров сколько угодно уже. Со стороны же самого СРР, как раз никакой инициативы не исходит.
Вот поэтому все и решают на уровне РО и МО. А если б было наоборот, было бы намного хуже, ИМХО.
Вопрос в другом: зачем тогда они нужны, если люди и без них с почтой в своих QSL-бюро разбираются?
Задайте себе этот вопрос на ночь, глядишь - по утру решение и прийдет. Для многих уже все предельно ясно.

RN3DBQ
17.11.2009, 05:56
Не слабo! Прекрасно….вот только….
Во многих городах и округах все работает и налажено без всякого участия со стороны СРР.
Таких примеров сколько угодно уже. Со стороны же самого СРР, как раз никакой инициативы не исходит.
Вот поэтому все и решают на уровне РО и МО. .Вы уж как- нибудь определитесь с терминами. РО и МО – структурные подразделения СРР… Для информации – СРР – ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, деятельность которой подразумевает инициативу и работу НА МЕСТАХ, а от «центра» (выборного, кстати, представителями МО и РО) требуется только координация по общим вопросам. Это положение закреплено Законом о ОО и Уставом СРР…..прочтите на ночь, понимание ситуации придет…..

Так, что за бардак с почтой и другими вопросами на местах надо бить по загривку прежде всего СЕБЯ….

RX1AL
17.11.2009, 06:17
Вы уж как- нибудь определитесь с терминами. РО и МО – структурные подразделения СРР… требуется только координация по общим вопросам.
Так, что за бардак с почтой и другими вопросами на местах надо бить по загривку...
Что, "вот только"? Поясните свою мысль. Ребусы и шарады решать не с руки. Теперь по терминам РО и МО.
Да подчиняются "центру" - все верно. А что делает центр, можно перечислить?
И в чем заключается его "координация по общим вопросам"? Поясните тоже поподробнее, а то не все наверное, знают.
По поводу Устава СРР, ох, не надо было даже упоминать... Я уже заранее знаю, что будет дальше.
На 1-2-3 появятся известные действующие лица и будет то, что называется сами знaете как.
Ну зачем надо было красную тряпку показывать? :) А бардак пока наверху, а внизу все хорошо, и работает.

RX3DU
17.11.2009, 09:57
А бардак пока наверху, а внизу все хорошо, и работает.
Ну раз на местах все работает, тогда извините, чего "жевать тряпку"?:)

RN3DBQ
17.11.2009, 10:00
А бардак пока наверху, а внизу все хорошо, и работает.А что тут пояснять то?
СРР состоит из РО и МО…. А никак не является чем то самостоятельным. Говоря, что в СРР все плохо а вот на местах (МО, РО) все хорошо вы говорите ЧУШЬ (уж извините за грубость)
Еще раз – СРР- общественная организация. НИКТО ИЗ ВНЕ не может назначить руководство СРР. Если «центр» оказался плохим – ВИНА МО и РО.
Чем занимается «центр» - смотрите Устав.

RW3PF
17.11.2009, 11:12
Как же....
Вообще на мой взгляд ситуация парадоксальная.Там где в РО смотрят в рот товарищам из центра- там и есть бардак. А там где думают своим умом-нормальная работа.

RN3DBQ
17.11.2009, 14:36
И что здесь парадоксального? Попытка жить чужим умом никогда до добра не доводила…Да и пора отвыкнуть уже ждать указаний «с верху»

Пусть жираф тут был не прав
Но виновен не жираф
А тот, кто крикнул из ветвей
«Жираф большой, ему видней»

RW3PF
17.11.2009, 15:38
И что здесь парадоксального? Попытка жить чужим умом никогда до добра не доводила…Да и пора отвыкнуть уже ждать указаний «с верху»



Совершенно справедливое замечание.Но интересен такой фактик-самое на мой взгляд большое и безинициативное РО, которое полностью ничего не решает, а ждет указаний- это РО г.Москвы. Доказательства? Пожалуйста-закрыли бюро на Вернадского. Бюро переехало. Все как то опредилились, кроме москвичей. "А когда можно карточки забрать, а чего это они в мешках?" Ни один месяц собирались, рядились, трепались и жаловались. А в чем проблема?Устроить субботник и все! И самое интересное, что ничего подобного не было на официальном сайте РО Москвы.Там тиш, гладь и дохлые мухи.
Второй момент-снимают решением "центра" помошника и назначают "внешнего управляющего" АНА. И опять ни слова ни полслова.То есть абсолютно импотентное состояние. А это самое большое и самое центральное РО! И все товарищи рулящие в нем состоят.

