PDA

Просмотр полной версии : GP на 40м почти без противовесов



K423
08.10.2005, 08:10
Если не достаточно места для укладки полноразмерных противовесов для 40м диапазона. Предлагаю использовать короткие противовесы всего по 2метра с удлинняющими катушками в середине. Сам GP сделан из удочки, с проложенным внутри биметаллом, без оттяжек. Противовесы сделаны из провода, опущенного вниз с высоты 1 м. Катушки делались разные, отличий не заметил.

RW3DKB
08.10.2005, 08:39
Это насколько я понял РЕАЛЬНАЯ антенна или нет?
Если реальная - то выглядит здорово!
Интересно, как впечатления от работы в эфире?

K423
08.10.2005, 08:56
Да, это реальная антенна.
Главное её отличие в том, что она не реагирует на проводимость подстилающей поверхности. Я очень долго маялся с антенной UT1MA. Дождь, солнце, снег... она "чувствовала" по-моему даже изменение направления ветра :D (высота была 6м). Эта меня порадовала стабильностью параметров. Работает как хороший вертикал. Никак не соберусь ее заземлить.

md
13.10.2005, 16:54
Была книжечка, изданая на Украине, "Вертикальные антенны" издательство Байбак... и что то там еще, так там приведена табличка КПД GP в зависимости от числа противовесов и их длины. Коротких противовесов достаточно, если их много, так как ток максимален именно в ближней зоне, а так сколько не удлиняй или не множь их - все равно 47% предел... 73!
P.S. Кстати настраивать их вовсе и не к чему.

ua5aa
13.10.2005, 17:05
Да, это реальная антенна.
Главное её отличие в том, что она не реагирует на проводимость подстилающей поверхности. Я очень долго маялся с антенной UT1MA. Дождь, солнце, снег... она "чувствовала" по-моему даже изменение направления ветра :D (высота была 6м). Эта меня порадовала стабильностью параметров. Работает как хороший вертикал. Никак не соберусь ее заземлить.

Странно...у меня UT1MA-7 довольно стабильна(правда шумит зараза!), однако это после того как полностью отказался от предложенной автором идеи заграждающнго дросселя - все сделано на кабеле и с запасом.

ur0gt
13.10.2005, 19:02
Коротких противовесов достаточно, если их много, так как ток максимален именно в ближней зоне, а так сколько не удлиняй или не множь их - все равно 47% предел... 73!
P.S. Кстати настраивать их вовсе и не к чему.
Сколько раз я говорил: НЕ ЧИТАЙТЕ ГРИГОРОВА НА НОЧЬ!!!!!

Только у него я видел, что максимальный КПД GP равен 50% 8O :D

Да и других подобных "открытий" по три на страницу 8O :)

Николай

ur0gt
14.10.2005, 01:43
Вообще то в исходной модели можно обойтись всего одной катушкой.

Николай, UR0GT

md
14.10.2005, 07:52
Для UR0QT: Пардон, Николай -я писал не в себе был, (наверное после прочтения Григорова) смысл послания не донёс... Хотел сказать лишь то, что короткие противовоесы настраивай их катушкой, либо не настраивай работают одинаково. 73!

sr-71
27.08.2007, 00:26
удалено

R3BU
27.08.2007, 20:37
А КПД у этой антенны будет почти такой же,если вертикальный элемент будет длинной 2м с удл. катушкой по середине,а противовесы полной длинны по 10 м.Любая антенна биологически
есть симметричная система и чудес на свете не бывает.А противовесы
2-3 или 4шт и тд должны быть расположены строго симметрично,иначе начнут излучать и не ниже 0.15ля от крыши.Или 50-100 шт лежа на крыше или в земле ,КПД такой же.
А UR0GT говорит правильно,можно иметь к примеру 4 противовеса длинной по 2м соединенные в одной точке ,и через соответствующую ОДНУ удлинняющую катушку к оплетке кабеля.Толко катушку бы
из медной трубки от тормозной системы,у меня такая стоит на GP80м.
Если взять точечный передатчик на батарейках и подсоединить
антенну длинный провод,то ток в антенну не пойдет совсем и антенна работать не будет.Ток в штыре ровно такой же,какой в противовесах,
а в них он ограничен потерями от укорочения.Да и название темы
"GP почти без противовесов" означает "GP почти без тока в антенне"
А укорочение с минимальными потерями это емкостные нагрузки у противовесов, к прмиеру 4 противовеса в форме буквы "Т"

