PDA

Просмотр полной версии : Барьерный генератор



ПАПА
05.12.2009, 00:11
Объясните пожалуйста для чего в данной схеме применены R8,R9 и С13. (Фрагмент схемы высокочастотного коротковолнового блока 1983 года) Во всех современных схемах эти детали отсуствуют.

А вот схема не барьерная. Может она лучше?
Зы:Вопрос касается только резисторов и конденсаторов.

serge22
08.12.2009, 15:51
R8 - токозадающий, С13- как-бы частотозадающий(?)
R9 - для предотвращения насыщения второго триода
http://rf.atnn.ru/s3/rl-x2.html

Anvar
08.12.2009, 16:58
Объясните пожалуйста для чего в данной схеме применены R8,R9 и С13. (Фрагмент схемы высокочастотного коротковолнового блока 1983 года) Во всех современных схемах эти детали отсуствуют.
Отвратительный генератор, у него частота не совпадает с контуром. Релаксационный. Моделирование и пайка показали одно и тоже.

vadim_d
08.12.2009, 22:59
R9 в исходной схеме скорее антипаразитный - при индуктивной связи с контуром схема имеет неприятную склонность возбуждаться на частоте контура, образованного катушкой связи.

Отвратительный генератор, у него частота не совпадает с контуром. Релаксационный. Моделирование и пайка показали одно и тоже.
Его можно использовать и как релаксационный, с одной катушкой без конденсатора, есть схема ГКЧ где все отличие только в способе подачи питания - на отвод от середины катушки. Я делал такой генератор для испытания разных прескалеров на 500-й серии, регулировкой тока эмиттеров он перестраивался больше декады. При подключении резонансного контура надо обеспечить хороший к-т связи с ним.

ПАПА
09.12.2009, 07:44
Спасибо большое. А вторая схема лучше?

vadim_d
10.12.2009, 00:58
А вторая схема лучше?
Коренное отличие - отсутствие связи по постоянному току и смещение на базы высокоомными резисторами. Для LC-метра сойдет, а для ГПД вряд ли это будет лучше исходной схемы. IMHO

ПАПА
10.12.2009, 08:53
Для LC-метра сойдет, а для ГПД вряд ли это будет лучше исходной схемы. IMHO
Для регенератора. Интересут плавность подхода к генерации

vadim_d
12.12.2009, 20:58
Интересут плавность подхода к генерации
Тут практического опыта нет :-( Усиление транзисторов зависит от тока, поэтому можно попытаться запитать все это от регулируемого источника тока, а грубо подобрать порог генерации регулировкой связи с контуром. У меня было токовое зеркало на 1НТ591, но требовалась перестройка частоты в широком диапазоне (вариант с катушкой без конденсатора), у Вас широкий диапазон регулировки тока вроде не требуется.

ПАПА
12.12.2009, 22:57
Широкий диапазон требуется по частоте(1,8-15мгц) :D Хочу жуткий верньер применить. Полная перестройка КПЕ примерно 750 оборотов ручки настройки. Еще есть нескромное желание регенерацию при этом крутить по минимуму. И обойтись без переключателя диапазонов.

vadim_d
13.12.2009, 00:08
Широкий диапазон требуется по частоте(1,8-15мгц) :D Хочу жуткий верньер применить. Полная перестройка КПЕ примерно 750 оборотов ручки настройки. Еще есть нескромное желание регенерацию при этом крутить по минимуму. И обойтись без переключателя диапазонов.
Что тут скажешь - достойная задача для благородного дона :D Я бы начал с первой схемы, воткнув вместо R6 подстроечник или несколько резисторов с переключением джампером и сделав регулировку питания для плавного подхода к генерации. После этого станет ясно, в каких пределах надо менять ток при перестройке по всему диапазону. Как говорил Михайло Ломоносов, "опыт - величайший судья"...

ПАПА
13.12.2009, 00:24
Я примерно так и думал поступить. Лень-матушка подвигла тему открыть. А вдруг, думаю, кто уже эту дорожку протоптал...

atopos
15.04.2014, 15:42
ПАПА, где была опубликована вторая схема (журнал, номер, год)?

ПАПА
15.04.2014, 16:26
Судя по дизайну страницы это какой-то из Радиоконструкторов. Схему уже в таком виде выкладывала Светлана.

micyaylo
15.04.2014, 17:22
Это РАДИОАМАТОР 1998 №4

Леонид3
15.04.2014, 18:05
atopos, эта схема ещё проще, лишние детали съэкономить :smile:

micyaylo
15.04.2014, 18:16
А зачем Вы КТ368А изобразили как P-N-P. Тогда уж не А, а Ы,"чтобы никто не догадался".:super:

ПАПА
15.04.2014, 18:47
Если у кого их как гуталина то можно, но проще КТ3126А. И дополнительный повторитель, поскольку кусок РК50 и вход частотомера изрядно емкости добавят.

