PDA

Просмотр полной версии : Штырь на 80ку (я сбежал из города)



Страницы : [1] 2

UT7UD
25.12.2009, 20:51
ребята сорри за банальный вопрос, но зачем изобретать велосипед. Подскажите точную длину штыря на 80 метров. Штырь четвертинка. Стоит на земле.
Какие противовесы сделать? Сколько и какой длины?

Переехал жить с Кева в частный сектор и весь мой опыт в антеннах накрылся. Жизнь радиоматора в городе и вне города две большие разницы.

Забыл о диполях, слоперах, дельтах растянутых на выстоках итд. Зато познал что такое Беверы, рамки, К9AY.

:)

На 80ку диполя, дельта, лучи, инвертед, 2 элемента при высоте 10 метров все работают одинаково, а именно никак излучая в зенит. Думаю штырь то что меня спасет. Ну а прием буду тянуть с Бэвереджей 240 метров и рамок.

unname
25.12.2009, 21:00
Сначала штырь поставьте а потом видно будет.
А лучше не просто четвертушку а повыше
Ом на 200 выведите а там трансформатором 1 к 4м на кабель, опять же и на 16- настройить можно бдует, простейшитй вариант трап наверху, типа инвертид L

ve3kf
25.12.2009, 21:05
Подскажите точную длину штыря на 80 метров. Штырь четвертинка. Стоит на земле.
Размер штыря точно зависит от диаметра штыря. Это можно в ММАНА определить. Основание штыря поднимите над землей на 2,5 м.
По радиалам, если есть возможность, то от основания штыря сделайте 4 радиала по 21 м проводом 1-1,5 мм на высоте 2,5 м над землей. Это лучший результат, по сравнению с радиалами на земле.

UN7JID
25.12.2009, 21:09
Сначала штырь поставьте а потом видно будет.
А лучше не просто четвертушку а повыше
Ом на 200 выведите а там трансформатором 1 к 4м на кабель, опять же и на 16- настройить можно бдует, простейшитй вариант трап наверху, типа инвертид L
Роман,приветствую! На 200ом? Этож что,27м штырёк ставить?
Сами же понимаете,что после 12-15м каждый лишний метр увеличиват трудность в разы.... 8)
По-моему 21 м достаточно,а потом если надо повыше перестроить,то просто ёмкостью подогнать.
А вообще лучше сразу DL2KQ поставить и закрыть сразу ВСЁ!!! :lol:
160-80-40-30.

Дробовик
25.12.2009, 21:34
А вообще лучше сразу DL2KQ
Вот с этого и надо начинать. Зайти на сайт, а там все есть. http://dl2kq.de/ant/3-17.htm

UT7UD
25.12.2009, 21:46
у нас один добрый человек продает телескопы 18 метров по 100 баксов. Он производство открыл.Точнее почти телескоп ( без фиксаторов). Труба в трубе на конус. Можно и 36 метров набрать максимум. Я купил два телескопа по 24 метра. Каждый вышел по 140 баксов. Дюраль ад31 анодированая еще к тому же.
http://forum.autoua.net/files/3508459-11012008266.jpg

UT7UD
25.12.2009, 21:51
Сначала штырь поставьте а потом видно будет.
А лучше не просто четвертушку а повыше
Ом на 200 выведите а там трансформатором 1 к 4м на кабель, опять же и на 16- настройить можно бдует, простейшитй вариант трап наверху, типа инвертид L

мне бы трансы не хотелось делать. у меня усилок 1.2 кВт. Думал четвертинку на 50 Ом прямо завести. Четвертинку делать 21 метр просто?

ve3kf
25.12.2009, 22:05
Все эти варианты от DL2KQ для тех, у кого нет возможности поставить полноразмерный вертикал, классику. Не стоит делать 200 Ом, зачем еще вводить транс 1:4, к чему это, если тем более 1200 Вт РА? Тем более, что условия не городские. Простой 1/4 волновой штырь и не не надо ничего выдумывать.
Приемные антенны надо ставить подальше от штыря.

UT7UD
25.12.2009, 22:10
*****
Спасибо Вам большое. Стыдно задавать все эти вопросы как радиоинженеру и аматору с многолетним опытом, но я не верю теории (ММАНА зачастую считает явный бред для малых высот подвеса) - верю опыту коллег.

ve3kf
25.12.2009, 22:18
(ММАНА зачастую считает явный бред для малых высот подвеса) - верю опыту коллег
Такое она делает, как правило, если антенна имеет значительную часть горизонтальной поляризации. Наприме, если Вы моделируете вертикал и сделали не 4 радиала, а всего лишь 3. В этом случае, ток одного радиала не скомпенсирован ничем, потому такой вертикал будет иметь гориз. составляющую, что резко увеличит угол излучения вертикала и ММАНА выдаст неправильный результат, если конечно радиалы не на высоте 40 м от земли.Вот это надо учитывать.

unname
25.12.2009, 23:32
UT7UD
Там не совсем 50 Ом будет
Если у Вас 24 метра, ставьте все 24,
Входное сопротивление будет примерно 70 ом с небольшой реактивностью, реактивность убирается последовательно включенным конденсатором, емкостью порядка 300 пФ.
За счет этого кстати и полоса по КСВ будет выше, и эффективность антенны лучше
А 70 Ом Ваш усилитель думаю переваритбез всяких проблем.

ve3kf
25.12.2009, 23:36
А еще лучше поставить 5/8 вертикал :crazy: :super:

UT7UD
25.12.2009, 23:40
UT7UD
Там не совсем 50 Ом будет
Если у Вас 24 метра, ставьте все 24,
Входное сопротивление будет примерно 70 ом с небольшой реактивностью, реактивность убирается последовательно включенным конденсатором, емкостью порядка 300 пФ.
За счет этого кстати и полоса по КСВ будет выше, и эффективность антенны лучше
А 70 Ом Ваш усилитель думаю переваритбез всяких проблем.

Роман, а может лучше 21 метр, но в резонанс, чем 24 через конденсатор.

ve3kf
25.12.2009, 23:59
Роман, а может лучше 21 метр, но в резонанс, чем 24 через конденсатор.
Зачем ставить лишнюю деталь(кондер) если можно ее не ставить? Единственная цель, которая оправдывает кондер - это подключение его, когда нужно чтобы вертикал перестроился с 3,5 на 3,7-3,8 Мс.

UT7UD
26.12.2009, 00:12
противовесы 21 метр у меня не выходят. Максимум 11 метров. :-(

Антенна нужна на 3750. Четверть волны выходит ровно 20 метров.
300 000/3750/4=20 метров.

Есть коэфициент укорочения наверное еще какой то? Или делать 20 метров ровно?

Балун кабелем намотать в основании?

Владимир RA6FOO
26.12.2009, 00:13
UT7UD: (ММАНА зачастую считает явный бред для малых высот подвеса) - верю опыту коллег.
*****: ММАНА выдаст неправильный результат.
Ребята, может Вы сначала инструкцию к MMANA почитаете, прежде чем нести "явный бред" в массы?

UT7EV
26.12.2009, 00:16
Коллега у меня стоит штырь четвертушка противовесы разложены по земле .Вдувая ватт700-800 проблемм не имел по всему шарику при ваших 1200 вообще не будет проблемм.А вот на прием надо что то другое.У меня например в этом сезоне диапазон шумит до 59 а в сырую погоду вообще мрак.

ve3kf
26.12.2009, 00:20
1200 вообще не будет проблемм.
У нас такой штырь на VE3YAA. 1500 Вт и никаких проблем, кого услышали, тот отвечает .

UT7UD
26.12.2009, 00:27
UT7UD: (ММАНА зачастую считает явный бред для малых высот подвеса) - верю опыту коллег.
*****: ММАНА выдаст неправильный результат.
Ребята, может Вы сначала инструкцию к MMANA почитаете, прежде чем нести "явный бред" в массы?

