PDA

Просмотр полной версии : О детских коллективках



ra4hra
19.12.2009, 11:05
Не сочтите за спам. Сегодня выложил некоторые размышлизмы на тему детских и юношеских коллективных радиостанций.

http://kontur.tk/index.php/Radiosport-i-lesnye-vidy-sporta/Uspeh-neizbezhen

Хотелось бы получить от коллег возражения, мысли, а главное - дополнения.

Поспорить не о том, кому владеть QSL-бюро, а о том, как можно сделать наше хобби интересным для молодежи.

ra4hra
23.12.2009, 10:09
Похоже тема никого не заинтересовала. Жаль :(((
Я надеялся получить в копилочку десяток-другой выдумок, которые помогут сделать занятия с детьми радио интересными и привлекательными...

Valery Gusarov
23.12.2009, 10:15
Как раз детскую я вел в 70х, ДХ КЮЭСЛ показал, 250й покрутили, мигалки на Новый год спаяли-потом кто постарше-трехточки свои принесли-что не так? Объяснил, что и как... Кульского книжки жалко тогда не было(не написал еще :) ), но другие читал им, и сами потом занялись...И лисами занялись-М.А.Березин организовал.

Valery Gusarov
23.12.2009, 10:16
А на ссылке у меня эксплорер вешается, лисом или Оперой попробовать...Они у меня без установки-портативные-удобно! :super:

Паяльщик
23.12.2009, 11:52
Работая в Шанхае около года, мне как-то стало скучно и я решил открыть там коллективку.
С формальной стороны вопросов не было.
По объявлению стали приходить люди.
И практически у всех у них возник на устах один и тот же вопрос: "А сколько мне будут платить, когда я освою КВ и буду работать отсюда в эфире?"

Молчание в этой ветке объясняется , вероятно, вот чем: новичок увидел на станции коллективки аппаратуры на 10 к.б. и задался вопросом "А нафига всё это мне надо, если за эти деньги можно купить нормальную машину или дом?"

Вывод простой: если новичок не фанат, то для него цель не оправдывет вложенные средства. Ведь есть бесплатный интернет, где для парня больше возможностей для развития своей личности. Таковы реалии сегодняшнего для: хотим мы этого или нет.

Valery Gusarov
23.12.2009, 11:58
А сколько мне будут платить,
Одним из первых в микрорайоне я купил комп-от зажиточных был первый вопрос-сколько я с него планирую заработать :) . Через некоторое время (3-4 года) они купили-для бухучета, детям и т.д.

rv3mi
23.12.2009, 13:18
Я выскажу непопулярную мысль.

Конечно, если есть возможность то надо делать молодежные, детские, подростковые и прочие коллективки. Но не надо делать трагедию из за отсутствия молодежи в эфире.

Многие думают что если бы дали денег, помещение, аппаратуру, то вот тут бы.... ага! Ничего подобного, и в статье это четко описано.
Никогда при современной жизни, не будет очереди в радиокружок - слишком много возможностей появилось у молодежи для самореализации. И ничего страшного, а тем более трагичного не происходит и не произойдет!

Любительское радио становится таким, каким оно и должно быть - хобби для пенсионеров (в хорошем смысле этого слова). Хобби для людей, которые состоялись в жизни, для людей обеспеченных, которые повидали всякого и имеют возможность (!) заняться чем-то для души.

Ну "пенсионеры", это конечно громко сказано, но люди после 40-ка лет вполне могут увлечься этим. И если кто-то переживает за пополнение рядов, то и надо рассчитывать в основном не на тех, кто "походил в кружок", потом женился, и понеслось - не до радио, а на тех, кто состоялся в жизни. На эту аудиторию и надо направить рекламу, печатные издания и пр.

А мальчишки, те единицы у которых свербит именно радио, никуда не денутся - придут.

А чтобы пришли с бОльшей вероятностью, я бы тему назвал по другому.
Не "о детских коллективках", а "о серьезных спортивных радиоклубах".

Флудер
23.12.2009, 13:55
"А нафига всё это мне надо, если за эти деньги можно купить нормальную машину или дом?"

