PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о самодельных наушниках



alexis69
10.12.2009, 10:46
Захотелось заиметь хорошие связные наушники.
Достойные претенденты - YAESU YH-77 ST и Kenwood HS-6 отпали.
Первый по причине – сейчас не потяну да и неизвестны их т.х.
Вторые же имеют верхнюю границу 10Кгц – что наверное много?
И решил- а почему бы не сделать самодельные уши?
А что в них наиболее важно?
Подходящие излучатели звука и удобное оголовье
Прошелся частым гребнем по нету в поисках информации по капсюлям.
И вот результаты:
Первый претендент – телефонный капсюль голубого цвета от польских телефонных аппаратов с дисковым набором. Производитель фирма Тонсил.
И вообще, капсюли от старых польских и ГДРовских дисковых аппаратов.
Плюс – люди ставили и очень довольны.
Минус – проблема с доставаемостью.
Предлагают «Typ SL 6R DYN II» - но что это за зверь?

Второй претендент – телефонный капсюль ТА56.
В плюсе – легко достать, хорошая (для связных ушей) АЧХ.
Минус – похоже, немного металлический тембр и ограниченный динамический диапазон (при повышенной громкости дребезжат).

Третий претендент – современных динамические капсюли SD150 (аналог DR-904) и SD152B.
Плюс – хорошая частотка и звуковая отдача.
Минус – неизвестно как звучат (тембр, призвуки, искажения).

Четвертый претендент – динамик 0,5ГДШ-2М
Плюс – легко достать, АЧХ от 315 до 5000 Гц, хорошая звуковая отдача, низкое (8ом) сопротивление.
Минус – провал на частоте 2 кгц, как звучат (тембр, призвуки, искажения) – неизвестно.
Кто может высказаться по поводу перечисленных моделей или добавить свое?

В процессе поиска всплыл еще один факт. Оказывается кроме АЧХ важна так же динамика излучателя. От нее, в том числе, зависит разборчивость сигнала в условиях помех и в свалке.
Но динамика – палка о двух концах.
При хорошей динамике- излучатели отлично воспроизводят импульсные помехи, что приводит к повышенной утомляемости.
Так что должна быть "золотая середина"
К сожалению, информации по этому параметру для рассматриваемых излучателей найти не удалось.
…………………………………………………… ………………………………………………
Далее возникает вопрос, как согласовать высокоомные (200 – 600 ом) излучатели с выходом УНЧ .
(Прочитал тему «Согласовать аудио 8ом с нушниками 50ом», но там все переругались и конкретных рекомендаций нет. Кто то что то предлогает, другой это опровергает)
…………………………………………………… ………………………………………………
Ну и на закуску – оголовье. Что посоветуете?

RU4UU
10.12.2009, 11:55
Второй претендент – телефонный капсюль ТА56.
В старых журналах "Радио" описывалась переделка таких капсюлей и капсюлей ТОН2. Идея в том, что мембрана приклеивается по краю к корпусу капсюля, пропадает металлический призвук.
Четвертый претендент – динамик 0,5ГДШ-2МОчень шумные, в смысле васпроизводят ВЧ шум от УНЧ.
Производитель фирма Тонсил.Достать действительно проблемма. Хотя можно пройтись по ГТС и за пару рюмок чая найдут...

ПАПА
10.12.2009, 12:11
Использую ТК-67 УТ 1700ом (их у меня с полдесятка наберется, купил на рынке телефонные по 65 ом и заменил при списании промпунктов диспетчерской связи) . Опилил напильником буртик на крышке и теперь на него с натягом налазит резиновый амбушур от ТА-56. Соединены параллельно. Только вот летом забыл убрать с балкона и древняя резина таять начала. В такую липкую дрянь превращается. Хорошо бы здесь и о самодельных амбушурах поговорить, из всяких баночек-бутылочек и проч.

alexis69
10.12.2009, 12:13
Достать действительно проблемма. Хотя можно пройтись по ГТС и за пару рюмок чая найдут...
Знакомый сказал, что за пару дней до моей просьбы возвратил в областную прокуратуру мешок телефонов, переданных ему для диагностики и ремонта :cry:
А насчет ГТС - почти все "старье" они повыкидывали. Если, только, у старых работников в загашнике что то осталось. Но таких работников найти так же тяжело как и капсюли.