Аморето
14.09.2007, 17:31
После этой фразы :

==== Ток в штыре ровно такой же,какой в противовесах,
а в них он ограничен потерями от укорочения.Да и название темы
"GP почти без противовесов" означает "GP почти без тока в антенне" ==

интерес к антенне пропал. А вот что написано здесь :

http://www.qslnet.de/member/dl2kq/dxcc/7-2.htm

=== Более экономичный способ - приподнять радиалы (и точку питания GP) над землёй. Так на высоте 2%l (что для 160m всего-то 3,2м) 4 резонансных радиала дадут лучшие результаты, чем 16, лежащих на земле. Поднятые радиалы необходимо настраивать в резонанс. Т. е. либо иметь их четвертьволновыми, либо если они укорочены (а это вполне допустимо, т.к. радиалы ничего не излучают, и поэтому их укорочение не ведет к заметному падению усиления), то в начале каждого радиала должна быть своя удлиняющая катушка (с последующей обязательной её настройкой). Практически система из четырех противовесов длиной по 18 м на высоте 3 м над землёй показывает очень хорошие результаты как на 80 m (прямое подключение), так и на 160 m (радиалы включены через катушки). ==

R3BU
14.09.2007, 23:18
Да,Да... :D Скачайте книжку ON4UN "Low-Band DXing, я думаю этому автору можно доверять ,там есть все,про противовесы на земле,над и т. п.,или проглядите труды DL2KQ по противовесам,
никто из них не испытывает радости от их укорочения, или просто от укорочения,компромис он и есть компромис даже в хваленых Gap Titan DX и т. п. а укорочение с мин потерями есть емкостные нагрузки..... :D :D :D
А то ,что написано эти автором все правильно, да и каждый хвалит свои примочки. Да вот, к стати,у меня на крыше 6 полноразмерных противовесов по 19м на высоте 2м от крыши и вертикал всего 11.5м с четыремя проводами по 5м от макушки и удл катушкой у основания.
Достреливает до VK

Аморето
15.09.2007, 10:34
To RK3BU
Хорошо, что Вы ответили :super:

1. Ну я кстати и привел цитату про укорочение противовесов катушками именно от DL2KQ . Там же на него ссылка есть. Так что это слова "живого классика " :crazy:

2. Хорошо, что у Вас есть возможность иметь полноразмерные противовесы. А вот противовесы с укорачивающей катушкой очень пригодятся тем, у кого есть возможность установить антенну на лифтовой будке и там же и противовесы повесить. Там они никому мещать не будут.

3. === Достреливает до VK ==
А сколько Ватт в антенне ?

Еще бы этого VK и услышать в городском шуме ...

UA3RRT
15.09.2007, 10:46
Вертикалы "шумят" всегда-закон! Но работают реально хорошо. Давно отказася от "веревок" любого вида. Сейчас :UA4PA (светлой памяти!)+6 радиалов-раньше было 4,разницы-никакой.

R3BU
15.09.2007, 20:22
Для Аморето:Если прикинуть "мозгами" :D ,то при использовании
противовесов,строго симметричных,длинной только в два раза короче,чем надо,наверно получится довольно рабочий вариант,так как они включены паралельно для тока антенны и если,к примеру,один с удл. катушкой даст какую то потерю,то при исп 4-х
потеря будет в 4 раза меньше,а лучше исп. одну общую "крепкую" удл.катушку,как у меня на моем GP, диам медной трубки 7мм, катушки 90мм,длина прим. 180мм. Резонанс моего GP 4.3 мгц,катушка 9 витков,кабель к 7-му.Это я про катушку у основания моего GP и все эти законы укорочения применимы к противовесам.Наша задача тащить ток к концам антенны,что я попытался зделать,но чуть не дотянул ,пришлось ставить "удлиннитель от тормозной сист. автомобиля. :D А от коротких противовесов хорошего ждать не стоит.
а мощность 1квт вых,и меня слышат лучше,чем я принимаю из-за того,что это вертикал... Грязи 7-9 баллов...
Добавлю:для НЧ противовесы редко висят выше 0.15ля,они и так
"жрут" нашу драгоценную мощность грея крышу.А тут еще укорочение

