PDA

Просмотр полной версии : Антенна R8 Cushcraft

Страницы : [1] 2

Georgij
03.12.2009, 22:12
Коллеги!
Мой приятель приобрел R8 Cushcraft,и после сборки и настройки обнаружилась проблема...Все диапазоны прекрасно настраивались,за исключением 17 метрового,и частично 20 метрового (у них общий трап)
Резонансы на 14.200 и 18.500,и перестраивались выше...А на CW участок и на диапазон никак настроить не удалось.Подозрение на дефектный трап!
Есть ли у форумчан эти антенны,и была ли при настройке подобная проблема...?

73!

UT7TA
18.03.2010, 21:20
Georgij,
как дела у приятеля ?
Все ли получилось с настройкой?
У меня есть вопрос по MN8-установлен ли там дроссель 100 мкГн ?
73, Юрий

UR5MSW
10.06.2011, 15:32
[QUOTE=UT7TA;355111]

У меня есть вопрос по MN8.
Дроселя нет. Какой емкости стоит конденсатор и скажите какой родной его должен стоять ? Кто знает подскажите. У меня оторвался под самый корешок и не знаю на какой можно заменить Знаю ,что серия NPO 15 kv номинал написано 101J Это сколько будет пф или мкф ?

Vytas
14.06.2011, 13:22
номинал написано 101J Это сколько будет пф или мкф ?100пФ
http://www.asc-development.ru/markirovka-12.html

UT4UCM
15.06.2011, 15:17
Коллеги!
Мой приятель приобрел R8 Cushcraft,и после сборки и настройки обнаружилась проблема...Все диапазоны прекрасно настраивались,за исключением 17 метрового,и частично 20 метрового (у них общий трап)

73!
Прошу прощения,но трап не общий,общий только корпус(внешний стакан),а собственно катушек две-нижняя на 17 метров,а верхняя на 20.Осмелюсь дать совет:вскройте оба трапа(т.е. и тот,который на 10 метров) и внимательно осмотрите,если что-то не в порядке - Вы сразу увидите.Из трех антенн,проверенных мною,в двух была проблема с трапом 30 метров - в этих антеннах все очень взаимосвязано.И в своей последней,я в нижней части трапов вставил дренажные трубки.Приятелю - успехов!

RW3DO
29.03.2012, 11:36
UT4UCM,здравствуйте! R8 перестала строится на 20 метров после грозы. скажите пожалуйста, насколько ремонтопригоден трап на 20 м.?Спасибо
UT4UCM,

Georgij
29.03.2012, 13:52
Осмелюсь дать совет:вскройте оба трапа(т.е. и тот,который на 10 метров)
Спасибо что даете совет через 2 года! То что Вы советуете-пользуйтесь своими советами сами...
Я пошел другим путем,имея опыт ремонта R7.Антенна куплена в CША,мы предъявили претензию в фирму,они прислали другой трап,он работал несколько лучше,чем первый,его и оставили на антенне...
Имеем теперь еще и запасной трап...Он намотан (мое IMHO) проводом более толстым,чем необходимо...
Индуктивность меньше расчетной,поэтому и резонансы выше чем должны быть...

насколько ремонтопригоден трап на 20 м.
Все ремонтируется нормально,надо правильно разобрать трап...Как его разобрать,наверно даст правильный совет UT4UCM. В этом трапе будет пробой каркаса катушки,каркас обугливается!Это прекрасно удаляется(обугливани е) и трап опять работает нормально.
73

RW3DO
29.03.2012, 17:51
Спасибо. Буду ждать ответа с подробностями от UT4UCM. 73!

RW3DO
02.04.2012, 13:47
Всем здравствуйте. Снял антенну. Снял трап, а как разбирать не пойму. Два самореза открутил, слегка шивелится, а вытащить не могу. Где в нем тайна?

UT7TA
02.04.2012, 19:36
Всем здравствуйте. Снял антенну. Снял трап, а как разбирать не пойму. Два самореза открутил, слегка шивелится, а вытащить не могу. Где в нем тайна?

На внешней трубке трапа есть "кернения", поэтому для разборки трапа надо аккуратно высверлить сверлом в этих местах отверстия.

RW3DO
02.04.2012, 21:01
Понял. Спасибо. Как потом заделать? Александр

Добавлено через 8 минут(ы):

Что то с интернетом. Прошу прощения. Как потом заделать отверстия? Я полагаю керны для фиксации трапа в трубе? Как его зафиксировать? Верхняя термоусадка оплавилась. Что можно придумать взамен? Спасибо. Александр

UT7TA
02.04.2012, 21:09
Термоклеем или подходящим герметиком....108714

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=539 6&pp=10
http://www.cqham.ru/foto/showgallery.php?cat= 886
Посмотрите эти ссылки по ремонту R7000
У связистов или в магазине можно приобрести термоусадочную трубку на клеевой основе.
Получится и верхний колпачек и две полоски , закрывающие просверленные отверстия.
73!

