PDA

Просмотр полной версии : Асимметричная антенна.



Страницы : [1] 2

ve3kf
03.12.2009, 21:51
Вопрос простой - какая практическая разница к какому плечу подключить жилу и оплетку кабеля, если одно плечо 40 м идет вниз(вертикально), а второе плечо 20 м идет наклонно вверх, угол 20 град.? Все плечи расположены в одной вертикальной плоскости.
Теоритически, для ММАНА разницы нет, а вот практически?

Владимир RA6FOO
04.12.2009, 00:08
Частота, высота подвеса от точки питания до земли, длина кабеля?
При определенных условиях разница весьма заметна: КСВ при 50 Ом 1,4 и 200.
И как в MMANA вводите отличия подключения оплетки и ц. жилы?

ve3kf
04.12.2009, 00:52
Частота, высота подвеса от точки питания до земли, длина кабеля?
Условия такие:
Антенна предполагается для работы на 160 и 80. Крыша шириной 20 м, что для волны 160 - практически ничто.
Одно плечо 42 м с торца здания с высоты 55 м вниз, второе плечо 18,5 м наклонно вверх под углом примерно 20 гр. над крышей. Точка запитки от крыши 1 м. По оплетке кабеля будет стоять дроссель на 1,3 кОм реактивного. Могу дать ММАНА файл, но он слишком простой.

UA9OC
04.12.2009, 05:14
Частота, высота подвеса от точки питания до земли, длина кабеля?
Условия такие:
Одно плечо 42 м с торца здания с высоты 55 м вниз, второе плечо 18,5 м наклонно вверх под углом примерно 20 гр. над крышей. Точка запитки от крыши 1 м. По оплетке кабеля будет стоять дроссель на 1,3 кОм реактивного. Могу дать ММАНА файл, но он слишком простой.
Александр, я делал нечто подобное по мотивам удлинённого GP 20/10 от DL2KQ, когда он был ещё UA3S....С угла здания 30м высотой я спустил провод 56м по диагонали от угла здания (это было на запад), и не вертикально, а под углом, в то время место позволяло. Подключил этот провод к центральной жиле кабеля через последовательно соединённые индуктивность и ёмкость. Оплётку - к двум противовесам по 28м длиной, которые пустил горизонтально над крышей на высоте 1,5 метра ( высота штакетника :-) ) по внешним границам крыши дома. Настраивал на 160м ёмкостью, а на 80м - индуктивностью. Меньше 2,0 КСВ не получил. MFJ тогда не было.
Работу сравнивал с IV 160-80-40, стоящей на мачте 13,5 метров в 30 метрах. Там 160м - это добавил к лучам на 80м концы через обычные LC- контура. На 80м IV выигрывала заметно во всех направлениях, кроме Африки - там фифти-фифти, Пришёл к выводу, что высота "токовой части" антенны берёт своё. На 160м в западной половине IV была фифти-фифти, но точно на запад это новое нечто типа перевёрнутого вертикала , или полуслоппера - заметно выигрывало. На 450 Вт доставал до Западной Европы на 160м - а это от меня 5 000км.
Потом всё мне оборвали - началась стройка. Теперь места нет.
Кидать провод с крыши просто вниз, рядом со зданием - бесполезно, пробовал. По КСВ- ОК, но никто не отвечает. Всё остаётся в здании.
Успехов, Виктор UA9OC

ve3kf
04.12.2009, 05:39
Александр, я делал нечто подобное по мотивам удлинённого GP 20/10
Спасибо Виктор. Хочу уточнить, что плечо вниз будет не вертикально, а примерно под углом 70-75 гр. Дело в том, что я делал такую антенну в 2001, но она была расчитана только под 3,5 Мс. Работала она очччень сильно. Во всяком случае, я на нее свободно тогда брал бразилов, Европу, а тогда был максимум солнца. Сравнивал с диполем на 3,5 на крыше. Как небо и земля. Но антенна провисела недолго, заставили снять. Сейчас хочу повторить этот вариант, но уже для 160 и 80. Крыша у меня узкая, всего 19 м, поэтому пара радиалов будет идти параллельно и антенна будет иметь очень сильную гориз. составляющую со всеми вытекающими. Поэтому остается вариант только с одним радиалом, который идет наклонно вверх. Это лучший вариант, который мне удалось получить на ММАНА. Ну конечно же без СУ в данном случае не обойтись т.к. импеданс на 3,5 получается очень высокий, несколько кОм.

A2A
04.12.2009, 08:16
Сейчас хочу повторить этот вариант, но уже для 160 и 80. Крыша у меня узкая, всего 19 м, поэтому пара радиалов будет идти параллельно и антенна будет иметь очень сильную гориз. составляющую со всеми вытекающими. Поэтому остается вариант только с одним радиалом, который идет наклонно вверх.

19 метров не так уж мало. По девять метров в обе стороны примут основной ток, а потом загнуть буквой П. Тогда почти не будет горизонтальной составляющий. Inverted GP.

ve3kf
04.12.2009, 09:04
19 метров не так уж мало. По девять метров в обе стороны примут основной ток, а потом загнуть буквой П. Тогда почти не будет горизонтальной составляющий. Inverted GP.
Дело в том, что точка запитки антенны, расположена так же асимметрично относительно центра крыши, таковы особенности этой крыши. Эта точка смещена и нахожится в 4 м от одной стороны крыши и 15 м от другой. По этой причине не получаются симметричные радиалы. Отсюда и проблема.

ua4wi
04.12.2009, 09:07
Добрый день, Александр.


Поэтому остается вариант только с одним радиалом, который идет наклонно вверх.

...нечто подобное использую
...18 м наклонно вверх \ 65 м наклонно вниз c 9 этажа.
...работает.
...вот сравнение с антенной DL2KQ установленной на земле (RW4WM)
...WW CW 2009
...с уважением, Алексей.

ve3kf
04.12.2009, 09:34
нечто подобное использую
...18 м наклонно вверх 65 м наклонно вниз c 9 этажа.
...работает.
...вот сравнение с антенной DL2KQ установленной на земле (RW4WM)
...WW CW 2009
...с уважением, Алексей.
Алексей, спасибо. Графики просмотрел, но не совсем понятно что отложено по осям координат.

ua4wi
04.12.2009, 10:03
но не совсем понятно что отложено по осям координат

...по оси х - время 0040 - 00 часов 40 минут
2210 - 22 часа 10 минут

...по оси Y db - превышение сигнала над уровнем шума в точке приема
...позывные - это различные skimmers из Европы
....http://www.reversebeacon.ne t/

Amw
04.12.2009, 11:35
Вопрос простой - какая практическая разница к какому плечу подключить жилу и оплетку кабеля, если одно плечо 40 м идет вниз(вертикально), а второе плечо 20 м идет наклонно вверх, угол 20 град.? Все плечи расположены в одной вертикальной плоскости.
Теоритически, для ММАНА разницы нет, а вот практически?
...По оплетке кабеля будет стоять дроссель на 1,3 кОм реактивного.Был бы вопрос простой - Вы бы не спрашивали... :D
Если бы у Вас был симметричный выход, то и практической разницы бы не было. А если оплётка кабеля подключена к корпусу передатчика и далее как-то связана с землёй, то это надо либо пытаться моделировать, либо, что гораздо проще, просто проверить экспериментально.

ua4wi
04.12.2009, 11:58
Вопрос простой - какая практическая разница к какому плечу подключить жилу и оплетку кабеля, если одно плечо 40 м идет вниз(вертикально), а второе плечо 20 м идет наклонно вверх, угол 20 град.? Все плечи расположены в одной вертикальной плоскости.
Теоритически, для ММАНА разницы нет, а вот практически?


...разницы не замечал...возможно мало экспериментировал
...стоит запорный дроссель из кабеля (бухта)
...примерно 150 мм диаметром и 40...45 витков к ряду.

...с уважением, Алексей

ve3kf
04.12.2009, 17:51
по оси х - время 0040 - 00 часов 40 минут
2210 - 22 часа 10 минут

...по оси Y db - превышение сигнала над уровнем шума в точке приема
...позывные - это различные skimmers из Европы
Понятно. Я так понял вертикалу она проигрывает?

Был бы вопрос простой - Вы бы не спрашивали
Вы правы. Вопрос не простой.

Если бы у Вас был симметричный выход, то и практической разницы бы не было. А если оплётка кабеля подключена к корпусу передатчика и далее как-то связана с землёй, то это надо либо пытаться моделировать, либо, что гораздо проще, просто проверить экспериментально.
К сожалению, я не использую симметричный выход т.к. для этого нужен еще и симметричная линия питания, что не всегда возможно использовать. Используется кабель.

...разницы не замечал...возможно мало экспериментировал
...стоит запорный дроссель из кабеля (бухта)
...примерно 150 мм диаметром и 40...45 витков к ряду.
Алексей, я замечал такую разницу, когда делал свой нынешний диполь на 160 над крышей, когда пришлось применить асимметричное питание. Перебрасываешь кабель и сразу КСВ метр радио показывает разницу.

Amw
04.12.2009, 19:10
...Вы правы. Вопрос не простой...
...К сожалению, я не использую симметричный выход т.к. для этого нужен еще и симметричная линия питания, что не всегда возможно использовать. Используется кабель.Это ещё один "вопрос не простой". :D
Для симм.выхода не обязательна симм. линия. А если точнее - коаксиал вполне симметричен в этом смысле.

ve3kf
04.12.2009, 20:31
А если точнее - коаксиал вполне симметричен в этом смысле
Я думал, что симметричной все же является двухпроводная линия(воздушная или в изоляции), в которой погонные индуктивности обоих проводов - равны. Или я неправ? :)

ua4wi
05.12.2009, 14:48
...Александр, добрый день

...не поленился, посмотрел что будет если поменять лучи местами
...текуще постоянное положение у меня жилой вверх КСВ=1
...поменял, при том же положении ручек в СУ КСВ=1.2

...даже не знаю плохо это или хорошо? :)))
...полагаю если разница не велика, то симметрирование сделано хорошо.
...как меняется диаграмма направленности понятие не имею :)))

...а у вертикала она выигрывает в среднем 0.5..1 балл (на Европу)



...с уважением, Алексей

PS: СУ находится со стороны антенны (HFT-1500)

Nick UA3TW
06.12.2009, 10:17
Я хоть и делал несимметричные диполя и работали они неплохо, но потом понял, что не так они просты, как кажутся. Пока отставил попытки проникнуть в их физику на потом, если вообще смогу. Мне кажется, лучше всего владеет этим делом Тадас, позывной не помню, из Прибалтики. Он появляется на форуме иногда.