RX3DU
17.11.2009, 15:46
Ни один месяц собирались, рядились, трепались и жаловались.
Повнимательней присмотритесь, кто жаловался то :)
Бюро переехало. Все как то опредилились, кроме москвичей.
Это как определились?

RW3PF
17.11.2009, 16:04
Ни один месяц собирались, рядились, трепались и жаловались.
Повнимательней присмотритесь, кто жаловался то :)

Бюро переехало. Все как то опредилились, кроме москвичей.
Это как определились?
Да москвичи жаловались,которые не прячутся за собачьи клички и не называются 371м Федором.

Как определились? Ну на сколько я знаю-подмосковное РО проблему решила сразу. А москвичи не только что-то решить-собраться не в состоянии.К ним "какой то кворум не пришел"![mod:f391b2bab3="RU9CA"]Пётp Иванович! Выбирайте выражения! Ник-нейм это не "собачьи клички". Ники - нормальное явление в Интернете. И посмотрите пожалуйста п. 3.3.2. тут (http://forum.cqham.ru/profile.php?mode=reg ister)[/mod:f391b2bab3]

Alex rw9wt
17.11.2009, 16:26
Raymond
Целая тема была об этом.
Конкретно предложил её решить RL3BM

RX0TX
17.11.2009, 18:52
Так, что за бардак с почтой и другими вопросами на местах надо бить по загривку прежде всего СЕБЯ….
По всем старьям не правы. Возьмем к примеру нас... был иркутский радиоклуб, стало ро... клуб сам собой просто исчез как туман. Хотя РО тот же самый клуб по сути и что. Про почту - кому бить по загривку?...Вникните в суть поставленной темы пожалуйста.

RX0TX
17.11.2009, 19:02
Еще раз – СРР- общественная организация. НИКТО ИЗ ВНЕ не может назначить руководство СРР. Если «центр» оказался плохим – ВИНА МО и РО.
Чем занимается «центр» - смотрите Устав.
По уставу да, но нынешнее положение больше напоминает партию любителей пива. Ни грамма сарказма нет - именно партию, а не общественную организацию. Надеюсь объяснять не надо почему?

Все-же давайте по теме... не превращайте все в бардак как и на qrz... тыкаем шилом только друг друга в бок.

RX3DU
17.11.2009, 19:25
Мое мнение - любое, но независимое положение от центра, т.е. это договорные основы между региональными клубами и частными лицами (пр. Таг. бюро).
А кто вам лично мешает? Заключайте договор с ТАГ. бюро и вперед.. :)

ra4hra
17.11.2009, 20:20
Как же....
Вообще на мой взгляд ситуация парадоксальная.Там где в РО смотрят в рот товарищам из центра- там и есть бардак. А там где думают своим умом-нормальная работа.
Почему-то эта, казалось бы аксиома, очень трудно доходит до очень многих радиолюбителей. Невзирая на талант, образование и техническую грамотность...

ra4hra
17.11.2009, 20:24
был иркутский радиоклуб, стало ро... клуб сам собой просто исчез как туман.

Это нарушает законы сохранения :) Само собой ничего не исчезает. Значит не было клуба. Наверное было помещение. Возможно даже был Председатель. Клуба не было.


именно партию, а не общественную организацию

А вот тут Вы 100% правы. Именно партию. И это - источник массы проблем.

RX0TX
17.11.2009, 21:07
Мое мнение - любое, но независимое положение от центра, т.е. это договорные основы между региональными клубами и частными лицами (пр. Таг. бюро).
А кто вам лично мешает? Заключайте договор с ТАГ. бюро и вперед.. :)
Мне лично, ни кто и другим ни кто.. Речь идет о Российском бюро. А как мне поступить это мои проблемы. Даже при независимом или другой форме бюро я волен поступать так как хочу. Мат часть позволяет... Вы с личного сползли бы или глазки подняли на опрос.

