PDA

Просмотр полной версии : ВАРИОМЕТР



NICK_BNP
11.10.2005, 23:25
Кто может подсказать с какого аппарата устройство и его параметры.
Заранее спасибо.

RW3DKB
11.10.2005, 23:56
У меня тоже есть точно такой же...
Но я тоже не знаю откуда он..
Тем не менее я его воткнул в СУ и он у меня исправно работал от 1.6 до примерно 14 МГц... Выше в том варианте СУ на базе П-контура не тянуло... Видимо входная емкость антенны великовата для минимальной индуктивности данного вариометра...
Ради хохмы подключил параллельно ему катушку бескаркасную проводом ПЭВ-2 и диаметром 2 мм витков порядка 9-10 на оправке 25-30 мм (точно уже не помню) и диапазон перестройки сместился вверх на примерно 10 Мгц... Но потом от дальнейших экспериментов отказался, т.к. на ВЧ бэнды применял другую антенну, для которой СУ не требуется..
Сообщаю просто так, в порядке информации...

ew1mm
12.10.2005, 00:09
Лучше в Согласующее Устройство вариометр (катушка в катушке) не ставить - большая начальная индуктивность. На 21 и 28 МГц индуктивность больше чем надо. Следует применять переменную индуктивность с перемещающимся отводом.
Игорь, EW1MM.

Waldemar
12.10.2005, 05:16
Лучше в Согласующее Устройство вариометр (катушка в катушке) не ставить - большая начальная индуктивность. На 21 и 28 МГц индуктивность больше чем надо. Следует применять переменную индуктивность с перемещающимся отводом.
Игорь, EW1MM.
Не согласен.......
У меня есть такого типа вариометры (от ПСК-025, МСТа, Ёрш), и один из них может переключать катушки в параллель/последовательно.
Правда габаритами он поболей, чем остальные.
И с его помощью, нет проблем перекрыть диапазон от 1-30 МГц.
Если интересуют точные данные, могу полистать документацию..

ew1mm
12.10.2005, 11:25
У каждого своё понимание вопроса. Хорошо бы указывать минимальную индуктивность, а не оперировать понятиями ...большой, хорошо работает - это слова...
Даже eсли индуктивность с перемещающимся отводом, и то последовательно с ней ставят фиксированную катушку - 3 витка шины 1х4мм на оправке 25мм, которую следует немного растянуть.

Если этого не сделать, то на 28 МГц индуктивность может быть равна 1/8 часть первого витка переменной индуктивности, что явно не похоже на индуктивность как таковую. Поэтому на 28 МГц работает фиксированная катушка + часть переменной!
Вариометры на 28 Мгц ОТДЫХАЮТ. Если Вы применяли Вариометры, почему не сообщаете о страшном неудобстве - очень острая настройка, НУЖЕН ВЕРНЬЕР.
Я применяю СУ 15 лет. Делал их разной конфигурации.
Игорь EW1MM

NICK_BNP
12.10.2005, 18:16
Лучше в Согласующее Устройство вариометр (катушка в катушке) не ставить - большая начальная индуктивность. На 21 и 28 МГц индуктивность больше чем надо. Следует применять переменную индуктивность с перемещающимся отводом.
Игорь, EW1MM.
Не согласен.......
У меня есть такого типа вариометры (от ПСК-025, МСТа, Ёрш), и один из них может переключать катушки в параллель/последовательно.
Правда габаритами он поболей, чем остальные.
И с его помощью, нет проблем перекрыть диапазон от 1-30 МГц.
Если интересуют точные данные, могу полистать документацию..

Да здесь тоже есть контакты которые переключают катушки последовательно\пара лельно. В зависимости от угла поворота.
Интересуют точные данные.
Буду очень благодарен.

Николай.

ALEX.4K
12.10.2005, 18:55
В журнале "Радио" была в 70-е годы статья: "Использование шаровых вариометров в любительской технике" там подробно рассказовалось об использовании подобных вариометров в П-контуре, но была доработка - если не было коммутации в катушке, она добавлялась. Перекрывались плавно все любительские диапазоны.
К сожалению автора статьи не помню.
73! Александр

ALEX.4K
12.10.2005, 18:59
В журнале "Радио" была в 70-е годы статья: "Использование шаровых вариометров в любительской технике" там подробно рассказовалось об использовании подобных вариометров в П-контуре, но была доработка - если не было коммутации в катушке, она добавлялась. Перекрывались плавно все любительские диапазоны.
К сожалению автора статьи не помню.
73! Александр

Jim
12.10.2005, 19:18
Удивительная способность пишущих отвечать не по существу поставленного вопроса.
Человек спрашивает "... с какого аппарата устройство и его параметры", т. е. скажите от какой радиостанции и его индуктивность, а кто, как, где и почем не надо.

