PDA

Просмотр полной версии : Вертикал. Вопрос по настройке противовесов.

ua1ata
28.12.2009, 18:58
Здравствуйте!

Скоро полезу на крышу настраивать вертикал (40 и 20м). По 4 противовеса на каждый диапазон, приподняты на 4м от крыши в точке питания и снижаются около метра на концах. Выполнены из медного провода в довольно толстой ПВХ изоляции, размеры вымеряны рулеткой с небольшим запасом.

Есть желание настроить противовесы в резонанс. Лазить к точке питания проблематично, хочу настроить по максимуму напряжения на концах противовесов. Встречал рекомендацию искать максимум напряжения с помощью неонки, мол, в пучности напряжения будет гореть даже через изоляцию провода.

Вопрос: кто-нибудь так пробовал настраивать противовесы? Какая мощность нужна, чтобы зажечь неонку при касании цоколем изоляции в максимуме напряжения на противовесе? Противовес, если он длинней, чем нужно - обязательно резать или можно просто загнуть?

Заранее спасибо! 73!

Vytas
28.12.2009, 19:22
Встречал рекомендацию искать максимум напряжения с помощью неонки, мол, в пучности напряжения будет гореть даже через изоляцию провода.Вряд ли так настроите. Пучность напряжения всегда будет на конце провода.

ve3kf
28.12.2009, 19:28
Пучность напряжения всегда будет на конце провода.
Вроде у Ротхаммеля описана сия процедура. Смысл ее заключается в том, что берутся пара радиалов в линию и используется как диполь. Подключается антенноскоп и такой диполь вгоняется в резонанс на нужной частоте путем симметричного изменения длины плеч такого диполя. Затем берется другая пара радиалов., и все повторяется.

ve3kf
28.12.2009, 20:05
Можно и с неонкой, но это менее точный метод. Я думаю, что надо так:
Включаете мощность ватт 100, все зависит от чутья неонки, может и 100 Вт не хватить. Затем, от конца радиала идете с неонкой и находите минимум свечения неонки. Это место помечаете изолентой. И так повторяете с каждым радиалом. Выключаете мощность и теперь перекусываете радиалы в помеченных местах. Те остатки, которые идут от точки питания до помеченного места на радиале - удаляете, а оставшуюся часть радиала подключаете вместо нее. И так с каждым радиалом. Это для случая, если у Вас все радиалы заведомо длиннее.

Set-up
28.12.2009, 21:15
… все зависит от чутья неонки …
Идея хорошая, но применение в данном случае неонки под сомнением.
Я, бы применил импровизированный пробник, -
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2603 68&highlight=#260368
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3061 62&highlight=#306162

Михаил, 73!

ve3kf
28.12.2009, 21:23
Я, бы применил импровизированный пробник,
Конечно, неонка даст точность не ахти, плю-минус до пары десятков см. Значительно точнее будет, если прменить магнитную защелку и намотанной на нем обмоткой, прибором и т.д. Это уже даст точность до до единиц сантиметров, хотя такая точность на НЧ и не нужна.

Vytas
28.12.2009, 23:15
Конечно, неонка даст точность не ахти, плю-минус до пары десятков см. При 100Вт неонка на оплётке кабеля не будет гореть. Не будет она гореть и на противовесах несколько метров от соединения их с оплёткой. Неточность такой настройки может быть очень большая.
Так что так противовесы настроить не получится.

ve3kf
28.12.2009, 23:19
При 100Вт неонка на оплётке кабеля не будет гореть.
Ну а почему бы тогда не подключить РА, кто мешает, если конечно он есть? Но можно и индикатор со светодиодом использовать. Схемы такие есть.

filtr
29.12.2009, 00:00
Не зацикливайтесь на неонке. Есть масса простых замечательных приборов, например как измеритель тока, измеритель напряженности поля и т д. они все равно Вам будут нужны, конечно если Вы собираетесь делать антенны , а не сурогат.
К примеру измеритель тока на кольце даст возможность настраивать тежи радиалы при мощности даже 10 ватт.

ua1ata
29.12.2009, 06:44
Не зацикливайтесь на неонке. Есть масса простых замечательных приборов, например как измеритель тока, измеритель напряженности поля и т д. они все равно Вам будут нужны, конечно если Вы собираетесь делать антенны , а не сурогат.
К примеру измеритель тока на кольце даст возможность настраивать тежи радиалы при мощности даже 10 ватт.

Всем спасибо за ответы!

