PDA

Просмотр полной версии : Эталон времени и частоты, основанный на GPS



rn6lim
27.11.2009, 15:29
rx3apf писал:


Нет, ничего такого я не имел в виду, можно было в кавычки и не брать.
P.S. Но, может быть, стоит почесать репу на предмет того, чтобы 5 MHz "Гиацинта" удвоить, потому как 10 MHz как-то удобнее, что ли. По 10 MHz простые частотомеры точнее будут калиброваться. Либо удвоитель как в старых отечественных частотомера (или там 15 MHz делают, не помню), либо PLL (74HC4046 от TI работает до 18 MHz). И, может быть, полезно добавить кучку декадных выходов (1MHz/100kHz...../1Hz), чтобы уж все "в одном флаконе". У меня до такого эталона руки как-то не доходят, а вообще-то полезно еще из NMEA доставать и индицировать точное время и статус захвата спутников. Извиняюсь перед автором темы за оффтопик...

Создал тему.

Точные оем gps есть у u-blox - это модели LEA-5T, точность 15 нс. Остальные буквы (5А, 5Н) имеют точность 50 нс. Чипсеты СирфСтар3 вобще микросекундные, но дешёвые :)
LEA-5T на заказ от 2500руб. очень мало предложений, странно, вероятно, есть какие-то готовые устройства по сравнимым ценам (со встроенным генератором). Может кто подскажет фирмы, модели?
Есть фирма Trimble... прайс запросил... есть оем устройства повышенной точности. http://www.prin.ru/equipment/gps_modules/modules/
Я вот подумал стоит ли "репу чесать" по такой цене для домашних применений? Удвоить? Компаратор и далее, по фронтам, формирователь импульсов, вот и будет в два раза выше частота....

rn6lim
27.11.2009, 16:01
Ну, на самом деле не так все плохо. Можно ничего не делать... всё уже есть готовое и с 10 МГц на выходе... Только цены в долларах.

rx3apf
27.11.2009, 16:06
Создал тему.

Правильно, а то так и вторая ветка про LCF замусорится, и так я к тому руку приложил :(


Остальные буквы (5А, 5Н) имеют точность 50 нс. Чипсеты СирфСтар3 вобще микросекундные, но дешёвые :)

MTK тоже дешевые. Есть изумительные модули EB-270, EB-500. Но микросекундная точность маркера...


LEA-5T на заказ от 2500руб. очень мало предложений, странно,

"Тайминговые" - да, значительно дороже и дефицитнее.


вероятно, есть какие-то готовые устройства по сравнимым ценам (со встроенным генератором). Может кто подскажет фирмы, модели?

Моторола прекратила выпуск своих тайминговых, но кто-то еще делает. Но они все дорогие.


Я вот подумал стоит ли "репу чесать" по такой цене для домашних применений?
IMHO, совершенно неоправдано. Даже используя "сырой" маркер, с рядовыми uBlox уже 1E-7 за секунду, что для большинства любительских применений более чем достаточно (столько не дадут даже термокомпенсированны е генераторы, это уже термостатирование). "Тайминговый" модуль лучше, но не настолько уж радикально. Надо лучше - растянуть измерительный интервал. Надо еще лучше - сделать эталон с подстройкой от GPS a la ve2zaz (таких конструкций было уже несколько, эта выглядит, на мой взгляд, просто и симпатично).

rx3apf
27.11.2009, 16:13
Ну, на самом деле не так все плохо. Можно ничего не делать... всё уже есть готовое и с 10 МГц на выходе... Только цены в долларах.
Ну да, за систему с 10-MHz выходом $1700, это серьезно. Против просто "таймингового" модуля за $79.

UR5WHK
27.11.2009, 17:54
рубидиевый стандарт частоты каждому радиолюбителю....
http://ve2zaz.net/GPS_Std/GPS_Std.htm

rn6lim
27.11.2009, 17:59
...ve2zaz...
так мы же про это и говорим... к прибору ve2zaz надо еще прицепить "рубидий", который денег стоит...

DV
27.11.2009, 20:18
Интересно, а за какое время синхронизируется частота в конструкции ve2zaz?
С уважением DV

rn6lim
27.11.2009, 20:33
В статье
http://ve2zaz.net/GPS_Std/Downloads/VE2ZAZ_GPS_Derived_S td_QEX_09_10_2006.pd f

На 19 стр. график. По нему видно, что часов за 20. Если я ошибаюсь поправьте.

