PDA

Просмотр полной версии : Сложности освоения CW



Страницы : [1] 2 3

gri
23.12.2009, 01:16
"Шел по лесу видел чудо"(с) называется Апак ЦВЛ 2,2. Прошел все упраженения и думал, что могу принимать телеграф. А оказалось, что на практике немогу принять и даже не на практике, а через скайп, мне передавали в тепличных условиях.
Собственно вопрос в чем заключается - Апак ЦВЛ "кошерная" программа и с ее помощью реально изучить телеграя для работы в эфире или всетаки без наставника и курсов никак?

nomade
23.12.2009, 01:53
Реально.
А скорость какую выставлял?

unname
23.12.2009, 02:15
апак это только начало
дальше тренировать прием нужно

RV4AP
23.12.2009, 02:20
Реально.
плюс morze runner (в режиме single calls)

ra9cma
23.12.2009, 06:21
Из собственноо опыта - после хороших результатов в Morse Runner ещё долго тренировался принимать с эфира.

Igor-UGG
23.12.2009, 08:44
Собственно вопрос в чем заключается - Апак ЦВЛ "кошерная" программа и с ее помощью реально изучить телеграя для работы в эфире или всетаки без наставника и курсов никак?
Изучить телеграф и уметь работать телеграфом в эфире - две большие разницы.
Изучать телеграф можно и с Апак, а что бы работать в эфире - нужно набираясь опыта работать в эфире.

rv3mi
23.12.2009, 11:33
Апак ЦВЛ 2,2. Прошел все упраженения и думал, что могу принимать телеграф. А оказалось, что на практике немогу принять и даже не на практике, а через скайп, мне передавали в тепличных условиях.
Собственно вопрос в чем заключается - Апак ЦВЛ "кошерная" программа и с ее помощью реально изучить телеграя для работы в эфире или всетаки без наставника и курсов никак?

Пока, Вы выучили АЗБУКУ :-)
можно сказать, первый этап с успехом пройден!

Теперь на компе MorseRunner, в эфире - реальная работа!
Это обязательно!
Я начал свободно работать CW, только после того, как переборол страх и отработал в "RAEM contest" (который, кстати, в это воскресенье ;-)

Serg
23.12.2009, 11:53
Изучить телеграф и уметь работать телеграфом в эфире - две большие разницы.

Изучать телеграф можно и с Апак, а что бы работать в эфире - нужно набираясь опыта работать в эфире.

Кроме этого, уметь работать телеграфом принимая-передавая позывной и 599-001 или работать болтая телеграфом как микрофоном - тоже две большие разницы ;)

1428
23.12.2009, 13:02
Вы, буквы выучили и только.
Далее АДКМ или учитель.

Простите, не так сказал. Вы можете принимать по одной букве или цифре. АПАК создал в Вашей голове очень маленький «буфер обмена», всего на один знак, букву или цифру. Теперь самое занимательное, принимать три, четыре, пять, шесть и т.д. знаков, после эти знаки записывать или набирать на клаве. Обязательно только после того как прослушали всю группу. Обязателен контроль этой операции. Начните с двух знаков и пяти групп. Отлично подходит для этого АДКМ. Он и кол-во знаков предлагает выбрать и сам проверит набранный текст. Как только сможете принимать 20 букв или цифр подряд (в одной группе), а ТОЛЬКО ПОТОМ записывать или клацать тогда сможете принимать простую русскую речь.
:D
Есть масса сводок погоды на русском языке около 4мГц и 6 мГц.
Потом потребуется выучить язык радиолюбителей. Можно, конечно и сразу, только тогда болтать CW на обычном «человеческом языке» не сможете, а это интересно.

ve3kf
23.12.2009, 13:11
Для начала надо выучить всю морзянку и закрепить ее, чтобы принимать без проблем хотя бы 50 зн/мин.и обязательно без ошибок. Если есть ошибки то их надо искоренять сразу, иначе потом будет сложно избавляться от них. Очень желателен инструктор для контроля за ошибками.
Второй этап - подключить morze runner и научиться без проблем принимать позывные на скорости 20 wpm.
Третий этап - работа в эфире.

Vasin
23.12.2009, 13:25
Было бы действительно очень хорошо если бы вы нашли хорошего специалиста, чтобы он позанимался с вами. С хорошим учителем на освоение телеграфа уходит чуть болоьше недели и вперед работать в эфире, типовое QSO проводить будете легко. И еще , может я несколько консервативен, но при освоении не нужно пользоваться всякими современными примочками, клоподав в руку и вперед. Тогда морзянка пройдет через все ваше сознание. Тлеграф ведь таже музыка, знаю пример когда человек выучил азбуку,записывая морзянку нотами, так вот. только руки и голова, по другому долго будете учится и суть морзянки почувствовать не сможете.

US0KF
23.12.2009, 14:27
...знаю пример когда человек выучил азбуку,записывая морзянку нотами...
"А вот с этого места - подробнее", пожалуйста.
Что, у каждой буквы музыкальный тон был другой? :P

R9LZ
23.12.2009, 14:32
а нот - 32 шт. :D

UD2F
23.12.2009, 14:37
...знаю пример когда человек выучил азбуку,записывая морзянку нотами...
"А вот с этого места - подробнее", пожалуйста.
Что, у каждой буквы музыкальный тон был другой? :P

скорее всего имелось ввиду не нотами, а "напевами"...
так это стандартная процедура обучения...

UA6BBX
23.12.2009, 14:47
...знаю пример когда человек выучил азбуку,записывая морзянку нотами...
"А вот с этого места - подробнее", пожалуйста.
Что, у каждой буквы музыкальный тон был другой? :P
Здравствуйте!
Где-то в иннете уже размещали.Пойте на здоровье!