alexis69
10.12.2009, 12:26
Амбушуры люди делают из войлока. А для увеличения толщины, собирают их из нескольких слоев, которые плотно простегивают.
Делают из пенопласта.
Ну и само собой - поролон разной плотности. (бывает пожоще - используется для упаковки).
Для обтяжки рекомендуется бархатистая ткань от самых больших женских резинок для волос (этакий бублик - очень часто обшитый подобной материей)

VINT
10.12.2009, 12:34
Не одну сотню часов провёл за трансивером в обычных низкоомных наушниках с "лопухами" - ТА-56М. Помню, как был удивлён, впервые послушав эфир через первые советские динамические стереонаушники. Легко разбирался сигнал, который на ТА-56М и не обнаруживался, это факт. Для DX-ов - самое то. ИМХО, наушники должны быть динамическими, с большой чувствительностью и шириной полосы воспроизводимых частот больше 3 кГц. АЧХ тракта УНЧ-наушники должен формироваться в УНЧ с учётом характеристики конкретных наушников. Как-то попала в руки гарнитура от школьного лингафонного кабинета - там и микрофон и телефоны были из абсолютно идентичных капсюлей. Звучала очень достойно. Из телефонных мне понравился электромагнитный капсюль с маркировкой STC-200930-1Т-86-1( сопротивление 25 Ом). Но при нынешнем разнообразии таких изделий сложно, наверное, сделать однозначный выбор.
73 !

alexis69
10.12.2009, 12:45
Легко разбирался сигнал, который на ТА-56М и не обнаруживался, это факт.
Вот так. А я то думал - если ничего не найду, поставлю ТА-56.
Дудки!
Присматриваться к электородинамическим капсюлям типа SD150-SD152B?

bubble gum
10.12.2009, 13:14
А я то думал - если ничего не найду, поставлю ТА-56. Дудки! Пожалейте свои ушные раковины.. Поломаете себе уши - потом не выпрямятся.

alexis69
10.12.2009, 13:39
Поломаете себе уши - потом не выпрямятся.
Механически или акустически?
А то гарнитура ТА56 где используются касюли ТА56 это что то.
Инструмент для изощренных пыток.

UA3GGP
10.12.2009, 13:53
Применялись не только польские капсюли. В наших телефонах ставили ПДК-1 (преобразователь динамический капсюльный), который может работать и телефоном и микрофоном. И они регулярно продаются и сейчас в магазинах радиодеталей.
Диапазон частот, Гц 200-4000
Парафоническая чувствительность на частоте 1000 Гц, мВ/Па 1,0-1,8
Нелинейность амплитудной характеристики, дБ < 2
Модуль полного электрического сопротивления на частоте 1000 Гц, Ом 260
Отдача в телефонном режиме на частоте 1000 Гц, Па 4 - 8
Габаритные размеры, мм 32x20
Масса, г 28
Правда, не сравнивал с польскими, если кто сравнит - отпишитесь.

А для устранения металлического тембра наушников, у кого есть, попробуйте эксперимент - наклеить на мембрану бумажный малярный скотч. Может понравится.

Глазунов
13.12.2009, 11:43
:crazy:
Пользовался отеч. ТМГ-5,неплохо весьма. Сейчас нет-современем окаменели амбушюры.Неплохо звучат ТДС-5, а :пиво: сейчас пользуюсь GENIUS HS-4SU.
Достойно звучат,легко разбираются для разных идей,хороший микрофончик. К тому -же,если пользоваться регулятором громкости штатным,убавляя громкость получаем регулир-й завал верхних частот. :P
Сравнивал звучание хвалёных ХЕЙлов с ТДС-5-наши,хоть и старьё ,звучат лучше!

alexis69
14.12.2009, 07:45
Озадачил ребят доставанием капсюлей – SD152B (SD150).
А сейчас думаю – а стоит ли с ними заморачиваться.
Посмотрите их АЧХ.
http://forum.cqham.ru/files/11244_1260765856.gif _798.gif
Смущает пичок в районе 3,5 кгц.
Он, конечно, улучшит разборчивость сигнала.
Но вот не приведет ли этот пик к сухому резкому и утомляющему звучанию?
Как думаете?