Леонид3
15.04.2014, 19:31
А зачем Вы КТ368А изобразили.. Не обратил внимания :oops: рисунок скопировал и подправил
:smile:

Алексей2009
15.04.2014, 19:40
Делал вот эту схему в детстве в качестве ГСС. Если собрать аккуратно и на современных детальках будет работать лучше. Что хочу отметить , очень простая коммутация LC. всего одним контактом, одной галетой.
http://slava37md.narod.ru/7-18.htm

170850

можно вот так подправить развязку/буферизацию...
170851
транзисторы КТ315 и 361, полевик КП303Е или КП305 (букву подобрать по справочнику).
Генерить будет вплоть до 30мгц.

Deev
15.04.2014, 22:18
Это не барьерные гетеродины а ВЧ мультивибраторы.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=798476&viewfull=1#post79847 6
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=800926&viewfull=1#post80092 6

(http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=506 2&p=800926&viewfull=1#post80092 6)

US7AW Mihail
15.04.2014, 23:56
Объясните пожалуйста для чего в данной схеме применены R8,R9 и С13. (Фрагмент схемы высокочастотного коротковолнового блока 1983 года) Во всех современных схемах эти детали отсуствуют.
А вот схема не барьерная. Может она лучше?
Зы:Вопрос касается только резисторов и конденсаторов.

Первый раз слышу что бы такой генератор назывался "барьерным". Слева обычный генератор на аналоге составного транзистора. R8, R9 для нормальной работы первого транзистора в режиме микротока (минимум теплового шума). Порог для регена устанавливается подбором R6. С13 нужен для уменьшения низкочастотного фликкер шума. Недостаток - нужен тщвтельный подбор транзисторов по Коэфф. передачи тока и отсутствие термостабильности. Я бы такой не собирал. Вторая схема это генератор с самовозбуждением. Такую схему в своей книге подробно описал Лаповок Я.С. Еще проще такой генератор можно собрать на полевых транзисторах...

ПАПА
16.04.2014, 07:44
Что-то я в микроскоп там аналога составного транзистора не усматриваю. Обе схемы усилители ОК-ОБ с частотнозависимой ПОС, т.н. генераторы Франклина. А барьерной называется схема у которой Uкб = 0. Первая схема барьерная с дополнительными резисторами, вторая классический Франклин, выложена только для сравнения. Ваша схема барьерная без всяких дополнений. Вопрос зачем в барьерную схему дополнительные детали ставили остается открытым.

Valery Gusarov
16.04.2014, 08:28
Артеменко В. Барьерные генераторы ВЧ на биполярных..


http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=3 2695

Deev
16.04.2014, 11:01
Все рассматриваемые схемы гетеродинов – это неосознанный, слепой поиск идеальной схемы методом тыка. Идеальное устройство должно состоять только из двух звеньев – ключа и колебательного контура. А лучше, из двух ключей и колебательного контура, чтобы компенсация потерь в контуре происходила дважды за период. Это ВЧ мультивибратор.

Valery Gusarov
16.04.2014, 11:04
А лучше, из двух ключей и колебательного контура
А самые сбалансированные-механический аналог-движки 6-цилиндровые.:oops:

UN-NS
16.04.2014, 11:20
Сколько нагородили! Оба резистора нужны для исключения вылета транзисторов по базе при подаче питания, и все. Работать без них будет точно так же, но в паре случаев из 10 включений будут вылетать транзисторы.

ПАПА
16.04.2014, 12:28
Это похоже. Спасибо

Deev
16.04.2014, 21:07
Оба резистора нужны для исключения вылета транзисторов по базе при подаче питания, и все.
Если закоротить базовые резисторы, то суммарный ток баз будет (12в/1,53к) около 7ма.
Схема не рабочая.

Кулик
16.04.2014, 21:19
To #1. Идиотски навороченная схема. Посмотрите #15 никаких резисторов в базе, и все работает с BFR92A до 400 MHz (сам проверял) контур без катушек связи, причем, на СВЧ в качестве катушки - буквально "запятая" из проволочки + емкости переходов. Ну, в общем ... Не смешите мои тапки. Может, еще на П4Э будем генераторы делать ?

LY1SD
16.04.2014, 21:23
To #1. Идиотски навороченная схема.
Вы имеете в виду схему из поста #1?

Кулик
16.04.2014, 21:26
То #21. Конечно, лучше. Особенно, если КП350 заменить на КП307 или BF988 (могу немного ошибиться в буржуйском двухзатворнике, чисто на вскидку).

Krasnobay
16.04.2014, 21:30
Широкий диапазон требуется по частоте(1,8-15мгц)
Коллеги!
Какая из схем генераторов будет выбрана ПАПА, для реализации своих планов, мы узнаем чуть позже. Однако, в большей степени меня
интересует:
а) А что будет с амплитудой сигнала генератора, с его величиной, диапазон перестройки не шуточный - 1,8...15,0 МГц?
б) Чем удержать амплитуду сигнала в некотором "коридоре", ну скажем в пределах 1В ВЧ напряжения, на частоте 1,8 кГц, потом с этим
же напряжением выйти и на частоте 15,0 МГц?
Величина ВЧ напряжения в 1 Вольт названа просто так, для примера...
Не ужели существую схемы генераторов с такой ПОСТОЯННОЙ амплитудой сигнала?
Виктор.

