PDA

Просмотр полной версии : Непроверенная идея для ГУ81.



ve3kf
27.12.2009, 08:49
Идея простая - использовать дополнительный радиатор, который будет надеваться на анодный колпачок лампы. Этим самым можно дополнительно отвести тепловую мощность от анода лампы и получить дополнительно полезную мощность. Такой метод применяется в частности для ламп 3-500.

Дробовик
27.12.2009, 10:05
Идея простая - использовать дополнительный радиатор,
А лучше припаять баночку от сгущенки и налить в нее воду. Можно и еще больше мощность снять если воду периодически добавлять.

sr-71
27.12.2009, 10:28
Теплопроводность вывода относительно мала. Вода не желательно - будет большой перепад температур
в зоне вывода - это лишнее механическое напряжение.

rw3zg
27.12.2009, 11:53
Нужно ли делать то, что можно, но не "нада" , или :

, а " стоит ли игра свеч" ???? , и ради чего " весь Сыр бор" ....?????
:) ради одного другого десятка ватт ??(это при её то номинале!!!!)

73!

UN7RX
27.12.2009, 12:00
А что, той мощности что выдает 81 без всяких ухищрений, недостаточно? Лишний киловатт так не снимешь, а лишние десять ватт будут именно "лишними". :)

4Z5JJ
27.12.2009, 12:13
В этом есть рациональное зерно - не в смысле повышения снимаемой мощности, а для улучшения терлового режима лампы. Именно для этой цели и применяются радиаторы на анодных выводах 3-500Z/

unname
27.12.2009, 13:07
Гм, не слышал отзывов о плохой надежности ГУ81....

EW1SW
27.12.2009, 14:10
То ***** :


Идея простая - использовать дополнительный радиатор, который будет надеваться на анодный колпачок лампы. Этим самым можно дополнительно отвести тепловую мощность от анода лампы и получить дополнительно полезную мощность.
Если бы к этой идее еще и расчет...

А так, кроме усложнения конструкции и явного увеличения вых.емкости, ничего не видеться.
Для этой лампы, расположенной в выгороженном отсеке, вполне достаточно осевого вентилятора калибром 80 - 120 мм. работающего в "легком" режиме на вытяжку.

Предупреждение : Осевые вентиляторы от ПК - защищать заземленной сеткой (ячейка не более, чем 1 х 1 мм).

Volandus
27.12.2009, 15:00
Этим самым можно дополнительно отвести тепловую мощность от анода лампы и получить дополнительно полезную мощность.

Как это? Радиатор на ВЫВОД анода, а тепло отвести с АНОДА?
Неаккуратненько как-то. :lol:

UT4FA
27.12.2009, 16:21
Этим самым можно дополнительно отвести тепловую мощность от анода лампы и получить дополнительно полезную мощность.

Как это? Радиатор на ВЫВОД анода, а тепло отвести с АНОДА?
Неаккуратненько как-то. :lol: Верно. Это все равно, что лечить насморк в то время, когда у больного острая диарея. :crazy:

А если серьезно, то лампа ГУ-81 и ей подобные, сконструирована так, чтобы подобные бредовые идеи не возникали в воспаленных мозгах. :rotate:

DL2BDA
27.12.2009, 16:54
UT4FA


А если серьезно, то лампа ГУ-81 и ей подобные, сконструирована так, чтобы подобные бредовые идеи не возникали в воспаленных мозгах

Ну зачем сразу делать выводы и тем более оскорблять! У кого и как воспалены мозги, наверное не здесь на форуме определять...
Друзья, ну зачем это делать? Даже в техническом споре интелигентный человек не станет так выражатся, тем более Вас никто здесь не оскорблял.
Кто и как сконструировал эту и другие лампы известно. У конструкторов часто стояла задача получить продукт, нехуже "прототипа" и о реальных возможностях наверное только радиолюбителе и выяснили..хотя, может и не так...

Будем всетаки дружелюбнее по отношению к друг другу!

73!

UT4FA
27.12.2009, 17:28
Приношу свои извинения, погорячился.
Просто очевидно, что идея заранее порочна, но ее беруться живо обсуждать и давать советы.
Поражает элементарное непонимание очевидного.
Еще раз приношу свои извинения.