alexis69
14.12.2009, 09:17
И насчет всяких не самодельных наушников.
ТДС5 и у меня были, звучали приятно, но вследствие естественного старения, остались от них одни излучатели.
А недавно попали ко мне наушники Koss porta pro.
Производитель легендарный, модель широко известная и пользующаяся большой популярностью.
Средние частоты у порты – прекрасные. Четкие.
Но бас этих ушей меня просто «убил».
Мало того, что его много, и он присутствует даже там где его не должно быть.
Так он еще к тому же и размыт.
Короче на низах – каша.
Вердикт – как связные, в исходном виде эти наушники никакие (абсолютно никакие).
Ладно.
Обратился с вопросом по переделке (как урезать ачх) на соответствующие форумы.
Подавляющее большинство «правоверных» аудиофилов, возмущенных таким кощунством, попросту забросали меня шапками.
Но были и люди с повышенной толерантностью, которые дали несколько полезных советов и разъяснений.
Итак.
Засунул я излучатели Косов в полиэтиленовые мешочки.
Результат меня поразил!
Исчез дурной бас.
Средние частоты акцентированы, четкие, с небольшим подъемом в нижней части.
Змеиное шипение если и не ушло, то стало менее заметным.
В общем – четкое и теплое звучание без бубнения и без малейшего размытия.
Разборчивость полезного сигнала – великолепная.
Но …
А куда же без этих но?
1 Полиэтиленовые мешочки на излучателях смотрятся смешно и нелепо. Да и не совсем удобно.
Сейчас ищу способ получить вышеописанный эффект менее радикальным (в визуальном плане) способом.
2. Четкая, без размытия передача звука так же четко передает и помехи. Они не стали сильнее и не больше обычного затрудняют восприятие.
Но на них как бы больше обращаешь внимание.
Они как бы больше бросаются в глаза (уши).

UA3GGP
15.12.2009, 03:10
alexis69
Не думаю, что Вам будет сильно мешать пик в 3 дБ, даже если Вы его услышите. Слышно ли его в сотовых телефонах, где они обычно применяются?
А по поводу Koss - попробуйте в окна корзины динамиков вклеить с натяжением ткань. Получится панель акустического сопротивления. С тканью можно поэкспериментировать , от легкопроницаемой (колготки) до очень плотной, от этого (вместе с площадью отверстий) будет зависить демпфирование и акустическая добротность динамика. АЧХ сгладится вблизи Fрез. и сама частота резонанса динамика повысится.

alexis69
15.12.2009, 13:43
А по поводу Koss - попробуйте в окна корзины динамиков вклеить с натяжением ткань.
Привожу фото косов
http://forum.cqham.ru/files/15574_0_200.jpg
Там корзина фактически сплошная.
Только дырочки сзади (в два ряда).
Я пробовал заклеивать эти дырочки липкой бумагой.
Больше половины заклеил (подсмотрел на форуме ixbt).
Результат был, но незначительный.
Тогда я и попробовал полиэтиленовые пакетики.
Кстати, липкую бумагу с дырочек не удалял.
Вчера слушал в наушниках в условиях помех (импульсные помехи от ламп уличного освещения).
Повторюсь, разборчивость полезного сигнала не ухудшилась по сравнению с другими ушами.
Речь звучит четко/ сочно/ бархатисто и без бубнения но...
Утомительно. Так же сочно/собранно/четко шлепают и помехи.

alexis69
18.12.2009, 10:33
Вчера провел сравнение трех наушников:
1 Koss porta pro (в пакетиках)
2 Дешевые (цена в районе 200 руб) Philips
3 Отечественные уши ТА56М с доработкой (наклеил на мембраны малярный скотч).
Если коротко, то по эргономике и разборчивости – безусловный лидер это Philips.
А теперь подробно.
…………………………………………………… ………………………………….
Отечественные ТА56М.
Эргономики – ниже плинтуса. Это какое то изуверское орудие пытки.
Звучит – хорошо. Ни верха ни низа. Шумы и помехи раздражают меньше чем у двух других претенденто.
Но если сигнал на уровне шумов или помех разборчивость плохая.
Электродинамические излучатели дают лучшую разборчивость. Каша меньше.
…………………………………………………… ………………………………….
Philips.
По эргономике – безусловный лидер. Легкие, абсолютно не давят на уши.
Хоть эти наушники чуток бубнят и шипят, но в условиях помех разборчивость у этих ушей самая лучшая среди тестируемых.
…………………………………………………… ………………………………….
Koss показал себя неоднозначно.
Эргономика средняя. Наушники легкие, но чуток давят на уши.
Сигнал при слабых помехах самый красивый и четкий. Но при заметных помехах –разборчивость заметно хуже чем у Филипса. Причем это не каша как у ТА56, а как будто уровень помехи вырастает и маскирует сигнал.
Я предполагаю что связано это с наилучшей динамикой и способностью воспроизводить импульсные сигналы.
Т.е. косс как ни старайся – аудиофильские наушники.
Слава богу достались они мне даром.
Вывешу объявление и постараюсь обменять их на польские электродинамические капсюли или SD150/ SD-152B.

hatchet
18.12.2009, 11:09
Эргономика средняя. Наушники легкие, но чуток давят на уши.