Анатолий Попов
23.12.2009, 15:09
Теперь на компе Mors eRunner, в эфире - реальная работа!
Это обязательно!
Я начал свободно работать CW, только после того, как переборол страх и отработал в "RAEM contest" (который, кстати, в это воскресенье Wink
Полностью согласен с Алексеем!
Двигался тем же путем! И все получилось.
Страх "убёг", когда заставил себя работать на CQ. На хорошо оборудованной станции (см. фотогалерею моих фото). На "той стороне" такие же любители оказались даже "ковырялки-похлеще". Но перед этим, год работал CW только "на поиск", внимательно выслушаю корреспондента (имя, место, куда карточку итд) только после этого "звал". А тренажи на Morse Runner продолжаю и сейчас ежедневно пару-тройку раз по 10 мин., делаю свои рекорды (пока 31 тестовое QSO за 10 мин.) Мне это интересно и повышает мой CW-уровень.
Главное желание и заставлять себя повышать свой уровень, работая на компе, но лучше в эфире :super:
Желаю удачи ЧИСТО работать телеграфом, Григорий, какие Ваши годы... Все получится у того, кто этого хочет! :D

US0KF
23.12.2009, 15:09
Где-то в иннете уже размещали.Пойте на здоровье!
Имя файла: cw_rithm_185_198.mp3
Прикольная шутка и не больше, чем шутка. :пиво:
Морзянка - серьёзная вещь, чтобы её выучить - нужно приложить определённые усилия, как верно советовали в первых постах их авторы.
А ноты и песни - хороши для музыкальных встреч на лужайках и за столом, с уже распечатанными емкостями горячительного. :oops:

UD2F
23.12.2009, 15:13
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B7%D0%B1%D 1%83%D0%BA%D0%B0_%D0 %9C%D0%BE%D1%80%D0%B 7%D0%B5

http://www.qso.ru/morse.html

http://www.qso.ru/morse.html?1

Vasin
23.12.2009, 15:31
А вот с этого места - подробнее", пожалуйста.

Что, у каждой буквы музыкальный тон был другой?
С нотами было вот что - человек учивший телграф, проф-музыкант и ему было проще представлять морзянку в виде нот, а не напевов. Выглядело это так, тире звучит как целая нота, точка как четвертная, что в общем то соответствует действительности, далее можно паузы проставить, между точками и тере одни, между знаками другие. Далее он напевал эти ноты или еще что, но принцип был такой. Я к примеру тоже некоторые напевы под себя менял, так мозг воспринемал лучше, скажем не "цапли наши", а "абэль фабэль".

Vasin
23.12.2009, 15:37
Хочу заметить, все это для того чтобы выучить, а выучил все!
Вы поете напевы когда принимаеть? А как у вас происходит прием телеграфа ,в голове, пытались задуматься? Автоматом происходит, сам собой естди знаешь, как разговорная речь.

UA6BBX
23.12.2009, 15:39
Где-то в иннете уже размещали.Пойте на здоровье!
Имя файла: cw_rithm_185_198.mp3
Прикольная шутка и не больше, чем шутка. :пиво:
Морзянка - серьёзная вещь, чтобы её выучить - нужно приложить определённые усилия, как верно советовали в первых постах их авторы.
А ноты и песни - хороши для музыкальных встреч на лужайках и за столом, с уже распечатанными емкостями горячительного. :oops:

Просили ноты! Очень много лет назад,в одном из училищ бытовала шут-
ка-быль.При приеме на отделение связи просили согнуть кисть руки.Ес-
ли сгибалась под углом примерно 180 градусов,то годен,если нет-
"крестьянин".А если серьезно,то я считаю,если у человека есть музы-
кальный слух,то проблем не будет.Если нет,то заниматься не стоит.Толку
не будет.Только потратите время.

Vasin
23.12.2009, 15:53
Слух конечно очень нужен, но и безнего можно выучить и работать, и хорошо работать, а вот вытягивать тежолые QSO на уровне шума без наличия этого самого слуха не выйдет.
http://dl2kq.de/dxcc/7-1.htm
мозно послушать редкие станции, кто услышит, многие радиолюбители даже не подозревают сколько интерестных станций пропускают,от того что не слышат. Да, вот еще, СW очень развивает избирательный слух,что очень полезно, а для некоторых проффесий незаменимо, звукорежессура например.

UA6BBX
23.12.2009, 16:07
Хочу заметить, все это для того чтобы выучить, а выучил все!
Вы поете напевы когда принимаеть? А как у вас происходит прием телеграфа ,в голове, пытались задуматься? Автоматом происходит, сам собой естди знаешь, как разговорная речь.
Существовало,как бы две методики обучения(упрощенно). 1-я(для уско-
ренного выпуска)в короткий срок(вроде общего курса)-это запоминание
напева.Например,цифр а 2 звучит в напеве-я на горку шла.2-я,когда
необходимо было запоминать напев в виде та и ти.И не более.Часто ис-
пользовалось для подготовки профессионалов,при наращивании ско-
рости приема-передачи.Но методик было несколько,в зависимости от
профессиолизма преподавателей.С напевом проще.Но скорость наращи-
вать будет трудно.Это как в дешифровке шифра,к примеру.Преобразо-
вать из одного в другое нужно время.Конечно позже это несколько ниве-
лируется,но медленнее.Поэтому,пр ежде всего музыкальный слух.Ни в ко-
ем случае не запоминать сколько тире и точек в буквах.

UA6BBX
23.12.2009, 16:17
Слух конечно очень нужен, но и безнего можно выучить и работать, и хорошо работать, а вот вытягивать тежолые QSO на уровне шума без наличия этого самого слуха не выйдет.
http://dl2kq.de/dxcc/7-1.htm
мозно послушать редкие станции, кто услышит, многие радиолюбители даже не подозревают сколько интерестных станций пропускают,от того что не слышат. Да, вот еще, СW очень развивает избирательный слух,что очень полезно, а для некоторых проффесий незаменимо, звукорежессура например.

Да,коллега.Мне понятна Ваша озабоченность.Я и не подозревал о таких
возможностях.Просто из 6-ти континентов диапазона 3.5мГц имею 5(нет
Латинской Америки) и все CW(тяжелее всего пришлось с VK).Успехов в
освоении этого вида излучения!

Alex Goncharov
23.12.2009, 16:41
Название темы от "диетолуха" ставит в тупик. Пришлось обратиться к Википедии, чтоб оценить данный "халяль": http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%88%D 0%B5%D1%80
Название темы меняю на адекватное, от странностей терминологии прошу воздерживаться. Горчичник пока не вешаю. Думаю, автор поймет правильность употребления общепонятных слов, а не терминов, имеющих отношение к какой-либо национальной кулинарии. Мы здесь все-таки технические вопросы обсуждаем.

rv3mi
23.12.2009, 16:59
А если серьезно,то я считаю,если у человека есть музы-
кальный слух,то проблем не будет.Если нет,то заниматься не стоит.Толку
не будет.Только потратите время.

Вот одно из самых заблуждательных заблуждений!

Конкретно у меня, музыкального слуха нет ВООБЩЕ :-)
Даже на корпоративе микрофон от караоке отбирают - только бы я не пел :-)

Просто одним, которым дано от природы, проще. Другим - надо потренироваться. Но телеграфом работать способен в итоге ЛЮБОЙ!
И работать хорошо, заметьте ;-)

Alex Goncharov
23.12.2009, 17:08
Алексей, вы правы. Телеграф доступен каждому и учится много легче, чем человек предполагает. Музыкальный слух здесь абсолютно ни причем. Надо принимать (в идеале) лишь один чистый тон, в районе 1 кГц, где чувствительность уха максимальна. Где-то, в среднем, до 750 Гц. Телегаф осваивает любой. Причем, быстро (особенно, при наличии интереса).