RK4CI
27.12.2009, 17:36
Не знаюкак насчёт 81 а для ГУ 72 я этот вопрос рассматривал вполне серьёзно. Не придумал как это в домашних условиях выполнить механически. А оказалось такое уже гдн то применяют.

ve3kf
27.12.2009, 18:06
Прочел отзывы, всем спасибо. Не ожидал, что только лишь идею встретят так яростно в штыки. Коллеги, это всего-навсего идея, непроверенная никем, насколько я понял. Она имеет право на жизнь, зачем же рассуждать типа, - не проверял, не знаю, не хочу даже задумываться над ней, но она мертворожденая. Если бы аналогично рассуждали над всеми идеями, то и не было бы у человечество ничего, кроме каменного топора. :)
Сколько же может рассеять радиатор на анодном колпачке лампы? Вопрос интересный. Нет сомнений, что конечно ту мощность, которая выделяется на аноде т.е. все 450 Вт рассеять он не сможет, по той простой причине, что шина, соединяющая анод с колпачком не в состоянии передать такое количество тепла. Нужны конечно же эксперименты с лампой, но мне кажется, что с колпачка можно отвести радиатором ватт 90-110, а это уже существенно, 1/4 мощности анода. Можно установить радиатор, типа от ГИ7Б, лучше, если он будет черненый. Кстати эту мощность можно оценить, существуют такие методы. Лампу, в частности, можно расположить горизонтально, чтобы восходящие конвекционные потоки не прогревали радиатор.
Как я уже отмечал ранее, такое решение применяется в частности на мощном триоде 3-500, у которого, мощность анода даже выше чем у ГУ81 и составляет 500 Вт. Раз это делается, зачит, как сказал Экзюпери, это кому -то надо. Не просто так это делается.
Что касается доп. паразитной емкости радиатор - земля, то и эта проблема минимизируется при грамотном, продуманном монтаже.
Хотелось бы обсудить эту идею, а еще лучше, если бы кто провел испытания.

27.12.2009, 18:09
На дворе 21 век. И для того чтобы идти в ногу со временем. У меня вот такое предложение для автора теммы. На этот радиатор с осевым вентилятором прикрутить штук 8мь. мощнячих МРФов. И на этом собрать усилитель мощности.
А не морочить людям голову.

ve3kf
27.12.2009, 18:37
На дворе 21 век. И для того чтобы идти в ногу со временем. У меня вот такое предложение для автора теммы. На этот радиатор с осевым вентилятором прикрутить штук 8мь. мощнячих МРФов. И на этом собрать усилитель мощности.
А не морочить людям голову.
Спасибо за совет :lol: но здесь идет обсуждение ламповой техники.
А для Вас у меня конкретное предложение - Вы используйте все же вместо точек, запятые. Так будет проше читать ваши... А то у Вас получается - убить нельзя помиловать :lol:

RK9XXX
27.12.2009, 18:51
при том подходе, который сложился у радиолюбителей к конструированию усилителей, идея с радиатором на аноде не будет иметь продолжения...
если сняли с 81-й "чистые" и "правильные" 700-800 ВТ, то это уже можно назвать успехом. (вариант с током анода и вычислением отсюда мощности, увы, также имеет место быть)...

если провести аналогию, то это тоже самое, как из ВАЗа делать спортивное авто и предложить изменить форму задних брызговиков для уменьшения сопротивлению воздуха.
сама идея очень правильная и заставляет призадуматься о дальнейшем поиске вариантов совершенствования усилителей на ГУ-81М.
Может в будущем получится снять этой лампы и 2 кВт с использованием различных модернизаций. (4 кВ на аноде и 1-2А ток - кто знает...)
:)

UA9XTL
Николай.
73!