Вывод простой: если новичок не фанат, то для него цель не оправдывет вложенные средства. Ведь есть бесплатный интернет, где для парня больше возможностей для развития своей личности. Таковы реалии сегодняшнего для: хотим мы этого или нет.

Это реалии жизни вообще :), когда ценность составляют деньги. В СССР, откуда мы все пришли, были ценности другие, современникам непонятные. А сейчас у всех все силы брошены в погоне за деньгами и, разумеется, все оценивается с этой точки зрения... ИМХО.

Правильно, у кого "свербит", те никуда не денутся, еще часть можно привлечь производя "сравнение на пальцах" - вот сгорел, например, блок питания на компьютере, его можно купить за 1200 руб., а можно и починить, затратив копейки, иногда даже из хлама...
Пара пассов с паяльником и, когда, блок питания снова как новенький и 1200 целые, на тебя непосвященные уже смотрят так, как бандерлоги на Каа.
Съэкономил - всё равно, что заработал. :lol: реальные реалии млин.

RK1NA
23.12.2009, 14:32
По объявлению стали приходить люди.
И практически у всех у них возник на устах один и тот же вопрос: "А сколько мне будут платить, когда я освою КВ и буду работать отсюда в эфире?"

Вы наверное хотели открыть платную коллективку? :-))

RK1NA
23.12.2009, 14:36
А мальчишки, те единицы у которых свербит именно радио, никуда не денутся - придут.

Маленькая незадача.
Идти то некуда.

Паяльщик
23.12.2009, 14:40
Похоже тема никого не заинтересовала. .

На сколько страниц зарядить обсуждение :-) ?

6Y5.
23.12.2009, 14:40
Valery Gusarov
Здравствуйте!
Если можно, раскажите чуть поподробнее о книге Кульского. Как называется?

Паяльщик
23.12.2009, 14:44
По объявлению стали приходить люди.
И практически у всех у них возник на устах один и тот же вопрос: "А сколько мне будут платить, когда я освою КВ и буду работать отсюда в эфире?"

Вы наверное хотели открыть платную коллективку? :-))

В мире всегда было две категории людей: советские и обычные.

Нам, привыкшим к халяве, трудно понять, почему люди хотят всё время зарабатывать деньги. ОБъяснение простое - из-за отсутствия халявы.
Я это тоже не сразу понял, даже в "социалистическом" Китае": "я им всё даю, учу, а они за это просят денег".

А люди просто хотели освоить престижную с их точки зрения работу, чтобы элементарно кормить семью.

И моя бесплатная коллективка для них показалась бесполезным времяпрепровождением .

RU3AEP
23.12.2009, 14:57
Valery Gusarov
Здравствуйте!
Если можно, раскажите чуть поподробнее о книге Кульского. Как называется?

Хоть я и не Валерий, но отвечу: судя по всему, речь идет о книге "КВ приемник мирового уровня –это очень просто ". Замечательная книжка, надо сказать, хотя и не совсем про любительское радио и местами несколько спорная. Электронный вариант есть на этом сайте - http://cqham.ru/wrx.htm

Флудер
23.12.2009, 15:19
В мире всегда было две категории людей: советские и обычные.
Все одинаковые.


Нам, привыкшим к халяве, трудно понять, почему люди хотят всё время зарабатывать деньги.

Я, всё-таки, не стал бы так советских людей охарактеризовывать. Термин "халява" - это термин человека капитализма, когда всё надо на своём горбу заработать и в старости, когда здоровья нет, х... не стоит, остаётся только своим хобби заниматься. Хорошо, если заработал достаточно...
В недалёком прошлом людей ограждали от "от некоторых трудностей зарабатывания хлеба насущного", оставалось время и на хобби и т.д.
Но как показала практика, то что достаётся даром, или не заработано, не так ценится людьми. :)

А деньги зарабатываются от жадности, культивируемой ценностями общества потребления... На самом деле много их не надо... Большинство не знает, что с ними делать :)

А что касается деток.... так всегда в человеке было и есть созидательное начало... Что-то сделать самому, как-то выделиться, на это и надо давить. Например мой друг сделал сыну цветомузыку на светодиодах, "как в клубе ночном"... Ппц, кипятку было выше крыши...:)


Больше соревнований и конкурсов, и не только в эфире. Шире спектр занятий. Чаще выходить из тесных стен коллективки на волю.

