PDA

Просмотр полной версии : Компоновка трансивера



Overle
03.12.2009, 00:28
Собираю трансивер ...схемы блоков от разных конструкций...кое что своё...и вот вопрос:по компоновке блоков в ящике...перегородках ...экранах...подвала х и т д....тоесть что где лучше разместить...что б на грабли проверенные не наступать...поскажит е..буду благодарен за любую информацию подтвержденную практикой

RV3LE
03.12.2009, 08:25
Самая удачная, на мой взгляд конструкция шассии - у Дроздова. Есть доступ к любой плате и возможность замены плат в процессе модернизации.

R2AC
03.12.2009, 09:27
Самая удачная, на мой взгляд конструкция шассии - у Дроздова. Есть доступ к любой плате и возможность замены плат в процессе модернизации.
Н образное шасси были известны задолго до Дроздова.

RN3QUO
03.12.2009, 10:02
компоновка это дело очень интересное и индивидуальное :crazy: можно один и тот-же аппарат скомпановать по разному и критериев в этом масса. Это и ремонтопригодность и влияние блоков друг на друга и многое ..... бывает сидиш над компановкой не один день, а если ещё подумать что этот законченный агрегат может подвергнутся модернизации или переделке то совсем засада :crazy:

RV3LE
03.12.2009, 10:37
Н образное шасси были известны задолго до Дроздова.
Без сомнения, но Дроздов едва ли не впервые разнёс пространственно приёмный и передающий тракты. Поэтому, если мне нужно заниматься с приёмником, я не лезу к передающему тракту, и наоборот. И без ущерба для "железа" я могу полностью сменить либо приёмник, либо передатчик - практически независимо друг от друга...

03.12.2009, 11:13
Самая удачная, на мой взгляд конструкция шассии - у Дроздова. Есть доступ к любой плате и возможность замены плат в процессе модернизации.

Поддерживаю. Любая схемотехника в эту компоновку "вписывается" легко. Причем не упустить несколько моментов:
- откидывающиеся боковые узлы с платами;
- размещение регуляторов (переменных резисторов) на плате, избегая длиных экранированных проводов;
- кнопки управления так же, на плате, за фальшпанелью;
И последнее. Я бы рекомендовал ничего не придумывать (для первого раза), а делать железо один к одному Дроздова. Туда можно всунуть все, что угодно, потом можно постепенно совершенствовать.
Интересное просматривается у Олега Скидана (правда пока всю компоновку не видел, но направление угадывается).

RU4UU
03.12.2009, 13:39
Интересное просматривается у Олега Скидана
http://t03dsp.skydan.in.ua/Download_ru.htm
Это имеется в виду?

belpochta
03.12.2009, 14:03
Интересное просматривается у Олега Скидана
http://t03dsp.skydan.in.ua/Download_ru.htm
Это имеется в виду?

хороший был Г4-158 8)

belpochta
03.12.2009, 14:12
Самая удачная, на мой взгляд конструкция шассии - у Дроздова. Есть доступ к любой плате и возможность замены плат в процессе модернизации.
А если вдоль приёмного тракта пустить сплошной лист дюраля и заднюю стенку сделать сплошным куском, то и не придётся пользоваться гибочным устойством(станком) :super: все соединения сделать в торец.

RV3LE
03.12.2009, 14:38
А если вдоль приёмного тракта пустить сплошной лист дюраля и заднюю стенку сделать сплошным куском, то и не придётся пользоваться гибочным устойством
Это нюансы, которые в каждом конкретном случае каждый решает сам. Для кого-то и гибочный станок не проблема.
У меня вот другая проблема: убрал родной ГПД и установил синтезатор от Макаркина - RX3AKT - не хватало стабильности частоты при работе PSK. Таперь куча свободного места внутри, а что туда ещё полезного запихнуть - не придумаю...

Alex 1
03.12.2009, 14:43
Н образное шасси были известны задолго до Дроздова.
Без сомнения, но Дроздов едва ли не впервые разнёс пространственно приёмный и передающий тракты. Поэтому, если мне нужно заниматься с приёмником, я не лезу к передающему тракту, и наоборот. И без ущерба для "железа" я могу полностью сменить либо приёмник, либо передатчик - практически независимо друг от друга...