Кулик
16.04.2014, 21:30
Конечно. КТ315 - это круто, и куча обмоток связи. Это - примерно, как супер строить с подгонкой, по нынешним временам, когда синтезаторов - мама не горюй.

RN3ACW
16.04.2014, 21:34
У кого есть схема "ударного" возбуждения колебательного контура при помощи мультивибратора на звуковой частоте? Какова будет временная стабильнось такого генератора, если по катушке контура будут проходить импульсы постоянного тока?

Кулик
16.04.2014, 21:38
Издеваешься, да ? Детектор и АРУ.
" Не ужели существую схемы генераторов с такой ПОСТОЯННОЙ амплитудой сигнала ?"
Да! У нас их есть!
Ну, я не знаю... У меня буквально под столом макет такого генератора лежит. Схем в инете - мама не горюй. Да, и тут на сикухаме их - по самые помидоры.

"импульсы постоянного тока" - это что-то. Так, импульсы, или постоянный ток. Вы уж разберитесь, как нибудь.

LY1SD
16.04.2014, 21:41
Кулик, непонятно, к кому адресованы ваши посты. Вы не могли бы указывать ник того, к кому обращаетесь?

Кулик
16.04.2014, 21:52
Да, тут вопрос об оптимальном генераторе. Диапазон ... 15 МГц - некоторые считают "широким". По моему - издевательство. Я начинал с "конструкции советских и чехословацких радиолюбителей", там в лохматых 80-х уже был генератор до 150 МГц. Обращаюсь ко всем. В посту #21 - нормальная рабочая схема. Для стабилизации амплитуды вместо R1 вводим транзистор с небольшим резистором, ага, и в базу - сигнал с детектора .

Леонид3
16.04.2014, 22:41
Кулик, амплитуда самого генератора стабильна, напряжение между эмитерами транзисторов и коллектором 0,6 вольта, действующее напряжение на контуре 0,21 В и почти не зависит от тока через указанный Вами резистор.
(Кстати ток через транзисторы в т. ч. и базы транзисторов ограничивается этим резистором и никакого перегорания "в двух случаях из десяти" в принципе быть не может.)

Кулик
16.04.2014, 22:47
О какой схеме базар ? Я - примерно о том же, но, для работы на низковольтную нагрузку нужны повторители, а там АЧХ - хрен знает какая, для того и АРУ. Для ГИР - оно (АРУ), конечно, даром не надо.

Хигэ
16.04.2014, 22:53
лепить ару к барьерному генератору? зачем? напряжение весьма стабильно при широком диапазоне перестройки
а вот стабильность частоты мне не нравится, от температуры плывёт, от напряжения плывёт...

LY1SD
16.04.2014, 22:54
Для ГИР - оно (АРУ), конечно, даром не надо.
А тут разве речь о ГИР-ах шла?! Откуда вы ГИР взяли?

лепить ару к барьерному генератору?
А где барьерный генератор?

Кулик
16.04.2014, 23:13
Да, хрен его знает... Вот, в #1 генератор приведен. И куда его засунуть ? Ну, вот мне тут насчет "барьерного генератора" - типа амплитуда у него стабильная по- любому, независимо от частоты 0.6 В. Издеваетесь, да ? А от нагрузки - тоже стабильная амплитуда ? О частоте я уж не говорю. А ГИР - я взял с будуна. Ну, хорошо, не ГИР. Генератор - для чего ? Параметры какие желаете поиметь ? Кстати, опять же, температурная стабильность по частоте и амплитуде, ага, в пределе и фазовую нестабильность можно рассматривать. В общем, чел - понимающий - понимает, а остальное - пустая болтовня.

LY1SD
16.04.2014, 23:16
Издеваетесь, да ?

Параметры какие желаете поиметь ?
К кому КОНКРЕТНО обращены ваши вопросы?

Кулик
16.04.2014, 23:21
К топикстартеру. Неужели непонятно #1 ?. Человек привел схему генератора. Куда, зачем х.з. Ну, я не знаю . Существует туева куча схем генераторов стабильных по амплитуде, а по частоте ФАПЧ можно сделать. Что надо-то ?

Deev
17.04.2014, 00:03
У кого есть схема "ударного" возбуждения колебательного контура при помощи мультивибратора на звуковой частоте? Какова будет временная стабильнось такого генератора, если по катушке контура будут проходить импульсы постоянного тока?
На короткие импульсы катушка контура не реагирует.

