PDA

Просмотр полной версии : Инвертора на 80 и 40 м запитанные одним кабелем-высокое КСВ



EA8DIG
30.11.2009, 00:57
Мачата 14 м из железа, на ней 2 инвертора на 40 и 80 м записанные 50 м кабелем RG-213U. В резонансе на 3.5 Mhz КСВ 2, на 7 Mhz - 1.6.

Подазреваю, что нужно поменять длину кабеля, т.к. раньше на меньшей мачте с меньшей длиной кабеля все работало.

Пробовал подключать дополнительные кусочки кабеля, КСВ чуть-чуть меняется.

Я прав пол кабель ? Кабель новый.

Alex 1
30.11.2009, 01:14
Не трожте кабель он же новый! Сместите лучше точку питания ( лучи со стороны оплетки укоротить , а со стороны центральной жилы на столько же удлиннить 0,02L-для 50 ом-кабеля , расчётные ) . Кабель жалко.

EA8DIG
30.11.2009, 01:40
ок, понял, попробую, спасибо

rn3aht
30.11.2009, 02:25
попробую
Здр. Длинна кабеля может влиять если он немного не 50 ом. Или если выход РА настроен не на 50 ом. Проверьте.
В точку соединения кабеля с полотнами поставьте балун.
Настройку начните с 80. Найдя минимум, подбором длин лучей переместите его на нужную частоту. После чуть укорачивая один луч и удлинняя другой добейтесь почти 1.
Тоже проделайте с 40.
Теперь опять с 80.
Теперь опять с 40... :) Но начинать надо обязательно с 80.
Но если расхождения не большие, 1 получается (у меня) обычно за 1-2 итерации. На 80 только cw или ssb участок перекроете, на 40 около 120кгц. Соответственно выбирайте ценральную частоту.
Вот.
Игорь.

RN6L
30.11.2009, 08:49
Наверняка высокий ксв из-за низкого расположения. Два варианта выхода из положения. Как уже советовали сместить точку питания. И можно еще удлиннить плечи симметрично, что даст 50 Ом активной части входного сопротивления, но сместит резонанс вниз. Скомпенсировать реактивность можно включив последовательно с плечами "укорачивающие" конденсаторы.

rz3gu
30.11.2009, 09:37
1. Поставьте симметрирование. Если длина кабеля влияет, то значит он у вас излучает.
2. Определите где резонансы. Выше - удлиняйте лучи. Ниже - укорачивайте.
3. На входное сопротивление очень влияет угол раскрыва. Прежде чем делать П 2 попробуйте им поиграть.
4. При правильной настройки длина кабеля не должна влиять на резонанс сколько нибудь заметно.

Set-up
30.11.2009, 09:57
Длинна кабеля может влиять если он немного не 50 ом.Длина кабеля и его волновое сопротивление на КСВ не влияют.


Наверняка высокий ксв из-за низкого расположения.Высота расположения Inverted V над уровнем крыши, на КСВ не влияет.


Если длина кабеля влияет, то значит он у вас излучает. А, второй случай, когда у нас нет АЭФ?

Михаил, 73!

rv3ae
30.11.2009, 10:26
Если "ИНВЕРТОРА" на 80 и 40 выполнить как "INVERTED V", с рекомендованным углом раскрыва, - все окажется в норме.

RA3EM Анатолий
30.11.2009, 10:54
Если "ИНВЕРТОРА" на 80 и 40 выполнить как "INVERTED V", с рекомендованным углом раскрыва, - все окажется в норме. RV3AE прав! И Вам(m0edx) сюда http://dl2kq.de/ant/3-6.htm

Amw
30.11.2009, 12:15
...В резонансе на 3.5 Mhz КСВ 2, на 7 Mhz - 1.6.
...раньше на меньшей мачте с меньшей длиной кабеля все работало.А зачем Вам КСВ=1. Тюнера нет? Какая аппаратура?