а в чем ошибка? поясните. Высоту над землей выставляю верно при расчетах. Даже почву свою ввожу. ММАНА красиво мне рисует мега диаграму трехэлементов на 80ку при высоте подвеса 7 метров. Вы думаете эта антенна будет работать?

Перечитал Гончаренко раздел 6.1.1 Там утвердается, что при всех нюанасах на низкой высоте диаграма буде расчитываться правильно, что не касается остальных параметров антенны.

Я веду речь именно про диаграму которой в реале нет.

UT7UD
26.12.2009, 00:29
Коллега у меня стоит штырь четвертушка противовесы разложены по земле .Вдувая ватт700-800 проблемм не имел по всему шарику при ваших 1200 вообще не будет проблемм.А вот на прием надо что то другое.У меня например в этом сезоне диапазон шумит до 59 а в сырую погоду вообще мрак.
Влад а высота какая? Каким кабелем запитывали? Высота штыря от земли? Длина противовесов? Поделитесь плиз.

ve3kf
26.12.2009, 00:34
У нас штырь 21 м закреплен на деревянном столбе 3 м высотой. Оттуда идут радиалы по 21 м наклонно к земле. Кабель 50 Ом.

UT7UD
26.12.2009, 00:42
У нас штырь 21 м закреплен на деревянном столбе 3 м высотой. Оттуда идут радиалы по 21 м наклонно к земле. Кабель 50 Ом.

А изолятор есть? или просто столб?

ve3kf
26.12.2009, 00:52
А изолятор есть? или просто столб?
Нет никакого изолятора. Просто столб, квадратного сечения 20х20 см.
К столбу хомутами прикручен вертикал. Можно и U болтами закрепить.

Владимир RA6FOO
26.12.2009, 01:15
UT7UD: а в чем ошибка? поясните.
... при всех нюанасах на низкой высоте диаграма буде расчитываться правильно.
Не совсем так. Она будет расчитана, исходя из тех параметров, которые имеет антенна
над идеальной землей. А это значит, что например оптимальный над идеальной землей
рефлектор из за другого влияния на него реальной земли будет иметь несколько другие
параметры (и не только он), что и скажется на диаграмме направленности.
И что мешает Вам расчитать ту же антенну в NEC2 for MMANA?
NEC2 for MMANA ver1.8.zip (http://www.qsl.net/dl2kq/mmana/MAA_NEC.zip) (656 кБ).

UT7UD
26.12.2009, 01:28
Владимир RA6FOO


Не соглашусь Володя. Диаграма все же считается для реальной земли. Все ошибки касаются сопротивлений и усиления.

Даже ту написано тоже самое http://dl2kq.de/mmana/4-8.htm
...У MMANA есть единственный (по крайней мере на мой взгляд) недостаток. В её вычислительном ядре MININEC3 "реальность" земли (если установлена реальная земля) учитывается лишь при вычислении отраженного от нее поля (то есть формы ДН антенны). А вот токи в сегментах вычисляются для идеальной земли.....

Мне с Вами не удобно спорить так как судя по обилию Вашех статей Вы в работе с этой прогой на две головы выше всех нас. Единственно что мне показалось, что Ваш профиль УКВ антенны, а мы тут обсасываем низкоподвешеные веревки КВшные.

ve3kf
26.12.2009, 01:39
как судя по обилию Вашех статей Вы в работе с этой прогой на две головы выше всех нас.
Это явное преувеличение :lol:

UT7UD
26.12.2009, 01:41
как судя по обилию Вашех статей Вы в работе с этой прогой на две головы выше всех нас.
Это явное преувеличение :lol:

Меня вот это например впечатлило http://ra6foo.narod.ru/index.html
У меня таких нарботок по антеннам и их изготовлению нет. :-(

ve3kf
26.12.2009, 02:15
Ребята, может Вы сначала инструкцию к MMANA почитаете, прежде чем нести "явный бред" в массы?
Вот только не надо здесь давать свои оценки, бред это или не бред, тем более что это запрещено правилами форума.
То, что в расчетах с низкорасположенными над землей горизонтальными излучателями ММАНА дает неверный результат - это давно и всем известно. Не Вы же один, Владимир, прочли и знаете инструкцию к ММАНА. Например я с MMANA познакомился еще в 2002 году. И тут не обсуждалось, как же поступить, чтобы получить правильный результат расчета, у кого -бы спросить это. Все знают, что для этого есть NEC2 for MMANA, она для этого и написана? Зачем же сразу - ,,бред в массы,,?

Анатолий Попов
26.12.2009, 08:12
Можно "глянуть" у Липина Михаила <ra1ala.qrz.ru>, готовые и не дорогие телескопы, как раз для штыря DL2KQ. :super:
Качественные материалы и хорошая комплектация, советую, кидалова нет. Парень честный. Мы взяли с коллегами мачты по 21 метру.
Его ящик ra1ala@mail.ru
С наступающим Новым годом!

Вадим Богачков
26.12.2009, 09:08
Если взять метров 15 штырь, и столько же противовесы+ согласующее Запитать сию конструкцию не кабелем а линией, то весьма неплохо будет работать начиная от 80-ки и заканчивая 10М. Для 160М надо уже 25М. Таким образом получим широкополосный комплекс. Главное чтоб антенна на была кратной. Таким принципом работают вояки и моряки.

Владимир RA6FOO
26.12.2009, 11:12
UT7UD: (ММАНА зачастую считает явный бред для малых высот подвеса) - верю опыту коллег.
*****: ММАНА выдаст неправильный результат.
*****: Вот только не надо здесь давать свои оценки, бред это или не бред
Вот и хорошо, что разобрались меж собой.

Вы же не будете отрицать, что антенна в воздухе и в диэлектрике - это две разные
по параметрам антенны. Или то, что близкорасположенные предметы (тем более земля)
в зависимости от их свойств тоже меняют и параметры и частоту антенны по разному.

В NEC вы вводите в расчеты антенну имеющую свойства над реальной землей
и получаете верную в пределах ее точности диаграмму антенны над реальной
землей.
В MMANA вы вводите в расчеты антенну имеющую свойства над идеальной землей
и получаете ВЕРНУЮ в пределах ее точности диаграмму ЭТОЙ антенны над реальной
землей.
Если для кого то это одно и тоже, то это его ошибка, а не программ.
Ну не разжевал этот вопрос Гончаренко до состояния "через соску",
но можно же было догадаться об этом прежде, чем хаять программу.

UT7UD
26.12.2009, 12:38
Владимир увы от того что Вы так остроумно передергали нашу беседу в тезисах ситуация не изменилась.

Прозвучалим два мнения

UT7UD: (ММАНА зачастую считает явный бред для малых высот подвеса) -
*****: ММАНА выдаст неправильный результат.

Разве мы не правы? Правы. Речь не шла про НЕК модуль и другие софтины моделирования. Мы выразили четко свое мнение относительно конкретной програмы.

Вы на ровном месте нам нахамили. Вместо того чтобы извиниться, продолжаете упрямую позицию, виляя теперь из стороны в сторону.

Спорить смысла не вижу. Все люди разные, тем более в Инете 73!

unname
26.12.2009, 12:43
чем выше антенна тем меньше влияют противовесы на КПД
ОПять же с конденстатором настроить проще
Там напряжений высоких и нет особо
наберите из старый КСО, по 51 пф скажем.
Вполне должны 1.2 кВт выдержать
Или из кабеля нарезать из коаксиального 50 омного на ту же емкость.

gera
26.12.2009, 13:11
Таким принципом работают вояки и моряки.
Вадим,именно пэтому им приходится использовать передатчики ВЯЗ-М2(2КВт),МОЛНИЯ(15КВ т),ну как минимум Р-140(1КВт) для мало-мальски хреновенькой слышимости в районе "наших" НЧ диапазонов.
В то же время коротковолновики,исп ользуя резонансные антенны даже на "голый" UW3DI слышат друг друга на много лучше.Практика показывает,что платой за универсальность является качество(не только в антеннах).
73!Герман.