"Радио-77" , "Урал-84" , а " Дроздивер " и в журнальном варианте и в книжном появились ,гораздо "позжее". Но этот конструктив , более совершенен , нежели выше перечисленные , но вот "удобнее" ли он не знаю .

belpochta
03.12.2009, 14:50
А если вдоль приёмного тракта пустить сплошной лист дюраля и заднюю стенку сделать сплошным куском, то и не придётся пользоваться гибочным устойством
Это нюансы, которые в каждом конкретном случае каждый решает сам. Для кого-то и гибочный станок не проблема.
У меня вот другая проблема: убрал родной ГПД и установил синтезатор от Макаркина - RX3AKT - не хватало стабильности частоты при работе PSK. Таперь куча свободного места внутри, а что туда ещё полезного запихнуть - не придумаю...

а я ещё думаю сетевой трансформатор сделать в отдельной коробочке(вынести за пределы трансивера), а на освободившемся месте установить ДПФ на более добротных каркасах.

RV3LE
03.12.2009, 15:16
на освободившемся месте установить ДПФ на более добротных каркасах.
По поводу ПФ:
Делал три модификации. "Родные" - 7мм от кабеля РК150, 9мм от кабеля РК75-9-13 и 12мм фторопласт.
Между 7мм и 9мм разница весьма ощутима на ВЧ - около 1 - 1,5db.
А вот между 9мм и 12мм - уже почти нет (около 0,5db на 28МГц и меньше на более низких частотах). Поэтому особого смысла увеличивать диаметр свыше 9мм не вижу. Зато 9мм каркасы "вписываются" в "родные" коробки ДПФ и не требуют переделки этого узла.
Но всё это уже на любителя.

Что-то ностальгия по RA3AO прошибла! А не сделать ли ещё один такой аппарат, но с разумным привлечением современной элементной базы 8O
Но для этого наверно нужно открыть новую тему: для кого-то это будет воспоминание о прошлом, а кто-то может быть начнёт свой первый Дроздов...

belpochta
03.12.2009, 16:01
RV3LE
Что-то ностальгия по RA3AO прошибла! А не сделать ли ещё один такой аппарат, но с разумным привлечением современной элементной базы 8O
Но для этого наверно нужно открыть новую тему: для кого-то это будет воспоминание о прошлом, а кто-то может быть начнёт свой первый Дроздов...

смеситель на ADG774a?
частота ПЧ 8864?
УПЧ на кп327?
УНЧ на LM386?
Синтез хотелось-бы на светодиодном индикаторе(очень нравятся на передней панели импортные АЛСы как горят) и DDS AD9951-4?(но увы программы писать не умею и прийдётся собирать то что в сети есть)
И всё с однополярным питанием от 12вольт!

Oleg UR6EJ
03.12.2009, 16:52
Моя старая компановка, новая в аватаре.
Боковые крышки взлял от корпуса частотомера (передняя и задняя).
В качестве задней - алл. литой ребристый радиатор.
Перед - комбинированый, средняя часть (узел настройки и контроля) оргстекло коричневатого цвета, левая (приемник) и правая (передатчик) - крашеный металл.
Элепсовидный громкоговоритель (3W) от имп. TV расположен наполовину под клавишами синтезатора.
Решетка не менее 70% площади диффузора.
Вот как рарабатывалась передняя панель :D
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 3197&cat=500&ppuser=3508

RK4CI
03.12.2009, 16:54
Таперь куча свободного места внутри, а что туда ещё полезного запихнуть - не придумаю...
В родном варианте трансивер Дроздова это приставка к внешнему усилителю,или хотябы к внешним фильтрам с согласующим. А здесь появилась возможность сделать полноценный трансивер со стандартной мощностью ватт под 100, и с собственными фильтрами, а вы не придумаете куда свободное место девать. Проблема как туда уместить всё что хочется.

Valery Gusarov
03.12.2009, 17:03
Проблема как туда уместить всё
Подумываю о корпусе 400/400/150 для упаковки ЛПФ с диплексерами, 12мм ПДФ с реле все, преселектора с диаметрами не менее 30мм хотя бы на 160/80/40 метров да антенный тюнер-основной тракт и прочее само собой, или отстегивающиеся блоки сделать...

belpochta
03.12.2009, 17:10
Проблема как туда уместить всё
Подумываю о корпусе 400/400/150 для упаковки ЛПФ с диплексерами, 12мм ПДФ с реле все, преселектора с диаметрами не менее 30мм хотя бы на 160/80/40 метров да антенный тюнер-основной тракт и прочее само собой, или отстегивающиеся блоки сделать...
Да, некоторые блоки можно под столом оставить чтоб на столе свободней было, а под стол можно хоть 100мм каркасы в ДПФ пихать :D

Valery Gusarov
03.12.2009, 17:27
можно под столом
УМ на 2х Гу81 не буду в трансивер... :)

UX5PS
03.12.2009, 17:30
Компоновка "Дружбы-М".

