PDA

Просмотр полной версии : Sloboda-M



us4lcv
09.10.2005, 21:53
Кто нибудь собирал основную плату "Слободы-М"?
Как работает?

Александр И.
10.10.2005, 15:56
Здравствуйте, US4LCV.
Не так давно я собрал эту плату, и в общем-то, пожалел о потраченном времени. Как говорится, сначала сделал, потом подумал.
Дело в следующем.
Во первых, КС113 - это не стабилитроны, а стабисторы, и в обратном включении не работают, нужно поменять их полярность и зашунтировать диодами, включив их встречно-параллельно. Это, конечно, мелочи, тем более,что автор оговаривает вариант их замены диодными цепочками.
О немелочах. Схема имеет очень малое общее усиление, что при ближайшем рассмотрении неудивительно. Об УРЧ и целесообразности его применения в таком варианте пока говорить не буду, для меня этот вопрос пока неясен. Далее. первый кольцевой смеситель в режиме приема работает на каскад с общим затвором и здесь худо-бедно есть какое-то согласование сопротивлений. В стоковой цепи- контур, индуктивно связанный с кв. фильтром. Выход фильтра индуктивно связан с другим контуром, который полностью включен в цепь истока 2-го каскада УПЧ, т.е сильно зашунтирован его входны сопротивлением. При этом, учитывая отношение витков катушек, получается ,что фильтр нагружен на очень низкое сопротивление(единиц ы Ом) и сильно рассогласован. Второй каскад УПЧ, имеет большое выходное сопротивление,но нагружен на малое сопротивление второго кольцевого смесителя. На передачу - те же проблемы,но в обратном порядке. Коэффициент усиления TDA1013 слишком мал. Возможно, положение можно исправить введением доп. каскада по НЧ, но проблему согласования кварц. фильтра так просто не решить. Пока я решил попробовать сделать обратимые каскады по типу осн. платы трансивера UT2FW, прорисовал, вроде и несложная переделка получается, но не будет ли склонности к блуду... В общем,буду пробовать. Так что дешево,просто и сердито уменя не получилось. Интересно бы послушать авторов, характеристики заявлены неплохие, об этом было вскользь на qrz.ru. Все,что я написал - не гипотезы, а практические результаты, я шел от практики. УСПЕХОВ!
С УВАЖЕНИЕМ
Александр rz3asm.

us4lcv
10.10.2005, 16:11
Александр спасибо за ответ. По существу и понятно. Где-то в глубине души при изучении схемы было ощущение что схема кровушки попьёт.
Хотелось конечно собрать простой аппарат на дискретных елементах, но...
С уважением Роман.
US4LCV

Александр И.
13.10.2005, 10:45
Уважаемые коллеги, если кого-нибудь эта проблема интересует, могу поделиться реальными результатами доработок (вчера их реализовал), доработки несложные, но это уже не совсем ''sloboda''! Цифр пока нет, но на прием плата ожила, удалось нормально согласовать фильтр.

us4lcv
13.10.2005, 12:50
Александр, спасибо за ответ!
Было бы очень интересно узнать о результатах вашей работы!
Дилема ещё существует по теме- быстро, дёшево, сердито. :)

Александр И.
14.10.2005, 10:16
Дмитрий, здравствуйте.
Предварительно закончил доработки.
Могу скинуть файл в формате .sch, если Вас заинтересует, дам пояснения по доработкам. Получилось неплохо.

Vitaly
14.10.2005, 12:58
Дмитрий, здравствуйте.
Предварительно закончил доработки.
Могу скинуть файл в формате .sch, если Вас заинтересует, дам пояснения по доработкам. Получилось неплохо.

Если не трудно сбросьте и мне, интересно что у вас получилось.

ua3all@mail.ru

us4lcv
14.10.2005, 16:02
Александр, буду очень благодарен.



US4LCV@mail.ru[/url]

victor hoffman
30.08.2006, 21:52
и мне тоже edenn@mail.ru

RK6AUY
30.08.2006, 23:00
уважаемые, когда пишете свой почтовый адрес, пожалуйста меняйте @ на что нибудь другое чтобы спам-боты адрес поймать не могли :-)

Валерий
31.08.2006, 00:25
Предварительно закончил доработки.
Могу скинуть файл в формате .sch, если Вас заинтересует, дам пояснения по доработкам. Получилось неплохо.

Александр, сбросьте и мне свои материалы. Очень интересно. В "Слободе" я очень давно разочаровался. Но вот, что-то сделано.

