PDA

Просмотр полной версии : Преселектор на ВТСП



Anvar
20.11.2009, 11:24
Шутки шутками, но вот есть работа по применению сверхпроводящего преселектора для КВ связи.
Диссертация по научной части дохленькая, но на фотографии видно, что внизу стоит Дьюар с азотом, а сверху прилеплена плата с согласующими устройствами и управлением пьезодвигателем. Блок управления пьезодвигателем в коробке справа. ПРПУ марки не знаю, может кто-то скажет точно. Но похоже старый образец.
Как видите, наука делается не так трудно, у радиолюбителя будет даже солиднее.
Буду в Москве, заскочу в МАИ, посмотрю, что они там налепили.
Судя по тому, что количество публикаций в западной прессе по применению ВТСП снизилось, фирмы работают, и через некоторое время увидим трансиверы со сверхпроводимостью.

rk3fw
20.11.2009, 11:34
Вряд ли мы увидем трансиверы со сверхпроводимостью до изобретения высокотемпературных сверхпроводников. Кому нужен трансивер, для работы которого требуется установка получения жидкого азота?

Anvar
20.11.2009, 11:49
Кому нужен трансивер, для работы которого требуется установка получения жидкого азота?
Азот не нужен. Микроохладители на полупроводниках дают нужную температуру 77 К. Такие фильтры выпускаются для базовых станций сотовой связи 900 1800 МГц. Коробка 2 кг.

neorganic
20.11.2009, 11:59
To rk3fw: если теплоизоляция хорошая, то будет достаточно "лишних" 100 - 200 вт.

To Anvar: а какой там тип керамики и где она там находится, какой тип резонаторгой системы. Из автореферата этого не видно. "Диссертация по научной части..." - она, положем, таковая и не только по научной... Почему мала литературная часть - в ПТЭ за 70-80-е годы было как минимум 5 (пять) публикаций по подобным системам...
"..трансиверы со сверхпроводимостью.." - зачем она там нужна, селективности можно добится и более простыми методами, про стабильность частоты - тогда уж сразу ставит цезивый фонтан.

RX1AL
20.11.2009, 12:04
Anvar:
А можно поподробнее о микроохладителях на полупроводниках?
Скажем типы, параметры...

neorganic
20.11.2009, 12:10
To RX1AL: обычный холодильник на Пельтье-элементах + вакуум+ экраны между каскадами холодильника

rk3fw
20.11.2009, 14:18
77 К на Пельте. Вы не путаете? Это серьезный морозильник и стоить он будет дороже станции получения жидкого азота. Да и в существовании такого Пельте я, честно, сомневаюсь...

Тем более, р/л трансивер, который будет размером со шкаф, а уж об энергопотреблении лучше не говорить.

Не, без высокотемпературных сверхпроводников об этом нет смысла говорить.

Anvar
20.11.2009, 15:58
Почему мала литературная часть - в ПТЭ за 70-80-е годы было как минимум 5 (пять) публикаций по подобным системам
В автореферате приводятся только труды автора. Вся библиография находится в самой диссертации, которую можно заказать специально. Но я не вижу в этом смысла, так как то, что сделано автором можно сварганить без проблем, например две спиральные катушки, напыленные из керамики высокотемпературной сверхпроводимости (высокотемпературной считается то, что можно получить на азотных темературах и выше, гелиевые температуры - низкотемпературная сверхпроводимость), эти две катушки сближаются и удаляются посредством пьезодвигателя (актуатора), соединённые последовательно катушки дают контур вместе с межкатушечной емкостью. Можно просто управлять сверхпроводящим конденсатором и так далее.

Anvar
20.11.2009, 16:20
А можно поподробнее о микроохладителях на полупроводниках?
http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/01_06/stat_72.htm
http://www.thermix.com.ua/rus/doc/multi_left.htm
http://www.cryontk.ru/main.php?id=33

khach
20.11.2009, 19:16
Последний в списке- не Пельте, а газовый дроссельный. Ему или баллоны нужны сменные, или нехилый компрессор и система очистки газа. А Пельте максимум дают 140-150 градусов дельтаТ. Что от комнаты совсем не азот дает.