Вадим Богачков
26.12.2009, 13:27
Согласен. Но это все по безрыбью. Можно порекомендовать Вытянутую рамку. Практически вертикал. И загонять ее в резонанс двумя емкостями (своего рода емкостный делитель). Причем противовесы вообще не нужны. Недавно ребята проводили эксперимент по этой антенне. Я еще не пробовал, но думаю что получится. С одного конца петля землиться напроч. Центральныя жила подключается к емкостному делителю Одна емкость еройной КПЕ от вещательного приемника между центральной жилой оплеткой и заземленной частью антенны, образует связь. Вторая емкость с приличным зазором между центральной жилой и горячим концом антенны задает общий резонанс. Антенна короткозамкнута по постоянке, что дает безопасность при статике. Да и молниебезопасна.
Достаточно в качестве одной стороны рамки использовать саму мачту.
А на расстоянии 50см опускать полотно из канатика предварительно наглухо соедененного на верхушке мачты. Единственное неудобство системы, Это дистанционная подстройка антенны и узкий резонанс.

unname
26.12.2009, 15:09
Вадим Богачков
природу не обманешь .

UT7EV
26.12.2009, 15:28
Отвечаю длина 20с копейками не помню.Стоит на земле на трех изоляторах высотой сантиметров 20.Кабель50 ом.На 80 запитка через емкость последовательную на 40 через катушку.Противовесы от севера до юговостока по 20 метров и10метров остальные как получилось взависимости от того сколько можно кинуть .Противовесы не настраивал их 16 штук.37 зон сработано и подтвержено.160 стран сработано.Правда я не фанат 80 м только DXCC добил успокоился.
Сейчас конечно надо WAZ дорабатывать ,но похоже без хороше приемной антенны не получится.Беверы тянуть не куда .Может летом попробую K9YA.А сейчас я наверное поставил бы штырь DL2KQ 16
метров длиной присмотритесь.

Вадим Богачков
26.12.2009, 15:37
На ходу работать как то не получается а на стоянке запросто.

Вадим Богачков
26.12.2009, 15:40
Антенны не фотографировал. Набор от 80-ки до 144. На 80 правда толку мало. А вот на 40-ке отвечали.

ve3kf
26.12.2009, 17:16
Владимир увы от того что Вы так остроумно передергали нашу беседу в тезисах ситуация не изменилась.

У него действительно талант передергивать факты. Мы только констатировали факт по ММАНА, а нас тут же обвинили в охаивании ММАНА. Ужас, какие нахалы, как посмели? :crazy: :lol: И чтобы грудью защитить ММАНА, надо непременно нахамить другим, ну как же без этого? Печально все это и не делает чести Вам, Владимир, RA6FOO

ve3kf
26.12.2009, 17:17
чем выше антенна тем меньше влияют противовесы на КПД
Поясните.

Владимир RA6FOO
26.12.2009, 20:46
Для начала договоримся о том, что не надо хамить тысячам пользователей программы,
называя бредом правильный расчет того что Вы ввели, но не того, что предполагали.

ve3kf
26.12.2009, 21:10
Для начала договоримся о том, что не надо хамить тысячам пользователей программы,
называя бредом правильный расчет того что Вы ввели, но не того, что предполагали.
Где эти тысячи, покажите, кого мы конкретно обхамили? Не надо кивать на всех. А вот Вы, конкретных людей обхамили и делаете вид, что так и должно быть. Почитайте правила форума, это нарушение чисто Ваше.

unname
26.12.2009, 21:27
*****
Все просто
Входное сопрротивление выше, следовательно при последовательном включение с сопротивлением заземления в антенну будет уходит большая часть энергии

Walkman
26.12.2009, 21:28
OFF И вот появился ... в лице RA6FOO))) И так всегда))) Последняя инстанция истины. И надо было мне дураку несколько лет назад вместе с Саней RZ6FE ... да и еще и книжку по ММане по мылу отправлять!)))) До Мани был полигон)))) (где-то под Волгоградом) А Маня была "Г".
Володя, лучше займись 4-м репитером) Молчит ведь!))))

ve3kf
26.12.2009, 22:01
Входное сопрротивление выше, следовательно при последовательном включение с сопротивлением заземления в антенну будет уходит большая часть энергии
Понятно, что Вы имели ввиду. Все удлиненные антенны имеют повышенное входное сопротивление, потому и вклад сопротивления потерь в сис-ме радиалов будет конечно несколько меньше. Можем сравнить скажем так:
пусть 1/4 вертикал имеет потери 20 Ом, тогда
КПД(%)= (36,6/36,6+20)х100= 64%

А теперь берем удлиненный вертикал у которого 70 Ом входное с такой же сис-мой радиалов
КПД = 70/70+20)= 77%
Итого улучшение КПД на 13%.
Ощутимо это или нет? Это равносильно увеличению мощности на 13%, что конечно же неощутимо в эфире.
А теперь посмотрим какой ценой мы добились этих 13%?
Это увеличенная высота вертикала, разница в высоте будет примерно с 4 м. Мы знаем, что на такой высоте уже каждый метр ощутимо влияет на парусность антенны.
Второе - необходимость уже в СУ, чтобы 70 и плюс реактивность согласовать с 50 Ом кабелем.
Вот такая цена за 13%.
Но можно же пойти и по-другому - уменьшить величину потерь в сис-ме радиалов, путем их удаления от земли и увеличения их кол-ва. К примеру, если уменьшить сопротивление потерь с 20 Ом до 10 Ом, это уже даст сразу прибавку в 15%, а если снизить потери до 5 Ом, то КПД будет уже 88% и т.д. Причем это все делается на земле и никак не ухудшает прочность вертикала. Вот здесь на моем сайте в новой статье каждый сможет оценить сопротивление потерь вертикала в зависимости от кол-ва радиалов.
http://www.qsl.net/ve3xax/new_page_31.htm

unname
26.12.2009, 22:38
*****
Вы немного с терминами определитесь
И еще незабудьте про полосу по КСВ
Еще кстати и удобство настройки.
А конденстаор в чтоке питания на самом деле сущая ерунда.

ve3kf
26.12.2009, 22:40
Вы немного с терминами определитесь
С какими конкретно?

ut8nr
26.12.2009, 23:21
На удочке 26 метров сделал удленнёную четвертушку на 80 м. Имея такую длинну, пытался поймать точку 50 ом - получилось приблизительно 23.5 метров на CW участок. Реактивность ммана показала, можно было убрать укорачивая противовесы. Подключая MFJ-269 в точке питания, укоротил два противовеса на уровне 2 метрров над землёй по приблизительно 15 м. Было идеальное согласование по прибору. Подключив кабель питания сопротивление упало до 35 ом а реактивность приемлемая растянулась по всему бенду, видать на оплётку кабеля штырь расогласовался немного. Не хотелось бы иметь никаких подстроичных элементов на РА 3.5 киловат. Вообще длинной противовесов можно было настроить ант. что-то я нигде не читал. Дальше настраивать у меня не было времени. Что посоветуете?

