PDA

Просмотр полной версии : Магнитная рамка на передачу.



GORGAN
12.10.2005, 12:23
Прошу радиолюбителей поделиться впечатлениями по эксплуатации магнитных передающих рамок на НЧ диапазоны. Интересуют высоты подвеса, конструкция и материалы, диапазоны на которых работали.
Дальность связей . Эффект избирательнсти..



[/b]УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ТЕОРЕТИКАМ - НЕ НАДО ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАССУЖДЕНИЙ.ИНТЕРЕСУ ЕТ ПРАКТИКА.
в МАМАНЕ и в других програмках я уже все сам просчитал.

Заранее благодарен.

ut7ub
12.10.2005, 12:42
Прошу радиолюбителей поделиться впечатлениями по эксплуатации магнитных передающих рамок на НЧ диапазоны. Интересуют высоты подвеса, конструкция и материалы, диапазоны на которых работали.
Дальность связей . Эффект избирательнсти..



[/b]УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА К ТЕОРЕТИКАМ - НЕ НАДО ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАССУЖДЕНИЙ.ИНТЕРЕСУ ЕТ ПРАКТИКА.
в МАМАНЕ и в других програмках я уже все сам просчитал.

Заранее благодарен.
Эта тема не раз тут обсмактывалась. Вы совершенно не внимательны или ленивы. Даже на этом сайе в разделе "Антенны" есть достаточно информации. Но лучше подумайте о здоровье.

GORGAN
13.10.2005, 18:09
Думаю ,що наявність 1-ї категорії і проживання в Києві не означає того, що можна хамити, і розказувати незнайомим про їх лінь і т.д. Чи надто багато досягнень в цьому житті?

RW3DKB
13.10.2005, 20:41
Могу поделиться опытом работы на магнитную петлю диаметром 93 см из алюминиевого хула-хупа. Это можно сказать наихудший мариант МП для этого диапазона... диаметр слишком мал для 80 метров. Максимальная дальность связей при которой еще сигнал с трудом но читается на фоне шумов - примерно 1000 км. На тойже самой антенне на 20 м - до 4000 км уверенные связи. Антенна установлена вертикально на обрамлении лоджии на 3 этаже крупно панельного дома. Основные недостатки -очень узкая полоса пропускания, настройка по минимуму КСВ очень острая, без веньера - так просто труба... имеет довольно выраженную диаграмму направленности - при оценке по S-метру приемник показывает до 1 балла в минус.... мощное магнитное поле может влиять на работу организма оператора, возможны сильные наводки в магнитных головках магнитофонов... используется Айком МК2 без согласующих устройств, выходная мощность 100 ватт на нагрузке 50 Ом.
Периметр моей антенны около 3 метров, т.е. ниже диапазона 30 метров она утрачивает приемлемый КПД...., хотя и работает - но с малой эффективноситью для 80-ки нужно не менее 4 метров...

RW3DKB
13.10.2005, 22:21
...

GORGAN
14.10.2005, 11:52
Здравствуйте, RW3DKB.
Большое спасибо,что откликнулись.
В форуме ППП видел вашу заметку про хула - хуп.Извините, а это что - обруч?
Сразу прощитал параметры Вашей антены - эффективность - 0.6 процента,
сопротивление излучению - 0 Ом. Потери излучения
0.054...Третий этаж панельного дома и при этом на 80 дальность в 1000 км???
А если рамку например периметром 9 м и соответственно диаметром 3 м вынести на крышу особняка гдето на 6 м вверх, будет ли негативно сказываться на здоровье? (мощность таже,только апарат FT 100)
Настройку вакуумника делать дистанционно, при желании еще и поворотку поставить, чтоб использовать эффект направлености.
Вопрос - А как прием?
Одной петлей связи на все диапазоны согласовали, или по другому?
Если трубку поменять на медь - показывает 1,4 процента эффективности для 80.

ut7ub
14.10.2005, 13:07
Думаю ,що наявність 1-ї категорії і проживання в Києві не означає того, що можна хамити, і розказувати незнайомим про їх лінь і т.д. Чи надто багато досягнень в цьому житті?
Если б хамил, а я написал как есть.Тот, кто здесь хамит, остается, как GORGAN,анонимом. Таких здесь полно.

GORGAN
14.10.2005, 14:06
Якщо не лінуватися і клацнути кілька раз мишкою - то можна побачити мій позивний US5WCX . А якщо продовжувати не лінуватися, то по позивному в пошуківках можна добути всю іншу інформацію. Бажаю успіхів.

md
14.10.2005, 14:24
Уважаемый Gorgan! Пожалуйста просчитайте для себя тот же обруч, но задайте толщину трубы сантиметров 30, а потом ещё раз задав толщину трубы равный радиусу обруча, Вы заметите, что эффективность весьма выросла, а напряжение на конденсаторе снизилось до весьма приемлимого уровня. Т.к. труба получилась очень толстой, представьте, что Вы её сплющите (ногами -Hi), получившийся лист металла не обязательно должен быть круглым. Итак, я всё о своём: в листе оцинковки прорезаем ножницами щель, а дальше всё по описанию...
На классическую магнитную антенну диаметром 1,6 м при мощности около 5 вт на 40 м. днём, я легко устанавливал SSB связи на расстоянии 400 - 600 км. Антенна стояла на столе на 2-м этаже кирпичного здания с бетоными перекрытиями, 2-3 м. от ближайшего окна. Успехов!

md
14.10.2005, 14:26
Уважаемый Gorgan! Пожалуйста просчитайте для себя тот же обруч, но задайте толщину трубы сантиметров 30, а потом ещё раз задав толщину трубы равный радиусу обруча, Вы заметите, что эффективность весьма выросла, а напряжение на конденсаторе снизилось до весьма приемлимого уровня. Т.к. труба получилась очень толстой, представьте, что Вы её сплющите (ногами -Hi), получившийся лист металла не обязательно должен быть круглым. Итак, я всё о своём: в листе оцинковки прорезаем ножницами щель, а дальше всё по описанию...
На классическую магнитную антенну диаметром 1,6 м при мощности около 5 вт на 40 м. днём, я легко устанавливал SSB связи на расстоянии 400 - 600 км. Антенна стояла на столе на 2-м этаже кирпичного здания с железобетонными перекрытиями, 2-3 м. от ближайшего окна. Успехов!