PDA

Просмотр полной версии : Синхронизация DDS на AD9834CRUZ с программами PowerSDR и т.д



Keno
15.11.2009, 14:48
Задача! Дано: основная плата трансивера sdr, синтезатор на AD9834CRUZ (вот http://zao.jp/radio/dds34en/index_e.php), программа powersdr всех версий. Теперь, собственно и вопрос: Как можно синхронизировать синтезатор с программой, чтобы в проге писать нужную частоту, а она соответственно, менялась с частотой программы управления синтезатором?

Keno
15.11.2009, 15:23
Помогите молодому, пожалуйста, люди добрые!

RW9UAO
15.11.2009, 16:01
включить CAT и мелким контроллером раз 10 в секунду опрашивать компьютер. частоту полученную писать в чип синтезатора. проверено, работает.

Keno
15.11.2009, 16:13
Огромное спасибо за ответ. Как это сделать правильно?

RW9UAO
15.11.2009, 16:39
в настройках powersdr или "болтливой коробки" включить САТ интерфейс. контроллером в СОМ порт компьютера засылать запросы "FA;", полученную частоту пересчитать в FPW и заслать в DDS.

Keno
15.11.2009, 16:48
в настройках powersdr или "болтливой коробки" включить САТ интерфейс. контроллером в СОМ порт компьютера засылать запросы "FA;", полученную частоту пересчитать в FPW и заслать в DDS.

Тот синтезатор, что у меня на usb а не на com/ Может галочки где поставить? Вот скрин

Keno
15.11.2009, 17:24
Люди помогите, мучаюсь 3 месяца.! ПОЖАПУЙСТА!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!

Roadman
15.11.2009, 17:37
Набирай желающих радиолюбителей для (спец заказа платно, для группы мучающихся бесплатно), то адаптирую эту утилиту. Хотяб ком порт привинчу к ней потом через виртуальник подключишь к Поверу.

Keno
15.11.2009, 17:42
Набирай желающих радиолюбителей для (спец заказа платно, для группы мучающихся бесплатно), то адаптирую эту утилиту. Хотяб ком порт привинчу к ней потом через виртуальник подключишь к Поверу.

Думаю проблема будет решена гораздо простым способом. Интуиция подсказывает, что там 2 минуты дела (просто не могу разобрасться с САТ интерфейсом) Только что обнаружил, что когза в САТ выставляю com3 - он видит мой синтез, а вот как пересчёт частоты сделать - не знаю. Может вы подскажете?

Keno
15.11.2009, 18:15
Товарищи. Вы решаете такие сложные, задачи разрабатывая схемы и дорабатывая фирменные аппараты, Неужели моя задача поставила вас в тупик? Ответте хоть кто-нибудь.. :(

Serg
15.11.2009, 19:44
Keno

Вы тоже правильно поймите, написать и отладить код связки не имея у себя на столе такого же синтезатора - фактически утопическая задача. Нужно много свободного времени и желания. Думаю, если бы был именно такой синтезатор у нашего уважаемого "Буганыча" (rn3qmp), наверно он бы сделал за пол часа. ;)

Keno
15.11.2009, 19:49
Keno

Вы тоже правильно поймите, написать и отладить код связки не имея у себя на столе такого же синтезатора - фактически утопическая задача. Нужно много свободного времени и желания. Думаю, если бы был именно такой синтезатор у нашего уважаемого "Буганыча" (rn3qmp), наверно он бы сделал за пол часа. ;)
Вот у меня есть мысль одна, а что, если написать макрос, который бы вставлял значение частоты с одного окна в окно проги павер сдр с частотой , например, 10 раз в секунду. Как думаете, будет работать?

RA3PKJ
16.11.2009, 22:13
Вот у меня есть мысль одна, а что, если написать макрос, который бы вставлял значение частоты с одного окна в окно проги павер сдр с частотой , например, 10 раз в секунду. Как думаете, будет работать?
Мысль то верная, только наоборот - из окна повер сдр в окно вашей программы. Но никто этим заниматься не будет, не имея девайса вживую.
Так что у вас есть повод для освоения программирования.