Set-up
26.12.2009, 23:35
Было идеальное согласование по прибору. Подключив кабель питания сопротивление упало до 35 ом а реактивность приемлемая растянулась по всему бенду, видать на оплётку кабеля штырь расогласовался немного.
Вы не написали, есть или нет в точке подключения кабеля к антенне дроссель.
И, вот такой индикатор не помешает, - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3275 58&highlight=#327558

Михаил, 73!

ve3kf
26.12.2009, 23:55
Первое, что могу сказать - для любых вертикалов ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать дроссель по оплетке. Это либо кабель пропускать через кольцо, либо кабелем катушку мотать.
1/4 волновый вертикал не может иметь входное меньше чем 36 Ом. Только укороченный вертикал может иметь менее 36 Ом.
Укорачивая радиалы вертикала, вы укорачиваете вертикал в целом, смещая его резонанс вверх по частоте и в этом случае получается несимметричная антенна и кабель в этом случае, если недостаточна развязка, станет также антенной, чего не должно быть. Поэтому, лучше использовать все же нормальный вертикал с нормальными радиалами, а укорачивать его, если есть нужда работать в тлф. участке, надо электрически, в частности конденсатором. Ну или смириться с КСВ примерно равным 2,2, если резонанс на тлг. участке. У нас это был переменник от старых приемников, который прошивало при 1 кВт. Ставить надо достаточно мощный.

UT7UD
27.12.2009, 00:08
Первое, что могу сказать - для любых вертикалов ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать дроссель по оплетке. Это либо кабель пропускать через кольцо, либо кабелем катушку мотать.
.

Я уже балунчик намотал хе хе кабелем на трубе платсиковой. Завтра буду поднимать вертикал всей семьей. :D

ut8nr
27.12.2009, 00:29
Действительно, детали не дописал ... Возможно дело в том, что мой "произвольной" длинны кабель (думая что идеально настроена ант.) оказалась четверть волновой с учётом коофициэтна укорочения кабеля, возможно кабель и странсформировал сопротивление ...
Дроссель обязательно нужен, моих четыре витка смотаных вокруг основания удочки видать явно не достаточно. А может оплётку у основания заземлить, а кабель закопать в землю и этим я не буду влиять кабелем на параметры ант ???
По теории четвертушка имеет 36 ом, я хотел использовать всю длинну удочки 26м. поэтому удленнял четвертушку до 50 ом. при этом резонанс естественно убежал вниз, поэтому реактивность убирал длинной противовесов, при чём на активное сопротивление почти не менялось (менялось не существенно). Хотелось бы не ставить кондёр...

UT1US
27.12.2009, 00:36
у нас один добрый человек продает телескопы 18 метров по 100 баксов. Он производство открыл.Точнее почти телескоп ( без фиксаторов). Труба в трубе на конус. Можно и 36 метров набрать максимум. Я купил два телескопа по 24 метра. Каждый вышел по 140 баксов. Дюраль ад31 анодированая еще к тому же.
ЕСЛИ МОЖНО ДАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИЛИ АДРЕС ИЛИ ТЕЛЕФОН ЭТОГО ТОВАРИЩА

ve3kf
27.12.2009, 00:47
Я уже балунчик намотал хе хе кабелем на трубе платсиковой. Завтра буду поднимать вертикал всей семьей.
Это правильно.
Удачи Вам!

Дроссель обязательно нужен, моих четыре витка смотаных вокруг основания удочки видать явно не достаточно. А может оплётку у основания заземлить, а кабель закопать в землю и этим я не буду влиять кабелем на параметры ант ???
Конечно 4 витка для 3,5 Мс явно мало. Надо витков 15 на диаметре 15-20 см. Заземлять оплетку не надо. Вы испортите кабель, в него потом может попасть вода. Надо просто намотать кабелем катушку и кабель проложить по земле, желательно под одним из радиалов. Можно и прикопать, но его могут повредить например кроты. У нас они регулярно перегрызали кабеля в земле. :D

По теории четвертушка имеет 36 ом, я хотел использовать всю длинну удочки 26м. поэтому удленнял четвертушку до 50 ом.
Измеряя импеданс антенны Вы получаете значение не чисто самого вертикала, а плюс к нему и сопротивление потерь. Пример - вертикал имеет 37 Ом и потери 20 Ом, в результате прибор покажет 57 Ом. Если улучшить радиалы, то этот импеданс уменьшится. Реактивность, если вертикал удлиннять будет положительной т.е. носить индуктивный характер. Для ее компенсации нужен кондер, радиалы не стоит курочить. Нужен лишь мощный кондер на 1500 В типа К15У. Иного способа пока нет. Есть лишь разновидности.

Владимир RA6FOO
27.12.2009, 01:12
(ММАНА зачастую считает явный бред для малых высот подвеса) - верю опыту коллег
Такое она делает, как правило, если антенна имеет значительную часть горизонтальной поляризации. Наприме, если Вы моделируете вертикал и сделали не 4 радиала, а всего лишь 3. В этом случае, ток одного радиала не скомпенсирован ничем, потому такой вертикал будет иметь гориз. составляющую, что резко увеличит угол излучения вертикала и ММАНА выдаст неправильный результат, если конечно радиалы не на высоте 40 м от земли.Вот это надо учитывать.

Ток каждого радиала будет компенсирован токами двух других.

RN6L
27.12.2009, 15:41
Первое, что могу сказать - для любых вертикалов ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать дроссель по оплетке. Это либо кабель пропускать через кольцо, либо кабелем катушку мотать.

Обалдеть, а не скажете для чего ОБЯЗАТЕЛЬНО?. Ладно еще когда речь идет о симметиричных антеннах, питаемых коаксиалом. Вертикалов сделал много, ни разу на ум не приходило дроссель ставить.

ve3kf
27.12.2009, 18:14
Обалдеть, а не скажете для чего ОБЯЗАТЕЛЬНО?.
Охотно скажу. Если нет дросселя, то наводки от вертикала на оплетку кабеля, делают этот кабель излучателем т.е. частью самой антенны. А этого быть не должно т.к. кабель в этом случае будет источником помех для бытовой аппаратуры. Кабель не должен излучать.

Владимир RA6FOO
27.12.2009, 23:50
Вертикал не наводит ток на оплетку.

ve3kf
28.12.2009, 00:11
По этому поводу статья, которая дает исчерпывающий ответ
http://dl2kq.de/ant/kniga/361.htm
А вот это пояснения для особо упертых.
http://dl2kq.de/ant/kniga/363.htm
Может у кого есть желание оспорить дл2кщ? :crazy:
И еще, для антенн, в том числе и для вертикалов рекомендуется дроссель по оплетке кабеля. Например в R8 это сделано кабелем на кольце, в вертикале 5BTV рекомендовано намотать катушку из кабеля и т.д.

ve3kf
28.12.2009, 00:54
А вот так показывает ММАНА в реальной конструкции. Волнистой линией показано излучение фидера. Вертикал 3,5 установлен на высоте 2 м, кабель идет от точки питания вниз к земле и далее по земле к шэку. Радиалы по 20 м на выстоте 2 м. Вертикал 23,5 м. ДН антенны не показана, но и она искажена излучением фидера.

ve3kf
28.12.2009, 01:07
Вертикал не наводит ток на оплетку.
Вот только не надо дурачить людей, или это от чрезмерного знания ММАНА? В частном случае этого излучение фидера почти нет т.к. вертикал стоит на земле. В реалии так не бывает, вертикал ставят на что-то, на какой-то высоте, радиалы, поэтому и его потенциал в точке питания не равен нулю относительно земли. А раз так, то и излучение кабеля неизбежно, если нет дросселя по оплетке. Даже если вертикал установить на высоте 0,5 метра, то и в этом случае ММАНА показывает излучение фидера и искажение ДН.

