PDA

Просмотр полной версии : Эксперемент смесители на МС



Toms
12.10.2005, 23:11
Здравствуйте коллеги!
Попробывал смеситель на 74HC4066 фирмы PHILIPS разницу между
К590КН8Б нет ,но работает лучше чем на диодах КД922, во первых
уменьшились шумы преобразования улучшилась чувствительность
с диодами была 0,5 мкв шум сигнал 10дб стала 0,1-0,2 мкв, во вторых
не плохо подавился проход по пч больше не мешает основному
приему на низких диапазонах т.е .до 10 мгц. В принципе это лучший
выход чем подбирать диоды.
С уважением Томс.(YL2PD) 73!Желаю успехов.

Штурман
13.10.2005, 01:36
Смеситель на МС и на чём ещё? Или МС - это уже смеситель?

Toms
13.10.2005, 01:51
Смеситель на 74HC4066, а формирователь на SN76AC86N.

Serg007
13.10.2005, 09:06
Здравствуйте коллеги!
Попробывал смеситель на 74HC4066 фирмы PHILIPS разницу между
К590КН8Б нет ,но работает лучше чем на диодах КД922, во первых
уменьшились шумы преобразования улучшилась чувствительность
с диодами была 0,5 мкв шум сигнал 10дб стала 0,1-0,2 мкв, во вторых
не плохо подавился проход по пч больше не мешает основному
приему на низких диапазонах т.е .до 10 мгц. В принципе это лучший
выход чем подбирать диоды.
С уважением Томс.(YL2PD) 73!Желаю успехов.
Здравствуйте, Томс.
Поздравляю с успешным экспериментом и интересными результатами.
Измеряли ли полученную чувствительность выше 20МГц? Чем и как меряли чутье порядка 0,1-0,2мкВ?
Заранее признателен за ответ.

Toms
13.10.2005, 10:08
Здравствуйте!
Измерял чувствительность генератором Г3-102, другого в наличии
нет. Ручка делителя выведена до конца и сигнал проходит. Сам
генератор я заземляю. Проверял я это на частоте 24 мгц ,пока в
в эксперементальном трансивере катушек на 28 мгц не поставил
был занят другими вопросами.Поставлю сообщу.
C уважением Томс.

13.10.2005, 11:47
Измеряли ли полученную чувствительность выше 20МГц? Чем и как меряли чутье порядка 0,1-0,2мкВ?
Заранее признателен за ответ.

Вопрос по теме измерения чувствительности. Хочу сделать шумовой генератор на 2Д2С. Товарищ обещал мне диод 2Д2С, а теперь звонит, что такого в своем хламе не может найти, а есть 2Д1С. Что-то информации о таком я не встречал. Кто может пролить свет на эту проблему?
Заранее благодарю за информацию.

Genadi Zawidowski
13.10.2005, 11:58
А замерять более общепринятым способом - при каком сигнале на входе уровень сигнала на выходе (в вольтах) станет в три раза уровня шумов без сигнала?

Serg007
13.10.2005, 12:02
Здравствуйте!
Измерял чувствительность генератором Г3-102, другого в наличии
нет. Ручка делителя выведена до конца и сигнал проходит. Сам
генератор я заземляю. Проверял я это на частоте 24 мгц ,пока в
в эксперементальном трансивере катушек на 28 мгц не поставил
был занят другими вопросами.Поставлю сообщу.
C уважением Томс.
Не могли бы Вы уточнить полученную чувствительность на 24МГц с 74НС4066?
У меня тоже Г4-102 в неплохом состоянии, но при измерении уровней ниже 0,5 мкВ, дабы получить достоверные результаты, я обязательно провожу оцеку хотя бы по 2м разным методикам. На сайте А.Ю.Тарасова UT2FW http://ut2fw.cqham.ru//port/dop_izm_ch.htm
описан довольно практичный, на мой взгляд, метод измерения
чувствительности ниже 1 мкВ, позволяющий избежать грубых ошибок из-за возможного прямого просачивания сигнала.

vic_212
13.10.2005, 18:16
Я уже неделю готовлюсь к этому эксперементу. Пришлось изготовить эту конструкцию Сергея из Луганска US4MSQ. Но эксперемент хочу провести на плате TRX-2005 (второй вариант) Алексея Овчарова из Пензы RK4FB.

Gavriil
13.10.2005, 18:38
Схемку включения 74HC неплохо бы посмотреть...

vic_212
13.10.2005, 21:12
Могу предложить только такое

Serg007
14.10.2005, 08:44
Я уже неделю готовлюсь к этому эксперементу. Пришлось изготовить эту конструкцию Сергея из Луганска US4MSQ. Но эксперемент хочу провести на плате TRX-2005 (второй вариант) Алексея Овчарова из Пензы RK4FB.
Приветствую всех.
Прошу прощения у колег за офтопик, но жутко любопытно :D .
Виктор, хотя бы вкратце, раскажите о Вашихвпечатлениях от этой конструкции преселектора, встретились ли какие трудности при повторении ?