Amw
07.12.2009, 08:42
Я думал, что симметричной все же является двухпроводная линия(воздушная или в изоляции), в которой погонные индуктивности обоих проводов - равны. Или я неправ?Функционально коаксиал от двухпроводки отличается только тем, что ток асимметрии в нем течет по внешней стороне оплётки, что принципиально ничего не меняет. Если нагрузка симметрична, то и в том и в другом случае тока асимметрии не будет.

...Александр, добрый деньПриветствую, Алексей! Не уверен, однако, стоит ли на форуме здороваться и прощаться... :D

...текуще постоянное положение у меня жилой вверх КСВ=1
...поменял, при том же положении ручек в СУ КСВ=1.2
...полагаю если разница не велика, то симметрирование сделано хорошо.
...стоит запорный дроссель из кабеля (бухта)
...примерно 150 мм диаметром и 40...45 витков к ряду.
PS: СУ находится со стороны антенны (HFT-1500)Не уверен, что правильно понял схему Вашего "хозяйства". Можно чуть подробнее, где что стоит?
С выводом, что симм. сделано хорошо - согласен.

ua4wi
07.12.2009, 09:28
Здравствуй, Александр


Приветствую, Алексей! Не уверен, однако, стоит ли на форуме здороваться и прощаться...

... мне так комфортнее ;)))

по поводу "хозяйства" :
...на балконе 9 этажа (9 этажный дом) стоит удочка 18 м, чуть наклоненная от дома вдоль удочки провод (это первый луч)
...с этого же балкона вниз на дерево наклонно к дому второй луч 65 м
...оба эти луча подключены тут же на балконе к СУ (Т-образный)
...с друой стороны к СУ подключен дроссель из коаксиального кабеля 50 ом и "дальний" конец дросселя от СУ заземлен на арматуру ЖБ дома
...далее к PA (2м кабеля) TL-922 + трансивер FT-2000
...вроде все :)))



PS: КСВ метр в СУ со стороны 50 ом

Amw
07.12.2009, 09:52
...вроде все ))Понятно.

...как меняется диаграмма направленности понятие не имею ))Думаю, что абсолютно не изменится.

Vytas
07.12.2009, 10:10
...на балконе 9 этажа (9 этажный дом) стоит удочка 18 м, чуть наклоненная от дома вдоль удочки провод (это первый луч)
...с этого же балкона вниз на дерево наклонно к дому второй луч 65 м
...оба эти луча подключены тут же на балконе к СУ (Т-образный)
Самое большое излучение диполя там, где самый большой ток, т.е. в центре. Концы диполя излучают значительно меньше. Поэтому сомневаюсь, что затраты на удочку 18 м. оправданы. Скорее всего результат был бы похожим если эти 18 м. шли горизонтально над крышей 5 м. Или если весь диполь шёл бы вниз и питался в верхнем конце. В таком случае не нужный ВЧ дроссель, а согласование можно сделать на Г образном LC согласователе. Как землю можно использовать арматуру ЖБ дома.

Amw
07.12.2009, 10:23
...Или если весь диполь шёл бы вниз и питался в верхнем конце.Тогда бы всё стало ниже на 18м. :D
А в общем Вы, Витас, правы - нужный эффект могла бы дать емкостная нагрузка на верхнем конце удочки.

ua4wi
07.12.2009, 10:27
Добрый день, Витас


Поэтому сомневаюсь, что затраты на удочку 18 м. оправданы. Скорее всего результат был бы похожим если эти 18 м. шли горизонтально над крышей 5 м

...возможно, но в том то и дело, что вдоль дома ничего "тянуть" не хотелось
...рассуждал так, что если дом является источником помех, то и плоскость антенны по отношению к нему должна находиться по возможности перпендикулярно

...потом, эта удочка несет дополнительную нагрузку в виде J-антенны на 14 мгц :)))
..

ua4wi
07.12.2009, 10:48
Как землю можно использовать арматуру ЖБ дома

...вот тут тоже заминка...
...заземлять лучше там, где уже решен вопрос с "вредными" токами

Vytas
07.12.2009, 12:03
Как землю можно использовать арматуру ЖБ дома...вот тут тоже заминка...
...заземлять лучше там, где уже решен вопрос с "вредными" токамиТок, идущий в землю, по величине равный току питанию антенны. Когда активное входное сопротивление антенны (в точке питания) большое, ток питания антенны не большой, соответственно и ток в землю не большой. Если ток с антенны трансформируется с помощью СУ к входному сопротивлению фидера, то ток земли остаётся таким же. Другими словами, если акт. вх. сопротивление антенны 2000 ом, то трансформированный ток с антенны будет приблизительно в 2000/50=40 раз больше тока земли. Так что всегда стоит подумать, в каком месте выгодно питать антенну… :)
Я одному коллеге согласовал 40 м. провод, идущий с 2 этажа на 5 этаж противостоящего дома, на 80 м. диапазон. Заземление в арматуру ЖБ дома. Он такой антенной уже пользуется лет 5 и доволен. Неделю назад работал в CQWWCW со 100Вт, 950 QSO, 16 зон, 75 стран. :)

ua4wi
07.12.2009, 12:21
Так что всегда стоит подумать, в каком месте выгодно питать антенну…

...Витас, выбирать не приходится до дерева 65 м а не 80 :(((
...а хотелось бы чтоб помимо 80 м работала еще и на 160.

...то, что L/2 лучше не сомневаюсь, но приходится искать компромисс.
...кстати в WW-CW провел 1020 QSO 95 mult / 3.5 mhz
...но с ваших краев в этом тесте легче чем нам...

Nick UA3TW
07.12.2009, 15:19
Когда я ссылался на прибалтийского коллегу, то имел в виду именно Vytas'а. Поэтому, во-первых, дико извиняюсь, что перекрестил, и во-вторых, рад что он появился на теме.

Vytas
07.12.2009, 17:16
Вопрос простой - какая практическая разница к какому плечу подключить жилу и оплетку кабеля, если одно плечо 40 м идет вниз(вертикально), а второе плечо 20 м идет наклонно вверх, угол 20 град.? Все плечи расположены в одной вертикальной плоскости.
Теоритически, для ММАНА разницы нет, а вот практически?Практиче ски разницы нет, и так и так плохо.
Известно, что оплётку кабеля можно подключить к такой точке антенны, в которой напряжение относительно земли равно нулю. Иначе будет искажена работа антенны. Поэтому даже к простому диполю, питаемого в середине, следует несимметричный кабель подключать через балун.
Полуволновому диполю безразлично, в какой точке он питается, его работа от этого не изменяется. Но это правильно только тогда, когда источник питания точечный, как указывается в MMANA. В реальности он подключается длинным фидером, а также он имеет связь с землёй. Эти обстоятельства могут сильно исказить работу диполя.
В рисунке показано распределение ВЧ напряжения в диполе. Как видно, в точке А, в которой мы хотим запитать диполь, присутствует некоторое ВЧ напряжение. При прямом подключении фидера к этой точке это напряжение появится как синфазное напряжение на фидере, т.е. фидер станет частью антенны. Тут дело даже не в симметрии фидера. Фидер может быть симметричным, синфазное напряжение всё равно будет на нём присутствовать и он будет работать как часть антенны. Балун тоже не поможет, у него функция другая.
В MMANA можете смоделировать ситуацию подключив провод случайной длины с одной и с другой стороны источника питания. Изменяя его длину Вы можете существенно влиять на работу диполя.
Скорее всего единственным правильным методом такого питания диполя является трансформатор с минимальной ёмкостью между первичной и вторичной обмотками. Или нужен хороший ВЧ дроссель. Только тогда диполь останется диполем.
Николаю, UА3ТW, благодарен за доверие. :-)

ve3kf
07.12.2009, 17:17
Или если весь диполь шёл бы вниз и питался в верхнем конце. В таком случае не нужный ВЧ дроссель, а согласование можно сделать на Г образном LC согласователе. Как землю можно использовать арматуру ЖБ дома.
Приветствую всех. Эта мысль пришла в голову как вариант. В моей ситуации в точке питания из ж/б плиты выходит болт диметром с 30 мм. Скорее всего это арматура, которая заземлена т.е. контур дома. Если вниз диполь для 80-ки и запитать с конца через Г образное звено, а оплетку кабеля к этому болту через хомут. Отработав в ARRL 160 пришел к выводу, что диполь на крыше дома моей высоты работает весьма неплохо, поэтому как говорят,- от добра не ищут добра.

ve3kf
07.12.2009, 17:28
Скорее всего единственным правильным методом такого питания диполя является трансформатор с минимальной ёмкостью между первичной и вторичной обмотками.
Витас, большое спасибо за пояснения.

Александр, добрый день

...не поленился, посмотрел что будет если поменять лучи местами
...текуще постоянное положение у меня жилой вверх КСВ=1
...поменял, при том же положении ручек в СУ КСВ=1.2
Алексей, спасибо. Видимо у Вас хорошее симметрирование с помощью СУ. А выигрывать она должна т.к. точка питания т.к. максимальный ток антенны поднят очень высоко от земли.

Amw
07.12.2009, 20:09
Практически разницы нет, и так и так плохо.Разница от переключения плеч будет, если запитать диполь не в центре и без балуна. Будет по-разному плохо... :D
Если с балуном, то разницы не будет и будет ХОРОШО.

Поэтому даже к простому диполю, питаемого в середине, следует несимметричный кабель подключать через балун.Но не потому, что коаксиал "несимметричный кабель", а потому, что он, как правило, подключается к несимметричному выходу - оплетка соединяется с корпусом. Подсоедините коаксиал к симметричному выходу и указанная проблема исчезнет. И наоборот, при питании симм.диполя двухпроводкой от несимм. выхода - наличие синфазного тока будет обеспечено.

Балун тоже не поможет, у него функция другая.Интересно какая?

Скорее всего единственным правильным методом такого питания диполя является трансформатор с минимальной ёмкостью между первичной и вторичной обмотками. Или нужен хороший ВЧ дроссель.Конечно. Идеальный транс (отсутствие емкостной связи) и идеальный дроссель (беск.сопр.) функционально действуют одинаково - рвут цепь тока асимметрии. А других вариантов никто тут и не предлагал.

ua4wi
07.12.2009, 20:42
Практически разницы нет, и так и так плохо.

