PDA

Просмотр полной версии : кварцевый фильтр



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

artemx
05.12.2009, 20:26
Как можно расчитать кварцы для восьмизвенного фильтра в миниес(полоса 3,1 мгц)
Имею штук 30 кварцев ,имеющими емкость 5,10 - 5,40 пф,и частоту 8867,023 мгц

ra6fnr
05.12.2009, 21:10
Как можно расчитать кварцы для восьмизвенного фильтра в миниес(полоса 3,1 мгц)
Имею штук 30 кварцев ,имеющими емкость 5,10 - 5,40 пф,и частоту 8867,023 мгц
Зачем считать. Сначала надо их проверить и отобрать в соответствии с методикой http://qrz.ru/schemes/detail/9917.html
Собрать 4-х кристальный и настроить его с помощью КПЕ по АЧХ метру. Подобрать или замерить емкости которые получились. Расчитать такой же фильтр по программе Белых. Сравнить обе АЧХ фильтра и тогда из программы можно вычислить параметры резонаторов, а далее уже просто рассчитать и собрать 8-ми кристальный фильтр. Посмотреть АЧХ. Только нужно иметь ввиду что на неравномерность и качество АЧХ очень сильно влияет место положение резонаторов в фильтре :D Особенно с частотами 8867м

Anvar
05.12.2009, 21:40
Как можно расчитать кварцы для восьмизвенного фильтра в миниес(полоса 3,1 мгц)
Схемы замеров параметров кварцев см. в теме оптимальная ПЧ. расчётные формулы будут выложены позже, там есть только результаты измерений и параметры кварцев. После введения параметров кварцев в программу, она выдаёт значения всех дополнительных элементов и делаете фильтр. Результат совпадает с реальным фильтром практически полностью, важно правильно смонтировать фильтр.

R9LZ
05.12.2009, 21:57
достаточно 6 кристального
Соглашусь, и поддержу вывод о 6-ти кристальном фильтре. Лишнее затухание и проблемы с согласованием 8-ми кристаллов будут, а в плане прямоугольности, особого выигрыша нет.

Alexuz
20.12.2009, 15:05
кто нибудь пробовал кварцы с маркировкой МВС 8.867238 для изготовления кварцевого фильтра? Просто не хочется покупать кота в мешке для того чтобы лежали без дела.

Глазунов
20.12.2009, 15:29
достаточно 6 кристального
Соглашусь, и поддержу вывод о 6-ти кристальном фильтре. Лишнее затухание и проблемы с согласованием 8-ми кристаллов будут, а в плане прямоугольности, особого выигрыша нет.

____________________ ____________________ _________

:crazy: Простите,не понял!
Если это взгляд из 9 района,то вполне достаточно.
Но нельзя же так категорично!
Если у ВАС не получилось,зачем делать неверные выводы?

Valery Gusarov
20.12.2009, 15:34
зачем делать неверные выводы?
Для простого 6 пойдет, а в серьезном надо комбинации пробовать 4+6, 6+6, я и 4+10(12) делал.

Глазунов
20.12.2009, 16:55
Я не рассматривал варианты наращивания селекции.Просто выразил удивление по поводу выводов!
Сложности,затухание-похоже это от г-на Тарасова пошло?А?!
____________________ ____________________ ______________
Упрощённые методы,упрощённый расчёт(это для массовости)-простите всегда давал такой-же результат.
И если что-то и получалось,то это скорее не правило... :!:
Соглашусь с ВАМи ,что для ПЛЯЖНОГО аппарата воять что нибудь серьёзное не надо. Ну а в остальных случаях всё зависит (как вы и сказали) от ожидаемого результата и от массы другого(от амбиций заказчика например).
Делал для (не буду называть)известного радиолюбителя из того-же 9 р-на 12 рез.фильтр-до сего времени смонтирован и хранится в незавершёнке.Но не обидно,т.к. был бартер мне очень интересный!
Но,всё работало здорово и заметных затуханий (как и прочих негативов )замечено не было.А вот разница в Кпр была!Рядом ,на ту же частоту и из таких-же резонаторов сравнивался фильтр (8 рез.)изготовл-й для UA1Z... , вот ВаМ и реальная примера.
Не хочу спорить,просто выразил своё мнение.Отвечать мне не обязательно,для себя эту тему давно закрыл!

R9LZ
20.12.2009, 17:47
Если у ВАС не получилось,зачем делать неверные выводы?
Я просто их много сделал (более 30 шт.), от 2-х(подчисточных) до 12 кристаллов (основной селекции), и знаю о чем говорю..

RW6CO
20.12.2009, 18:46
кто нибудь пробовал кварцы с маркировкой МВС 8.867238 для изготовления кварцевого фильтра? Просто не хочется покупать кота в мешке для того чтобы лежали без дела.

В свое время пробовал собрать фильтр на кварцевых резонаторах фирмы МВС, во вложении файл с полученными результатами. Резонаторы достаточно добротные, разброс не большой. Смутила меня низкая собственная емкость кварца и большая эквивалентная индуктивность. Из-за чего фильтр получается с высоким входным - выходным сопротивлением. Для интереса разобрал один кварц - внутри оказался маленький кварцевый резонатор, по размеру основания (расположен горизонтально возле выводов), т.е. точно такой же как и в усеченном корпусе. Отсюда и маленькая начальная емкость. Померять бы IMD фильтра на таких маленьких резонаторах , но у меня пока нет возможности.