RW3DO
02.04.2012, 21:11
Огромное спасибо. Нет ли марки клея проверенного клея? Термоусадку найти трудно... Спасибо

Georgij
02.04.2012, 21:27
Я полагаю керны для фиксации трапа в трубе? Как его зафиксировать? Верхняя термоусадка оплавилась. Что можно придумать взамен?
Если керны высверлили не большим сверлом,и сняли трубу,то обратно можно поставить на сделанные отверстия,и использовать для крепежа шурупы из нержавейки. Термоусадку,если разогревать феном,можно использовать несколько раз.В случае оплавления попробуйте переформировать при нагреве,замены на что либо другое не знаю...
73

RW3DO
02.04.2012, 21:59
Спасибо. Термоусадка сгорела на 70% сверху и оплавилась с одной стороны до трубки. Срезал полностью. Керны еще не высверливал. Завтра. Понял на счет саморезов.Все же волнует вопрос как закрыть трап сверху.... RW3AH говорил что можно прикрыть пластиковой бутылкой? Как думаете? Спасибо. 73! Александр

Возможно ли использование силиконового герметика? Как он вбудет служить?

UT7TA
02.04.2012, 22:06
[QUOTE=RW3DO;638288]Спасибо. Термоусадка сгорела на 70% сверху и оплавилась с одной стороны до трубки. Срезал полностью.

Термоусадка сгорела при работе антенны или при разборке?
Как вариант, герметиком полностью закрыть верхний изолятор собранного трапа.
Потом можно одеть и пластиковую бутылку-только горлышко посадить на герметик.

RW3DO
02.04.2012, 22:10
Сгорела при работе. Сохранить при разборке не удалось. Срезал наискось. Отверстие сверху огромное... Врядли смогу залепить... Если силиконовый герметик применить, как он будет себя вести при работе? Еще беды не наделает? Спасибо.

UT7TA
02.04.2012, 22:33
http://ve2ek.blogspot.com/2006_11_01_archive.h tml#1162814871119853 28
Александр, вот еще фото заделки трапа, а чтобы не раскручивались винты крепления
выводов катушек-на них так же установлена термоусадка.
По герметику подсказать не смогу-сам ремонтом трапа не занимался.
Если получится-сделайте фотографии разобранного трапа и опишите процесс ремонта.
Желаю удачи, Юрий

Добавлено через 8 минут(ы):

Вот что прочитал на radioscanner.ru:
По поводу силикона - ни в коем случае нельзя использовать герметики на основе ацетатов (для тех, кто в танке - которые пахнут уксусом ). От паров уксусной кислоты соединения в разъёмах гниют со скоростью звука. Самым оптимальным герметиком считаю белый автомобильный отечественный - большой температурный диапазон, достаточная механическая прочность.
(Гермесил)

RW3DO
03.04.2012, 01:07
Спасибо. Фото сделаю обязательно. Правда не умею сжимать. Но загрузить могу. Скажите пожалуйста, ваше мнение по поводу применения в качестве изоляции эпоксидной смолы? Возможно ли применение резины которой защищают разьемы от осадков? С Гермисилом к сожалению опыт плохой. Через год начал отслаиватся, эластичность сохранил, но появились отслоения от трубки. Спасибо. Александр 73!

RW3DO
04.04.2012, 00:00
Всем привет. Высверлил керны. Сверло диаметром 4. ОЧЕНЬ АКУРАТНО!! Пластик !!!!!!!!!!!!

Добавлено через 11 минут(ы):

Поставил на место. Закрепил винтами диаметром 4 нерж,длиной 9 мм. Как закрыть сверху?..... При вскрытии нижнего трапа - полно пыли и личинок....нужно ли какая то защита? Как защитить? И надо ли?

UT7TA
04.04.2012, 08:08
Всем привет. Высверлил керны.

Поставил на место. Закрепил винтами диаметром 4 нерж,длиной 9 мм. Как закрыть сверху?..... При вскрытии нижнего трапа - полно пыли и личинок....нужно ли какая то защита? Как защитить? И надо ли?

Александр, а зачем разбирали? В середине все было ОК?
Если Вы имеете в виду низ трапа, то его не надо закрывать так
как внутри трубы образуется конденсат.
Эпоксидка это хороший материал, а если прийдется ещё раз рабирать трап?

RW3DO
04.04.2012, 15:18
Спасибо Юрий. Разбирал что бы понять где проблема. Оказалось напрасно. Проблема была в прожиге сверху. Как можно было выяснить что внутри все ок? Только визуально. Возможно ли использование сырой резины для герметизации?Спасибо за помощь. Александр

RW3DO
07.04.2012, 11:46
Всем привет. Собрал антенну. Трап загерметизировал наглухо автомобильным герметиком. Надел пластиковую бутылку. Включил трансивер - караул....Мерял по минимуму КСВ: 20 м - 15100( ксв 1.2), 17 м - 18300 и 17500 (ксв1.2) . 30 м -10040 (ксв 1.2) ;10140 (ксв 3), 40м -7,07(ксв 1.2). Собирал по прежним размерам. Единственное что изменил - уменьшил размер крайнего штырька, чтоб сдвинут резонанс на 40м ( по инструкции на 10 см), он сдвинулся от прежнего вверх. Посоветуйте плиз что сделать? Где я чего то намонтажил ? Спасибо. Александр

Georgij
07.04.2012, 14:43
Единственное что изменил - уменьшил размер крайнего штырька,
Наверно не "крайнего" а "верхнего"? Он сверху... Чем измеряли КСВ,совсем не понятно где резонанс по диапазонам? Если раньше антенна работала нормально,то сейчас виной всему автомобильный герметик,и все остальное...:smile:
Может трап поставили наоборот?