....пользовал 13.5 м + 27 м на 160 м
...действительно плохо, уж очень узкополостна
...действительно плохо приходилось соединять последовательно два переменных конденсатора с зазором 5 мм в СУ уж очень высокое напряжение на них
...действительно плохо все пальцы и ногти были прожены ВЧ напряжением
...действительно плохо при установке её на крыше, я думаю, эксплуатация практически невозможна.

...но антенна работала!
...и после того как добился отсутствия ВЧ напряжения на корпусе получил некоторое удовлетворение и от работы на неё и от того что победил :))))

...к сожалению минусов больше от того решил несколько удлинить плечи - и проблем стало меньше.
...правда эпопея работы на неё заканчивается так как к новому году переезжаю в 14 этажный дом на 14 этаж.
...весь в думах что повесить? :)))

ua4wi
08.12.2009, 08:26
Александр, добрый день :))


Конечно. Идеальный транс (отсутствие емкостной связи) и идеальный дроссель (беск.сопр.) функционально действуют одинаково - рвут цепь тока асимметрии. А других вариантов никто тут и не предлагал

...всё как то руки не доходят попробывать вот это:
...(см вложение)

...может кто делал так?

Vytas
08.12.2009, 10:39
Балун тоже не поможет, у него функция другая.Интересно какая?Балун по определению является конвертером симметричной нагрузки фидера в не симметричную, и наоборот (balun = balance-unbalance). И этим его функция по определению кончается.
На рисунке показан так называемый токовый (трансформаторный) балун.

Практически разницы нет, и так и так плохо.Если с балуном, то разницы не будет и будет ХОРОШО.НЕ БУДЕТ ХОРОШО, так как здесь нужно не только симметрирование, но и отсечка синфазного напряжения. А автотрансформаторный балун этого не делает.


Поэтому даже к простому диполю, питаемого в середине, следует несимметричный кабель подключать через балун.Но не потому, что коаксиал "несимметричный кабель", а потому, что он, как правило, подключается к несимметричному выходу - оплетка соединяется с корпусом. Подсоедините коаксиал к симметричному выходу и указанная проблема исчезнет. Не согласен с Вами. У несимметричного кабеля внешний проводник в виде экрана экранирует внутренний проводник. В итоге при прямом подключении несимметричного кабеля к диполю на его оплётке появится ВЧ напряжение с излучением, которое не может скомпенсироваться в пространстве, так как противоположное по знаку излучение экранировано экраном кабеля. Вот и появляется паразитное излучение. Кабель становится частью антенны со всеми вытекающими последствиями. Такой кабель будет значительно излучать даже если он будет питаться от симметричного выхода передатчика.

Amw
08.12.2009, 12:07
Балун по определению является конвертером симметричной нагрузки фидера в не симметричную, и наоборот (balun = balance-unbalance). И этим его функция по определению кончается."По определению" - это хорошо :D , но надо бы ещё и в сути разобраться. Что такое симм. нагрузка по определению? Посмотрите на свою схему - клеммы симм. нагрузки ОДИНАКОВО связаны с землей - это единственное, необходимое и достаточное условие отсутствия синфазного тока.

НЕ БУДЕТ ХОРОШО, так как здесь нужно не только симметрирование, но и отсечка синфазного напряжения. А автотрансформаторный балун этого не делает.Повторяю вопрос, в чём разница?
Вы только что писали:
Скорее всего единственным правильным методом такого питания диполя является трансформатор с минимальной ёмкостью между первичной и вторичной обмотками. Или нужен хороший ВЧ дроссель. Только тогда диполь останется диполем.Теперь этому же и противоречите - "НЕ БУДЕТ ХОРОШО"

...нужно не только симметрирование, но и отсечка синфазного напряжения. А автотрансформаторный балун этого не делает.Отсекать нужно не синфазное напряжение, а синфазный ток - и автотрансформаторный балун и трансформаторный балун и ВЧ-дроссель это делают. Не идеально, конечно - у каждого решения свои достоинства и недостатки, но СУТЬ ОДНА!!! Это неплохо бы знать для правильного понимания.

Не согласен с Вами. У несимметричного кабеля внешний проводник в виде экрана экранирует внутренний проводник. В итоге при прямом подключении несимметричного кабеля к диполю на его оплётке появится ВЧ напряжение с излучением, которое не может скомпенсироваться в пространстве, так как противоположное по знаку излучение экранировано экраном кабеля. Вот и появляется паразитное излучение. Кабель становится частью антенны со всеми вытекающими последствиями.Ничего подобного. Чтобы было излучение требуется не ВЧ напряжение а ток (разность потенциалов, а не просто потенциал), и не просто ток, а ток синфазный. Условия его возникновения и у коаксиала и у двухпроводки абсолютно идентичны. Если в любом месте любого фидера есть балун (балуном также является и дроссель), то синфазного тока не будет. (Наведенный ток пока не будем учитывать.)
Если балун расположен у передатчика - это принципиально равнозначно симм. выходу (симм. тюнер например).

...не может скомпенсироваться в пространстве, так как противоположное по знаку излучение экранировано экраном кабеля.Опять Вы не правы. По ц.жиле коаксиала и вн.поверхности экрана текут противофазные токи, абсолютно равные. Их излучения скомпенсировали бы друг-друга даже если б не экран... :D
Вот синфазный ток течет по внешней поверхности оплетки коаксиала и излучает, или по любому из проводов двухпроводки и тоже излучает. А вот условия его возникновения, повторяю, в обоих фидерах абсолютно идентичны.

Аморето
08.12.2009, 12:42
Вот синфазный ток течет по внешней поверхности оплетки коаксиала и излучает, или по любому из проводов двухпроводки и тоже излучает.
Про двухпроводку непонятно ... :oops:

RZ6FE
08.12.2009, 13:33
Про двухпроводку непонятно ...

Аморето, не знали, что любая реальная двухпроводная линия излучает ЭМВ? Поэтому :oops: ? Излучает, противная, излучает...

Аморето
08.12.2009, 14:53
Про двухпроводку непонятно ...

Аморето, не знали, что любая реальная двухпроводная линия излучает ЭМВ? Поэтому :oops: ? Излучает, противная, излучает...
Непонятно, как один провод может иметь синфазный и противофазный ток. В случае с кабелем как-бы наглядно понятно - ибо есть внутренняя и внешняя сторона оплетки, а в двухпроводке ?

Vytas
08.12.2009, 15:19
Балун по определению является конвертером симметричной нагрузки фидера в не симметричную, и наоборот (balun = balance-unbalance). И этим его функция по определению кончается."По определению" - это хорошо :D , но надо бы ещё и в сути разобраться. Что такое симм. нагрузка по определению? Посмотрите на свою схему - клеммы симм. нагрузки ОДИНАКОВО связаны с землей - это единственное, необходимое и достаточное условие отсутствия синфазного тока.Нет, не единственное. Ещё не должно быть синфазного напряжения на входах сим. нагрузки.


НЕ БУДЕТ ХОРОШО, так как здесь нужно не только симметрирование, но и отсечка синфазного напряжения. А автотрансформаторный балун этого не делает.Повторяю вопрос, в чём разница?Разница в питании диполя в центре или когда точка питания сдвинута в сторону в том, что в первом случае синфазное напряжение на его входных клеммах отсутствует, а в случае, когда точка питания сдвинута в сторону, присутствует.

...нужно не только симметрирование, но и отсечка синфазного напряжения. А автотрансформаторный балун этого не делает.
Отсекать нужно не синфазное напряжение, а синфазный ток - и автотрансформаторный балун и трансформаторный балун и ВЧ-дроссель это делают. Не идеально, конечно - у каждого решения свои достоинства и недостатки, но СУТЬ ОДНА!!! Проведите эксперимент. Замкните выходные, а также входные клеммы трансформаторного балуна. Нагрузите выход резистором допустим 100ом, подайте сигнал с генератора и измерьте напряжение на резисторе. Подавление синфазного сигнала практически отсутствует. И это логично, так как мы закоротили обмотки, ничто не препятствует проникновению напряжения с входа на выход. Автотрансформаторный балун синфазного напряжения (тока) не давит... Но он хорошо справляется с ему поставленной задачей (balance-unbalance).
Это неплохо бы знать для правильного понимания.. :)

Не согласен с Вами. У несимметричного кабеля внешний проводник в виде экрана экранирует внутренний проводник. В итоге при прямом подключении несимметричного кабеля к диполю на его оплётке появится ВЧ напряжение с излучением, которое не может скомпенсироваться в пространстве, так как противоположное по знаку излучение экранировано экраном кабеля. Вот и появляется паразитное излучение. Кабель становится частью антенны со всеми вытекающими последствиями.
Ничего подобного. Чтобы было излучение требуется не ВЧ напряжение а ток (разность потенциалов, а не просто потенциал), и не просто ток, а ток синфазный. Условия его возникновения и у коаксиала и у двухпроводки абсолютно идентичны. Если в любом месте любого фидера есть балун (балуном также является и дроссель, то синфазного тока не будет. (Наведенный ток пока не будем учитывать.)
Если балун расположен у передатчика - это принципиально равнозначно симм. выходу (симм. тюнер например).Вот на счёт этого я совсем Вас не понял. Вы утверждаете, что диполь, т.е. симметричную нагрузку, будет ПРАВИЛЬНО питать прямо коаксиальным кабелем на передающей стороне обеспечив симметричное питание? И в таком случае кабель не будет влиять на работу диполя, даже если длина кабеля до точечного генератора, не имеющего связи с землёй, будет равна 1/4 длины волны? Или я не правильно Вас понял?

...не может скомпенсироваться в пространстве, так как противоположное по знаку излучение экранировано экраном кабеля.
Опять Вы не правы. По ц.жиле коаксиала и вн.поверхности экрана текут противофазные токи, абсолютно равные. Их излучения скомпенсировали бы друг-друга даже если б не экран... :D
Вот синфазный ток течет по внешней поверхности оплетки коаксиала и излучает, или по любому из проводов двухпроводки и тоже излучает. А вот условия его возникновения, повторяю, в обоих фидерах абсолютно идентичны.А что не даёт в кабеле току течь по внешней стороне экрана кабеля и излучатся, если он подключен прямо к полотну диполя? Ток не понимает, что это не полотно антенны, и течёт, если есть куда течь. А в случае двухпроводной линии, прямо подключенной к симметричной нагрузки, в данном случае к диполю, токи, текущие по двум проводам, противофазные и в сумме излучение не большое.
Но если такая двухпроводная линия будет подключена не к центру диполя, у неё появится синфазное напряжение с излучением.

ua4wi
08.12.2009, 17:50
Добрый вечер.

