PDA

Просмотр полной версии : преселектор на пьезокерамическом фильтре



Anvar
18.11.2009, 17:51
Уважаемые господа!
Кто-нибудь может найти статью
Звягинцев И.В., Ясинский И.М.
Исследование возможностей построения преселекторов КВ радиоприемных устройств на пьезокерамических резонаторах.
В статье рассматриваются возможности построения преселекторов профессиональных РПУ на базе широкополосных фильтров с использованием пьезокерамических резонаторов. Приведены основные формулы для расчета и результаты экспериментальной проверки.

Известия вузов России. Радиоэлеткроника 2006. Вып. 3. Изд-во: С-Петербургский государственный электротехнический университет.

Hello
18.11.2009, 23:33
Может кто подскажет разводку пьезо фильтра с 5 выводами F455R фирма мне неизвестна, стоит на пластиковом корусе буквочка "К".
4 вывода с одной стороны и 5-ый с другой не симметрично ряду.

Genadi Zawidowski
18.11.2009, 23:59
Уважаемые господа!
Кто-нибудь может найти статью
Звягинцев И.В., Ясинский И.М.
А оно надо?

ШИРОКОПОЛОСНЫЙ АКТИВНЫЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ФИЛЬТР
Патент Российской Федерации

Суть изобретения: Широкополосный активный пьезоэлектрический фильтр состоит из двух идентичных по структуре секций, каждая из которых содержит пьезоэлектрический резонатор, и первый и второй операционные усилители с отрицательными обратными связями, соединенные между собой, так, что образуют конвертор имитирующий индуктивность. А также алгебраический сумматор, выход которого является выходом фильтра. При этом выходы первой и второй секции соединены с первым и вторым входами алгебраического сумматора соответственно. Каждая из секций фильтра содержит дополнительно третий конденсатор, соединяющий выход первого операционного усилителя и неинвертирующий вход второго операционного усилителя, а упомянутый пьезоэлектрический резонатор включен параллельно первому конденсатору. Технический результат: повышение устойчивости и упрощение настройки. 4 ил.

кп904
19.11.2009, 00:36
Я на днях считал можно ли. Т.е. купил пьезики, померил их, установил какому типу из справочников они соотвествуют и запустил Filter Design. Прога с многими багами, но все таки результат выдала. Вывод: пьезики на 4 и 8 мгц в принципе годятся, так как у них частота парал. резонанса достаточно высокая. Примерно пьезики на 4 мгц годятся для ДПФ на 80м; на 8 мгц - для 40м. Но их можно использовать только в режиме последовательного резонанса, которого надо немного понизить подключением индуктивности (станд. дроссели). Последовательный резонанс связан с неизбежным неудобным импедансом схемы, который, со своей стороны, вынуждает ставить трансформаторы на входе/выходе. Пьезики на частотах выше 8 мгц не годятся, так как у них очень малый рез. интервал.
ИМХО, если кто-то умнее меня возьмется считать, вероятно пьезики на 4 и 8 мгц окажутся пригодными для очень хороших ДПФ. Остается нерешенным вопрос о динамике пьезиков, на котором я практически не получил ответа.

19.11.2009, 01:42
А зачем статья их выпускают серийно. К сожалению сноску я удалил.
Видал на сайте фирмы изготовителя. Диапазон от 20мгц-400мгц. сшагом около 1мгц. (полоса тоже около этого.)
Фирма Росийская . Толи институт толи объеденение. Выпускае РПУ КВ диапазона. На сайте есть перечень РПУ и возбудителей. А так-же перечень выпускаемых ими комплектующих и узлов. Перечень довольно обширный.

R0SBD
19.11.2009, 02:59
Сноску вы удалили, а сколько стоит, я думаю не мало. А просто разве не интересно помотреть на схему , как радиолюбителю... Все бы покупать, богатенькие вы наши. Вот так вот по маленьку дух радиолюбительства и вытравливают. А зачем, можно ведь купить...
Сначала строили общество созидателей, час будем строить общество потребителей. В России всегда две крайности... Когда нормально заживем? Ну это так лирика... Автору темы надо точно, через РФ (реферативные журналы), найти название и год статьи, и найти или в библиотеках города или через МБА заказать копию статьи или сам журнал...

neorganic
19.11.2009, 08:36
To Anvar: А насколько велика их перегрузочная способность, как эта конструкция будет себя вести после мощной импульсной помехи (резонаторы имеют довольно большую добротность - вот будет звону-то). Чем это сооружение будет лучше регенеративных преселекторов (есть тут такая тема).

To андрей1958: стоят эти устройства дорого - малосерийное устройство + ориентация на военку (спецотбор и т.п.) - эти пав-микросхемы не для обычных любителей. "Сначала строили общество созидателей ... Когда нормально заживем" - лет через 400.

Serg007
19.11.2009, 11:36
Может кто подскажет разводку пьезо фильтра с 5 выводами F455R фирма мне неизвестна, стоит на пластиковом корусе буквочка "К".
4 вывода с одной стороны и 5-ый с другой не симметрично ряду.
Цоколевка как правило стандартная

Hello
19.11.2009, 14:35
Извиняюсь за назойливость, US5MSQ, но что-то здесь не так. Я себе представлял корпус с 5-ю выводами в котором находятся 2 элемента, а в показанной схеме выводов 3-и "земли"? Одна землю - общий экран, а где два выхода с двух кристаллов? Не моглибы уточнить.
Заранее благодарен!