в плане эргономики хорошие наушники те, в которых амбушуры не упираются в уши, а сами уши находятся внутри них :D ... В таких наушниках можно сидеть часами, не замечая их.

ПАПА
18.12.2009, 11:20
в плане эргономики хорошие наушники те, в которых амбушуры не упираются в уши, а сами уши находятся внутри них :D ... В таких наушниках можно сидеть часами, не замечая их.
Вот и интересуюсь такими конструкциями из подручных материалов. Кроме этого ничего не нашел.

alexis69
18.12.2009, 11:22
Когда амбушуры полностью закрывают уши, уши могут потеть.
Да и звукоизоляция у закрытых ушей лучше, а мне это не надо.

alexis69
18.12.2009, 11:38
Вот и интересуюсь такими конструкциями из подручных материалов. Кроме этого ничего не нашел.
Так а в чем проблема? Вроде бы легко сделать.
Не нравится такая конфигурация - сделайте свою - более удобную или красивую.
Как ранее писал, материал - пенопласт, поролон, вспененый полиэтилен, войлок.
Поднял давеча переписку - для обтяжки рулят чулки с максимальным количеством дэн.
(раньше помню были зимние женские колготки которые назывались велюровые. Материал очень даже ничего.)

alexis69
18.12.2009, 11:43
2 ПАПА
А еще советую, посетите http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:1058 9-72 форум, и там в личку обратитесь к DDO.
Это знатный специалист по амбашурам, известный на нескольких сайтах. И главное - человек хороший и отзывчивый. Думаю, он поможет.

alexis69
13.01.2010, 16:15
В праздники провел большое испытание.
Были протестированы:
Гарнитура ГСШ А 18
Капсюль Tonsil W66
Капсюль Tesla (не знаю какие из букв и цифр являются маркой)
Отечественный капсюль ПДК-1
Все испытанное показало превосходную разборчивость, высокие частоты у всех подрезаны, а низкие отсутствуют как класс.
Но звучание не понравилось.
Резкое/неприятное/утомляющее.
Если бы мне было бы 16 - 20 лет. Ничего страшного.
Но с возрастом - резкие звуки начинают раздражать.
Хочется мягкого звучания.
Вердикт - данная гарнитура и капсюли хороши для молодых охотников за DX/
мнение сугубо частное, субъективное - поэтому на нем не настаиваю.

alexis69
19.04.2010, 10:57
Недавно встретил совет.
Использовать динамики от системных блоков.
Решил я эту рекомендацию проверить.
Благо этих динамиков есть у меня.
Что могу сказать:
АЧХ (на слух) великолепная. Низы хорошо подрезаны, верхов нет, наклон частотки тот что надо.
Звучат очень мягко и приятно.
Но ...
Разборчивость была самая худшая из протестированых ранее гарнитур и излучателей.
Даже на кристально чистом сигнале приходилось немного напрягаться что бы понять мужскую речь.
Гулкое и бубнящее звучание на средних частотах очень сильно ухудшает разборчивость.
Похоже резонанс этих динамиков находится где то в диапазоне 600-1200 гц.
Буду думать как можно задемпфировать эти головки.
Может кто подскажет?

UA3GGP
19.04.2010, 12:11
А какой размер динамиков? Туда много чего ставили, у меня есть и овальные, звучали даже в компьютере очень отлично. Если те, что диаметром 57 мм, то их даже при сборке одного системного блока приходилось выбирать из нескольких, чтобы было терпимо.

alexis69
19.04.2010, 12:55
А какой размер динамиков? Туда много чего ставили
Сейчас не скажу - только завтра . Динамики дома.
Но по памяти, действительно, около 57 мм
Круглый динамик с бумажным дифузором. На нем еще написано 0,5 ватт 8 ом и производитель? первая Y остальные не помню.
Я думаю, такие ставились в 90% старых системных блоков.
У "старичков" иных я и не видел.

