PDA

Просмотр полной версии : Феррит в согласующем устройстве?



ua1ata
30.11.2009, 21:33
Здравствуйте, друзья и коллеги!

Вешаю антенну, полуволновый луч на 80-ку, питание с конца. Согласующее устройство - обычное Г-звено. Индуктивность там около 8мкГн, собрался было как обычно намотать на пластиковой трубе, но не хватило провода. И подумал - а может быть выполнить индуктивность на ферритовом кольце? и габариты на два порядка меньше, и поле рассеяния катушки меньше.

Вопрос знающим людям: какие критерии выбора феррита? Какой можно применить типоразмер кольца при мощности 100Вт? Подчеркну, на кольце не трансформатор, а именно катушка, один из элементов Г-образного СУ.

Заранее спасибо, 73!

Anvar
30.11.2009, 21:37
Вопрос знающим людям: какие критерии выбора феррита?
Если серьёзно, то индукция не выше 0,1 Тл, проницаемость не выше 400.
А если практически, то на сломанном кольце от старых телевизоров для кинескопа.

ua1ata
30.11.2009, 21:54
Вопрос знающим людям: какие критерии выбора феррита?
Если серьёзно, то индукция не выше 0,1 Тл, проницаемость не выше 400.
А если практически, то на сломанном кольце от старых телевизоров для кинескопа.

Кольцо как раз есть такое... ну не совсем кольцо, а такая типа чаша, от отклоняющей системы. Феррит вроде НН (не звонится), проницаемость, вероятней всего 400-600. Только получается очень мало витков - сечение большое. Может намотать на стержне от магнитных антенн приемников?

Булава
30.11.2009, 21:56
Добрый всем!
Если делаете для себя то лучше обойтись без ферритовых элементов, а если применить катушку на торе из фторопласта (или чем-то подобном) то и поле меньше,и габариты. Ферриты весьма капризная штука в больших полях, природа у них такая...

Valery Gusarov
30.11.2009, 22:11
Ферриты весьма капризная штука в больших полях
Похоже накрылось, или эфир такой...Проверю...

Set-up
30.11.2009, 22:14
…какие критерии выбора феррита?
Откажитесь. Это авантюра.

Михаил, 73!

Anvar
30.11.2009, 22:23
Только получается очень мало витков - сечение большое. Может намотать на стержне от магнитных антенн приемников?
На кольце - сделайте зазор побольше. На стержне можно, только диаметр каркаса должен быть не менее в 2 раза больше, чем диаметр стержня. Критерий простой - не должно греться при полной мощности.

ua1ata
30.11.2009, 22:59
…какие критерии выбора феррита?
Откажитесь. Это авантюра.

Михаил, 73!

Убедили. Нет ничего лучше здоровенной блестящей катушки. Никаких нелинейностей в принципе. А габариты... бог с ними, мне эту коробку не себе не таскать.

Всем спасибо, тему можно закрывать.

БГ
30.11.2009, 23:03
... Вопрос знающим людям: какие критерии выбора феррита? Какой можно применить типоразмер кольца при мощности 100Вт? Подчеркну, на кольце не трансформатор, а именно катушка, один из элементов Г-образного СУ.

Заранее спасибо, 73!

Боюсь, что феррит здесь совсем не подходит. Вообще. Можно при мощностях до 100 Вт использовать кольца из карбонильного железа (у нас в стране большой дефицит - есть вроде только в Питере). Во всяком случае в QRP аппаратуре используют в таком качестве без проблем.

А лучше (спокойнее) на торе из хорошего диэлектрика. Когда-то UP2NV применял это в своих конструкциях на уровне 100 Вт - получалось достаточно малогабаритно.

RX9CDR
01.12.2009, 11:41
Напрасно вы ферритовые стержни так не любите. Тоже мотал однажды катушку на пластиковой водопроводной трубе. Тоже провода много на это тратилось. Однако требуемую индуктивность удалось получить только вводом в трубу ферритового стержня. Диаметр стержня был примерно 1/3 диаметра трубы. Стержнем кстати можно и индуктивность регулировать.