Anvar
20.12.2009, 19:06
В свое время пробовал собрать фильтр на кварцевых резонаторах фирмы МВС, во вложении файл с полученными результатами. Резонаторы достаточно добротные, разброс не большой
Резонаторы недостаточно добротные, выше 4 порядка делать смысла нет (100000 - это не добротность для хорошего дискретного фильтра).

RW6CO
20.12.2009, 19:16
Резонаторы недостаточно добротные
Это в сравнении с резонаторами других фирм имеющихся в наличии на эту же частоту, добротность которых была еще меньше..

Anvar
20.12.2009, 19:21
Это в сравнении с резонаторами других фирм имеющихся в наличии на эту же частоту. У других добротность была еще меньше..
Согласен полностью. Можно сделать УПЧ с распределённой избирательностью, по 2 кварца в каскад, как каскадный активный фильтра, тогда можно использовать такие кварцы. В настоящее время занимаюсь таким на высокочастотных токовых ОУ, о результатах доложу. Ещё не до конца смоделировано на компьютере и паяльником. :)

EU1ME
20.12.2009, 20:24
RW6CO
Спасибо, признаюсь, не знал что myVNA умеет ТАКОЕ!!!, что-то привык к VNA4WIN и все тут. Иногда полезно оглядеться.
Вот покрутил myVNA со своими кварцами. Результат практически совпал с тем, что я получил долгим мытарством с генераторами, прототипами и расчетами в этой теме
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1714 5&start=0
только все это "сделалось" за 5 минут включая калибровку )))) Супер! VNA рулит!

Теперь о добротности - больше 100тыс это весьма неплохо, делайте фильтр и не слушайте скептиков. Гляньте статью Мартина PA3AKE, чей авторитет заслуживает уважения и доверия
http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake/hmode/roofer_ssb.html
И посмотрите чего ему стоило найти кварцы с добротностью аж в 132тыс!!! Ну если у кого-то залежи советских кварцев - можно только позавидовать - дерзайте!

73!!!

RW6CO
20.12.2009, 21:03
Результат практически совпал с тем, что я получил долгим мытарством с генераторами, прототипами и расчетами..
У меня тоже результаты совпали с экспериментальными, полученными при помощи генераторов (с подключением двух эталонных емкостей и последующим расчетом).

Alexuz
21.12.2009, 08:22
Значит простенький не более 4-х кристалов можно, а иначе будут большие потери в полосе пропускания, я так понимаю?

RN6LKU
21.12.2009, 09:38
Можно не только 4-х кристальные. Можно каскадировать 2-х, 3-х кристальные через буферы. Я это проходил. Всё получается.

RN6LKU
21.12.2009, 14:25
Значит простенький не более 4-х кристалов можно, а иначе будут большие потери в полосе пропускания, я так понимаю?
Через некоторое время выложу схемы каскадных фильтров. Не надо торопиться.
Можно не только 4-х кристальные. Можно каскадировать 2-х, 3-х кристальные через буферы. Я это проходил. Всё получается.
Именно так.

Ждём-c!

21.12.2009, 16:28
интересно существует ли возможность изготовить лесничный фильтр из кварцев 38,40,45 мгц если да то каким образом.как у них с резонансным интервалом?

21.12.2009, 19:34
а зачем специальные проги городить?. я в MWO кварцевые фильтры считаю очень удобно АЧХ и ФЧХ и ГВЗ подгонять.

Anvar
21.12.2009, 19:43
я в MWO кварцевые фильтры считаю очень удобно АЧХ и ФЧХ и ГВЗ подгонять
Что значит "подгонять"?

21.12.2009, 19:56
тюнером крутишь конденсаторы(ну например в лесничном) ясно становится что куда смещается. плюсом паразитные емкости от паталогии монтажа :)можно учесть.нагрузки тоже крутишь. добиваешься согласования. надоело крутить можно оптимизатор запустить.он выведет ачх, нужное затухания , неравномерности. полезная весчь. кстати и для керамических резонаторов тоже работает.
зы.купил старых кварцев 4332,6кгц 50 штук буду развлекаться :)

ve3kf
21.12.2009, 21:47
интересно существует ли возможность изготовить лесничный фильтр из кварцев 38,40,45 мгц если да то каким образом.как у них с резонансным интервалом?
Насколько я понимаю, интервалы у них умножаются на номер гармоники, на которой работает кварц. Пример, если основная частота кварца 10 Мс, то на частоте 50 Мс у него интервалы увеличаться в 5 раз.

vadim_d
21.12.2009, 23:15
Насколько я понимаю, интервалы у них умножаются на номер гармоники, на которой работает кварц. Пример, если основная частота кварца 10 Мс, то на частоте 50 Мс у него интервалы увеличаться в 5 раз.
Да вроде как наоборот - интервал сужается. Кажется у Жалнераускаса что-то было на эту тему в одной из статей.

RN6LKU
22.12.2009, 08:41
Насколько я понимаю, интервалы у них умножаются на номер гармоники, на которой работает кварц. Пример, если основная частота кварца 10 Мс, то на частоте 50 Мс у него интервалы увеличаться в 5 раз.
Да вроде как наоборот - интервал сужается. Кажется у Жалнераускаса что-то было на эту тему в одной из статей.