небольшое дополнение к выше сказанному мной:
...дроссель выполненный в виде бухты кабеля (виток к витку)
- достаточно сильно влияет на входное сопротивление антенны, так как если отмотать два три витка, то приходится дополнительно согласовывать до КСВ=1

...вообще в этом плане надо б сделать "лабораторную работу"
...отследить как меняется отношение КСВ при смене лучей местами при различном количестве витков в дросселе
...но эт чуть позже :)))

Vlad UR 4 III
08.12.2009, 22:28
Но если такая двухпроводная линия будет подключена не к центру диполя, у неё появится синфазное напряжение с излучением.
Извините, я встряну, а то вы с Amw рискуете долго не "понимайт" друг друга.
В любой точке питания резонансного диполя обнаруживается активное входное сопротивление. Как правило, волновое фидера (хотя бы не намного) отличается от входного антенны. Т.е. часть бегущих токовых волн, отраженных от концов диполя и образующих в нём стоячую волну тока, проникают в фидер. В точках подключения фидера величины токов одинаковы. Величины зарядов тоже. Но при смещении точки запитки из центра фазы токов начинают не совпадать. Например, если точка запитки расположена в 30 град. от конца диполя, то набег фазы от короткого конца диполя равен 60 град., а от длинного - 300. Проникая в фидер, эти токи каждый в своём проводе образуют стоячую волну. Только теперь эти стоячие волны из-за разности фаз теряют противофазность и фидер излучает. Реально в фидере будет, конечно, режим смешанных волн.
Это, кстати, и ответ
Непонятно, как один провод может иметь синфазный и противофазный ток.
Более детально. От генератора к нагрузке каждая по своему проводу бегут "падающие" токовые волны, отличающиеся только полярностью фронтальных полуволн. Поскольку направление тока условно, то движение положительных зарядов к нагрузке принимается за направление тока "к нагрузке", а движение отрицательных в том же направлении принимается за направление "от нагрузки". В итоге токи противофазны.
Если нагрузка симметрична, то токи отраженные от неё тоже будут противофазны. Совместно с токами от генератора они образуют стоячие волны, токи которых также будут противофазны.
Если нагрузка несимметрична, то имеем вариант, изложенный выше: "падающие" токи противофазны, а "отраженные" смещены по фазе от 180 град.

Amw
09.12.2009, 08:34
Нет, не единственное. Ещё не должно быть синфазного напряжения на входах сим. нагрузки.Ещё раз... Не напряжение, а ток. Если есть напряжение, а сопротивление равно бесконечности (идеальный дроссель) тока не будет.

Разница в питании диполя в центре или когда точка питания сдвинута в сторону в том, что в первом случае синфазное напряжение на его входных клеммах отсутствует, а в случае, когда точка питания сдвинута в сторону, присутствует.И в центре полуволнового диполя напряжение не равно нулю( оно там минимальное) и в любой другой смещеной от центра точке напряжения на обоих проводниках фидера, будь то коаксиал или двухпроводка ( смотрите свою же эпюру тока и напряжения диполя) будут одинаковые.

Проведите эксперимент. Замкните выходные, а также входные клеммы трансформаторного балуна. Нагрузите выход резистором допустим 100ом...Тут я Вас не понял - то выход замкнуть, то нагрузить резистором... Давайте от слов перейдём к делу: предложите две модели ММАНА, одна - диполь запитанный коаксиалом через идеальный трансформатор, другая с использованием идеального дросселя. У меня получается, что и та и другая схема подключения описывается одной и той же моделью.

Вот на счёт этого я совсем Вас не понял. Вы утверждаете, что диполь, т.е. симметричную нагрузку, будет ПРАВИЛЬНО питать прямо коаксиальным кабелем на передающей стороне обеспечив симметричное питание? И в таком случае кабель не будет влиять на работу диполя, даже если длина кабеля до точечного генератора, не имеющего связи с землёй, будет равна 1/4 длины волны? Или я не правильно Вас понял?Нет, дроссель у антенны всё равно нужен. Вы тут правы, а я ошибся - забыл, что кроме тока, вызванного разностью потенциалов на концах оплётки, есть ещё ток обусловленный емкостной связью оплетки коаксиала с другими элементами антенны... Вот если бы симм. нагрузка была не диполь, а резистор ( можно со средней точкой на земле), то было бы, как я сначала сказал...
Но выходит интересная штука - коаксиал с дросселем у антенны эквивалентен двухпроводке, вернее даже двухпроводке с трансом у антенны!!!
Еще интересно то, что если электрическая длина ОПЛЕТКИ коаксиала кратна полуволне, то синфазный ток по ней не потечет!!!

...если отмотать два три витка, то приходится дополнительно согласовывать до КСВ=1Значит сопр.дросселя недостаточно велико.

Извините, я встряну, а то вы с Amw рискуете долго не "понимайт" друг друга...Добро пожаловать, Владимир. Но я осмелюсь предположить, что мы с Витасом вдвоём быстрее разберёмся... Ваш метод, рассматривающий начало переходного процесса с последующим перенесением результатов на установившийся не оправдал себя тысячу раз, не оправдает и в тысячу первый... :D
Вот и сейчас Ваш анализ "показывает" ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие стоячих волн в фидере при смещенной запитке. :rotate:
Реально в фидере будет, конечно, режим смешанных волн.

And.N
09.12.2009, 09:58
Еще интересно то, что если электрическая длина ОПЛЕТКИ коаксиала кратна полуволне, то синфазный ток по ней не потечет!!!

Здравствуйте, всем учасникам.

Наконец заметили мудрое решение.

Но есть несколько но:

1) симметричное расположение фидере относительно антенны всегда должно соблюдатся (т.е. например яги вращать затруднительно и т.д.)
2) необходима система ВЧ заземления у генератора (радиалы)

Только слежу за темой, иногда возникают интересные суждения.

Set-up
09.12.2009, 10:26
Еще интересно то, что если электрическая длина ОПЛЕТКИ коаксиала кратна полуволне, то синфазный ток по ней не потечет!!! Наконец заметили мудрое решение.
Я, бы сказал по-другому, - наконец-то любители полуволновых повторителей получили теоретическое обоснование. Теперь они на коне!

Но, вот незадача, моего товарища, который не знал этого посыла, полуволновый повторитель не спас от АЭФ.

Михаил, 73!

ua4wi
09.12.2009, 10:39
Добрый день.


And.N писал(а):
Amw писал(а):
Еще интересно то, что если электрическая длина ОПЛЕТКИ коаксиала кратна полуволне, то синфазный ток по ней не потечет!!!
Наконец заметили мудрое решение.

Я, бы сказал по-другому, - наконец-то любители полуволновых повторителей получили теоретическое обоснование. Теперь они на коне!

Но, вот незадача, моего товарища, который не знал этого посыла, полуволновый повторитель не спас от АЭФ



...я почему то подумал что Александр имел ввиду L/2 ИМЕННО ПО ОПЛЕТКЕ то бишь, без коэфициентов укорочения (..не как в повторителе)
...а если кабель со стороны передатчика заземлен, то может быть L/4? :)))

And.N
09.12.2009, 10:51
Я, бы сказал по-другому, - наконец-то любители полуволновых повторителей получили теоретическое обоснование. Теперь они на коне!

Но, вот незадача, моего товарища, который не знал этого посыла, полуволновый повторитель не спас от АЭФ.


Вот люди.... Это называется "слышу звон, да не знаю где он"

Глобальная проблема нынешнего общества - читаю первое слово далее домысливаю сам так как некогда читать дальше.

При длинне кабеля по внешнешней оплетке с учетом укорочения за счет внешней изоляции кабеля в кратность L/2 "не будет" тока ассиметрии (в "" т.к. он будет но маленький, полностью избавится не возможно)

Set-up
09.12.2009, 10:51
...я почему то подумал что Александр имел ввиду L/2 ИМЕННО ПО ОПЛЕТКЕ …
Я, прекрасно понял то, о чем сказал Александр. Но беда в том, что потом придётся кое-кому доказывать, что полуволновые повторители не обладают чудесными свойствами по внешней стороне оплётки.

Михаил, 73!

ua4wi
09.12.2009, 11:03
чудесными свойствами по внешней стороне оплётки

...я полагаю, чтоб эти свойства были более чудесными требования к проводке этого питающего кабеля должны быть не меньшими к требованиям расположения самой антенны(подальше от посторонних предметов), в противном случае ЭМВ не "увидит" достаточно высокого сопротивления по оплетке.

Amw
09.12.2009, 11:06
любители полуволновых повторителей получили теоретическое обоснование. Теперь они на коне!
Но, вот незадача, моего товарища, который не знал этого посыла, полуволновый повторитель не спас от АЭФ.
...я почему то подумал что Александр имел ввиду L/2 ИМЕННО ПО ОПЛЕТКЕ то бишь, без коэфициентов укорочения (..не как в повторителе)Да, Алексей, без КУ, ну или КУ должен быть порядка 0.95-0.98 - из-за внешней изоляции оплетки. Кроме того фидер должен быть в более-менее свободном пространстве... Эффект от полуволновой длины такой же, как от хорошего дросселя у антенны - MMANA это показывает.

...а если кабель со стороны передатчика заземлен, то может быть L/4?А вот заземлять оплетку у передатчика нельзя, должен быть симм. выход, иначе уже другой синф. ток возникнет, и уже не зависимо от длины коаксиала.

...(подальше от посторонних предметов), в противном случае ЭМВ не "увидит" достаточно высокого сопротивления по оплетке.Точно так.

Set-up
09.12.2009, 11:17
...я полагаю, чтоб эти свойства были более чудесными требования к проводке этого питающего кабеля должны быть не меньшими к требованиям расположения самой антенны(подальше от посторонних предметов), в противном случае ЭМВ не "увидит" достаточно высокого сопротивления по оплетке.
У меня, рядом с трансивером, стандартный джентльменский набор: искусственная земля и индикатор ВЧ тока на оплётке кабеля :)

Михаил, 73!