VOVAN.59
23.12.2009, 17:37
Полностью согласен - телеграф освоить может любой. Пример: в армии, в учебке связи, где нас учили на радиотелеграфистов, одному из немногих курсантов ну никак не давалось скорость приема. Все знаки помнит, но выше 50 знаков - ну никак. Так и ушел в войска с этой скоростью приема, а через месяц позвонил мне в часть и с гордостью сказал, что свободно принимает 120 знаков. А всего то пришлось ему три раза выкопать саперной лопаткой окоп для стрельбы стоя , не снимая ОЗК, да еще укладываясь в очень жесткий временной норматив, и по утрам в противогазе бегать во время зарядки. "Дедушкам", понимаешь, надо себе смену готовить, а у него видишь-ли музыкального слуха нет. А кто на станции будет сидеть? "Дедушка", что-ли? И он так быстро начал принимать и скорость пошла... А вы говорите - музыкальный слух. Главное - желание.
73, Владимир

gri
23.12.2009, 19:14
Благодарю всех за консультацию.

Мне кстати одноклубники настоятельно не советуют вертикальным ключом заниматся, во всяком случае самостоятельно. Говорят нужен ктото кто будеть бить указкой по рукам если лажать начну.

bubble gum
23.12.2009, 19:41
Мне кстати одноклубники настоятельно не советуют вертикальным ключом заниматся, во всяком случае самостоятельно. Говорят нужен ктото кто будеть бить указкой по рукам если лажать начну.Имхо, ерунда. Это в них говорит память, когда их самих препод лупил линейкой по рукам. :)
Всё-ж вначале попробуйте по учебнику руку поставить. Не получится - возьмите пару уроков у бывалых. Не получится - делайте как вам удобно. Но помните одно - как вы передаёте - дело ваше. Но передача должна быть правильной и хорошо читаемой.. И если вы в это время работаете не кистью, а большим пальцем - уже не важно. Счас-то никто никого уж не подгоняет, и экзаменов на вертикале не устраивает. Счас это переходит в разряд искусства, а оно однообразным быть не может по определению.. :)

UT0LZ
23.12.2009, 20:34
Благодарю всех за консультацию.

Мне кстати одноклубники настоятельно не советуют вертикальным ключом заниматся, во всяком случае самостоятельно. Говорят нужен кт
ото кто будеть бить указкой по рукам если лажать начну.
Когда придет время осваивать горизонтальный ключ не приучайтесь учиться правой рукой хотя на первый раз покажеться что это не удобно,а через три дня тренировок уже в правую Вы его не возьмете.
1.Правая рука будет всегда с карандашом или на вернере.
2.Пишите всегда мягким карандашом или ручкой которая мажет.
скорость приема намного увеличиться.

4L6FU, Давид.
23.12.2009, 21:00
Позвольте и мои 5 копеек....
В 55 лет установил APAK и за пару месяцев, с ленцой, освоил CW. Правда, скорость надо поднимать и лень, но радиоинвалидом себя уже не считаю. Так, что - вперед!!!!

ua5aa
23.12.2009, 22:20
Мне кстати одноклубники настоятельно не советуют вертикальным ключом заниматся, во всяком случае самостоятельно. Говорят нужен ктото кто будеть бить указкой по рукам если лажать начну.Имхо, ерунда. Это в них говорит память, когда их самих препод лупил линейкой по рукам. :)
Всё-ж вначале попробуйте по учебнику руку поставить. Не получится - возьмите пару уроков у бывалых. Не получится - делайте как вам удобно. Но помните одно - как вы передаёте - дело ваше. Но передача должна быть правильной и хорошо читаемой.. И если вы в это время работаете не кистью, а большим пальцем - уже не важно. Счас-то никто никого уж не подгоняет, и экзаменов на вертикале не устраивает. Счас это переходит в разряд искусства, а оно однообразным быть не может по определению.. :)

+1

ve3kf
23.12.2009, 22:38
Телегаф осваивает любой. Причем, быстро (особенно, при наличии интереса).
Не соглашусь. Бывает и такое, что человек очень хочет изучить морзянку, но нет у него данных для этого. Одному знакомому не давалось и все. Это заинтересовало, в чем же причина, где тормоз? А потом просто попросили этого человека повторить на слух простейший ритм, типа два длинных и 3 коротких стука. И что бы вы думали? Он не смог повторить, совсем. У человека полностью отсутствует чувство ритма. Скорее всего, такой человек не сможет и танцевать. Как же тут изучишь тлг?

UT0LZ
23.12.2009, 22:54
Скорее всего, такой человек не сможет и танцевать. Как же тут изучишь тлг?
Все правильно,так и отбирали перед тем как научить ТГ заставляли всю группу танцевать под музыку и если с ритмом не дружиш то уже петь не надо.
Но при желании все получиться.

ve3kf
23.12.2009, 23:13
перед тем как научить ТГ заставляли всю группу танцевать под музыку
А в войсках, молодежь отбирал сержант из радиотехнических. Он каждого просил повторить то, что он стучал по коробку спичек. Повторил - годен для обучения, не повторил - годен на кухню картошку чистить.

UT0LZ
23.12.2009, 23:49
А у нас и не такое было, по сравнению с кухней ,это пыль для моряка,при ошибке 12Р чечотачку плесать :dance:

UA3RGF
26.12.2009, 16:03
Как себя насторить на то, чтоб принемать текст с отстованием.
Спасибо.
Игорь.

nomade
26.12.2009, 16:23
Как себя насторить на то, чтоб принемать текст с отстованием.

Тренеруйтесь принимать короткие слова или группы знаков по 3-5 символов.
Прослушайте группу не записывая. А только потом запишите то, что запомнили.
И так далее.

gri
26.12.2009, 18:56
Реально.
А скорость какую выставлял?

Меньше 40 и больше 200 напряжно, а так оно както ИМХО не влияет на результаты в упражнении, когда над слушать и нажимать.

Вот сделал себе ключь. Коромысло болтается и дырки в основании напрасно провертел))). На следующей неделе буду кроить время на переделывание.
http://img709.imageshack.us/img709/1646/key1.th.jpg (http://img709.imageshack.us/i/key1.jpg/)

ve3kf
26.12.2009, 19:03
Как себя насторить на то, чтоб принемать текст с отстованием.
Просто не спешить, не дергаться. Идет знак, приняли его, пошел второй знак а пишете первый знак, но слушаете уже второй и т.д. Как только начинатете дергаться, лихорадочно спешить записать - ничего хорошего не выйдет из этого. Обязательно нужно спокойствие.

ve3kf
26.12.2009, 19:09
Вот сделал себе ключь.
Для тренировок такой ,,топор,, сгодится. Почему ,,топор,,? Просто мы так его называли в свое время потому, что на эл. схемах ручной ключ обозначался в виде горизонтальной рукоятки и головка была похожа на лезвие топора. Отсюда и пошло - топор. Сейчас все работают на электронных ключах, поэтому умение работы на топоре не актуальна, но все же знать правила работы на нем надо. Настоящий радист должен это уметь обязательно.