LY1SD
17.04.2014, 00:18
Что надо-то ?
ПАПА, к вам вопрос...:ржач:

micyaylo
17.04.2014, 06:22
Я начинал с "конструкции советских и чехословацких радиолюбителей", там в лохматых 80-х
Это ОН?

ПАПА
17.04.2014, 09:29
Вопрос был по двум резисторам непонятного назначения. А вы про что подумали?

Serg007
17.04.2014, 10:07
лепить ару к барьерному генератору? зачем? напряжение весьма стабильно при широком диапазоне перестройки
а вот стабильность частоты мне не нравится, от температуры плывёт, от напряжения плывёт...
Вот для того, чтобы кардинально снизить зависимость частоты от изменений напряжения питания и температуры и применяется АРУ, обеспечивающая работу транзисторов в активном режиме , без насыщения, для чего амплитуда напряжения на контуре не должна превышать 200 мВ, что и обеспечивает правильно спроектированная АРУ. Варианты подобных решений здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=269 4 , http://cqham.ru/ot09_2.htm и http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 88 (в 1-м сообщении см. доку)

БГ
17.04.2014, 11:53
Очень хорошая схема. Я переводил её описание (кажется из югославского журнала, а там она была взята и какого-то немецкого) где-то в конце 60-х для "Радио". И использовал в то время для тонких физических исследований p-n переходов, когда работал в Академии наук... У меня на контуре было чуть меньше 100 мВ - больше было нельзя по физике процесса.

Кулик
17.04.2014, 16:52
Скорее всего, резисторы в базах - против возбуда на СВЧ. Хотя, для кт315-х это смешно. Ну, вот таки схема нормального генератора из конструкций советских и чехословацких радиогубителей. Только там еще выходной усилитель и т.д., чтобы на 50 ом работать.А у Вас нагрузка и температура на частоту ого-го будут влиять.
Схема проверена. Заметьте, там истоковый повторитель, потом эмиттерный... И все это на выходной усилитель работает. Халява на двух - трех транзисторах не пройдет.
170948

ПАПА
17.04.2014, 18:10
Вопрос был только о двух резисторах.:)

Deev
17.04.2014, 18:41
Кремниевые диоды (нелинейные резисторы) врезанные в цепи баз увеличивают вдвое напряжение питания на среднем выводе катушки связи и выходное напряжение гетеродина.

US7AW Mihail
17.04.2014, 19:23
Круто!!!??? Под два аккорда (резистора) топикстартера в теме "барьерный генератор" уже полсотни песен на мотив "А у нас во дворе..." :bayan: Безголосая попса с своими тремя аккордами нервно в сторонке травку курит...

ПАПА
17.04.2014, 20:23
А даты сообщений подсказывают что это старые песни о главном. Вообще за некропостинг наказывают иногда.

LY1SD
17.04.2014, 20:29
Вообще за некропостинг наказывают иногда.
Иногда и за напоминание о некропостинге...:ржа ч:

US7AW Mihail
17.04.2014, 21:10
Мой некропостин касается вот этого поста. Ответов было не более трех...

Вопрос был только о двух резисторах.:)


Что-то я в микроскоп там аналога составного транзистора не усматриваю...

Надо не в микроскоп смотреть, а хотя бы немного техническую литературу читать.
1. Линде Д.П. - Радиопередающие устройства.
2. Пасынков В.В. Полупроводниковые приборы, желательно последнее издание. (подробно описано что такое барьерный режим)
3. Бунимович. - Техника любительской однополосной радиосвязисвязи.
То что касается аналога составного транзистора смотрите скрины. Могу еще дать варианты где один транзистор биполярный, а второй полевой.В отличии от классики в аналоге без доп резисторов не обойтись. Попробуйте спаять на рассыпухе классический ОУ выполненный в одном корпусе...

...Вопрос зачем в барьерную схему дополнительные детали ставили остается открытым.
Вопрос закроется когда прочитаете что генератор работающий в барьерном (меня учили называть по другому) режиме надо рассматривать транзистор как диод, а точнее два...

ПАПА
17.04.2014, 22:06
Если читать немного, то и на самом деле ОК-ОБ покажется составным транзистором, а если побольше то уже нет. И гетеродин у меня уже давно сделан и работает с достаточным для меня качеством. И совершенно по другой схеме Г. Петина из Ростова.

US7AW Mihail
17.04.2014, 23:33
Кто многа смотрит только картинки, тому не понять что что составной как и обычный транзистор имеет три вывода - Б,К,Э, и как он будет работать ОК,ОЭ ОБ зависит только от устройства которое собирается и внешней обвязки...
Поделитесь опытом как научиться за один час с 20:10 до 21:06) найти 3 книги, скачать их, и успеть прочитать ну очень многа. многа, многа...

PS. Если бы много читали, то вопросов как в 1 посте не задавали...

ПАПА
18.04.2014, 00:13
Не верю что хотя бы в одной из книг уважаемых авторов транзисторы соединенные эмитерами трактуются как составной.
Посмотрите на дату первого поста.