Vadim
20.11.2009, 19:21
Уважаемый Анвар,

И ЭТА тема вряд ли будет "востребована" радиолюбителями...
Дело в том, что полученные результаты:
"В конечном итоге
удалось улучшить характеристики радиоприемного устройства по
чувствительности на 3 дБ, по избирательности не менее 20 дБ при отстройке
на 10 кГц от частоты настройки"
не представляют интереса в принципе, я не говорю уже о технических проблемах и экономической эффективности...

ur4lrh
20.11.2009, 19:28
Но весь упор как и положено на создание цифровой системы позиционирования, с попыткой обеспечения необходимой точности...


4. В результате теоретического и экспериментального исследования созданы макеты аналоговой и цифровой систем управления, которые позволили осуществить эквивалентную точность позиционирования ВТСП фильтра порядка 10^-3 – 10^-2 мкм. В результате точность настройки ВТСП фильтра достигла десятков герц во всем КВ диапазоне

А в конце приводятся цифры несколько менее шокирующие. Это же сколько лет они ходят вокруг этого Дьюара с азотом? И скольким он уже помог защититься???

Дробовик
20.11.2009, 19:42
Шутки шутками, но вот есть работа по применению сверхпроводящего преселектора для КВ связи.
.
Такую штуку я видел лет так 25 назад. Это был преселектор для Р250 применялся в на приемном радиоцентре ВМФ.

Anvar
20.11.2009, 20:16
А в конце приводятся цифры несколько менее шокирующие. Это же сколько лет они ходят вокруг этого Дьюара с азотом? И скольким он уже помог защититься
Этот дьюар с азотом на руках носят и баюкают.

neorganic
21.11.2009, 10:31
To rk3fw: аппарат с пельтье-холодильниками, экранами и вакуумной теплоизоляцией для охлождения ФЭУ-84/86 - это апапарат примерно чуть больше 2л термоса. Такие устройства выпускались для полевой, научной, спектрометрической аппаратуры начиная с 74-75 года. и мощность там ~ 100-200 Вт. Это уже давно не чудо.

To Anvar: ВТСП - это не название материала, это собирательное название неск. семейств веществ (ну наподобие, "ферроэлектрик"). Это керамика - потому катушку из нее сделать нельзя (провода из керамики пока получаются очень плохими) - напыление еще хуже (там есть проблемы с повторяемостью, температурой перехода и добротность получается плохой).

To khach: пельте-холодильники научились уже довольно давно делать многокаскадными (3-4 макс.). И уже освоены водородные температуры.

khach
21.11.2009, 15:15
neorganic
При охлаждении фотокатодов ФЭУ температура фотокатода обычно -минус 20 -30 С. Двух каскадов пельтье достаточно.
ВТСП прекрасно наносится в виде тонких пленок на керамические подложки, в том числе цилиндрические. А потом травится спираль- получаем РЧ катушку или заготовку для хеликального резонатора.
Только для приема оно действительно совершенно лишнее. А вот для передатчиков мощности порядка единиц киловатта и более (где на фильтрах начинает терятся 100 ватт- смысл имеет. Но только в специфических случаях, типа перестройка резонатора самонагревом.
Если так хорошо разбираетесь в криотехнике помогите народу на VHFDX.ru построит криогенный предусилитель.
Пельтье и водород (20К)-цветастый бред. Вы хоть знаете температуру при которой примеси в полупроводниках вымерзают? И что вы будете делать с двумя кусками полупроводника с собственной проводимостью? Не, я не утверждаю, что получить 14 кельвинов на письменном столе невозможно- обычный криокулер замкнутого цикла стирлинга или акустическая труба двухкаскадная. Только компрессор для такой штуки жрет все таки пару киловатт и воду для охлаждения требует. Плюс турбомолекулярный насос для откачки вакуума. На все про все пару килобаксов с е-bay, если неспешно искать.