Алексей (RA4HRA)... я тут немного неточно выразился по поводу клуба. Точнее - произошло замещение понятий клуба и РО. (Но это опять же только мой взгляд на ситуацию)

Алексей2009
17.11.2009, 21:14
111

RX0TX
17.11.2009, 21:27
Вот месяц два назад была уже подобная "Дискуссия" с элементами мордобоя. Точно такие же дебаты идут в Казахстане, дело дошло до суда и скоро до верховного!
СМотри : Qrz.kz

Выод один, выделяться в самостоятельную структуру, к примеру в Москве, а потом формальное членство в клубе с вывеской "QSL- Почта РФ", как пример, всех желающих с вменяемыми ТАРИФАМИ за 1гр корреспонденции!!!!
Начинать нужно с малого, а потом образуется вполне вменяемое и управляемое общество, альтернативное СРР!

Упс... можно пояснить в кратце.
Если такое произойдет, то это может быть - либо началом конца нынешнего СРР, либо серьезных реформ в работе.

RN3DBQ
17.11.2009, 21:33
Кто РЕАЛЬНО что то хотел, тот УЖЕ организовался, зарегистрировался, выделился и прочее….. А кто ТОЛЬКО ТРЕПАСЯ - тот продолжает трепаться…. Вот в этом и вся суть и проблема….. К сожалению на трепачей ВСЕГДА не угодишь и цены не те и планы и вообще все не то…..
Уж извините за грубость, но …. Достал этот постоянный скулеж…..

RX0TX
17.11.2009, 21:49
где и в чем скулеж... конкретно почему не может быть бюро независимым от течений в СРР. Ни кто разумного довода - кроме, как "так принято" не дал. Я сказал уже что альтернативное бюро в данной ситуации будет просто экономически задушено... положение по qsl бюро. Речь и не о моих или ваших возможностях, а о построении работы в принципе. Да и не являясь членом. или абонентом бюро - для меня р/л жизнь не остановится. Если вас устраивает - аргументы... Если меня не устраивает - я свои привел.

Алексей2009
17.11.2009, 22:03
222

Алексей2009
17.11.2009, 22:23
333

RN3DBQ
17.11.2009, 22:25
Вот только ВРАТЬ не надо
1 «платите за других»? да, возможно. Я мало, он много….. Вот только в графе «взносы СРР» нет выделенного пункта –«почта». Взносы ЕДИНЫ.
Не нравится размер взноса (считаете, что переплачиваете) – выходите из СРР, а если нужна почта – абонемент, где плата только за себя. Причем надо помнить, что абонемент является услугой, следовательно цена за него назначается исходя из соображений СРР (оказывающего услугу) а не ваших…..
Можете ползоватся АЛТЕРНАТИВНЫМИ бюро....
2 Категорию вы можете получить минуя СРР (который к категориям вообще не имеет отношения). Читайте Регламент.
3 Членство в СРР АБСОЛЮТНО ДОБРОВОЛЬНОЕ.

Алексей2009
17.11.2009, 22:50
444

RN3DBQ
17.11.2009, 22:55
RN3DBQ - Так значит все таки "все за одного" Так значит надо читать написанное, ане фантазировать

и тариф значит для не членов "ЗАПРЕТИТЕЛЬНЫЙ"?????. ??? Вы о чем?

И ВЫ называете это словом "ДОБРОВОЛЬНОЕ", а по моему это ВЫМОГАТЕЛЬСТВО и МОШЕННИЧЕСТВО!
А лозунг - ну так это для стада....Правильно! Не надо лозунгов. РАБОТАЙТЕ!

RU9CA
17.11.2009, 23:18
Друзья! Слова то какие в ход пошли: дерьмократия, лозунги, врать, мошенничество...
Просьба ко всем - не скатывайте тему к склоке. Общайтесь вежливо. Не стоит путать понятия "форум" и "трибуна".

RX0TX
18.11.2009, 08:24
RN3DBQ...
Вы сами пишите про услугу и в то же время пытаетесь это отрицать. СРР оказавает услугу или бюро? Если СРР то поднятая тема как раз об этом. Если бюро - тогда либо договора с абонентами либо клубами. С какой стати СРР получает эти деньги и потом распределяет - бюро, не бюро. Про альтернативные - да пользуются люди, что всех посылать то - допосылались уже. Вы снимите очки то уже. Ни чего плохого ведь ни кто не хочет. Ну и на счет первых двух строк устава - прочитайте их еще раз внимательно.

"Союз радиолюбителей России (СРР) - Общероссийская общественная организация, которая является добровольным общественным объединением, созданным гражданами на основе общности их интересов в развитии и популяризации радиолюбительства и радиоспорта в Российской Федерации."