UA3RGF
26.12.2009, 19:10
Тренеруйтесь принимать

Спасибо!
А ещё мнения имеются ?!

UA3RGF
26.12.2009, 19:14
Просто не спешить, не дергаться
Благодарен!!!
Игорь.

UA9KZ
26.12.2009, 19:15
Просто не спешить, не дергаться.

Это очень дельный совет.
Нет такого радиолюбителя, который не в состоянии
постигнуть телеграф.
Поговорите в эфире с RU0SU.
Он в одиночестве недавно изучил и успешно работает
в эфире телеграфом.

Переходите на "пилу". Хотя в дальнейшем для работы в эфере
и она не особо нужна.
Компьютер все за Вас передаст как надо.
Шагаем в ногу со временем.

RK1NA
26.12.2009, 19:25
Переходите на "пилу". Хотя в дальнейшем для работы в эфере
и она не особо нужна.
Компьютер все за Вас передаст как надо.

Нет.
Уж ежели прием освоили, надо и передачу освоить,
это проще.
Не надо все отдавать компьютеру.
У него ведь мозгов нет.

UA3RGF
26.12.2009, 19:30
Компьютер все за Вас передаст как надо.
Да нет!
Тут уже вопрос принципа пошел!
(Неужели я тупей других)
При скорости 70-80 знаков проблем особых нет в приеме но...
На таких скоростях мало кто работает!!! :roll:

UA9KZ
26.12.2009, 19:35
Да нет!

Тут уже вопрос принципа пошел!

(Неужели я тупей других)

При скорости 70-80 знаков проблем особых нет в приеме но...

На таких скоростях мало кто работает!!!

Конечно, конечно!
Компьютер-это потом.
70-80 знаков. Я Вас поздравляю!
Этого вполне достаточно для работы в эфире.
Теперь только эфирная CW практика.

ve3kf
26.12.2009, 19:40
При скорости 70-80 знаков проблем особых нет в приеме но...
На таких скоростях мало кто работает!!!
А что, Вы хотите писать текст на скоростях контеста т.е. от 32 до 42 wpm.? Так это гиблое дело. На таких скоростях уже не пишут а просто запоминают и печатают на клаве. Где же там время писать от руки? :wink:

RK1NA
26.12.2009, 19:42
При скорости 70-80 знаков проблем особых нет в приеме но...
На таких скоростях мало кто работает!!! Rolling Eyes

Ну почему.
Когда я работаю на CQ и даю его под 100...120 меня вызывают
значительно реже, если я буду на 60...80 CQ'лять.
Это правда эфира.
В интернете теория - в эфире практика.

HNY

nomade
26.12.2009, 19:57
Есть международные QRS частоты
- 80 м: 3.550-3.570 кГц
- 20 м: 14.055-14.060 кГц
- 15 м: 21.055-21.060 кГц
- 10 м: 28.055- 28.060 кГц

Особенно на 20 метрах часто работают "тугодумы"...)))
Я сам пока себя к ним причесляю...)))
QSO получается долгим, но очень интересным, волнующим и полезным!

ra9sn
26.12.2009, 20:00
Благодарю всех за консультацию.

Мне кстати одноклубники настоятельно не советуют вертикальным ключом заниматся, во всяком случае самостоятельно. Говорят нужен ктото кто будеть бить указкой по рукам если лажать начну.
В далекие теперь,шестидесяты семидесятые, самостоятельно учил телеграф. С приемом нормально, а вот передачу решил сразу на электронном осваивать. Куда там. Пока не освоил вертикальный ключ
На электронном ни чего не получалось. С полгода на вертикальном, и на электронном пошло сразу. Советую осваивайте вертикальный "клоподав" Пригодится там где копьютера нет. А только проводочки.
Бывало и такое
Удачи и успеха!!!!
Да!!! И запись на "клаве" и на бумаге.

Вадим Богачков
26.12.2009, 20:23
На самом деле большинство работает со средней скоростью 80-90 зн/мин.
Если кто работает спец позывным или как редкая станция либо с экспедиции, то нет смысла размазывать. 100- 120 зн самый раз, но при этом QSO короткое. Скорость приходит со временем. Но не придет без каждодневного опыта.
Из своей практики могу немного рассказать. Кога я только закончил Мортехникум, получил учебный диплом, сдал манимуляцию на 2-й класс 80 зн/мин. Через время сул на судно и пошел в загранку. Так вот не знал что делать? Припы навипы, принимал 100% та 80зн/мин. А вот BLIND шел 100-130зн. И когда получил радиограмму, что за мурзилка- радист на вахте, тогда я понял, что тапор завис. Кроме меня, мне никто не поможет. Работу, где платят зеленью терять, смерти подобно. Вот и начал работать как надо. Нельзя думать что ты принимаешь. Надо просто принимать то что слышишь. Чем больше сомневаешьсья тем больше времени уходит пиши интуитивно. И это будет правильно. Не в коем случае не сомневайся пиши что услышал. Так скорость будет нарастать. Пусть даже неправильно, смысл соберешь если это смысловой. Больше тренируйся в работе в эфире, это будет лучший твой учитель. На передачу для самого себя, ставь максимальную скорость которую сможешь принять. Я как то дошел, до того, что стал принимать нормально большую скорость чем меньшую. В голове слышишь некоторый перелив музыки, которой соответствует определенный знак, но ты на это не зоостряеш внимания, а просто машинально пишишь либо печатаешь, либо запоминаешь.

RU9CA
26.12.2009, 20:26
К сказанному на 4х страницам могу добавить лишь вот что - не надо гнаться за скоростью. Надо стараться "ставить" руку, стараться передавать чисто и красиво. А быстро - само станет получаться, причем незаметно.
И вот еще - обычно человек быстрее учится передавать с высокой скоростью, нежели с этой скоростью принимать. По дурацки смешно выглядит в эфире кадр, который не может принять с той скоростью, с какой шпарит сам))) Лучше наоборот - уметь принимать быстрее, нежели цикюкать самому.
И еще - это как "Отче наш" - никогда не передавай корреспонденту быстрее, нежели он передает сам, если только он об этом не просит: QRQ. Иногда встречаются горе-телеграфисты, не реагирующие на PSE QRS...

ve3kf
26.12.2009, 20:37
Когда я работаю на CQ и даю его под 100...120 меня вызывают
значительно реже, если я буду на 60...80 CQ'лять.
Это правда эфира.
Это всего лишь частности. Иногда могут звать и на 100 зн, а иногда для кого 70 зн. это очень быстро. Люди разные. Конечно лучше быть универсалом.

