PDA

Просмотр полной версии : Переделка передатчика ВЯЗ... в "правильный" усилит



Serge_UA0SC
13.12.2009, 12:08
Привет всем...
Попросили "правильные пацаны" :super: переделать данный "платяной шкаф" в изделие пригодное для работы в соревнованиях... типа в "легком" :crazy: режиме на низких диапазонах.... что бы "Шкапчик" мог работать на 160м и выдавал необходимые "10" ватт , ну и на 80м - "1000" ватт соответственно
... Собственно не это главное... собственно ГЛАВНОЕ - сам процесс ПЕРЕДЕЛКИ ...о чем и гласит топик.
Я буду рассказывать что я делаю, а вы пинайте ( ток не сильно)
Хотелки изложены в небольшом ТЗ -
1. Доработать БП в сторону улучшения динамических параметров ( ведь предстоит работа в ОБП или по нашему SSB)
2. Уменьшить уровень шума..
3. Оставить кол-во каскадов, необходимое для совместного использования с трансивером при уровне входной мощности до 100 ватт... А лучше 20-30
4. Выход усилителя должен быть несимметричным 50 ом ...
Опционально
5. Обеспечить дистанционное управление усилителем...
а. дистанционный вкл./выкл по всей цепочке предусмотренной УБС
б. безподстроечная перестройка ВКС с диапазона на диапазон и внутри диапазона (CW/SSB) что собственно актуально на 160 и 80 м

Начну с 1 и 2 пункта, потому как переделка БП сразу затрагивает и решение проблемы шума...
Потому как вентилятор достаточно шумен было решено его вытащить из БП и установить в отдельном помещении соединив с усилителем воздуховодом.. благо место позволяет.. и решается проблема по п. №2
Для решения задачи по 1 пункту было принято решение по увеличению емкостей фильтров в БП высокого напряжения 2.5/5кВ
Родные по схеме установлены соответственно 6мкф для 2.5кв/2мкф для 5кв... заменяны соответственно на 100мкф и 50мкф
В обоих БП схема фильтрации Г- фильтр с дросселями, выпрямители соответственно трехфазные
Конденсатор 6мкф заменен на 100х3кВ а на осовободившееся от вентилятора место в БП установлено 2 маслянных кондёра 100х3кв включенных последовательно.
БП стаб. экранного напр. для ГУ-81 предполагается собрать в блоке где был каскад на 2хГУ-50 по схеме EX8A... но об этом позже..

Интересно выслушать комментарии наших " гуру" от РАстроения по пунктам 1 и 2... интересен любой опыт в данном вопросе..
Обсудим и двинемся дальше, потому как я уже перехожу к процессу переделки собственно усилителя..
Планируется перевод каскадов на ГУ-81 и ГУ -5 из 2-х тактного режима в однотактный с паралельным соединением ламп (2хГУ-81 ОК и 2хГУ-5 ОС) и соответствующей переделкой ВКС
Сразу скажу, по образованию я не радиоинженер, но некоторый опыт в строительстве и эксплуатации мощных ламповых РА имею...

Serge_UA0SC
13.12.2009, 12:35
Вот так оно собственно начиналось..
Для тех кто "не в курсе"... Это БП от передатчика ВЯЗ
Встроенная воздуходувка демонтирована, на ее место установлено 2 кондёра 100мкф на 3кв
Кондеры от какого то дугового спектроанализатора (там их 10шт стояло в паралель ) :crazy:
По обьему 10литров на шильдике написано 100мкф 3кВ (исп. 4.5кв)
тип ИМ 3-100

er1mf
13.12.2009, 19:43
Гм, а какая разрешенная мощность у вас в лицензии?

Valery Gusarov
13.12.2009, 20:39
а какая разрешенная мощность у вас в лицензии?
Анлимитед! :super:
Ностальжи-учились-передатчики Молния и Циклон...

Serge_UA0SC
13.12.2009, 21:06
Гм, а какая разрешенная мощность у вас в лицензии?
Уважаемый... некрасиво начинать обсуждение с Оффтопа...
Тема не про мощность а про то как переделать ВЯЗ в нормальный усилитель...
Создайте тему "а какая разрешенная мощность у вас в лицензии?"
и я там вам отвечу на ваш вопрос
Думаю что модераторы меня поддержат

RU9CA
13.12.2009, 21:46
Согласен, чистый оффтоп. Друзья, не уводите тему в сторону.

