PDA

Просмотр полной версии : Передающие магнитные рамки и безопасность



RavenHead
27.11.2009, 01:06
Вследствие стесненных обстоятельств по установке наружных антенн и желанием работать на все большем количестве диапазонов заинтересовался передающими магнитными рамками. Сделал себе такую из медной трубки на 50 мгц (см. приложение.) Всё прекрасно согласуется и работает, только боюсь гнать мощности больше QRP в комнатных условиях.

Сам я при работе сижу приблизительно в 6 метрах от антенны. Думаю выдвинуть её на буме за окно, чтобы ещё дальше от оператора было. Вроде если более 6 метров для диапазона 50 мгц это дальнее поле?

Известно, что магнитные рамки сознают сильные поля в ближнем поле антенны.

Интересует Ваш опыт в этом плане, а так же, на чем можно рассчитать напряженность поля в моей ситуации чтобы хоть приблизительно понимать допустимый риск.

RU3DUC
27.11.2009, 08:52
берем прибор типа вот такого : http://etkfaza.ru/cat/kip/izmeritel-naprjazhennosti-polja-p3-15.html и измеряем (в москве стоит примерно 600$, у вас наверняка есть нечто аналогичное).
далее смотрим например Санитарные правила и нормы СанПиН 2.5.1.051-96 http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/SanPiN_2_5_1_051_96. htm#%D0%9F%D1%80%D0% B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6 %D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5%209%20(%D0%BE%D 0%B1%D1%8F%D0%B7%D0% B0%D1%82%D0%B5%D0%BB %D1%8C%D0%BD%D0%BE%D 0%B5)

R9LZ
27.11.2009, 09:37
Читайте здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1474 4&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Обсуждалось...

RavenHead
27.11.2009, 19:24
Читайте здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1474 4&postdays=0&postorder=asc&&start=0
Обсуждалось...

Спасибо, я читал эту ветку. Правда кроме перетирания мнений ничего конкретного почерпнуть из неё не удалось...

RavenHead
27.11.2009, 19:26
берем прибор типа вот такого

Промышленного измерителя поля пока в наличии нет.

Попробую хотя бы смоделировать рамку в EZNEC или чем-то похожем чтобы понять хоть приблизительно напряженность поля вблизи.

unname
28.11.2009, 00:13
Скажем так, 8 ватт в рамке метр на метр двадцать на частоте 13.56 МГц чувствуются на расстоянии метров 4х (можете смеяться но я чувствую, начинает болеть лоб такой тупой ноющей болью минуты через 3 нахождения в поле, я так и при проверке УКВ антенн и даже при УВЧ терапии "страдаю")
Понятно, что такой индикатор - довольно грубый, и на деле не слишком полезно для здоровья находится и несколько дальше...

DL6MSW
28.11.2009, 02:04
Привeтствую всeх.
Нaчитaвшись, нaслушaвшись.., всeж рeшил изготовить мaг.рaмку.
Устaновил нa бaлконe, рaсстояниe около 2 мeтров от TRX.
Испытывaл "eё" в срaвнeнии с Windom-41м рaсположeном нa крышe
5 ти этaжного домa, проживaю нa 5 ом этaжe т.eсть Windom нaд головой.
Подaвaл около 10 вaтт (большe нe выдeрж.Kондeнсaтор)
пeрключeния;- с помощью aнтeнного пeрeключaтeля. ..
Чaсa чeрeз 2 рaзболeлaсь головa .???
(Виктор DL4MHE кa-то пожaловaлся., мол головa болит от мaгнитки..)
Ну вот, и у мeня болит...
Нaвeрноe тaк-бы и остaлось мнeниe.., eсли-бы нe господин случaй!
Рядом нa дивaнe лeжaл Teстeр Ц4317, и вдруг увидeл что стрeлкa
приборa отклоняeтся, OГO подумaл.., ну и eстeствeнно мысль a кaк
Windom ? Пeрeключил нa Windom,- стрeлкa отклонилaсь eщe большe
нe нa много, но большe. Eстeствeнно щупы и положeниe приборa
остaвaлись нa прeжнeм мeстe.
Ну a сaмоe удивитeльноe у мeня срaзу изчeзлa головнaя боль.
(нaчитaвшись.., нaслушaвшись...) Устaновкa нaзывaeтся.
____________________
Вaсилий.

RavenHead
28.11.2009, 04:43
Скажем так, 8 ватт в рамке метр на метр двадцать на частоте 13.56 МГц чувствуются на расстоянии метров 4х (можете смеяться но я чувствую, начинает болеть лоб такой тупой ноющей болью минуты через 3 нахождения в поле, я так и при проверке УКВ антенн и даже при УВЧ терапии "страдаю")
Понятно, что такой индикатор - довольно грубый, и на деле не слишком полезно для здоровья находится и несколько дальше...

Восемь ватт? Восемь ватт?

Ну дела...

А что будет если вы 5-ваттную "потаскушку" на 2 метра с резинкой к голове поднесете?

