PDA

Просмотр полной версии : Плотность жала



UR4ISP
06.12.2009, 21:05
Кто может подсказать ,как максимально плотно можно сажать(и как в ФИРМЕННЫХ)сменное жало в паяльной станции на керамическай нагреватель?В китайской заметный люфт.Подобрал медную фольгу,но входит плотно,стоит ли?У кого больше температурный коэффициент расширения?

ve3kf
06.12.2009, 21:12
Подобрал медную фольгу,но входит плотно,стоит ли?У кого больше температурный коэффициент расширения?
Должен быть люфт обязательно. Это как раз для того, чтобы металл. жало, у которого темп. К больше чем у керамики не разорвал керамику.

UR4ISP
06.12.2009, 21:26
Так вроде бы по вашему "медь"станет ещё толше.Или не только наружу но и во внутрь?А зазор у Вас прям заметный, и не нужно ничего внутрь(типа пасты) пихать?

ve3kf
06.12.2009, 21:37
Так вроде бы по вашему "медь"станет ещё толше.Или не только наружу но и во внутрь?А зазор у Вас прям заметный, и не нужно ничего внутрь(типа пасты) пихать?
Конечно, медь при нагреве станет толще и если нет люфта, то она просто разорвет керамический нагреватель и тогда паяльник в мусор.
Люфт конечно не такой как у карандаша в стакане, но заметный

UR4ISP
06.12.2009, 21:44
*****---Вам Большое Спасибо!У вас наверное не такое засилие китайцев,значит так и сделаю.

ve3kf
06.12.2009, 22:02
Вам Большое Спасибо!У вас наверное не такое засилие китайцев,значит так и сделаю.
Да не за что. У меня паяльник от фирмы Weller, но люфт жало имеет, т.к. расширяется металл сильнее при нагреве чем керамический нагреватель. Поэтому никакая фольга не нужна ни в коем случае, иначе можно сломать паяльник.

UR4ISP
09.12.2009, 21:24
Этот ворос поднимал одновременно и на другом форуме.Так вот убедили ,что зазора недолжно быть как такового ,поскольку жало во внутрь не расширяется,а у керамики коэффициент расширения и того много меньше.Практически была вставлена медная проставка из фольги и результат:много лучше теплопередача.Это я для тех у кого такие же недостатки простых китайских паяльных станций.Ещё рекомендовали поднять напругу до 30В,где также должен быть заметен эффект,правда с заменой транса ватт на 70.Но этого пока не делал-так хватает.Может кому и пригодится тоже это инфо.

RV6AGJ
09.12.2009, 21:33
а зачем вам это... или паяльник плохо греет. Я уже как года четыре использую разные китайские паялки жокеи, гордаки и прочую х... и таких вопросов не возникало, сменил жало и дальше работать...

UR4ISP
09.12.2009, 21:43
[quote="ёжик."]а зачем вам это... или паяльник плохо греет. ---Ну может это только у меня:керамический нагреватель-3.75мм,жало внутри-4.2мм.С проставкой заметное улучшение.

unname
09.12.2009, 22:04
на веллерах аналоговых (кстати удобнее по эргономике ничего не держал) и на ersa 2000
точно люфт есть, на остальных не смотрел.
Дома на китаце то же есть.

UR4ISP
09.12.2009, 22:17
на веллерах аналоговых (кстати удобнее по эргономике ничего не держал) и на ersa 2000
точно люфт есть.Так он и у меня есть,а без него лучше.

unname
09.12.2009, 22:33
UR4ISP
как бы там люфт какой, когда одеваешь люфтит, а при закручивании упирается торцом и почти нет.
если сильно раздражает можно попробовать шаебочек из фольги нарезать и подкладывать

UR4ISP
09.12.2009, 22:40
Да нет ,зазор по всей длине меду нагревателем и жалом никуда не девается при зажиме.Только не болтается.

unname
09.12.2009, 23:06
UR4ISP
Да он как бы и остается, именно торцом упираться должно.

UR4ISP
10.12.2009, 14:26
UR4ISP
Да он как бы и остается, именно торцом упираться должно. Да в общем то весь разговор за то что :нагреватель - воздух - паяльное жало,это хуже чем:нагреватель-паяльное жало.Нужно убрать зазор,который воздух,или хотя бы уменьшить,вот и всё.