Владимир RA6FOO
28.12.2009, 01:57
Я еще раз говорю:
Вертикал не наводит ток на оплетку.
Ток на оплетку наводит не вертикал.

ve3kf
28.12.2009, 03:20
Ток на оплетку наводит не вертикал.
А что же, если кроме фидера и антенны ничего больше нет. Не надо ,,ловить блох,, ММАНА показала, что фидер излучает и это факт. Вот и спорьте с ММАНА или Гончаренко.

Amw
28.12.2009, 08:44
...для любых вертикалов ОБЯЗАТЕЛЬНО надо делать дроссель по оплетке.Моделировать оплетку при расчете антенны ещё более обязательно. :D Иногда могут быть случаи, когда дроссель не нужен, но, как правило - нужен.

...а не скажете для чего ОБЯЗАТЕЛЬНО?. Ладно еще когда речь идет о симметиричных антеннах, питаемых коаксиалом. Вертикалов сделал много, ни разу на ум не приходило дроссель ставить.Тот же совет - моделировать и оплетку и дроссель.

Если нет дросселя, то наводки от вертикала на оплетку кабеля, делают этот кабель излучателем Ток, протекающий по внешней поверхности оплетки, удобно разделить на два. Первый - из-за несимметричности коаксиала и нагрузки (часть тока внутренней поверхности оплетки затекает на внешнюю.), второй - наведенный от элементов антенны. Первый лечится дросселем в точке подключения, второй несколькими дросселями по длине фидера на расстоянии порядка L/8, или симметричным расположением фидера в ближнем поле антенны. Так что и при наличии дросселя в точке подключения фидер может излучать.

Вертикал не наводит ток на оплетку...
...Ток на оплетку наводит не вертикал.Любая антенна наводит, если фидер не симм. расположен.

RN6L
28.12.2009, 08:58
Обалдеть, а не скажете для чего ОБЯЗАТЕЛЬНО?.
Охотно скажу. Если нет дросселя, то наводки от вертикала на оплетку кабеля, делают этот кабель излучателем т.е. частью самой антенны. А этого быть не должно т.к. кабель в этом случае будет источником помех для бытовой аппаратуры. Кабель не должен излучать.
Если на оплетку есть наводка, это значит что от слова "вертикал" в антенне только его геометрическое расположение. И наводки эти всего навсего оттого, что у "вертикала" очень плохая земля, которую многие из экономии делают из пары-тройки противовесов. Если земля хорошая, то ток до кабеля просто не доходит. Коаксиал он для того и придуман, чтобы питать несимметричные антенны в виде всяческих вертикалов.

R3BU
28.12.2009, 09:39
Зделал на даче вертикал 0.25 лямбда. Места под противовесы мало, только получилось два по ~20м на высоте 3м. Получил КСВ около 1.5.
Сместил точку питания в сторону противовесов до~ 50ом. То есть прямо в основании добавил кусок провода между вертикалом и ц. жилой. Противовесы укоротил на столько же. Uвч в точке питания поднялось с 36ом до 50ом-естетвенно чуть увеличил витки кабелем на кольце. Ксв получил=1. При 1квт ощущаю небольшой остаток ВЧ на кабеле от наведенного вертикалом. Вопрос ассиметрии воде как убрал дросселем в основании антенны. Навешал пару ф. защелок на кабель по ходу. ВЧ с шасси ушло, но не совсем. Работать вполне можно. Дача ведь деревянная. Позже с шасси пустил через катушку+конденсатор последовательно(резо нанс~ 3.6мгц) на кусок провода в 2м. ВЧ с шасси ушло совсем. Конечно только в одной точке расположения трансивера целого дома. Так что при близком расположении антенны она очень неплохо наводит ВЧ на все железяки и провода, рсположенные вокруг. Особенно, если дом деревянный.

A2A
28.12.2009, 11:24
Позже с шасси пустил через катушку+конденсатор последовательно(резо нанс~ 3.6мгц) на кусок провода в 2м. ВЧ с шасси ушло совсем.

А куда оно ушло? :wink: Фактически Вы сделали короткий вертикал 2м, основание возле трансивера?

Владимир RA6FOO
28.12.2009, 14:21
Ток на оплетке в условиях нашей темы наводит не вертикал, а радиалы.
Александр RU9HA немного поторопил события. Хотелось сначала отделить "мух от котлет":
наведенный ток от тока, затекающего на оплетку с источника (синфазного тока).
На рис.- установлен идеальный дроссель (кабель вообще отключен),а наведенный на оплетке
ток больше, чем в радиалах! В общем случае алгебраическая сумма величин и фаз этих токов
зависит множества факторов. Наличие, отсутствие и индуктивность дросселя лишь один фактор
из этого множества, и может дать обратный результат. Александр RU9HA в другой теме этот
вопрос он уже обсуждал и о тех выводах, которые там сделаны он может рассказать лучше.

R3BU
28.12.2009, 15:10
Позже с шасси пустил через катушку+конденсатор последовательно(резо нанс~ 3.6мгц) на кусок провода в 2м. ВЧ с шасси ушло совсем.

А куда оно ушло? :wink: Фактически Вы сделали короткий вертикал 2м, основание возле трансивера?
Все правильно. Только эти остатки ВЧ на передачу в 2-х метровой проволоке составляют мизерные проценты и конечно точно так же излучаются и "принимаются". То есть этот кусок проволоки точно так же участвует в приеме в мизерных процентах. Из двух зол выбирают меньшее. Лучшим вариантом было бы эти остатки погасить на каком то неизлучающем баластном резисторе. Только, что б он брал на себя остаток мощности, ему нужно подставить ко второму концу опять какую то землю или на крайний случай пару противоположно расположенных 0.25л противовесов. Или этот 2-х метровый кусок проволоки доставить точно таким же, но в обратном расположении, как противовесы у GP, что б не излучал...

UT7UD
28.12.2009, 15:27
я в растройстве . Не получилось поднять вертикал. Я его собрал на земле, но даже с двумя ярусами он гнется и не поднимается даже с крыши дома. Надо раздвигать мачту верх очевидно, но у меня колена по 6 метров. Теперь есть два варианта

1. Пригнать машину электриков и выдвигать с нее трубы.
2. Пробить скважину 5 метров диаметром 60 см, вставить в эту скважину телескоп, поднять его с земли верх, потом вытащить телескоп на столб рядом.

ПС Балун оптимальный 19 витков кабеля на трубе 110 сантиметров или 12 витков на трубе 20 сантиметров. Вообщем надо 6 метров кабеля уложить.

....For 3.5MHz to 30MHz coverage, about 18 to 21 feet of coax is needed. This length of coax is also adequate for most applications on 1.8MHz....



На фирменых Кушкрафтовских антеннах балун 9 витков на 20 сантиметровой трубе примерно.

Можно вместо балуна нанизать полметра колец феритовых около антенны.


http://www.k7mem.150m.com/Electronic_Notebook/antennas/images/choke_balun.jpg

http://www.klimaco.com/HAMRADIOPIX/ve7avvth6choke1a.jpg

http://www.klimaco.com/HAMRADIOPIX/uglybalun2.gif

http://www.klimaco.com/HAMRADIOPIX/balunkc2nxvclcpweb.j pg

http://www.klimaco.com/HAMRADIOPIX/N7ATAuglybaLun.jpg

http://www.klimaco.com/HAMRADIOPIX/davethomasbottlebalu n2.jpg

A2A
28.12.2009, 15:34
Позже с шасси пустил через катушку+конденсатор последовательно(резо нанс~ 3.6мгц) на кусок провода в 2м. ВЧ с шасси ушло совсем.