Пробовал подключать дополнительные кусочки кабеля, КСВ чуть-чуть меняется. "Чуть-чуть" - не считается. :D

Длинна кабеля может влиять если он немного не 50 ом. Или если выход РА настроен не на 50 ом. На КСВ влияет только нагрузка, т.е. антенна. (При наличии антенного эффекта (АЭФ) фидер тоже является частью антенны, след. на КСВ может влиять его длина)
А вот причин, от которых зависят ПОКАЗАНИЯ КСВ-метра чуть больше, но выходное сопротивление источника к ним всё же не относится.
Высота расположения Inverted V над уровнем крыши, на КСВ не влияет.Окружающие предметы влияют на входное антенны, след. и на КСВ. Другое дело как сильно...

Set-up
30.11.2009, 12:42
Высота расположения Inverted V над уровнем крыши, на КСВ не влияет.Окружающие предметы влияют на входное антенны, след. и на КСВ. Другое дело как сильно...Именно, - на входное сопротивление, о чем я и хотел сказать. А, нужно нам, или нет, такое входное сопротивление….


Если "ИНВЕРТОРА" на 80 и 40 выполнить как "INVERTED V", с рекомендованным углом раскрыва, - все окажется в норме. RV3AE прав! И Вам(m0edx) сюда http://dl2kq.de/ant/3-6.htmНесомненно, – это нужно знать. Но, в данном случае, учитывая, что у нас два Inverted V, надо еще знать влияние длины плеч одной антенны, на длину плеч другой антенны. А, то получится, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3837 98&highlight=#383798

Михаил, 73!

rz3gu
30.11.2009, 13:36
Если длина кабеля влияет, то значит он у вас излучает. А, второй случай, когда у нас нет АЭФ?

Михаил, 73![/quote]

Не случай, а пункт. Он выполняется сразу после первого.

Вообще-то IV на 40 и 80 используем в полевых условиях. Настройка занимает минут 20 максимум (с AA330). Один человек смотрит на прибор и даёт команды ещё двоим сводить или разводить лучи. Потом подсоединяется кабель нужной длины (до позиции). И всё. Вперёд!

Set-up
30.11.2009, 13:54
Не случай, а пункт. Он выполняется сразу после первого.
А, в чем суть этого пункта?

Михаил, 73!

rz3gu
30.11.2009, 14:01
Не случай, а пункт. Он выполняется сразу после первого.
А, в чем суть этого пункта?

Михаил, 73!

Второго? Суть как всех остальных. КСВ=1.

rn3aht
30.11.2009, 15:37
rn3aht писал(а):
Длинна кабеля может влиять если он немного не 50 ом.
Длина кабеля и его волновое сопротивление на КСВ не влияют.
Да и пусть. :) Речь в теме шла не о ксв, а о практической настройке антенны.
Однако опубликуйте со-товарищи метод измерения ксв нагрузки в несогласованном по входу кабеле и назначайте цену. :)
Всего доброго.
Игорь.

Set-up
30.11.2009, 16:58
Да и пусть. :) Речь в теме шла не о ксв, а о практической настройке антенны.
В названии данной темы, как раз жалуются на высокий КСВ.
Но, сейчас мы не знаем:
- есть или нет АЭФ ( как это определялось, и, вообще, определялось ли это )?
- как измерялся КСВ?

Михаил, 73!

rn3aht
30.11.2009, 17:22
сейчас мы
Антон уже небось очередной пайлап окучивает, ну или просто в охотку. :) А мы тут наморщив лбы ... :)
Игорь.

Дробовик
30.11.2009, 17:31
Откройте Беньковского и Липинского. Там эта антенна рассмотрена досконально. При высоте 14 м ее входное сопротивление на 80 метрах всегда меньше 50 ОМ. 50 ОМ она имеет при высоте не менее 18 - 20 метров. Отсюда и высокий КСВ.

Set-up
30.11.2009, 17:35
Антон уже небось очередной пайлап окучивает …
Я, на свою “веревку”, один раз прорвался … :lol:

Михаил, 73!

rn3aht
30.11.2009, 17:54
один раз
Дык я на основании аналогичного сделал предположение. А что уже на новую он?
высоте 14 м ее входное Не подвергаю сомнению, и не знаю как в книге, но в 30 км от Подольска а также в 3d,i,t... подобная конструкция на высоте от 8 до 15 м строится в 50 ом. Проверял.
Так что, как говорится если нет гербовой, то такая антенка вполне бюджетный вариант.
Игорь.