Скорость приходит со временем. Но не придет без каждодневного опыта.
Вот это верно. Лучший способ быстро набрать скорость - поработать в контесте. Там связей будет куда больше. Пусть это будет не CQ WW а какой нить европейский тест или внутрисоюзный. Вот это будет прекрасной практикой.

И еще - это как "Отче наш" - никогда не передавай корреспонденту быстрее, нежели он передает сам, если только он об этом не просит: QRQ. Иногда встречаются горе-телеграфисты, не реагирующие на PSE QRS...
А это рамки приличия, элементарное уважение. Надо отвечать на той скорости, на которой тебя зовут, не стоит забывать, что сам когда-то также медленно работал.

UA3RGF
26.12.2009, 20:40
Из своей практики могу немного рассказать.
Благодарен!
Полезная информация!!!
В наличии ft-450-ый. Который имеет "Встроенный электронный ключ"
К обучению на передачу еще не приступал!!!
Вопрос?!!
По любому нужен манипулятор!
Какой манипулятор ???
Полезен для того, чтобы впоследствии не переучиваться на другой???
Спасибо!
Игорь.

UA9KZ
26.12.2009, 20:41
Пусть это будет не CQ WW а какой нить европейский тест или внутрисоюзный. Вот это будет прекрасной практикой.

Почему.
Уж проще WW наверное теста нет.
А помех в любом тесте хватает.

UA9KZ
26.12.2009, 20:45
Какой манипулятор ???

Обратитесь к RA1AOM.
На долгие годы будет Вам отличный
ключ.

Вадим Богачков
26.12.2009, 21:34
Ключ может быть любой однорычажковый или двурычажковый. Самое главное, чтобы он был мягкий безинерционный а контак не имел бы дребезга. Долго работал на однорычажковом типа ЭКМ-3. Но он очень инерционен и пружинный механизм несколько неудачен. Хотя его можно доработать. Сейчас в моем распоряжении ЭКМ-4 -это двурычажковый очень удобный в работе имеет гораздо больше плюсов чем минусов. Что касается процедуры обучения, то лучше попробовать задействовать левую руку. Чтоб правой можно было писать. Но к сожалению меня учили на лягушке под правую руку поэтому так и привык и на манипуляторе к правой. Хотя позже пожалел об этом. Но это не столь уж важно и не следует на этом зацыкливаться если правая рука тянется к манипулятору. Если есть возможность обойти учебу на толкаче то лучше ее обойти. Потому как вырабатывается почерк, далеко от идеала потому как человек начинает читать свои щелчки, что очень вредно и потом почерк не исправить. На толкаче сначала надо одеть наушники с тональным генератором, чтоб слушать свой сигнал а не щелчки. А преподаватель должен контролировать передачу обучаемого. При этом скорость передачи должна быть минимальна дабы почерк как в чистописании определяется выведением красивой буквы, а не корявой каракатицы, которая может возникнуть при попытке форсировать скорость передачи. Соотношение точек и тере, должно быть аккуратно выдержано. Если тире несколько продолжительней чем 1:3 это не беда. а вот если короче то это тревога!!!!

Модест Петрович
26.12.2009, 22:18
Выучить морзянку самостоятельно, это примерно то же, что и научиться играть на музыкальном инструменте по самоучителю. Сложно, но можно.

ve3kf
26.12.2009, 22:31
Уж проще WW наверное теста нет.
Михаил, я имел ввиду, что многие в этом тесте работают на больших скоростях, что может отпугнуть начинающего, не готового к таким скоростям. Надо чтобы было посильно и в тоже время не слишком много помех. Иными словами, совсем не обязательно, только научившись плавать плыть вместе со всеми марафон. Лучше бы начать с бассейна :wink: А вот когда появится уверенность в своих силах, тогда можно и в CQ WW и в ARRL DX и т.д. ИМХО.

Vladar
26.12.2009, 22:34
Добрый день всем. Азбуку Морзе изучал в армии. А получилось так. Приехали в часть. Прапорщики будущих радистов отбирали так. На табуретке нужно было повторить, что отбил прапорщик. Повторил. Зачислили в группу радистов. А далее была учёба. Учили 5 месяцев по два часа в день. По напевам. Когда выучили все знаки, далее наращивали скорость. По окончании "учебки" уверенно принимал 18 групп в минуту. У кого есть желание, могу более подробно поделиться изучением азбуки Морзе. ( Не скромно про себя - по "дембелю " принимал 26-28 групп в минуту, передавал 21 группу в минуту на классическом ключе). Тем, кто хочет выучить, совет такой. Медленно и терпеливо , повторю, медленно и терпеливо изучать знаки. Скорость приёма сама придёт. И не торопиться. ПРАВИЛЬНО И БЕЗ ОШИБОК ЗАПИСЫВАТЬ ЗНАКИ. Если кто хочет, могу показать правильность написания при приёме телеграфа ( это буквы и цифры). Желаю всем успехов ! 73!!! Владимир.RA3AML

ve3kf
26.12.2009, 22:35
Выучить морзянку самостоятельно, это примерно то же, что и научиться играть на музыкальном инструменте по самоучителю. Сложно, но можно.
Думаю, что муз. инструменте, особенно сложном, все же труднее чем выучить морзянку.

UA9KZ
26.12.2009, 22:41
Лучше бы начать с бассейна А вот когда появится уверенность в своих силах, тогда можно и в CQ WW и в ARRL DX и т.д. ИМХО.

А ведь сейчас каждый из нас вспоминает свой
боевой CW путь.
Хорошая, ностальгическая тема!

ve3kf
26.12.2009, 22:45
А ведь сейчас каждый из нас вспоминает свой
боевой CW путь.
Да, у каждого свой путь, каждому он по-своему дорог и каждый может поделиться свои опытом. Этот опыт не купить нигде! :wink:

Geo
26.12.2009, 23:31
Как правило, генетически, в человека закладываются три параметра - музыкальный слух, технический слух и ритмический слух. Самым важным, для освоения телеграфа, является ритмический слух. Но, мать природа, наградив нас всеми этими слухами, даёт их в самой разной степени. Можно иметь плохой технический слух (тугоухость), слабый музыкальный слух и быть великолепным барабанщиком! Вот из такого барабанщика и получается отличный телеграфист!