LY1SD
18.04.2014, 01:37
Примеры.

RN3ACW
18.04.2014, 16:38
Вопрос к LY1SD: Ваше мнение вот по такой схеме автогенератора? Интересует сравнительный анализ с другими АГ (Колпитц, Хартли, Франклин и.т.д).

LY1SD
18.04.2014, 17:21
Ваше мнение вот по такой схеме автогенератора?
Не собирал никогда данную конфигурацию (не было никакой надобности в этом), поэтому мнения нет.

micyaylo
18.04.2014, 17:43
А будет ли вообще работать это. По идее, мультивибратор должен ударять по контуру L1C3 "в ногу" и в фазу. А тут ещё и переменный С3:?: .Какова же будет выходная частота?

LY1SD
18.04.2014, 18:02
А будет ли вообще работать это.
А куда оно денется? Любой контур будет работать в режиме ударного возбуждения.
На выходе контура будут ниспадающие по экспоненте импульсы (крутой фронт и плавный экспонирующий спад) с частотой повторения, равной частоте мультивибратора. А внутри импульсов - ВЧ заполнение с частотой резонанса контура.

RN3ACW
18.04.2014, 18:19
To LY1SD: Так что же нужно сделать Александр для того, что бы получить на выходе схемы ВЧ сигнал постоянной амплитуды??? Без крутых выбросов и экспоненциального спада??? Достаточно ли будет для этого предложенной схемы АРУ???

LY1SD
18.04.2014, 18:23
Не получится без крутых выбросов и плавного спада, если используется принцип ударного возбуждения контура частотой, которая намного ниже собственной частоты контура.
Только тогда будет синус, когда частота мультивибратора совпадёт с собственной резонансной частотой контура.

US7AW Mihail
18.04.2014, 18:46
Не верю что хотя бы в одной из книг уважаемых авторов транзисторы соединенные эмитерами трактуются как составной.
Еще одно подтверждение что не читали и тем более не паяли, а видели на картинке только одну схему Дарлингтона, но не ведают что есть еще две основные схемы составныго транзистора. Это Шиклаи и Каскодная. Во всех этих схемах и названиях есть ключевое слово СОСТАВНОЙ. А это значит что к этой группе можно добавить и КТ117А который если рассматривать его аналог тоже состоит из двух транзисторов. К составным можно отнести и более совершенные стабилизаторы КР142ЕН5...15, буржуйские LM317 и тд. имеющие так же три вывода, но в нутри которых находятся более десятка обычных транзисторов...
В тех книгах в основном описана только теория, то есть описаны принципы работы составного транзистора, который реально является только обычной радиодеталью (куском железа). Но есть еще и книги по схемотехнике, согласно которой можно включать транзисторы в зависимости от того что мы хотим получить из общей схемы. Смотрите скрин. В схему левого стабилизатора можно поставить КТ827. Если такого нет, кто мешает собрать его на аналоге??? Когда мне понадобился отрицательный источник питания с обязательным креплением транзистора (коллектора) на шасси без изолирующей прокладки собрал схему та что справа. Как видно из схемы, то здесь КТ825 заменен на его аналог в котором оба эмиттера соеденены вместе. При этом в обеих схемах применене одна и таже схема Дарлингтона. Единственное отличие это структура(n-p-n, p-n-p) и обвязка...
Особо можно выделить полевой транзистор КП350 который по сути является также составным транзистором. Так как в данное время мощных двухзатворников нет, а мне нужен был именно мощный, я собрал его аналог на двух КП901 а потом и на двух КП904...

------------------------------
Глаза боятся, а руки делают...

ПАПА
18.04.2014, 18:51
Стабильность частоты мультивибратора не очень, почему-то кажется что сигнал на выходе зашумленый будет. Объяснить не могу, интуичу так. В Радио лет 40 назад публиковался пробник с ударным возбуждением.

US7AW Mihail Вам очень скучно? Может чем полезным займетесь? Или пожаловаться модератору на флуд?

US7AW Mihail
18.04.2014, 19:28
Был вопрос и был ответ. Когда что то отрицают, то в подтверждение обычно приводять хоть какието аргументы. Я свои привел. При этом все согласно темы ТОЧКА

Алексей2009
18.04.2014, 19:50
Стабильность частоты мультивибратора не очень,
все зависит от глубины ПОС. При очень глубокой получаем меандр. Обратной связью можно управлять тут легко и просто, а если принять во внимание "двухтактность" , то и вторая гармоника давится ...
Почему они мало распространены на просторах Радиотехники? Ну, наверное по причине своей избыточности...ТРАДИ ЦИЯ такая!

ПАПА
18.04.2014, 20:42
В таком случае уж традиционней автогенератор от Путятина. В принципе тот же мультивибратор, но без ударного возбуждения. Только кроме как передатчик для радиоуправления наверно нигде не применялся. И катушка к нему не самая простая.