Дробовик
30.11.2009, 18:03
В 1982 году мною была изготовлена такая антенна на 4 диапазона для нашей Подольской коллективки. Была поднята на 18 метров на стандартном армейском телескопе. Прекрасно работала на 80, 40, 20 и 10 метров. КСВ не превышал 1,5 на 10м. Рассчитана была по вышеуказанному источнику.

EA8DIG
01.12.2009, 01:54
фирменный трансивер со встроенным тьюнером



...В резонансе на 3.5 Mhz КСВ 2, на 7 Mhz - 1.6.
...раньше на меньшей мачте с меньшей длиной кабеля все работало.А зачем Вам КСВ=1. Тюнера нет? Какая аппаратура?

Пробовал подключать дополнительные кусочки кабеля, КСВ чуть-чуть меняется. "Чуть-чуть" - не считается. :D

Длинна кабеля может влиять если он немного не 50 ом. Или если выход РА настроен не на 50 ом. На КСВ влияет только нагрузка, т.е. антенна. (При наличии антенного эффекта (АЭФ) фидер тоже является частью антенны, след. на КСВ может влиять его длина)
А вот причин, от которых зависят ПОКАЗАНИЯ КСВ-метра чуть больше, но выходное сопротивление источника к ним всё же не относится.
Высота расположения Inverted V над уровнем крыши, на КСВ не влияет.Окружающие предметы влияют на входное антенны, след. и на КСВ. Другое дело как сильно...

EA8DIG
01.12.2009, 01:57
мачта стоит а часном секторе на земле в саду

ксв мерял в шеке mfj-259b



Да и пусть. :) Речь в теме шла не о ксв, а о практической настройке антенны.
В названии данной темы, как раз жалуются на высокий КСВ.
Но, сейчас мы не знаем:
- есть или нет АЭФ ( как это определялось, и, вообще, определялось ли это )?
- как измерялся КСВ?

Михаил, 73!

EA8DIG
01.12.2009, 01:59
60 om показывыет прибор


Откройте Беньковского и Липинского. Там эта антенна рассмотрена досконально. При высоте 14 м ее входное сопротивление на 80 метрах всегда меньше 50 ОМ. 50 ОМ она имеет при высоте не менее 18 - 20 метров. Отсюда и высокий КСВ.

Amw
01.12.2009, 08:13
...В резонансе на 3.5 Mhz КСВ 2, на 7 Mhz - 1.6...
...фирменный трансивер со встроенным тьюнеромВот и считайте:
http://fermi.la.asu.edu/w9cf/tran/
Кабель RG-213U длиной 50м на 7MHz при КСВ=1 имеет потери 0.86db, а он же при КСВ=1.6 - 0.95db.
Возникает вопрос, кому это надо, из-за паршивых 0.09db лазить по мачтам? :rotate:
Да ещё тут советовали угол раскрыва менять... Поднимайте всё как можно выше и работайте.

RK3AUK
01.12.2009, 10:05
При подключении неизвестных антенн(не настроенных) к фидеру, старайтесь делать его длину кратной 1/2 длины волны самого низкочастотного диапазона умноженной на коэффициент укорочения.
Таким образом Вы сможете наблюдать более реальную картину того что происходит в точке запитки.
При небольшой высоте подвеса длины элементов получатся несколько короче расчётных, за счёт близости к земле.
Элементы располагайте под прямым углом.
Угол раскрыва примерно 120 градусов.

Amw
01.12.2009, 10:30
При подключении неизвестных антенн(не настроенных) к фидеру, старайтесь делать его длину кратной 1/2 длины волны самого низкочастотного диапазона умноженной на коэффициент укорочения.
Таким образом Вы сможете наблюдать более реальную картину того что происходит в точке запитки.Полуволновой повторитель не имеет никакого смысла. Фидер должен быть максимально коротким.

При небольшой высоте подвеса длины элементов получатся несколько короче расчётных, за счёт близости к земле.Резонанс сам по себе не нужен, но при высоком значении реактивной составляющей не будет приемливого КСВ. При КСВ<3 на КВ можно особо не беспокоиться.