RW3DO
07.04.2012, 18:39
Спасибо. Трап перепутать не возможно. На корпусе стрелка и трапы разные по длине. Касаемо герметика не знаю. Может уехать резонанс на 1 мгц из за состава герметика? Мерял КСВ трансивером IC-756PROIII. В замешательстве... Подскажите плиз...

RC7H
13.04.2012, 16:00
Я сегодня установил антенну на 9 этажке ,высота мачты 3,5 м,мачта заземлена на арматуру.
На 40м немного шумнее ,чем диполь.
Подстройкой антенны незанимался (все сделал по мануалу).
Просто нет соответствующего прибора,длинну элементов выбирал по таблицам,где неуказано отавлял ,как есть.
Трапы и согласующее, сверху дополнительно промазал белым герметиком.
Провел несколько связей на 40м ,все ок.
Ксв везде на нужных мне участках и диапазонах 1,0-1.06.
Кабель меньше 15 м,RG-213.
Правда работает ч-з автотюнер,автотюнер неотключается (Expert-1kfa).
Поработаю,послушаю,п отом подробнее отпишусь.

Georgij
13.04.2012, 18:09
Правда работает ч-з автотюнер,автотюнер неотключается
Эта антенна должна работать без тюнера...!КСВ любой антенны надо измерять без тюнера...

RC7H
15.04.2012, 19:36
Буду пробовать на "голый" трансивер потом отпишусь.
Решил все таки поставить растяжки ,был сильный ветер ксв гуляет довольно сильно,
да и смотреть на антенну просто страшно,кажется что еще чуть, чуть и согнет.

RC7H
16.04.2012, 13:57
Попробовал на чистый трансивер все резонансы в пределах нужных мне частот и так на всех диапазонах.
С тюнером просто расширяется сама полоса работы антенны, естественно за счет тюнера.
Пробовал отсоединить арматуру дома от мачты ,тогда нигде у меня нет ксв 1.0, резонанс становится какой то тупой,хотя
работает r8 в пределах тех же частот.
Сравнивал антенну с согласованым лучом 54м (согласующее от р-130 переделаное).
По уровню приема выигрывает r8,проверял на 20м,17м и 40м.
Иногда на 40м сигналы были одинаковы с северного направления (луч север-юг),дальние станции однозначно лучше на r8.
Интересно поставил 3 капроновых растяжки резонанс немножко сместился,видимо при деформациях меняется и резонанс.
На 10м сравнивал с четверть волновым штырем (4 противовеса),выигрыв ает r8(5,9)штырь (5,7-5,8).
Но здесь условия разные штырь расположен ниже r8.
Да еще интересно ,когда монтировал r8 ,штырь убирал.
Поставил штырь метра 3 от r8 ,заметил влияние друг на друга,пришлось штырь отодвигать.
Штырь значительно более широкая полоса,c тюнером захватывает и 11м диапазон.
Конечно я прекрасно понимаю ,что это компромисная антенна ,но для меня это все же пока лучший выход.
Все как всегда,доступ на крышу и место.
Так ,что я доволен антенной.
Остальное покажет эксплуатация,время.
Шум давлю с помощю фазового подавителя шумов.
Без него в городских условиях вообще невозможно работать на 80,40м.
Всем Удачи!!!

UA1QY
30.04.2012, 13:52
Подскажите пожалуйста какой резистор стоит паралельно конденсатору?

UT7TA
30.04.2012, 14:17
Подскажите пожалуйста какой резистор стоит паралельно конденсатору?

Если вопрос по MN8, то резистор 100 kOm

RW6MIT
01.05.2012, 00:41
У меня стоит дроссель 100 мГн.
Много притензей к антенне за такие деньги. (отдал больше 20 теперь желею)
1. Антенну надо растягивать 2 ярусами растяжек, при ветре гуляет КСВ.
2. Проигрывает обычной дельте с вертиклакьной полиризацией. проверял 10 и 15 метров
3. Усилком (700 ватт.) сжог дроссель, пришлось снимать проводить ТО всей антенне, а антенна ещё и месяца не простояла. Дросель заменил, саморезы разболтались, замелил другими, залил герметиком. Трапы разбираються легко ничего высверливать не нужно, резину ещё сверху замотал изолентой чтобы не заливало водой, во время дождя тоже КСВ уплывает.
Вывод: Антенна только для обзора если у вас есть хорошая направленная антенна.
За эти деньги можно купить хороший спайдер.. или ягу.. на 3-5 бендов.

Хотя и есть плюсы.. Не слышно ближних районов благодаря прижатому липестку ну как и на любом ГП.

UT7TA
01.05.2012, 08:29
У меня стоит дроссель 100 мГн.
По-моему 100 мкГн

Много притензей к антенне
3. Усилком (700 ватт.) сжог дроссель, пришлось снимать проводить ТО всей антенне, а антенна ещё и месяца не простояла. Дросель заменил, саморезы разболтались, замелил другими, залил герметиком. Трапы разбираються легко ничего высверливать не нужно, резину ещё сверху замотал изолентой чтобы не заливало водой, во время дождя тоже КСВ уплывает.
Те трапы антенны, купленой в USA, что я видел, без высверливания не разбирались и сверху были закрыты термоусадкой на клею (без разрезания колпачки не снимались и воду по трубке не пропускали)

UA1QY
01.05.2012, 10:20
У меня потгорел резистор паралельно конденсатору на нем золотая и черная полоса . Убрал его совсем .Встроенным тюнером ic 746pro антенна стала строиться идеально.Подскажите нужно ли это сопротивление?:

Samurai
01.05.2012, 19:16
Добрый вечер!
Вот решил внести свою небольшую лепту в эту тему.
Выкладываю несколько фотографий трапов и матчинга Cushcraft R8, возможно пригодятся :smile:

11085111085211085311 0854

Антенна Cushcraft R8 хорошая, надёжная антенна, в своём классе конечно же. Проверено.
Правда с момента покупки фирмы Cushcraft фирмой MFJ, качество изготовления антенн изменилось в худшую сторону.
R8, как и другие антенны марки Cushcraft, требуют некоторой доработки при сборке. Но эти доработки не должны никого пугать.
Доработки сводятся к замене и стачиванию саморезов крепления трапов, а так же дополнительной их гермитизации.
В этом случае антенна прослужит долго.

UT7TA
01.05.2012, 20:37
.... с момента покупки фирмы Cushcraft фирмой MFJ, качество изготовления антенн изменилось в худшую сторону.

Спасибо за фотографии, теперь понятно почему подматывают изолентой колпачки на трапах.
Я осматривал R8 от Cushcraft Communications antennas (по lable на MN8) - там
трапы были "посерьёзней", хотя сейчас их проще ремонтировать. :smile:
Интересно, остались ли усиленные части антенны (неразборные трубка в трубке)?

Samurai
03.05.2012, 09:43
Интересно, остались ли усиленные части антенны (неразборные трубка в трубке)?

Да, остались. Это -основание антенны. Самая тяжелая и прочная часть антенны.

Кроме того, настоятельно рекомендую всем потенциальным :smile: владельцам антенны провести модернизацию по схеме, предложенной уважаемым Filin-2000. Полный фоторепортаж модернизации приведен по адресу: http://www.cqham.ru/foto/showgallery.php?cat= 886
В фоторепортаже речь идет о Cushcraft R7+, но сама методика модернизации аналогична по отношению к R8.
Лично я сделал все как предложил Filin-2000, за исключением того, что заменил родные верхние на трапах полихлорвиниловые заглушки от влаги на жёсткие полиэтиленовые. Новые заглушки были выточены на токарном станке по моему заказу. Это позволило увеличить жесткость трапов и самой антенны в целом.

Добавлено через 12 минут(ы):

Ещё много полезного написано в ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=539 6&page=12&highlight=Cushcraft+ R7000 , за что огромное спасибо UT5NM. Опять же, речь хоть и идет о Cushcraft R7, однако все сказанное UT5NM полностью применимо и к R8. Технология изготовления R7 и R8 одинаковые, как и принцп их работы.
Ещё раз повторюсь, Cushcraft R8 очень хорошая антенна, для своего класса. Если к ней изначально или а процессе профилактики приложить руки - получите надёжную, отлично работающую на 9 диаппазонах вертикальную антенну, не требующую системы противовесов.

RU6AY
06.12.2013, 18:03
Приветствую всех пользователей антенны R7000+или ей подобной. Задал вопрос в соседней ветке, но ответа нет. Может люди уже не интересуются подобными антеннами и не читают эту тему. Задам вопрос здесь: У меня не работает 40 и 80 м. Снял трап сороковки, разобрал и увидел пробой в верхней (самой верхней) части катушки на корпус(цилиндр). Почистил, удалил нагар и т.д. Стал проверять на надёжность контактов и увидел, что трубки с обеих сторон трапа на соединяются между собой... и думаю, должно-ли так быть? Может быть там емкостная связь и всё? Пожалуйста ответьте, кто этим занимался.

Georgij
06.12.2013, 19:16
Посмотрите пост *35,надеюсь поймете,что трубки между собой соединяются через наружный цилиндр и контура. Внутренняя поверхность цилиндра-это конструктивный контурный конденсатор...

73

RV3RF
06.12.2013, 19:24
Антенна R-8/ - стОящая.

RU6AY
06.12.2013, 23:38
поймете,что трубки между собой соединяются через наружный цилиндр и контура. Внутренняя поверхность цилиндра-это конструктивный контурный конденсатор...
Это понятно! Меня интересует, есть гальваническая связь между двумя трубками трапа?

RW3DO
13.04.2014, 20:16
Здравствуйте Всем! Нужен совет. Вчера ураганом погнуло R8. Трубку выходящую из нижнего трэпа BT1 под прямым углом. Причина - в труху развалились карабины, кольца и пр. из оцинковки. Стоит на берегу океана. Разобрал, есть вопросы... Практически в каждом соединении очень сильно окислились контакты в цанговом зажиме. Как и чем можно спастись от этого? Есть реальная смазка для дюралюма? Есть еще странности, но не могу выложить фото. Подскажите плиз. Александр

RC7H
27.04.2014, 11:43
Александр!!!
Насколько я знаю ,у меня стояла R-8,снял по причине установки mfj-1793(из за наличия 80м диапазона),судя по Вашему сообщению "очень сильно окислились контакты в цанговом зажиме"те повышена влажность,
я думаю это некретично для этой антенны,так как вставленные секции достаточно длинные,что бы нарушить контакт.
А если те я думаю ,что эти соединения можно обработать мастикой(есть в R-Quad),но все равно нужно что бы антенна ''дышала'' те внизу этого нестоит делать,тогда повреждения будут минимальны.
Кстати по моему (приобрел R-9),эта трубка(что согнуло у Вас) уже выполнена из 2-х вставленных трубок для увеличения жесткости.
Конкретнее сегодня -завтра опишу в теме об R-9.
С Уважением Павел!!!