Toms
14.10.2005, 10:07
Здравствуйте коллеги!
Измерения проводились по обще принятой методике. Соотношение
шум сигнал 10дб. Генератор у меня работает нормально вращая
делитель сигнал у меня на трансивере меняется ,просачивания
сигнала с генератора нет, генератор заземлен.Схема подключения
взята с сайта CQHAM.RU( Балансный смеситель на ключевых МС)
Томс (YL2PD) 73!

Nikolaich
14.10.2005, 16:49
Могу предложить только такое
Хотелось бы узнать данные и конструкцию трансформаторов

vic_212
14.10.2005, 17:49
Для Nikolaich
Зайдите на сайт http://rk4fb.qrz.ru/index.htm
там есть все данные и платы и трансформаторов.
Ввиду невозможности приобретения микросхем КР590КН8А
я предложил для этих целей заменить КР590КН8А
на 74НС4066. Схему выложил выше. Но хочу провести
всесторонние испытания смесителя на этой микросхеме. Для этих целей изготовил ПРЕСЕЛЕКТОР, предложенный Serg007 из Луганска (Сергей, я попытаюсь за выходные подробно описать все, что у меня возникло по этому преселектору и выложить Вам в приват в этом топике). Спасибо Toms, Вы меня опередили, но уже и подтвердили, что эта микросхема может работать на частотах, выше 20 мггц, а как многие в это не верили...

vic_212
15.10.2005, 07:41
То Serg007
Собщение отправлено Вам в приват. Читайте!

RW3DKB
15.10.2005, 09:09
А остальные что будут читать?
Может и нам тоже интересно!

Serg007
15.10.2005, 09:36
А остальные что будут читать?
Может и нам тоже интересно!

Приветствую всех, я думаю большой беды не будет, если здесь процитирую ответ Виктора и мой комментарий

"Здравствуйте, Сергей. Возвращаясь к Вашей конструкции ПРЕСЕЛЕКТОРА хочу сказать, что предложенный вариант работоспособен. Правда, в файле печатной платы в расположении элементов есть ошибки - это проявилось, когда я распечатал его на принтере и начал разбираться что к чему. Второе. Я предполагаю, что Вы, когда разводили плату, хотели сделать ее универсальной, т.е. применять транзисторы не только типа КП903, но и МОПовские типа КП901,902,907 для этого Вы предусмотрели цепи питания затворов,хотя у них немножко другая распиновка, но в описании ссылок на это не сделано. Встречно-параллельные диоды защиты на плате подключены непосредственно к затвору транзистора, а не через резистор, как на схеме . В наладке особых проблем не возникло, не считая длительной работы по сопряженеию настроек двух контуров, входящих в перестраиваемый ДПФ - видимо, большой разброс емкостей в динамике или разброс в величине индуктивностей, но померять ни то ни другое нечем. Я грешу на разброс емкостей. И последнее. ПРЕСЕЛЕКТОР делался как конструкция выходного дня и для этого предложенной документации вполне достаточно, подробно все описано, в производстве конструкция вполне технологична. Я изготовил предповторитель на КП903В, ток задал 40ма. Испытал пока на недостроенном UW3DI-II, который у меня на работе и работает на прием, включая и варцевские диапазоны. Вобщем, все работоспособно. Спасибо за конструкцию. ВИКТОР UT2YO 73!!! "

Здравствуйте, Виктор. Рад, что Вам понравилась конструкция преселектора. Что касается применения МОПовских типа КП901,902,907 - это на плате не предусматривалось, у них действительно другая цоколевка. Резисторы цепей смещения устанавливаются только при применении биполярных транзисторов ( по рис.1 ). Для КП903 устанавливаются только те резисторы, что изображены на рис.2 и в тексте на это обращается особое внимане.
Точка подключения защитных диодов на плате , действительно, немного не так как на схеме, но это только улучшает их работу.

Еще, для читателей форума, хочу отметить очень качественное исполнение Виктором конструкции преселектора ( см. его фото не предыдущей странице) и приятный для меня , как для автора момент, - констукция повторяема при точном соблюдении данных намотки катушек даже без измерения их параметров после намотки. Хотя если проверить и подогнать под требуемую полученную индуктивность - процесс наладки значительно облегчится.
Если есть частотомер, сделайте для своей домашней лаборатории
простую приставку http://www.cqham.ru/ot09_2.htm