UA1ANP
13.12.2009, 22:39
Встроенная воздуходувка демонтирована, на ее место установлено 2 кондёра 100мкф на 3кв
Я не очень знаком со схемой «Вяза», а какие родные конденсаторы в БП стояли до установки 2х Ваших кондёров?
Неужели 6 и 2 мкф ?
Если это так, то при установке новых конденсаторов, я бы подумал о ступенчатом включении ВВ источника. Заодно обратил бы свой взор на выпрямительные диоды.
Ёмкость 100 мкф – это очень серьёзно.
Я замерял импульсный ток трансформатора в первичке (220В) и во вторичке (2200 переменка и ёмкость 100мкф). Во время включения его в сеть токи внушительные.
Ток по первичке около 14А (в момент включения), а во вторичной цепи около 3х ампер
. Нарастание тока во вторичной цепи напоминает горку, если графически это представить, а в первичной цепи что-то вроде лыжного трамплина- т.е. максимум тока потом прямая линия и пологое спадание.

RN6L
14.12.2009, 08:53
Я не очень знаком со схемой «Вяза», а какие родные конденсаторы в БП стояли до установки 2х Ваших кондёров?
Неужели 6 и 2 мкф ?

А что удивляться то. При трехфазном выпрямителе большая емкость не нужна.

Другой вопрос что "Вяз" имеет двухтактный выход. Вот с этим могут возникнуть проблемы.

Serge_UA0SC
14.12.2009, 09:43
Встроенная воздуходувка демонтирована, на ее место установлено 2 кондёра 100мкф на 3кв
Я не очень знаком со схемой «Вяза», а какие родные конденсаторы в БП стояли до установки 2х Ваших кондёров?
Неужели 6 и 2 мкф ?
Если это так, то при установке новых конденсаторов, я бы подумал о ступенчатом включении ВВ источника. Заодно обратил бы свой взор на выпрямительные диоды.
Ёмкость 100 мкф – это очень серьёзно.
Я замерял импульсный ток трансформатора в первичке (220В) и во вторичке (2200 переменка и ёмкость 100мкф). Во время включения его в сеть токи внушительные.
Ток по первичке около 14А (в момент включения), а во вторичной цепи около 3х ампер
. Нарастание тока во вторичной цепи напоминает горку, если графически это представить, а в первичной цепи что-то вроде лыжного трамплина- т.е. максимум тока потом прямая линия и пологое спадание.

Выпрямители - мост Ларионова, диоды КД203Г на ток 10а, т.е. нагрузочная способность моста достаточно велика... диоды зашунтированы резисторами
на 5кв емкость 50мкф,
на 2.5кв - 100мкф
Рабочий ток
5кв предполагается до 3а, может чуть более
2.5кв до 1 а

Serge_UA0SC
14.12.2009, 10:00
Я не очень знаком со схемой «Вяза», а какие родные конденсаторы в БП стояли до установки 2х Ваших кондёров?
Неужели 6 и 2 мкф ?

А что удивляться то. При трехфазном выпрямителе большая емкость не нужна.

Другой вопрос что "Вяз" имеет двухтактный выход. Вот с этим могут возникнуть проблемы.

Вот мне и интересно, оправдано ли будет использование таких больших емкостей... хотя я где то читал в этом форуме, что емкости в БП мало не бывает )))

Да, ВЯЗ имеет двухтактный выход. Так как РА предполагается использовать только на 80-160м то есть мысль просто перевести каскады в однотактный режим... ГУ-81 с ОК , а ГУ-5 с ОС соединив лампы в параллель
симметричные ВКС переделать в П-контура с последовательным соединением половинок контуров... что позволит решить проблему использования ВКС на 160м ( в родном варианте РА работает от 3 до 24мгц)
Есть одна проблема , решение которой мне не понятно до конца...
Половинки контуров намотаны встречно и расположены на одной оси рядом друг с другом
При последовательном соединении, как я думаю, не получится суммирование индуктивности контуров (встречная намотка)...
Может катушки соединить в противофазе т.е. начало 1 катушки соеденить с началом 2 катушки и соответственно концы 1 и 2 катушек подключить в схему ??
Есть у кого то мысли по этому поводу ???