Я в свою рамку 100 ватт гоняю, ну 60-70 с учетом потерь в RG-58 она на метр наулицу торчит из окна. Сам я в другой комнате, где-то в 7 метрах.

Видно надо действительно измеритель поля и померить поля, а то так параноиком с вами станешь.

RavenHead
28.11.2009, 04:45
Нaчитaвшись, нaслушaвшись.., всeж рeшил изготовить мaг.рaмку.

Неужели у вас наводки от виндома в шеке? Может быть РЧ течет по оплетке кабеля?[mod:44a56a6497="RA9LZ"]Перечитайте п. 6.2. Правил.[/mod:44a56a6497]

DL6MSW
28.11.2009, 05:23
Неужели у вас наводки от виндома в шеке? Может быть РЧ течет по оплетке кабеля?

Дa нeт, сeйчaс нeт, в точкe зaпитки Windoma
зaгрaдитeльный дроссeль, витков 15 кaбeлeм
нa большом Ф/кольцe от O/С мониторa
a вот бeз зaг.дроссeля нaводки были..,
особeно нa компьютeрныe боксы,
тeпeрь дaжe с усилитeлeм 400вaтт никaких нaводок.

____________________ _
Вaсилий.

6Y5.
28.11.2009, 06:04
Размер ближней зоны для 50МГц 1метр. По моему ватт 10 в описанной ситуации использовать можно, а если рамку за окно то ватт 30. А если не очень много работать на передачу то и поболее. А вобще кусок провода с согласующим устройством не особо хуже рамки работает.

Вадим Богачков
28.11.2009, 08:21
Пользовал рамку от 3.5 до 14 мГц (больше не перестраивается). Подавал сначала 100Ватт в трех метрах от трансивера. Затем сделал дистанционное управление перестрой кой по частоте, и перешел в радиорубку. Дом у меня панельный, УКВ КВ вообще не пролазит в квартиру, раньше даже с сотовым проблемы были пока ретранслятор не поставили в прямой видимости. Так вот теперь на рамку подаю около 1000ВТ, приэтом никаких побочных явлений нет. Даже помехи меньше чем от штыря высотой 10.5м.

Вадим Богачков
28.11.2009, 08:36
Конечно не стоит одевать обруч на голову или вставлять голову при передаче. А все остальное не опасней сотового.

unname
28.11.2009, 11:08
Скажем так, 8 ватт в рамке метр на метр двадцать на частоте 13.56 МГц чувствуются на расстоянии метров 4х (можете смеяться но я чувствую, начинает болеть лоб такой тупой ноющей болью минуты через 3 нахождения в поле, я так и при проверке УКВ антенн и даже при УВЧ терапии "страдаю")
Понятно, что такой индикатор - довольно грубый, и на деле не слишком полезно для здоровья находится и несколько дальше...

Восемь ватт? Восемь ватт?

Ну дела...

А что будет если вы 5-ваттную "потаскушку" на 2 метра с резинкой к голове поднесете?

Я в свою рамку 100 ватт гоняю, ну 60-70 с учетом потерь в RG-58 она на метр наулицу торчит из окна. Сам я в другой комнате, где-то в 7 метрах.

Видно надо действительно измеритель поля и померить поля, а то так параноиком с вами станешь.
ОТ потаскушки нормально, но 10 Вт и в ближней зоне ВК на 2ке чувствуется.

unname
28.11.2009, 11:09
Размер ближней зоны для 50МГц 1метр. По моему ватт 10 в описанной ситуации использовать можно, а если рамку за окно то ватт 30. А если не очень много работать на передачу то и поболее. А вобще кусок провода с согласующим устройством не особо хуже рамки работает.
С чего вы взяли что один метр?
В курсе что ближняя зона в т.ч. и от добротности зависит?

Exmaxine
28.11.2009, 12:41
Я уже принимал участие в такой же конференции, только во главе с другим модератором. Ушел оттуда, после заявления модератора, что (цитата) "мобилы" не влияют, если ими только не стучать по голове!" Ну и не только "мобилы" подразумеваются... Вроде как пишущие об влиянии ЭМП на биобъекты подрывают основы радиолюбительства (отпугивают, что-ли?). Хотя сам сижу за трансивером и не собираюсь бросать это занятие, зная не понаслышке о проблеме - моя научная работа (к.м.н.) связана имеено с радиоволнами и их влиянием на... И точно такую же позицию занимаю - работайте, но по правилам здравого смысла: не надо совать голову под ЭМП (рамка ли, антенна, кабель питания, фидер и пр...) А еще лучше, если напряженность поля замерить и сверить с нормами..