DV
27.11.2009, 20:54
rn6lim
А я так понял, что это - зависимость напряжения подстройки АПЧ от времени (скорее всего, обусловленная дрейфом частоты ГУН). Может, ошибся?
С уважением DV

rn6lim
27.11.2009, 21:06
Ну и я так понял, т.е. после, примерно 16 часов, процесс устаканивается.
Хороший прибор. Интересно до НГ успеют прислать мне чудный GPS приёмник? Гиацинт есть... :)

rx3apf
27.11.2009, 21:11
rn6lim
А я так понял, что это - зависимость напряжения подстройки АПЧ от времени (скорее всего, обусловленная дрейфом частоты ГУН). Может, ошибся?

Так это фактически одно и то же, напряжение подстройки стабилизировалось, значит, частота стабильна. Подозреваю, что резервы у этой конструкции еще есть, вряд ли стоило использовать стабилизатор 7805 (не самый лучший выбор), и разрешение по перестройке можно было сделать лучше (задействовав два PWM, впрочем, и так весьма неплохо). Еще я подозреваю, что стоило бы термостатировать не только осциллятор, но и всю схему управления (т.е. в отдельный термостат все, начиная от входа PWM, и тот пропустить через буфер, и все запитать от своего источника, какой-нибудь LP2951). Но с выводами автора я вполне согласен, не стоит ожидать лучше 1E-10 кратковременной стабильности (ну, условно "кратковременной", часы-дни, долговременная все равно окажется как у эталона). Да и 1E-9 это для домашнего применения роскошно, я с трудом представляю, когда может потребоваться еще лучше...

DV
27.11.2009, 21:13
rn6lim
Да и само время интегрирования накопленной ошибки впечатляет - 5 минут.
Интересно, а какая стабильность и точность в принципе достаточна ля самых экстремальных радиолюбительских приложений (допустим, для связи через Луну допустимыми мощностями)?
С уважением DV

rx3apf
27.11.2009, 21:26
Удвоить? Компаратор и далее, по фронтам, формирователь импульсов, вот и будет в два раза выше частота....
Не, это нельзя вот так просто. В первую очередь джиттер увеличится. Например, в Ч3-63 сигнал опорника усиливается, формируются импульсы по одному фронту, затем это проходит двухзвенный полосовой LC-фильтр. Пардон, не полосовой, а режекторный там...

Anvar
27.11.2009, 21:35
По моему, здесь проще. Автор берёт 16 секунд, считает импульсы 10 МГц и производит ЦАПЧ. Вот и делает вывод, что будет кратковременная стабильность 1/160000000=6,25e-9. Думается, что дрожание фазы за 16 секунд усреднится. Автор не захотел пользоваться стандартной методикой - фазовым методом.

Anvar
27.11.2009, 22:24
В общем, всё сводится к обычному решению - ИФАПЧ с ФД на двух триггерах, ФНЧ со срезом 0,05-0,1 Гц и петля подстройки. ГУН надо термостатировать. Всё это засовываем в трансивер и наслаждаемся крутостью.

Jordan
27.11.2009, 22:45
Пару лет назад брал на пробу GPS опору на 10Mhz от Тримбл но получил помеху на 144.300Mhz. Да и не очень удобные. Требуют время для набора статистики, внешную ант, постоянно вкл в сети и др. Короче в поле не возмеш. Большинство трансвертеров имеют вход для синхронизации на 10Mhz поэтому купил на ебея рубидиевый стандарт от ефратом б/у за 165$ с доставкой до МСК. Требует правда 24в но очень удобная вещь. Вкл. кнопку и сразу имеем 10Mhz а минут через 20 вообще все прибито гвоздями. Теперь думаю как опору 15,6Mhz в TS2000X привязать к нему.
P.S.
На ебея есть програмируемые рубидиевые опоры от 1 до 20Mhz продавец перед отправкой спрашивает на какую частоту запрограмировать его.