27.12.2009, 18:55
Проше спать на потолке.
Одни раздевают эту лампу что-бы иметь других на десятке. Другие хотят одеть дабы .... себя.
Лампа Ета отдает излишнее тепло за счет лучевой энергии. Инфрокрасного излучения. Вопрос. А как тогда на анод поглядывать ?

ve3kf
27.12.2009, 19:02
А как тогда на анод поглядывать ?
Искоса :lol: Я конечно ценю юмор, но не до такой же степени :crazy: :lol:

ve3kf
27.12.2009, 19:08
если провести аналогию, то это тоже самое, как из ВАЗа делать спортивное авто и предложить изменить форму задних брызговиков для уменьшения сопротивлению воздуха.
Если вообще-то задуматься, то легко заметить, что при мощности анода 450 Вт лампа отдает более 1370 Вт(расчет Юрия, UA9AM) А теперь вопрос - сколько лампа сможет отдать, если мощность анода повысить скажем до 550 Вт? Прибавка будет реальной.

Valery Gusarov
27.12.2009, 19:09
Вывод анода из ковара (сплав), диаметр-4мм, посчитав теплопоток при градиенте 400 градусов поймете, что 10-20вт все равно не устроят ...

dl4tnr
27.12.2009, 19:14
Очень интересная тема я бы тоже хотел внести своё дополнение
будем потом называть не ГУ81м а МС81м (Метало стекляшка)
Всех с наступающим Новым Годом!
:super:

27.12.2009, 19:19
А для чего тогда в передатчиках ИЛЬМЕНЬ,Р-118,Р-641 окошко кругленькое ? А для с эксперементов с радиаторами есть вообще-то металлокерамика. Справедливости ради хочу отметить , что видал на картинке усилитель на 2х 3Z-500 с колпаками из стекла (вероятно кварцевое стекло) для улучшения теплового режима толи ламп толи усилителя. В этом аспекте есть смысл рассуждать.

27.12.2009, 19:22
To DL4TNR думаю Вы с названием погорячились. Может ГУ-81мБ

ve3kf
27.12.2009, 19:50
У меня был такой в эксплуатации. Хороший РА, но нет 160. Продал.

Valery Gusarov
27.12.2009, 19:54
диаметр-4мм, посчитав теплопоток при градиенте 400 градусов поймете
:)
Там даже 3,5мм...

ve3kf
27.12.2009, 20:09
Вывод анода из ковара (сплав), диаметр-4мм, посчитав теплопоток при градиенте 400 градусов поймете, что 10-20вт все равно не устроят ...
Если это обоснованные цифры, то конечно, нет смысла продолжать эту дискуссию.

ew1rt
27.12.2009, 20:19
Возьмите 100-ватнай паяльник и замерьте диаметр МЕДНОГО стержня.
Возьмите в руку ГУ81 и плсмотритена площадь контакта пластин идущих к колпачку с анодом (не медных!). Вопросы есть?

ve3kf
27.12.2009, 20:30
Возьмите в руку ГУ81
Нет ее у меня, иначе бы давно уже попробовал и оценил.

Valery Gusarov
27.12.2009, 20:35
Нет ее у меня
Две БУ, 4-новые, есть где диаметр померить...

ew1rt
27.12.2009, 20:47
Новую возьму, а то у меня 5 подсевших.
А вообще вот это тема стоящая:" Применение БУ ГУ-81 В ум."

ve3kf
27.12.2009, 20:50
есть где диаметр померить...
Нужен не диаметр, а сколько тепла в Вт можно отвести от анода.

AL.X
28.12.2009, 07:29
Идея простая - использовать дополнительный радиатор, который будет надеваться на анодный колпачок лампы. Этим самым можно дополнительно отвести тепловую мощность от анода лампы и получить дополнительно полезную мощность. Такой метод применяется в частности для ламп 3-500.

Если посмотреть на конструкцию ГУ-81, то можно понять, что толка никакого от этого не будет. Анод у ГУ-81 соединен с выводов тоненькой полоской и отвод тепла по ней от анода просто мизерный однако....

Valery Gusarov
28.12.2009, 07:47
Нужен не диаметр
Диаметр вывода, по которому якобы пойдет тепло...