Короче, предполагается, что радиолюбители на голову выше в понимании проблемы, с которой связали свою жизнь. И научные подходы к проблеме им не чужды... Но вот цитата с прошлого форума:
"Совместное наступление событий не означает их причинно-следственную связь (абсолютно верно и научно - Ex.) Работа на 144 мГц вызывает цирроз печени? Смешно! (а вот тут абсолютно не смешно!)
На основе чего такое утверждение? А мощность, а напряженность поля, а удаление от источника, а время экспозиции и т.д. - еще как будет и цирроз и карцинома!)
Далее цитируемый исправляется:"Для того, чтобы причинно-следственную связь установить, нужны двойные слепые исследования с опытной и контрольной группами и достаточное количество наблюдений для статистически достоверного результата."
Ну и верно, и правильно, и такие исследования есть и подтверждают, точнее доказывают... А вот модератору 4L... почему-то это не нравится, хотя это научные проверенные данные, воплощенные в СНИПах и ГОСТах. Это все равно как заявить: трансивера быть не может, т.к. он не может одими и теми узлами работать и на прием и на передачу. Но ведь TRX же существует, вот он на столе стоит... Это истина!
И таких как он достаточно много - почитайте паралельный форум, кроме уместного юмора, там есть перлы типа "дурак-сам дурак", но это не страшно. Страшно, когда идут заявления по "научности опирающееся на ощущения и болезни самого себя, любимого" Типа: "Всю жизнь просидел под антенной в 1 киловатт, и ничего, жена на 28 лет моложе, а я еще ого-го!".
Это он "ого-го!" со своим иммунитетом и радиоустойчивостью, а рядом живущий сосед от наводящихся 100 ватт уже давно на учете в онкодиспансере...
Ну нельзя обобщать!, мы все разные биобъекты, с разным анамнезом, наследственностью, геномом... И есть неоспоримые факты!

На своем сайте я сделал небольшую подборку материалов - там и несколько правовых актов по ЭМП (СНиПы), и мнения известных радиолюбителей (Васильев, Шулман, Беседин) . Но это как глас в пустыне - не все читают СМР: smham.ucoz.ru

Заранее прошу откликнувшихся на мои слова не причислять меня к "контре". Я радиолюбитель со стажем и буду им до конца своей жизни - это хобби (а, собственно, и профессию) я не брошу.

ra6fnr
28.11.2009, 13:20
Я уже принимал участие в такой же конференции, только во главе с другим модератором. Ушел оттуда, после заявления модератора, что (цитата) "мобилы" не влияют, если ими только не стучать по голове!" Ну и не только "мобилы" подразумеваются... Вроде как пишущие об влиянии ЭМП на биобъекты подрывают основы радиолюбительства (отпугивают, что-ли?). Хотя сам сижу за трансивером и не собираюсь бросать это занятие, зная не понаслышке о проблеме - моя научная работа (к.м.н.) связана имеено с радиоволнами и их влиянием на... И точно такую же позицию занимаю - работайте, но по правилам здравого смысла: не надо совать голову под ЭМП (рамка ли, антенна, кабель питания, фидер и пр...) А еще лучше, если напряженность поля замерить и сверить с нормами..

Короче, предполагается, что радиолюбители на голову выше в понимании проблемы, с которой связали свою жизнь. И научные подходы к проблеме им не чужды... Но вот цитата с прошлого форума:
"Совместное наступление событий не означает их причинно-следственную связь (абсолютно верно и научно - Ex.) Работа на 144 мГц вызывает цирроз печени? Смешно! (а вот тут абсолютно не смешно!)
На основе чего такое утверждение? А мощность, а напряженность поля, а удаление от источника, а время экспозиции и т.д. - еще как будет и цирроз и карцинома!)
Далее цитируемый исправляется:"Для того, чтобы причинно-следственную связь установить, нужны двойные слепые исследования с опытной и контрольной группами и достаточное количество наблюдений для статистически достоверного результата."
Ну и верно, и правильно, и такие исследования есть и подтверждают, точнее доказывают... А вот модератору 4L... почему-то это не нравится, хотя это научные проверенные данные, воплощенные в СНИПах и ГОСТах. Это все равно как заявить: трансивера быть не может, т.к. он не может одими и теми узлами работать и на прием и на передачу. Но ведь TRX же существует, вот он на столе стоит... Это истина!
И таких как он достаточно много - почитайте паралельный форум, кроме уместного юмора, там есть перлы типа "дурак-сам дурак", но это не страшно. Страшно, когда идут заявления по "научности опирающееся на ощущения и болезни самого себя, любимого" Типа: "Всю жизнь просидел под антенной в 1 киловатт, и ничего, жена на 28 лет моложе, а я еще ого-го!".
Это он "ого-го!" со своим иммунитетом и радиоустойчивостью, а рядом живущий сосед от наводящихся 100 ватт уже давно на учете в онкодиспансере...
Ну нельзя обобщать!, мы все разные биобъекты, с разным анамнезом, наследственностью, геномом... И есть неоспоримые факты!