Мой адрес:
uy7qq(собака) pology.net

Александр И.
31.08.2006, 08:14
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вот фрагмент схемы "Слободы"с доработками. Добавлен каскад усиления НЧ, в качестве которого использовал каскад АРУ(от АРУ отказался). Все стало напоминать"Росу", кстати, потребовалось ввести транзистор для блокирования входа УНЧ RX при передаче (на схеме не показан). Так что, может быть стоит сразу делать Росу? Навесные элементы поверх печатки Слободы не украшают конструкцию.
Успехов!
Александр RZ3ASM

Андрей Жиглов
03.10.2006, 07:36
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Вот фрагмент схемы "Слободы"с доработками. Добавлен каскад усиления НЧ, в качестве которого использовал каскад АРУ(от АРУ отказался). Все стало напоминать"Росу", кстати, потребовалось ввести транзистор для блокирования входа УНЧ RX при передаче (на схеме не показан). Так что, может быть стоит сразу делать Росу? Навесные элементы поверх печатки Слободы не украшают конструкцию.
Успехов!
Александр RZ3ASM


Доработки СЛОБОДЫ, чтобы посмотреть, есть в другом формате...?
В этом что-то не хочет разворачиваться...

Андрей Жиглов
03.10.2006, 08:31
Предварительно закончил доработки.
Могу скинуть файл в формате .sch, если Вас заинтересует, дам пояснения по доработкам. Получилось неплохо.[/quote]


Если не трудно.., скиньте и мне тоже
s.slabyi(собака)rkng .ru

vic_212
03.10.2006, 13:24
ДА ЛУЧШЕ ВЫЛОЖИТЕ ЕГО ЗДЕСЬ И, ЕСЛИ МОЖНО, В КАКОМ -НИБУДЬ ГРАФИЧЕСКОМ ФОРМАТЕ.

Андрей Жиглов
11.10.2006, 10:57
Судя по откликам на данную тему, немногие отважились повторить основную плату СЛОБОДА -М..., но те кто все-таки сумели ее сделать поделитесь своими доработками...

Заранее благодарен...

Андрей Жиглов
20.10.2006, 08:26
Что то тема вобще зависла..., неужели всего несколько человек собирали основную плату СЛОБОДЫ....?

ГЕША
20.10.2006, 09:05
Собирайте только конструкции UT2FW Александра Юрича Тарасова, испытанны не раз отличны в работе, а всякие там Слобода и так далее это видимо сырые конструкции.
Я то ваще занимаюсь чисто винегретными конструкциями :))) , ничего не копирую один в один а вношу сои мысли , и все работает , вот недавно сделал Трансивер бедного радиолюбителчя так добавил ПЧ переделал смесительна 580КН8 вместо диодного ....
отлично работает .......

Андрей Жиглов
20.10.2006, 11:20
Ну и молодэц..., зайди тада по адресу... :contract: , тут тема по другому вопросу... :um:

20.10.2006, 11:22
на кн8?...
ну а говоришь ничего не повторяешь
тарасовец :lol:

ua5aa
20.10.2006, 11:27
...и далась Вам эта sloboda.... :?

ua5aa
20.10.2006, 11:28
...и далась Вам эта sloboda.... :?

ua5aa
20.10.2006, 11:28
...и далась Вам эта sloboda.... :?

Андрей Жиглов
20.10.2006, 11:29
...и далась Вам эта sloboda.... :?


Чё заклинило...? :crazy2:

ua5aa
20.10.2006, 12:01
...ей богу - это не я...

ГЕША
20.10.2006, 13:02
ну так .. почитайте что автор темы пишет ...
при доработке конструкции эта самая Слобода превращается в Росу ..вот фсё этим сказано .....

Андрей Жиглов
20.10.2006, 15:41
ну так .. почитайте что автор темы пишет ...
при доработке конструкции эта самая Слобода превращается в Росу ..вот фсё этим сказано .....


Это не афтор был..., но всё равно было бы интересно посареть какие там доработки... Eyecrazy

ГЕША
20.10.2006, 15:58
да извиняюсь это был Александр И.
но от этого вопрос не меняется ..

Андрей Жиглов
23.10.2006, 07:01
да извиняюсь это был Александр И.
но от этого вопрос не меняется ..


Но от этого и ответ не меняется... :kar:

Александр И.
23.10.2006, 08:26
Здравствуйте,уважаем ые коллеги!
Ксожалению я не переводил в электронный вид полную схему получившегося трансивера. Файл доработок формата .bmp у меня также перестал открываться. .sch открывается нормально. Вообще не рекомендую связываться с этой схемой. Я ее с грехом пополам превратил почти в Росу, но до законченной конструкции не довел, как-то расхотелось. Такие вот дела.
Суважением
Александр RZ3ASM.

ra9cae
10.08.2007, 14:06
Да я тож сегодня дособирал и нечаянно наткнулся на эту тему в форуме .... Печально конечно - но есть впрос на сколько она тупая по чувствительности ???? Я не собираюсь использовать эту слободу как КВ трансивер. А использовать хочу как тракт ПЧ для укв трансивера .... то биш запустить хоца её на 28Мгц а к ней трансвертер и все в одной коробке ... Скажите стоит начинать ее для такого варианта использования начинать настраивать или все мертво ????

RA4UIR
14.08.2007, 19:17
у когонибудь заработал реверсивный каскад на полевике?