БГ
01.12.2009, 12:31
Напрасно вы ферритовые стержни так не любите. Тоже мотал однажды катушку на пластиковой водопроводной трубе. Тоже провода много на это тратилось. Однако требуемую индуктивность удалось получить только вводом в трубу ферритового стержня. Диаметр стержня был примерно 1/3 диаметра трубы. Стержнем кстати можно и индуктивность регулировать.

Я не только люблю ферриты, но и давно их использую. Вопрос только о грамотном их применении, в частности, в резонансных контурах.

Со стержнем вопрос немного легче - это (в отличие от ОС телевизоров и т. п.) незамкнутый магнитопровод и вогнать его в насыщение над ещё постараться.

И всё равно - материал 600НН имеет уже заметные потери на КВ и не применяется в резонансных структурах. Другое дело карбонильное железо, которое и предназначено для работы на ВЧ.

RX9CDR
01.12.2009, 12:52
Не стану спорить, 600НН многовато. но при диаметре катушки на много большей чем сердечник думаю всё будет хорошо

RU4UU
01.12.2009, 12:58
http://rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru.html

RV9CX
01.12.2009, 13:51
Боюсь, что феррит здесь совсем не подходит
Я думаю, что русский феррит подойдет, но с ограничениями. Не исключаю, что Amidon даже полдюймовый запросто решит вопрос Тараса . Я эту ситуацию мотал на каркасе. Ушло не помню сколько меди, метра 4 вроде, но покупал обычный электротехнический медный провод 2.5 кв.мм.- изоляцию очень легко снял. Фото здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1714 3&postdays=0&postorder=asc&&start=780 . Ваш вариант существенно легче, но АЭФ гарантированно будет - уже все через это прошли, хотя не все заморачиваются.

БГ
01.12.2009, 14:03
http://rf.atnn.ru/s10/antennes2-ru.html

У меня сложилось впечатление, что мы говорим о разных вещах. Автор ветки, насколько я понимаю, спросил об использовании ферритового магнитопровода в катушке колебательного контура согласующего устройства. То-есть в резонансном устройстве. А не для использования его в широкополосных трансформаторах (балунах и т. д.), где безусловно использовать можно и требуются, как раз, материалы с большими значениями начальной магнитной проницаемости (типа ОС телевизоров).

Я писал как раз об этом.

RN3GP
01.12.2009, 14:59
Использовал здоровенное кольцо в Т тюнере диаметр около 200мм сечение 4см2 200нн, работало года три с усилителем на 2х ГИ 7б, тогда еще в основном было эфирное ТВ, соседи не жаловались, только один, говорил телефон, поставил конденсатор в тел. розетку и все.
Так, что есть опыт использования и весьма успешный.
Надо пробовать, а то теоретики на 100 листов тему разовьют, в жизни ни чего не разу не спаяв.
(есть у меня товарищ, 4 месяца 2 разъема на кабель паял, в основном на форумах :P )

БГ
01.12.2009, 15:39
Использовал здоровенное кольцо в Т тюнере диаметр около 200мм сечение 4см2 200нн, работало года три с усилителем на 2х ГИ 7б, тогда еще в основном было эфирное ТВ, соседи не жаловались, только один, говорил телефон, поставил конденсатор в тел. розетку и все.
Так, что есть опыт использования и весьма успешный.
Надо пробовать, а то теоретики на 100 листов тему разовьют, в жизни ни чего не разу не спаяв.
(есть у меня товарищ, 4 месяца 2 разъема на кабель паял, в основном на форумах :P )

Ну зачем же такие сентенции в адрес неизвестных Вам по своему радиолюбительскому опыту коллег...

Вот меня заинтересовал Ваш опыт с Т-тюнером. Не могли бы Вы уточнить данные магнитопровода - начальная магнитная 200 в отечественных ферритах (если верить справочникам) большая редкость, мягко говоря... А хотелось бы найти такое.

Andrey LJX
01.12.2009, 16:10
В радиостанции Ядро в согласующем устройстве используются Ферровариометры и они как раз для увеличения индуктивности на НЧ диаппазонах.

БГ
01.12.2009, 16:15
В радиостанции Ядро в согласующем устройстве используются Ферровариометры и они как раз для увеличения индуктивности на НЧ диаппазонах.