Подверждаю - наоборот.

2 Anvar:

Вы собираетесь выравнивать результирующую АЧХ (стремиться к прямоугольной АЧХ) нескольких звеньев-каскадов? Я чередовал звенья Чебышева 2-го порядка (с провалом в середине) со звеньями Батерворта (с максимумом в середине) для получения плоской характеристики. Вслепую, без теории. Ждём теории.

RN6LKU
22.12.2009, 11:44
С нетерпением ждём результатов. Полезное дело. Полез процеживать тему "Оптимальная ПЧ".

22.12.2009, 13:56
не знаю наверное у меня какой-то другой Microwave office :) вовсю топологию считает.
Крутить не крутить это ваше дело. а получать АЧХ фильтра можно разными способами. и не так страшна топология как ее малюют.

RN6LKU
23.12.2009, 14:53
Наспех получилось, что каскадированный фильтр 2+3+3 имеет меньшее подавление, чем один восьмикристалльный. В дальней зоне (подавление 80...200 db) разница >20 db!
Пока чешу репу.

Жёлтенький - восьмикристалльный.
Фиолетовый - суммарный 2-3-3.
Остальные по каскадам.

RN6LKU
23.12.2009, 15:59
Делалось:
В Nuhertz FS задавались входные параметры звена-каскада. Корректировалось Lкв - подставляется требуемое. Для выравнивания резонансных частот резонаторов в несколько итераций подбиралось входное-выходное сопротивление фильтра, каждый раз корректируется Lкв.
Для проверки всё моделируется в PsPice (в данном случае Orcad 9.2).

Александр RW4NH
23.12.2009, 17:34
Привет!
Вопрос: при согласовании кварцевого фильтра с помощью LC контура как учитывается входная/выходная ёмкость лестничного кварцевого фильтра и ёмкость конденсатора нижнего плеча делителя,расчитанног о из условия Rвх.
Например- имеем Сф=65пф,Сдел=560пф. Это если по-отдельности.
А как будет в реальной схеме?
73 Александр

Anvar
23.12.2009, 17:49
Вопрос: при согласовании кварцевого фильтра с помощью LC контура как учитывается входная/выходная ёмкость лестничного кварцевого фильтра и ёмкость конденсатора нижнего плеча делителя,расчитанног о из условия Rвх.
Нарисуйте схему, пожалуйста.
Вообще рекомендую скачать Р. Зааль. Справочник по расчёту фильтров. Там много материала по согласованию.

RN6LKU
24.12.2009, 08:32
Привет!
Вопрос: при согласовании кварцевого фильтра с помощью LC контура как учитывается входная/выходная ёмкость лестничного кварцевого фильтра

Вх\выходная емкость кварцевого фильтра =0 (на частоте, на которой нас интересует согласование, т.е. в полосе пропускания).

И цепи согласования тоже не должны вносить реактивность!!!
(КСВ д.б.-=1 Х [HI!!!!!])

RN6LKU
29.12.2009, 10:12
Помоделируем, подумаем.. (Позанимаемся ерундой). Без обид. Попытка пошутить.

ЗЫ. Нет Ls кварца. Не помоделируем.

Anvar
29.12.2009, 16:48
Нет Ls кварца. Не помоделируем
Ls=r*Q/(2*pi*f)=10*100000/(2*3.14*10000000)=0. 0159 Н = 15,9 мГн. :)

RN6LKU
30.12.2009, 11:12
Красиво и понятно. Позор моим сединам. Спасибо за науку.

RK4CI
01.01.2010, 23:19
А вы сами что думаете о технологичности изготовления такого фильтра. Сколько времени займёт его настройка. Я бы за изготовление такого не взялся.

EU1ME
02.01.2010, 01:05
С трудом себе представляю такой фильтр, вернее его практическую реализацию. Как говорил мой знакомый - где начинается индуктивность, там заканчивается наука. Очень сложно будет сначала сделать столько катушек, а потом еше их хорошо заэкранировать, а иначе будет не фильтр, а дырка от фильтра. Прелесть классических лестничных как раз в отсутствии индуктивностей и возможности применять одинаковые резонаторы.
Хотя для научно-технического журнала несомненно это заслуживает интерес
Жду окончательных расчетов чтобы собственноручно воплотить в железе.
73!

RK4CI
02.01.2010, 01:16
ДА. Индуктивности с точностью до десятых долей микрогенри, с добротностью не менее сотни. При этом индуктивности на колечках могут отпасть. Они имеют только целое количество витков, и получать на них катушки с точно заданной индуктивностью не всегда получается. Применять другие сердечники. Это размеры и экраны. Да и три конденсатора помеченных звёздочкой. Подождём реальных результатов...

RV3AM
02.01.2010, 01:22
Как у вас сдесь всё сложно!

Anvar
02.01.2010, 01:28
Как у вас сдесь всё сложно!
Лучше меньше, да лучше (это насчёт количества кварцев).

