PDA

Просмотр полной версии : АСУ для самолета.



serjik77
02.12.2009, 21:35
Здравствуйте. Если можно, сразу быка за рога :D . Мое начальство поставило передо мной задачу согласовать ICOM 78 с самолетной антенной (файл для MMANA во вложении). Покупать готовое АСУ- давит жаба, потому как дороже самой станции получается у нас. Размеры проводов нарисованы "плюс- минус километр", от самолета к самолету могут на 20- 30 см. отличатся. Диапазон излучения от 3 мГц до 8 мГц. Можно, конечно, взять готовую схему из имеющихся на этом ресурсе, но внутренний голос шепчет мне, что г-образный контур в моем случае можно значительно упростить. Пожалуйста, посоветуйте, как.

ex RL7/ A-Ata
02.12.2009, 22:28
Если Г звено оставить,то применяется оно как на картинке.Как вы желаете его упростить? Что то другое применить? К сожалению ваше вложение открыть не смог.Можно оставить только катушку,она будет работать как удлиняющая...значите льное упрощение :D .Подходит?

Set-up
03.12.2009, 14:17
Запросто! Надеюсь, что Закон Кирхгофа Вы знаете. Наглядный образец изделия - UA9TC, -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3805 32&highlight=#380532

Плюсы огромные! Вы выполнили каприс начальства в рекордно сжатые сроки! Длина антенны значения не имеет.100% согласование на любой частоте. Никогда не сгорит ни трансивер, ни СУ! Как при взлете, так и при посадке, – связь гарантирована! Финансовые затраты, для создания такого СУ минимальны, за что положена премия.

Удачи Вам! Михаил, 73!

Fireman
03.12.2009, 15:04
Как вариант:
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/hf-wide.htm

Аморето
03.12.2009, 15:37
Icom tuner AH-4. Этот тюнер специально под Ваш случай и именно под Ваш трансивер.

Set-up
03.12.2009, 15:44
Icom tuner AH-4. Этот тюнер специально под Ваш случай и именно под Ваш трансивер.
АН-4 не согласует. Он переключит антенну напрямую на трансивер, а тот “концы отдаст” :crazy:

To serjik77!

Успел прочитать :) . На Вашем месте я бы не заморачивался! Желает начальство – пусть раскошеливается на прибор, –
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3597 83&highlight=#359783

Дальше MMANA!

Михаил, 73!

RZ6FE
04.12.2009, 11:15
Не поленюсь во второй раз заметить автору темы, что его модель антенны некорректна. Источник "висит" в самом конце одного из проводов.
Вопрос к serjik77 остаётся - какой самолёт, почему конфигурация приведённого проводника такова, это штатная антенна? И т.д. - иначе задачу не решить!

"Created by ывапыва, 24253 01.12.2009 20:52:36" - поясняю, что это цитата из закладки "Комментарий" в приведённом serjik77 файле.
При установке MMANA-GAL просит указать имя пользователя и радиолюбительский позывной. "ывапыва, 24253" - согласитесь, serjik77, странное имя и позывной. Даже от этого программа может "заглючить"- где-то в одной из тем это достоверно установлено.

RZ6FE
04.12.2009, 11:29
В дополнение. Прочтитите это http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2107 4&postdays=0&postorder=asc&&start=0 начиная с сообщения nomick.

serjik77
04.12.2009, 17:22
Что-ж... Думаю, Модератор вновь почистит тему, но все же... Антенна нарисована корректно, штатная конструкция, обусловленная габаритами.
Собственно, с антенной все ясно: она "короткая", реактивная составляющая имеет емкостной характер, что предполагает использование индуктивности для согласования. Но остается еще очень маленькая активная, порядка 2-6 Ом. Как согласовать ее с 50 Ом фидером. Трансформатор 1:30/1:8 с отводами ?
P.S. Думается именно АСУ- что то пилот слабо ассоциируется с настройкой антенны в полете...

05.12.2009, 21:29
Народ. О чем вы говорите ?
У меня знакомый вообще переставлял крышки на плунжерные насосы(то что качает топливо к двигателю самолета) крышки новые а насосы уже отлетали лет по30. Не страшно летать.? Что еще придумаете?

RZ6FE
07.12.2009, 11:27
"Антенна нарисована корректно, штатная конструкция, обусловленная габаритами."