Юрий Куриный
28.12.2009, 08:58
Если вообще-то задуматься, то легко заметить, что при мощности анода 450 Вт лампа отдает более 1370 Вт(расчет Юрия, UA9AM) А теперь вопрос - сколько лампа сможет отдать, если мощность анода повысить скажем до 550 Вт? Прибавка будет реальной.
Александр, мой расчет был произведен для варианта питания экранной сетки напряжением 900 В и анода напряжением 3300 В и показывает максимально возможую мощность, которую можно снять с лампы в режиме линейного усиления.
Расчеты показали, что рассеиваемая при этом на аноде мощность, при правильной настройке ВКС, составляет 415 Ватт.
Однако :!:
Принцип обратимости в данном случае неприменим: т.е. увеличив каким-либо способом мощность рассеиваемую анодом, мы ни в коей мере не сможем увеличить мощность снимаемую с лампы в линейном режиме!
Более того, несанкционированное принудительное охлаждение (неважно каким способом) какой-либо из частей стеклянной лампы резко увеличивает градиент температуры по стеклянному балону. Это может привести к разрушению стекла. У Вас стеклянный стакан, при наливании в него кипятка, никогда не трескался? А температура кипятка не превышает 100 градусов Цельсия, в отличии от допустимой температуры баллона лампы ГУ-81 - 350 градусов!
На мой взгляд, ничего подобного с ГУ-81 ни в коем случае делать нельзя!
И не путайте её с ГУ-46 - у этой лампы анод трубкой большого диаметра соединен непосредственно с анодным колпачком. Поэтому для неё принудительное охлаждение анодного вывода может чуть-чуть приблизить её к мечте: "Хочу быть ГУ-81!" :D
Но только чуть-чуть, так как и для ГУ-46 ничем хорошим окончиться это не может: градиент температуры по стеклянному балону увеличивается, а основная часть тепловой мощности все-равно отводится за счёт ИЗЛУЧЕНИЯ. И не только инфракрасного - а очень даже лежащего в видимом спектре!

PS ГУ-46 - аналог 3-500Z.

ew1rt
28.12.2009, 10:41
Тема бред, все понимают, что топикстартер нас разводит, но продолжают поститься.
Если получится открою новую тему: "Старые" ГУ-81, 1 квт и экономия
эл.энергии".

Через 20 лет работать в режимах" АВ" и "В" из-за дороговизны
электроэнергии мы не будем. Может даже УМ запретят, как сейчас
запрещают лампочки "Ильича". Нефть закончится. Все пересядут на электромобили и стоимость эл.энергии резко вырастет.
Считайте это анонсом.

tournai
28.12.2009, 11:12
Нужно ли делать то, что можно, но не "нада" , или :

, а " стоит ли игра свеч" ???? , и ради чего " весь Сыр бор" ....?????
:) ради одного другого десятка ватт ??(это при её то номинале!!!!)

73!
Да номинал там как раз небольшой. Паспорт не читали?

Valery Gusarov
28.12.2009, 11:15
не читали?
450вт рассеиваемой. 5 процентов никому не надо, тема дохлая, если не провокационная...

UT0LZ
28.12.2009, 21:50
Не помню кто, но справочные данные гдето год назад кто то давал мне на этом форуме, но я все утерял.
Эта лампа якобы аналог гу81 но вопрос в том в 81 в внутри все квадратное, а сдесь круглое???

AL.X
04.01.2010, 11:46
Провел небольшой опыт. Подал накал на ГУ-81М, лампу расположил горизонтально, чтобы анодный колпачек не нагревался конвективным потоком тепла - результат - после 3-х часов температура анодного колпачка почти комнатная, а это значит, что тепла через него практически не отводится.....
:wink:

ve3kf
04.01.2010, 12:44
что топикстартер нас разводит, но продолжают поститься.
Ужас!!! нахал какой, как развел !!! Постятся верующие в период поста. Здесь же форум. :lol:
Я не в том возрасте чтобы разводить. И тема озаглавлена - Непроверенная идея! Никто не настаивает на ее применении, шо так все разволновались? :crazy: Дурацкие комментарии никому здесь не нужны, это флуд.