LY1SD
18.04.2014, 22:25
И катушка к нему не самая простая.
Да ничего в ней особенного. Простая катушка-соленоид с отводом посередине, к которому дроссель по питанию подключен. Внутри неё, прямо под отводом, по-возможности симметрично ему - катушка связи.
******************** *******
ОФФ-ТОП:
С помощью путятинских схем с четырьмя П416Б и при питании от двух батареек КБС-Л-0,5, в деццтве во всём фабрично-заводском квартале телеки глушились напрочь. С того времени (66-67 годы) подобные схемы (двухтактных автогенераторов) меня более никогда не интересовали.

Гораздо более понравилась отряшенковская ламповая схема Шембеля на 6Ж2П (в сетке - контур с отводом на катод на половинную частоту, в аноде - контур на целую частоту) которая выдавала и мощность поболее (0,5Вт), и стабильность получше, и модуляция в пентодную сетку была очень качественной.
Брательнику, жившему в соседнем доме, я концерты по радио на гитаре устраивал, подключив её к модулятору схемы Шембеля на 6Ж2П. А он всех своих соседей звал к своему приёмнику послушать, приговаривая - "это мой брат играет!". Радости-то было полные штаны у обоих... :lol:

Из этой же книжки и анодный источник-преобразователь на 120В заработал с пол-пинка от 4-х круглых элементов "Марс" (373). Даже от Кроны работал этот преобразователь, но недолго.
-----------
Вообще, отряшенковские схемы все рабочие, если их собирать точно как в книжке, по монтажным схемам. За что и нравилась мне эта книжка. До сих пор храню.
Конец ОФФ-ТОПА.

Deev
18.04.2014, 23:36
В таком случае уж традиционней автогенератор от Путятина. В принципе тот же мультивибратор, но без ударного возбуждения. Только кроме как передатчик для радиоуправления наверно нигде не применялся. И катушка к нему не самая простая.
Любой автогенератор без ударного возбуждения контура не бывает. Контур этого генератора питается фронтами прямоугольных импульсов на катушке связи.

LY1SD
19.04.2014, 04:56
Любой автогенератор без ударного возбуждения контура не бывает.
Не смешите. По-вашему получается, что АВТОГЕНЕРАТОРЫ Колпитца, Хартли, Мейснера, Клаппа и т.д. - тоже ударного возбуждения?!... https://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/rofl.gif
-----------------------------------------
Типичный генератор ударного возбуждения - банальная струна рояля, по которой бьёт молоток, приводимый в движение клавишей. Струна (колебательный контур с затуханием, зависящим от добротности) имеет строго определённую частоту собственного резонанса. А та частота, с которой музыкант ударяет по клавише - это есть частота внешнего генератора, который и обеспечивает ударное возбуждение струны (колебательного контура).

Контур ударного возбуждения ещё называют "звенящим контуром".

Частота контура ударного возбуждения (струны) может быть совсем не равна частоте генератора, его возбуждающего (скорости удара по клавише).

И контур ударного возбуждения никак не связан никакими ПОС с возбуждающим его генератором, в отличие от всех выше перечисленных АВТОГЕНЕРАТОРОВ, которые генерируют только за счёт ПОС и благодаря ПОС (поэтому и называются автогенераторами), восполняющую потери энергии в контуре.

И вышеперечисленные генераторы генерируют вынужденные колебания (за счёт ПОС), частота которых ВСЕГДА равна или близкА к резонансной частоте контура.

Сам контур вынуждает схему автогенератора с ПОС, в которой он стоит генерировать именно ту частоту, которая определяется величинами L и C контура.

Вот типичный отклик колебательного контура на воздействие одиночного импульса ("удара"):
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS bhxN74Rb6-a9YZ7fmpbV2kwng0lA_W yfLr9DXaNcIK2osAUkb
А когда импульсы следуют друг за другом с частотой повторения (частотой "ударов") много ниже собственной частоты контура, то и картинка будет повторяться с частотой импульсов (с частотой "ударов" по контуру). А между "ударами" (импульсами) - затухающие колебания с собственной частотой колебательного контура.

Точно такая картинка будет на осциллографе и при ударе по струне, под которой поставлен звукосниматель и подключен на вход Y осцилла... :ржач:

Типичная схема генератора с контуром ударного возбуждения. Как видим, никакой ПОС нет, следовательно и автогенерации нет.
https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS mGehulDbMWFMr0sr4iIh Mypj2_e8cWuhw3v9xD_t EtuoupK3Nvg

Алексей2009
19.04.2014, 06:13
Меандр - СУММА всех гармоник, а установка контура - выделение нужного номера гармошки....строго говоря это не ГЕНЕРАТОР.
-----------
Контур с отводом от середины - НЕ обязательно, достаточно питание подать НА ЛЮБОЙ конец через дроссель. т.е. по постоянному току абсолютно фиолетово куда подавать питание!:super:

LY1SD
19.04.2014, 06:49
Меандр - СУММА всех гармоник, а установка контура - выделение нужного номера гармошки....строго говоря это не ГЕНЕРАТОР.
Да это понятно. Встречающееся в учебниках понятие (например, в учебниках по радиопередающим устройствам) "Генератор с внешним возбуждением" - тоже собственно не генератор (точнее, не автогенератор). Тем не менее, называется генератором, хотя его возбуждение внешнее.