Anvar
27.11.2009, 22:54
На ебея есть програмируемые рубидиевые опоры от 1 до 20Mhz продавец перед отправкой спрашивает на какую частоту запрограмировать его.
Это другое дело, можно купить и отечественные. Тоже неплохие.

rx3apf
27.11.2009, 22:58
купил на ебея рубидиевый стандарт от ефратом б/у за 165$ с доставкой до МСК.

ebay все ж лотерея, можно и такое б/у получить, что только выкинуть. Рубидиевые эталоны - они все ж не вечные...


Требует правда 24в

Ну, "Гиацинту" тоже это нужно.


но очень удобная вещь. Вкл. кнопку и сразу имеем 10Mhz а минут через 20 вообще все прибито гвоздями.

У GPSного опорника есть еще достоинство - маркеры у всех приемников идут синхронно, чтобы такое получить у автономного эталона, придется потрудиться. Нужно ли - вопрос другой. Но вполне представляю ситуацию, когда нужно...


Теперь думаю как опору 15,6Mhz в TS2000X привязать к нему.

Ну, наверное, классическим PLL...

UR5WHK
28.11.2009, 00:39
Еще встречал решение где в качестве эталона используется строчная частота некоторых аналоговых спутниковых немецких каналов транслируэмых с Астры
( плюс такого решения в том что частота сравнения на несколько порядков выше чем в GPS )

DV
30.11.2009, 18:45
Техническое описание "Гиацинта". Наверняка много раз выкладывалось, но повторю. Греть его нужно не менее часа, а стабильность частоты очень приличная (до 10e-8 ), Вопрос только в точности частоты :-( ).
С уважением DV

rn6lim
30.11.2009, 19:12
Техническое описание "Гиацинта".

ок. спасибо. есть в принципе, но тут не лишним будет.
заказал вот этот модуль + внешнюю антенну к нему, через неделю обещали привезти. Слепим моргалочку к новому году на ёлку :)

DV
30.11.2009, 19:56
rn6lim
Но у него только секундный выход? (Боюсь, до Нового года не успеет застабилизироваться) :wink:
С уважением DV

rn6lim
30.11.2009, 20:07
у всех секундный выход. стабильность длительности периода между передними фронтами только у всех разная...


(Боюсь, до Нового года не успеет застабилизироваться)
Да я же не написал до какого Нового Года... :lol:

DV
30.11.2009, 20:16
rn6lim
До ГЛОНАСа?

rn6lim
30.11.2009, 20:27
До ГЛОНАСа?
Интересовался и им тоже, мне небезразлична эта ситуация... Посоветовали прямо "на завод" позвонить и бла, бла...
Я передумал (потому что я просто обыватель, а не менеджер снабжения... ну правда ведь?), надо ради приличия было бы позвонить, но почетное право первого звонка я уступаю более достойному....

rx3apf
30.11.2009, 20:33
До ГЛОНАСа?
Интересовался и им тоже, мне небезразлична эта ситуация... Посоветовали прямо "на завод" позвонить и бла, бла...
Я передумал (потому что я просто обыватель,
Думаю, пустой это номер ("Глонасс"). Модули, поддерживающие и Глонасс тоже, уже существуют, но стоят в несколько раз больше. И нахрена оно надо ? Раньше Галилео зафурычит и китайцы подтянутся...

DV
30.11.2009, 20:35
И индийцы...

rn6lim
30.11.2009, 20:39
http://www.bmgplus.ru/tcxo.html

что можно отсюда взять на замену гиацинта?
чему в первую очередь руководствоваться?


Галилео зафурычит и китайцы подтянутся...

И индийцы...

Пусть тянутся. Вместе веселее :lol:

DV
30.11.2009, 20:55
rn6lim
А эти генераторы реальные, живые (или это планы)?
И сколько стоят?

rn6lim
30.11.2009, 21:08
А эти генераторы реальные, живые (или это планы)?
И сколько стоят?
БГМ чтоли? конечно живые, сколько стоит не знаю, надо звонить, спрашивать. Там есть два вида генераторов: 1. На складе, 2. Которые надо сделать.
Это влияет на срок поставки.
Давайте поручим Вам узнать цену генераторов, производящихся в Вашем городе? :)

DV
30.11.2009, 21:16
Завтра попробую. Делаю синтезатор (см. ветка в теме "трансиверы"). Используется DDS AD9851, тактовый генератор 50МГц с внутренним умножением на 8. Наверное, такой тактовый генератор (ГК153 на 400МГц - скорее всего с ФАПЧ) будет давать меньше спуров, чем встроенный умножитель?

rn6lim
30.11.2009, 21:32
AD9851 Может 99? 98 только до 180 МГц.