2 filtr: я в первом посте написал специально, что лезть с измерителем тока к точке подключения радиалов - затруднительно, поэтому хотелось бы найти способ подстроить противовесы, так сказать, "с конца". И уж тем более в настройке не поможет измеритель напряженности, так как противовесы при правильном расположении не излучают. При отклонении приподнятых противовесов от четверти волны меняется лишь входной импеданс антенны (а точнее, реактивность), поэтому судить о точности настройки противовесов по индикатору напряженности - по крайней мере неразумно.

Игорь Гончаренко (DL2KQ) способ с неонками как раз и приводит, утверждая, что будет светиться даже через изоляцию. Вот я и спросил, не пробовал ли кто так делать...

По поводу точности. Если неонкой искать максимум свечения, при заведомо длинных противовесах - точность будет, думаю, достаточная. При разнице в 5-6 сантиметров реактивность противовеса еще мала на этих частотах...

В общем, как я понимаю, никто из присутствующих на форуме такую настройку не пробовал. Значит, я буду первым =) О результатах обязуюсь доложить, ориентировочно, после 10 января.

Всех с Новым Годом и 73! :пиво:

ve3kf
29.12.2009, 07:26
В общем, как я понимаю, никто из присутствующих на форуме такую настройку не пробовал. Значит, я буду первым =) О результатах обязуюсь доложить, ориентировочно, после 10 января.
Тарас, все получится и с неонкой, она должна иметь минимальный порог зажигания. Я знаю, по -моему МН-2 имеет такой порог 70 В. Точность с такой неонкой конечно будет невысокая т.к. она погаснет и только через несколько метров опять загорится. В этом смысле индикатор на кольце со светодиодом имеет на порядки выше чутье. В любом случае попробуйте неонку.
Успехов.

unname
29.12.2009, 10:36
вместо неонки лдучше индикаторную головку с парой коротких усов от выводов и диодом между ними

RN6L
29.12.2009, 12:51
Мы настраивали противовесы по минимуму КСВ подключая попарно противовесы к кабели как диполь. Но это было на заре моего радиолюбительства. Не могу сказать что с этой настройки был толк. Т.к. противовесы низко и резонанс такого диполя получается при заметно укороченной их длине из-за близости к земле. К тому же он очень размазанный этот резонанс. Позже бросил этим делом заниматься, а просто отмерял их рулеткой. Для успокоения можно учесть Ку изолированного провода. Обычно 0.95-0.98.

RV9CX
29.12.2009, 13:52
Т.к. противовесы низко и резонанс такого диполя получается при заметно укороченной их длине из-за близости к земле. К тому же он очень размазанный этот резонанс.
Зато именно этот вариант и был "НАСТРОЕННЫМИ противовесами"!

rw4hfn
29.12.2009, 14:55
Может быть, пора задуматься, зачем вообще антенне четыре неизлучающих проводника, с которыми столько мороки?

rw4hfn
29.12.2009, 14:58
Встречал рекомендацию искать максимум напряжения с помощью неонки, мол, в пучности напряжения будет гореть даже через изоляцию провода.Вряд ли так настроите. Пучность напряжения всегда будет на конце провода. Абсолютно согласен!

ua1ata
29.12.2009, 15:28
Мы настраивали противовесы по минимуму КСВ подключая попарно противовесы к кабели как диполь. Но это было на заре моего радиолюбительства. Не могу сказать что с этой настройки был толк. Т.к. противовесы низко и резонанс такого диполя получается при заметно укороченной их длине из-за близости к земле. К тому же он очень размазанный этот резонанс. Позже бросил этим делом заниматься, а просто отмерял их рулеткой. Для успокоения можно учесть Ку изолированного провода. Обычно 0.95-0.98.

У меня тоже отмеряно рулеткой и умножено на 0.97...
Полночи гонял мману, и вот что получилось: если антенну планируется питать непосредственно кабелем - противовесы нужно настраивать, все-таки заметен рост реактивности при отклонении уже на 5% - растет КСВ. А если есть СУ, которое может скомпенсировать эту реактивность - то точность ни на что не влияет, кроме номиналов деталей СУ. Разве что может немного вырасти ВЧ потенциал на оплетке кабеля, так для этого дроссель запорный делается. На усиление, диаграмму отклонение в 10% не влияет практически никак.

У меня в основании антенны СУ, так что не буду особенно мучаться, но неонкой попробую противовесы "посмотреть".

ua1ata
29.12.2009, 15:29
Встречал рекомендацию искать максимум напряжения с помощью неонки, мол, в пучности напряжения будет гореть даже через изоляцию провода.Вряд ли так настроите. Пучность напряжения всегда будет на конце провода. Абсолютно согласен!