UR5EK
15.09.2007, 21:23
Как Вам такой вариант антенны,идея не моя,просто экспериментирую с мачтой 8 метров(металл).Извин ите,если не по теме.
UR5EK.

ur0gt
15.09.2007, 21:37
UR5EK
Непонятно, что Вы хотели показать?
Для чего нужен второй, никуда не подключенный, вертикальный провод?
При его удалении практически ничего не меняется.

73 Николай

UR5EK
15.09.2007, 22:15
Я же написал,что это мачта (металл) и на работу антенны не влияет.
Вот три диапазона,10-ку правда немного валит в сторону,а так ничего.
Поставил хоть трубу,хоть бревно,а оттяжки диполя.
Я через пару недель такое испытаю,сейчас времени нет.
Высота стоит 0,1м,а в натуре нижний провод 40-ки положить на землю.

ur0gt
15.09.2007, 22:55
Я же написал,что это мачта (металл) и на работу антенны не влияет.

Так Вы же смоделировали её как провод диаметром 1,6 мм.
Поэтому и подумал - зачем он нужен?
Спасибо за разъяснение.

73 Николай

ex RL7/ A-Ata
21.09.2007, 14:52
А GP длиной Л/2 вообще не требуются противовесы.

UR5EK
22.09.2007, 18:07
Временно,в качестве эксперимента,повесил Curved vert dipole 7.
Но оказалось,что моя мачта ниже 8-ми метров.Пришлось на ходу корректировать размеры прямо на крыше.Оказалось,при уменьшении вертикальной части и увеличении горизонтальной,можно получить антенну на два диапазона,естественн о надо прибегнуть к помощи тюнера.В данном случае надо установить тр-р 1/2,т.к. Rant приближается к 100 омам для 50-ти Ом,и для 75-ти тр-ром можно принебречь.Времени было мало,но и этого хватило,что бы понять- антенна работает очень хорошо.При данных размерах на 7-ке диаграмма круговая с низким углом,на 14 поперёк горизонтальной части в оба направления,да ещё с усилением 4 db.Проведено несколько десятков QSO на этих диапазонах,результат просто неожиданный.Антенна сравнивалась с нессиметричным диполем периметром 82 метра,у которого на 7-ке две длины волны,а на 14-ть 4-ре,соответственно на краях лепестков усиление до 6-ти db.
UR5EK.
Прошу мой эксперимент сильно не хаять,т.к. понятно,что данную антенну можно скорректировать с найлучшими результатами только на один диапазон.Но ,получив проблему с высотой мачты,я подумал,-а почему бы и нет!..... В итоге вот вам файл для прсмотра.И что самое интересное,на мачте установлена Польская ТВ антенна,помех не наблюдалось даже при работе с тюнером IC-756 PRO2.

ur0gt
22.09.2007, 20:38
понятно,что данную антенну можно скорректировать с найлучшими результатами только на один диапазон.
Можно и на обоих диапазонах гораздо лучшее согласование получить:

R3BU
02.10.2007, 22:23
Для Vic1949: Да,для диаграммы 0.5ля противовесы не нужны,она и так прекрасно излучает вдоль земли,но для запитки 0.5ля,что б в него пошел ток обязятельно нужно что то в виде хотя бы коротеньких пртивовесов,если используется симметрирующий феррит у основания,иначе кабель будет противовесом. Rизл 0.5ля около 80ом,и по этому потеря в укороченных противовесиках не столь сильно скажется на КПД системы.

Модест Петрович
04.10.2007, 13:04
UA3RRT Владимир
А какой длины противовесы? И штаное ли (предложенное автором) СУ?

R3BU
04.10.2007, 13:17
Идеально 0.25ля, можно запросто укороченные,скажем даже два достаточно,но строго симметрично,через одну общую удл катушку,но надо настроить в резонанс.Rизл 0.5ля около 80ом,так что потеря в укороченных противовесах+ удл кат не очень страшна