А куда оно ушло? :wink: Фактически Вы сделали короткий вертикал 2м, основание возле трансивера?
Все правильно. Только эти остатки ВЧ на передачу в 2-х метровой проволоке составляют мизерные проценты и конечно точно так же излучаются и "принимаются". То есть этот кусок проволоки точно так же участвует в приеме в мизерных процентах. Из двух зол выбирают меньшее. Лучшим вариантом было бы эти остатки погасить на каком то неизлучающем баластном резисторе. Только, что б он брал на себя остаток мощности, ему нужно подставить ко второму концу опять какую то землю или на крайний случай пару противоположно расположенных 0.25л противовесов. Или этот 2-х метровый кусок проволоки доставить точно таким же, но в обратном расположении, как противовесы у GP, что б не излучал...

Противоположные противовесы компенсируют в дальней зоне. А в ближней? Также будет наводить на Вас как и вертикал.

RN6L
28.12.2009, 15:37
я в растройстве . Не получилось поднять вертикал. Я его собрал на земле, но даже с двумя ярусами он гнется и не поднимается даже с крыши дома. Надо раздвигать мачту верх очевидно, но у меня колена по 6 метров. Теперь есть два варианта

1. Пригнать машину электриков и выдвигать с нее трубы.
2. Пробить скважину 5 метров диаметром 60 см, вставить в эту скважину телескоп, поднять его с земли верх, потом вытащить телескоп на столб рядом.
У меня было конечно не 6м а около трех. Но все равно может пригодится опыт...
На нижнем колене U-шпильками закрепил ступеньки из швеллера (можно из уголка). Растянул нижнее колено. Забрался по ступенькам и выдвигал телескоп вверх начиная с верхних звеньев. Штырь правда был очень легкий, специально для полевого дня делал, на конце диаметр был 6мм. В безветрие спокойно поднимался одним человеком.
Два яруса маловато. При высоте 21м нижний ярус был на 3м, второй примерно на 10, третий на 15 и верхушка 6м свободно раскачивалась.
Кстати, при высоте 24м, штырь уже неплохо работает на 160. Я позже усилил тот полевой штырь. Снизу добавил трубу диаметром 75 и 60мм, убрал из середины какие то тонкие трубы. Части растяжек верхнего яруса еще служил и емкостной нагрузкой. В результате получилось на 3.5 сопротивление кажется 150 Ом с положительной реактивностью, на 3.8 200 Ом тоже с положительной. На 40м около 50 с малой отрицательной. Поэтому сделал переключаемое СУ. На 160 Т-звено с индуктивностью на землю, на 80 переключал конденсаторы, компенсирующие реактивность и четвертьволовые трансформаторы из 100-омного кабеля на 3.5 и 150-омного (2 шт по 75 Ом) на 3.8. На 40м просто подключал катушку. Но на 40м штырь не работал, видимо вверх уже излучал. И так совпало, что на 28МГц при включенном 160-чном СУ получился ксв=1. При этом штырь тоже излучал вверх, что очень нравилось европе :D

Владимир RA6FOO
28.12.2009, 16:44
to UT7UD:
картинки красивые, буржуи умеют продать. Для диполя они нужны, а для верикала...Вы же видите,
в некоторых реальных ситуациях, вероятность которых около 50%, но смоделировать которые сложно,
почти невозможно, даже полная отсечка синфазного тока по оплетке кабеля у основания вертикала
дросселем только увеличивает ток по оплетке (суммарный: наведенный + синфазный ток) и наоборот
его отсутствие снижает суммарный ток в несклько раз. Подождите, RU9HA скажет, какой и зачем и где
ставить дроссель, чтобы просто и эффективно решить все проблемы. От себя только добавлю, что
неодходимую длину определенной марки кабеля до дросселя несложно расчитать в NEC2 for MMANA.

R3BU
28.12.2009, 17:40
Противоположные противовесы компенсируют в дальней зоне. А в ближней? Также будет наводить на Вас как и вертикал.
Я же говорю про ОСЛАБЛЕННЫЕ ВЧ ОСТАТКИ на шасси, которые выводим наружу-снимаем с шаси. А излучение противовесов относительно вертикала ослабляются при 2-х противовесах примерно на 15-20дб, а при 4-х до 40дб

ve3kf
28.12.2009, 18:30
Не получилось поднять вертикал. Я его собрал на земле, но даже с двумя ярусами он гнется и не поднимается даже с крыши дома.
Не расстраивайтесь. Мы у себя поднимали свой вертикал из толстых труб так:
На земле вырыли ямку под столб. Положили трубу на всю длину и сразу закрепили ее к столбу. От трубы сделали 4 яруса оттяжек, которые использовали для подъема методом падающей стрелы. Все это растянули и привязали поперек, чтобы антенна не ушла в бок во время подъема. И таким образом подняли. Антенна имела 4 яруса растяжек из троса( у нас очень сильные ветра). Столб у нас имел ступеньки и был у земли растянут дополнительным ярусом тросов. Высота падающей стрелы у нас быда метров 6. Сейчас сделали редуктор с приводом от эл. мотора и поднимаем им легко даже мачты по 20 м высотой, но принцип тот же.

Ток на оплетке в условиях нашей темы наводит не вертикал, а радиалы.
Вообще-то радиалы - часть вертикала, часть антенны. А сама труба - вертикальный излучатель.

Иногда могут быть случаи, когда дроссель не нужен, но, как правило - нужен.
Именно так, причем эти ,,как правило нужен,, происходят в 99% случаев в реальности, поэтому и налететь на такой случай - очень высокий шанс, это почти неотвратимо. Дроссель снимет хотя бы одну из двух причин излучения. А то ту пытаются доказать, что дроссель вовсе не нужен.

Владимир RA6FOO
28.12.2009, 22:24
*****:
причем эти ,,как правило нужен (дроссель у основания вертикала), происходят в 99% случаев
в реальности, поэтому и налететь на такой случай - очень высокий шанс, это почти неотвратимо.
Дроссель снимет хотя бы одну из двух причин излучения. А то ту пытаются доказать, что дроссель
вовсе не нужен.
Нет, Александр. В реальности он нужен только тогда, когда "входное сопротивление" оплетки для
затекающего на нее тока с источника мало, амплитуда тока при этом максимальна и явно превышает
наведенный на нее ток.
На рис.:
В колонке слева варианты цепи кабель- трансивер- земля с электр. длиной 4/8, 3/8 и2/8 L и дросселем
у основания вертикала со 100% отсечкой тока (в первой строке- без заземления).
В колонке справа- то же без дросселя с прямым подключением кабеля.
Единственный случай, когда дроссель у основания вертикала действительно необходим, когда цепь
кабель- трансивер- земля около 1/4 L и затекающий ток максимален, а наведенный еще мал при такой
длине. В остальных случаях дроссель или бесполезен или вреден.
Нельзя одним дросселем бороться одновременно и с синфазным и с наведенным током.
Единственный способ бороться с этим злом- поддаться ему и использовать в своих целях.

ve3kf
28.12.2009, 23:15
В реальности он нужен только тогда, когда "входное сопротивление" оплетки для
затекающего на нее тока с источника мало, амплитуда тока при этом максимальна и явно превышает
наведенный на нее ток.
Это что же, еще и длину кабеля подбирать? А не дороговато выйдет, если учесть цену кабеля? Если мне нужен кабель, длина которого совпала с длиной 1/4, то зачем надо докупать еще столько же метров кабеля для того, чтобы ток не затекал на оплетку? А если речь идет о частотах 1,8 Мс, сколько метров кабеля придется докупать? Да проще и дешевле поставить дросселя по кабелю, чем покупать кабеля десятки метров.
Единственный способ бороться с этим злом- поддаться ему и использовать в своих целях.

Ну это дело вкуса, используйте в своих целях. А вообще то с этим явлением нормальные люди во всем мире предпочитают бороться. Я уже давал ссылки на Гончаренко, где ясно для всех сказано, что на передачу такой кабель становиться источником помех. Бытовой технике много и не надо. На прием такой кабель становится дополнительной антенной, которая принимает весь шум. Разве только по этим причинам не стоит бороться? А те, кто не борется, тому соседи быстро напоминают об этом своми визитами, причем далеко не дружественными, вплоть до мордобоя :lol: И правильно делают, между прочим.