На своем сайте я сделал небольшую подборку материалов - там и несколько правовых актов по ЭМП (СНиПы), и мнения известных радиолюбителей (Васильев, Шулман, Беседин) . Но это как глас в пустыне - не все читают СМР: smham.ucoz.ru

Заранее прошу откликнувшихся на мои слова не причислять меня к "контре". Я радиолюбитель со стажем и буду им до конца своей жизни - это хобби (а, собственно, и профессию) я не брошу.
Здесь вот тоже это обсуждалось http://forum.netmonitor.ru/about4925-180.html[mod:efc4b508fd="RA9LZ"]Перечитайте п. 6.2. Правил.[/mod:efc4b508fd]

A2A
28.11.2009, 14:07
"Биообъект" конечно тем и замечателен, что может восстанавливаться после воздействия ЭМИ. Поболит голова и перестанет. Но наступает порог, когда возврата к прежнему состоянию и возможности выдерживать большие дозы ЭМИ уже нет. Человек становится ЭМ чувствительным и даже небольшие уровни мощности ЭМИ вызывают головные боли. QRP, домашние телефоны, мобилки - все превращается для него во врага. А окружающим - нипочем. Им еще далеко до порога.

Поэтому любителям работать на магнитные рамки, укороченные антенны, открытые линии, не советую при возникновении головных болей продолжать думать, что это только психологический фактор. Ищите причину. Чаще всего начинающие радиолюбители кроме антенны не видят других источников излучения (фидер, заземление и т.п.).

Из опыта профессиональной морской связи и радиолюбительской связи с борта судна (антенна NАW 18, JRC, вертикал 18 метров высотой, соединена с тюнером передатчика медной трубкой 4-5 м), основная головная боль была от работы на СВ (410 - 512 кГц), 28 мГц (в радиолюбительском диапазоне) и больше от CW, чем SSB.

Радиорубка на судах полностью как железый ящик (противопожарная безопасность).

Судите сами, стоит ли пренебрегать мерами безопасности.

Exmaxine
28.11.2009, 14:22
Просмотрел несколько страниц по приведенной последней ссылке. Вот и я про это: кто-нибудь может отличать треп непрофессионалов, хоть и про "труселя свинцовые", но безграмотные в речи своей типа "пеши исчо", не говоря уже о грамотности по специфике проблемы, а может и больных психически как со стороны радиофобии, так и наоборот, до *****изма уверенными, что нам все нипочем?

Такие обсуждения и не нужны радиолюбителям. Попробуем взвешенно, трезво, "без дураков" ДУМАТЬ! А еще ЧИТАТЬ, и не только интернет, куда, как говорит один мой знакомый, "выпустили весь дурдом"...

Вадим Богачков
28.11.2009, 14:43
Я сам из CHIEF OF THE RADIOTELEGRAFI MARINE RADIOSTATION OF THE CARGO SHIP. Кроме сего с 18 лет под лучами от 500кгц до 9гГц. Сейчас мне 45 есть дети и внуки. Все впорядке, зрение 100% . С 21 года по 27 лет проработал в радионавигационной камере СВ КВ УКВ и СВЧ. Радиолюбительствую с 10-ти лет. С 27 по 40 лет работал на судах начальником радиостанции. С 40 по 45 т.е. настоящее время В частной компании по ремонту средств связи и радионавигационных устройств в сфере морского транспорта. На здоровье не жалуюсь. Чаще болит голова когда прохода нет и идет дождь. А вот от мощи только бодрее.

Valery Gusarov
28.11.2009, 15:07
Более 10 Вт думаю неприятно, если антенна не на крыше а рядом, что свойства организма отличаются и есть критическая доза (кумулятивный эффект-не путать с боеприпасами :) )- правильно писали выше, достоверной инфо мало, в основном спекуляции, но скандинавы ужесточают нормы даже по расстоянию до ЛЭП. Возможно через поколение-другое выплывет и по сотовым...Но уже не отделят от генномодифицированны х продуктов :) .

A2A
28.11.2009, 15:23
Я сам из CHIEF OF THE RADIOTELEGRAFI MARINE RADIOSTATION OF THE CARGO SHIP. Кроме сего с 18 лет под лучами от 500кгц до 9гГц. Сейчас мне 45 есть дети и внуки. Все впорядке, зрение 100% . С 21 года по 27 лет проработал в радионавигационной камере СВ КВ УКВ и СВЧ. Радиолюбительствую с 10-ти лет. С 27 по 40 лет работал на судах начальником радиостанции. С 40 по 45 т.е. настоящее время В частной компании по ремонту средств связи и радионавигационных устройств в сфере морского транспорта. На здоровье не жалуюсь. Чаще болит голова когда прохода нет и идет дождь. А вот от мощи только бодрее.

Да, на фото в профиле судовые Корвет (или Бриг) -2, ЭКМ подтверждают Ваши слова. Я в эфире с 1976 года и тоже 13 лет ШРМ, семья и дети. Зрение до 45 лет - 100% (потом скорее всего компьютеры).

И опыт работы на Бригах Корветах Муссонах тоже имею. Также на Ильменях, Р-140 и т.д. Проблем не было, пока не начал интенсивно работать с открытым фидером. Симптомы я уже описал. Сильная головная боль, хоть бейся о переборку. Два три дня - потом проходит, если сводить в это время работу на передачу к минимуму.

