PDA

Просмотр полной версии : Антенна ECOMET HF-6



RA0WCY
26.11.2009, 07:39
Приветствую всех!
Заинтересовался антенной HF-6 с antennitalia.ru. Возник у меня вопрос: как себя поведет в настройке и работе эта антенна при использовании двух комплектов противовесов. Т.е. по 2 противовеса, расположенных симметрично, на диапазон, а не по одному, как в оригинале. Из теории следует, что так будет разумнее.
Что думает по этому поводу радиолюбительское сообщество? К сожалению, менеджер продаж по Асе мне ответил, что не располагает никакой информацией по этому поводу. И другой информации пока в сети на нашел.
Очень похожа на нее по конструкции СР-6 Diamond.

exile
26.11.2009, 18:51
хуже точно не будет, вообще реккомендуют вездекак правило 2-4 радиала на диапазон

RA0WCY
27.11.2009, 04:56
Вот именно поэтому и спрашиваю :) Теория вещь прекрасная. Но и практическая реализация теоретических основ - тоже не плохо!
В инете не смог найти ничего. Сами италийцы - молчат. Может англицкий у них не в ходу... Подождем, поищем еще...
Накопал инфо по этой же антенне огорчительно-интересное. На Украине продавали ту же HF-6 за не более 11 000 руб. (в переводе с аявриков по теперешнему курсу), у нас она стоит 17 000. Разница приличная... Нет, лучше все-таки сказать "не приличная" . :D

RA0WCY
27.11.2009, 15:57
Вот кое что нашел по исследованию антенны, правда на немецком, которого не знаю: http://www.swschwedt.de/kunden/dm2ble/dok13-1.htm

Oleg Russkikh
27.11.2009, 16:30
Это не классический GP.
А вертикальный диполь несимметричный.
Противовесы,которых 6 штук.-
Это половинки диполя на каждый диапазон с трапами.
Поэтому нет смысла,что либо добавлять.
73.

RA0WCY
27.11.2009, 18:19
Таким образом, как полуволновой "согнутый" диполь, антенна будет иметь не круговую ДН, а искаженную, с максимумом в направлении радиала соответствующего диапазона?

Валерий к
20.06.2011, 08:42
Таким образом, как полуволновой "согнутый" диполь, антенна будет иметь не круговую ДН, а искаженную, с максимумом в направлении радиала соответствующего диапазона?

Я открутил радиалы на 20,40,80 метров и взял с собой в путешествие по Горному алтаю.Ставлю на магнитное основание на крышу авто,результат-выше всяких похвал.Аппарат фт-817нд.

Valek
20.06.2011, 10:00
Эксплуатировал R-7000(практически аналог,но без диап.80м)в течении 5 лет.Была установлена на крыше 10-и этажного дома на высоте около 3м от ж.б.крыши,работала отлично без всяких дополнительных противовесов...Жаль этой весной последний ураган все-таки ее сломал(стояла без растяжек).Правда была самодельной(делал товарищ из Харькова,спасибо ему).

rk3fw
20.06.2011, 16:52
Сами италийцы - молчат.

По последним данным - фирма прекратила выпуск антенн. Если хотите купить свежак, то можете не развивать тему - антенн не предвидится. Если Вас устроит б/у - то иногда продают.

RA0WCY
21.06.2011, 03:41
Спасибо всем за ответы!
За прошедшее время успел (около года назад) приобрести эту антенну. Но так и не установил ее - проблемы с постоянным жильем. Удачи всем!