Владимир RA6FOO
29.12.2009, 00:53
Александр, вопрос был не в том, подбирать длину кабеля или нет а в том, нужен дроссель или нет,
перешедший в вопрос, в каких случаях он эффективен, а в каких нет. Примеры тому я привел.
Пусть длина кабеля определяется только местонахождением трансивера. И не одна только его
длина определяет минимум его входного сопротивления для синфазного тока. К укор. его оболочки,
путь и способ прокладки, заземление или питающая сеть и т.д. участвуют в этом не в меньшей степени.
Здесь гадать бесполезно а расчитать чрезвычайно трудно, принесет пользу дроссель или нет.
Вывод: в иных случаях дроссель крайне необходим, в остальных- на всякий случай, не помешает.
( В NEC кстати те же результаты в этом плане и в нем более наглядна противофазность синфазного
и наведенного токов, которая берет на себя часть работы дросселя по уменьшению суммарного тока
при длине кабеля более 1/4).
Александр, в приложении на мой взгляд очень простой и оригинальный вариант решения,
свободного от длины кабеля и прочих факторов. Это решение предлагалось в другой теме,
но не нашел ее и автора не помню. Я думаю, и расчитать и сделать и настроить по минимуму
тока оплетки ниже контура доступно и несложно.

ve3kf
29.12.2009, 01:53
в остальных- на всякий случай, не помешает.
Вот именно это и требовалось доказать, наконец-то. :crazy:

Владимир RA6FOO
29.12.2009, 03:02
И все же, Александр, обратите внимание на вариант слева вверху на блоке фото.
Случай, когда электрическая длина кабеля 0,5 L, а трансивер хорошо развязан по ВЧ от сети.
Здесь именно наличие дросселя не позволяет синфазному току скомпенсировать наведенный ток,
и напряжение на концах этого "полуволнового диполя в резонансе", а значит и на корпусе
трансивера может быть очень большим. И чем лучше дроссель, тем больше. Неонка будет гореть
ярче, чем у концов радиалов. Тоже ведь не исключено такое.

ve3kf
29.12.2009, 03:32
Зачем рассматривать частные, весьма маловероятные ситуации, которые могут произойти? Это никому не интересно. Интересует не теория, а то, что случается у большинства. Это хорошо и описано у Гончаренко. Все остальное - от лукавого.ИМХО.

ra3yo
29.12.2009, 03:37
Достаточно включить 1/4 противовес (пусть укороченный) к трансиверу- ВЧ на корпусе будет очень низким. Было дело в экспедиции.

Владимир RA6FOO
29.12.2009, 13:28
Неконструктивно напропалую оппонировать, отрицая очевидное. "У большинства случается"
нормальный БП,имеющий фильтр ВЧ по сети, у многих случается кабель длиной около полволны
до аппарата (36..44 м на 3,6 и 18...22 м на 7 МГц). Без дросселя в этом случае на корпусе единицы
вольт, с дросселем который вы упорно навязываете везде и вся - около сотни вольт.
О чем и говорит Гончаренко: Но он совершенно бессилен против тока, вызываемого наводками
от излучения антенны. В примере рис.3,6,13 по оплетке протекает весьма значительный
наведенный ток со всеми излучаемыми последствиями ( и высоким напряжением на ее краях).

Amw
29.12.2009, 14:27
Ещё можно расположить фидер паралельно противовесу...

rw4hfn
29.12.2009, 15:25
Не получилось поднять вертикал. Я его собрал на земле, но даже с двумя ярусами он гнется и не поднимается даже с крыши дома.
Нужно радикально изменить схему расчаливания мачты. Расчаливание ярусами уместно при телескопическом подьеме. При подьеме из горизонтали мачта должна иметь собственную начальную жесткость. Для этого необходимо в середине мачты установить краспицы по типу корабельной мачты и расчалить выше- и нижележащие четверть и три четверти длины. В вертикальном положении после этого достаточно одного яруса обычных растяжек от середины. При грамотном расположении проводящих краспиц они могут обеспечить резонанс вертикала на удвоенной частоте. Подьем такой мачты удобно осуществлять через шарнир с одной степенью свободы на верхушке 1,5 - 2-х метрового расчаленного вертикального столба "падающей стрелой".

ut8nr
20.01.2010, 16:13
Конечно 4 витка для 3,5 Мс явно мало. Надо витков 15 на диаметре 15-20 см. Заземлять оплетку не надо. Вы испортите кабель, в него потом может попасть вода. Надо просто намотать кабелем катушку и кабель проложить по земле, желательно под одним из радиалов. Можно и прикопать, но его могут повредить например кроты. У нас они регулярно перегрызали кабеля в земле.
Дроссель намотал как положено - результат оправдал, активное сопротивление вернулось 50 Ом. Стал котроче кабель - доточил разьёмами недостающюю длинну кабеля до шека, получился как раз полуволновой повторитель. Сопротивление на расчитанной частотете обратно упало - думается что влияют наведённые токи на на оплётку. Подтянул активное сопротивление приподняв два конца противовесов чем повыше. В итоге настроил, что хотел .... ночью слышали почти все континты и на 2 кВ отвечали все молнеиностно. Показометр усилителя показывал при 2 кВ - 5 ватт отражёнки на расчётной частоте, думается что в норме.
Смущает, что длинна кабеля влияет на настройку, хочется сделать всё идеально, как говорится поймать бога за яйца, выдавить максимум, при этом любые затраты - денежные, временные, физические не стоят преградой. Кабель буду обязательно закапывать глубоко, приблизитеьно 0.5 м. Вопрос, а можно ли использовать часть кабеля который лежит на земле как противовес найдя индикатором ту часть (пучность напряжения) где ставится запорный дроссель и уже потом в землю закапывать? Или всё-таки начинать закапывать у основания ант.?

A2A
23.01.2010, 14:41
Подтянул активное сопротивление приподняв два конца противовесов чем повыше.

... хочется сделать всё идеально, выдавить максимум, при этом любые затраты - денежные, временные, физические не стоят преградой. Кабель буду обязательно закапывать глубоко, приблизитеьно 0.5 м. Вопрос, а можно ли использовать часть кабеля который лежит на земле как противовес найдя индикатором ту часть (пучность напряжения) где ставится запорный дроссель и уже потом в землю закапывать? Или всё-таки начинать закапывать у основания ант.?

ИМХО, чтобы выдавить максимум в этой ситуации лучше добавить минимум хотя бы еще два противовеса, чтобы сделать систему более симметричной. Думаю так Вы сможете добавить максимум до 0.5 dB в направлении существующих противовесов и до 1.9 dB в направлении, где они отсутствуют.

Дальнейший существенный прирост можно получить за счет увеличение высоты противовесов и базы антенны над землей (с 2 до 5 метров?) или если база антенны остается в 2 метрах от земли то хотя бы поднять внешние концы противовесов как можно выше (до 5 метров).

Если есть возможность - увеличить число противовесов до 12 (улучшив симметрию,и потери в земле, в кабеле питания).

А кабель (если использовать его в качестве противовеса) излучать в земле будет плохо. Зачем тратить в пустую энергию на потери если можно ее пустить в противовесы над землей?

ut8nr
07.06.2010, 23:55
ИМХО, чтобы выдавить максимум в этой ситуации лучше добавить минимум хотя бы еще два противовеса, чтобы сделать систему более симметричной. Думаю так Вы сможете добавить максимум до 0.5 dB в направлении существующих противовесов и до 1.9 dB в направлении, где они отсутствуют.