Не курил, не пил. Радиофобией и давлением не страдал.
Поэтому факторы, которые могли вызывать головные боли, были напрямую связаны только с излучением.

ex RL7/ A-Ata
28.11.2009, 15:40
RavenHead,я давно убедился,что наше хобби для здоровья опасно....после работы в эфире всегда чувствую ухудшение самочувствия,после неделями не подхожу к аппарату.В армированных металлом домах этого не замечал,сейчас мой чак в радиопрозрачном помещении(деревянный дом),3ий этаж,ант. "дл.провод" проходит от меня в 5ти метрах, моща от ста ватт уже чувствуется.

DVE
28.11.2009, 16:06
Интересно бы посмотреть на все это с практической точки зрения.

Вроде все сошлись во мнении что основная причина воздействия ЭМИ - это нагрев тканей, на этом же основаны и все процедуры ВЧ-терапии.

Так вот, вопрос1 - начиная с какого уровня напряженности поля, этот нагрев уже имеет место? Теоретически, если QRP-мощности, то нагрев в доли градуса не влияет, естественные колебания температуры организма и то больше. А вот если 100 ватт и рамка на окне - тут уже может быть критично.
Вопрос2 - насколько радиопрозрачен организм для разных частот, есть где-нибудь таблицы/графики?

А так, понятно что под антенной лучше не сидеть, но не всегда есть выбор...

Valery Gusarov
28.11.2009, 16:12
Если почитать о химреакциях в ВЧ поле-не только нагрев, резонансы молекул и тд, некоторые без катализаторов идут в нужную сторону...

M0TLN
28.11.2009, 16:18
Я уже принимал участие в такой же конференции, только ... - это хобби (а, собственно, и профессию) я не брошу.
Здесь вот тоже это обсуждалось http://forum.netmonitor.ru/about4925-180.html

это называется овекрквотинг - 1 ваша строка на 30 предыдущего оратора :lol:

по теме

их постулата "все в мире связано" разумный сделает только один вывод:
таки да, есть влияние...

но как практик - должен принимать и всю шкалу последствий.
одному бутылки водки ежедневно ничего не делает достаточно долго,
а другому 2 пива уже много

так что - каждый выбирает по своим ощущениям и последствиям для него любимого, включая и семью с любимой женой и детьми

вот как-то не верится, что если даже самому излучение как с гуся вода, а ребенок чахнет (в первую очередь из-за малой массы тела, т.е. воздействие больше) - то будешь настаивать на "не вредности"

скорее что-то поменяешь

Вадим Богачков
28.11.2009, 16:27
Наш организм с рождения адаптизирован к магнитным полям. Хотя верю в то что кто то имеет отрицательную реакцию к ВЧ. Но лично на мой взгляд, алкоголь табакокурение, лишний вес и излишние отрицательные эмоции, гораздо негативней оказывают влияние на наш организм. И если мы подвержены этим фактам, да еще и возраст за 40 с лишним, то остальные факторы лишь могут являтся сторонним возбудителем прогрессии не совсем здорового организма. Например болит ведь голова у погодозависимых и на магнитные возмущения солнца. По сему не будем делать однозначных выводов. У меня например больше голова болит, когда спарк в доме шурует. Тогда выход один 1500Вт в антенну. Смотрю и выключили. :lol:

A2A
28.11.2009, 17:11
Интересно бы посмотреть на все это с практической точки зрения.

Вроде все сошлись во мнении что основная причина воздействия ЭМИ - это нагрев тканей, на этом же основаны и все процедуры ВЧ-терапии.

Так вот, вопрос1 - начиная с какого уровня напряженности поля, этот нагрев уже имеет место? Теоретически, если QRP-мощности, то нагрев в доли градуса не влияет, естественные колебания температуры организма и то больше. А вот если 100 ватт и рамка на окне - тут уже может быть критично.
Вопрос2 - насколько радиопрозрачен организм для разных частот, есть где-нибудь таблицы/графики?

А так, понятно что под антенной лучше не сидеть, но не всегда есть выбор...

Можно ориентироваться на санитарные правила: (http://qrz.ru/law/detail/105)

Таблица 3.2.

Предельно допустимые уровни напряженности электрической и магнитной составляющих в диапазоне частот 30 кГц - 300 МГц в зависимости от продолжительности воздействия.

При воздействии 8 часов и более в диапазоне 3 - 30 мГц, не более 30 В/м, при 1 часе - не более 84 В/м.

A2A
28.11.2009, 17:20
Наш организм с рождения адаптизирован к магнитным полям. Хотя верю в то что кто то имеет отрицательную реакцию к ВЧ. Например болит ведь голова у погодозависимых и на магнитные возмущения солнца.

Подозреваю, что некоторые становятся погодозависимыми и на магнитные возмущения солнца после превышения ЭМИ дозы.