Элементы располагайте под прямым углом.
Угол раскрыва примерно 120 градусов. Чем выше расположены элементы, тем лучше. Но при наличии выбора поднимать надо те участки антенны, где ток больше, т.е. для полуволнового диполя - середину.

rn3aht
02.12.2009, 05:08
60 om
Если нужно 50, попробуйте чуть удлиннить одно плечо и укоротить другое(для 80 попробуйте -+0,5м). Используйте балун, лучше с тремя обмотками, оплетку кабеля заземлите. Угол между плеч 120 предподчительнее.
Главное, чтоб не делать лишнего, настройку начинайте с 80.
Удачи. tks for qsl! 73!

Alex 1
02.12.2009, 07:37
Сколько народа , столько и мнения по поводу IV . Полное описание конструкции IV , было , пожалуй в первые , опубликовано в "РАДИО" №4 за 1968г. стр. 13...14 "Антена для любительской связи" Ю.Жомов UA3FG . И чтобы не ломать копий лучше прочитать оригинал , а уж потом привязывать антенну к конкретному месту ( ни кому, не секрет ,что антенна описанная и опробованная , тем или иным автором , в другом месте поведёт себя иначе . Земля знаете ли , постройки всякие там , водоёмы ишо бывають ). Да чють не забыл ,все достоинства IV-канут в лету как только вы ея засиметрируете ,заземлите и распрямите . О станется только подвесить её на две мачты , и тут же посыпятся советы . :!: :) [/u]

Set-up
02.12.2009, 09:35
Лыко – мочало, - начинай сначала, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3598 54&highlight=#359854

Вам же Serg резонно ответил, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3598 98&highlight=#359898


Все проблемы и связанные с этим трудности, превращения внешней стороны оплётки кабеля в излучающий элемент, да еще при многодиапазонном варианте, уже давно рассмотрены на форуме.

А, m0edx, если Вы внимательно читали, на вопрос, -
- есть или нет АЭФ ( как это определялось, и, вообще, определялось ли это )? скромно отмолчался.

Михаил, 73!

RK3AUK
02.12.2009, 12:51
Для Amw:

по пункту 1:
Про длину кабеля согласен.
По поводу повторителя, у человека неизвестная нагрузка и кусок кабеля неизвестной длинны.
В данном случае поведение всего тракта неизвестно, и кабель перестаёт выполнять свои функции.
Попробуйте оспорить)))
по пункту 2:
Полуволновый разрезной вибратор изначально резонансный,
по поводу реактивности естественно она будет и компенсируется укорочением.
При КСВ < 3 можно и не беспокоиться, но при его высоком значении Вас побеспокоят соседи...
по пункту 3:
Согласен, но у товарища есть мачта 14 м... что Вы хотели сказать я так и не понял...

Поскольку все пункты адресованы мне, то ответил на все.
Дискутировать не собираюсь.
Всего доброго, 73!

Serg
02.12.2009, 13:08
При высоте 14 м ее входное сопротивление на 80 метрах всегда меньше 50 ОМ.

Не стану спорить, лишь скажу, что имел визможность измерить КСВ таких антенн установленных и на 30метрах от земли, а так же на 11-14м - все получается - просто подворачиваем лучи и смотрим куда уходит резонанс. Если никаких других подводных камней нет (отсутствие кабельного дросселя или симметрирующего кольца, или кабель не того сопротивления), обычно НИКАКИХ проблем не бывает!


мачта стоит а часном секторе на земле в саду

ксв мерял в шеке mfj-259b

А рядом ничего нет вещающего мощного? Говорят, эти приборы начинают врать, если неподалеку есть какие-нибудь мощные источники радиочастотного излучения. Что показывает встренный КСВ-метр трансивера?

Amw
02.12.2009, 14:48
По поводу повторителя, у человека неизвестная нагрузка и кусок кабеля неизвестной длинны.
В данном случае поведение всего тракта неизвестно, и кабель перестаёт выполнять свои функции.
Попробуйте оспорить)))...
...Дискутировать не собираюсь.И правильно делаете. Тут давно все знают, что "кабель выполняет свои функции" ВСЕГДА.
И что нагрузку фидера по входному импедансу можно вычислить при любой длине кабеля, а не только при L/2 и L/4.