R7GA
03.12.2009, 18:26
А если вдоль приёмного тракта пустить сплошной лист дюраля и заднюю стенку сделать сплошным куском, то и не придётся пользоваться гибочным устойством
Это нюансы, которые в каждом конкретном случае каждый решает сам. Для кого-то и гибочный станок не проблема.
У меня вот другая проблема: убрал родной ГПД и установил синтезатор от Макаркина - RX3AKT - не хватало стабильности частоты при работе PSK.

Приветствую! Что и как пришлось переделывать в Дроздивере при установке синтезатора от RX3AKT, повлияло ли это на приемные характеристики аппарата и какие возникли ньюансы при стыковке синтезатора в Дроздивер. Если можно, с фото...

Заранее благодарен за любое инфо.

RV3LE
03.12.2009, 18:48
смеситель на ADG774a?

частота ПЧ 8864?

УПЧ на кп327?

УНЧ на LM386?
Если ещё и питание сделать однополярным, то это уже будет совсем не Дроздов.
Нет, я за сохранение как структуры, так и основных узлов трансивера. Смеситель на КТ610-х меня вполне устраивает. Тем более, что у меня найдётся и КТ939. А вот первый каскад УПЧ я бы сделал, как у DL2KQ - широкополосный на КТ939. Но эту плату всегда можно сменить на плату смесителя на ADG774. Кварцевые фильтры - основной и подчисточный - от Avers - 8864МГц. В ПЧ можно поставить КП327 или что-нибудь из импортного. НЧ+АРУ - родные - хорошо проверенные и прекрасно работают. Опорный генератор с платы ПЧ -НЧ убрать. УМ - ватт на 10, но обязательно с ФНЧ на выходе. Тогда не прийдётся значительно увеличивать мощность силового трансформатора. Стабилизаторы +5; -5; +12; -12 выполнить интегральными. Тракт ТХ вообще можно не менять - всё работает прекрасно и заводится с полтыка - здесь проблем быть не должно.
Ну а самое главное - корпус сделать пониже - миллиметров 120 думаю хватит.
Радиокомпоненты - обычные, т.к. наверняка у кого-то есть недоделанный трансивер и вся "начинка" из него пойдёт в дело. SMD если только в самодельном синтезаторе (но для такого аппарата не жалко денег и на готовое изделие).
Платы, конечно же, прийдётся переделывать. Но в этом тоже нет ничего плохого - сразу будут учтены все небольшие переделки.
Шасси можно сделать Н-образное: передняя панель, задняя стенка, между ними горизонтальная сплошная перегородка. В верхнем отсеке - приёмная часть, в нижнем - передающая. Платы - на таких же откидывающихся шпильках. К задней стенке на 6-ти шпильках крепится задняя панель с радиатором и разъёмами, и на ней блок питания и УМ. Тогда можно легко вписаться в 120мм высоты.

RK4CI
03.12.2009, 19:24
Входной смеситель FST3125, Их легче достать и они гораздо дешевле AD774. Первый УПЧ КП903*2. Затем сигнал разделяется. Часть мощности поступает на кварцевые фтльтра родного тракта, часть идёт на плату СДР ПЧ. Благодаря полностью независимым трактам приёма и передачи вы получаете трансивер с уникальными возможностями. Хотите посмотреть шумы собственного ГПД или синтезатора - пожалуста. Хотите уровень интермодуляции входных цепей приёмника - Только подключи двухтональник на вход. Хотите знать линейность передающего тракта - Двухтональник на вход передающего тракта. По моему аналогов среди импортных трансиверов пока нет. Правда начинаешь видеть такое, что лучше зажмуриваться. Кстати линейность родного ТХ оказалась не на высоте. Когда работаю на передачу стараюсь смотреть в сторону от панорамы. Было бы желание. А что добавить, и что улучшать, найдётся в самом хорошем трансивере.

Фома
03.12.2009, 19:56
Здравствуйте Все! Не нужно переделывать трансивер господина Дроздова. Это законченная конструкция с очень подробным описанием. А установка синтезатора эту конструкцию просто частный опыт. Соберите совершенно новый трансивер с использованием схемных и коструктивных решений господина Дроздова.

RK4CI
03.12.2009, 20:28
Соберите совершенно новый трансивер с использованием схемных и коструктивных решений господина Дроздова.
Наверное очень актуальный совет если у вас пока нет трансивера и вы только собираетесь его делать. А если он уже есть.Но элеменнтная база, да и схемные решения применённые в нём постепенно начинают устаревать. Так что, отставлять один трансивер в сторону, и начинать собирать другой?. А если в том что есть не устраивают только некоторые нюансы? Или хочется иметь какие то новые возможности? Думаю в этом случае ваш совет не к месту. Трансивер Дроздова схемно, да и конструктивно выполнен так, что любой блок который вас не устраивает вполне возможно заменить на более современный. Постепенно, после многих замен у вас от Дроздова может остаться только структурная схема. Но думаю господин Дроздов не очень обидется на такие изменения в трансивере. Думаю трансивер и задумывался как плацдарм, на котором каждый может попытаться проверить свои конструкторские способности. Меняй, совершенствуй. Это полностью законченная конструкция с прекрасными параметрами которая готова принять ваши нововведения. Ну а отрицательные результаты, которые тоже могут случаться,это уже на вашей совести. Значит что то не додумали,не учли...

Igor-UGG
03.12.2009, 21:01
Если ещё и питание сделать однополярным, то это уже будет совсем не Дроздов.
Нет, я за сохранение как структуры, так и основных узлов трансивера.
Абсолютно согласен!

Ну а самое главное - корпус сделать пониже - миллиметров 120 думаю хватит.
Радиокомпоненты - обычные, т.к. наверняка у кого-то есть недоделанный трансивер и вся "начинка" из него пойдёт в дело. SMD если только в самодельном синтезаторе (но для такого аппарата не жалко денег и на готовое изделие).
Печатки основных блоков для аппарата высотой 105мм (http://ua9umr.mylivepage.ru/file/10_UA9UMR) можно скачать и посмотреть.

RV3LE
03.12.2009, 21:09
сигнал разделяется. Часть мощности поступает на кварцевые фтльтра родного тракта, часть идёт на плату СДР ПЧ.
Очень полезная идея! Благодарю! :пиво:
Но тогда можно ещё немножко отсюда украсть сигнальчика - для АРУ, установив 4-х кристальный отдельный фильтр с небольшой полосой 1 - 1,5кГц

Кстати линейность родного ТХ оказалась не на высоте
Я бы это отнёс не вцелом ко всему тракту, а к его УМ. УМ заменить однозначно. И обязательно с хорошими ФНЧ на выходе. Десятью ваттами всё равно работать не будешь, а когда будешь "разгонять" сигнал до нужной величины, нужно быть уверенным, что уж здесь-то всё o'k.

RU4UU
03.12.2009, 21:24
---------

belpochta
03.12.2009, 21:43
Но тогда можно ещё немножко отсюда украсть сигнальчика - для АРУ, установив 4-х кристальный отдельный фильтр с небольшой полосой 1 - 1,5кГц


А где можно про это почитать?

Valery Gusarov
03.12.2009, 21:58
А где можно про это почитать?
В Вашей идее с ЭМФ 1кгц :) .

Фома
03.12.2009, 22:03
Rk4ci
Да во многом Вы правы, но и модернизировать в этой конструкции особенно нечего. Думаю что по основным параметрам всё нормально, а за новой элементной базой не просто не угнаться. Будешь догонять получится вариант "строю не дострою". Но возможно я и не прав.

belpochta
03.12.2009, 22:06
А где можно про это почитать?
В Вашей идее с ЭМФ 1кгц :) .
а я думал, что эта идея не нова :oops:

Valery Gusarov
03.12.2009, 22:07
идея не нова
Да, но на форумах не видел!

RV3LE
03.12.2009, 22:25
Что и как пришлось переделывать в Дроздивере при установке синтезатора от RX3AKT, повлияло ли это на приемные характеристики аппарата и какие возникли ньюансы при стыковке синтезатора в Дроздивер
Проблем с установкой нет никаких. Пришлось только к плате синтезатора на одной стойке прикрутить маленькую платку с ЛМ105 (ЛМ109) для получения меандра для обоих смесителей.
На приём на слух разницы вообще никакой. Каких-либо инструментальных измерений не делал - динамику в районе 100db мне померять просто нечем. Но чисто теоретически должно быть не хуже. Во-первых, синтезатор Макаркина к "шумным" не отнесёшь, а во-вторых, в отличие от "родного" ДПКД, здесь на всех диапазонах "чистый" меандр.
Ну и пожалуй в-третьих: Супердинамика меня от моих соседей всё равно не спасёт - у одного дешёвый Айком, а у другого Кенвуд среднего пошиба с их достаточно шумными синтезаторами...

RK4CI
03.12.2009, 22:31
АРУ должна отрабатывать на все сигналы находящиеся в полосе пропускания приёмника. Я смутно себе представляю как будет работать АРУ с собствеными фильтрами в 2-3 раза уже основной полосы приёмника. Появилась помеха где то на частотах выше двух килогерц, она давит вам на уши. Но АРУ на неё не отрабатывает. Помеха вне полосы пропускания её фильтров. Так что классическое построение АРУ когда сигнал берётся с последних каскадов ПЧ и при необходимости усиливается мне кажется наиболее оптимальным.

но и модернизировать в этой конструкции особенно нечего
Вот вам первое что нуждается в модернизации в родной схеме Дроздова. Нормальной работы АРУ я смог добиться только перейдя к схеме АРУ с ПЧ. Добиться работы этого узла в родной схеме не получилось.

Valery Gusarov
03.12.2009, 22:37
Появилась помеха где то на частотах выше двух килогерц, она давит вам на уши
Уши свою селекцию имеют-два-три сигнала сразу слышно, подрезать при наличии шифта или по нч можно, а вот взяв АРу после всех фильтров УПЧ получите колебания полезного сигнала от соседей-загородят! И большую задержку в петле-хлопанье...

RV3LE
03.12.2009, 22:51
Уши свою селекцию имеют-два-три сигнала сразу слышно, подрезать при наличии шифта или по нч можно
Абсолютно согласен - при наличии некой несистемной помехи, которую просто невозможно вырезать, легче бывает принять слабый сигнал вообще отключив АРУ. Поэтому и хочется поэкспериментировать с АРУ по ПЧ, но с достаточно узким фильтром, настроенным на некую среднюю частоту речевого сигнала, которая при этом не отрабатывала бы на высокочастотные ошмётки от соседней станции, а также на соседние бубнелки аналогичного происхождения.

belpochta
03.12.2009, 23:01
Уши свою селекцию имеют-два-три сигнала сразу слышно, подрезать при наличии шифта или по нч можно
Абсолютно согласен - при наличии некой несистемной помехи, которую просто невозможно вырезать, легче бывает принять слабый сигнал вообще отключив АРУ. Поэтому и хочется поэкспериментировать с АРУ по ПЧ, но с достаточно узким фильтром, настроенным на некую среднюю частоту речевого сигнала, которая при этом не отрабатывала бы на высокочастотные ошмётки от соседней станции, а также на соседние бубнелки аналогичного происхождения.
ну это смотря как настроен усилитель у корреспондента выше и ниже по частоте, бывает такая перекачка, что эти бубнелки и шипелки расползаются на пол диапазона :-( тут ничего не поможет!

RK4CI
03.12.2009, 23:30
Уши свою селекцию имеют-два-три сигнала сразу слышно
Уши это хорошо, но я предпочитаю их беречь. И лишние хлопки по ушам от внезапно включившейся станции на которую АРУ не отработало мне совершенно не нужны.

И большую задержку в петле-хлопанье...
Откуда возьмётся большая задержка. Возьмите схему Дроздова. Там после ФОС три каскада УПЧ. Берёте сигнал до подчисточного фильтра, и в петле регулировки нет никаких элементов задерживающих сигнал. Зависит только от вашего вкуса как вам захочтся отстроить работу АРУ. У себя я работу этого узла отстраиваю самым простым способом. Генератор Г4-102 имеет на переключателе уровней рядом два положения. Максимальное, и минимальное.Разница между ними 110 дб. Сиди и щёлкай взад вперёд добиваясь чтобы не было щелчков при переходе от молого сигнала к большому. И что бы не было большой задержки при преходе от мощного сигнала к слабому. Никаких хитростей. Правда сидеть и щёлкать иногда приходится довольно долго. Пока отработка АРУ не понравится. Или не надоест, если схема не слишком удачная.

Valery Gusarov
04.12.2009, 09:09
Никаких хитростей
Вывод-не только времена переключать, но и способ-с фильтром или без, АРУ- та еще "вещь в себе".

R7GA
05.01.2010, 22:27
Что и как пришлось переделывать в Дроздивере при установке синтезатора от RX3AKT, повлияло ли это на приемные характеристики аппарата и какие возникли ньюансы при стыковке синтезатора в Дроздивер
Проблем с установкой нет никаких. Пришлось только к плате синтезатора на одной стойке прикрутить маленькую платку с ЛМ105 (ЛМ109) для получения меандра для обоих смесителей.
На приём на слух разницы вообще никакой. Каких-либо инструментальных измерений не делал - динамику в районе 100db мне померять просто нечем. Но чисто теоретически должно быть не хуже. Во-первых, синтезатор Макаркина к "шумным" не отнесёшь, а во-вторых, в отличие от "родного" ДПКД, здесь на всех диапазонах "чистый" меандр.
Ну и пожалуй в-третьих: Супердинамика меня от моих соседей всё равно не спасёт - у одного дешёвый Айком, а у другого Кенвуд среднего пошиба с их достаточно шумными синтезаторами...

Еще раз приветствую! Приобрел синтезатор от RX3AKT, с большим дисплеем. Возникла пара вопросов:

1. Где можно найти схему на ЛМ105(ЛМ109) для получения меандра для смесителей?

2. Диапазоны Вы, очевидно, переключаете кнопками на самом синтезаторе, то же самое делаете и с расстройкой при работе Splitом, а вот как Вы перключаете диапазонные ДПФ - поставили дешифратор с транзисторными ключами, который при смене диапазона переключает ДПФ приемника и передатчика?

Пожалуйста, если не затруднит, поподробнее... Заранее спасибо!

RU4UU
06.01.2010, 04:35
Обратитесь к трудам Дроздова.

ua0zaf
06.01.2010, 07:39
Обратитесь к трудам Дроздова.


Лет 10 назад собирал, только переводил на положительное питание, вместо транзисторов ставил сборку, по памяти-КТС3103, трансы готовые с объемным витком, если надо трансы есть, вышлю.

ua0zaf
06.01.2010, 07:43
Забыл добавить, что диоды ставил 1Д405, хорошо получилось.

R7GA
06.01.2010, 10:09
Обратитесь к трудам Дроздова.

Cпасибо! Я и запамятовал про эту статью в журнале "Радио"... :super: :пиво:


Значит, остаётся только второй вопрос... :wink:

Oleg UR6EJ
06.01.2010, 23:05
rk4ci

Откуда возьмётся большая задержка.
Действительно, в М2007 после Руфинга 2х4 и 8 кр. фильтра (всего 16 кварцев), я получил задержку не хуже, чем в PRO2 c DSP.
(далее по приему в ПЧ2 стоит еще ФЭМ на 200кГц)
На картинке PRO2 слева, М2007 справа.
Это реакция на подключение одного и того же генератора с уровнем около 9+20Дб (точно уже не помню)
на антенные входы обоих трансиверов с полного отсутсвия сигнала. УВЧ отключены.
Регулируемое время отпускания АРУ в обоих аппаратах на фронт сигнала не влияет.
Согласен, что сигнал для обработки АРУ нужно брать в полосе пропускания, это меньшее зло из всех возможных.
------------
К компановке правда это не относится, но к структуре построения приемного тракта в полной мере.

Виктор355
07.01.2010, 00:20
Вариант компоновки Дроздова, платки на стоечках, чтоб узлы опробовать различные... После 14 лет такой огромный корпус не хочется на столе иметь...

RV3LE
07.01.2010, 00:26
1. Где можно найти схему на ЛМ105(ЛМ109) для получения меандра для смесителей?

как Вы перключаете диапазонные ДПФ - поставили дешифратор с транзисторными ключами, который при смене диапазона переключает ДПФ приемника и передатчика?
У меня сделано вот так:

R7GA
11.01.2010, 19:33
У меня сделано вот так:


Большое спасибо!

R7GA
11.01.2010, 19:41
2 Кучерявый


Ещё вопрос - какой валкодер применили (механизм, конструкция и т.д.)? И как размещен синтезатор внутри Дрозда, что в самом Дрозде из органов и кнопок управления изменилось.
Если можно, с фото...

Kazakov
14.04.2010, 07:18
Дешифратор переключения диапазонов.JPG (12,72 kb)
Схема не работоспособна,на выходе ИД10 комутация нуля а не единицы!

RV3LE
14.04.2010, 10:33
Схема не работоспособна,на выходе ИД10 комутация нуля а не единицы!
Исправил.

Oleg UR6EJ
14.04.2010, 11:54
Кучерявый
Неверно, на выходе ИД10 при вкл. 0.
Да и транзисторы не нужны, выходной каскад МС и так "с открытым коллектором" .
По такой схеме работает уже 4 года ДПФ и ФНЧ.