UT0LZ
14.12.2009, 11:59
Да, ВЯЗ имеет двухтактный выход. Так как РА предполагается использовать только на 80-160м то есть мысль просто перевести каскады в однотактный режим... ГУ-81 с ОК , а ГУ-5 с ОС соединив лампы в параллель
симметричные ВКС переделать в П-контура с последовательным соединением половинок контуров... что позволит решить проблему использования ВКС на 160м ( в родном варианте РА работает от 3 до 24мгц.
С 81 в две 5 в параллель П-контур.
Получалось при 6 кV. 3А.
Если есть БП от Вяза обратите внимание как вкл. накал.
30 лет назад работало, Вязы были но о них можно было только мечтать. Реально все работало до 10.
Удачи Вам :super: :super: :super: Я За.

_VLAD_
14.12.2009, 18:41
Я не очень знаком со схемой «Вяза», а какие родные конденсаторы в БП стояли до установки 2х Ваших кондёров?
Неужели 6 и 2 мкф ?

А что удивляться то. При трехфазном выпрямителе большая емкость не нужна.

Другой вопрос что "Вяз" имеет двухтактный выход. Вот с этим могут возникнуть проблемы.

Вот мне и интересно, оправдано ли будет использование таких больших емкостей... хотя я где то читал в этом форуме, что емкости в БП мало не бывает )))

Да, ВЯЗ имеет двухтактный выход. Так как РА предполагается использовать только на 80-160м то есть мысль просто перевести каскады в однотактный режим... ГУ-81 с ОК , а ГУ-5 с ОС соединив лампы в параллель
симметричные ВКС переделать в П-контура с последовательным соединением половинок контуров... что позволит решить проблему использования ВКС на 160м ( в родном варианте РА работает от 3 до 24мгц)
Есть одна проблема , решение которой мне не понятно до конца...
Половинки контуров намотаны встречно и расположены на одной оси рядом друг с другом
При последовательном соединении, как я думаю, не получится суммирование индуктивности контуров (встречная намотка)...
Может катушки соединить в противофазе т.е. начало 1 катушки соеденить с началом 2 катушки и соответственно концы 1 и 2 катушек подключить в схему ??
Есть у кого то мысли по этому поводу ???

Проходили уже.... Вопрос без "геморроя" нормально не решается. Симметричную ВКС, так-же, как родной БП - бомбить не советую. У штатного выпрямителя есть прекрасная особенность не портить выходные лампы при простреле - емкость на выходе маленькая. Есть красивое решение по переделке на проф. уровне. Но здесь это обсуждать не буду. Только в личке.

Удачи. Vlad.

UT0LZ
15.12.2009, 15:37
Попросили "правильные пацаны" переделать данный "платяной шкаф" в изделие пригодное для работы в соревнованиях... типа в "легком" режиме на низких диапазонах.... что бы "Шкапчик" мог работать на 160м и выдавал необходимые "10" ватт , ну и на 80м - "1000" ватт соответственно
... Собственно не это главное... собственно ГЛАВНОЕ - сам процесс ПЕРЕДЕЛКИ ...о чем и гласит топик???
Какие успехи Сергей, что молчиш?
Вчера разговаривал на эту тему с товарищем. вродебы ещо остались
рукописи по параллельному включению,но надо ехать в гости.

Serge_UA0SC
16.12.2009, 16:52
Какие успехи Сергей, что молчиш?
Вчера разговаривал на эту тему с товарищем. вродебы ещо остались
рукописи по параллельному включению,но надо ехать в гости.

Уезжал на денек в другой город...
РУкописи дело хорошее... интересен любой опыт, даже отрицательный...
Будет информация, пишите...

Serge_UA0SC
16.12.2009, 17:28
Проходили уже.... Вопрос без "геморроя" нормально не решается. Симметричную ВКС, так-же, как родной БП - бомбить не советую. У штатного выпрямителя есть прекрасная особенность не портить выходные лампы при простреле - емкость на выходе маленькая. Есть красивое решение по переделке на проф. уровне. Но здесь это обсуждать не буду. Только в личке.