Вот это правильно, я считаю, необходимо чаще давать возможность выделиться... один чемпион телеграфа, другой светодиодики моргать заставляет... Больше прикладного применения радиотехники и электроники. А истинных радистов никто и ничто не испортит. :)

всё моё имхо :) Вы ж мнение хотели?

rv3mi
23.12.2009, 15:21
А мальчишки, те единицы у которых свербит именно радио, никуда не денутся - придут.

Маленькая незадача.
Идти то некуда.

Да ладно :-)
в интернет они пойдут. В интернет. И там найдут нужную информацию и станут заниматься радио.
А сейчас, если уж судить по нашей области - коллективки есть чуть не в каждом городе. Некоторые даже создавались специально для работы с молодежью, только вот нет ее - молодежи этой. Стало быть и коллективки СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ не нужны. Потому что не жить им. А выживание, как я понимаю, мы тут не рассматриваем

Флудер
23.12.2009, 15:33
Стало быть и коллективки СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ не нужны.
Ой, извините, еще в догонку. Термин коллективка режет слух. "Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".
У них же (поколения пепси) на уме, только мп3, айподы, 3dсуперсексиакселера торы...
Почитайте форумы пОдростков... одни сNськN на уме... :) В телефоны мобильные, которые у каждого школьника есть, они музычку откуда закачивают? Правильно, например, сзайцевнет... Там такое можно увидеть....

Так вот, заинтересовать их, пусть лучше девочкам своим ЖК-брелки делают с их именем и рожки моргающие... :lol: но обязательно своими руками.

RK1AT
23.12.2009, 15:37
У них же (пепси) на уме, только мп3, айподы, 3dсуперсексиакселера торы... Почитайте форумы пОдростков... одни сиськи на уме. О! Девочкам своим пусть ЖК-брелки делают с их именем и рожки моргающие... но обязательно своими руками.Вы считаете это конструктивным общением? Устное предупреждение.

mopekan
23.12.2009, 16:00
В 90-е годы работал руководителем радиокружка при Дворце
пионеров. В начале учебного года брал QSL карточки, дипломы и
шел в школы. Договаривался с заучами и в конце уроков в классе
расказывал о Радио, о конструировании, о проведении связи на КВ
диапазонах, демонстрируя свои интереснейшие карточки и дипломы.
Были случаи посещения половина класса учеников. Потом был отсев,
но и с такого большого количества оставалось тоже много. К концу
учебного года оставалось с десяток ребят, но это были уже заинтересованные по настоящему. Но вот в средине года приходило
ГОРОНО и начинало считать головы. А их, иногда, маловато было.
Но даже за тех, которых удалось сорвать с улицы, было радостно.
Потом забрали помещение, а все накопленное годами радиолюбительское богатсво вывезено на свалку. Теперь все идет
в металлолом на деньги. А жаль. Сколько можно сорвать с улицы
детишек. Но только посещая школы и общаясь напрямую с ребятами.
А еще лучше брать с собой уже начинающих радиолюбителей.
ua9xo

mopekan
23.12.2009, 16:07
В 90-е годы работал руководителем радиокружка при Дворце
пионеров. В начале учебного года брал QSL карточки, дипломы и
шел в школы. Договаривался с заучами и в конце уроков в классе
расказывал о Радио, о конструировании, о проведении связи на КВ
диапазонах, демонстрируя свои интереснейшие карточки и дипломы.
Были случаи посещения половина класса учеников. Потом был отсев,
но и с такого большого количества оставалось тоже много. К концу
учебного года оставалось с десяток ребят, но это были уже заинтересованные по настоящему. Но вот в средине года приходило
ГОРОНО и начинало считать головы. А их, иногда, маловато было.
Но даже за тех, которых удалось сорвать с улицы, было радостно.
Потом забрали помещение, а все накопленное годами радиолюбительское богатсво вывезено на свалку. Теперь все идет
в металлолом на деньги. А жаль. Сколько можно сорвать с улицы
детишек. Но только посещая школы и общаясь напрямую с ребятами.
А еще лучше брать с собой уже начинающих радиолюбителей.
ua9xo

rv3mi
23.12.2009, 16:23
В начале учебного года брал QSL карточки, дипломы и
шел в школы. Договаривался с заучами и в конце уроков в классе
расказывал о Радио, о конструировании, о проведении связи на КВ
диапазонах, демонстрируя свои интереснейшие карточки и дипломы.