ES4MM
12.10.2005, 19:42
Удивительная способность пишущих отвечать не по существу поставленного вопроса.
Человек спрашивает "... с какого аппарата устройство и его параметры", т. е. скажите от какой радиостанции и его индуктивность, а кто, как, где и почем не надо.
:D !Во-во!Но им-то хочется показать "своё понимание вопроса"! :D
И главное поделиться опытом...СВОИМ! :D А по существу поставленного вопроса...а это не так важно! :D
Всем 73! И :!:
ES4MM

ES4MM
12.10.2005, 19:52
Кто может подсказать с какого аппарата устройство и его параметры.
Заранее спасибо.
С какого аппарата не знаю,но применяю точно такой-же.Параметры:катушки параллельно -
индуктивность=2,4... 17мкГн. катушки последовательно -индуктивность=8...70 мкГн.Для работы на 24,9 и 28 Мгц я включил дополнительную катушку.Это СУ работает у меня от 160 до 10 м.Год изготовления 1995 и нет проблем! РА на ГУ74Б. :wink: Думаю,что и вопросов тоже? :D
73!ES4MM

ew1mm
12.10.2005, 21:02
ES4MM, поделитесь опытом...СВОИМ. Как вы пользуетесь дополнительной катушкой на 24 и 28 МГц. Суть в том, что дополнительная катушка должна иметь очень маленькую индуктивность, а недостоющую ей часть подкручивают основной катушкой имеющую очень малую начальную индуктивность. С вашим Вариометром не подкрутишь на 24 и 28 МГц - большая начальная индуктивность. Применять же фиксированные дополнительные катушки на 24 и 28 МГц нельзя т.к. диапазоны широкие и необходимо производить плавную подстройку. Вам слово. Пожалуйста поделитесь. EW1MM, Игорь.

NICK_BNP
12.10.2005, 21:09
Кто может подсказать с какого аппарата устройство и его параметры.
Заранее спасибо.
С какого аппарата не знаю,но применяю точно такой-же.Параметры:катушки параллельно -
индуктивность=2,4... 17мкГн. катушки последовательно -индуктивность=8...70 мкГн.Для работы на 24,9 и 28 Мгц я включил дополнительную катушку.Это СУ работает у меня от 160 до 10 м.Год изготовления 1995 и нет проблем! РА на ГУ74Б. :wink: Думаю,что и вопросов тоже? :D
73!ES4MM

Очень конкретный ответ.
Большое спасибо!!!!
Если есть возможность фото вашего согласующего.

Waldemar
13.10.2005, 05:32
У каждого своё понимание вопроса. Хорошо бы указывать минимальную индуктивность, а не оперировать понятиями ...большой, хорошо работает...это слова...Даже eсли индуктивность с перемещающимся отводом. и то последовательно с ней ставят фиксированную катушку 3 витка шины 1х4мм на каркасе 25мм и растянуть немного ее. Если этого не сделать, то на 28 МГц индуктивность будет рана 1/8 часть первого витка переменной индуктивности, что явно не похоже на индуктивность как таковую. Поэтому на 28 МГц работает фиксированная катушка + часть переменной! Вариометры на 28 Мгц ОТДЫХАЮТ.

Вот данные:
L мин. =0,60-0,03 мкгн
L макс. =39,2 мкгн
Q больше или равно 140


Если Вы применяли Вариометры, почему не сообщаете о страшном неудобстве - очень острая настройка, НУЖЕН ВЕРНЬЕР.
Я применяю СУ 15 лет. Делал их разной конфигурации.
Игорь EW1MM

Дело в том в что в аппаратуре они стоят с шестеренками, соотношение около 1:10.
Я их не выбрасывал...
У меня нет фото одного вариометра, только в блоке.

ew1mm
13.10.2005, 12:15
Waldemar, Спасибо за информацию, но я жду ответ от ES4MM, но его всё нет и нет...Будет ли... или можно уходить со связи. Игорь, EW1MM.