Можно, ферриты, можно. Есть ферриты, работающие до десятков мегагерц и выше. Но это не 400нн от ОС.

RN3GP
01.12.2009, 16:21
TO БГ
Колечко это досталось мне окольными путями, но как я выяснил, приватизированно с аэродрома, на нем какой-то выходной симметричный каскад был сделан, документов нет, где применялся, по измерениям 200нн, не звониться.

01.12.2009, 22:07
Ферровариометр используемый в промышленных радиостанциях работает не только на НЧ диапазонах но и на ВЧ.
В радиостанциях ЯДРО Р-856 Р-857 работает как элемент настройки изменяющий свою индуктивность под воздействием постоянного тока.
В радиостанции Р-861 вариометр работает по принципу введения ферритового сердечника в катушку. Правда ктушка в виде кольца а сердечник пол кольца.
На форумах где-то встречал АТ с катушкой на ферритовом кольце. За щет отводов паяется прямо на ноги галетника.
Так-что делайте. Будет греться значит малое сечение сердечника.

Alex 1
01.12.2009, 23:15
Здравствуйте, друзья и коллеги!

Вешаю антенну, полуволновый луч на 80-ку, питание с конца. Согласующее устройство - обычное Г-звено. Индуктивность там около 8мкГн, собрался было как обычно намотать на пластиковой трубе, но не хватило провода. И подумал - а может быть выполнить индуктивность на ферритовом кольце? и габариты на два порядка меньше, и поле рассеяния катушки меньше.

Вопрос знающим людям: какие критерии выбора феррита? Какой можно применить типоразмер кольца при мощности 100Вт? Подчеркну, на кольце не трансформатор, а именно катушка, один из элементов Г-образного СУ.

Заранее спасибо, 73!

Конкретно для 100вт.- 2шт.-20...50ВЧ диаметром 32мм. ( у RV3YF , наложенным платежом -не дорого )

БГ
01.12.2009, 23:44
TO БГ
Колечко это досталось мне окольными путями, но как я выяснил, приватизированно с аэродрома, на нем какой-то выходной симметричный каскад был сделан, документов нет, где применялся, по измерениям 200нн, не звониться.

Ну я что-то в этом роде и ожидал. Стандартные магнитопроводы такого типа, что называли Вы (по диаметру и сечению), из материала 200нн не выпускались. Ну а под заказ для специзделий могли делать.

Ну а если автору ветки хочется на феррите, то тогда уж из типа 20-50ВЧ и большие по диаметру кольца. Хотя карбонильное железо всё равно лучше, но в отечестве такого вида, увы, не выпускается.

RX3APL
02.12.2009, 01:57
Дискретное АСУ радиостанции Р-134 (КВ 100ВТ) выполнено в основном на колечках диаметром 32мм, переключаются релюшками. К сож. параметров не знаю. В Р-143 (КВ 8Вт) СУ выполнено также на феррите, там стержни вводятся в цилиндрические катушки. Это я к тому, что ферриты стоят в передатчиках пром. пр-ва, значит и нам можно. :super:

02.12.2009, 09:20
А еще в радиостанции ГЛЕТ. Стержни вводятся в катушку.

bubble gum
02.12.2009, 10:20
Конкретно для 100вт.- И даже для 150 ватт. Тюнер Есу. От 3,5 до 28 мГц. Кольцо красное - это по видимому "порошковое железо". В мануале марка кольца не указана.

Vytas
02.12.2009, 10:30
И подумал - а может быть выполнить индуктивность на ферритовом кольце? и габариты на два порядка меньше, и поле рассеяния катушки меньше.

Вопрос знающим людям: какие критерии выбора феррита? Какой можно применить типоразмер кольца при мощности 100Вт? Подчеркну, на кольце не трансформатор, а именно катушка, один из элементов Г-образного СУ.Магнитная индукция в сердечнике прямо зависит от напряжения на один виток. Если входное сопротивление антенны около 2 ком и мощность 100 Вт, действующее напряжение на катушке будет около 450 В. Вот и посчитайте, какая будет В. 8O
Советую в таких цепях не применять ферритовые сердечники.