RV3AM
02.01.2010, 01:58
Я тоже за меньше у меня цена фильтра
дешевле трамвайного в Москве билета 3Х8=24руб.
повторяемость очень хорошая
22.03.09 (по отгравированной дате на фильтре)
отмокетировали сделали с UA3DKC
4-фильтра он в трансивер ставит по два
Все фильтры по характеристики
почти один в один.
Хоть уже и поздно 2ночи снял бастренько х-ку.
Во вложении три фильтра
без нагрузки поэтому горбы,
при согласовании всё ровно.

Хочу посмотреть характеристику и фото
ваших "меньших" и лучших.

Чтобы подобрать емкость
снятую с макетки при помощи
FCL метра(от Александра Буевского).
Ёмкость составляется из двух шт.
стандартного ряда Е24.
Например: 82=75+6.8
49.5=43+5.6

Anvar
02.01.2010, 12:36
Хочу посмотреть характеристику и фото
ваших "меньших" и лучших.
Это будет.
А Вы можете показать АЧХ в диапазоне 1-50 МГц, 8-10 МГц?

RV3AM
02.01.2010, 14:11
Хочу посмотреть характеристику и фото
ваших "меньших" и лучших.
Это будет.
А Вы можете показать АЧХ в диапазоне 1-50 МГц, 8-10 МГц?

У меня без проблем
прямо сейчас.

RN6LKU
02.01.2010, 15:51
to Anvar
Пинают?
А вы будьте мудрее - не реагируйте.

Как автоматически получаются частоты бесконечного затухания за высокочачтотным скатом за счёт параллельной ёмкости карцевых резонаторов (ёмкости кварцедержателя), так и Вы организовали ЧБЗ ниже нискочастотного ската включением дополнителных индуктивностей. Почти "бесплатно". Это новое. Оно пугает.

Критиковать проще, чем создавать.

Я пока не всё понимаю, но вижу положительный результат. Терпливо жду, как всё будет развиваться.

Anvar
02.01.2010, 16:03
Пинают?
А вы будьте мудрее - не реагируйте.
Мой ответ один - результат.

RN6LKU
02.01.2010, 16:13
Мой ответ один - результат.

Достойный ответ.

RN6LKU
02.01.2010, 16:41
И смелость. Не боитесь отвественности.

RV3AM
02.01.2010, 20:40
Да.......а!
лишний раз подтверждает
что 99%радиолюбителей у
нас теоретики всё знают красиво
рассуждают,а фото показать не
могут.
Только вот теория часто расходиться с практикой
Особенно это касается простых схем.
При этих номиналах вашей схемы
и по теоретическим графикам
потеря в полосе прозрачности на 10 мгц
будет более20дб.При наращивание
ещё больше.


Сложно сдесь как всё у вас.

ur4ijz
02.01.2010, 20:49
Воплощаем в жизнь, то, что сможем выполнить. Фантазии оставим...
Реально без проблем 6-х кристальный будет легче выполнить.
Резонаторы обязательно подбирать!

Anvar
02.01.2010, 20:50
а фото показать не могут.
Не торопитесь. :)

Anvar
02.01.2010, 20:52
Резонаторы обязательно подбирать!
А без подбора слабо?

ur4ijz
02.01.2010, 20:56
А без подбора слабо?
Мороки много с АЧХ...

vadim_d
02.01.2010, 23:36
Двухкварцевый фильтр 3/20 дБ на одинаковых резонаторах добротностью 100000 и частотой 10 МГц...

Фильтр выполняет трансформацию сопротивлений, Как видно, небольшая добротность кварцев уменьшает неравномерность в полосе пропускания и вносит потери...
Анвар, под графиком АЧХ у Вас какое-то странное нормирование масштаба по вертикали - нельзя ли пояснить?

Anvar
03.01.2010, 00:08
Анвар, под графиком АЧХ у Вас какое-то странное нормирование масштаба по вертикали - нельзя ли пояснить?
Легко.
Поскольку входное и выходное сопротивления не совпадают, то для приведения к коэффициенту передачи 1 (0 дБ) необходимо выходное напряжение умножить на коэффициент 2*sqrt(R1/R2). Странные числа идут от прототипа.

RV3AM
03.01.2010, 00:12
Это так наверное прикол.
Просто изначальная теоретическая
картинка красивая.
Но в логарифмическом масштабе
неопытным трудно себе представить
Провал между горбами 70дб
Непонимаю для кого эта вся теория.

vadim_d
03.01.2010, 00:17
Странные числа идут от прототипа.
Анвар, спасибо, я ожидал увидеть под корнем значения сопротивлений со схемы, поэтому и возник вопрос.

RN6LKU
03.01.2010, 09:55
Сравнил модели фильтров:
1. Фильтр "аля Anvar" на 3-х кварцах;
2. "Классический" 3-х кристальный - Чебышева 1 db неравномерность;
3. "Классический" 6-и кристальный - Чебышева 1 db неравномерность.
Частоты резонаторов - 10.00 МГц для "аля Anvar" и 9,9983 для классики. Для совпадения полос пропускания для наглядности. Совпадение не полное, но принцип ясен.