ES4MM
13.10.2005, 18:19
Waldemar, Спасибо за информацию, но я жду ответ от ES4MM, но его всё нет и нет...Будет ли... или можно уходить со связи. Игорь, EW1MM.
:) EW1MM! Я же вам письмо послал,там и ответы на ваши вопросы.
Или не получили его? :?: Хотя на этом сайте ни разу письма не пропадали! :)
73!ES4MM

ew1mm
13.10.2005, 21:32
ES4MM, Я не получал писем. Не знаю о каком сайте вы говорите. Вопрос я задавал здесь Ответ не приходил ни по e-mail, ни здесь.

ES4MM
13.10.2005, 22:11
Вот данные:
L мин. =0,60-0,03 мкгн
L макс. =39,2 мкгн
Q больше или равно 140
Дело в том в что в аппаратуре они стоят с шестеренками, соотношение около 1:10.
Я их не выбрасывал...
У меня нет фото одного вариометра, только в блоке.

:!: Что-то этот вариометр не совсем похож на тот,который запрашивал NICK_BNP. :)

ES4MM
13.10.2005, 22:17
ES4MM, Я не получал писем. Не знаю о каком сайте вы говорите. Вопрос я задавал здесь Ответ не приходил ни по e-mail, ни здесь.
Я говорю об этом сайте!О каком-же ещё-то? :) Нажмите"личных сообщений нет",там и ищите письмо.Ну а не будет его там,то скопирую,но потом,его сюда.Раз вам так хочется! :D
73!ES4MM

ew1mm
13.10.2005, 22:26
ES4MM, да уж давайте ваш ответ сюда, коль вопрос был задан здесь. Думаю, будет очень интересно многим как у вас сделано. EW1MM.

ES4MM
13.10.2005, 22:33
ES4MM, да уж давайте ваш ответ сюда, коль вопрос был задан здесь. Думаю, будет очень интересно многим как у вас сделано. EW1MM.
:!: ew1mm!На вопрос по этой теме я ответил! :)
А если вам надо что-то узнать по своим вопросам,то откройте свою тему.
А с этой темы я делаю QRT!
73 всем! ES4MM

ew1mm
13.10.2005, 23:18
Прощаясь с вами уважаемый ES4MM, я сообщаю, что из вашего письма отправленного мне я сразу уяснил, что вы не применяете Тюнер на 28 Мгц, следовательно добавочную катушку вы зря ставили. Ваш рассказ на форуме о наличии добавочной катушки и большой начальной индуктивности Основной Катушки заставил меня усомниться в работе вашей системы на 28 Мгц. Ваш ответ подтвердил это. Больше вопросов нет. Желаю успехов. EW1MM.

Waldemar
14.10.2005, 05:56
Вот данные:
L мин. =0,60-0,03 мкгн
L макс. =39,2 мкгн
Q больше или равно 140


:!: Что-то этот вариометр не совсем похож на тот,который запрашивал NICK_BNP. :)

Это ответ на вопрос ew1mm.
К нему и фото прилагались...

А у NICK_BNP, быстрее всего начальная индуктивность порядка 5 мкгн.
Если он посчитает витки на статоре и роторе, и скажет их диаметры и какаой проволкой намотаны.....
То приблезительные данные я ему могу сказать..
У меня есть описание нескольких вариометров, но такого нет, выберу похожий.
А если есть где попользоватся LCE-метром, то это тогда не проблема.

UA3MCH
14.10.2005, 07:05
EW1MM

У меня такое ощущение, что Вы решили, что добавочная индуктивность должна включаться последовательно с вариометром...На самом деле она включается параллельно ему, таким образом уменьшая общую индуктивность контура .

ES4MM
14.10.2005, 17:07
[Это ответ на вопрос ew1mm.
К нему и фото прилагались...

А у NICK_BNP, быстрее всего начальная индуктивность порядка 5 мкгн.
Если он посчитает витки на статоре и роторе, и скажет их диаметры и какаой проволкой намотаны.....
То приблезительные данные я ему могу сказать..
У меня есть описание нескольких вариометров, но такого нет, выберу похожий.
А если есть где попользоватся LCE-метром, то это тогда не проблема.

ОК!Спасибо за инфо.73!ES4MM

NICK_BNP
14.10.2005, 18:35
Вот данные:
L мин. =0,60-0,03 мкгн
L макс. =39,2 мкгн
Q больше или равно 140


:!: Что-то этот вариометр не совсем похож на тот,который запрашивал NICK_BNP. :)

Это ответ на вопрос ew1mm.
К нему и фото прилагались...

