PDA

Просмотр полной версии : LCD индикатор TM161ABCW8



Ivan_007
23.12.2009, 20:23
Не регулируется контрастность у LCD индикатора TM161ABCW8. Что может быть?
Изображение на индикаторе есть, а контраст не регулируется, на никуда не подключенной 3 ножке присутствует напряжение 0,65 вольта.

vadim_d
23.12.2009, 22:54
на никуда не подключенной 3 ножке присутствует напряжение 0,65 вольта.
Подайте на нее с подстроечника около 0.3 Вольт:

http://pdf1.alldatasheet.jp/datasheet-pdf/view/132000/ETC/TM161ABCW8.html

Ivan_007
24.12.2009, 20:40
На 3 ногу с подстроечника напрядение подавал - контрастность не регулируется. По даташиту сказано, что если на 3 ногу посадить на минус питания - контраст максимальный, если я ее на землю сажаю контраст какой был такой и остается - изображения практически не видно. Может ЖКИ глючный?

vadim_d
25.12.2009, 02:42
На 3 ногу с подстроечника напрядение подавал - контрастность не регулируется. По даташиту сказано, что если на 3 ногу посадить на минус питания - контраст максимальный, если я ее на землю сажаю контраст какой был такой и остается - изображения практически не видно. Может ЖКИ глючный?
Из моего опыта с индикаторами недавних лет выпуска - регулировка контраста очень чувствительная, если засадить ее на максимум, то видны только черные прямоугольники вместо букв. Приходилось ставить подстроечник с гасящим резистором, чтобы сузить диапазон выходного напряжения и сделать регулировку более плавной. Для древних индикаторов такого не требовалось.
Но если при проходе от нуля до питания картина не меняется - то скорее всего дефект индикатора.