А если противовес полуволновый?
Смайлик забыл... =)

Получается, настроить противовесы "снизу" - никак?

rw4hfn
29.12.2009, 15:46
А если противовес полуволновый?
Тогда это вертикал от RZ9CJ http://forum.qrz.ru/thread24830-4.html :D

unname
29.12.2009, 22:12
rw4hfn
Как у вас язык поворачивается эту фигню называть вертикалом?

ve3kf
29.12.2009, 23:12
Т.к. противовесы низко и резонанс такого диполя получается при заметно укороченной их длине из-за близости к земле. К тому же он очень размазанный этот резонанс.
Так тоже можно настраивать. Резонанс радиалов и должен быть размазанный, если высота радиалов всего 4 м или ниже. По данным YCCC 4шт. 1/4 волновых настроенных радиала, на высоте 0,05 волны эффективны также как и 120 радиалов на земле.

filtr
30.12.2009, 00:35
И уж тем более в настройке не поможет измеритель напряженности, так как противовесы при правильном расположении не излучают.
Как это, как это, как это?????
Любой проводник ,в котором протекает ток излучает. Другое дело как ведет себя СИСТЕМА радиалов и как она влияет на формирование ДН антены. Не надо путать эти два понятия. Задача при настройке противовесов состоит в том ,что бы учитывая внешние факторы, влияющие на резонансную частоту провода( противовеса) настроить его в резонанс. Ваша задача посмотреть как распределен ток(напряжение) по его длине и чем Вы будете делать это абсолютно без разницы. С вышеуказанными простыми приборами это сделать можно при малых мощностях.
Так же можно просто померить резонанс ГИР-ом.

Резонанс радиалов и должен быть размазанный, если высота радиалов всего 4 м или ниже.
Это абсолютно точно, только с поправкой на частоту.
И необходимо учитывать , что длина одного противовеся может здорово отличаться от другого в условиях крыши.

ve3kf
30.12.2009, 03:19
то абсолютно точно, только с поправкой на частоту.
Поскольку автор пишет о вертикалах 40 и 20, то я именнго эти частоты имел ввиду.
Длина радиалов может заметно отличаться от другого на крыше. Поэтому и надо настраивать каждый радиал отдельно. Неонкой от конца радиала(пучность напряжения) и до первого минимума свечения неонки(узел напряжения). Это и будет 1/4 волновой радиал.

RN6L
30.12.2009, 08:55
По данным YCCC 4шт. 1/4 волновых настроенных радиала, на высоте 0,05 волны эффективны также как и 120 радиалов на земле.
Я тоже читал про это. Иногда даже возникают мысли проверить. В смысле слепить два одинаковых штыря с разной "землей" и измерить напряженность поля при излучении с того и другого. Но на это надо время...

unname
31.12.2009, 12:41
Это довольно подробно рассмотрено у DL2KQ
Вообще если кратко, это только частный случай, ООчень много зависит от самой земли.
Вертикалы на высоте 0.05 лямбды могут вообще прогирать лежащим на земле.

vaay
31.12.2009, 23:31
Если радиалы приподняты хотя бы на метр от земли они уже выигрывают у лежащих как минимум в плане уменьшения их количества при равном эффекте. Скажем так, четыре приподнятых на пару метров и обязательно настроенных в резонанс по эффективности равны сотне лежащих на поверхности.

Самый точный способ настройки - по максимуму втекания тока в точке подключения радиала. Если ваши радиалы будут закреплены невысоко над подстилающей поверхностью то поиски их резонанса при помощи неонки это.... плюс/минус пара лаптей :) Мало того что резонанс тупой, так еще вы своим телом добавите возмущений :)

Делайте простейший токовый транс на любом кольце, нанизывайте его на радиал в точке подключения, а выход(несколько витков провода) на простейший вч показометр на любой стрелочной головке, хоть магнитофона. На антенну подавайте ватт 10-15, гоняйте по диапазону и смотрите где(т.е. на какой частоте) показометр отклонит стрелку более всего. Тут и будет резонанс, далее просто отгибайте лишнее, навивайте назад на радиал и проверяйте куда ушла f. рез. Потом лишнее можно отрезать. И так на каждом радиале. Оно того стоит.

Учитывая то окружение что будет у вас, радиалы могут получиться далеко не одинаковой длинны. Чем ближе к земле тем тупее резонанс и короче длинна. На земле за счет ее эффекта геометрические размеры приблизительно в 0,15 лямбда дадут вам 0,25 лямбда электрической, но с плохим кпд.