PDA

Просмотр полной версии : Я строю RA3AAE на 160м



Юный радиолюбитель
23.12.2009, 23:01
Здравствуйте, коллеги радиолюбители.
Кто собирал трансивер прямого преобразования В.Полякова (RA3AAE) на 160м? Эта конструкция была опубликована в книге "Трансиверы прямого преобразования", изданной в 1984 году издательством ДОСААФ СССР. Эту же конструкцию можно найти в журналах Радио за 1982 год, №10,11.
Поделитесь впечатлениями о работе этого трансивера. Вносили ли в него какие-либо доработки? Возможно, кто-то из вас и сейчас работает на аппарате данной конструкции, покажите фото. Дайте рекомендации для радиолюбителей, решивших собрать этот трансивер.

К сообщению прикрепляю книгу В.Полякова "Трансиверы прямого преобразования" (формат PDF, 1,8mb), а также отдельную статью из этой книги с описанием и схемой обсуждаемого трансивера. (DJVU, 240kb)

Скачать публикацию можно также отсюда: http://www.cqham.ru/trx160.htm
RU9CA

Игорь Соболев
24.12.2009, 08:25
Мой первый трансивер. Прекрасно работал, только выходной каскад я делал транзисторный. Сидел ночами, выполнил кучу дипломов, самые запоминающиеся " Валаам" , выполненный на доске и Р-100-О. Нареканий по качеству сигнала от корреспондентов не было. Сейчас я понимаю, что параметры не ахти, что могу сделать лучше, а тогда благодаря своей простоте, это был , пожалуй, единственный вариант для начинающего. Так, что если опыта трансиверостроения нет, очень рекомендую. Еще про простоту: приятель поспорил, что сделает такой аппарат за день, в субботу с утра засел за пайку, к вечеру провели несколько QSO.На макетке, кое-как, но спор приятель выиграл.

RU4UU
24.12.2009, 08:36
Мой первый трансивер. Прекрасно работал,
Подтверждаю. Но нужна некоторая настойчивость в настройке. Плюс устранение ошибок на печатке.

melan
24.12.2009, 09:31
В 1986 году был моим первым трансивером.
Выходной каскад на лампе заменил на транзисторный, схема из тойже книги.

UA6BBX
28.12.2009, 19:56
Здравствуйте, коллеги радиолюбители.
Кто собирал трансивер прямого преобразования В.Полякова (RA3AAE) на 160м? Эта конструкция была опубликована в книге "Трансиверы прямого преобразования", изданной в 1984 году издательством ДОСААФ СССР. Эту же конструкцию можно найти в журналах Радио за 1982 год, №10,11.
Поделитесь впечатлениями о работе этого трансивера. Вносили ли в него какие-либо доработки? Возможно, кто-то из вас и сейчас работает на аппарате данной конструкции, покажите фото. Дайте рекомендации для радиолюбителей, решивших собрать этот трансивер.
К сообщению прикрепляю книгу В.Полякова "Трансиверы прямого преобразования" (формат PDF, 1,8mb), а также отдельную статью из этой книги с описанием и схемой обсуждаемого трансивера. (DJVU, 240kb)
Здравствуйте!
На Ваше усмотрение конечно,но посоветовал бы Вам собрать из Ваших
пожеланий трансивер Лаповка(в Радио 1980г.)для этого диапазона,
или один из Радио-76.Причем Лаповок,в принципе довольно техноло-
гичен для начинающего и имеет вполне законченную конструкцию.
Иронии по поводу прозрачности при приеме неуместны,т.к.повтор ив
много лет назад один из приемников Полякова был приятно удивлен
не только я,но все послушавшие радиолюбители прозрачностью эфи-
ра по сравнению с промышленными.Указан ные мной здесь,тоже рабо-
тают похоже.Простые и позволят Вам использовать их платы в даль-
нейших разработках более сложных аппаратов.Что получится дешев-
ле при модернизации или постройке новых.

UV5QAW
28.12.2009, 20:12
Мой первый трансивер!
Собрал конечно не за день, но за неделю. Сейчас используется как потаскун на дачу или еще куда нибудь /р.
Что я в нем изменил:
1) в смесителе поставил КДС523 с какой-то буквой = 8 диодов, из которых используется 4. Несущая стала давиться намного лучше
2)сделал 2 переключаемых поддиапазона 1,8 - 1,9 и 1,9 - 2,0МГц
3)КПЕ в гетеродине стоит продранный 12-495, притом используется только одна секция. Вместо второй секции в экранированном отсеке собран гетеродин. Умножитель стоит на плате согласно описанию.

UU5JHQ
05.04.2010, 17:13
Статья с доработкой трансивера прямого преобразования на 160 м конструкции RA3AAE, опубликованная в журнале "Радио" №2 за 1990 год.

miroslav
18.02.2011, 11:35
Есть готовый 160 метровый трансивер UA3AAE с транзисторным ум .
Нужно переделать на 80 и сильно хочется заменить диодный смеситель ключевым на 74HC4066 (повысить динамику и увеличить выходную мощность без существенной переделки платы).