RW3DO
28.04.2014, 11:12
Спасибо. Удачи!

RC7H
28.04.2014, 12:03
Да я думаю Вы уже почитали ,что в R-9 эта труба(как то необращал внимания на R-8)уже двойная
К сожалению уже нет R-8,подарил товарищу,да и если бы неспросили я бы и необратил на это внимания.
А когда глянул ,как это сделано в R-9,то понял ,что не все так просто и теперь понимаю почему у меня 1793 так сильно ''гуляла'' при установке
С Уважением Павел!!!

RW6HCH
28.04.2014, 12:35
В R-8 первая и вторая трубы двойные

Pseqrs
01.09.2014, 13:48
Здесь, как-то поактивнее обсуждается R8, поэтому продублирую свой пост на QRZ.RU.
"В последнее время при включении трансивера стал обращать внимание на то, что диапазон 40 м на приём звучит, как-то тихо, будто убавили усиление, но при первых манипуляциях на ключе уровень вновь поднимался и не менялся в течение последующей работы. При подключении другой антенны такой эффект не проявлялся. R8 собиралась из расчёта резонанса на 7025, так примерно и было, а вот что показали последние измерения АА330, подключённого к кабелю в шеке (на крыше пока не был).
До включения трансивера: наименьшее КСВ на 7200=2,58 R=46 X=+j44.
После подачи несущей (90 вт.) опять подключил анализатор: КСВ- 1,18 на 7010, R=49 X=0.
Другие диапазоны без изменений – что до, что после. Подозреваю, что смотреть нужно самый верхний, регулируемый элемент или ёмкостную нагрузку, или, как мне подсказали, трап. Если у кого-то была подобная ситуация или есть соображения на сей счёт, прошу высказываться. Заранее благодарен.

R5AU
01.09.2014, 13:57
Скорее всего в каком то трапе контакт пропал, было такое, на самом деле Вы не заметили и другие бэнды также немного убежали или просто КСВ стал немного выше. Такое было раз когда то, включил УМ - пропало и потом не стал заморачиваться, время прошло, антенну снял.

Pseqrs
01.09.2014, 14:26
На самом деле я КСВ раньше не мерил – нечем было, собрал антенну в размеры, КСВ на
шкале трансивера выглядело вполне приличным (ФТ 897 точно не показывает) ну и
работал год, кстати, вполне успешно. Так, что смещение других бэндов вверх
подтвердить не могу, но эффекта «пробоя» на них нет, звучат одинаково, что при
включении, что после подачи несущей.

R5AU
01.09.2014, 14:44
если ситуация стабильно плохая - надо снимать и делать профилактику: 1. все саморезы заменить на болты с гайками(особенно крепление проводов катушек трапов) 2. разобрать трапы, провести осмотр. обеспечить надёжную герметичность сверху трапов 3. Вскрыть СУ и провести осмотр на предмет повреждённых элементов 4. обеспечить надёжные болтовые соединения( с гроверами и т.п.) при сборке антенны. P.S. всё делается в течении 1 дня.

Pseqrs
01.09.2014, 15:35
Кстати, если уж придется опускать антенну, то надо бы и подстроить, вот, только, не понятно, как 20 м регулировать и насколько все бэнды в ней взаимозависимы?

Pseqrs
02.10.2014, 13:58
Коллеги, если кому-то не трудно, померьте антенну анализатором на «холодную» т.е. после перерыва в работе и до начала передачи. Разбираюсь с проблемой, описанной в # 47. У меня на «холодную» все КСВ прилично уплыли и получается, что пока не пробьешь несущей, приём идёт на ненастроенную антенну.

UT7TA
02.10.2014, 14:46
Коллеги, если кому-то не трудно, померьте антенну анализатором на «холодную» т.е. после перерыва в работе и до начала передачи. Разбираюсь с проблемой, описанной в # 47. У меня на «холодную» все КСВ прилично уплыли и получается, что пока не пробьешь несущей, приём идёт на ненастроенную антенну.

Вечером попробую, Вас интересует только 7 МГц?

Pseqrs
02.10.2014, 15:29
Вечером попробую, Вас интересует только 7 МГц?
7 в первую очередь, но если есть возможность и другие интересно посмотреть именно на холодную.

UT7TA
02.10.2014, 22:24
Отвечаю по 7 МГц:
на холодную минимальный КСВ на 7096= 1,29 R=61 Om X=-8.8 Om,
после QSO на 100 Вт минимальный КСВ на 7096= 1,26 R=59,9 Om X=-7,3 Om.
Итого- различия нет.

R5AU
02.10.2014, 22:33

Слушайте, с 47 поста уже прошёл ровно месяц, всю антенну можно было несколько раз разобрать и собрать обратно. Не теряйте времени, скоро белые мухи полетят.

UT0UM
02.10.2014, 22:39
... получается, что пока не пробьешь несущей, приём идёт на ненастроенную антенну.

неужели непонятно что где-то нет контакта???

R5AU
02.10.2014, 22:47
Причём ровно месяц назад это обсудили:
у Вам в общем три узла с которыми могут быть скрытые проблемы:
два трапа+согласующее устройство, всё стальное - трубы и болтовые соединения
Разберите, проверьте визуально и тестером, заметите самолеты на болты
В течении одного, ну максимум двух дней- т.е в течении выходных, Вы всё сделаете.
Заодно нам всем и расскажите.