Vytas
09.12.2009, 11:21
Как-то надо бы по порядку всё написать, но не имею много времени и ещё не придумал как, но постараюсь… :)
Я понял, что мы разговариваем немножко про разные вещи, поэтому может я сначала напишу как предисловие… Если в этом найдём общее понятие, можно будет двигаться дальше, если нет – бесполезно…
Все мои рассуждения я приведу для КВ и для антенн, находящихся на реальной высоте над землёй. Пока оставим в покое кабель, будем использовать симметричный фидер. Его волновое сопротивление в данном случае нас не интересует. Для простоты допустим, что расстояние между его проводами будет ничтожно мало и приближается к 0.
Если возьмём полуволновый диполь, возбуждаемый любым способом, то напряжение относительно земли у него распределиться так, как уже раньше показал в рисунке. С этим не согласится нельзя, это классика.
Почему относительно земли? Так есть. Попробуйте неонкой проследить распределение напряжения в диполе. А также попробуйте заземлить один конец полуволнового вертикальной диполя, питаемого, допустим, в центре. Не будет такая антенна работать как диполь.
Как видно из рисунка, напряжение на концах диполя имеет противоположный знак и распределяется в нём по известному закону. Так как в центре диполя меняется знак, можно предположить, что есть точка, где напряжение всегда нулевое. Ведь не может в одной точке быть и отрицательное, и положительное напряжение.
Если фидер подключаем в центральную точку, то напряжение относительно земли на его выходе имеет одинаковую величину, но противоположно по знаку. В этом случае синфазного напряжения, а также синфазного тока в фидере нет.
Теперь сдвинем точку питания с центра в сторону, в точку А. В этой точке относительно земли при возбуждении диполя всегда присутствует некоторое ВЧ напряжение U, зависящее от напряжения возбуждения Up. Если в этой точке подключим фидер с ВЧ напряжением Up, то на выходе одного провода фидера будет напряжение U+Up, на другом U-Up. В результате на выходе фидера будет присутствовать синфазное напряжение U, которое, найдя путь по проводам фидера, создаст синфазный ток, что вызовет излучение. Этот ток будет зависеть от длины фидера и связи передатчика с землёй и другими проводящими объектами, напр. сетью питания, интернетовской сетью и т.д. Короче, фидер станет частью антенны.
Прилагаю файл MMANA диполя, для простоты в свободном пространстве. В нём видно, как искажается диаграмма диполя при несимметричном питании. Также видно присутствие синфазного тока в фидере. А также файл в центре питаемого диполя.
Пока, наверно, хватит. Когда здесь найдём общий язык, двинемся дальше.

And.N
09.12.2009, 11:21
А вот заземлять оплетку у передатчика нельзя, должен быть симм. выход, иначе уже другой синф. ток возникнет, и уже не зависимо от длины коаксиала.


Сможите аргументировать? Я нет.

Еще один вопрос: почему Вы прекрасно понимаете про внешний и внутренний проводящий слой у кабеля а на передетчик таких суждений не распространяете? У него такаяже физика.

Amw
09.12.2009, 11:39
To all:
Есть ещё одна идея по фидеру...
Что если симм. фидер выполнить из двух коаксиалов - известная вещь.
Теперь через каждые ~<L/8 оплетки разрезаем. Между собой отрезки оплеток можно соединить... А может и не надо. Зазоры по изоляции большие не потребуются - единицы миллиметров. (Зависит от мощности...)
Что получим? На первый взгляд "идеальный фидер".
1. Симметричный;
2. Экранированный;
3. Экран разбит на небольшие участки, при таких длинах наведенный ток просто не сможет "разогнаться"...

Может я что-то упустил? :D

ua4wi
09.12.2009, 11:49
Добрый день, Александр

To all:
Есть ещё одна идея по фидеру...
Что если симм. фидер выполнить из двух коаксиалов - известная вещь.
Теперь через каждые ~<L/8 оплетки разрезаем. Между собой отрезки оплеток можно соединить... А может и не надо. Зазоры по изоляции большие не потребуются - единицы миллиметров. (Зависит от мощности...)
Что получим? На первый взгляд "идеальный фидер".
1. Симметричный;
2. Экранированный;
3. Экран разбит на небольшие участки, при таких длинах наведенный ток просто не сможет "разогнаться"...

Может я что-то упустил?


...я так понимаю соединять разрезанные оплетки с перекрещиванием ( так же как двухпроводная линия перекрещивается для уменьшения синфазного тока)?
...наверное можно, но уж больно хлопотно :))

RZ6FE
09.12.2009, 11:59
Вот что у меня получается при моделировании.

Amw
09.12.2009, 12:01
Если возьмём полуволновый диполь, возбуждаемый любым способом, то напряжение относительно земли у него распределиться так, как уже раньше показал в рисунке. С этим не согласится нельзя, это классика...
...Как видно из рисунка, напряжение на концах диполя имеет противоположный знак и распределяется в нём по известному закону. Так как в центре диполя меняется знак, можно предположить, что есть точка, где напряжение всегда нулевое. Ведь не может в одной точке быть и отрицательное, и положительное напряжение.Об нулевом напряжении в диполе уже был разговор... Немного зависит от способа возбуждения. Нулевого напряжения при смене фазы может и не быть. В MMANA этот эффект можно посмотреть на токе... Если взять например диполь 3/2L. Но в общем я с Вами согласен. С тем, что Вы в последнем посте изложили я не спорю и не спорил... Давайте дальше.

Amw
09.12.2009, 12:06
...я так понимаю соединять разрезанные оплетки с перекрещиванием Нет. Или совсем не соединять, или соединять между собой только рядом расположенные куски.

And.N
09.12.2009, 12:35
Пока есть время поприсутствую в теме.


Как-то надо бы по порядку всё написать


Vytas, я думаю что если Вы проведете теже рассуждения не в привязке к напряжению а к току то все встанет на свои места, т.к. антенна "питается" током а не напряжением и моделирование в MMANA не дает ничего.
Я даже точку возражения не могу найти, напоминает софистику.


Есть ещё одна идея по фидеру...

Идея не работоспособна, проанализируйте распределение энергии внутри данной системы питания.
При цельной плетке она (внутренняя поверхность) является нулевой повесхностью напряжения для центральной жилы.

Вообще считаю надо создать отдельную тему по питанию внутри АФУ, т.к. данная тема под собой имела другое начало.

Amw
09.12.2009, 12:50
http://www.forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3915 99#391599

Vlad UR 4 III
09.12.2009, 14:55
Я даже точку возражения не могу найти, напоминает софистику.
1.В полотне диполя правильнее говорить о количестве зарядов в точке питания, а не о напряжении.
2.Причём здесь напряжение относительно земли? Разве в космосе распределение зарядов по полотну диполя другое?
3.
Теперь сдвинем точку питания с центра в сторону, в точку А. В этой точке относительно земли при возбуждении диполя всегда присутствует некоторое ВЧ напряжение U, зависящее от напряжения возбуждения Up. Если в этой точке подключим фидер с ВЧ напряжением Up, то на выходе одного провода фидера будет напряжение U+Up, на другом U-Up.
Точка питания для фидера и антенны является общей, поэтому в ней не может быть разных напряжений (разного количества зарядов). Здесь прав
Vytas, я думаю что если Вы проведете теже рассуждения не в привязке к напряжению а к току то все встанет на свои места

Vytas
09.12.2009, 16:34
Давайте дальше.ОК, тогда двинемся дальше.
Так как синфазное напряжение U присутствует на выходных клеммах фидера, нужно, чтоб оно не создавало синфазного тока в фидере или он был как можно меньше. Теоретически можно применить фидер длиной Ѕ волны, тогда его входное сопротивление в точке питания антенны для синфазного тока будет большое и синфазное напряжение не создаст значительного синфазного тока. Но практически это вряд ли выполнимо, так как передатчик имеет связь с землёй и другими проводящими объектами. Рассчитать требуемую реальную длину фидера при этом вряд ли удастся. Можно применить развязывающий трансформатор у антенны с маленькой ёмкостью между обмотками, но это дорого и трудно выполнимо (особенно при больших мощностей) и при некоторых условиях может не дать ожидаемого результата. Синфазный ток может быть сильно уменьшен такими двумя трансформаторами на расстоянии 1/4 длины волны, но это и дорого, и получим большие потери, и потеряем широкополосность. Другие методы избавления от синфазного тока и не приходят в голову.

Теперь что будет, если в этой точке запитаем диполь несимметричным кабелем. Так как нагрузка симметричная, нужен конвертер с несимметричного питания на симметричную нагрузку. Берём автотрансформаторный балун. Он свою функцию выполнит, т.е. кабель увидит симметричную нагрузку как несимметричную. Он избавит от синфазного тока, протекающего по внешней стороне оплётки из-за подключения симметричной нагрузки к несимметричному кабелю. Но он пропустит синфазный ток, созданный синфазным напряжением U на клеммах питания антенны.
В этом случае, как и при питании симметричным фидером, значительно уменьшить синфазный ток можно применив трансформатор с маленькой ёмкостью между обмотками. И то при некоторых условиях эта ёмкость может стать согласующей ёмкостью (для синфазного тока) между клеммами антенны и кабелем.
Или применить дроссель. Но его индуктивность должна быть большой, он не должен иметь паразитных резонансов в рабочей полосе и иметь небольшую собственную ёмкость. На нём может падать значительное напряжение (при большой мощности), но при этом он не должен входить в насыщение.
Как трансформатор, так и дроссель в нашем случае выполнит и функцию балуна, т.е. отдельный балун не понадобиться.
Ну вот, вкратце, кажется и всё.

Vlad UR 4 III
09.12.2009, 17:40
Еще интересно то, что если электрическая длина ОПЛЕТКИ коаксиала кратна полуволне, то синфазный ток по ней не потечет!!!

Наконец заметили мудрое решение.

При длинне кабеля по внешнешней оплетке с учетом укорочения за счет внешней изоляции кабеля в кратность L/2 "не будет" тока ассиметрии (в "" т.к. он будет но маленький, полностью избавится не возможно)

Эффект от полуволновой длины такой же, как от хорошего дросселя у антенны - MMANA это показывает.
Коллеги!
Кроме прямых (падающих) и обратных (отраженных) токовых волн и их сумм на активном сопротивлении провода фидера (ток стоячей волны) никаких других токов (синфазных, ассиметрии, дифференциальных и пр.) не существует. Приведенные понятия являются сравнительными характеристиками токов в отношении друг друга. Если бы вы это усвоили, то не приводили бы здесь ошибочную рекомендацию по полуволновой длине внешней оплётки кабеля.
Согласитесь, что если перенести вашу рекомендацию на запитку диполя с конца, то согласно ей диполь или совсем бы не излучал или излучал мало-мало. Меж тем при малом токе стоячей волны на запитанном конце диполя этот ток весьма велик в его середине.
Оплётка кабеля у генератора соединена с землёй. Если волновое сопротивление внешней поверхности оплётки совпадает с волновым сопротивлением земляного провода, в ней устанавливается режим бегущих токовых волн. Если не совпадает, часть прямых токовых волн отражается от земляного провода и образует стоячую волну тока, узел который совпадает с точкой запитки антенны. И в том и в другом случае оплётка излучает!
Вы ошибочно принимаете маленький ток в этом узле за ток, текущий по всей длине внешней поверхности оплётки.