Полуволновый разрезной вибратор изначально резонансный,
по поводу реактивности естественно она будет...При резонансе реактивность равна нулю и наоборот... :D

При КСВ < 3 можно и не беспокоиться, но при его высоком значении Вас побеспокоят соседи...Это миф. Беспокойство соседей от КСВ не зависит... (Для фидера из коаксиала, по крайней мере.)

RN6L
02.12.2009, 15:40
Высота расположения Inverted V над уровнем крыши, на КСВ не влияет.

Да нет, высота расположения влияет на входное сопротивление. При низкой высоте на резонансной частоте оно ниже. А значит ксв выше. Я не занимался таким безобразием как расположение Inv. V на высоте 12-15м. Однако при попытке разместить такую антенну на высоте 20м для диапазона 160м на полевом дне вынудили удлинить его плечи и скомпенсировать реактивность конденсаторами. Позже модернизировал эту антенну, введя коммутацию дополнительных конденсаторов для переключения антенны по диапазону 1.83-1.86-1.9. Моделировщик показывал изменение активного сопротивления при этом от 50 до 60 Ом. Реально это сопротивление мерять не было возможности, встроенный ксв-метр TS-450 показывал 1 в центре поддиапазоне и 1.5 на краях поддиапазонов. Считаю вполне удовлетворительно. То же самое на 3.55-3.65-3.75, только там для высоты 20м постоянно включенные емкости не нужны.
Если это масштабировать с диапазонов 160/80 на 80/40, то пожалуй аналогичный результат получится при высоте мачты 10-12м.
P.S. Кстати, введение коммутации насколько я понимаю позволяет уменьшить излучение второй гармоники. Т.к. если два полотна включены просто параллельно, то для второй гармоники нижнего диапазона, высокочастотное полотно служит прекрасным излучателем.
Это конечно усложнение конструкции, но не настолько серьезное, чтобы от него отказываться.

RK3AUK
02.12.2009, 21:18
Для Amw

И правильно делаете. Тут давно все знают, что "кабель выполняет свои функции" ВСЕГДА.

Передает энергию от источника к нагрузке, разница лишь в том сколько энергии получит нагрузка, а сколько уйдёт в нагрев кабеля и вых. каскада.

И что нагрузку фидера по входному импедансу можно вычислить при любой длине кабеля, а не только при L/2 и L/4.

Пример пожалуйста.

по пункту 3.
индикатор ВЧ в руки и вперёд по кабелю

Я понять не могу, что Вы хотите всеми своими постами сказать...
я дал рекомендации по настройке антены, а Вы заводите непонятный спор с участниками. Дайте лучше совет владельцу антены.

Amw
02.12.2009, 22:47
...Передает энергию от источника к нагрузке, разница лишь в том сколько энергии получит нагрузка, а сколько уйдёт в нагрев кабеля и вых. каскада.Трансивер автора имеет встроенный тюнер. Так что выходной каскад отдаёт номинальную мощность, которая практически вся оказывается в антенне даже при КСВ=5. Сделайте расчет по моей ссылке, вместо того чтобы спорить.


...И что нагрузку фидера по входному импедансу можно вычислить при любой длине кабеля, а не только при L/2 и L/4.
Пример пожалуйста.Изучайте диаграмму Смитта, программы APAK, MMANA и пр.


по пункту 3.
индикатор ВЧ в руки и вперёд по кабелюГде побежим, внутри, или снаружи? :lol:
Подключите к коаксиалу вместо антенны резистор 5ом, будет КСВ=10 и побегайте...


Я понять не могу, что Вы хотите всеми своими постами сказать...
я дал рекомендации по настройке антены...Ещё не поняли? Хочу сказать, что Вы даете неправильные рекомендации, т.к. слабо разбираетесь в затронутых вопросах. И это ещё мягко сказано.

ua5aa
02.12.2009, 23:14
..а не задумывались ли вы, -ПОЧЕМУ НЕТ ТАКИХ ЖАРКИХ ДИСКУССИЙ ПО НАСТРОЙКЕ , СКАЖЕМ 5-ТИ ЭЛЕМЕНТНОГО МОНОБЕНДА, ИЛИ 3-ГО 2-Х ДИАПАЗОННОГО КВАДРАТА ?