Pseqrs
03.10.2014, 00:40
Слушайте, с 47 поста уже прошёл ровно месяц, всю антенну можно было несколько раз разобрать и собрать обратно. Не теряйте времени, скоро белые мухи полетят.
Да перебрал я её! Всю кроме трапов - времени на крыше в обрез, пускают часа на 3. Дефект не пропал, осталось трапы разбирать.

Добавлено через 20 минут(ы):

неужели непонятно что где-то нет контакта???
Понятно, что нет контакта. Вопрос где? В условиях ограниченного времени я ещё на земле хочу понять куда лезть. И получается что, если эффект неконтакта проявляется только на 40, то смотреть в первую очередь надо верхний трап на 30 м, потому, что 20 и 17 у меня работают стабильно, не говоря уже о 10,12,15. А вы говорите не контакт... творчески надо подходить... :smile:

Отвечаю по 7 МГц:
на холодную минимальный КСВ на 7096= 1,29 R=61 Om X=-8.8 Om,
после QSO на 100 Вт минимальный КСВ на 7096= 1,26 R=59,9 Om X=-7,3 Om.
Итого- различия нет.
Большое спасибо! И ещё вопрос: как давно стоит антенна без Вашего вмешательства, чем-то смазывали стыки?

Добавлено через 6 минут(ы):

Заодно нам всем и расскажите.
Расскажу конечно много чего интересного. Кстати, антенна - класс!

UT0UM
03.10.2014, 00:42
Да перебрал я её! Всю кроме трапов...

если эффект неконтакта проявляется только на 40, то смотреть в первую очередь надо верхний трап на 30 м...

ну вот Вы же сами все знаете...

... зачем этот цирк с КСВ "на холодную"?

Pseqrs
03.10.2014, 08:42
ну вот Вы же сами все знаете...

... зачем этот цирк с КСВ "на холодную"? Это не цирк - это пытливый ум новичка :smile: , вдруг это особенность этой антенны и вообще всех составных вертикалов! Вообще хочется понять насколько взаимозависимы диапазоны на R8? У меня, как оказалось, на "холодную" ушли все КСВ на основном излучателе, а те что сбоку (10, 12, 15) в норме. После работы на передачу на 40 всё становится ОК, вот такая интересная картина для анализа. В воскресенье будем валить, посмотрим.

UA0CID
03.10.2014, 08:44
182760Параметры R8 анализатор AA330

Pseqrs
03.10.2014, 09:13
UA0CID,
На 18 мгц хотелось бы получше, а так спасибо есть информация для сравнения, если будет время, сегодня вечером тоже график сделаю...

Pseqrs
04.10.2014, 12:32
Итак, по проблеме # 47. Давно я так не удивлялся - всё благополучие антенны держится на нескольких коротких саморезах, которые входят в пластмассу миллиметра на 4. Судите сами - это верхний трап на 30 м, один саморез, прижимающий вывод катушки, я выкрутил пальцами. И вот какие у меня появились вопросы: можно ли взять более длинные саморезы или это повлияет на характеристики трапов (ну, наверное, не зря производитель поставил такие короткие...) и что залить в отверстия в пластмассе, чтоб соморез надёжнее в ней встал? Вывод катушек буду крепить в новые отверстия в стакане на винты.... Пошёл в магазин искать нерж. крепёж. Прошу высказываться, советовать... буду благодарен!

R5AU
04.10.2014, 14:02
Ну вот видите, всё встало на свои места, посмотрите посты 35, 36 и ссылки в них.
Никаких саморезов - только винты с гайками и гроверами. И всё встанет на свои места.
Антенну надо расчаливать двумя ярусами. Я расчаливал под нижним трапом - первый ярус и ещё один - не помню где.
Делайте сразу надёжно - хорошие хомуты, опять же болты и гайки и будет всё у Вас хорошо !

UT0UM
04.10.2014, 14:54
можно ли взять более длинные саморезы или это повлияет на характеристики трапов (ну, наверное, не зря производитель поставил такие короткие

в AV-640/680 все на винтах с гайкой и гровером

Pseqrs
04.10.2014, 18:52
в AV-640/680 все на винтах с гайкой и гровером
Да в Р8 тоже везде где можно нерж. винты, гроверы, гайки самоконтрящиеся, а в трапах такая ерунда...

RC7H
09.10.2014, 15:32
Даже в R-9 хотя шурупы увеличены по длинне почти до 2см ,все равно ч-з 3мес эксплуатации переделал на болтики с гайками,хотя в отличии от r-8,раэболтался лиш один
Отсюда вывод,нужно всеравно переделывать!!!
С Уважением Павел!!!

Pseqrs
10.10.2014, 18:29
Ну, в общем, дело оказалось (#47) конечно в трапах, точнее в крепеже выводов катушек. Переделал на винты с гайками из нерж. через алюминиевые шайбы. Каждую катушку закрепил на 4 самореза (в оригинале 2) При первом включении на 40 сразу услышал и позвал HL2AVK, ответил с 559.