Вот тут:

http://srr-yar.ystu.ru/meeting.htm

Вы думаете ХОТЬ ОДИН пришел?

Флудер
23.12.2009, 16:58
Вы считаете это конструктивным общением? Устное предупреждение.
Хорошо. Принято.
Но я ж по-доброму :) Реально, подростки такие (на родительские собрания хожу и вам докладываю). :)
Сложно только ограничить одним эфиром подрастающее поколение, их бы делать своими руками, что-нибудь заинтересовать...

RV6AGJ
23.12.2009, 17:16
да, не нужно современной молодёжи наше радио... чего из пустого в порожнее переливать то... Радиолюбители это дядьки за 40... скоро как динозавры :crazy: Мы то чего начали радио осваивать? не было других видов связи, а общаться ох как хотелось... а сейчас... интернет, аська, мобильники....

Флудер
23.12.2009, 17:41
а сейчас... интернет, аська, мобильники....
ну да.

но
по интернету можно свет в комнате включить с мобильника... Или, например, сидя в классе на уроке, получить MMS соседского кота, пересёкшего луч лазерной указки на лестничной площадке.

Посмотрите, что в мире творится, в японии.
Соревнования школ, между роботами, сделанными учениками...
Кто их там заставляет это делать?

Вот слово радио. Есть "радиоуправляемые модели", значит не всё потеряно... :)

ut7gz
23.12.2009, 18:15
В прошлом году поневоле провел интересный эксперемент.
Начальник коллективки UR6GZZ попросил меня научить одного мальчишку азбуке морзе сроку было всего-то неделя я на это сказал что за неделю можно только рукой показать в какую сторону идти.
Ну как говорится не отказался и решив что одного учить это как с пушки по воробьям палить больно накладно взял еще несколько пацанов и начал их учить. Занятия были довольно интенсивные перед завтраком и после, перед обедом и после, перед ужином и после. Очень был удивлен но за неделю удалось разучить всю азбуку и принимать со скоростью 30-50 зн. В этом году 5 ребят BP этой группы сдали экзамен и получили позывные.
В этом году повторил этот эксперемент сознательно с 10 человеками.
до начала занятий провел опрос: Кто хочет заниматься в радиоклубе?
Двое ответили что могли бы попробовать остальные были против.
После недели обучения все десять пожелали заниматься в радиоклубе.
Все действие происходило на тренеровочной базе радиоклуба, до начала занятий дети были поставлены в известность чем они будут заниматься. Также паралельно дети учились работать на радиостанции, знакомились с охотой на лис, наблюдали подготовку к соревнованиям команды радиоклуба.
:lol:
Александр UT7GZ http://www.ur6gwz.at.ua/

ra4hra
23.12.2009, 21:05
Похоже тема никого не заинтересовала. .

На сколько страниц зарядить обсуждение :-) ?
Минимум на 100. Не отставать же от QSL :)

Спасибо всем откликнувшимся. Не могу промолчать. И.Г.Березин предлагает:
1. Технически: простейший ТЛГ трансивер на 80-ку 1 Вт для "серьезных" соревнований" и отключенный выходной каскад для соревнований в классе.
2. Организационно: Позывные меняются каждые 15 минут. График выдается судьями. Обмен не номерами, а "радиограммами" из 2 групп (10 знаков). Радиограммы тоже разные и выдаются судьями. Судейство компьютерное.
3. Педагогически. Радиограммы и позывные можно строить из любых знаков. Например, МОЕИСХ5 - почти 5000 7-буквенных комбинаций, а набор знаков доступен даже "лисятникам".