Да, конечно, лучше специализированный генератор, но цена там будет больше генератора на 50 МГц... Я думаю раз в 15-20.

DV
30.11.2009, 21:35
Извините, AD9951

rn6lim
30.11.2009, 21:37
Да, что там извиняться :) я и так понял. А ошибаемся мы все.

rx3apf
01.12.2009, 01:18
что можно отсюда взять на замену гиацинта?
чему в первую очередь руководствоваться?

Это ведь TXCO, а не термостабилизированн ые. Это неравнозначная замена "Гиацинту". Я, когда игрался еще с синхронизацией по маркеру ОРТ, сделал OXCO за пару вечеров. Емкостная трехточка с буфером, 10 MHz кристалл взял просто физически старый, но из ширпотреба, металлический HC-49. К генератору еще сделал стабилизацию уровня (схемотехника опорника какой-то Моторолы). И термостат - простенький, термодатчиком переход транзистора, дальше усилитель и нагреватель из транзистора. Все это в пенопластовый коробок. Нашел точку перегиба характеристики F vs T, установил термостабилизацию на нее (где-то 56 градусов). На точность 1E-7 выходит где-то 10 минут, потом еще за 10 минут набежало 4E-8, но, к сожалению, дрейф окончательно не прекратился, было и 1E-8 за час, потом столько же за 12 часов, но все ж ползло (это я просто посмотрел лог трехлетней давности. Да, а до этого он, калиброванный, валялся пять лет без использования и ушел на 5E-7 вверх)... Думаю, что если взять любой TXCO (хоть от старого мобильника), и сунуть его в термостат, результат будет как минимум не хуже.

DV
01.12.2009, 11:33
rn6lim

По поводу генераторов фирмы, на которую Вы ссылались. Генераторы есть в железе (живые) и на складе (то , что осталось от других заказов), даже пререстраиваемые, лангаситовые. Реально можно заказать для себя по своим требованиям. Работает только с предприятиями по перечислению. Цена тех, что есть на складе на 400МГц - от 3тыс. руб до 4тыс. руб, в зависимости от характеристик. :-( . Скорее всего, в большой партии будет меньше.
С уважением DV

rn6lim
01.12.2009, 11:47
Спасибо большое.


В общем, всё сводится к обычному решению - ИФАПЧ с ФД на двух триггерах, ФНЧ со срезом 0,05-0,1 Гц и петля подстройки. ГУН надо термостатировать. Всё это засовываем в трансивер и наслаждаемся крутостью.

Всё сводится к тому, что "Thunderbolt PRECISION GPS 10mhz FREQUENCY&TIME Standard" на ebay.com стоит $120,
ну плюсом, может, пересылка еще... Это от ~3500 руб.

Если попробовать
Думаю, что если взять любой TXCO (хоть от старого мобильника), и сунуть его в термостат, результат будет как минимум не хуже.
Значит эту фирму мы вычеркиваем :)

rn6lim
11.12.2009, 12:00
Приехали волшебные девайсы :)
Фирма ЭФО творит чудеса! Всё чётко и в срок.

rn6lim
17.01.2010, 12:46
Праздники выбивают из колеи... Вот ждём подачи питания

rn6lim
24.04.2010, 09:59
В общем, подзабыл я про эту тему....
Собрал, всё работает... :super:

Но надо всё переделывать (корпус и блок питания)....

rx3apf
25.04.2010, 22:07
Кстати, на eBay опять есть M12T+ (http://cgi.ebay.com/Motorola-ONCORE-M12-T-timing-gps-receiver-1pps-100hz-/290308535362?cmd=Vie wItem&pt=LH_DefaultDomain_ 0&hash=item4397bcb442) .