А у NICK_BNP, быстрее всего начальная индуктивность порядка 5 мкгн.
Если он посчитает витки на статоре и роторе, и скажет их диаметры и какаой проволкой намотаны.....
То приблезительные данные я ему могу сказать..
У меня есть описание нескольких вариометров, но такого нет, выберу похожий.
А если есть где попользоватся LCE-метром, то это тогда не проблема.

Диаметр неподвижной катушки 82мм
Количество витков 24
Подвижной тоже 24 витка
Провод диаметр 1.8мм.

НИКОЛАЙ.

ew1mm
14.10.2005, 20:08
UA3MCH, да, это действительно ваши ощущения. На 28 МГц вы явно не работаете с Антенным Тюнером. Индуктивность на 28 МГЦ очень маленькая - порядка 1 мкГн, при этом еще необходимо её изменять плавно в зависимости, вы работаете в телеграфном участке и ли в SSB. И самое главное эта индуктивность должна иметь форму катушки 3-4 витка, но ни в коем случае не часть одного витка катушки с перемещающимся отводом. Поэтому и ставят дополнительную катушку + остальное добавляют вращением основной катушки. Вариант же включения КАТУШЕК ВАРИОМЕТРА ВПАРАЛЛЕЛЬ И + ЕЩЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ КАТУШКУ ВПАРАЛЛЕЛЬ абсолютно неприемлем. Даже при параллельном соединении катушек вариометра НАЧАЛЬНАЯ ИНДУКТИВНОСТЬ БОЛЬШАЯ. Сомневаетесь? Проведите лабораторную работу. Не забудьте, что диапазон должен быть 28 МГц, а мощность Радиостанции ватт 500. Если что не так, вот и полезут всякие бяки, от невозможности получить КСВ =1 по входу Тюнера до пробоя ВЧ в самом Тюнере. Фиксированная катушка - 3 витка шины 1х4мм на каркасе 25мм. Немного ее расстянуть надо. Расстояние между витками равно толщине шины. Так что на 28 МГц работает фиксированная катушка + часть переменной! Успехов! EW1MM, Игорь.

ew1mm
14.10.2005, 20:15
Если СУ охватывает диапазон 28 МГц, имеет смысл применять только переменную индуктивность с перемещающимся отводом + дополнительную катушку. При этом надо не забыть по входу Согласующего Устройства поставить КСВ метр и по нему производить настройку элементов Тюнера (по минимум КСВ). Всякие показометры по выходу Тюнера Отдыхают. EW1MM.

ew1mm
14.10.2005, 20:20
Да, переменные конденсаторы естевственно тоже присутствуют в схеме СУ. В Т-образном СУ имеются 2-ва переменных конденсатора по 150 пФ каждый (максимальное значение). Для антенн типа LW (Длинный провод) по 250 пФ + переменная индуктивность 25-26 мкГн + дополнительная катушка (см. данный ранее) + КСВ метр + очень хорошее заземление.

Waldemar
15.10.2005, 06:01
NICK_BNP!
К сожалению у меня и витков меньше (в два раза) и диаметром тоже..
Сравнить не с чем.
Тот что я ранее выложил, наоборот диаметром больше. У него за 100 мм.
Желательно твой измерить.
Но видимо он никуда не подойдет.

RW3DKB
15.10.2005, 08:21
Может кто-нибудь знает формулу для расчета индуктивности, имеющей шаровую форму?
Мне такая что-то не попадалась... Самому формулу выводить честно говоря в лом...
У меня такой же вариометр с 24 витками, видимо он от радиостанции на диапазон 160-20 метров - я его именно так и использовал. И мне тоже интересно какая там имеется индуктивность. Прибора по измерению индуктивности у меня сейчас пока нет, а тащиться на другой конец города чтобы померить - неохота. При наличии ГСС, ЭТАЛОННОЙ ЕМКОСТИ,ВЧ вольтметра или осциллографа и частотомера можно практическим путем собрать измерительную установку и замерить частоты резонанса параллельного контура при максимальной индуктивности и при минимальной. Замеры придется производить для обоих случаев - когда катушки включены последовательно ( 1 поддиапазон) и когда параллельно ( 2 поддиапазон). А дальше по известной формуле при известной емкости посчитать получившуюся индуктивность совсем просто.... С свое время RW3BB мне его отдал для использования в ламповом РА на ГК-71, но я его засунул в СУ, который был нужнее.