Подал накал на ГУ-81М, лампу расположил горизонтально, чтобы анодный колпачек не нагревался конвективным потоком тепла - результат - после 3-х часов температура анодного колпачка почти комнатная, а это значит, что тепла через него практически не отводится.....
Alex, анод и не будет греться при одном накале так, как должен греться при работе. Вы к этому режиму подключите анодное, хотя бы 2 кВ и дайте ток лампе ну так 0,15 А. и после некоторого времени проверьте температуру анодного вывода. Вот это будет интересно. :lol:

ve3kf
04.01.2010, 12:59
PS ГУ-46 - аналог 3-500Z.
Юрий, вывод в рогатке сделан из ковара, метериала, у которого коэф. теплов. расширения почти одинаковый со стеклом. Температура баллона в месте контакта вывода анода не будет сильно отличаться, если конечно, не охлаждать радиатор жидким азотом. Поэтому, я думаю, не должно быть быть больших тепловых перенапряжений. Иначе эта проблема обязательно была бы и с 3-500.

ГУ-46 - аналог 3-500Z.
46 -я аналог 3-500 только по конструктивно, да и то не полностью.

UN7GKR
04.01.2010, 14:10
Для металлокерамической лампы типа ГИ-46Б такое можно легко применить, а вот для рогатки действительно смысла не вижу.
На этом сайте были фотографии таких доработок. Вместо родного радиатора ставили радиатор от процессоров Пентиум или АМД. Теплоотвод значительно улучшался, а вентилятор во многих случаях был не нужен.
Вот фотка http://www.cqham.ru/image2/ua3aic_18.jpg

ve3kf
04.01.2010, 14:18
Вот фотка
На фото лампа? с переделанным для бокового обдува радиатором. Такое часто применяют.

Теплоотвод значительно улучшался, а вентилятор во многих случаях был не нужен.
Это совсем не означает, что вентилятор не нужен, если конечно с лампы снимается номинальная мощность.

RA0CS
04.01.2010, 14:24
чтобы анодный колпачек не нагревался конвективным потоком тепла
А с чего в баллоне ГУ-81 может появиться "конвективный поток" да еще и тепла? 8O

Виктор355
04.01.2010, 16:39
Если внимательно посмотреть на ГУ-81, на ее конструктив, то многое станет понятно.
Во первых, анод ее имеет температуру более 350 градусов, что опасно для стекла, и поэтому анод соединен со штырьком анода через тонкий, широкий проводник из фольги, что исключает отвод тепла от анода к выводу колпачка. Сам колпачек дополнительно сидит на стекле на асбестовой мастике.
Чтобы отвести тепло от анода через колпачек, нужно полностью поменять конструктив внутри лампы, т.е. делать могучую трубу от анода к колпаку, получится типа металокерамики с воздушным охлаждением.

Valery Gusarov
04.01.2010, 16:49
Чтобы отвести тепло от анода через колпачек, нужно полностью поменять конструктив внутри лампы, т.е. делать могучую трубу от анода к колпаку,
Конечно, поэтому и непонятен диспут. Кстати о охлаждении-наибольшая теплоотдача при кипении-отсюда и пошли тепловые трубы на низкокипящих жидкостях.

AL.X
04.01.2010, 19:31
А с чего в баллоне ГУ-81 может появиться "конвективный поток" да еще и тепла? 8O

"В лампе" конвективного потока воздуха нет по определению (т.к. нет воздуха) вот наружней стенке баллона он есть однако...., :D

ve3kf
04.01.2010, 19:44
к МОДЕРАТОРАМ:
Тему можно закрыть.

RU9CA
04.01.2010, 20:42
Если внимательно посмотреть на ГУ-81, на ее конструктив, то многое станет понятно.
Во первых, анод ее имеет температуру более 350 градусов, что опасно для стекла, и поэтому анод соединен со штырьком анода через тонкий, широкий проводник из фольги, что исключает отвод тепла от анода к выводу колпачка. Сам колпачек дополнительно сидит на стекле на асбестовой мастике.
Чтобы отвести тепло от анода через колпачек, нужно полностью поменять конструктив внутри лампы, т.е. делать могучую трубу от анода к колпаку, получится типа металокерамики с воздушным охлаждением.


к МОДЕРАТОРАМ:
Тему можно закрыть.

Закрыта.