UA3RGF
26.12.2009, 23:33
Если кто хочет, могу показать правильность написания при приёме телеграфа ( это буквы и цифры). Желаю всем успехов ! 73!!! Владимир.RA3AML
Был бы признателен!!!
Спасибо!
Игорь.

Vladar
26.12.2009, 23:50
Для Игоря UA3RGF. Напишите мне на электронную почту. Помогу. ra3aml@mail.ru Владимир. RA3AML. Желаю успехов! 73!!!

ve3kf
27.12.2009, 00:03
Можно иметь плохой технический слух (тугоухость), слабый музыкальный слух и быть великолепным барабанщиком! Вот из такого барабанщика и получается отличный телеграфист!
Да, это так. Музыкальный слух - умение управлять своими голосовыми связками, правильно воспроизводить услышанные ноты. Чувство ритма тоже дается от природы и оно важнее для телеграфиста. Иначе бы тот сержант просил бы спеть что а не повторить ритм. Именно чувство ритма и определяет способности к тлг. В морзянке нет нот, которые надо распознавать, но есть ритмы, которые надо четко слышать, особо на высоких скоростях.

R9LZ
27.12.2009, 06:02
В морзянке нет нот, которые надо распознавать, но есть ритмы, которые надо четко слышать, особо на высоких скоростях.
Наверно не соглашусь. Ты ведь прекрасно знаешь, что когда скорость перевалит за 120-150, звучание знака становится типа: тра, тру, тримм.. и т.д., т.е. напевы полностью исключаются, и остается восприятие передаваемого знака целиком, как какой-то сокращенной мелодии. Вот тут уже нужен талант для распознавания. Чувство ритма уже не поможет.

ve3kf
27.12.2009, 06:28
Ты ведь прекрасно знаешь, что когда скорость перевалит за 120-150, звучание знака становится типа: тра, тру, тримм.
Нет, ну во всяком случае я скорости 35-37 wpm это 185 зн/мин слышу отчетливо. А вот когда скорость перевалит за 46-47, это 230 зн/мин и выше это уже типа дыр-трим-дру-дар и т.д. Раньше я и скорости 35 wpm не слышал. К таким скоростям надо просто привыкать, ежедневно тренировать свой слух и тогда эти дыр-трим-дру-дар превратятся в слышимые знаки. А вообще знаки я уже давно не воспринимаю как мелодии, напевы, даже на низких скоростях. Я вопринимаю их как просто сочетание да-да-ди-ди-ди, это уже автоматом.

gri
27.12.2009, 19:18
Чем паддл отличается от виброплекса?


Сорри :oops: Вопрос снят. Поиск рулит.

R6CW_Alex
28.12.2009, 17:42
не смог пройти мимо, т.к CW - любимый вид работы.
когдато в ДОСААФ за месяц выучил на прием все знаки. больше курсы эти никогда не работали. на передачу учил сам, сразу на эл. ключе. самому пришлось и тренировать прием, сразу из эфира. купил ДЛ-66. через пару месяцев уже проводил связи со скоростью знаков 60-70. попробовал свои силы в мемориале в честь Дня Победыв 80-м. сначала слегка спасовал, ведь скорости были далеко за 100. поначалу долго принимал каждый позывной. но к концу теста уже получалось быстрей, да и у себя на ключе скорость добавил поближе к сотне знаков. мой учитель все сожалел, что со слухом у него проблемы и ТЛГ ему никогда не выучить :-( но в 40 лет взял себя в руки , выучил и успешно работает.
один коллега, заядлый спортсмен, все сетовал на наличие смешанного зачета в тестах, а я его тыкал носом в лицензию. там черным по белому было написано, что ему можно работать ТЛГ. в конце концов он поставил себе программку АРАК и занялся изучением. получилось. освоил манипулятор и с тех пор стал "полноценным" радиолюбителем. стал учавствовать во всех тестах :-)
так что если Вы смогли преодолеть собственную лень, выучить азбуку, получится и дальше. пожелаю Вам в этом успехов.
но вот не знаю есть ли смысл начинать с вертикального манипулятора ? это процесс долгий и кропотливый. без хорошего радиста - учителя можно или неправильно поставить руку или вообще сорвать ее. все равно будете работать на электронном, удобней. не так много в эфире сейчас слышно работающих на таких ключах. скорее всего это традиция или ностальгия. а для того чтобы в крайнем случае соединять проводки, наверное необязательно ставить руку.
лет 30 назад мой учитель рассказывал, что был в гостях у одного украинского радиолюбителя, который мог работать одновременно двумя руками на двух ключах на 2-х трансиверах. при повседневных связях. может ли сейчас кто так ?

Nick UA3TW
28.12.2009, 18:30
Хороший метод выучить CW - может не для всех, но для многих - я обучал так ребят в радиокружке - научиться сначала передаче на электронном ключе. Это может сделать любой максимум за две недели. Например, моя жена, когда я за ней ухаживал а она делала вид, что интересуется радио, научилась прекрасно передавать за две недели. А если умеешь передавать на электронном, значит, помнишь все знаки на слух, иначе не передашь. После этого сам себя пишешь на магнитофон, причем, знаки должны быть достаточно короткие, рабочей длительности, и только паузы делаешь очень большие. И принимаешь с магнитофона. Потом остается сократить паузы. Хорошо также сразу записывать типа макросов, CQ, name, QTH и т.п.

ve3kf
28.12.2009, 19:24
Хороший метод выучить CW - может не для всех, но для многих - я обучал так ребят в радиокружке - научиться сначала передаче на электронном ключе.
Принято сначала обучиться приему и уже потом передаче. Не знаю почему так, но видимо это связано с тем, что при незнании морязки для человека сложнее сосредоточится, вспомнить сначала напев, затем переключиться и сосредоточится на том, как правильно передать этот знак т.е. контролировать посадку, кисть, движения, паузы между знаками. И так каждый раз. А вот когда человек знает все знаки, то ему уже проще передавать, снимается половина нагрузки. Думаю причина здесь.

со скоростью знаков 60-70. попробовал свои силы в мемориале в честь Дня Победыв 80-м. сначала слегка спасовал, ведь скорости были далеко за 100. поначалу долго принимал каждый позывной. но к концу теста уже получалось быстрей, да и у себя на ключе скорость добавил поближе к сотне знаков.
100% правда. Я уже указавал, что контесты - очень хорошая школа для наращивания скорости. Если в самом начале теста, скорость кажется нормальной в районе 26 групп в мин(wpm), то вскоре это уже 30 -32. Конечно, если это начинающий, делающий вторые шаги в эфире, то не следует все 24 часа работать в контесте, это будет слишком напряженно, может привести к переутомлению. Можно поработать часок и отдохнуть четверть часа и т.д. Все надо делать в меру.