Вопрос - в схемотехнике, простоте настройки и желающему заняться темой...

ra4hra
23.12.2009, 21:09
да, не нужно современной молодёжи наше радио... чего из пустого в порожнее переливать то... Радиолюбители это дядьки за 40... скоро как динозавры
Как Вас смешно читать...
http://kontur.tk/index.php/Nash-sport/Radiosport-i-lesnye-vidy-sporta/
Я ведь тему поднял не от безысходности. А для того, чтобы совместно напридумывать путей для разных людей, разных регионов, разных ситуаций.

ra4hra
23.12.2009, 21:11
В прошлом году поневоле провел интересный
Александр, огромный Вам респект!

Вы в очередной раз подтвердили аксиому (в которую большинство не верит) - "глаза боятся, руки делают".

Valery Gusarov
23.12.2009, 21:17
судя по всему, речь идет о книге "КВ приемник мирового уровня –это очень просто ". Замечательная книжка, надо сказать, хотя и не совсем про любительское радио и местами несколько спорная. Электронный вариант есть на этом сайте - http://cqham.ru/wrx.htm
Точно. Азы электроники с электронов до серьезного приемника.

DVE
24.12.2009, 01:41
но
по интернету можно свет в комнате включить с мобильника... Или, например, сидя в классе на уроке, получить MMS соседского кота, пересёкшего луч лазерной указки на лестничной площадке.

Посмотрите, что в мире творится, в японии.
Соревнования школ, между роботами, сделанными учениками...
Кто их там заставляет это делать?

Вот именно. Одной азбукой морзе сейчас школьников не привлечешь, да и возможностью поговорить "с другим городом" никого не удивишь.

А вот леталки/мигалки/роботы, сделанные _своими_ руками - это интересно. Нужна не узкоспециализированн ая "подготовка радистов" заточенная под соревнования и пр, а комплексные занятия радио и электроникой вместе взятые.
А как часть этих занятий, могут быть и работа в эфире на самодельном трансивере, и изучение CW и пр.

Valery Gusarov
24.12.2009, 07:31
А как часть этих занятий,
Как секция КВ в клубе электроники.

Паяльщик
24.12.2009, 08:50
А деньги зарабатываются от жадности, культивируемой ценностями общества потребления... На самом деле много их не надо... Большинство не знает, что с ними делать :).

Не согласен. Давайте отбросим свои принципы и просто прикинем, сколько денег нужно для обычной жизни. Не понтовой, не олигархической, а, просто, нормальной селёдочно-водочно-картофельной жизни:
- родились у вас дети. Возникает вопрос их образования. Их лечения, их проживания, когда они станут взрослыми.
Предположим, что дети ваши здоровые и умные. Но когда они вырастут и создадут семью, ГДЕ ОНИ БУДУТ ЖИТЬ? С ВАМИ В ВАШЕМ САРАЕ, КОТОРЫЙ РАЗВАЛИТСЯ ЧЕРЕЗ 30-40 ЛЕТ? ИЛИ ОТДЕЛЬНО У БАБАНЬКИ НА СЪЁМНОЙ КВАРТИРЕ? Нужна СВОЯ квартира. Это гарантия сохранения и развития семьи вашего ребёнка.
Сколько стОит новая квартира: 5 000 000 руб. минимум. Плюс мебелишко, кухонька, одежда, посуда. Гди их взять? Нужно пахать и пахать, пока государство не додумается и не возвратит политику получения квартир от предприятий (надеюсь на это, но очень очень слабо).
Ну, на жизнь дети сами заработают, но минимум, который нужно иметь, я привёл.
Про машину, которая уже стала средством передвижения, семейную коллективку, да и личную КВ радиостанцию, я умолчу: хотел я подарить племяннику свою ВАЗ 21041 , так он меня поднял на смех - Мазду-6 ему надо-ть, как минимум, а не халупу на колёсах...
Дальше, как говорится, как у кого получится...

Флудер
24.12.2009, 09:02
Не согласен.
Да, я не очень удачно выразился.