Удачи. Vlad.
Спасибо...в личку я вам написал...
ТО что касается прострела ламп... У меня есть возможность установить в цепи анода безиндукционное сопротивление примерно 12 ом и мощностью 480 ватт (8шт 100ом ТВО-60 в параллель ) наверное это поможет уменьшить ток пробоя ... к тому же в схеме УВС передусмотрена максимально-токовая защита по каждой лампе в отдельности...

Что вы думаете по этому поводу?

_VLAD_
16.12.2009, 19:22
ТО что касается прострела ламп... У меня есть возможность установить в цепи анода безиндукционное сопротивление примерно 12 ом и мощностью 480 ватт

Импульс тока К.З. при этом, будет больше 400 Ампер. Длительность и, соответственно, количество энергии приложенной к лампе зависит от величины сглаживающей емкости , быстродействия защиты и еще ряда факторов. А ведь рабочий ток не превышает 2 ампер на лампу. Чувствуете разницу?

_VLAD_
16.12.2009, 19:28
к тому же в схеме УВС передусмотрена максимально-токовая защита по каждой лампе в отдельности...
Она тоже "погибнет смертью героя" если в блоке питания увеличить емкость. Там провод резистора -0,2 мм.

Очир
04.01.2010, 00:45
Serge_UA0SC

Хотелки изложены в небольшом ТЗ -
Здравстуйте, Сергей!
На каком пункте ТЗ находитесь? У меня тоже похоже будет подобная задача.
Интересен опыт.

unname
04.01.2010, 01:56
Эта тема - диагноз для всего нашего контестинга.
Вам господа контестмены в глаза потом смотреть друг другу не стыдно?

Serge_UA0SC
04.01.2010, 06:25
Эта тема - диагноз для всего нашего контестинга.
Вам господа контестмены в глаза потом смотреть друг другу не стыдно?

Роман... при всём уважении.... Это вопрос другой темы... откройте эту тему в форуме, и мы обсудим...
С Новым годом...!

Serge_UA0SC
04.01.2010, 06:51
Serge_UA0SC

Хотелки изложены в небольшом ТЗ -
Здравстуйте, Сергей!
На каком пункте ТЗ находитесь? У меня тоже похоже будет подобная задача.
Интересен опыт.

Приветствую....
С БП закончил ...
Сейчас занимаюсь компановкой стабилизатора на 6С33С в блоке где был каскад на 2хГУ-50 ...
Собственно, была мысль оставить в стабилизаторе сами ГУ-50, но все же больше намерен установить 6С33С... она понадежнее
В блок будет установлен трансформатор от УИП 900в переменки 0.8а,
выпрямитель и собственно сам стабилизатор. Как будет готов, фото выложу...
ЕСть мысль , Каскад на 2хГУ-81 использовать как отдельное законченное устройство мощностью до 3кВт, а так же и как предварительный каскад для раскачки ГУ5Б .... при этом выходная мощность каскада будет уменьшаться до 500-700 ватт..

По почте поступали советы оставить каскады в двухтактном режиме, но к сожалению не могу найти решения заставить существующую ВКС работать на 160 (что собственно заложено в ТЗ)... пока думаю...

Заказчик не торопит, время для раздумий и принятия решения достаточно..

Очир
04.01.2010, 09:19
Я тоже думаю, что изменять имеющуюся 2-х тактную схему не стоит.
По поводу "опускания" ВКС на 160.
Общий подход, нужно изменить частоту контура сохранив его эквивалентное сопротивление оптимальным для лампы. Это я ТЗ в явном виде проговариваю. :)
Я вижу 2 пути, реализации:
1. Увеличить одновременно индуктивность и емкость контуров примерно в 2,8 раза для 1,8Мгц. К сожалению, не видя конструктива не могу судить, насколько это возможно.
2. Пришла мысль -если в лампах будет запас по току эмиссии. А он вроде есть, это кажется Пасько писал в длинных темах о 81, наверно и для 5-й тот же запас по прочности.
Если это так, то можно наверное, подняв ток накала, увеличить ток эмиссии катода в 1,6 раза. Тогда во столько же раз снизится сопротивление лампы и требуемое сопротивление контура. Это значит, что катушки останутся те-же, а увеличить нужно будет только емкости в те же 2,8 раза. А это гораздо проще.