Штука по характеристикам весьма впечатляющая (джиттер маркера +/-14 nS, причем отклонение для каждого импульса известно (его можно получить из сообщения модуля). Из недостатков - весьма дубовый по чутью, при плохой видимости холодный старт может происходить очень долго, однако в тайминговом режиме может и по одному спутнику работать. $48 с доставкой - не сказать, чтобы очень дешево, но в своем классе - дешево. У этого же продавца есть и 8-канальные тайминговые модули, хуже по характеристикам, но вдвое дешевле. И рубидиевые эталоны тоже есть, за разумную цену. Рекомендую заглянуть, короче. Правда, с нынешним состоянием российской почты посылку можно очень долго ждать...

6Y5.
25.04.2010, 23:08
Я всёж-таки купил рубидий. Хоть и не вечен он, но вот проверю его и успокоюсь (пока не куплю цезий :o)

ut1wpr
25.04.2010, 23:51
рубидиевый стандарт частоты каждому радиолюбителю....
http://ve2zaz.net/GPS_Std/GPS_Std.htm
Дык может это сваять? Вроде не так сложно...

rx3apf
26.04.2010, 00:31
рубидиевый стандарт частоты каждому радиолюбителю....
http://ve2zaz.net/GPS_Std/GPS_Std.htm
Дык может это сваять? Вроде не так сложно...
Конструкция от VE2ZAZ явно проще. А в конструкции из EPE меня несколько удивило наличие второго 10-MHz опорника, я так и не понял, зачем он там, а особо не вчитывался. Хотелось сделать что-то свое, а не повторять готовое, но как всегда нет времени. Вот купил тайминговый модуль, а когда руки дойдут и дойдут ли вообще...

А если "малой кровью" - то это купить б/у рубидиевый эталон ($80...100). Не то, чтобы особо дешево (впрочем, против нового - это дешево), но сердито...

ledum
26.04.2010, 20:46
А в конструкции из EPE меня несколько удивило наличие второго 10-MHz опорника, я так и не понял, зачем он там, а особо не вчитывался.
В оригинале статьи в первой части целый раздел посвящен теие почему 2 генератора. Вкратце - естественный диззер за счет несинхронности. В приложении - у кого нет апрельского номера за 2009 - первая часть статьи

rx3apf
26.04.2010, 21:11
В оригинале статьи в первой части целый раздел посвящен теие почему 2 генератора. Вкратце - естественный диззер за счет несинхронности.
Это-то я прочитал. А вот зачем нужно было делать _так_ - не понял. Тем более с ненастраиваемым и непредсказуемым разбегом. В общем, особо не вчитывался. интуитивно представляется, что можно за счет естественного джиттера маркера засинхронизировать основной опорник точно по фронту (вот тут интереснее использовать M12T+, у которого известно отклонение маркера), либо преобразовать разбег фаз в напряжение, поменять и подогнать. Что в представленных конструкциях реализовано или не реализовано, или как - это надо вчитываться... Чтобы получить 1E-8...1E-9, особых ухищрений не нужно, но ведь интересно... ;)

ledum
26.04.2010, 21:39
В общем, особо не вчитывался.

Я тоже по диагональке прочитал. Мне не подходит по точности. Буду делать VE2ZAZ - время поджимает, благо там нужны только 2 корпуса - Пик и ОУ, термостатированые генераторы есть. Единственно - никогда с пикушками не сталкивался, а 2220 в окрестностях 4-5 недель не достать, зато есть 2320 по $5, наверное придется перекомпилить? Пытаюсь понять как из 10 бит сделал 14 в ШИМе. Здесь бы тау в споре с Tanya помогло на эл-хе в теме по интегратору.

rx3apf
26.04.2010, 22:00
Единственно - никогда с пикушками не сталкивался, а 2220 в окрестностях 4-5 недель не достать, зато есть 2320 по $5, наверное придется перекомпилить?

Надо глянуть раскладку по памяти и периферии. Я с PIC18 дело не имел, не подскажу.


Пытаюсь понять как из 10 бит сделал 14 в ШИМе. Здесь бы тау в споре с Tanya помогло на эл-хе в теме по интегратору.
Я уже подзабыл, кажется, автор использует чередование кодов, варьируя скважность этого чередования, получается этакий "дробный PWM". IMHO, проще бы смикшировать два канала PWM на резисторах, там и 16 бит можно получить. Правда, тут еще и о сопряжении надо думать, да и про температурный дрейф не забывать. Я бы вообще поставил DAC, но это уже переработка радикальная.