Serg007
19.11.2009, 14:46
Извиняюсь за назойливость, US5MSQ, но что-то здесь не так. Я себе представлял корпус с 5-ю выводами в котором находятся 2 элемента, а в показанной схеме выводов 3-и "земли"? Одна землю - общий экран, а где два выхода с двух кристаллов? Не моглибы уточнить.
Заранее благодарен!
В приведенном мной листочке указана цоколевка для стандартного включения, т.е. 3 средних вывода на земле. Куда они подключены внутри корпуса, увы, не знаю. Кстати, кристаллов там внутри побольше чем 2 :wink:

Anvar
19.11.2009, 16:10
Автору темы надо точно, через РФ (реферативные журналы), найти название и год статьи, и найти или в библиотеках города или через МБА заказать копию статьи или сам журнал
Нашёл все данные через elibrary.ru и заказал, сказали через месяц будет.

Vadim
19.11.2009, 20:09
Извиняюсь за назойливость, US5MSQ, но что-то здесь не так. Я себе представлял корпус с 5-ю выводами в котором находятся 2 элемента, а в показанной схеме выводов 3-и "земли"? Одна землю - общий экран, а где два выхода с двух кристаллов? Не моглибы уточнить.
Заранее благодарен!

Объясняю: Вход - отдельно стоящий вывод,
Выход - дальний от входа вывод (крайний из 4-х)
Оставшиеся 3 вывода - на общий провод! (если не все на земле - работать не будет!)
Включить как-то по-другому бесполезно!

Имейте в виду, что нужно согласоваь входное и выходное сопротивление - порядка 1.5ком (при рассогласовании - увеличивается неравномерность, появляются "горбы"!).

Hello
19.11.2009, 21:44
Простите идиота, я уже запутался, input - по англицки "вложение" или вход, output - выкладывание или выход, Может Vadim путает. По вышеприведенной схеме 4-ый в ряду вывод - input. А как же соединяют выход с первого кристалла со входом второго через емкость? Т.Е. последовательное включение двух элементов фильтра?
Может у мя не такой пятивыводной фильтр?

neorganic
20.11.2009, 08:54
To Hello: если импедансы выходные и входные совпадают, то выход первого фильтра можно соединить напрямую с входом следующего. Что бы было уж совсем хорошо (компенсация емкостной составляющей этих фильтров), их нужно соеденить через катушку, индуктивность которой можно оценить исходя из входных/выходных емкостей и средней частоты пропускания.
Конструкция фильтра с 5 ногами - вход/выход обратим и максимально разнесен друг от друга, одна "земля" - это корпус/экран, остальные "земли" - это второй вывод элемента согласования, либо входного преобразователя. Такие фильтры могут использоваться как симметрично (так иногда используют фильтры пав для телевизоров - что бы разделять звук и изображение), так и несимметрично.

To Serg007: "кристаллов там внутри побольше чем 2" - судя по размерам, это фильтр на пав - физически кристаллов там 1 (один). Там есть входной преобразователь, который можно включать как симм. так и не симм. и точно такой же выходной преобразователь.

Hello
20.11.2009, 09:32
Спасибо, neorganic! А как определить где вход второго кристалла и где выход с первого, или у меня не такой фильтр? Вообще-то мне нужен SFD455, спросил в магазине пятивыводной на 455КГц, вот и дали, а вот аналогичен ли он?

Serg007
20.11.2009, 10:14
To Serg007: "кристаллов там внутри побольше чем 2" - судя по размерам, это фильтр на пав - физически кристаллов там 1 (один). Там есть входной преобразователь, который можно включать как симм. так и не симм. и точно такой же выходной преобразователь.
Спасибо, это вполне похоже на правду. К сожалению информации по внутреннему устройству пьезокерамических импортных фильтров крайне мало, поэтому в основном приходится строить догадки :D , ориентируясь на нашу, порядком уже устаревшую, литературу.

neorganic
20.11.2009, 12:05
To Serg007: Возьмите из китайской техники подобный фильтр и препарируете его - новый жалко.
"...на нашу ... литературу .." - тут все просто, делали бы сами и литература была и специалисты и заводы.

To Hello: теоретически они обратимые, но обычно самый первый вывод делают входным.

Vladimir-dl7pga
23.11.2009, 00:11
4-х кристальный он, фирма Kyocera, но они их больше не выпускают. У меня фильтр на 460 кгц, АМ (6кгц, буквенный код после 460 несколько другой), крутизна скатов хорошая (куда задевался даташит и где его скачал уже не помню). Такие же фильтры выпускает фирма Murata (а может наоборот, остальные фирмы копируют фильтры этой фирмы)

Hello
24.11.2009, 01:31
Спасибо, Владимир, DL7PGA.
В схеме, которую собираю, указаны выводы корпуса -1 вход кристалла или элемента "А", 2 -выход, 3 -вход элемента "Б", 4 -выход, 5- земля. По приведенным выше схемам разводка не совпадает, вот и вопрошаю - тот ли это фильтр? Пятиногий -это однозначно, возможен ли не точный плагиат от других фирм?

Vladimir-dl7pga
24.11.2009, 08:52
Hello
Может быть и "плагиат", но чаще всего покупается лицензия от фирмы разработчика и производится фильтр с несколько отличающейся маркировкой, но идентичный оригиналу, включая разводку. Что касается "лишних" выводов, то они подключаются на корпус, а точная схема "потрохов" приводится редко. Остается только метод проб и ошибок.