А вот как перейти с симметричного выхода на несимметричный при таком уровне мощности мне не очень понятно пока. Или балун соответствующих габаритов мотать? :)

Сергей, выложите пожалуйста фото внутренностей этого изделия. Или вышлите мне в личку. Раздумывать над конкретной железкой видя только схему мне сложно. :)

Serge_UA0SC
04.01.2010, 17:08
Я тоже думаю, что изменять имеющуюся 2-х тактную схему не стоит.
Почему ??

По поводу "опускания" ВКС на 160.
Общий подход, нужно изменить частоту контура сохранив его эквивалентное сопротивление. Это я ТЗ в явном виде проговариваю. :)
Я вижу 2 пути, реализации:
1. Увеличить одновременно индуктивность и емкость контуров примерно в 2,8 раза для 1,8Мгц. К сожалению, не видя конструктива не могу судить, насколько это возможно.
2. Пришла мысль -если в лампах будет запас по току эмиссии. А он вроде есть, это кажется Пасько писал в длинных темах о 81, наверно и для 5-й тот же запас по прочности.
Если это так, то можно наверное, подняв ток накала, увеличить ток эмиссии катода в 1,6 раза. Тогда во столько же раз снизится сопротивление лампы и требуемое сопротивление контура. Это значит, что катушки останутся те-же, а увеличить нужно будет только емкости в те же 2,8 раза. А это гораздо проще.
ГУ5Б , металлостекло с косвенным накалом ... стоит ли играть с накалом в ущерб надежности ??


А вот как перейти с симметричного выхода на несимметричный при таком уровне мощности мне не очень понятно пока. Или балун соответствующих габаритов мотать? :)

Опять же проблема... ))) Почему все боятся однотактных каскадов..??
ГУ-81 можно переделать с учетом рекомендаций Сергея EX8A
Далее 2 х ГУ-5Б в параллель с общей сеткой ... требуется реализация от 1.8 до 4.0 мгц
Посчитал калькулятором для П-контуров Если соединить катушки последовательно то их хватает для работы на 160 в обоих каскадах...



Сергей, выложите пожалуйста фото внутренностей этого изделия. Или вышлите мне в личку. Раздумывать над конкретной железкой видя только схему мне сложно. :)

Да, конечно выложу... Давайте , для начала , посмотрим каскад на ГУ-81...

Очир
04.01.2010, 17:09
Эта тема - диагноз для всего нашего контестинга.
Вам господа контестмены в глаза потом смотреть друг другу не стыдно?
Не сразу увидел.
Вы несколько поторопились с выводами.
Не могу говорить за других, но сам я в контестменах еще не отметился и не очень в курсе темы. В случае начала участия, могу заявить, что результаты полученные неспортивным путем, лично меня не интересуют.
Поэтому Ваш вопрос считаю некорректным.
Если есть желание обсуждать именно эту тему, то действительно лучше в отдельной теме.

Очир
04.01.2010, 17:37
Менять 2-тактную схему мне бы не хотелось в основном по той причине, что не хочется ломать имеющуюся конструкцию. Но я при этом не утверждаю, что это лучшее решение.
Дополнительно вот что описано о преимуществах 2-х тактной схемы в Бунимовиче, Яйленко, стр.99: " - меньший уровень четных гармоник, меньшая обратная паразитная связь через источник питания, последовательное включение входной и выходной емкостей ламп к соответствующим контурам, что уменьшает начальную емкость контуров. Недостатки - требуются сдвоенные переменные конденсаторы, удвоенное количество переключателей, удвоенное эквивалентное сопротивление контура, подбор близких по характеристикам ламп." Если весь конструктив уже есть, то недостатков похоже не остается, одни преимущества. :)
А по характеристикам в тех же темах, Пасько отдельно указывал, что у 81 одинаковость параметров выдерживаются очень хорошо.

Об устойчивости к перенакалу ГУ5 ничего не могу сказать, поскольку ничего на этот счет не знаю. Это просто идея, высказанная в ходе предварительного обсуждения. Может кто из коллег даст информацию.
Вполне возможно, что можно применить оба варианта. Переведя на параллельную схему только выходной каскад.

