PDA

Просмотр полной версии : Как правильно запитать мачту для работы на 160 м ?



EA8DIG
14.12.2009, 03:40
Есть базовая мачта 14 м + антенны на ней, общая высота 17.5 со всему удлинениями - см. фото.

На мачте дополнительно укреплено "плечо" справа от поворотного устройствая для поддержки Inverted vees на 80 и 40 м.

Что-то можно сделать для запитки мачты для работы на 160 м ?

ua1ata
14.12.2009, 20:24
Можно. Подключить (и настроить, если не прямо на земле) противовесы, запитать мачту через гамма-согласование - получится прекрасный вертикал. Правда, длина трубки гаммы будет почти во всю высоту мачты, но это много лучше, чем сажать мачту на изолятор =)
Можно сделать две трубки с двух сторон мачты и переключать внизу - тогда и 80м будет замечательно работать. Для сороковки уже длинновата, емкостная нагрузка - Яга - не того типа, чтобы на 40-ке диаграмма была приемлемой.

EU1ME
14.12.2009, 23:22
Я буду руководствоваться этим

UR4ISP
16.12.2009, 13:29
Возьмите провод 1/4 длинны волны (подкорректируете во время настройки), закрепите у основания через изолятор.На максимально возможной высоте(у меня метров11) с помощью деревянной планки отведите провод через изолятор на 1.5-2метра от мачты.Другой антенный конец провода(оставшиеся метров 25-30) укрепите на безопасной высоте(у меня метра два).У основания мачты запитайте кабелем(жила на провод,оплётка на конструкционное основание мачты)У меня нет противовесов,но в земле много металла,в бетоне и рядом.Вы будете приятно удивлены работой этой переизлучающей антенны,особенно с корреспондентами подальше.На снимке такие две антенны на 160 и 80 укреплённые по бокам на деревянном шесте привязанном к площадке.Выше квадратов на 10 и 15 была 3-х элементная на 2м.Общая высота порядка 17м.Прообраз взят из "Радиолюбитель",год не помню.Впечатления субъективные,антенн перепробовал уйму,но эта заслуживает уважения!---Да запитаны они одним кабелем.Можно сюда-же добавить 40 и 20 метров.