..как только предметом рассмотрения становится инвертод, или упаси Боже "веревка" .....

RK3AUK
03.12.2009, 00:33
Для Amw.

Вы не дали вообще ни одной рекомендации, а только лишь разжигаете глупые споры. :crazy:

Вы, уважаемый, так и не смогли сказать в чём я не прав.
Пример расчёта привести тоже как, я понимаю, не можете.
Ваши посты не более, как Ваше задетое самолюбие.

Извиняюсь перед участниками темы.

Set-up
03.12.2009, 08:19
…в чём я не прав.
…Передает энергию от источника к нагрузке, разница лишь в том сколько энергии получит нагрузка, а сколько уйдёт в нагрев кабеля и вых. каскада. В данном, конкретном случае, между выходным каскадом и фидером, стоит СУ, -
фирменный трансивер со встроенным тьюнером …Может, лучше говорить о потерях в СУ, а не о нагреве выходного каскада, который работает в штатном режиме?

Михаил, 73!

Amw
03.12.2009, 08:32
Вы не дали вообще ни одной рекомендации, а только лишь разжигаете глупые споры. Я рекомендую не слушать Ваши рекомендации :D . Поверьте, это не мало.
Вы что, рассчитывали, что будете здесь нести всякую ахинею, а все будут молчать? :rotate: Впрочем, многие так и делают - буду брать с них пример...

Вы, уважаемый, так и не смогли сказать в чём я не прав.Да во всём, кроме, может быть, 120° :D

Пример расчёта привести тоже как, я понимаю, не можете.Пусть входной импеданс 50-омного фидера 65+30j, длина 0.65L, тогда импеданс нагрузки будет 28.79+6.95j

Ваши посты не более, как Ваше задетое самолюбие.Глупее не скажешь.

RK3AUK
04.12.2009, 00:12
Для Set-Up

В данном, конкретном случае, между выходным каскадом и фидером, стоит СУ.
Да, но нагрузка с линией питания не согласована, что влечёт много неприятностей.

Для Amw:

Откуда Вы взяли значение Zi?
Изменяя ZL Вы каждый раз будете получать другое значение Zi.
И лишь в одном случае получите требуемые 50+0j когда ZL будет равно чисто активным 50 Ом.
А ZL КАК РАЗ И НЕ ИЗВЕСТНО!!!

Так что кто ещё из нас несёт ахинею... :super:

M0TLN
04.12.2009, 00:34
.....

Так что кто ещё из нас несёт ахинею... :super:

Уважаемый...

Оставьте ваши эмоции для личных гостей.
Ваши рекомендации не основаны на вашем опыте.
Пожалуйста, вам указывают на ошибки - если не понимаете в чем суть,
не надо переходить на личности.


В Англии садики (BACK YARD) очень узкие и маленькие.
Рекомендации использование кабелей определенной длины - просто не выполнимы.

У меня участок позади дома 5х12м в самой длинной части.
В городских условиях мы говорим про 5х6м.
Или вообще про shared garden - совместно используемый сад - читайте:
все ваши забавы с кабелями не найдут никакого понимания у соседей.

Кроме того - пожалуйста почитайте про ваши любимые полуволновые повторители.
Вернее - про все заблуждения в ними связанные.

Тут, похоже, наступили на ваше выдающееся эго - вот вы и кипятитесь...

RK3AUK
04.12.2009, 17:45
Во, ещё двое подтянулись.
Насчёт вычисления импеданса нагрузки ступил немного, согласен.

Вы все упёрлись в вычисления... и это правильно.
Но! Во первых любая линия имеет потери... (в примере и задаче следовало бы их указать)
Что это влечёт за собой Вы все естественно понимаете.
Во вторых топикстартер судя по вопросу не владеет инструментом для
измерения входного импеданса АФУ.
и рассчитать импеданс нагрузки не сможет, даже зная точную длину кабеля.