Устав СРР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Общероссийская общественная организация "Союз радиолюбителей России" - далее Союз, является добровольным, самоуправляемым, основанном на членстве общественным объединением, созданным по инициативе граждан на основе совместной деятельности для защиты своих интересов и достижения общих целей.
1.2. Союз распространяет свою деятельность на всю территорию Российской Федерации и имеет общероссийский статус.
1.3. Деятельность Союза основывается на принципах законности, добровольности, равноправия, гласности, самоуправления.

ra4hra
18.11.2009, 09:02
Алексей (RA4HRA)... я тут немного неточно выразился по поводу клуба. Точнее - произошло замещение понятий клуба и РО. (Но это опять же только мой взгляд на ситуацию)
Добавлю - замещение в отдельных умах.

Клуб - это в первую очередь коллектив. РО (если конечно это одновременно не клуб) - мертворожденная формальная структура - придаток к региональному QSL-бюро и квалификационной комиссии.

И поправить тут ничего нельзя. Ибо де-факто нынешний СРР - это ПОСТАВЩИК СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УСЛУГ для радиолюбителей (qsl, экзамены) и совсем чуть-чуть все остальное.

Можно выработать стратегию развития и начать ее воплощать. Но это сделать очень трудно. Т.к. в СРР очень мало членов. И очень много потребителей услуг - абонентов - без разницы с членскими билетами или без.
Такая структура безболезненно может быть заменена частной и независимой. Но это будет замена шила на мыло. Пользы - ноль, а вред от реорганизаций - очевиден.

ra4hra
18.11.2009, 09:08
Вы сами пишите про услугу и в то же время пытаетесь это отрицать. СРР оказавает услугу или бюро? Если СРР то поднятая тема как раз о
Понятие "услуга" надо трактовать шире. Любая организация - НКО в том числе, оказывает услуги.

Вот к примеру:
Проводит "Контур" соревнования. Это услуга для их участников. Кто за нее платит:
а) Сами участники в виде взносов.
б) Государство или муниципалитет в виде целевого финансирования.
в) Коммерческая структура или фонд в виде гранта.
г) Сам "Контур" за счет благотворительных взносов, труда добровольцев и т.п. поступлений.

Аналогично СРР. Он оказывает услуги. Часть этих услуг оплачивают члены в виде взносов. Часть оплачивается абонентской платой. Часть - взносами на соревнованиях, часть - собственные средства (депозит, прибыль от коммерческой деятельности (в т.ч. обслуживания нечленов)). И т.д.
А QSL-бюро - это просто внутреннее подразделение СРР для удобства управления выделяемая в некую единицу, чтобы оказывать одну специализированную услугу.

ra4hra
18.11.2009, 09:15
И ВЫ называете это словом "ДОБРОВОЛЬНОЕ", а по моему это ВЫМОГАТЕЛЬСТВО и МОШЕННИЧЕСТВО!
А лозунг - ну так это для стада....

Берем очень простую модель.
Завтра СРР вместе с ЦQSL-бюро самораспускается.
Судьба несортированной и вовремя "не забратой" почты очевидна.
Дальнейший обмен постепенно оформится. НО - сама логистика QSL-обмена требует иерархии. Каждое частное бюро будет претендовать на верхний уровень Это нормально. Это конкуренция. Но это породит бардак. И на весь этот период бардака будет direct-only.

<ОФФ>
Когда мои ребята начинают ругать неточную или устаревшую карту, я просто предлагаю им оставить ее на старте и бежать без карты. Потому что любая, самая примитивная схема - лучше чем ее полное отсутствие.
</ОФФ>

RX0TX
18.11.2009, 09:24
Алексей! 100% прав.
Не услугами СРР должно заниматься, а тем что прописано в уставе.

RX0TX
18.11.2009, 09:31
Алексей, тему и поднял именно по этому поводу. Что касаемо qsl бюро - пока есть, что то рабочее и не стоит ломать. Имея что то базовое можно двигаться вперед, пробовать какие-то варианты.

Александр RW4NH
18.11.2009, 10:11
Что касаемо qsl бюро - пока есть, что то рабочее и не стоит ломать. Имея что то базовое можно двигаться вперед, пробовать какие-то варианты.
Ну,наконец-то!
Это самая здравая позиция,ИМХО.
Двигайтесь вперед,пробуйте варианты,и "снимите" тёмные очки.
Жизнь-уникальная штука и дается только раз...

Алексей2009
18.11.2009, 10:18
Из-за чего обычно весь сыр бор?