Vytas
02.12.2009, 10:35
И даже для 150 ватт. Тюнер Есу. От 3,5 до 28 мГц. Кольцо красное - это по видимому "порошковое железо". Вот именно.
https://www.amidoncorp.com/specs/1-05.PDF
А разговор идёт про феррит.

bubble gum
02.12.2009, 10:39
А разговор идёт про феррит. А.... Семён Семёныч.... :)
сорри

Булава
02.12.2009, 20:55
Добрый всем! У каждого свои пристрастия, но смысл искать приключения, когда нет задачи сделать все в пачке сигарет ?
Насчет Р-143 я Вас разочарую- сигнал очень грязный на выходе,и это болезнь всей серии а не одного-двух экземпляров, причина в выходном каскаде...
Кстати на НЧ диапазонах ее ферровариометр и вых. трансф заметно греются.
В Р-129 тоже аналогичный,но чуть меньше по размеру, но там 1Вт..

Alex 1
02.12.2009, 21:33
И подумал - а может быть выполнить индуктивность на ферритовом кольце? и габариты на два порядка меньше, и поле рассеяния катушки меньше.

Вопрос знающим людям: какие критерии выбора феррита? Какой можно применить типоразмер кольца при мощности 100Вт? Подчеркну, на кольце не трансформатор, а именно катушка, один из элементов Г-образного СУ.Магнитная индукция в сердечнике прямо зависит от напряжения на один виток. Если входное сопротивление антенны около 2 ком и мощность 100 Вт, действующее напряжение на катушке будет около 450 В. Вот и посчитайте, какая будет В. 8O
Советую в таких цепях не применять ферритовые сердечники.

Да всё это, нам тоже , ведомо . Только вот , тратить деньги на колечки которые доступны во всём мире , кроме нашего , нет практического смысла . Сами то кольца не дорогие , это доходы у нас маленькие , только по этому и ни каких других причин нет . :oops:

03.12.2009, 22:08
Феррит в антенном тьюнере не рекомендованно ?
С 2-30мгц. Луч -19м. 2квт.

Phoenix
04.10.2010, 22:33
Подскажите, плз, что за устройство приведено на фото выше, по центру, выше пачки сигарет? Видел подобное в радиомагазине, но там никто не знает что это :)

саш
04.10.2010, 22:50
Это моя фота.
Слева Анодный дросель. В центре феровариометр согласующего устройства. Справа феровариометр с того -же согласующего.
Первая и вторая конструкции идентичны. Отличаются размерами.
В середине катушки находится соленоид в виде "яйца" Торцы соленоида касаются феррита. При подаче постоянного тока на соленоид индуктивность катушки намотанной на феррите меняется. Обмотки намотаны секционно. Дабы можно их было включать последовательно или паралельно. Оба вариометра с антенного тюнера на мощность 2 квт.
Управление индуктивностью такого вариометра при помощи соленоида позволяет увеличить время настройки в сотни раз., по сравнению с механическими приводами.
Время настройки такого согласующего устройства по паспорту около 3х секунд. На практике 0.1-0.3 секунды. Плюс . во время работы автоматически следит за КСВ антены при полной мощности.

Phoenix
05.10.2010, 00:20
саш, большое спасибо за разъяснения! А есть ли какие-нибудь справочные данные на данный ферровариометр (который по центру)? Диапазон изменения индуктивности/силы постоянного тока, сопротивление соленоида и т. д.

саш
05.10.2010, 23:07
Еще подобный вариометр стоит в Согласующем радиостанции "ЯДРО".
Максимальный ток до 1а. Хотя если честно то уже не помню. На контрольном блоке стояло два амперметра. На малый до 1а. на большой до 2х а. Хотя может, что и 2 а. и 4 а. Хотя скорее первое. Уже почти 20 лет прошло.
Сопротивление обмотки соленоида померять могу. Нет проблем. Индуктивность при токе от 0 до 1а. тоже никаких проблемм.
Это техника конца 70х годов прошлого века.
До сих пор жалею , что не прихватил с собой документацию. У меня ее валом было.
В общем через 2-3 дня выложу информацию.