PDA

Просмотр полной версии : Высокочастотные ОУ



Anvar
19.12.2009, 13:23
Уважаемые господа!
Есть идея применить скоростные малошумящие ОУ типа OPA657 и другие в качестве высокодинамичного УВЧ в виде активного входного фильтра и УПЧ совместно с кварцевыми резонаторами.
Также интересует вопрос, применял ли кто-нибудь ОУ с дифференциальным выходом и токовой обратной связью для построения высокодинамичных регенераторов.

rn6lim
19.12.2009, 15:36
я применял OPA843 в усилителе ГКЧ на DDS в ачхометре на AD9851 по схеме RV3DLX (с однополярным питанием), остальные (OPA846, OPA847) жалко было для такой цели использовать.
Могу сказать, что в полосе 0,1-94 мгц абсолютно линейное усиление (спад около 2 дб на частоте 94 мгц, но не факт, что из-за операционника).
Питание однополярное - 12в. при повышении G>5, (выше того, что в Datasheet), на графике появляется вторая гармоника. После того как уменьшил усиление всё ок, больше ничего не пробовал.

Anvar
20.12.2009, 10:06
для rn6lim
Благодарю, будем пробовать. О результате доложу.

Сергей из Киева
02.02.2010, 12:22
Есть идея применить скоростные малошумящие ОУ типа OPA657 и другие в качестве высокодинамичного УВЧ в виде активного входного фильтра и УПЧ совместно с кварцевыми резонаторами. Также интересует вопрос, применял ли кто-нибудь ОУ с дифференциальным выходом и токовой обратной связью для построения высокодинамичных регенераторов.

Я вам как инженер инженеру по секрету скажу: ОУ тоже из транзисторов...

VGV
03.02.2010, 21:40
ОУ с дифференциальным выходом

Я вам как инженер инженеру по секрету скажу: ОУ тоже из транзисторов...
Ну и третье - я Вам как инженер инженеру скажу - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ (или ЩАЯ) ИМС ОУ не имеет диффф. выхода (входы-да... :D )

ledum
03.02.2010, 23:43
Ну и третье - я Вам как инженер инженеру скажу - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ (или ЩАЯ) ИМС ОУ не имеет диффф. выхода (входы-да... :D )
Это, конечно, не ОУ, но уже в нескольких проектах использовали в нагрузке полифазника дифференциальный усилитель http://www.analog.com/en/amplifiers-and-comparators/differential-amplifiers/ada4927-1/products/product.html . Правда полифазники у нас низкоомные. И этот операционник http://www.analog.com/en/amplifiers-and-comparators/operational-amplifiers-op-amps/ADA4855-3/products/product.html Такая АЧХ получается, ну почти такая.

Сергей из Киева
04.02.2010, 12:37
ОУ с дифференциальным выходом

Я вам как инженер инженеру по секрету скажу: ОУ тоже из транзисторов...
Ну и третье - я Вам как инженер инженеру скажу - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ (или ЩАЯ) ИМС ОУ не имеет диффф. выхода (входы-да... :D )

Дифференциальный выход можно при помощи согласующего трансформатора легко организовать. Выигрыш ещё и в том, что усилитель и нагрузка будут гальванически развязаны.

Anvar
04.02.2010, 19:21
Дифференциальный выход можно при помощи согласующего трансформатора легко организовать. Выигрыш ещё и в том, что усилитель и нагрузка будут гальванически развязаны.
Если трансформатор идеальный :)