RavenHead
28.11.2009, 21:50
В курсе что ближняя зона в т.ч. и от добротности зависит?

Ближняя зона во всяком случае не превышает лямбды.

RavenHead
28.11.2009, 22:07
RavenHead,после работы в эфире всегда чувствую ухудшение самочувствия,после неделями не подхожу к аппарату.

А на каких диапазонах это наиболее выражено?

Я вот работаю 100 ватт, в соседней комнате - ввод слопера через оконную раму и часть противовеса. И ничего.

После контестов чувствую обычную "собачью усталость".

Сейчас только вот стал с рамкой на УКВ экспериментировать и озаботился, потому что частоты выше 30 мгц это раз, рамка создаёт сильное H поле вблизи, это два.

RavenHead
28.11.2009, 22:23
В детстве в Киеве помню менты ходили с рациями, кажется, "Днепр" и на ремешке через плечо - антенна из КАТВ.

unname
28.11.2009, 22:28
В курсе что ближняя зона в т.ч. и от добротности зависит?

Ближняя зона во всяком случае не превышает лямбды.
Привести примеры, когда её размер превышает лямбюду, или догадаетесь?

Valery Gusarov
28.11.2009, 22:29
кажется, "Днепр" и на ремешке через плечо - антенна из КАТВ
Ласточка, Кактус, Тюльпан-у всех такие в комплекте были...

RavenHead
28.11.2009, 22:49
Привести примеры, когда её размер превышает лямбюду, или догадаетесь?

Приведите, я не великий антенный теоретик, не боюсь признаться в недоскональном владении этой дисциплиной :)

unname
28.11.2009, 22:53
RavenHead

Нудлинные яги на 2ку, ближняя зона вытягивается на всю антенну, да и вне антенны занимает бОльшую соответственно площадь.
Скажем на антенне длинной 4 волны вбок от антенны ближняя зщона распространяется более чем на волну.
Это легко понять при определении оптимальных расстояний в стеке.

UA6BBX
28.11.2009, 23:00
Здравствуйте коллеги!
В принципе,рассуждения ни о чем.Есть и существовали ранее определен-
ные нормы и нормативные документы о "полезности"всех излучений.Вы-
пускники военных заведений связанные с такими явлениями,имели раз-
яснения по распределению частот и воздействиях.Особенн о в радиоло-
кации.На УКВ существовали нормы излучения единица мощности на еди-
ницуплощади,мквт/см(вквадрате).Наприм ер 10 мквт/см(в квадрате)безо-
пасна для непрерывногооблучени я в течение 8-ч рабочего дня.Обратите
внимение на норматив на ед. площади.Сейчас же,в связи с энтенсивным
развитием бизнеса по мобиле,навязывается обманный норматив ед.мощ-
ности на кг веса.Кто понимает о чем речь поймет.Причем норматив разде-
ляется в зависимости от частотного диапазона и несколько отличается,на
органы человека.Диапазон выше 300 мГц относится к СВЧ со всеми выте-
кающими.И не ждите результата сразу,немного подождите.Разовый,на-
глядный результат можно получить при большой дозе."5.Воздействие электромагнитного излучения СВЧ на организм человека"стр.312.Спра-
вочник-задачник по основам электрорадиотехники и радиолокации.
1967г.

A2A
29.11.2009, 07:53
Здравствуйте коллеги!
В принципе,рассуждения ни о чем.Есть и существовали ранее определен-
ные нормы и нормативные документы о "полезности"всех излучений.Вы-
пускники военных заведений связанные с такими явлениями,имели раз-
яснения по распределению частот и воздействиях.

Нормы учитывают только термическое воздейстие ЭМИ. Другое влияние (воздействие на эндокринную систему, нервную систему, внутренние органы и т.д) практически не расскрывается. Все моряки например в советское время проходили ежегодно профотбор. Радисты дополнительно должны были сдавать анализ крови на эритроциты. Низкий уровень эритроцитов - до свидания, QSY.

Разве кто-то принимает в рассчет, что заземленный человек - это четвертьволновый штырь, незаземленный - диполь, положение оператора по отношению к антенне, сухая на человеке одежда или мокрая и т.д?

Exmaxine
29.11.2009, 10:03
В.Богачкову и, возможно, другим.

Это прекрасно, что у Вас все хорошо со здоровьем. Но!
1. Еще не вечер - ну что такое 45 лет? Еще жить да жить... И как аукнется (или, дай Бог, не аукнется) Ваша "богатая электромагнитная жизнь"... Поживем (поживете) - увидим. Все равно свое увлечение мы не бросим...

2. А в предыдущем моем посте написано: "...Страшно, когда идут заявления по "научности, опирающиеся на ощущения и болезни самого себя, любимого" ... В психологии это называется "попыткой опровержения статистических данных единичными примерами.
Пример: Когда некто в ответ на статистическое исследование, которое показывает, что средний уровень жизни в США выше, чем, например, в Белоруссии заявляет - "Вранье! Я в США был и там у меня бомж деньги на еду клянчил! Разве это высокий уровень жизни?! А вот в Белоруссии у меня брат живет и у него своя вилла, машина "Ягуар" и вообще он чуть ли не миллионер! Так что врет все ваша статистика про то, что в Белоруссии уровень жизни ниже, чем в США!" (цитата из М.Шапиро). Объяснять, я думаю, не надо...