Дальнейший существенный прирост можно получить за счет увеличение высоты противовесов и базы антенны над землей (с 2 до 5 метров?) или если база антенны остается в 2 метрах от земли то хотя бы поднять внешние концы противовесов как можно выше (до 5 метров).

Если есть возможность - увеличить число противовесов до 12 (улучшив симметрию,и потери в земле, в кабеле питания).

А кабель (если использовать его в качестве противовеса) излучать в земле будет плохо. Зачем тратить в пустую энергию на потери если можно ее пустить в противовесы над землей?

Ммана рисует при двух противовесах уже хороший лепеспток в горизонтальной плоскости равномерно , кстати у диполя ОДИН противовес и работает хорошо ... у меня была возможность приподнять точку запитки на 3 метра, а чем выше тем можно как я думаю можно меньше ставить противовесов, некоторые даже считают 3 метра для 80м оптимальноразумным. Любой штырь не симетричная антенна, возможно вы говорите о КПД антенны, потому как я при двух противовесах согласовал антенну очень хорошо. Я уже приметил для себя , что противовесы еще до настройки дальние концы нужно задирать максимум вверх, над деревьями! - лучше строится антенна, вернее сказать слушается при настройке ... видать противовесы в этом случае находятся ближе к ант и перехватывают своей резонасной длинной остальные предметы которые находятся под ант. Спорить не буду, так как считается что много, противовесов не бывает, но работая с двумя я ничего худшего не почувствовал ...

R2AC
09.06.2010, 18:13
ребята сорри за банальный вопрос, но зачем изобретать велосипед. Подскажите точную длину штыря на 80 метров. Штырь четвертинка. Стоит на земле.
Какие противовесы сделать? Сколько и какой длины?

Переехал жить с Кева в частный сектор и весь мой опыт в антеннах накрылся. Жизнь радиоматора в городе и вне города две большие разницы.



Хочу вставить несколько слов- В Мерефе на дачном участке у UB5LL Виталия, к сожалению давно погибшего, я неоднократно гостил. Антенное хозяйство описывать не буду, но штырь на 80 м у него стоял. Был выполнен так: В яму метр на метр и глубиной пол метра был залит бетон, в него были залиты изоляторы (4 штуки), сверху на изоляторах сидела пластина из 6 мм стали и к этой пластине крепилась пятка 18м телескопа нарощенного до 20 метров ал трубой. Противовесы из канатика с палец толщиной закопаны радиально в землю. Мачта расчалина верёвками. Никаких согласующих трансформаторов и прочих извращений не было. Выход на двух "рогатых" давал возможность спокойно работать с японцами, чему я был неоднократно свидетелем.

superHFuser
09.06.2010, 18:31
Смущает, что длинна кабеля влияет на настройку, хочется сделать всё идеально, как говорится поймать бога за яйца, выдавить максимум, при этом любые затраты - денежные, временные, физические не стоят преградой.
Здесь так - если длина кабеля влияет на настройку, то возможно что
1. Недостаточная блокировка по оплетке кабеля возле точки питания
2. Кабель не согласован с нагрузкой(антенной), поэтому изменяя его длину вы меняете длину трансформатора на линии и конечно же его коэффициент трансформации.
Попробуйте сосединить коротким кабелем, длиной 1-1,5 м. ваш вертикал и трансивер с хорошим КСВ метром. Убедитесь что КСВ равен 1. Если и после этого длина кабеля будет влиять на настройку , то копайте только с дросселем по оплетке. Например намотайте кабель на кольцо.

Set-up
09.06.2010, 19:12
Смущает, что длинна кабеля влияет на настройку, хочется сделать всё идеально, как говорится поймать бога за яйца, выдавить максимум, при этом любые затраты - денежные, временные, физические не стоят преградой.
У Вас АЭФ. Фотографии дросселей:

http://forum.cqham.ru/download.php?id=2790 5
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1558 24&highlight=#155824
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3105 85&highlight=#310585
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3106 33&highlight=#310633
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1712 21&highlight=#171221
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2616 01&highlight=#261601
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3275 58&highlight=#327558

Михаил, 73!

rk9uep
09.06.2010, 20:12
Приветствую всех. А почему обсуждается только вертикал? Посмотрите модель. Слышал такую антенну - гаубица по сравнению с вертикалом. Правда не знаю как работает на прием. На свой страх и риск буду ставить на крыше 9-тиэтажки, а если вы можете поставить для приема другую антенну (у меня пространство ограничено), то Вам и бог велел (UT7UD). 1) Не нужна заморочка с противовесами. 2) Легко настраивается под кабель изменением отношения вертикальной и горизонтальной части. 3) Легко поддается укорочению. У себя укорачиваю вертикальную часть до 11 м. Укорочение на дальнем конце делаю емкостью их кабеля, на ближнем переменная емкость вращается при помощи двигателя с редуктором. (Ну у меня это вызвано тем, что ставлю 4 антенны. 2 на 80-ку и 2 на 40-ку, а центральная мачта общая).

Alex rw9wt
09.06.2010, 20:18
kot60
Поддерживаю.
Слышал одного из радиолюбителей из SA с такой антенной на 40 м - пушка.

rk9uep
09.06.2010, 20:20
Вдогонку. Если поблизости есть деревья растянуть такую - 2 пальца об асфальт.

superHFuser
09.06.2010, 20:30
Посмотрите модель. Слышал такую антенну - гаубица по сравнению с вертикалом.
Это известная антенна. Да, ее усиление больше чем у вертикала на 6 дб, эквивалентно 4 раза увеличению мощности. Это усиление за счет формы ДН, которая в боковых направлениях имеет подавление на 8,5 дб или 2,5 балла. Вертикал имее круговую ДН. Хорошо, какой ценой это преимущество дается? Как известно за все надо платить. Итак - для этой антенны нужны 2(две) точки опоры, высотой по 23-25 м, дистанция 40 м, и чтобы в плоскости этих опор(мачт) не было никаких преград т.е. максим. излучения будет именно в направлении мачт. Вот и получается, что нужны 2 мачты по 23-25 м. А для вертикала нужна одна мачта 20 м. А с помошью двух мачт можно уже сделать 2 фазированнх вертикала, которые будут работать уже намного лучше этой ,,гаубицы,, :D Затраты будут примерно одинаковыми. Вот и думайте.

Terry
09.06.2010, 20:36
Приветствую всех. А почему обсуждается только вертикал? Посмотрите модель. Слышал такую антенну - гаубица по сравнению с вертикалом.
С какого перепуга ?

superHFuser
09.06.2010, 21:00
Если поблизости есть деревья растянуть такую - 2 пальца об асфальт.
Не совсем об асфальт. :D Нужны 2 дерева именно в нужном направлении и их высота не менее 23 м. А ваше то, деревья могут расстроить антенну т.к. это только считается, что дерево- изолятор. На самом деле дерево не изолятор, особенно для антенн с вертикальной поляризацией т.к. оно не сухое и имеет хорошее заземление.

rk9uep
10.06.2010, 02:52
А с помошью двух мачт можно уже сделать 2 фазированнх вертикала
Это и есть 2 фазированных вертикала.


С какого перепуга ?
Я слышал как она работает.
Нужны 2 дерева именно в нужном направлении и их высота не менее 23 м.

Нужны 3 дерева, чтобы полотна антенн были взаимно- перпендикулярны.

Юрий.

rk9uep
10.06.2010, 03:05
На самом деле дерево не изолятор
Конечно, но нужно выбрать приемлемое расстояние между деревьями.
В моем варианте - Г-образная 9-тиэтажка, 5 мачт из дюралевой трубы 40мм. 3 шт. по 11м. и 2 по 7 м.(столько труб имею) и укорочение емкостями.