А вообще, если время поджимает и нужно еще вчера - то, может быть, купить б/у рубидиевый эталон ? Сейчас в Украину посылки вроде мимо России идут, говорят, очень даже быстро стало.

ut1wpr
26.04.2010, 22:32
Чтобы получить 1E-8...1E-9, особых ухищрений не нужно, но ведь интересно... ;)
Мда...
Тёмен я, признаю.
Господа-охотники за знаками-после-запятой! Расскажите мне, что там, за этими заветными -8 начинается, мне неведомое?
Мож и мне оно надо, а я и не знаю, сижу тут, ушами хлопаю. Народ вона весь за минус 9 ломанулся, как бы не опоздать.... :rotate: :rotate: :rotate:
Что там вы такое задумали новенькое? Телеграф по точкам в эфире разложить? Применив всемирную синхронизацию? :super:
Шучу я, настроение хорошее. Просто, в свое время у нас на заводе на стойках эталонов стоял водородник, потом уж и не упомню, вроде рубидиевый подкупили. Производили иы частотомеры Ч3-34. Генератор там стоял с двойным термостатированием. Вот его и калибровали по стойке. Но по экрану с фигурой Лиссажу. Помню, овал с точкой крутился, надо было эту точку "притормозить, а ще лучше остановить вообще...
Но цены ж на то были... Для рядового хама и не мечтать. А сейчас на барахолке, по цене стакана семечек..
Всё. Закончу тем, чем и начал.
Мда...

rx3apf
26.04.2010, 22:36
Что там вы такое задумали новенькое? Телеграф по точкам в эфире разложить? Применив всемирную синхронизацию?
Ну, у меня-то чисто спортивный интерес, запятые ради запятых ;)

6Y5.
26.04.2010, 22:41
rx3apf
ut1wpr
У меня, по большому счёту, тоже :)

ut1wpr
27.04.2010, 09:27
rx3apf
ut1wpr
У меня, по большому счёту, тоже :)
Ну вот, и так всегда. А я уже позу высокого старта принял, жду сигнала... :)
Неа, мне пока запятые ни к чему..
Спасибо!
:)

ledum
27.04.2010, 10:13
А вообще, если время поджимает и нужно еще вчера - то, может быть, купить б/у рубидиевый эталон ? Сейчас в Украину посылки вроде мимо России идут, говорят, очень даже быстро стало.

Дык мне в серийное изделие - на спутники. Недокументированая фича.
В качестве опоры для Norsat - овского дауна Ку диапазона http://www.norsat.com/images/stories/pdf/1000XH_LNB.pdf для 1-10 кбодовых передач VSAT, 1Е-8 и менее - условие бесподстроечного вхождения в связь. Программисты допплер учитывать как-то научились, а вот мотыляние верхнего дауна - не очень. Друзья-конкуренты могут часами настраиваться со своими 1Е-6, особенно когда сигналы стоят друг от друга на 5кГц. А GPS уже и так в системе есть.

rx3apf
27.04.2010, 10:23
Дык мне в серийное изделие - на спутники.
Но в наземной части, как я понимаю ?
А GPS уже и так в системе есть.
А, тогда да, что-то типа VE2ZAZ прямо само напрашивается, пристегивать сюда какой-то отдельный эталон явно избыточно. А потом, в конце концов, прошивку можно и переписать. Мне сама идея низкочастотного PWM не очень нравится, а в остальном вроде ничего...

ledum
27.04.2010, 10:37
Но в наземной части, как я понимаю.

Да, хотя арендуем помещения на заводе, который пока еще что-то на космос делает - показывали процессор на пневмологике - вещь незабываемя, особенно для меня, микроэлектронщика.