Михаил! Повторители не пройдут! :super:

Amw
09.12.2009, 19:48
...Как трансформатор, так и дроссель в нашем случае выполнит и функцию балуна, т.е. отдельный балун не понадобиться.
Ну вот, вкратце, кажется и всё.И я это говорил... Так о чем мы спорим? Что из сказанного мною Вас принципиально не устраивает? Нюансы конкретных решений - это второй вопрос, я это тоже уже подчеркивал. С тем, что коаксиал с дросселем у нагрузки функционально эквивалентен двухпроводке с трансом (1:1) Вы согласны?

UA9OC
10.12.2009, 02:06
Еще интересно то, что если электрическая длина ОПЛЕТКИ коаксиала кратна полуволне, то синфазный ток по ней не потечет!!!

Эффект от полуволновой длины такой же, как от хорошего дросселя у антенны - MMANA это показывает.
.....Если бы вы это усвоили, то не приводили бы здесь ошибочную рекомендацию по полуволновой длине внешней оплётки кабеля.
Согласитесь, что если перенести вашу рекомендацию на запитку диполя с конца, то согласно ей диполь или совсем бы не излучал или излучал мало-мало.... Меж тем при малом токе стоячей волны на запитанном конце диполя этот ток весьма велик в его середине. (жирным выделено UA9OC)
.......
Михаил! Повторители не пройдут! :super:
Да, Vlad, очень правильный пример и вывод. Именно поэтому в какой-то из "антенных" тем при спонтанном рассмотрении дросселей из ферритовых колец была (кажется, от Vadim D) напрашивающаяся грамотная , но никем не замеченная рекомендация - через четверть волны от первого дросселя поставить ещё один дроссель. В пучности тока. И тогда не нужно вычислять длину оставшейся части кабеля и гадать, является ли соединение оплётки кабеля с корпусом передатчика соединением с "землёй" в радиотехническом смысле. Заодно и требования к параметрам дросселей снижаются.

Оплётка кабеля у генератора соединена с землёй.
А на практике бывает - неонка горит на корпусе РА, если антенну не ту включил и пытаешься согласовать...
Как "повезёт". Это только в MMANA у некоторых просто - сказал "земля" - и будет земля, даже на 10-м этаже...

Amw
10.12.2009, 07:11
...Так как синфазное напряжение U присутствует на выходных клеммах фидера, нужно, чтоб оно не создавало синфазного тока в фидере или он был как можно меньше. Теоретически можно применить фидер длиной Ѕ волны...
...есть ещё ток обусловленный емкостной связью оплетки коаксиала с другими элементами антенны... Вот если бы симм. нагрузка была не диполь, а резистор ( можно со средней точкой на земле)...Если диполь запитать напрямую коаксиалом в центре (модель on.maa - нагрузка 5000ом, т.е. большая), то ток в проводнике L/4, моделирующем оплетку есть - рис. on.jpg
Теперь отсоединим или уберем плечи диполя, а нагрузку сделаем 50ом - модель off.maa. В этом случае тока в том же проводнике не будет, хотя напряжение в верхней его точке одинаково в обоих случаях.
Это, Витас, информация к размышлению о роли синфазного напряжения в величине синфазного тока.

Amw
10.12.2009, 08:55
Берём автотрансформаторный балун...
...Он избавит от синфазного тока, протекающего по внешней стороне оплётки из-за подключения симметричной нагрузки к несимметричному кабелю. Но он пропустит синфазный ток, созданный синфазным напряжением U на клеммах питания антенны.Вот с автотр.балуном я ещё не разбирался. Как его моделировать?

ua4wi
10.12.2009, 08:57
Добрый день, Владимир.


Согласитесь, что если перенести вашу рекомендацию на запитку диполя с конца, то согласно ей диполь или совсем бы не излучал или излучал мало-мало. Меж тем при малом токе стоячей волны на запитанном конце диполя этот ток весьма велик в его середине.


...если диполь запитывать с конца напрямую, непосредственно, то весь ток с внутренней стороны кабеля перейдет на внешнюю и кабель будет точно так же "светиться" что и полотно диполя

...если диполь запитывать с середины то так как ток внутри кабеля по жиле и внутреней стороне оплетки равный, а сопротивления плеч диполя равные, то вроде как и на "возбуждение" кабеля ничего и не остается ( при условии что сопротивление плеч много меньше сопротивления по внешней оплетке)

...а вот если запитываем асимметрично, то получаем "букет" проблем, хотя и решаемых
...кабель электрической длиной L/2 по внешней оплетке, я полагаю не основное средство в связи с тем, что сложно осуществимое (причины уже перечислялись здесь), а всего лишь как дополнительно утешительное.

...помоему так :)))

Set-up
10.12.2009, 09:35
...кабель длиной L/2 …
Алексей!

О чем я говорил :) Опять гадать надо. Это электрическая длина самого кабеля, или электрическая длина по внешней стороне оплётки? А, может, - это физическая длина :)

Михаил, 73!

Amw
10.12.2009, 09:48
Доброе утро, Алексей! :D

...если диполь запитывать с конца напрямую, непосредственно, то весь ток с внутренней стороны кабеля перейдет на внешнюю и кабель будет точно так же "светиться" что и полотно диполяЭто так, ток по внешней поверхности оплетки и ток в антенну в точке подключения будут равны, но "светиться" оплетка так же как полотно диполя будет только если её длина равна длине диполя, т.е. L/2 в нашем случае.
А если допустим входное полуволнового полотна 2000ом, а входное четвертьволновой оплетки 25ом. Тогда при подводимой мощности 100вт ток в антенну и в оплётку будет 222ма. Мощность в антенне - 98.77вт, мощность в оплётке соответственно 1.23вт.

...если диполь запитывать с середины то так как ток внутри кабеля по жиле и внутреней стороне оплетки равный, а сопротивления плеч диполя равные, то вроде как и на "возбуждение" кабеля ничего и не остается ( при условии что сопротивление плеч много меньше сопротивления по внешней оплетке)Это правильно. Теперь плечи диполя четвертьволны и оплетка четвертьволны присоединена к одному из плеч. Допустим опять, что подводимая мощность 100вт и входное каждого провода 25ом, тогда эквивалентное сопр. нагрузки будет 25+25/2 = 37.5ома. Очевидно, что существенная часть мощности будет излучаться оплёткой (17вт). Если же фидер длиной L/2, то его входное - килоомы... Пусть опять 2000ом. Мощность излучения фидера будет всего 0.6вт.
Почему же, спрашивают некоторые, :D полуволновой диполь, запитанный с конца излучает, а полуволновой фидер, подключенный к диполю в точке запитки - нет?
Да просто потому, что при одной и той же мощности в 100вт на конце диполя 447вольт, а в его середине около 70в.

ua4wi
10.12.2009, 09:49
Добрый день, Михаил.


Алексей!

...исправил

Vytas
10.12.2009, 10:55
кабель электрической длиной L/2 по внешней оплетке, я полагаю не основное средство в связи с тем, что сложно осуществимое (причины уже перечислялись здесь), а всего лишь как дополнительно утешительное.

...помоему так :)))Не совсем так :)
Важна не длина, а входное сопротивление фидера в точке подключения нагрузки для синфазного напряжения. Если, допустим, оплётка кабеля у передатчика будет заземлена настоящей радиотехнической землёй, то наибольшее входное сопротивление для синфазного тока будет при четвертьволновой длине кабеля. Когда я писал про полуволновую длину имел ввиду то, что другой конец фидера ни с чем не соединён.
Но так как у передатчика хорошую радиотехническую землю организовать проблематично, вопрос всё равно не легко решаемый. :-(

Vlad UR 4 III
10.12.2009, 11:51
...если диполь запитывать с конца напрямую, непосредственно, то весь ток с внутренней стороны кабеля перейдет на внешнюю и кабель будет точно так же "светиться" что и полотно диполя
Не весь!
Как-то здесь приводились примеры. Я их повторю.
1.Кабель разомкнут на конце. Тока на внешней поверхности нет. Почему? Ведь гальванически внешняя и внутренняя поверхности связаны.
2.К ц.жиле подключён четвертьволновой отрезок провода. Ток на внешней поверхности максимален. Почему?
3.К жиле подключён полуволновой отрезок. Ток на внешней поверхности минимален. Почему?

ua4wi
10.12.2009, 12:03
Не весь!


...ток весь, а вот распределение по мощности показал Александр (RU9HA) и объяснил почему...
...меня это объяснение вполне устроило :))

Vlad UR 4 III
10.12.2009, 20:39
Уважаемый Алексей!
Что значит «весь ток»? По жиле от генератора к нагрузке бежит прямая токовая волна. По внутренней поверхности оплётки - точно такая же волна тока. В любом сечении фидера количество зарядов на жиле и оплётке равно и они противоположны по знаку. Поэтому ток оплётки из-за силы притяжения разно полярных зарядов течёт по её внутренней поверхности. А на внешнюю поверхность может затечь только излишек зарядов оплётки. Т.е. «весь» - это ток оплётки.
В случае разомкнутого на конце кабеля излишка зарядов нет и, следовательно, тока внешней поверхности нет.
В случае подключения к жиле четвертьволнового отрезка весь (есть нюанс, но мы его сейчас не учитываем) ток жилы бежит в отрезок. Часть энергии зарядов теряется на преодолении активного сопротивления провода и на излучение. Заряды отражаются от конца отрезка и бегут назад, образуя стоячую волну тока. В точке подключения отрезка к жиле имеем пучность тока и узел зарядов. Следовательно, на конце оплётки кабеля образуется излишек зарядов, которые затекают на внешнюю поверхность. Но затекает не весь ток, так как в узле жилы присутствует некое количество зарядов.
В случае подключения полуволнового отрезка в точке подключения образуется пучность зарядов и, следовательно, излишек зарядов на конце оплётки минимален.
Поэтому НЕ ВЕСЬ.