UA6BBX
28.12.2009, 19:29
А ведь сейчас каждый из нас вспоминает свой
боевой CW путь.
Да, у каждого свой путь, каждому он по-своему дорог и каждый может поделиться свои опытом. Этот опыт не купить нигде! :wink:
Здравствуйте!
Хорошая новость для ностальгирующих по телеграфу.Есть возможность
потренировать слух,ритм и терпение.Сегодня ночью прохождение было
на 3,5 мГц на США.Связь в оба конца при мощностях 50вт(по выраже-
нию W1MK-op.Rob-у него QRP 50wT).Пробуйте.Помех , как раз для трени-
ровки слуха, достатоцно.Сигналы проходили с уровнями от 539 до 559.

nomade
28.12.2009, 19:37
Так точно.
Начав в CQ WW CW с 75 знаков в конце смело шпарил до 150 на прием. Передачу не повышал больше 90.

Поставьте программу http://www.rufzxp.net/ и возьмите в привычку каждый день хотя бы минут по 20-30 заниматься с её помощью.

Сейчас я уже вышел на уровень в 210 знаков. За несколько месяцев неспешных занятий.

Очень полезно участвовать в Минитесте по средам. http://minitest.narod.ru/
Реальная практика каждую неделю.

Alex rw9wt
28.12.2009, 19:39
W1MK - биг-ган.
Какие вопросы...

nomade
28.12.2009, 19:43
W1MK - биг-ган.

Работал с ним телеграфом.

nomade
28.12.2009, 19:49
Кстати на сайте http://www.rufzxp.net/ активная жизнь идет.
Не так давно вручили ценный приз абсолютному рекордсмену Goran Hajoševic, YT7AW.
200 WPM таков рекорд на сегодняшний день.

ve3kf
28.12.2009, 19:49
Сейчас я уже вышел на уровень в 210 знаков. За несколько месяцев неспешных занятий.
Превосходный результат!!
Адаптация слуха у человека в ходе контеста - явление давно подмеченное.

nomade
28.12.2009, 19:59
Превосходный результат!!

К сожалению, это пока только скорость приема позывных.
Реальная скорость в эфире пока не более 100 знаков... :lol:

UA6BBX
28.12.2009, 20:26
W1MK - биг-ган.
Какие вопросы...
Sory!Информация записана с его слов(CW).Но...но я не Биг-Ган.
Здесь всегда стоит ГУ-19 и...ничего больше.Hi! Мощность на выходе
порядка 45-50вт.Успехов!

R6CW_Alex
28.12.2009, 20:30
кто то из радиолюбителей предлагал разучивать знаки сразу на большой скорости, но паузы между ними делать больше. потом сокращать. получается своеобразное наращивание скорости.
когда в 80-м делал первые шаги в ТЛГ. приходилось проводить QSO с UA6YBJ. запомнился он как раз подобной манерой работы. сами знаки передавались довольно быстро, примерно как они звучат при скорости около 30 групп, но паузы были заметно больше. при том, что скорость тогда у меня была не больше 12 групп, принимать такую передачу не представляло труда.

ve3kf
28.12.2009, 20:34
Реальная скорость в эфире пока не более 100 знаков.
Самое главное - скорость приема, РС здесь не поможет, Вам надо самому принять кол и ввести его на клаве в комп. А вот на передачу РС может выдать такую скорость, что не под силу будет принять никому. Так что с передачей Вы не волнуйтесь, РС сделает как надо.

R6CW_Alex
28.12.2009, 20:43
на 80 можно и с меньшей мощностью экспериментировать.
как то висел строго вертикально треугольник с верт. поляризацией.
усилителя не было. решил попробовать в АРРЛ ЦВ. провел на драйвер к катрану 10 связей с янками на 80, затем на 40 и успокоился. отвечают. соревноваться не собирался. но дежурно заявился в qrp подгруппе на 80 - получилось 1 место. правда диплом так и не получил :-(

ve3kf
28.12.2009, 20:51
при скорости около 30 групп, но паузы были заметно больше. при том, что скорость тогда у меня была не больше 12 групп, принимать такую передачу не представляло труда.
Да, такая методика применяется. Я как-то судил зональные соревнования по скоростной тлг, был судьей на приеме. Так вот там скорости такие, что группа из 5 знаков звучит примерно как цифра 5 на скорости 50-60 зн./мин, только состоит не из точек, а из дыр-дыр-дыр-дыр-дыр. Это 280-290 зн.мин.или 58 wpm! Запись от руки велась на листке в клеточку из школьной тетради. Использовалась одна строка, сколько в ней, ну может 5-6 мм, и в этой строке в три этажа, яруса писались значки(наклонные черточки, запятые, точки, скобки, тире и т.д.)Вся радиограмма(250 знаков или 50 групп) у таких асов умещалась на площади со спичечный коробок т.е. примерно 5х3 см. Потом эта запись переписывалась в нормальный вид. После окончания радиограммы, такие асы продолжали еще записывать несколько знаков, держа их в памяти. Это было в середине 70-х.

Geo
28.12.2009, 20:55
кто то из радиолюбителей предлагал разучивать знаки сразу на большой скорости, но паузы между ними делать больше. потом сокращать. получается своеобразное наращивание скорости.


В конце 80-х, для своего друга, мастера спорта по ППР, тренировавшего ребятишек, сделал аппарат типа ДКМ, в котором регулировались паузы между знаками, группами и длительность знаков. Через год, на республиканских соревнования по ППР среди школьников в г. Ташкенте, девочка выполнила МС, а два пацана - КМС. Все начали с "нуля" и тренировались на этом аппарате.
Позже, на базе "Радио-86РК", появился аналогичный аппарат, естественно с большими возможностями. Если не изменяет склероз, ребята из Прибалтики сваяли.

ve3kf
28.12.2009, 20:58
А вот машинисты, которые вели прием с записью на машинке(ручной), те монотонно отбивали свой ритм на машинке, причемм почти синхронно все вместе. В тот момент, когда каретка доходила до конца строки, они мгновенно переводили вручную каретку и продолжали долбить по клавишам, только скорость печати возрастала в пару раз примерно на 1 - 1,5 сек, а потом выравнивалась и все продолжалось как и прежде. Так они компенсировали потерю времени на перевод каретки, запоминая знаки в память.

nomade
28.12.2009, 21:04
Так что с передачей Вы не волнуйтесь, РС сделает как надо.

Александр, да я ручками пока в тестах работаю. :)
Решил пока на компьютер не переходить.
Это я писал о скорости электронного ключа.
Согласен с Вами. Прием превыше всего.