Нарисована корректно, запитана некорректно - источник включен между концом проводника и ....воздухом?

Посмотрите мою доработку файла - может что-то прояснится.

serjik77
07.12.2009, 15:14
Да, спасибо, прояснилось- не то слово ! Противоположный от питания провод уходит под "землю"- я понимаю, его надо заземлить ? Длиннее его сделать не получится- дюралевый фюзеляж.

RZ6FE
07.12.2009, 15:49
serjik77, все провода антенны находятся в СВОБОДНОМ пространстве (см. закладку "Вычисления").

serjik77
07.12.2009, 18:17
Еще раз спасибо. Хотя от этого каши в голове еще больше. Дело в том, что в штатном АСУ (р/ст "Карат") настройка происходит с помощью последовательно включенного вариометра, а по входу 50 Ом стоит автотрансформатор с переключаемыми обмотками. В принципе, готовая, работающая с этой антенной, схема. Только вот с трансом проблема- данных нет. Примеров расчета подобных вещей в инете я не нашел. На 6-ти мГц-ах все красиво, но во всем диапазоне (3.5-7 мГц)- не очень...
Еще раз всем спасибо, пожалуй, придется курочить штатную станцию, будем посмотреть...
[/img]

ex RL7/ A-Ata
07.12.2009, 18:23
serjik77,чёт эт за самолёт у вас...рст "Карат"...Вообще за маленький вес можно одного лишнего пассажира взять :D ...а что с АЙКОМом?..начальник же приказал Айком ставить!..Да видимо и "Караты "бывают разными.Насколько знаю,в авиации запрещено отсебятину пороть...

serjik77
07.12.2009, 19:03
Самолет АН-2, по нашим законам (Казахстан)- это СЛА- пороть можно что угодно... "Карат"- штатный аппарат, работает только АМ; все аэропорты перешли на SSB...

ex RL7/ A-Ata
07.12.2009, 20:43
serjik77..ежлив так,то тема длинная получилась...универс альной настройки без авт.ат всё равно не получится ,...делай ручную...как?...я уже показал.Привет начальнику!

RZ6FE
08.12.2009, 11:50
Это про АН-2: http://www.radioscanner.ru/forum/topic36769.html
Отсюда же:
В состав радиооборудования самолёта АН-2 входят:
- УКВ приемопередающая радиостанция Р-860 или"Ландыш-5",или "Баклан-5",или "Бриз".
- КВ радиостанция Р-842 или "Карат".
- Радиокомпас АРК-9
- Маркерный радиоприемник МРП-56П
- Радиовысотомер РВ-2
- Самолетный радиоответчик
- Самолётное переговорное устройство СПУ-6 или СПУ-7
Из этого видно,что на АН-2 можно выполнять полёты при достаточно сложных метеорологических условиях,а также ночью.При помощи автоматического радиокомпаса АРК-9 можно выполнять полёт по приводным и радиовещательным станциям,выполнять заход по схеме аэродрома.
ППП на с-те АН-2 используются в исключительных случаях(когда нет обледенения),в основном полёты выполняются ПВП,хотя при этом конечно же используются приводные радиостанции.Каждые пилот,летающий на АН-2,должен уметь,в случае необходимости,перейт и на ППП и завершить безопасно полёт.

RZ6FE
08.12.2009, 11:58
И ещё: http://www.cqham.ru/trx/r_842.html
Р-842 и Карат однополосные радиостанции - так при чём тут АМ?
АСУ вложена от какой Р/С?

serjik77
08.12.2009, 15:11
Р-842 и Карат- АМ однозначно. Я их обслуживаю и ремонтирую вот уже 10 лет. Что такое АН-2 мне объяснять не надоть- меня уже и так тошнит от них... Я в пьяном бреду, посреди ночи, после удара дубиной расскажу вам, куда и зачем какой жгут идет, и с чем взаимодействует. А начальник мой в младости не один год на "коллективке" просидел, и эквивалент нагрузки в антенне его несколько повеселит, со всеми вытекающими.

P.S. В общем, всем ответившим спасибо, все же я кое что "взял" для себя на заметку...
P.S.S. АСУ "Карат".

10.12.2009, 13:24
Тем более что АСУ КАРАТ предназначено работать с антенами этого типа ЛА.