VICTORY
19.04.2010, 14:13
Мне нравится гарнитура Cosonic CD-760, и не бубнит и не дэыжчит. :D
Цена всего 10 баксов.

Igor-UGG
19.04.2010, 14:44
Вот и интересуюсь такими конструкциями из подручных материалов. Кроме этого ничего не нашел.
Попробуйте зайти в магазин, где продают электроинструмент - поразитесь обилию антифонов (противошумовых наушников): в своих магазинах видел моделей пять, причём есть ещё и по цвету выбор.
В своё время, когда стереотелефоны были дефицитом, делал стереотелефоны из таких антифонов с капсулями от динамических микрофонов МД-200.
А на амбушуры оч. удобны чехлы из трикотажной ткани (как на ГСШ-18 ) - всегда можно постирать и/или поменять.

UR7TO
19.04.2010, 16:34
Я лично ипользую гарнитуру Genius HS-04U до этого было очень мого
разных гарнитур и наушников разных фирм производителей. Эта гаритура отвечает всем требованием радиоюбителя.

alexis69
19.04.2010, 16:42
А какой размер динамиков? Туда много чего ставили
Посмотрел - точно 57 мм.
На некоторых маркеровка Y F на других JEC. У них еще отличительная особенность - в районе катушки на диффузоре утолщение в виде широкого неакуратного кольца. Зародышь купола что ли?

Мне нравится гарнитура Cosonic CD-760
а мне нет. Судя по картинке это закрытая гарнитура, а мне нужна открытая.
И получается если бы к носу... да брови ...
В результате у покупного или дорого или чего то не нравится.
Сейчас у меня Филипс, наверное за те же 10 баксов подключен к унч через ФНЧ. Звучат хорошо. А хочется еще лучше.

alexis69
19.04.2010, 16:52
А вообще то обсуждать покупные гарнитуры - неблагодарное дело.
Ребята в соответствующей ветке кучу страниц наплодили, чуть ли не передрались, а результат мизерный.
Слишком много сейчас дешевых гарнитур.
Все не переслушаешь. Не хватит не денег не времени.
А слушать чужое мнение...
В этом вопросе надо проверять на себе.
У каждого свое слуховое восприятие и свои предпочтения.
Я вон сколько всего перепробовал. Все не то.
Все эти расхваливаемые ГСШ и капсюли от тф. аппаратоов на мой взгляд обладают резким/ неприятным звучанием

RW2CW
19.04.2010, 17:27
А вообще то обсуждать покупные гарнитуры - неблагодарное дело.
Ребята в соответствующей ветке кучу страниц наплодили, чуть ли не передрались, а результат мизерный.

Согласен.Переслушал- перепробовал- выбрал
Panasonic RP-HTF600E. Не давят, сидят хорошо - но звучание со временем понял- не то.
Купил динамики от Heil прозетплюс и заменил штатные в наушниках.Отверстия в корпусе сзади заглушил. Звучание получилось само то.Приделал микрофон от AKG C555L. Получилась отличная гарнитура.

Не дешево. Но ели хочется "за копейку купить канарейку"- ничего хорошего из этого не выйдет.

Stan UN8GA
19.04.2010, 18:29
Где-то в сети, попадалась схема автоматического тьюнера для точного согласования трансивера и наушников.

RA0CS
19.04.2010, 19:23
Где-то в сети, попадалась схема автоматического тьюнера для точного согласования трансивера и наушников.
А в каком диапазоне импедансов возможно согласование? Не помните?

UA3GGP
19.04.2010, 19:24
А я тоже пробовал Genius, но HS-04А. Такая дрянь!

Alex 1
19.04.2010, 19:33
А в каком диапазоне импедансов возможно согласование? Не помните?

Да там вся проблема , в электролитических конденсаторах переменной ёмкости , и высокоиндуктивном вариометре . Самому сделать плёвое дело . :lol: :lol:

RA0CS
19.04.2010, 19:59
Да там вся проблема , в электролитических конденсаторах переменной ёмкости , и высокоиндуктивном вариометре
Да какая-ж это проблема? Набор конденсаторов и дросселей, переключаемых реле - вот и все. Зато какие перспективы...

Stan UN8GA
20.04.2010, 19:04
Затер сообщение.
Никого не хотел обидеть. И тем более умничать\поучать.
Слова старых радистов,-
наушники это люди,
а то что радист надевает на уши, называются - головные телефоны.