кто то из радиолюбителей предлагал разучивать знаки сразу на большой скорости, но паузы между ними делать больше. потом сокращать. получается своеобразное наращивание скорости.

Очень верная и правильная методика. Опробовал её на себе. Результат на лицо...)))

ve3kf
28.12.2009, 21:11
Александр, да я ручками пока в тестах работаю.
Это хорошо, для получения навыков в контестинге. В докомпьютерную эру мы тоже работали вручную и неплохо получалось. Тоже нужны навыки, например карандаш не следует выпускать из руки, даже во время работы на эл. ключе. :)

Очень верная и правильная методика. Опробовал её на себе. Результат на лицо.
Эту методику следует применять ТОЛЬКО тогда, когда прием идет стабильно без ошибок. Если же есть ошибки(Б и 6 или 5 и Н и т.д.) то обязательно надо сначала устранить причину этих ошибок, чтобы они не укоренились прочно, иначе потом исправлять очень непросто.

UA3RGF
29.12.2009, 07:50
А что? Высокая скорость приема- передачи, это ИМИДЖ ?
Или "ПОНТЫ" ? :P
(Я имею ввиду для работы в любительском эфире)
Игорь.

rx6cw
29.12.2009, 09:04
Почитал ветку форума по CW решил поделиться своим опытом освоения телеграфа. Это реальный опыт моего собственного изучения. Я начинал учить телеграф еще в детстве, но по глупости и скудоумию тогда не придал этому значения. Серьезно вопрос для меня встал к 17 годам. Правда программ тогда еще не было и компьютера тоже, брал гитару и пиликал на одной струне. Затем появился АДКМ, писал с него, сам проверял, но к работе в эфире это имеет малое отношение, был страх. Как написал Vasil телеграф он уже изучил
1. Как реально научиться передаче.
Взять ключ пилу (именно пилу а не клоподав там без наставника и постановки руки никак не обойтись, можно сорвать руку) открыть любую печатную книгу и передавать текст, с использованием всех букв (в том числе русских ЯЮЭ) и знаков припинания.
Тут тренируется и ухо и рука. Устала правая переключить ключ работать левой, потом умение работать с двух рук очень пригодится для работы с чужих ключей (из гостей) ничего не надо будет перетыкать. Достаточно пару печатных листов (4 страницы) в день через две три недели Вы сможете передать что угодно, на какой угодно Вам скорости до 120 знаков включительно
2. Приём в эфире.
а) Включаете самй беспроблемный диапазон, находите самую громкую станцию, работаюшую спокойно.
б) спокойно слушаете и записываете на бумажке его QSO Пусть в первом его QSO вы ничего не поняли, плевать он даст QRZ и можно снова слушать его позывной имня QTH. Люди которые никуда не спешат обычно болтливы. Такая станция обменивается данными об антеннах, усилителе, погоде. Записывайте и тоже не спешите. Через 5-6 его QSO Вы спокойно будете знать всю информацию Вашего потенциального корреспондента, все несколько раз перепроверите на приём.
г) Только после этого можно звать. Зовите с пилы, Вы что зря тренировались передавать печатный текст. Зовите спокойно на невысокой скорости. Уже через 50 таких QSO вы станете тратить времени на приём вдвое меньше, еще через 50 QSO Вам достаточно будет 2 QSO корреспондента чтобы записать всю его информацию. Через 200 QSO Вам будет все равно кто и что там передает, а приёме даже не задумаетесь все на автомате.
Все что здесь написано проверено на моём личном опыте самостоятельного изучения телеграфа.
Только после освоения этой процедуры можно садиться на Морзе Ранер. Начните свою работу не котестовым телеграфистом, это научит Вас грамотному приёму Q-кодов, владению приемом русского текста (поверьте чтобы спокойно принимать текст не надо служить телеграфистом в армии). Те кто начинают как контестмены сразу настроены на позывные и номера им слушать некогда надо быстро.
3. Контесты.
Это неизбежное дело, иначе навыки пропадают, ухо черствеет. Уши надо греть регулярно, чтобы поддерживать их в тонусе. Много не надо достаочно 5-6 в год телеграфных RAEM. RDXC. CQM. Russian DX. ОЗЧР. CQWW CW. (Плюс Кубки и Чемпионаты) Вот обязательная программа. Начинать лучше с CQ WW там принимать надо только позывные (номера не сложны и их как правило пишет модуль), RAEM последний он самый сложный и наиболее динамичный. Желаю удачи

Nick UA3TW
29.12.2009, 10:32
Еще по поводу телеграфных рекордов. Я как-то лет уже 20 назад разговаривал с одним итальянцем, SSB, разумеется, на английском. Он поведал мне, что любит быстрый CW и дошел до того, что есть у него адаптер, который телетайпный код аски в реальном времени транспонирует в Морзе, и он принимает это смысловое Морзе на слух, как речь.

AL.X
29.12.2009, 10:59
.....который телетайпный код аски в реальном времени транспонирует в Морзе, и он принимает это смысловое Морзе на слух, как речь.

А еще который речь в реальном времени транспонирует в Морзе и наоборот.... :D

Nick UA3TW
29.12.2009, 11:12
Я слышал, что есть проги, которые могут с речи с микрофона печатать текст, но пока в это не верю. Сам не видел. Представляю, насколько это может быть сложно, так как немного занимался проблемами вокодерной связи по работе, но ооочень давно.

bubble gum
29.12.2009, 11:23
Весьма полезная книжка.
Правда до конца отсканировать терпения не хватило, ну там про радиосвязь. В конце были приложения с тренировочными текстами, которые составлены очень правильно, с учётом схожести трудных знаков.
Я попозже попробую их тоже выложить.

R9LZ
29.12.2009, 11:49
Я слышал, что есть проги, которые могут с речи с микрофона печатать текст, но пока в это не верю.
http://speech-soft.ru/index.php?a=stat&stat=view&id_rds=1181186822
http://speech-soft.ru/index.php?a=stat&stat=view&id_stat=1181023590

bubble gum
29.12.2009, 13:38
Я попозже попробую их тоже выложить.
Извините, уважаемые, тренировочных текстов не нашёл на компе. Видимо слетели..
Вот надо всё делать сразу, а не растягивать во времени.. :(
Ну я думаю, почитать и без текстов полезно.
Метод контрастных скоростей, метод контрастной громкости, метод увеличения/уменьшения пауз между знаками - всё можно пробовать, всё уже описано до нас.
Успехов!

bubble gum
29.12.2009, 13:45
В качестве компенсации могу предложить другую книжку - пособие для заочников, коим я и являюсь.. :)
Я её уже выкладывал, но думаю, что ещё раз будет невредно, тем более небольшая она, много места не сожрёт.