UN7RX
18.02.2011, 12:28
Аппаратик просто ЧУДО! Первый мой трансивер заработавший с ходу. Владимиру Тимофеевичу за него нижайший поклон. Со временем переделал входной УВЧ и УМ, потом сделал на его базе минитрансивер с питанием 12в и 10Вт на выходе, размером с половинку IC-706, в таком виде он уехал на республиканскую выставку по линии СЮТ где и пропал благополучно. :cry:


Нужно переделать на 80 и сильно хочется заменить диодный смеситель
Да смеситель для этого трансивера там вполне хороший, чтобы выжать динамику придется полностью переделывать схему. А вот УВЧ действительно простейший и динамики с ним никакой...

RA9MDS
09.01.2012, 22:04
Привет всем. Учась в техникуме 12 лет тому назад, собрал трансивер ТПП В.Т.Полякова. Он запустился с первого разу, но довести до ума не успел, так как началась подготовка к дилому, потом армия и т.д. Сейчас решил продолжить работу. На текущий момент трансивер работает. Пришлось заменить конденсаторы бумажные, электролиты. Потом поменял транзисторы, в место КТ315 поставил КТ3102Г. Но координальных изменений не почувствовал. Хочу к минимуму свести коэфициент шума и повысить КПД трансивера используя современные полупроводники. Хотел бы услышать мнение радиолюбителей по замене элементов и вообще стоит ли делать замену. Хочу сразу сказать, что кенвуды и айкомы я не хочу покупать, есть желание работать на 160 м и не более, во всяком случае пока. Да и трансивер той эпохи. Можно сказать реализация не реализованного.
100831Внешний вид. Корпус был изготовлен по заказу на авиационном заводе.
100832 Монтаж с верху.
100833Монтаж с низу.

http://www.youtube.com/watch?v=Y4PdUxgyDuE Здесь можно посмотреть работу на прием. Антенна слабенькая. Жду изоляторы орешковые для изготовления диполя на 160 м.

sirotka
09.01.2012, 23:15
RA9MDS, класс!!!! Солидно так :) . Только мне кажется немного надо переделать настройку, хоть какое-нибудь замедление, а то сложновато настраиваться. А так солидно смотрится :) ! !

RA9MDS
09.01.2012, 23:30
Это верно, сложно настраиваться. Гдето надо достать верньерное устройство. Да и подсветочку придумать. А может и частотомер внедрить. Цело поле для творчества. Главное продолжать тему о модернизации и наработках данного трансивера.

Чтобы не полодить лишние окна, напишу здесь. Пообщавшись с опытными радиолюбителями, мне подсказали, что есть такие диодные сборки в виде микросхемы, которые можно использовать в смесителе трансивера. Особеность такой схемы в том, что они обладают меньшим разбросом по параметрам, что приводит к лучшему смешению сигналов ВЧ и НЧ фазовращателей. Так как диоды обеспечивают меньший разброс, то лучше давиться нерабочая боковая полоса за счет точного совпадения противофаз.
Правда еще не подбирал, но поищу в магазине. Потом отпишусь.
Вчера поменял транзистор П27А в схеме это V27 в УНЧ на КТ3107, УНЧ работает, но так как нет антенны, не могу сказать об изменениях. Но автор акцентирует внимание на подборе именно этого транзистора по наименьшему коэфициенту собственного шума.
На счет транзисторов, буду искать транзисторы типа 2Т3102Г в металическом корпусе с золотым покрытием или такойже аналог но зарубежный. Если кто знает аналоги то подскажите в этой ветке. Ну вот пока и все, поехал за изоляторами орешкового типа.
Сегодня ездил в магазинг и купил транзисторы 2Т368А по параметрам очень не плохие и главное то, что они в металле.

UA3AEE
30.03.2012, 21:09
Я бы на 160 метров сейчас не делал бы НИКАКОЙ трансивер.
И вобще в городе я там никого не слышу, а на даче - слышно только деревенских пенсионеров.
Так что совет - сначала послушать диапазон, а потом уже решать, стоит ли ...В деревне пенсионеров нет,нет и деревни.
А на 160 люди работают. Делайте pse RA3AAE , это дешево , просто и с лампой , я делал с тремя в параллель, в катоде КТ904.
Шасси делайте добротно,чтобы не блудил на TX. 73! UA3AEE Валерий.
PS. Ни о какой динамике не думайте,не тот класс устройства.

ra9jai
02.02.2015, 19:17
Случайно набрел, возможно уже никто не заходит сюда, но вспомнил что в 80-х от нечего делать собирал и такой. Совершенно ничего искать не надо -все под рукой. Корпус от дуплексера Р-401 попался ,литой, с кожухом, плоский. Зачем лампу туда совать? На трех кт-904 выход был 5 вт. Б/П внешний, зачем лишний фон. Работал на антенну 160 м длинный луч 2500км. были на работе ВС-107 и 8 - на них все было.Мало ли кто что советы, критику наводит, можно подумать что для контестов это делается. Можно на регенеративный прием американцев слушать и балдеть. А Айсом и 600 вт вот он стоит