Предварительные результаты осмысления насчёт овчинки-выделки (целесообразности применения) таковы:
1. Проигрывает обоим по подавлению в "дальней" зоне, т.е. при больших расстройках;
2. Выигрывает у трёхкристального и приблизительно одинаков с шестикристальным по крутизне скатов;
3. Подобен по свойствам широко применяемому эллиптическому. Уже только поэтому перспективен;
4. Не смещает полосу пропускания относительно частоты последовательного резонанса кварца. Непривычно. Могут быть трудности с опорными кварцами;
5. Возможно, можно применять в кварцевых фильтрах на механических гармониках для пребразования вверх. Чувствую интуитивно, т.к. индуктивность параллельно резонатарам уже подключена;
6. При каскадном включении возможен выигрыш - имеет преимущества по крутизне скатов;
7. Снимает остроту проблены "ценной" крутизны низкочастотного ската;
8. Возможно, выгоден для подчистного фильтра;
9. Замечено, что при подключении индуктивности в несколько мкГн к крайнему (или к обоим крайним) кварцу в "классической" схеме появляется частота "бесконечного" затухания за нижним (полезным) скатом и увеличивается его крутизна. Ценное свойство. Берём на заметку. Пока не осознал, почему. Будем думать.

Это просто совсем новый фильтр - применительно к кварцевым. Например Nuhertz не предлагает эллиптический фильтр построить на резонаторах.

Приложения - схема и результаты моделирования (симуляции), все применнённые нестадартные руссифицированные по УГО библиотечныe элементы в т.ч. 'кварцевый резонатор'для PsPice\Orcad.

RN6LKU
03.01.2010, 10:06
а фото показать не могут.
Не торопитесь. :)

2 RV3AM

Раз такие шустрые и золотые ручки, могли бы и помочь промакетировать. Критиковать мы все горазды.

RN6LKU
03.01.2010, 10:55
Уважаемые господа!
Представляю маленький плод моих фантазий

Опять моделировать! Я что-то пропустил этот фильтр.
И это опять новое! Я имею ввиду трансформацию сопртивлений.
Я, правда умею это делать на разных по частоте резонаторах и через Т-П преобразования.

Похоже, Anvar, у Вас рождается целая методика, если не теория.

ЗЫ. Нерешаемых задач не бывает....

RN6LKU
03.01.2010, 12:12
Это так наверное прикол.
Просто изначальная теоретическая
картинка красивая.
Но в логарифмическом масштабе
неопытным трудно себе представить
Провал между горбами 70дб
Непонимаю для кого эта вся теория.

Что это было?

DL1BA
03.01.2010, 12:33
здесь уважаемые господа имеют желание как можно скорее увидеть все живьём

вполне естественное желание. Анвар, а если я Вам дам параметры кварцев, которые у меня имеются, сможете ли Вы посчитать фильтр?
Я соберу макет и проведу замеры, а результат будет интересно всем посмотреть.

Хохол-ua
03.01.2010, 12:56
Как собрать в MiniYES кварцевый фильтр, чтобы полоса была и 2.8 и 0.6 , по какой схеме надо двигаться.
Нужен верный ответ. :-(

RN6LKU
03.01.2010, 17:10
2 хохол ua
Быстро и надёжно - по одной из методик, приведённых в том числе ина этом сайте. Надо знать параметры имеющихся у вас резонаторов. Остальная работа - подставить значения этих параметров в формулы или в окошки программ.

RN6LKU
03.01.2010, 17:20
Василь
Я тоже могу сделать Вам вариантики. ЛС, email.
Сформулируйте требования.

Хохол-ua
03.01.2010, 17:39
2 хохол ua
Быстро и надёжно - по одной из методик, приведённых в том числе ина этом сайте. Надо знать параметры имеющихся у вас резонаторов. Остальная работа - подставить значения этих параметров в формулы или в окошки программ.
Да не то я имел в виду, посчитать и сам смогу а вот схемки к мини есу с двумя кварцовоми фильтрами ,хотелось бы(схемку рабочую).
Лады проехали,сам както справлюсь. :-(

RN6LKU
03.01.2010, 17:49
хохол ua

Так Вы с сегоднящнего дня на форуме! Поздравляю с вступлением в сообщество!

A если всё-таки возникнут трудности, запросто обращайтесь

DL1BA
03.01.2010, 17:59
вот такие два кварца

RN6LKU
03.01.2010, 18:08
Ого!
Тщательно померяно. Это чем? Как? Значение частоты вызывает сомнения.

DL1BA
03.01.2010, 21:03
Вот что получилось. Согласование автотрансформаторами , не совсем оптимально, но результат виден.

DL1BA
03.01.2010, 22:44
дополненная картинка:

Anvar
03.01.2010, 23:54
дополненная картинка:
Почти как на теоретической картинке. Можно завершать изыскания и делать методику.

DL1BA
04.01.2010, 00:22
Почти как на теоретической картинке. Можно завершать изыскания и делать методику.
Будем ждать. Мне было бы интересно попробовать УПЧ на полевых транзисторах с таким фильтром.

RN6LKU
04.01.2010, 14:05
Этот (двухкварцевый с трансформацией спротивлений) имеет особенности - частота безконечного затухания за низкочастотным скатом РАВНА частоте последовательного резонанса кварца. Её формирует выходной кварц, шунтируя цепь низким сопротивлением на частоте последовательного резонанса. Опять надо поступать осторожно с опорным кварцем. В отличие от 3-хкварцевого, у которого середина полосы пропускания равна частоте последовательного резонанса кварца. Кстати, выходное сопротивление источника мало влияет на АЧХ. Непонятно, какое у фильтра входное сопротивление. Как обеспечивать согласование.

Приведённый выше трёхкварцевый и этот имеют разню природу и свойства (я чуть-чуть поиздевался над обоими). Выводов пока нет (но в мозгу брожение есть).

Ай да Anvar, ай да молодец!

Ждём новых подарков.

4L6FU, Давид.
04.01.2010, 20:31
А что народ скажет о харьковских 8-кристальных, на частоту 8,865 МГц, с полосой 2,4 кГц ? Заманчиво приобрести т.к. самому настроить- проблема с неизвестным результатом.......

RV3AM
05.01.2010, 00:24
А что народ скажет о харьковских 8-кристальных, на частоту 8,865 МГц, с полосой 2,4 кГц ? Заманчиво приобрести т.к. самому настроить- проблема с неизвестным результатом.......

Привет теоретики!
После 3х дней празднования
позвонил мне UA3DKC где то в17-30 пойдёи пивка попьём ну и пошли
ко мне в гараж наш радиоклуб.
Заодно опробывать и обмыть его новоиспечённый макет для настройки кв. фильтров.
Спешу поделиться сегодняшними результатами.
В этой ветке бытовало мнение что кварцы в виде лодочки никуда не годяться,а напрасно.
В декабре на митино купили 100шт кварцев
лодочек на троих по 2р50коп.за штуку для эксперементов.
Думаю чего лежат пусть лучше лежат в виде кв.фильтров.
Сегодня натыкали в макетку быстренько настроили под пиво
и смотрипте сами что получилось:Красный график.
На второй пдф-ки краснай сделали синим а красный стал
другой с другими натыканнами безо всякого подбора кварцами
при этом ничего не крутили.Просто из пакета вытаскивали
первые попавшиеся и вставляли .
Прибор откалиброван под нагрузку т.е. график правилный.
Не на макетки нижняя граница опустится приблизительно до80дб.
Тогда прибор правильно сам подсчитает коэффициент прямоугольности.
коэффициент прямоугольности гдето 1.74.по 60дб.
Серёга сказал без пива сделаем ещё лучше
на этом и разошлись.
Перенесём с макетки ещё раз выложу график.

С нетерпением ждём ваших результатов.
Не теоретических.

RV3AM
05.01.2010, 01:40
От себя хочу добавить
с первыми кв фильтрами на 9мгц
мы тоже очень сильно зморачивались.
Сидели и проверяли по разным параметрам
аж сто штук купленных на троих на том же рынке кварцев
на 9 мгц на самодельной установке и раскладывали
их по параметрам на огромном листе на расчерченных
клеточках.Но с лестничными фильтрами всё оказалось гораздо прще
Вставляеш в макетку и накручиваеш как тебе нравиться.
По концовке все кварцы опять сбросили в один пакет.
Жаль было бесполезный труд.
Повторяемость филтров из одной партии оказалась тоже высокой.
Накрученный один раз делаешь несколько.
Но кого из нас очень сильно это беспокоит может подкрутить
но из опыта получаеться хуже.
Особо по равномерности в пределах полосы тоже можно не
заморачиваться.При снятии сквозной характеристики тракта ПЧ
за счёт влияния других контуров характеристика сглаживаеться
и становиться почти идеальной.При двух фильтрах увеличивается крутизна скатов и избирательность на слух сдорово заметно
с одним или двумя. Фильтры с небольшой неравномерностью в полосе пропускания с разной кривезной на слух практичски не заметны.
Сейчас те 8ми .крест.кв. фильтры по две шт. работают в самодельных трансиверах.Сигнал все оценивают как хороший.
UA3DKC вещает от меня в 400х-сот. метрах при 100 ватах несущую я не слышу в отличие у некоторых дешовых импортных TRX.

EU1ME
05.01.2010, 01:58
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3011 9
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3012 0
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3012 1

Это без малейшей подстройки, затухание вместе с цепями согласования (LC-звенья) 1,3-1,7дБ (на горбах и провалах), соответственно неравномерность АЧХ 0,4дБ. Повторюсь - никакой подстройки элементов фильтра, все расчетное. Согласование, конечно, в реальном аппарате может потребоваться подобрать, но это тоже можно просчитать заранее.
Про лодочки упоминал я в другой теме. На днях перемерял свои кварцы - добротность импортного ширпотреба скачет от 30тыс до 160тыс. Отечественные малогабаритные в прозрачном корпусе - до 600тыс. Применять лодочки кто ж запретит, но и затухание будет далеко не 1,5дБ, а 3 и больше.
А рыбку одобряю!

RV3AM
05.01.2010, 02:23
Спасибо Александр!
Еще раз пользуясь случаем хочу вас поблогодарить
за FCL-метр здорово помогает.
Нету хороших наших кварцев в таком колличестве.
Я бы попробовал и выложил.
И брать уже негде есть импорт.
Фильтры да и технику делаем так ради интереса
руки чешуться. Да и лишний повод собраться.
Хотя и у всех есть дорогие фирменные.
У меня аж 4- е.Пордон с портативной мезухой на кв 5шт.
Не считая старых самоделок.

И пишу стараюсь и оформляю свои посты
для таких же у кого руки "чешуться".

И извеняюсь это ваши реальные или расчётные?
С LC-звеньями на 50ом ?
Хотелось бы фотку посмотреть.

Ждём с нетерпением от других коллег результатов.

EU1ME
05.01.2010, 03:00
Конечно же реальные, вот фото тех макеток - собирались для проверки методики, так что за "неправильность" монтажа не пинайте

RV3AM
05.01.2010, 04:38
Замечательно Александр!

Завтра уже сегодня Сергей RN3ACW
cобирается на рынок просили его купить
кварцы на 8.86 не лодочки попробуем еще раз
с ними. Хотя с кварцами на 9мгц и на согласованную нагрузку
результаты бали почти такиеже может чуть лучше чем сегодня.Жаль скрины не сохранил переустанавливал П.О.
Хотя попробую на готовые 9 мгц филтры которые остались
прикрутить LC-цепи согласования.

Я понял что с LC-цепью согласования вы 50ом
вход и выход подключаете непосредственно к прибору.

И ещё из вашей фотки я понял что вы всётаки применяете импортные
кварцы с добротностью от 30 до 160 тысяч и ваши скрины именно этого фильтра.

Интересно вы кварцы отбирали или нет.

(Хотя это необязательно но должны быть из одной партии.)
UA3DKC принёс старый фильт на 9мгц по внешнему виду
на такихже кварцах (купленных давно и в другом месте)но он в отличие от наших верхний т.е В.Б.П.
а унас получаються нижние т.е. Н.Б.П.
Пришлось его разобрать нет к нему второго фильтра.
Но кварцы остались.
.
Если нет то мы будем совершенствоваться.
Но для начала промереем более серьёзным прибором
от HP. Измерителем четырёх полюсников и электрических цепей
не самодельным. Это я на счёт затухания в полосе.
Хотя неважно каким ,мерить нужно одним прибором
и на одном столе.Тем более что речь идёт о двух трёх дб.

Если да то по каким параметрам отбирали кварцы?

RN6LKU
05.01.2010, 09:10
Этот (двухкварцевый с трансформацией спротивлений) имеет.........
Теория позволяет.........
История, как с 3-хкристальным, повторяется.
Крутизна скатов выше ("brick-wall" cutoff !). Наверное, как у 4-хкристального, не проверял. Затухание при больших расстройках меньше. Типичный эллиптический. С ЧБЗ. Хотя другое построение, в том числе один из кварцев в шунтовом включении. Используется последовательный резонанс правого по схеме кварца для получения ЧБЗ со стороны низкочастотного ската (шунтированием) и параллельный резонанс левого для ЧБЗ со стороны высокочастотного разрывом цепи. И одновременно с этим между резонансами формируется нормальная АЧХ в полосе пропускания. Должна была косить. Занимательно. Ничего не пропадает. Все свойтва АЧХ сопротивления резонатора используются. В стандартном лестничном уже за полосой сверху видим провал, от которого нет никакого толку.
Теперь полоса пропускания лежит выше частоты последовательного резонанса кварца. ВО!
Для подчистного фильтра - просто замечательно.
Входное сопротивление очень сильно меняется ~ на 2 порядка. В каких случаях это может быть плохо?

Вложения:

1. Схема;
2. Наложенные друг на друга АЧХ;
3. То же, что и п. 2 плюс эпюры Zвх (полное сопротивление по входу, сопротивление источника входит в общее сопротивление).

RN6LKU
05.01.2010, 09:44
Anvar!
Вспоминал, где я видел что-то похожее в смысле шунтового включения кварцев, получения крутого ската с низкочастотной стороны.
Вот:
http://www.aade.com/filter32/dishal.htm

RN6LKU
05.01.2010, 10:12
RV3AM

У Вас веселее - не моделируете, а реально паяете.

Valery Gusarov
05.01.2010, 10:32
http://www.aade.com/filter32/dishal.htm
В YESах тоже ( в черновиках автора точно видел) параллельные для обострения скатов встречал, и сам ставил...

RN6LKU
05.01.2010, 10:59
Я тоже ставил. На слух - неплохо. А по приборам и по моделированию - отвратительно. Всё что рядом, в том числе и в полосе пропускания - заваливает, косит всю АЧХ. Становится и на слух заметно, когда заешь, какая АЧХ :rotate: ( HI!). А у Anvar'а всё учтено и компенсируется. Чудеса!

Найдите ему программиста!!! Я пробовал. Сразу: "Сколько?". Негодяи.

Valery Gusarov
05.01.2010, 11:26
заваливает, косит всю АЧХ.
С подстроечными конденсаторами получше, удается скорректировать, кроме постоянных и подстр ставлю. С высокими импедансами не поплывет ли все?

RN6LKU
05.01.2010, 11:37
М.б.!
"Строю" АЧХ-метр на 9835 (другой нет). Если "дострою", буду пробовать.

Что-то на долгострой становится похожим.

EU1ME
05.01.2010, 11:42
RV3AM
чтобы не повторяться, вот здесь про мои измерения
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1714 5&start=0
Кварцы китайские, добротность 140-160тыс, отобраны с разбродом герц в 10 (было из чего выбирать). Вх/вых сопротивление 900 Ом согласовал сразу на 50

RV3AM
05.01.2010, 13:38
Спасибо Александр!
Не заметил этой ветки.



RV3AM

У Вас веселее - не моделируете, а реально паяете.

Не моделирем,а макетируем.

На самом деле мне тоже интересны
ваши результаты.

Ждём.

RN6LKU
05.01.2010, 14:15
Уверен, из этого будет толк!

EU1ME
05.01.2010, 14:41
чтобы не повторяться, вот здесь про мои измерения
Восьмикристальный фильтр должен иметь 8 горбов в полосе пропускания, левый скат круче правого, а у Вас наоборот.
Сколько там горбов получилось - все мои )))) А про скаты - у меня все правильно - низкочастотный более затянутый.

RV3AM
05.01.2010, 15:15
Кстати Александр я вспомнил
мы уже прбовали согласовать
при помощи LC -цепи и отказались от
этого потому что если посмотреть
ИЧХ в широком диапазоне
на гармонтках и не только идут повторы х-ки.
Может конечно что то не так делали.


М.б.!
"Строю" АЧХ-метр на 9835 (другой нет). Если "дострою", буду пробовать.

Что-то на долгострой становится похожим.

Может стоит обратить вримание на это:

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=9156&start=1275

У нас все ребята построили
я сделал три замечательный прибор
все довольны.
Если лень паять Виктор US5CAA высылает
платы в сборе практически по цене деталей.
в форуме про прибор найдёте всё если нет поможем.

DV
05.01.2010, 16:26
RV3AM
С наступающими праздниками, Уважаемые коллеги по увлечению!
Нужны практические советы по настройки кварцевого фильтра для MiniYES!
1. Есть кварцы 8.86МГц, NWT500, LCF-метр Alex007, осциллограф, кварцы подобрал по частоте послед. резонанса с точностью 30Гц. Попытался измерить и рассчитать все требуемые характеристики. Что делать дальше? (схема кв. фильтра MiniYes не похожа на лестничный).
2.Правильно ли обмерял кварцы?
3.Заранее приношу извинения за , возможно, тривиальные вопросы.
С уважением DV

Виктор355
05.01.2010, 17:08
Нужны практические советы по настройки кварцевого фильтра для MiniYES!
1. Есть кварцы 8.86МГц, NWT500, LCF-метр Alex007, осциллограф, кварцы подобрал по частоте послед. резонанса с точностью 30Гц. Попытался измерить и рассчитать все требуемые характеристики. Что делать дальше? (схема кв. фильтра MiniYes не похожа на лестничный).
2.Правильно ли обмерял кварцы?
3.Заранее приношу извинения за , возможно, тривиальные вопросы.
С уважением DV

Повторил две такие платы, выписывал кварцевые наборы у Тележникова, разброс был поболее до 40гц, но фильтры получились неплохие, просто впаял в плату с емкостями как в схеме и катушками подкрутил.

DV
05.01.2010, 17:16
Виктор355
Тоже сгоряча впаял, измерил и ... прослезился - полоса 1,8кГц, жутко неравномерная характеристика, асимметричная :-( . Красоты хочется.
А полученные характеристики кварцев привожу - может можно что то посчитать. И еще вопрос - как согласовать выходное - входное сопротивление NWT (50 Ом) с вх. сопротивлением кв. фильтра? (или наплевать?)
Основные характеристики кварцев.
1.Со=2,13пФ. (измерено RLCF Alex007 и RLC-USB bob1)
2.Rпослед=25 Ом. (Измерено с помощью NWT)
3.Резонансный промежуток 16кГц. (Измерено с помощью NWT).
По расчетам получается Ск=0,0072пФ, L=0,04486Гн, Q=99 841.
Что делать дальше?
С уважением DV

RV3AM
05.01.2010, 17:17
RV3AM
С наступающими праздниками, Уважаемые коллеги по увлечению!
Нужны практические советы по настройки кварцевого фильтра для MiniYES!
.................... .................... .
3.Заранее приношу извинения за , возможно, тривиальные вопросы.
С уважением DV

Завтра 06.01.10 собираемся с ребятками
назначено на 14.00 а там кто как сможет
лучше пораньше до 5го вопроса каникулы всеже
Привозите кварцы поможем не только советом
лучше без авто.Входной билет QSL-карточка.
rv3am@mail.ru

R9LZ
05.01.2010, 17:37
Входной билет QSL-карточка.
Вот это я понимаю.. :)
Жаль далеко добираться..

RV3AM
05.01.2010, 17:49
RA9LZ

Попрошу вас передать привет
Юре Ланге UA9LAP
Первый раз не позвонил на новый год
Знакомы уже лет 25 ещё с моей лётной работы
когда был в командировке по несколько месяцев
гостиница "Колос"тогда и подружились.
Потом Юра с прежней работы часто
ездил в Москву .
Заранее спасибо.

R9LZ
05.01.2010, 17:51
Попрошу вас передать привет
Передам Андрей, но такие посты лучше писать в ЛС.

RN6LKU
05.01.2010, 17:55
В области мы общаемся 2 раза в Год. На День Радио - выезд. И годовое собрание.

Собирались с америкосами, швейцарцами и ... А в Российскмх сборах не привелось.

Молодцы! привет от u6l!