UA0CID
13.10.2014, 04:36
Есть ли смысыл к R8 в место штатных противовесов, подцепить нормальные, хотя бы по три на каждый диапазон. При условии установки антенны в метре от земли. Если кто делал подскажите.:-|

RW4FD
13.10.2014, 07:36
Пробовал делать нормальные резонансные противовесы,но не на все диапазоны. На диапазонах где был резонансный противовес,КСВ улучшилось,но на других,где его не было ,наоборот ухудшилось. Вероятно надо делать резонансные противовесы для всех диапазонов,кроме того надо посмотреть как включено кольцо в согласующем устройстве,возможно его придется убрать.

ua3ahm
13.10.2014, 08:02
Есть ли смысыл к R8 в место штатных противовесов, подцепить нормальные,
"Если бы у бабушки были яйца,то она была бы дедушкой":-P Это не противовесы в обычном понимании,а просто "емкостная шапка". Входной импеданс на каждом диапазоне формируется именно благодаря размерам диапазонного резонатора и этой шапки. Увеличение длины этих усов на 50 см уводит импеданс в сторону очень заметно. Конечно,поставить четвертьволновые радиалы можно,но тогда настройка убежит ооочень далеко,так ,что не догоните.

Сержио
13.10.2014, 10:51
Cоветую перед первым замером КСВ проверить волновое сопротивление кабеля питания на близость к 50 Ом, а длину кабеля для начала сделать близкой к 14, 28 м. Пишу исходя из горького опыта и брака кабеля MFJ

R5AU
13.10.2014, 11:38
Пробовал делать нормальные резонансные противовесы,но не на все диапазоны. На диапазонах где был резонансный противовес,КСВ улучшилось,но на других,где его не было ,наоборот ухудшилось. Вероятно надо делать резонансные противовесы для всех диапазонов,кроме того надо посмотреть как включено кольцо в согласующем устройстве,возможно его придется убрать.

Коллеги,
не изобретайте того, что для этой антенны не требуется вовсе. R8 как и многие другие разновидности - DX-77, DX-88, и т.п. - вертикальные антенны класса Windom

Для этих антенн требуется только определённая высота установки.

Куда Вы будете включать свои противовесы?
- Если к мачте которой прикреплена антенна - то это не противовесы а имитация земли над которой Вам надо приподнять антенны
- Если к месту крепления имеющихся назовём так противовесом(хотя они никак не противовесы) - то Вы удлиняете сам Windom и его короткую часть и кроме того что антенна перестанет работать работать вовсе (как задумано изначально) Вы больше ничего не получите

RC7H
14.10.2014, 08:03
Сщпротивление антенны в нижней точке питания около 200ом и на кольце емкостной шапки внизу такое же,те подключая поитивовесы внизу ,но не вместо емкостной нагрузки.Вы просто можете "улучшить" землю,если она совсем вокруг плохая.Может это что то и даст.Встречал переделки согласующего устройства ,помоему есть на qrz-ru,там пытались уже прицепить противовесы и насколько помню вроде получилось.С Уважением Павел!!!

un7edg
20.12.2014, 19:09
Коллеги подскажите какую антенну лучше взять R8 Cushcraf, Hy-Gain AV-640 или Радиаловскую RH-4010 (http://radial.ru/catalog/antennas/vertical/)? Стою вот перед выбором по характеристикам похожи, может кто даст дельный совет.

RA6UL
20.12.2014, 19:46
R8 работает у меня уже более 5 лет. Если оценивать ее как антенну, то можно поставить 4+. От 10 мгц и выше на прием и на передачу работает отлично. Если оценивать ее как механическую конструкцию ставлю между 2 и 3. Конструкция этой антенны не выдерживает ветра, обледенения, родной набор растяжек не помогает, т.к. синтетические веревки сильно тянутся, пришлось поменять на стальные тросики. У меня эта антенна ломалась у основания, выбросил отломанный кусок трубы (около 200 мм) и она продолжает работать, но при этом КСВ ушло немного в сторону. Сейчас я не стал бы ее покупать.

RW6MIT
20.12.2014, 20:04
R8 стоит как обзорная (за городом), ну никому не посоветую темболее в городе, растяжки из денлайна её держат ну постоянно надо опускать проводить ТО. И конструкция и работа на 2!
Дельта вертикальная лучше работает чем она на любом диапазоне.
Ещё русбим вроде делали штыри видел в майкопе стоял, с виду вроде ничего.

Ну по сути тоже самое что R8 по 1/4 на каждый диапазон.
Если надо круговую то лучше отдельную дельту на каждый диапазон и дешевле и лучше дельта работает примерно как 5/8 по ощущениям.

На 160-80 радиаловскую успел купить ещё за 5 т.р.

Вот описание http://rusbeam.ru/index.php?dn=article&to=art&id=154
Где то ещё в Подмосковье делают копии GAP Titan дешево и сердито как говориться.

Переплачивать за фирму смысла не вижу. У нас один радиолюбитель сам сделал копию русбимовской.

Он тут бывает думаю поделиться опытом.

R5AU
20.12.2014, 20:22
Антенна обеспечивает все заявленные характеристики включая ДН как на небольшой высоте от реальной земли, так и на крыше высотного здания.
Вертикалы запитанные по схеме Windom обладают одним неоспоримым преимуществом - отсутствием длинных противовесов, поэтому для р/л испытывающих проблемы с местом для установки или использования как многодиапазоннрй антенны на вторичных условиях - отличный выбор.
Перед установкой изделия Cushraft и Мама-папа...(MFJ), например DX-77 подлежат доработки с целью достижения необходимых прочностных характеристик и устранения контактных дефектов.