VINT
24.12.2009, 10:21
То ra4hra Вы подняли очень важную тему. По большому счёту, как это ни высокопарно звучит, будущее страны зависит и от того, как молодёжь проводит свой досуг. Ровно 30 лет я проработал с детьми, был начальником коллективной радиостанции и проводил занятия в радиотехническом кружке. Условно можно разделить ребят на три группы - операторы, конструкторы и операторы-конструкторы. Так вот, ИМХО, наиболее устойчивый контингент - из тех ребят, которые своими руками изготовляли приемники, простые трансиверы, вспомогательную измерительную аппаратуру и работали в эфире. Именно они научились работать и на токарном, и на фрезерном станках, освоили необходимые технологические приемы, научились пользоваться измерительной аппаратурой. Ребята именно из этой группы первыми собрали компьютеры "Специалист" и "Синклер" и не играли до одурения на них в "Контрстрайк", а проводили необходимые расчёты, принимали CW, смотрели SSTV. Высоких спортивных достижений у них не было (максимум КМС), но они получали политехническое образование. Став взрослыми, они активно работают в эфире и по сей день. Вывод: интересы и возможности молодёжи изменились (знаю не по-наслышке - продолжаю работать с детьми), заинтересовать их можно творческим самовыражением, здоровым соперничеством и спортивным азартом. Не помешает и руководитель-фанат своего дела :D
73 !
З.Ы. Не лишней была бы и забота государства...

ut7gz
24.12.2009, 11:06
Еще одна находка в копилку.
Решили у нас в городе возродить патриотичекую игру сохранив военнопатриотическую направленность и школу безопасности жизнедеятельности.
Ко мне обратились организовать конкурс связистов я поразмышляв предложил его проводить в формате очных КВ соревнований.
Название конкурса на сегодняшний день Радисты радиолюбительской аварийной службы связи.
И должен заметить некоторые школы относятся очень добросовестно.
Что с этого получилось можно посмотреть http://cpr.at.ua/news/2 :crazy:
:lol: :lol: :lol:

PS.
У нас в радиоклубе можно начиться не только работать на радиостанции или паять, а и вышивать, готовить кушать ну просто пообщаться со сверстниками

Александр UT7GZ www.ur6gwz.at.ua

ra4hra
24.12.2009, 14:13
Александр, а можно ссылочку поточнее. Или здесь поподробнее - о самом формате очных КВ-соревнований. Какую аппаратуру использовали (если использовали ;) ), как подводили итоги, как готовили ребят?

По пеленгации у нас есть проработанный проект. Но хочется двигать не только пеленгацию. Мы обдумываем широкое применений LPD-PMR

Valery Gusarov
24.12.2009, 14:17
будущее страны зависит и от того, как молодёжь проводит свой досуг.
Точно. Сейчас-по ТВ рекламе-возьми от жизни все и запей пивом. :)

6Y5.
24.12.2009, 15:02
Valentin RU3AEP
Спасибо!

ut7gz
24.12.2009, 15:02
Алексей!
Скачайте и посмотрите видео размер до 15 мегабайт.
У меня в клубе есть более 50 радиостанций Карат, Нива переделанные на 160 метров (Да почему эти радиостанции думаю понятно первое они есть второе эфир как настоящий послушайте на видео оно со звуком).
Команда радистов школы приезжает к нам в радиоклуб и мы сними занимаемся. Сам конкурс состоит из трех этапов. Первый этап связь можно проводить на любом языке (украинский, русский, хинди племени мумба-юмба :lol: :lol: и т.п.) язык без ограничения выбирают сами участники. Второй этап связь проводится на английском языке. Участники обмениваются контрольными номерами и ведут отчет как в обыкновенных соревнованиях.
Потом проверка 1 QSO 1 очко. У кого больше подтвердилось тот и победитель.
Финал конкурса проводится вместе с остальными конкурсами в лесу в финале тоже что и на этапах но только в полевых условиях.

Материалы по подготовке к конкурсу http://cpr.at.ua/load/materiali_dlja_pidgo tovki_do_uchasti_u_k onkursi_zv39jazkivci v/1-1-0-1

Александр UT7GZ www.ur6gwz.at.ua

ra4hra
24.12.2009, 18:49
Спасибо за инфу. Правда видео скачать не удалось.