Вот еще интересный момент, на схеме анодные индуктивности у 81 и 5-1 показаны как переменные, вроде ползункового вариометра 1-2L1, 2-2 L2. Если это так, то сколько там витков можно добавить просто покрутив?

Serge_UA0SC
04.01.2010, 17:47
Вот еще интересный момент, на схеме анодные индуктивности у 81 и 5-1 показаны как переменные, вроде ползункового варитметра 1-2L1, 2-2 L2. Если это так, то сколько там витков можно добавить просто покрутив?
Да, там ползунки... Катушки перестраиваются практически полностью... от 0.5 витка до 8 витков.. (для каскада ГУ-81)

Очир
04.01.2010, 18:34
Сколько витков задействованно сейчас и сколько закорочено?

Serge_UA0SC
04.01.2010, 18:48
Сколько витков задействованно сейчас и сколько закорочено?

Витки на закорочены..... катушка задействована полностью... диапазон настройки от 3 до 24 мгц

Очир
04.01.2010, 18:56
Т.е. ползунок "бегает" при смене диапазонов? В общем правильно, я так и подумал вначале. Смутило то, что на схеме они показаны как не перестраиваемые.

Serge_UA0SC
04.01.2010, 20:08
Т.е. ползунок "бегает" при смене диапазонов? В общем правильно, я так и подумал вначале. Смутило то, что на схеме они показаны как не перестраиваемые.

Да, именно так...

Лех Валенса
16.09.2010, 20:15
Приветствую....
С БП закончил ...
Сейчас занимаюсь компановкой стабилизатора на 6С33С в блоке где был каскад на 2хГУ-50 ...
Собственно, была мысль оставить в стабилизаторе сами ГУ-50, но все же больше намерен установить 6С33С... она понадежнее

Сергей, в каком состянии находится работа ?
Обдумывается возможность купить ВЯЗ, поэтому интересен опыт вашь, желательно с фотоматериалом. Можно в личку если здесь не хотите.

sr-71
31.12.2010, 06:52
Пришла мысль -если в лампах будет запас по току эмиссии. ......можно наверное, подняв
ток накала, увеличить ток эмиссии катода в 1,6 раза.....
ГУ-5Б.
Поскольку ток эмисии катода > 7 А (по некоторым данным > 7,5 А), то казалось можно было
бы увеличить импульс тока анода .....Iа.макс до 0,8 * 7,5 = 6 А.
Но есть ограничение по мощности сетки.........Рс.доп = 150 Вт.
Так как для линейного усиления угол отсечки 90 град, то ситуация еще усугубляется, так как
приходится уменьшать смещение (Ес1).....Лампа и так имеет правые АСХ, а тут еще смещение
малое, в итоге импульс тока сетки будет иметь большой угол отсечки....соответст венно ток сетки
возрастет...(расчет есть в ветке про ГУ-5Б).
Можете поднять анодное.....у Агафонова для ГУ-5А есть данные при Еа = 6 кВ.

PS.
Про Вяз интересно все......ждем в этой ветке еще инфо, схемы, фото...

R7MR
25.12.2015, 11:49
Тема затихла,видимо все удалось. А у меня техническая задача другого плана - стойка распиливается,остает ся УМ ,ВВ и БП,драйвера не будет - его функции выполнит отдельный усилитель,схема двухтактная с заменой ламп на ГУ-35Б,схема с ОС,с подачей напряжений на С2 и С1,на выходе симметрирующий трансформатор от Р-136,на входе видимо также будет трансформатор на мощном бинокле.
Пока удалось разрезать верхнюю раму,предварительно расклепав все заклепки,нижний блок разрезал и сварил и 2-х частей - получилась компактная стойка 560 х 1700 х 670 мм ,вытяжка будет на улице,в нижнем блоке трансформаторы ВВ, накальные,анодно-сеточные и выпрямители.Банка 32мкф от фирмы CSI Capacitоrs уместится в верхнем ВВ блоке.Пока и все.Критику принимаю .

RA0JGB
25.12.2015, 13:56
офигеть народ жжёт! хоть на 160 кого услышу:crazy:

redd
04.06.2016, 20:49
235445