Также можно назвать всю схему ударного возбуждения контура - генератором ударного возбуждения (внешнего).

Насчёт меандра - совсем необязательно вызывать затухающие колебания в контуре меандром. Достаточно короткого ОДИНОЧНОГО импульса (удара по "струне"), и контур "зазвенит" с частотой собственного резонанса.

Контур с отводом от середины - НЕ обязательно, достаточно питание подать НА ЛЮБОЙ конец через дроссель. т.е. по постоянному току абсолютно фиолетово куда подавать питание!
Вы сами пробовали? Почему-то всегда в двухтактном генераторе (усилителе) рекомендуется подавать питание на середину катушки. И даже в том случае, если присутствует дроссель.
Должна соблюдаться симметрия, которой не будет и в помине, если подавать питание на какой-нить конец контура, но не на его середину в двухтактной схеме.

ПАПА
19.04.2014, 10:00
Должна соблюдаться симметрия, которой не будет и в помине, если подавать питание на какой-нить конец контура, но не на его середину в двухтактной схеме.Будет работать и несимметричная катушка, если индуктивное сопротивление дросселя будет на порядок, а лучше два, больше эквивалентного сопротивления контура. Понятно что симметричную катушку проще сделать чем такой мегадроссель.

Алексей2009
19.04.2014, 15:52
Когда-то , в 80х, видел схему передатчика на 144м...
там сам генератор построен по стандартной Трех точке, но загнан в режим до генерации. В эмиттер транзистора подавался импульсный сигнал с кварцевого генератора, который и возбуждает трехточку, атак же, по сути, выполняет функцию ФАПЧ.... Суть - умножение частоты кварца в БОЛЬШОЕ кол-во раз.

LY1SD
19.04.2014, 16:39
Будет работать и несимметричная катушка, если индуктивное сопротивление дросселя будет на порядок, а лучше два, больше эквивалентного сопротивления контура.
Вы забыли, что ЛЮБОЙ дроссель, даже самый качественный, имеет собственную паразитную ёмкость.

Поэтому в двухтактной схеме не будет никакой симметрии, если дроссель подключить не к середине катушки - плечи двухтакта окажутся нагружены по-разному.

Смешно и далее продолжать напоминать об этой элементарщине.

Deev
19.04.2014, 17:15
Есть только два способа пополнения потерь в контуре для поддержания его колебаний – непрерывный и ударный.
При непрерывном способе нужно подавать на контур сигнал той же частоты и формы. При этом преобразования
частоты входного сигнала не происходит. Автогенератор, как активное устройство, производит преобразование
частоты входного сигнала (питающее напряжение) в сигнал частотой больше нуля путём мгновенной
(в идеальном случае) компенсации потерь в контуре один раз (а лучше два раза) за один период его колебания.
На рисунке изображен мостовой двухтактный генератор с барьерным режимом работы транзисторных ключей
(если вам такое определение понятней) без отвода средней точки от катушки связи.

ПАПА
19.04.2014, 17:30
Вы забыли, что ЛЮБОЙ дроссель, даже самый качественный, имеет собственную паразитную ёмкость.Ну хоть как-то он работать будет, даже с паразитной емкостью. Я себе это рЭльефно представляю: секционированный, размером с чемодан дросселюга для запитки двухтранзисторного генераторчика.

Алексей2009
19.04.2014, 17:35
Смешно
Смешно? однако работает...лень искать, но именно так у Полякова в приемнике прямого преобразования с ФАПЧ.
Дался вам дроссель... ну замените его резистором.
----------------
потрудился, нашел .... дивитесь!
http://dxportal.ru/shemy/radiopriem/2482-prostoy-ukv-priemnik-s-fapch.html

LY1SD
19.04.2014, 17:38
Ну хоть как-то он работать будет, даже с паразитной емкостью.
А смысл? В двухтакте симметрия важна. Иначе (без симметрии) нет смысла делать двухтакт, потому что из-за перекоса плеч не будет НИКОГДА хорошего Кг. Беспредметный разговор, абсолютно.

Deev
19.04.2014, 18:01
В двухтакте симметрия важна.
Двухтактный симметричный генератор при абсолютной симметрии не запускается. Для возникновения колебаний в контуре нужен первоначальный толчок, как в механических часах.