Что меня начало раздражать, так это то что, товарищ Amw не дав реальных рекомендаций топикстартеру, начал меня учить и пытаться показать,что я якобы не прав.

ZL=320.03+223.12J Верно?

Дробовик
04.12.2009, 18:14
ПОЧЕМУ НЕТ ТАКИХ ЖАРКИХ ДИСКУССИЙ ПО НАСТРОЙКЕ , СКАЖЕМ 5-ТИ ЭЛЕМЕНТНОГО МОНОБЕНДА, ИЛИ 3-ГО 2-Х ДИАПАЗОННОГО КВАДРАТА ?
Потому, что такие антенны делают люди не нуждающиеся в чужих советах. Они прекрасно владеют теорией и практикой антенн и советы получают не на форумах, а из соответствующей литературы.

sr-71
04.12.2009, 18:39
Во, ещё двое подтянулись.
=
А это Вы к чему написали? Хотите ответ аналогичный получить? :crazy:
Тут ведь так,. .....чуть кольнул, в ответ проткнули насквозь.



Что меня начало раздражать, так это то что, товарищ Amw не дав реальных рекомендаций топикстартеру, начал меня учить и пытаться
показать,что я якобы не прав.
=
Дык это Вы еще не привыкли. Мнений много, другое дело по разному все высказываются.
Если бы все были одинаковые жить было бы не интересно. За топикстартера не беспокойтесь.
Тема живет сама по себе.




ZL=320.03+223.12J Верно?
=
Да..........Zн ≈ (320,03362 + j 223,11972) Ом.

PS. Закаляйтесь. На тычки не отвечайте . Если надумали ответить, то почитайте в профиле
сообщения. С уважением, Сергей
_________
Зри в корень ©

Amw
04.12.2009, 19:27
...Во вторых топикстартер судя по вопросу не владеет инструментом для
измерения входного импеданса АФУ.
и рассчитать импеданс нагрузки не сможет, даже зная точную длину кабеля.И чем тогда ему помогла бы Ваша рекомендация применить полуволновой повторитель?
Какой интерес с Вами разговаривать, когда Вы не только знаниями, но и даже элементарной логикой не владеете...

Что меня начало раздражать, так это то что, товарищ Amw не дав реальных рекомендаций топикстартеру, начал меня учить и пытаться показать,что я якобы не прав.Опять??? Так в чем Вы считаете себя правым? По пунктам, пожалуйста. Или, хотя бы один пункт...
Раздражать его начало... И Вы нам тоже очень понравились... :lol:

RK3AUK
06.12.2009, 00:57
sr-71

За "ещё двоих" примите мои извенения!

До встречи в эфире, 73!
С уважением Павел.

sr-71
06.12.2009, 02:16
sr-71
За "ещё двоих" примите мои извенения!
До встречи в эфире, 73!
С уважением Павел.
=
Павел, я и не принимал это на свой счет - сразу подумал, этот камушек НЕ в мой огород.
=
PS.
Никому не понравится когда цитируют, а потом под этой цитатой вываливают банальную
информацию для начинающих типа "загрузка" . Этим пишуший как бы опускает того, кого
он цитировал. Это было неоднократно и это неприятно и довольно мерзко выглядит.
::: "Ну давай ты любую инфо сколько хочешь, только не вешай сверху цитаты не к месту,
иными словами "не учи ученого".
Модераторы возможно это не видят, вот и возникает махонькая склока.

Не люблю когда человек признал ошибку, а об него ноги вытирают. Человек не дающий
другому уйти "с сохранением лица" крайне невоспитан. Это сплошь и рядом в жизни и
соответственно на форумах.

Все это способы хождения по головам (менторский тон тоже). Но земля круглая. Откуда вода
вытекает, потом она туда же и втекает.

╩ ╩ ╩ ╩ ╩ ╩ ╩ ╩ ╩ ╩
Димыч°, пожалуйста позже почистите тему.

RK3AUK
07.12.2009, 23:24
sr-71
Полностью согласен!
Просьба к модераторам почистить тему, или удалить... толку от неё всё равно никакого.