rn6lim
05.05.2010, 07:45
Буду делать VE2ZAZ - время поджимает

Если будете делать. Пару наблюдений...
1. Для питания Гиацинта необходим отдельный стабилизатор, это существенно для стабильности.
2. Питать операционник FLL не обязательно от двухполярного источника. По паспорту Гиацинт может корректироваться напряжением от -9 до +9 вольт. Два моих экземпляра требовали в режиме синхронизации +1 вольт и +2 вольта на управляющем входе. Т.е. источник отрицательного напряжения не нужен. Исключив его даже повысим точность установки напряжения.
3. 1PPS сигнал от модуля МС1513 требует усиления (транзисторный ключ), иначе, реагирует на любые помехи - сбивается синхронизация.
4. Если взять долго валявшийся Гиацинт, то на режим 10-9 выходит примерно через сутки. Потом можно отключать/включать - выходит за 4 часа...
5. Немного неудобное управление. Для быстрого входа в режим LOCK необходимо задать "маленькое" число Samples (5-15). Потом можно увеличить до 225 и более. Но это требует мониторинга посредством компьютера. Некий компромисс можно получить введя число около 64... ( Это я к разговору о космосе) Софт любительский и прибор любительский. :)
6. Пробовал ставить не rail-to-Rail операционник, всё работает... но просто сужается диапазон регулировки, в моем случае - это никак не отразилось на работе прибора.

С помощью этого прибора очень наглядно видно, как пляшет частота задающего генератора в самодельном частотомере 0..7 Гц в младшем разряде... :)

Флудер
09.12.2010, 19:11
http://www.no1electric.com/index.php?main_page= index&cPath=1

налетай подешевело!!!

er1mf
10.12.2010, 02:39
Единственно - никогда с пикушками не сталкивался, а 2220 в окрестностях 4-5 недель не достать, зато есть 2320 по $5,
Можете менять на 2320 - разница только в объеме памяти (в большую сторону)

ledum
10.12.2010, 10:45
Можете менять на 2320 - разница только в объеме памяти (в большую сторону)

Мы уже серийно в изделия ставим :). Вот уже как несколько месяцев. Переделанное и очень серьезно на AVR, но что именно - об этом я уж не буду говорить.

Флудер
10.12.2010, 11:16
но что именно - об этом я уж не буду говорить.
почему? хотя бы пару-тройку слов...

ledum
10.12.2010, 11:59
почему? хотя бы пару-тройку слов...

За счет адаптивного алгоритма время вхождения в точность +-5.0Е-10 уменьшено до 10-15минут вместо часа-нескольких с учетом прогрева OCXO и холодного старта GPS - как и у большинства чужих серийных изделий, даже непонятно почему он так не сделал. Но так как это часть запитки даунконверторов на 8 спутниковых антенн с контролем наличия опор, токов потребления и напряжений питания LNB, то это уже коммерческое изделие, абсолютно бесполезное в нормальной жизни, связанной с форумом.

Флудер
10.12.2010, 14:36
спасибо. а тайминговый модуль какой и почему?

ledum
10.12.2010, 15:46
спасибо. а тайминговый модуль какой и почему?

Тип модуля определяется внешним (не СНГ) потребителем. Forensics - ключевое слово. Им важен точный отсчет по времени неких событий с привязкой по базе данных с десятком тысяч транзакций в секунду (не мобилки). Объяснить невозможно. Написана специальная ОС для обслуживания такой базы (ими). Тримбл Акьютайм Голд - модуль, которым нас вынудили пользоваться. Координаты их вообще не интересуют. Кстати, системы совсем не связаны. Просто пользуемся тем, что есть уже в их зданиях. Переспросил потребителей - ответили еще, что их привлекает, что это законченное изделие с нормальной корпусировкой внешнего и внутреннего блоков. Но по мне - цена слегка завышена. Раза в три.

Флудер
27.01.2011, 22:40
http://www.no1electric.com/index.php?main_page= index&cPath=1&zenid=9eea7d1f01208e 829955a43c3ad76710

купил motorola M12+T за $25 c доставкой... 15ns

rx3apf
27.01.2011, 22:50
http://www.no1electric.com/index.php?main_page= index&cPath=1&zenid=9eea7d1f01208e 829955a43c3ad76710

купил motorola M12+T за $25 c доставкой... 15ns

Да, он сильно цены сбросил. Я когда-то у него за $48 взял, потом пожалел - на ebay какой-то американец несколько модулей выставлял, там по $18 они обошлись с доставкой. Теперь думаю, что мне с ними делать ;) Да, по чутью модуль очень дубовый, только с активной антенной работает. А холодного старта я вообще не дождался, за 20 минут по нулям, несмотря на явную видимость спутников. Пришлось ввести начальные координаты...