И еще: неужели кто-то всерьез думает, что рассуждения о "тепловом пороге" воздействия ЭМИ, и им подобные, без специального образования, без данных уже наработанной статистики, материальной базы, опытов и эксперементов на ее основе дадут какой то действительно научный результат?
Наверное, правильнее, логичнее и правдивее, и с пользой для популяризации радиолюбительства (а не страшилок), не вестись на паранучные, подчас мистические, выдуманные, высосанные из пальца факты и заключения по ним. А таких - уйма!
И читать, заниматься самообразовнием, на основе действительно научных проверенных и подтвержденных наукой фактов. Они написаны скучным языком? Легче, конечно, зайти в интернет и на первом шарлатанском сайте почерпнуть все нужное для "научной дискуссии". Ну что тут поделаешь... Для современной науки это действительно проблема.

A2A
29.11.2009, 10:55
В.Богачкову и, возможно, другим.

Это прекрасно, что у Вас все хорошо со здоровьем. Но!
1. Еще не вечер - ну что такое 45 лет? Еще жить да жить... И как аукнется (или, дай Бог, не аукнется) Ваша "богатая электромагнитная жизнь"... Поживем (поживете) - увидим. Все равно свое увлечение мы не бросим...

2. А в предыдущем моем посте написано: "...Страшно, когда идут заявления по "научности, опирающиеся на ощущения и болезни самого себя, любимого" ... В психологии это называется "попыткой опровержения статистических данных единичными примерами.


"И тут Остапа понесло..." :) Богачков то тут причем? Он привел свой факт. Корректно и без посягательства на научную теорию. Факт. И сколько таких единичных фактов? Что говорит наука? :)

Exmaxine
01.12.2009, 04:36
А2А

О корректности изложения Богачковым анамнеза жизни никто и не спорит (как и о многих других, приводящих свои собственные ощущения и опыт.Просто его пост-ответ был ближайшим-следующим после моего поста). И тем более никто не обвиняет в посягательстве на научную теорию.

Корректно приведенный факт, именно на субъективных ощущениях и мнениях основанный, действительно так и называется в психологиии личности (см. цитату из М.Шапиро), если утверждается, что "вот оно ТО!, а вы говорите там про статистику, науку - я ж не болею (тьфу, тьфу)!!". Индивид, исходя их этих ощущений и строит свою собственную, скорее всего ненаучную базу. И далее это экстраполируется на другие факты и явления, подхватывается такими же индивидами, которые имеют хоть какие-то похожие ощущения (примеров здесь много - у одного голова болит от работы со 100 вт, а у другого от гипертонической болезни, или от шейного остеохонроза: но будет сделано заключение, что все эти боли от 100 вт мощности TRX..., или наоборот, и т.д.).

А наука как раз таки и призвана объединять, изучать и анализировать подобные вещи, т.е. такие единичные факты, если они ФАКТАМИ являются, а не плодом воображения индивида (не дай Бог еще и в преморбидном состоянии...) Уже писалось и о статистике, и о научной базе (материальной, чем измерять, с чем поверять, и по об образованию, подготовке исследователей)...

Собственно, речь идет о действительно грамотном научном подходе к проблеме воздействия ЭМИ на человека. И к этому грамотному подходу и призывает "Остап", воздавая должное и уповая на грамотность и здравый смысл радиолюбителей.
К сожалению, разбросанные по ветке Форума разнообразнейшие мнения (с разным уровнем подготовки пишущих по обсуждаемой проблеме) не совсем способствуют такому подходу. Вот и Вы не совсем, похоже, разобрались...

Наука то и говорит, что независимо от личности (присутствуют ли собственные ощущения реально или они выдуманы-внушены, устойчив ли организм к воздействию ЭМИ на данном промежутке жизни с хорошим или плохим иммунитетом, наследственностью и пр. или нет) воздействие ЭМИ на организм имеет место быть.
Ну а далее уже статистика, мощность, частота, расстояние, сроки и прочие другие разности, которые можно измерить, объяснить, доказать..., ввести в СНиПЫ и ГОСТы и т.д. И все это в динамике - наука развивается...