Алексей2009
18.11.2009, 10:28
http://qrz.kz/index.php?option=com _content&view=article&id=19:2009-10-26-06-25-14&catid=43:2009-10-04-17-17-47
http://qrz.kz/index.php?option=com _rokdownloads&view=file&Itemid=19&id=4:--
http://qrz.kz/index.php?option=com _rokdownloads&view=file&Itemid=19&id=5:-

RA0CS
18.11.2009, 10:38
...в каждом входящем конверте приходит 1-3$ или почтовые купоны...
Глупости не городИте.

RX0TX
18.11.2009, 11:25
Из-за чего обычно весь сыр бор?
Правельно: из-за денег! С одной стороны Ц-QSL бюро не может набрать "добровольцев" для разбора завалов почты, а с другой , в каждом входящем конверте приходит 1-3$ или почтовые купоны = и где они оседают? И теперь исходящая почта, опять бабки нужны!
Вот за этот круговорот $ в QSL бюро и идет скублеж, вот по этой причине СРР не выпускает эту тему из своих рук.
ИМХО- нужно делать самостоятельную службу на полном хоз расчете и с твердыми тарифами для всех, типа "по одежке протягивай ножки"!
Алексей, тут думаю вы не правы. Почта иностранная идет такой же бандеролью с кучей только карточек. То о чем вы говорите может быть как искльчение, На директ практикуется и очень часто.

Алексей2009
18.11.2009, 11:36
555

RX0TX
18.11.2009, 11:44
А весь сыр бор - это членство. Главная замануха для рядовых членов QSL бюро. Какие там течения в этом СРР е 70-80% глубоко фиолетово.
представьте что произойтет? в том то и дело - крутить циферами не выйдет уже. Надо уже думать какими (скорее всего) административными шагами поднимать членство ))) вот и весь расклад. Вот и курочка-ряба, вот и пряник и кнут. Поэтому этот опрос будет критиковаться, и любыми путями сводится на простой балаган. Аргументов нет - так как и нет должной работы. Согласитесь? либо придет дядя и скажет - за моей спиной 50 тыщ...прислушаются - да. Или за мной 500 - отправят набирать штат.

RX0TX
18.11.2009, 13:06
Сегодня натолкнули на мысль, и в принципе очень имеющую место быть. В развитии (прогрессировании) компьютерных сетей и других высокотехнологичных методов - qsl бюро уже будет не актуальной темой. Карточки, как и письма просто потеряют актуальность. Спросите почтовиков - много ли писем они разносят - 50% от объемов в конце 90.

RA0CS
18.11.2009, 13:32
Согласен, не в каждом конверте баксы, а в каждом втором...
Вы лично много расходуете конвертов и "баксов" при отправке QSL через бюро?

Но мой комент в сути не о том...
Ваш "комент в сути" о том, что Вы беретесь судить о том, в чем не разумеете.

ra4hra
18.11.2009, 14:01
1. А зачем многочисленное членство, если большинство вступает ради карточек?
2. Для того чтобы собрать больше взносов.
3. А зачем собрать больше взносов?
4. Для того чтобы пересылать больше карточек.
=============
Вывод: СРР - потребительский почтовый кооператив :)

Terry
18.11.2009, 14:44
Я в Москве был 2-а раза, в QSL бюро не заходил, но вот мой товарищ в курсе этих проблем, так что за что купил – за то и продал!
Согласен, не в каждом конверте баксы, а в каждом втором...
ИМХО
Интересно, а что это за товарищ, который в курсе??
Может он озвучит имена тех, кто бегает с ножницами по QSL-бюро и вытаскивает $$$$ из конвертов ?

Алексей2009
18.11.2009, 15:52
666

R9LZ
18.11.2009, 17:47
Флеймовые "Выпады" были удалены.
Прошу по теме, особенно RA0CS!

Алексей2009
18.11.2009, 17:51
RA9LZ и правильно.
Я бы еще ссылочку на тему о Московском радиоклубе посоветовал прочитать,
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2035 9&postdays=0&postorder=asc&&start=375
два месяца назад копья ломали на эту же тему!!!!
И все вертится вокруг QSL почты, и большенству СРР нужна как зайцу пятая нога!!!!
Я тогда пялил тему на счет альтернативного Бюро на основе E-QSL или че нить с адаптацией на почве РФ или CQHAM.ru !!!
Дешево, практично, современно .....
Повторять не буду.

Алексей2009
18.11.2009, 18:18
А так черт знает что.....