P.S.
Для всех остальных случаев начинаем с направленных антенн.

RW6MIT
22.12.2014, 23:06
Про параметры не спорю, они указывают в описании 3 dbi это 1 дб так и есть.)) Просто от антенны за 27 т. р. (на момент покупки) ожидал большего, хотя бы надёжной работы, а уже ремонтировал ни раз.

Наши быстро посмотрели и наклепали более надёжные конструкции, перечисленные выше, в радиале ещё штыри делают правда в руках не держал на выглядит надёжней R8.

Уже года 2 как вещал объявление чтобы продать её всего за 15 р. даже никто ни разу не спросил.(( Оставил как обзорную для скимера.

R9WDH
05.01.2015, 22:23
Для этих антенн требуется только определённая высота установки.

Подскажите высоту если ставить прямо на земле
и влияет ли на него близкопроходящая труба газоснабжения
спасибо

RW6MIT
05.01.2015, 22:30
У меня от 2 до 3 метров нормально работала, лучше конечно чтобы рядом ничего не было, даже деревья рядом на диаграмму влияют, где деревьев много оттуда хуже слышно.

Ну и логично что чем выше тем лучше.

Нашел фото как сейчас стоит.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=188083&d=1417287026

RN3KK
05.10.2015, 11:54
Устанавливали на выходных данную антенну. Трап бракованный оказался, заклепка не протянута. Тут немного фото (http://rn3kk.blogspot.ru/2015/10/cushcraft-r-8.html) - процесса установки.

Filin-2000
19.04.2016, 09:17
Всем привет, достался данный вариант антенны R8. Внутри коробки не обнаружен дроссель. Его перестали ставить? :shock:
Конденсатор закоптился, не видно маркировки. Кто подскажет какой там стоит конденсатор? Может на к15у заменить?
Антенна простояла 3 года на 24-х этажке на углу дома без растяжек.
В галерее фотка согласующего. Поэтапно буду пополнять.

RA3BA
19.04.2016, 10:12
Дроссель должен быть. Может выгорел, его убрали. Без него все будет работать, но могут быть проблемы со статикой. Номинал конденсатора мне не известен. Эксплуатирую R8 11 лет.

Filin-2000
19.04.2016, 11:30
Дело в том, что контакты даже под дроссель не были распаяны.
Странно. На многих фотках дросселя нет в R8.
Конденсатор оттер, 15кV, 101J.

UT7TA
19.04.2016, 11:54
Про R8 было несколько форумов, в т.ч. и с фотографиями разных исполнений MN. В "последнее время" вместо дросселя производитель ставит резистор 100 кОм 0,5 Вт

Filin-2000
19.04.2016, 12:05
Резистор стоит. Дроссель лучше или хуже? Почему интересно заменили, удешевили?
заказал 30кв 100пф конденсатор.
В прошлых коробочках ставили 8х82пф 6кв. А тут аж 100пик стоит и дросселя нет, вот удивился.
и маленькой емкости нет на трансе.

UT7TA
19.04.2016, 13:03
В моем MN стоит 100 пФ и дроссель, откуда информация о маленькой емкости на трансформаторе? Ваша антенна выпуска после покупки Cushcraft фирмой MFJ? У таких антенн колпачки на трапах съемные.

Filin-2000
19.04.2016, 13:15
дросселя нет. Маленькая емкость в старых версиях антенн ставились.
В общем дроссель мотать получается а резистор не ставить?
Как лучше то? :roll:
http://www.cqham.ru/foto/data/1225/medium/IMG_20160417_121931. jpg

RA3BA
19.04.2016, 13:41
Дроссель, конечно, лучше, но хлопотней, чем резистор. Если есть возможность, ставьте дроссель, но с расчетом, чтобы межвитковая емкость была небольшая.

Filin-2000
19.04.2016, 13:46
На керамическом резисторе (каркасе) вс намотаю виток к витку.
А нет ли у кого фото коробочки самой платы, с внутренней стороны?

UT7TA
19.04.2016, 13:53
Дроссель 100 мкГн, сомневаюсь что без феррита он получится...
Не понимаю, что Вас не устраивает с резистором?

Filin-2000
19.04.2016, 13:57
Устраивать устраивает, но зачем-то дроссель поставили?

RA3BA
19.04.2016, 13:57
Вот фото.

UT7TA
19.04.2016, 14:05
У меня есть два MN8, оба 100 % оригинальные:
один на крыше (год выпуска постарше, могу уточнить какой) стоит с дросселем;
второй (год выпуска поновее) с резистором параллельно 100 пФ.

В интернете описывалось много случаев выхода из строя этого дросселя, вариант с резистором предлагается как более надежный.

Filin-2000
19.04.2016, 14:09
короче разницы нет? :smile::roll:

UT7TA
19.04.2016, 19:21
По оригинальному дросселю: провод 0,51 мм в изоляции, 50 витков на феррите диаметром 8,5 мм и длиной 33 мм. Индуктивность на 100 кГц была 75 мкГн.
Если есть необходимость замены корпуса MN, хорошо подходит (немножко обработать надфилем углы платы) box EC410C5

Filin-2000
19.04.2016, 19:25
Понял, большое спасибо за инфо.
Коробку уже заказал.

UT7TA
19.04.2016, 19:42
Нашел фото "новой коробочки"