RU4PG
01.12.2009, 06:31
Преход от конкретного вопроса к психологии как это знакомо, заболтать и забыть!
В 80-е годы в США в результате широкого применения бытовых wireles phone на 450/915 МГц появилась аналогичная тема широко обсуждавшаяся в "QST" медиками-радиолюбителями с детальным показом что и почему возникает (они из профессиональной честности не могли пройти мимо и замалчивать простой факт резкого увеличения количества раков мозга у пользователей таких телефонов). Появившийся GSM альянс создал на свои средства медицинские исследовательские фонды которые на деньги альянса проводят исследования вредности и т.п. сотовых телефонов. И ежегодно публикуют отчеты типа - безусловная вредность/опасность не доказана, нужно продолжать исследования... кто платит тот и заказывает!
вечером продолжу

Exmaxine
01.12.2009, 07:02
RU4PG:

Как это знакомо - вырвав из контекста, не вникнув и не прочитав сообщениЯ кореспондента "убить" его голословным: "заболтать и забыть..." Это то и есть "психология, не касающаяся темы."

Хотя речь, наоборот, как раз идет о манифесте этой темы. И о практических шагах: в предыдущих постах я уже писал о сайте (моем), где, в частности, напечатан перевод из "QST" статьи Шулмана с "детальным показом.." и не только. Так что за дополнительную информацию спасибо...
Вечером продолжайте, только без перехода на личности, пожалуйста.

RX3APL
02.12.2009, 02:33
Если так заботит этот вопрос, то в научном журнале "Мужское здоровье" была публикация моего другана, он к.м.н. , хирург-онкоуролог. Тема по воздействию ЭМП на сперматозоиды человека. Если коротко, количество активных(подвижных) сперматозоидов уменьшается на 20% при 6 часовой экспозиции в поле рамки 10Вт на 27 Мгц. Более детально кому надо, сделаю скан с журнала. Вопросы эректильной дисфункции и репродуктивной способности в рамках этой статьи не освещены. Хотя, современный аппарат для электрохирургических манипуляций имеет 400Вт на 500кГц и 3.5 Мгц (в зав. от режима диссекции или коагуляции), провода неэкранированные, а в режиме спрей-коагуляции (для остановки поверхностных кровотечений) имеет до 5 кВ для зажигания дуги. Неонка горит в 1м от проводов, а через испорченную изоляцию пробивает через резиновые перчатки. И так по 8-10 часов в день!

Exmaxine
02.12.2009, 02:55
RX3APL
Приветствую, Алексей Сергеевич!

Такие советы, я понимаю, коллегам и специалистам не нужны. Они это знают. Для других - пример из тех правильных научных фактов, о которых я и говорю все последние посты...
Вы, один из первых, кто благословил сайт медиков-радиолюбителей, и в его списках. Помниться и материал обещали прислать, что-то по эндоскопии в педиатрии...Среди последних 10 материалов СМР - половина касается темы, на которую и Вы откликнулись...
Спасибо за поддержку, коллега.
Василий, RA0CCN

RU4PG
02.12.2009, 04:35
лирическое отступление (или немного о себе):
будучи тогда UT3UF с 1989 по 2001 совместно с UB5UG работал в физической лаборатории Киевского НИИ онкологии. Разрабатывали и изготавливали практические генераторы с магнитными рамками на частоты 13, 27, 40 и 80 МГц в диапазоне мощностей от 40 Вт до 1 кВт. Основная область применения онкогипертермия, "побочно" УВЧ физиотерапия широкого спектра.

Итак "наибольшую опасность" при воздействии ЭМП представляет возникшее в теле человека тепло, которое начинает ощущаться с 5-10 мВт/см(куб), при мощности от 50-100 мВт/см(куб) начинается "перегрев" или гипертермия (практически ожог). С ростом частоты количество тепла увеличивается в (kF)4 (степень). К - коэффициент принимающий значения от 1 до 100 (в зависимости от участка тела), F - частота. Т.е. если мы нагрели тело (участок) на частоте 40 МГц мощностью 100 Вт до определенной температуры за определенное время, то на 80 МГц нужна мощность уже в 16 раз меньше для того же эффекта (при эквивалентном по эффективности облучателе).
Эффекивная зона максимума поля у магнитных рамок ограничена сферой, с центром в центре рамки, равной удвоенному диаметру рамки (минус 20 и более дБ от напряженности поля в центре рамки).
Эти пропорции справедливы для случая с рамкой "развязанной" от генератора/передатчика, допустим, ферритовыми кольцами на фидере.
При эпизодической работе на передачу в SSB даже на 28 МГц (100 Вт) находясь на указанном расстоянии от центра рамки наверно можно не беспокоиться, а вот любители отдающие предпочтение CW и тем более FM рискуют больше.
Для более высоких частот 50/144 МГц безопасным следует считать расстояние равное длине волны от центра рамки.
продолжу...

ut5uas
02.12.2009, 05:02
Евгений, здравствуйте! Вы случайно не Родыгин?

Exmaxine
02.12.2009, 11:57
Евгений, добрый день!

Ваш пример как раз подтверждает то о чем я писал ранее: что нужно образование, научный эксперимент, мат. база, статистика и пр... И что ЭМП, в т.ч. наших р/л диапазонов, действует на биообъекты. А то, мол - "сижу под киловаттом и ничего, здоров, и все остальное - выдумки врачей"...

Направил Вам подробное письмо по адресу из RICa.