LY1SD
19.04.2014, 18:10
Двухтактный симметричный генератор при абсолютной симметрии не запускается.
А апп этом мы в курсАх...:ржач:
Токмо аппсалютной симметрии в природе нет нигде, никак никогда и ни разу... https://img.mail.ru/ru/btn/kolobki/rofl.gif
Как ни старайся сделать идеально симметричным двухтактный автогенератор, всё равно будет где-нить хоть микронная, но асимметрия. Поэтому любой двухтакт-автогенератор запускается с пол-пинка...:lol:

Алексей2009
19.04.2014, 18:10
Беспредметный разговор
Да ладно вам... Вы не правы...вот это абсолютно!:crazy:

LY1SD
19.04.2014, 19:12
Вы не правы...вот это абсолютно!
В чём же я не прав? Сказал "А", говори и "Б". OK?
-----------------

потрудился, нашел .... дивитесь!
http://dxportal.ru/shemy/radiopriem/...k-s-fapch.html
Ну, и где там двухтактная симметричная схема автогенератора?! Ась?...:ржач:
Не смешите...:lol:

Алексей2009
19.04.2014, 19:31
Как все запущено!

LY1SD
19.04.2014, 19:34
Вы не правы...вот это абсолютно!

Как все запущено!
Это всё, что вы можете сказать?!:ржач:
Дак, и я то же самое и о вас могу сказать...:ржать:

Алексей2009
19.04.2014, 19:41
171076

LY1SD
19.04.2014, 19:49
То, что вы нарисовали, не является двухтактным генератором нигде, никак, никогда и ни разу...:ржач:

vadim_d
20.04.2014, 10:38
путём мгновенной (в идеальном случае) компенсации потерь в контуре один раз (а лучше два раза) за один период его колебания
Продолжая эту логику (два лучше, чем один) приходим к тому, что идеальный вариант - непрерывное пополнение энергии, что и подтверждается практикой - лучшими по фазовым шумам оказываются генераторы Дрисколла, где приняты все меры, чтобы активные элементы не входили в отсечку или насыщение, при этом резко снижается преобразование их фликкер-шума на частоту несущей, поскольку устранена причина этого явления, а именно модуляция крутизны активных элементов с частотой генерации


То, что вы нарисовали, не является двухтактным генератором
Тем не менее, это абсолютно та же схема, только с другим выбором опорной точки по ВЧ

Леонид3
20.04.2014, 11:07
..а именно модуляция крутизны активных элементов с частотой генерации.. Продолжая и эту логику приходим к выводу, что при отсутствии модуляции крутизны активных элементов генератор стремится неограничено увеличивать (уменьшать) амплитуду колебаний и приходится её регулировать, т. е. искуственно модулировать крутизну, а для получения одинаковой амплитуды всех колебаний, именно с частотой генерации :D

Слушатель эфира
20.04.2014, 11:55
Тем не менее, это абсолютно та же схема, только с другим выбором опорной точки по ВЧ
Не соглашусь. Схема не является двухтактным генератором и абсолютно не та же. В приведённой схеме
171076



коллектор второго транзистора (соответственно и второй конец контура) заземлён (!) по вч (это видно на оригинале схемы (http://dxportal.ru/shemy/radiopriem/2482-prostoy-ukv-priemnik-s-fapch.html) Полякова с указанием номиналов ёмкостей), а транзистор работает просто как эмиттерный повторитель, согласующий нагрузку первого транзистора (левый конец контура) с низким входным сопротивлением первого же транзистора со стороны эмиттера.
PS Так что автору приводившему ручной набросок схемы следовало указывать номиналы ёмкостей, дабы не вводить пользователей в заблуждение.

vadim_d
20.04.2014, 13:33
Схема не является двухтактным генератором
Это верно, и с этим не спорю

и абсолютно не та же
Схема не та, но не до абсолютного отличия. Если в общую точку эмиттеров двухтактного "барьерного" генератора включен идеальный источник тока (а там обычно достаточно высокоомный резистор), то запитка его коллекторной цепи не с середины, а с одного из краев что через дроссель, что без дросселя одинакова, ибо в цепи питания уже есть бесконечный импеданс источника тока. С реальным резистором разница конечно же есть, но это не принципиальное отличие

Deev
20.04.2014, 13:35
По поводу #62.

Слушатель эфира
20.04.2014, 13:38
Если в общую точку эмиттеров двухтактного "барьерного" генератора включен идеальный источник тока
ссылку на схему или вложением в пост, плиз.


Схема не та, но не до абсолютного отличия.Конечно, например в обеих нарисованы транзисторы, резисторы и т.д. просто я обыграл Ваше "абсолютно ..." )))

vadim_d
20.04.2014, 13:38
приходится её регулировать, т. е. искуственно модулировать крутизну, а для получения одинаковой амплитуды всех колебаний, именно с частотой генерации
Совсем не обязательно, для малых ФШ полоса этой петли регулировки крутизны (амплитуды) должна быть минимальной. Практически же добавление нелинейности в виде пары диодов, шунтирующих контур в КГ Дрисколла, стабилизирует амплитуду проще и дешевле :smile: