PDA

Просмотр полной версии : Выбор компьютера для радиолюбителя



RK1AT
07.12.2009, 07:00
Умер комп, материнка Asus P4 DELUX, процессор 3 ГГц, RAM 2 гГц. Абсолютно со всех строн меня устраивал для радиолюбительства этот комп. У него 2 СОМ порта, 1 порт LPT, 1394. 5 PCI шин.
SDR подключался к LPT и 1394.
СОМ порты служили для связи с интерфейсами, плюс дополнительно я еще вставлял PCI девайсы- 2-е дополнительные звуковые карты и дополнительный контроллер СОМ портов. Всего на борту было 4 звуковых и 4 компорта. Все радиопроги на ура работали в такой конфигурации.
Теперь возник вопрос, так, как в современных матерях нет СОМ и LPT портов, какую современную материнку подобрать, дабы в ней было, :
1. 1394 порт
2. Возможность вставки дополнительных контролеров PCI COM и LPT
3. Возможность вставки дополнительных звуковых карт PCI архитектуры, так как USB девайсы меня не устраивают, ни эмуляторы компортов, ни звуковые карты.
Подобрал себе материнку ASUS P6T DELUX v2, сокет 1366
, но у ней всего 2 разъема PCI, PCI-E-16Х- 3 штуки и один PCI-E 1х, есть 1394.
Можно ли в такую материнку найти девайс LPT и СОМ PCI-E 16 X?
Может есть и другие варианты.

R0JF
07.12.2009, 07:31
LPT и COM у меня прекрасно работают на ноутбуке в виде
USB-переходников. Рекламы в Сети по их продаже хватает. Звуковухи - ну одна у Вас уже "на борту", еще две можно вставить в имеющиеся PCI-слоты. Четвертая вот не получается. :(

А так - мне кажется, что сейчас искать материнку с наличием LPT и COM уже крайне сложно.

RK1AT
07.12.2009, 07:45
LPT и COM у меня прекрасно работают на ноутбуке в виде На ноуте у меня тоже все это работает, есть и устройство PCMCIA COM. Дело в том, что я на различных компах сталкивался с нестабильной работой эмулированных COM портов и звуковух USB. Причем разные переходники использовал и много, у меня по работе была такая необходимость. А звуковуха может передавать пакеты, которые не декодируются в APRS, причем было неоднократно такое и с разными звуковухами.
Эмулированный порт, может зависнуть при передаче, а поскольку я держу гейт передатчик-инет и и меня нет рядом, а трансивер с усилителем будет молотить с мощностью 1 кВт! На физических девайсах такого нет

Четвертая вот не получаетсяПо порту 1394 Ediroll FA-66, как раз получается!
Меня интересует стационарный комп с вышеприведенными возможностями, т.е. возможность вставки контролеров СOM-LPT и звуковух в современную материнку.

ux2ix
07.12.2009, 10:42
5 PCI шин
Из нового,только гнилобайт,P43-ES3G.Взял недавно себе,из за 5 писиай.Процессора поддерживает все современные,кроме I5,I7.Перестал уважать ASUS>зажрались,ни тебе лпт,ком,даже PS2 перестали ставить,зато в биос начали тыкать пингвина(линукс).
С уважением,Василий.

rk6asm
07.12.2009, 12:32
Я тоже гигабайт себе под амд взял недавно, ничего другого не подобрал. И тоже из за 5 писиай, но ком порт один там правда, лпт тоже есть. Модель точно не скажу, но могу дома на коробку вечером глянуть. Пока все устраивает, все работает и программаторы тоже...

RK1AT
07.12.2009, 12:38
Процессора поддерживает все современные,кроме I5,I7Я обзаботился I7 920 (http://neta.ru/prod/detail_new.php3?posi tion=13261), материнка будет ASUS P6TD Deluxe (http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P6TD_Deluxe_LGA 1366_X58_3xPCIE_2xGb LAN_1394_SATA_RAID_6 DDRIII_PC310600_5234 3.html)
Контроллер COM и LPT ST-Lab I152/I420 RS232*2/LPT (PCI) (http://neta.ru/prod/detail_new.php3?posi tion=12317)
Буду использовать пока 3 звуковухи, одна из них по порту 1394 будет цепляться FA-66, в такой конфигурации и SDR есть куда прицепить и интерфейсы под цифру и управление трансиверами.
Может, кто лучше конфигурацию подскажет.

RX3M
07.12.2009, 19:33
Контроллер от ST-Lab использую второй год(2 COM,1 LPT).Каких-то косяков не заметил.Работали и программатор и SDR 1000 от LPT.По CОМу
вообще нет вопросов.Хотя на мамке от Гигабайт установлены порты.В
комплект забыли положить (или приобретаются как опция)шлейфы.
Поискал немного,не нашел.Не стал заморачиваться,купил контроллер и забыл.
73!rx3mb

ux2ix
07.12.2009, 19:55
Я обзаботился I7 920, материнка будет ASUS P6TD Deluxe
Да куда уж лучше?Остается к этому всему добавить три (или 6)планочки DDR3,и как минимум года на три забыть об обгрейдах,а также о завтраках,обедах и ужинах.;)
С уважением,Василий.

Виктор355
07.12.2009, 20:30
Нафига для радиолюбительства такая мать? Со встроенным linux в биосе. У нее может оказаться и не будет драйверов под ХР.
Эта поудобней
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P5KPL_EPU_LGA77 5_G31_PCIE_SATA_4DDR II_PC26400_61833.htm l

ux2ix
07.12.2009, 21:55
Нафига для радиолюбительства такая мать?
Ну как же,чтобы в верде быстрей печатать ;) ,вот как раз из серии P5kal - это я про пенгвина,который отключается в биосе,но оставляет не хороший осадок при загрузке,типа пенгвину эррор.И еще,всегда уважал ASUS,сейчас не перевариваю,не успевают под свои фанерки писать дрова,наверно кризис сказывается ;-(
С уважением,Василий.

ux2ix
07.12.2009, 22:14
Умер комп, материнка Asus P4 DELUX, процессор 3 ГГц, RAM 2 гГц. Абсолютно со всех строн меня устраивал для радиолюбительства этот комп
Не торопитесь маму в помойку,не обязательно умер южный мост,если даже сильно греется,иногда достаточно поменять один,два APMчика (мощные полевики,хотя на вид мелкие-ключевой режим)на матери.Звонятся на КЗ омметром.Да будет вам удача!
С уважением,Василий.

R0JF
08.12.2009, 03:45
Эмулированный порт, может зависнуть при передаче, а поскольку я держу гейт передатчик-инет и и меня нет рядом, а трансивер с усилителем будет молотить с мощностью 1 кВт! На физических девайсах такого нет

Вот как... Ясно. Т.е. основное требование - надежность... А зачем такое
монстроидальное сооружение на ОДНОМ компьютере? Может для гейта
собрать что попроще, но наверняка надежное?

Вчера специально пробежался по лавкам в Благе - нет материнок,
подходящих под задачу. Если ком-порт и есть, то один, PCI не
больше трех... Минимизация на грани абсурда. :(

RK1AT
08.12.2009, 06:00
А зачем такое
монстроидальное сооружение на ОДНОМ компьютере? Может для собрать что попроще, но наверняка надежное? Приветствую земляка, в конфигурации, указанной в первом посте, у меня одновременно было возможно управлять 4-мя трансиверами, т.е. работал гейт APRS c трансивером IC-7000, работал в цифре и управлялся с компа IC-775DX2 и работала прога HalloSat, которая управляла трансивером IC-910H , плюс работал SDR-1000 со своей звуковой картой FA-66 и портом 1394, ну и постоянно круглые сутки включен инет, скайп, ася и прочее, все это летало без тормозов, благо железо позволяло делать это. Такая конфигурация у меня проработала 4 года. Вот почему я хочу современное железо и быстрый проц.
нет материнок,
подходящих под задачуПоэтому я вставляю контролеры с портами СОМ и LPT отдельно, тогда все срастается.

зато в биос начали тыкать пингвина(линукс).

Со встроенным linux в биосе. У нее может оказаться и не будет драйверов под ХР.
А я что-то не нашел упоминания об этом в описании этой материнки, покажите плиз.
иногда достаточно поменять один,два APMчика (мощные полевики,хотя на вид мелкие-ключевой режим)на матери.Звонятся на КЗ омметром.Да будет вам удача! Подспудно сидит мысль, что может быть копеечная сопрота отвалилась, окислилась, вопрос, где это.! А где искать эти транзисторы?

serge22
08.12.2009, 09:06
Черные такие, чуть похожи на наши КТ805 в пластмассе. Впаяны двумя ногами и металлической пластиной (общ.) Размеры разные - от 10х10 мм до 6х6 мм. Разбросаны по материнке. Даташиты есть в сети

RK1AT
08.12.2009, 10:01
Впаяны двумя ногами и металлической пластиной (общ.)Ну, это похоже на стабилизаторы hi!

serge22
08.12.2009, 10:38
Именно! Последовательно в питании. В разных частях схемы работают или линейным элементом (регулирование, стабилизация) или выключателем. Реально иногда вылетают. Как правило, с последствиями. Хорошо, если только электролиты поПучит

RU4UU
08.12.2009, 10:38
Ну, это похоже на стабилизаторы
Не всегда. В основном на плате распаяны мощные N-канальные полевики. А сами стабилизаторы, вернее ШИМ контроллеры, другие.

RK1AT
08.12.2009, 10:59
Видекокарты современные на DDR3 емкостью 512 мгб и выше, занимают своим габаритом, рядом расположенный слот, о чем честно пишут в аннотации :evil: !
Посколько слотов PCI-E 16 три в материнке ASUS_P6TD_Deluxe (http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P6TD_Deluxe_LGA 1366_X58_3xPCIE_2xGb LAN_1394_SATA_RAID_6 DDRIII_PC310600_5234 3.html), то можно ли в любой из них вставлять видеокарту, архитектура материнки позволяет 3 видеокарты объединять, мне этого не нужно, меня интересует лишь то, что бы видеокарта не закрыла обычные порты PCI , их два в этой материнке. Есть современные системотехники на форумах?

ux2ix
08.12.2009, 15:04
Посколько слотов PCI-E 16 три в материнке
Синего цвета PCI-Eх16,остальные PCI-Eх8,будет работать в любом.
С уважением,Василий.

RK1AT
08.12.2009, 16:11
Синего цвета PCI-Eх16,остальные PCI-Eх8,будет работать в любом. В этой материнке:
Количество разъемов PCI - 2 cлота
Количество разъемов PCI Express 1 слот 4x
Количество разъемов PCI Express 2.0 3 слота 16x (работают в режиме 16x/16x/1x или 16x/8x/8x)
То, что будет работать в любом из этих трех, это хорошо!

RU4UU
08.12.2009, 16:46
Но ведь эсть звуковухи PCI-E. http://x-torrents.ru/forum/showthread.php?tid=2 00 И насколько я знаю одна линия PCI-E будет работать в слоте PCI-E 16Х.

Виктор355
08.12.2009, 17:11
А я что-то не нашел упоминания об этом в описании этой материнки, покажите плиз.
ux2ix писал(а):

http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P6T_Deluxe_V2_L GA1366_X58_3xPCIE_2x GbLAN_1394_SATA_RAID _6DDRIII_83597.html

Слева в опции "интернет"- Express Gate SSD (встроенная ОС Linux и программы для доступа в интернет, просмотра картинок, видео, прослушивания музыки, работы с электронной почтой, менеджер файлов)

UR4QBP
09.12.2009, 09:29
Теперь возник вопрос, так, как в современных матерях нет СОМ и LPT портов, какую современную материнку подобрать......
Можно ли в такую материнку найти девайс LPT и СОМ PCI-E 16 X?
Может есть и другие варианты.
Юрий, я вчера покупал для себя новый компьютер под SDR и мой выбор пал на материнскую плату от GIGABYTE GA-EP41-UD3L http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0908242156/ .
На ней есть все что надо для SDR, полноформатный ATX. Я поставил процессор Intel E7500, а это два ядра по 2,93ГГц. Короче говоря машинка получилась супер!!! :super: :super: :super:
Загрузка в PowerSDR с включенными всеми прогами включая логгер, интернет, аську и т.д. всего-то 2-3%. А на моем старом одноядерном "Пне" было 35-40% при работе всех програм. На маме есть LPT, СОМ, SATAII-4шт, IDE, FDD, а самое главное что разъемы PCI находяться "вдалеке" от видеокарты... Дома я уже поставил две внутренние звуковухи: DELTA-44 от M-AUDIO для SDR-а и Creative Live 5.1 для обработки сигнала микрофона. Видео я купил дешевое GF210(PCIe-16x) с 512МБ видеопамяти, но летает оно покруче моего старого видика GF7600GS(AGP8x). Желаю успехов в правильном выборе материнской платы - ведь это основа, как фундамент для строящегося не на один год дома... :D

RN6LKU
09.12.2009, 09:49
Мама - оптимальная для наших дел. Год назад, когда я выбирал MB, была похожая мама всего одна, я намучался рыскать по интернету и по салонам, и тоже GIGABYTE. Но PCI - 5 шт. У меня там торчит ещё TV-тюнер. Процессор - E7300 (потому, что в прошлом году).

RK1AT
09.12.2009, 10:09
Желаю успехов в правильном выборе материнской платы - ведь это основа, как фундамент для строящегося не на один год дома... Cпасибо Александр, тут два компа уже маловато получается под все запросы!Работаю сейчас пока на ноуте, 2 ядра по 1,8 гига, но не в жилу уже. Еще для выездов можно ноут, но для стационара никак он не тянет такой объем!!!

ux2ix
09.12.2009, 12:51
Я поставил процессор Intel E7500
А я бы не рискнул брать Е7ххх,так как в этой серии процессоров нет виртуализации.Кто уже перешел на седьмую винду,и параллельно юзает в другом окне ХР,тот меня поймет.Взял себе Процессор Intel Pentium Dual Core E6300; 2.8 GHz/1066 MHz; LGA775; 2 MB L2 Cache; Dual-Core; EM64T; 45 nm.
Он гораздо дешевле Intel E7500,но по тестам не уступает вашему, плюс виртуализация,плюс легко гонится до 4,5гига.
С уважением,Василий.

ux2ix
09.12.2009, 13:35
и мой выбор пал на материнскую плату от GIGABYTE GA-EP41-UD3L
А мой выбор пал на
http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0908211112/?lang=ru,и чипсет посвежей,да и PCI побольше,и SATAII.Стоит два тюнера (аналог,спутник),пла та дополнительных COM,LPT + звуковуха.
С уважением,Василий.

RK1AT
09.12.2009, 14:43
нет виртуализации.Кто уже перешел на седьмую винду,и параллельно юзает в другом окне ХРМожно поподробнее, как в 7-ке в паралельном окне работать с XP? Что-то я такого ранее не встречал, hi!

ux2ix
09.12.2009, 14:55
Можно поподробнее, как в 7-ке в паралельном окне работать с XP? Что-то я такого ранее не встречал, hi!
Некогда не слышали о вертуалках?Да хоть с WIN 3.11.
http://sysadmin-shpargalka.blogspot. com/2009/05/windows-7.html
http://www.computerra.ru/terralab/softerra/426945/
C уважением,Василий.

RK1AT
09.12.2009, 15:53
Понятно, я думал, что-то другое, тут (http://www.vmgu.ru/news/windows-7-vmware-workstation)яснее тезис развИт.
Все, я определился с системником, заказал
процессор Intel Core i7-920 2.66/8Mb 4.8GT/sec Socket 1366 OEM
плата материнская s1366 Asus P6T Deluxe V2 (iX58/ICH10R,6xDDR3,3PCIx1 6+1PCIx1+2PCI,Raid,2 xGLAN,ATX)

ux2ix
09.12.2009, 15:57
Понятно, я думал, что-то другое, тут яснее тезис развИт.
Вот тут получше. http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=121168
С уважением,Василий.

ux2ix
09.12.2009, 19:59
плата материнская s1366 Asus P6T Deluxe V2 (iX58/ICH10R,6xDDR3,3PCIx1 6+1PCIx1+2PCI,Raid,2 xGLAN,ATX)
Примите мои поздравления,но мне кажется,что вы немного поспешили,HI-HI,ваша материнская плата давно уже устарела ;)
http://www.easycom.com.ua/data/news/0911211717/?lang=ru ,в эту вперли не только USB3,которое в 10раз быстрее USB2,SATA 6 Гбит/с,но и операционку в чипе!Так,что дружно выкидываем свой хлам и меняем свои принтера,сканеры,фле шки,фотоаппараты,кар тридеры.Не могу пока себе представить,как мой USB плеер будет в 10 раз быстрее играть? :)
С уважением,Василий.

RK1AT
10.12.2009, 05:35
что вы немного поспешилиЗа прогрессом не угнаться, моя материнка появилась в марте 2009, и мне, 4 ядра по 2.66 на I7 еще года 3-4 будут актуальны! :super: Производители железа давно в сговоре с поставщиками софта и специально подстегивают гонку апгрейда. Конечно, при таком ажиотаже гонок, все будет устаревать, едва выйдя на рынок! Акулы этого бизнеса постоянно на охоте за кошельками своих жерт, подсевших на апгрейд своих игрушек! :evil:

Так,что дружно выкидываем свой хлам и меняем свои принтера,сканеры,фле шки,фотоаппараты,кар тридерыЭто в следующей жизни, а может и в этой! HI! :D

ux2ix
10.12.2009, 12:43
Конечно, при таком ажиотаже гонок, все будет устаревать, едва выйдя на рынок! Акулы этого бизнеса постоянно на охоте за кошельками своих жерт, подсевших на апгрейд своих игрушек!
А ведь как все начиналось хорошо,материнки от разных производителей поддерживали все процессора,втыкай в нее хоть интел,хоть амд,хоть виа,да хоть черта лысого - все работало (386,486,586-это первые Р1),а теперь действительно столько наклепали фанерок конфликтующих с софтом,с железом,что черт ногу сломит с ихней гонкой за чужими кошельками.Взять хотя бы видеокарты,только и читаеш,что эта глючит с той то гулькой,а эта вообще с ней не работает,мол ждите новых драйверов.Как пример,приведу свой случай.Почему я в этой теме писал,что перестал уважать этих монстрагонов от асуса.Сделал подарок себе на день рождения (23 февраля) в виде TV тюнера от асуса,который был выпущеный ими в декабре прошлого года.В нем аналоговое TV,цифровое,спутнико вое,фм радио,видеонаблюдени е,вообщем все в одном.Драйверов под виндовс 7 до сих пор нет,при переписке с ними оказалось,что у меня тюнер устаревшая модель (образца 2008г декабря месяца),а ведь он не из дешевых,да и до Донецка на то время они не дошли,заказывал в Киеве.Так что,не всегда ,бренды,бывают хороши,чтоб им.
С уважением,Василий.

RK1AT
10.12.2009, 13:31
386,486,586-это первые Р1Я начинал работать на компах еще в 1988 году на машинах Искра 1020, 1030, у которых операционка загружалась с дискеты и не было винчестеров совсем, все команды писались ручками ,когда еще и винды 3.0 в проекте небыло, DOS была в ходу, да легендарного Питера Нортона командер. Позже уже появились 086 машинки IBM.
Когда появилась первая винда 3.0 , помню была на 9 дискетах , а word был на 11 дискетах и бывало так, что дискеты не читались и установить небыло никакой возможности ни винду, ни ворд. Винты были до 40 мегов всего :crazy: , игрушки тетрисы и шахматы в ходу были. Винты при работе забавно журчали, были тяжелые и больших размеров.

RV9UP
10.12.2009, 13:53
Можно ли в такую материнку найти девайс LPT и СОМ PCI-E 16 X?
Непонятно зачем 16х, когда вполне хватает 1х.
Вот есть например в прайсе DNS
Контроллер 2x COM Port (2х 9pin M) + 1x LPT Port (25pin F) PCI-E x1
В Амурской области магазин есть только в Благовещенске.
Полагаю, что в Питере найдёте быстрее.

73
UP

P.S. Дочитал ветку до конца и понял, что оригинатор уже определился.
IMHO самый верный - это ваш собственный выбор.
P.P.S. Хотя я бы взял mb от Intel, но это скорее вопрос религии :-)

RK1AT
10.12.2009, 14:07
В Амурской области магазин есть только в Благовещенске. Поправка.
В Тынде имеется три крупных сумермаркета по меркам города по торговле компьютерной техники, не считая других реализаторов помельче.

RU4UU
10.12.2009, 14:55
Хотя я бы взял....
Только АМД. Но это...
вопрос религии:)

ux2ix
10.12.2009, 15:30
Когда появилась первая винда 3.0 , помню была на 9 дискетах , а word был на 11 дискетах и бывало так, что дискеты не читались и установить небыло никакой возможности ни винду, ни ворд
А если даже и устанавливалось,то роботало со страшными глюками :)

Винты при работе забавно журчали, были тяжелые и больших размеров.
Ну да,все же 5дюймов,а не 3,где то в сарае валяется мфм аж на 5 мегабайт,моя им сининькие отжимает,в место гнета HI! Да и материнки впечатляли,первую свою 286 от Московской фирмы микроарт,покупал у них печатную плату,спаял и потом долго долбился с ней,особенно доставали ру7.Так,что все прошли,и бейсик на 8 разрядных,и TRDOS,и DOS и пиндос.Раньше как то веселей было жить,всегда ждал чего то новенького от ком.техники,то перепрыгнули порог оперативы в 640к,то появились флопы 5 дюймов,то винты,то сд,и т.д.А сейчас только чипы разгоняют и перемаркировуют,да тепловыми трубками обвешивают ;)
С уважением,Василий.

rn6lim
10.12.2009, 16:33
покупал у них печатную плату,спаял и потом долго долбился с ней,особенно доставали ру7.Так,что все прошли,и бейсик на 8 разрядных,и TRDOS,и DOS и пиндос.
Да да :) Вот, сам делал :)
Кстати, пользуясь случаем, хочу благодарность разработчикам передать... На этом компе на старших курсах всё считал/писал, диплом потом писал...

RV9UP
10.12.2009, 17:12
Поправка.
В Тынде имеется три крупных сумермаркета


Я про контору с названием DNS. Из имеющихся у нас пока наиболее внятная. На их сайте есть только Благовещенск. Ни в коем случае про Тынду плохого. Таки место для нас, те кто из СССР, историческое. Без иронии.

73
UP

ux2ix
10.12.2009, 17:38
Да да Вот, сам делал
Кстати, пользуясь случаем, хочу благодарность разработчикам передать
Да вот она радемая,уже не помню,кому и подарил.А еще у микроартовцев был атм турбо,с модемом на борту и контроллером дисководов,повторял обе версии,но лучшей их разработкой был их универсальный программатор УНИПРОГ,который по сей день актуален,работал как от спектрумов,так и сейчас под IBM! Дай бог им здоровья!
С уважением,Василий.

RK1AT
08.01.2010, 14:37
Комп работает, летает WIN7 64 бит. Поставил 2 винта, на одном W7, на втором XP SP3.
Можно еще из биоса Линукс при загрузке систем выбирать, в нем уже есть браузер нета, скайп, редактор картинок.
Для Blu Ray рекордера диски нужны, дефицит, даже в Китае только на 8 Гигов видел, а на 20 не нашел!!!

Strannik
08.01.2010, 15:26
Для Blu Ray рекордера диски нужны, дефицит, даже в Китае только на 8 Гигов видел, а на 20 не нашел!!!
Blu Ray умер не родившись, а мировой финансово-половой кризис зарыл его окончательно!

4Z5ML
08.01.2010, 15:34
Для Blu Ray рекордера диски нужны, дефицит, даже в Китае только на 8 Гигов видел, а на 20 не нашел!!! 8 - это двухслойные. Недорогие, в отличии от BluRay. Много фильмов в инете именно под этот размер.

А с Blu Ray не стоит заморачиваться. Уже есть плэйера (http://exler.ru/expromt/19-05-2009.htm), читающие с выносных хардов все форматы.

RK1AT
08.01.2010, 15:56
А с Blu Ray не стоит заморачиватьсяОн уже в компе стоит! :super: А диски найти 20 гиговые нужно!

4Z5ML
08.01.2010, 16:11
Здесь есть (http://www.lineshop.co.il/Product.asp?Pid=5345 34543&Cat2Cat1ID=17&Cat2ID=134&aff=Zap&lang=HE). Только цена высокая.

RX1AL
08.01.2010, 16:25
Только цена высокая.
Александр, ну понятно, что за бугром есть все... особенно в Израиле, Европе, Штатах...
Речь в вопросе Юры шла о том, где купить в России такие диски на 20 гигов. Заказывать
их из-за рубежа в единичных экземплярах будет не выгодно - он же не компьютерная
фирма. Надеюсь, понятна разница? Все же прежде, чем писать ссылку или линк, надо думать о возможности
доставки к покупателю, и во что ему это обойдется.

PS А так диски на 20 гигов у нас в Медиа-Маркте на каждом шагу здесь и от различных фирм.

RV9UP
08.01.2010, 18:17
Есть точно в Благовещенске
http://www.dns-shop.ru/amur/price.php?c=7000046
Пусть 2x, зато 36 шекелей, не 56 и рядом :-)
Кто в Тынде торгует не знаю.

73
UP

P.S. Ну нравится мне DNS. Несмотря на то, что в нашем городе они, DNS-shop, хотят больше 70 шекелей за такой же диск :lol:

RK1AT
08.01.2010, 18:29
Я не нашел этих дисков в Пекине, Харбине и Хэйхэ!!! Вот лажа-то!
Ну ладно, если в Тынде не найду, в Благе возьму, TNX RV9UP!

RV9UP
08.01.2010, 18:46
в Благе возьму

Там состояние склада обновляется раз в сутки, ночью. Лучше, однако, позвонить сначала.
С Новым Годом!

73
UP

RD1AJ
19.03.2010, 17:46
Посоветуйте материнку для 4-х ядерника фирмы ГИГАБАЙТ. Остановил свой выбор на этой материнке. http://www.easycom.com.ua/data/mboard/0908211112/?lang=ru

RN6LKU
21.03.2010, 09:55
2 9JB

Достойный выбор!

Я в своё время выбрал тоже GIGABYTE - GA P35 S3G.

Работает, аж фуфайка заворачивается :D

Стоят 2 ЗК и TV-tuner.

RD1AJ
21.03.2010, 10:18
А какой проц применить для нее , 2 или 4 ядра.

RU4UU
21.03.2010, 10:32
Вот этот конечно!
http://www.easycom.com.ua/data/cpu/1001221732/?lang=ru

RN6LKU
21.03.2010, 10:37
А какой проц применить для нее , 2 или 4 ядра.

Любой, зависит от толщины Вашего кошелька.

Но она под слот 775.

Может, перейдёте на современный LGA1366?

RD1AJ
21.03.2010, 13:34
Где глянуть материнки для этого слота . Я смотрел, но мне не попались новые матери с LPT портом. Под SDR. Не много пробежался , посмотрел, а стоит брать такую мать. Супер крутых задач мне не решать, а для наших задач наверно 4 ядра хватит.

RN6LKU
21.03.2010, 15:28
Быстро пробежал, не нашёл, что было и PCI достаточно, и LPT.
А цены!!!!

Под 775 тоже LPT не ставят на новых. Душат нас, заразы.

RK1AT
21.03.2010, 16:25
Под 775 тоже LPT не ставят на новых. Душат нас, заразы.Вот у меня так завис 3-х гиговый проц под 775 сокет от мамы P4DELUX, теперь его никуда и не всунешь! Кстати, контроллер I-420 PCI 2S1P, встал и опознался на маме P6T DELUX v.2 в W7 64 бита, СОМ порты работают без нареканий, а вот LPT порт, хотя и опознался cистемой без ошибок,- не видит SDR!!! Железо нашего хобби отстает от общего "компутерного" прогресса. :-(
LPT порт, как класс, ликвидирован, теперь если что-то и брать из любительской техники, нужно обращать на это внимание.

Владимир 65
21.03.2010, 17:28
4 ядра хватит.
ну да, как в том фильме)))но лучше пять :D
Сам взял себе на балкон с тех же соображений что есть сом и lpt.
Gigabyte GA-G31M-ES2C и intel Core 2 DUO E7500
Вроде бы работает!
73!

RD1AJ
21.03.2010, 17:37
Вот и я о том же , не нашел в новых LPT. Будем ждать когда появится SDR с USB управлением. Пока оно сыровато.

RK1AT
21.03.2010, 17:51
но лучше пять Лучше 8 на I7! :D

Будем ждать когда появится SDR с USB управлениемУже выпускают, SDR-1500, SDR-3000, SDR-5000, SUNSDR с управлением по USB.

Владимир 65
21.03.2010, 18:17
Уже выпускают, SDR-1500, SDR-3000, SDR-5000, SUNSDR с управлением по USB.
Юрий!Да разве за ними можно угнаться? :D

RD1AJ
24.03.2010, 17:52
Посоветуйте переходник для SDR C LPT на USB.

RW3PS
24.03.2010, 17:58
9JB
http://ur4qbp.ucoz.ua/shop/5/desc/usb-lpt-adapter

RD1AJ
01.04.2010, 09:22
Вопрос к RA0JV . Какую материнку и проц лучше использовать для J7.

RK1AT
01.04.2010, 09:33
для J7Не понял, что это?
Я упоминал I7-это новая линейка архитектуры процессоров I7, естественно при использовании этого процессора, нужна современная материнка, что бы она могла его поддерживать, в моем случае, это Asus P6DELUX V2, но это очень не бюджетный вариант.

RD1AJ
01.04.2010, 15:20
Спасибо надо посмотреть чего почем.

RU4UU
01.04.2010, 15:36
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91020&modelid=3926273&clid=509
Не всё так гладко в тайваньском королевстве... ИМХО ещё и переплата за бренд. Никогда асус не нравился, уж извините...