Касательно распределения мощности по RU9HA, то расчёт делался на основе входных сопротивлений проводов, подразумевая, что они являются их энергетическими эквивалентами. Однако, не всегда входное сопротивление является таким эквивалентом. Например, Вы же не будете возражать, что сопротивление излучения диполя и его потери не зависят от точки питания? А при смещении точки из центра входное сопротивление изменяется.
При питании по центру эквивалентная схема диполя представляет собой последовательную цепь L, C, Rпотерь и Rизл. При равенстве L и C имеем резонанс и вся подведенная энергия рассеивается на Rпотерь и Rизл. Т.е. входное сопротивление в этом случае действительно является энергетическим эквивалентом диполя.
При смещении точки запитки из центра в эквивалентную схему добавляется последовательно включённое звено из L и C, включённых параллельно. На этом звене ни грамма энергии не теряется, но оно изменяет величину входного сопротивления и чем ближе точка запитки к концу диполя, тем больше. А при запитке «с конца» эквивалентная схема преобразуется в параллельный кол. контур, сопротивление которого примерно на два порядка выше Rпотерь и Rизл.
В расчёте Александра все провода запитываются «с конца». Делайте выводы.

И немного юмора.
Сопротивление есть отношение напряжения к току. Если используется термин «входное сопротивление провода», то, как его измерить при питании с конца?
С током понятно. А с напряжением? Один щуп вольтметра цепляем ко входу, а второй … куда?
Некорректно использование термина «напряжение» применительно к антеннам. Здесь используется термин «количество зарядов». Но прибора меряющего это количество я не знаю. Может профи подскажут?
Параметр, обуславливающий величину максимумов тока и заряда по длине провода, называется его волновым сопротивлением. Думаю, что только с его помощью можно рассчитать, сколько мощи утекает в конкретный провод.

DL1BA
10.12.2009, 21:47
Сопротивление есть отношение напряжения к току. Если используется термин «входное сопротивление провода», то, как его измерить при питании с конца?
можно ведь и посчитать Rвх.=Rволн.^2/Rант.

ua4wi
11.12.2009, 05:21
Доброе утро, Владимир.


В любом сечении фидера количество зарядов на жиле и оплётке равно и они противоположны по знаку.

...вот только площадь сечения ( с учетом скин-эффекта) у жилы и оплетки разная, поэтому видимо у вас и ток получается разный.
( а ток - это количество зарядов через единицу сечения за единицу времени)
...по поводу - потерь по умолчанию, при симметричной запитке они равны, если нет , то уже ассиметричное питание.
...не знаю, Владимир...я от теории зарядов далёк, вы уж извените.

Amw
11.12.2009, 06:17
Да уж, Владимир, здесь Вы во всей своей красе выступили... :rotate: НОВАТОР.

...Поэтому ток оплётки из-за силы притяжения разно полярных зарядов течёт по её внутренней поверхности.Почему же постоянный ток по поверхности не течет?

...на внешнюю поверхность может затечь только излишек зарядов оплётки.
...Часть энергии зарядов теряется на преодолении активного сопротивления провода и на излучение
...Поэтому НЕ ВЕСЬ.
...Некорректно использование термина «напряжение» применительно к антеннам.Ни Закон Кирхгоффа, ни Закон сохранения заряда, ни Закон Ома, ни, тем более, здравый смысл не помеха в Ваших рассуждениях.
По принципу Геббельса - чем наглее ложь, тем скорее поверят. Недостаточно подготовленные, смею добавить...

Set-up
11.12.2009, 11:27
В любой точке питания резонансного диполя обнаруживается активное входное сопротивление.
Vlad UR 4 III !

На нашем форуме, теоретическое обоснование, под это еще не подводили, даже поклонники Windom-а. Интересно было бы пролить на это свет.

Михаил, 73!

RZ6FE
11.12.2009, 12:45
Возвращаясь к началу темы:


Вопрос простой - какая практическая разница к какому плечу подключить жилу и оплетку кабеля, если одно плечо 40 м идет вниз(вертикально), а второе плечо 20 м идет наклонно вверх, угол 20 град.? Все плечи расположены в одной вертикальной плоскости.
Теоритически, для ММАНА разницы нет, а вот практически?

И теоретически и для MMANA как раз разница весьма ощутима. Посмотрите прилагаемый файл. Если отключить фильтр- пробку сразу видна эта ощутимая разница.

Мой ответ:
При подключении коаксиального фидера к зажимам асимметричной антенны просто необходимо применение хорошей фильтр-пробки. И тогда уже не важно куда подключать оплётку, а куда ц. ж.

Vlad UR 4 III
11.12.2009, 16:47
а ток - это количество зарядов через единицу сечения за единицу времени

Как явление ток пpедставляет собой движение электpических заpядов по пpоводникам. Он хаpактеpизуется тем количеством электpического заpяда, котоpое пpоходит чеpез сечение пpоводника в единицу вpемени (в секунду)*. http://www.toehelp.ru/theory/fizika1/2_1.html
Вот ещё "пара" объяснений -http://elementy.ru/physics

я от теории зарядов далёк, вы уж извените.
Да, я тоже антенны натягиваю без теорий. Оная просто хобби, вместо кроссвордов.

Vlad UR 4 III
11.12.2009, 16:49
Да уж, Владимир, здесь Вы во всей своей красе выступили... НОВАТОР.
...
Ни Закон Кирхгоффа, ни Закон сохранения заряда, ни Закон Ома, ни, тем более, здравый смысл не помеха в Ваших рассуждениях.
По принципу Геббельса - чем наглее ложь, тем скорее поверят. Недостаточно подготовленные, смею добавить...
Понятно, по сути сказать Вам нечего.

Vlad UR 4 III
11.12.2009, 16:55
На нашем форуме, теоретическое обоснование, под это еще не подводили, даже поклонники Windom-а. Интересно было бы пролить на это свет.
Я удивлён, что Вы не знали, что при резонансной длине диполя его входное сопротивление активно в любой точке. Правда Гончаренко обнаружил один нюанс, но он спутал причину и следствие.
А свет пролит в сообщении, из которого Вы привели ссылку.

ua4wi
11.12.2009, 17:39
http://www.toehelp.ru/theory/fizika1/2_1.html
Вот ещё "пара" объяснений -http://elementy.ru/physics


....о, да Владимир!
...эт я виноват, задумавшись над скин эффектом перешел на плотность тока :
"Эта хаpактеpистика особенно важна в случае, когда ток по сечению пpоводника неодноpоден, т.е. когда плотность тока в pазных сечениях pазлична"
...бывает, думаешь одно...говоришь другое :)))

Set-up
11.12.2009, 18:08
Я удивлён, что Вы не знали, что при резонансной длине диполя его входное сопротивление активно в любой точке.
Vlad UR 4 III !

Знать-то знал. Но, еще до нашей эры один философ сказал: знать и понимать – разные вещи.

Я всего лишь, -
На нашем форуме, теоретическое обоснование, под это еще не подводили, … А, такое объяснение, -
А свет пролит в сообщении, из которого Вы привели ссылку. это, не свет в конце туннеля …

Михаил, 73!

RX0TX
18.12.2009, 15:55
Аналогичный вопрос
К каким плечам подключать в данном случае длинные полотна антенны. Что-то уж очень сведения противоречивы. Я думаю что длинные со стороны отвода. Короткие к оплетке. так или есть мнение другое?
http://rf.atnn.ru/s3/an-8841.gif

19.12.2009, 11:57
К каким плечам подключать в данном случае длинные полотна антенны.
Собственно для антены всёравно будет как включать трансформатор. Для трансформатора надо чтобы точке подключения было 300 ом. Сомнения почему терзают? :D

Vlad UR 4 III
23.12.2009, 16:45
Я удивлён, что Вы не знали, что при резонансной длине диполя его входное сопротивление активно в любой точке.
Vlad UR 4 III !

Знать-то знал. Но, еще до нашей эры один философ сказал: знать и понимать – разные вещи.

Я всего лишь, -
На нашем форуме, теоретическое обоснование, под это еще не подводили, … А, такое объяснение, -
А свет пролит в сообщении, из которого Вы привели ссылку. это, не свет в конце туннеля …

Михаил, 73!
http://forum.cqham.ru/files/__ae__ae__________oe _625.doc

Уважаемый Михаил!
Желая зажечь свет в этом туннеле и тем самым, рассчитаться с долгами уходящего года, решил я на досуге описать процесс возникновения активного входного сопротивления в Виндоме. Результат меня немного озадачил, так как не во всём совпал с ранее высказанным мной.
Где-то подобный вывод я встречал, да не помню. Возможно, Вы поможете мне соответствующей ссылкой.
С наступающим! Владимир.

Мне подсказывают, что скачивается нормально. Поэтому восстанавливаю вложение

Vlad UR 4 III
23.12.2009, 16:52
С первого раза почему-то не получилось.

Не понимаю. В преварительном просмотре всё скачивается правильно.

Ладно. Буду разбираться. Пока даю текст. В нём векторная диаграмма. Она естественно не отображается.

Смотреть оригинал http://forum.cqham.ru/files/__ae__ae__________oe _625.doc


Активно ли входное сопротивление диполя на резонансной частоте при смещении точки питания из его центра?

Признаком активного сопротивления нагрузки является синфазность напряжения на её клеммах и тока через неё. Т.е. рост тока сопровождается ростом напряжения и максимум (минимум) тока совпадает с максимумом (минимумом) напряжения. Если же ток и напряжение сдвинуты по фазе относительно друг друга, то к активному сопротивлению нагрузки добавляется реактивная составляющая. Так как напряжение и ток на клеммах генератора синфазны, волны тока и напряжения в фидере, бегущие от генератора к антенне, тоже, то применительно к диполю признаком его активного входного сопротивления является равенство величин токов стоячей волны на его клеммах.
С начала увлечения тематикой АФУ я твёрдо усвоил, что при резонансе ток стоячей волны в диполе имеет нулевое значение на его концах и максимум в центре, где обычно он и запитывается. При сдвиге точки запитки из центра меняется только величина входного сопротивления, которое остаётся активным, так как длина диполя при этом не изменяется. Каково же было моё удивление, когда я решил проверить усвоенную аксиому расчётом фаз и амплитуд токов применительно к Windom-у.