EU1ME
15.03.2008, 00:18
Так может кто опознает сей вариометр?

ПС Вот нашел фото с редуктором

Александр Юрьевич
15.03.2008, 05:39
Вариометр от САУ "Чайка-СМ"

US5EDT
15.03.2008, 06:13
Еслимаркировка на вариометре ЯМ4.773.007.Сп то тогда 2-70мкгн.У меня такой стоит в Р-842.

US5EDT
15.03.2008, 06:39
И еще.Этот вариант с редуктором назывался Карат-Б.

EU1ME
15.03.2008, 10:39
Александр Юрьевич
Спасибо, Александр, но в Чайке несколько другой вариометр, хотя и очень похожий.
uuuu
Благодарю! - на фото внутренностей Р-842М разглядел его, хотя там и другой редуктор.
А вот и фото в Карате-Б
http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=8954&d=1192212216

ew1ba
16.03.2008, 07:44
Тот что я ранее выложил, наоборот диаметром больше. У него за 100 мм.
Желательно твой измерить.
Но видимо он никуда не подойдет.
Запараллелив полукатушки статора и полукатушки ротора
получим min и max индуктивность вариометра в четыре раза
меньшую. Так, если вариометр был 2-70мкГн,то после переделки
станет 0,5-17,5мкГн.
Николай EW1BA

R2PM
17.03.2008, 09:13
Доброе время суток!
Это вариометр от АСУ радиостанции Р 847.
73 SK! Viktor

LML
14.10.2011, 03:26
Уважаемые коллеги, приобрёл такой вот вариометр.
Ещё не сталкивался с подключением вариометра в П-контур усилителя на 3х ГУ-50.
Есть желание переделать под вариометр усилитель на 2х...3х ГУ-50 с общими сетками.
Все 4 обмотки (статор и ротор из 2х последовательных обмоток каждый) по 6...7 витков на первый взгляд (12...13 витков ротор и 12...13 витков статор).
Стоит ли устанавливать (хватит для 3,5...7...14,35 МГц? при двух КПЕ 15-300 и до 25-1000 пФ) в П-контур для диапазонов 3,5...14,35 МГц (до 150 Вт) ?

Колян 34
10.11.2011, 10:11
На вид вариометр от Р-130 хотя могу ошибаться есть несколько таких две гу-50 потянет но контакты я перечистил и поджал

LML
10.11.2011, 21:07
На вид вариометр от Р-130 хотя могу ошибаться есть несколько таких две гу-50 потянет но контакты я перечистил и поджал

Спасибо за информацию! Контакты тоже приводил в порядок.

zak
18.01.2013, 11:33
Запараллелив полукатушки статора и полукатушки ротора
получим min и max индуктивность вариометра в четыре раза
меньшую. Так, если вариометр был 2-70мкГн,то после переделки
станет 0,5-17,5мкГн.

Приветствую всех!
Кто подскажет, как правильно осуществить вышеуказанную процедуру?
Вариометр от Р-842 ЯМ4773007
Заренее благодарен
73!Артур

Evg33
18.10.2021, 17:19
ALEX.4K (http://www.cqham.ru/forum/member.php?3141-ALEX-4K): Стр. 24 журнала «Радио» № 9 за 1984 год ?
http://archive.radio.ru/web/1984/09/025/

Георгиевич
18.10.2021, 18:27
Уродовал вариометр от "Микрона" (или от "Иртыша), благо было два... Отмотал по 1/3 от каждой обмотки статора и ротора (оказывается, ничего сложного), всяко разно включал, но индуктивности меньше 0,8 не получал. Самое начало 28 МГц, на 29 уже никак... Не зря вояки подстёжку придумали...

RA0JGB
18.10.2021, 18:31
Уважаемые коллеги, приобрёл такой вот вариометр.
Ещё не сталкивался с подключением вариометра в П-контур усилителя на 3х ГУ-50.
Есть желание переделать под вариометр усилитель на 2х...3х ГУ-50 с общими сетками.
Все 4 обмотки (статор и ротор из 2х последовательных обмоток каждый) по 6...7 витков на первый взгляд (12...13 витков ротор и 12...13 витков статор).
Стоит ли устанавливать (хватит для 3,5...7...14,35 МГц? при двух КПЕ 15-300 и до 25-1000 пФ) в П-контур для диапазонов 3,5...14,35 МГц (до 150 Вт) ?
похожи от ВЯЗ. тоже есть такие, но там нет переключений катушек