Anvar
21.11.2009, 19:19
ВТСП - это не название материала, это собирательное название неск. семейств веществ (ну наподобие, "ферроэлектрик").
ВТСП - высокотемпературная сверхпроводимость

Anvar
21.11.2009, 20:20
Товарищ из диссертации не смог получить добротность выше хорошего кварцевого резонатора по двум простым причинам:
1) Потери энергии на излучение
2) Потери энергии в подложке
Для того, чтобы получить высокие добротности на сверхпроводимости, надо использовать спиральные или цилиндрические катушки с нанесённой сверхпроводящей керамикой и эти катушки должны помещаться в сверхпроводящие экраны. Емкость контура должна быть образована собственной ёмкостью катушки. То есть, электромагнитное поле не должно проникать в диэлектрик и выходить наружу, кроме как через катушки связи.
В этом случае можно получить добротности до сотен миллионов.

Anvar
22.11.2009, 00:30
Если так хорошо разбираетесь в криотехнике помогите народу на VHFDX.ru построит криогенный предусилитель.
Вот точно! Я думаю, что среди любителей УКВ СВЧ найдутся люди, которые заплатят за охлаждаемый параметрический усилитель или на полевом транзисторе (0,2 дБ они получают и так). Неорганику и карты в руки!

sgk
22.11.2009, 21:07
Если так хорошо разбираетесь в криотехнике помогите народу на VHFDX.ru построит криогенный предусилитель.
Вот точно! Я думаю, что среди любителей УКВ СВЧ найдутся люди, которые заплатят за охлаждаемый параметрический усилитель или на полевом транзисторе (0,2 дБ они получают и так). Неорганику и карты в руки!
А не шумящий усилитель это 0 дБ :D
Разница на 2,3% между "они и так получают" и идеалом в Кш = 1. На радиотелекопе РТ-22 в Симеизе 2 года назад уже перестали применять охлаждаемые усилители. В всяком случае так сказали.
Сергей sgk.

neorganic
23.11.2009, 10:43
To khach: ФЭУ для спетрометров и одноэлектронного приема очень любят захолодить градусов до 100 и ниже. "ВТСП прекрасно наносится..." - вот это очень, как раз, и плохо. Соединение типа "1-2-3" очень чувствительны к изменению ст. окисления меди - а при травлении там такое происходит... Это раз, второе - сверхпроводящие контуры очень чувствительны к кол-ву дефектов в матриале, и чем ниже частота резонатора тем сильнее сказывается дефектность материала на его добротность (скажем 10^9 не получится, а будет (20-30)*10^3).
"Если так хорошо разбираетесь в криотехнике ...." - не знал, я там практически не бываю. Как называется эта тема.
"Пельтье и водород (20К)-цветастый бред" - есть еще, положим, аналог пельтье для магнитных полей - это на вимут-содержащих интерметаллидах и других соединениях.
"...температуру при которой примеси в полупроводниках вымерзают ..." - в каких полупроводниках и при каких внешних условиях. Кстати про двигатель Стирлинга - для целей рекуперации водорода в системе охлаждения еще в 60-х годах - строились холодилки с потребляемой мощностью 100 -200 Вт - т.е. если не задаваться задачей переработки водородной смеси в промышленных масштабах можно обойтись и сотнями ватт.
"Плюс турбомолекулярный насос для откачки вакуума" - да обычный селикагель или уголь - что там извращаться.

To Anvar:
"ВТСП - высокотемпературная сверхпроводимость" - вот я и спарашиваю какой материал: 1-2-3 или современные ртутные.
"...по двум простым причинам.." - причина там одна керамику ВТСП нанесли безграмотно (без отжига в кислороде, без развязывающей подложки, травили в водной среде) - это вам не ниобий, который все стерпит.
"Я думаю, что среди любителей УКВ СВЧ найдутся люди.." - это что бы с Сириусом связываться :) Если, серьезно, пусть ставят ЛБВ и радуются жизни.

To sgk: "На радиотелекопе РТ-22 в Симеизе 2 года назад..." - охлаждаемые устройства требуют постоянного наблюдения и ухода, а насколько интенсивна там работа на радиотелескопе - вот может и отказались...