Предположим, что диполь запитывается непосредственно от генератора на некотором расстоянии от его какого-то конца. Предположим левого.
Ток падающей волны на левой клемме генератора изменяется по функции синуса iл = I * sin ωt. Расшифровку обозначений не делаю, так как они всем известны.
Ток падающей волны на правой клемме iп = - I * sin ωt. Минус добавляется, так как токи на клеммах генератора противофазны.
Y






ωt = 2x = 60˚
iло
X






iп iпо
Предположим, что точка питания находится на расстоянии x градусов от левого конца диполя и он идеален, т.е. не излучает и удельное сопротивление материала провода равно нулю. Тогда формула тока отраженного от левого конца диполя и пришедшего на клемму генератора iло = I * sin (ωt – 2x) . Т.е. ток iло отстаёт от тока iл на 2x градусов.
А величина тока стоячей волны на левой клемме генератора, поскольку ток отраженной волны вычитается из тока падающей, равна
iлс = I (sin ωt - sin (ωt – 2x))
Соответственно, ток iпо отстаёт от iп на 2(180˚ - x) градусов.
А величина тока стоячей волны на правой клемме
iпс = - I (sin ωt - sin (ωt + 2x))

Анализ формул iлс и iпс показывает, что равенство величин токов стоячей волны на клеммах генератора за период колебаний возможно только при x равном 0˚ или 90˚.
Например, при x = 30˚ получаются следующие значения амплитуд
ωt 0˚ 30˚ 60˚ 90˚ 120˚ 150˚ 180˚
iлс 0,866*I I 0,866*I 0,5*I 0 - 0,5*I - 0,866*I
iпс 0,866*I 0,5*I 0 - 0,5*I - 0,866*I - I - 0,866*I

Введём потери, в том числе и на излучение. Предположим, что они пропорциональны длинам плеч диполя и на левом 30-ти градусном плече диполя теряется 10% энергии прямой и обратной волн тока. Тогда величина iло уменьшится на 10%. А величина iпо – на 50%. Соответственно, изменятся величины iлс и iпс
ωt 0˚ 30˚ 60˚ 90˚ 120˚ 150˚ 180˚
iлс 0,78*I 0,95*I 0,866*I 0,55*I 0,09*I - 0,4*I - 0,78*I
iпс 0,443*I 0 -0,433*I - 0,75*I - 0,866*I -0,75* I - 0,443*I

По-моему вывод очевиден: при сдвиге точки питания из центра диполя нарушается противофазность токов на клеммах генератора и равенство их величин.Т.е. при несимметричном питании диполя его входное сопротивление на резонансной частоте перестаёт быть активным.

Отметим, что питание диполя происходит в разрыв его полотна. А что будет, если питание диполя осуществлять без разрыва полотна?
Например, индуктивно с помощью трансформатора.
Тогда величина тока на каждой клемме вторичной обмотки трансформатора будет определяться наложением друг на друга тока падающей волны и токовых волн, отраженных от левого и правого концов диполя, так как ничто теперь не мешает этим волнам пройти от одного конца диполя к другому и повторно отразиться. Т.е. величины токов стоячей волны на клеммах обмотки трансформатора, включённого в полотно диполя, теперь равны.
Таким образом, чтобы при смещении точки питания из центра генератор по прежнему имел бы симметричную активную нагрузку, а ток стоячей волны в диполе имел классическое распределение по его длине, необходимо гальванически развязать его с антенной, что давно известно на практике.
Повторение – мать учения!

Радио – это интересно!!!

21.12.2009 UR 4 III

Set-up
23.12.2009, 22:56
С наступающим! Владимир. Владимир! С наступающим! Давно не общались. Всегда рад.
Желая зажечь свет в этом туннеле и тем самым, рассчитаться с долгами уходящего года, решил я на досуге описать процесс возникновения активного входного сопротивления в Виндоме. Результат меня немного озадачил, так как не во всём совпал с ранее высказанным мной. Я, своего мнения так быстро не меняю, - в любой точке питания диполя всегда активное входное сопротивление.
Где-то подобный вывод я встречал, да не помню. Возможно, Вы поможете мне соответствующей ссылкой. Здесь я могу только повториться, -
На нашем форуме, теоретическое обоснование, под это еще не подводили …
Еще раз с наступающим Новым годом!

Михаил, 73!

Vytas
24.12.2009, 10:17
Спроектировал укороченный вертикал на 80 м. для своей дачи. Питание сделал как у виндома, только через LC соглосователь. Придёт весна, подниму, должна неплохо работать... :-)
Всех с Рождеством и наступающим Новым Годом!

Amw
24.12.2009, 12:28
Спроектировал укороченный вертикал на 80 м. для своей дачи. Питание сделал как у виндома, только через LC соглосователь.Может я чего не понял... А вот так разве не лучше?
Т.е. зачем питать, например, диполь с конца, когда удобнее в середине? Только лишние потери в СУ. А какие плюсы?
С Рождеством и с Новым годом

Vytas
24.12.2009, 13:00
Может я чего не понял... А вот так разве не лучше?
Т.е. зачем питать, например, диполь с конца, когда удобнее в середине? Только лишние потери в СУ. А какие плюсы?1. Получим хороший КСВ.
2. Оперативно можно настроить на любую частоту в 80 м. диапазоне.
3. Не нужно симметрирующее устройство и подавитель синфазного тока.
4. СУ будет у входной двери, кабель будет короткий, настраивать удобно. Как уже писал, проектировал для своих условий.
5. Хотел показать мало кому известный способ питания укороченных вертикалов, которые имеют низкое активное входное сопротивление, требуют очень хороших противовесов и из-за этого обычно имеют большие потери. В этом варианте и противовесы не очень то нужны, может хватит вбить кол в землю, что очень радует...

На сколько себя оправдает такой способ увижу тогда, когда сделаю такую антенну. Результатом расчёта входного сопротивления не очень верю. :)

Конечно, можно питать и обычным способом. Но тогда на ней работать на 3,5000 МГц и 3,800 МГц вряд ли получится.

Amw
24.12.2009, 13:20
Vytas
1. Получим хороший КСВ.
Хороший КСВ в любой точке можно получить. Но чем больше отличие во входном и выходном импедансе СУ, тем больше потери при прочих равных условиях.

2. Оперативно можно настроить на любую частоту в 80 м. диапазоне.
А в той точке, которую я показал даже любой автоматический тюнер справится. Ещё оперативней. :D

3. Не нужно симметрирующее устройство и подавитель синфазного тока.
Это правильно.

4. СУ будет у входной двери, кабель будет короткий, настраивать удобно. Как уже писал, проектировал для своих условий.
Думаю, что на этих частотах не очень актуально.

5. Хотел показать мало кому известный способ питания укороченных вертикалов, которые имеют низкое активное входное сопротивление, требуют очень хороших противовесов и из-за этого обычно имеют большие потери. В этом варианте и противовесы не очень то нужны, может хватит вбить кол в землю, что очень радует...
Так у Вас тут и есть фактически "очень хороший противовес". Не зря сразу возникает аналогия с запиткой полуволнового диполя с конца.

Конечно, можно питать и обычным способом. Но тогда на ней работать на 3,5000 МГц и 3,800 МГц вряд ли получится.
Почему? Мы же с Вами больших (до 5) КСВ не боимся... :rotate:

DL1BA
24.12.2009, 13:22
По-моему вывод очевиден: при сдвиге точки питания из центра диполя нарушается противофазность токов на клеммах генератора и равенство их величин.Т.е. при несимметричном питании диполя его входное сопротивление на резонансной частоте перестаёт быть активным.
условием резонанса являеется равенство противоположных по знаку реактивностей. Антенна является открытым колебательным контуром - два плеча диполя это две пластины конденсатора. Теперь вспомним, что ёмкость конденсатора зависит от площади пластин и расстояния между ними. При смещении точки запитки диполя от середины емкость нашего конденсатора уменьшается и как следствие резонансная частота увеличивается, при этом активная составляющая растёт, а реактивность на резонансной частоте равна нулю. MANNA подтверждает эти выводы.

Vytas
24.12.2009, 15:37
А в той точке, которую я показал даже любой автоматический тюнер справится. Ещё оперативней. :D Любой автоматический тюнер, пишите? При КСВ=5 и Р=1кВт? Не верится, а может я просто таких не встречал... :-)
Да и КСВ=5 мне не очень по душе...

Amw
24.12.2009, 19:26
Любой автоматический тюнер, пишите? При КСВ=5 и Р=1кВт? Не верится, а может я просто таких не встречал... :-)
Да и КСВ=5 мне не очень по душе...На 1квт авт.тюнер дороговат будет - это так. А КСВ=5 для хорошего фидера не так и много - Вы знаете.
Кстати, у меня на даче тоже есть деревянная мачта 12 метров... Интересно будет узнать, что у Вас получится. Может и мне что-то подобное захочется сделать. Но я больше чем на 100вт работать не собираюсь - мне в этом смысле легче. :D

Vlad UR 4 III
25.12.2009, 14:23
Антенна является открытым колебательным контуром - два плеча диполя это две пластины конденсатора. Теперь вспомним, что ёмкость конденсатора зависит от площади пластин и расстояния между ними. При смещении точки запитки диполя от середины емкость нашего конденсатора уменьшается и как следствие резонансная частота увеличивается, при этом активная составляющая растёт, а реактивность на резонансной частоте равна нулю.
Нужно оговаривать, антенна питается в разрыв её полотна или без разрыва. Если без, то меняется только входное. Все остальные параметры остаются теми же. Если полотно разрывается, то появляется реактивность из-за разности фаз отраженных токовых волн и отличия величин токов стоячей волны на входных клеммах.
Ссылка на МАННу будет убедительна для меня в случае нахождения в моих расчётах логической или технической ошибок.

Set-up
25.12.2009, 16:39
условием резонанса являеется равенство противоположных по знаку реактивностей. Антенна является открытым колебательным контуром - два плеча диполя это две пластины конденсатора. Теперь вспомним, что ёмкость конденсатора зависит от площади пластин и расстояния между ними. При смещении точки запитки диполя от середины емкость нашего конденсатора уменьшается и как следствие резонансная частота увеличивается, при этом активная составляющая растёт, а реактивность на резонансной частоте равна нулю. MANNA подтверждает эти выводы.
А, интересно, что происходит с индуктивностью? Если я Вас правильно понял, то она всегда константа?

Михаил, 73!

DL1BA
25.12.2009, 17:05
А, интересно, что происходит с индуктивностью? Если я Вас правильно понял, то она всегда константа?
Что значит всегда константа? Длина антенны остаётся
неизменной.

Set-up
25.12.2009, 17:25
Что значит всегда константа? Константа – это величина, значение которой не меняется.
Длина антенны остаётся неизменной. Понял. Ну, теперь с Вами даже Vlad UR 4 III не согласится, -
Нужно оговаривать, антенна питается в разрыв её полотна или без разрыва. Если без, то меняется только входное. Все остальные параметры остаются теми же.
Михаил, 73!