PDA

Просмотр полной версии : Неисправность индикатора GPS Garmin Etrex

Кукин Николай Николаевич
29.12.2009, 16:55
История вопроса .
Имеется GPS Garmin Etrex, желтого цвета, самый простой,черно-белый дисплей, возраст 9 лет. Используется интенсивно на зимней рыбалке.
3 года назад на матричном индикаторе перестали светиться 3 колонки пикселей. Терпел, пока не сдохло зрение. Забил бы на это, но колонки попали на область индикации наименований точек, что не позволяет нормально прочитать значение, приходится постоянно перекашивать корпус прибора по диагонали для восстановления контактов.
Вскрытие показало, что нарушен контакт шлейфа на стекле. Прижимание шлейфа в определенном месте позволяет восстановить контакт и изображение индицируется правильно.
Кроме того, элемент питания памяти (3в) тоже подох от старости.
Поэтому 2 вопроса.
1. Кто-нибудь имеет опыт восстановления контактов шлейфа на стекле ижц матричных индикаторов в домашних условиях, или это гиблое дело, стиснуть зубы и терпеть. Пока не решаюсь лезть туда своими граблями, исповедуя принцип "не навреди", все очень мелкое, надо отгибать, можно нарушить еще контакты, тогда вообще ничего невозможно будет прочесть.
2. Где моно приобрести элемент питания – он впаивается в плату, диаметр около 5 мм (на глаз).
Николай.

RU9CA
29.12.2009, 17:32
1 - тут надо посмотреть и подумать. Надо фотку.
2 - в батареечных магазинах. Какая там маркировка? Наверное что-то вроде CR-1ХХХХ

Кукин Николай Николаевич
29.12.2009, 18:18
Дмитрий, добрый вечер.
По большому счету фота ничо не даст. Проявляется как 3 параллельные вертикальные полосы на всю высоту экрана. Ясно, что нет контакта между шлейфом и стеклом, тем более , что при нажатии в определенном месте на шлейф или перекашивании корпуса изображение восстанавливается. То есть надо восстановить контакт. Там дисплей порядка 64х128 пикселей- в общем много контактов.
Поиск батареек в местных шопах за 2 года ничего не дал. Моно конечно сгородить из каркулятора выдрать панельку под батарейку и присобачить, но хотелось узнать может кто-нибудь умудрился приобрести то, что запаивают на заводе. Маркировки нет, стоит только 3V и все. Понятно, что это что-то литиевое. Из-за этой батарейки в мороз при повышенной влажности (когда вынимаешь из-за пазухи) слетают записанные эфемериды спутников, а также АЦП индикации напряжения питания, в результате GPS затыкается примерно на 15-20 минут (ищет спутники как в самый первый момент включения после изготовления). Приходится делать холодный рестарт – доставать аккумуляторы и ждать, ждать.
Уже давно созрел на новый GPS, цена не имеет принципиального значения, останавливает пока только то, что все современные GPS из-за индикаторов жрут аккумуляторы немеряно, а этого аппарата с аккумами 2300 ма/час хватает на 15-17 часов работы, кроме того при ярком освещении простой жки дает очень четкую картинку, несравнимую с теми цветными дисплеями в современных навигаторах. Поэтому вопрос принципиальный.
Николай.

Ф.Алексей
29.12.2009, 18:56
Из-за этой батарейки в мороз при повышенной влажности (когда вынимаешь из-за пазухи) слетают записанные эфемериды спутников, а также АЦП индикации напряжения питания, в результате GPS затыкается примерно на 15-20 минут (ищет спутники как в самый первый момент включения после изготовления). Приходится делать холодный рестарт – доставать аккумуляторы и ждать, ждать.

Мне кажется это ответ на собственный вопрос. В топку его.
У меня Garmin GPSmap-76S, комплекта из двух батареек хватает на 28-30 часов НЕПРЕРЫВНОЙ работы. Проверено неоднократно в походах на байдарках. Правда батарейки DURACELL. Его можно кидать в воду, оно плавает:), просто кидать, оно ударопрочное:). И индикатор монохром, прекрасно видно, да еще подсветка. Правда он и стоит соответственно.
Кстати если нужен могу продать у меня их два штука, второй подарили, блин не спросясь. Отдам естественно дешевле магазинной цены, хотя он нуль, в коробке лежит.

Кукин Николай Николаевич
29.12.2009, 20:46
Алексей, UA3VFS, спасибо за предложение, но на мой взгляд GPSmap-76S несмотря на то, что это очень достойный прибор, тоже уже старый аппарат и там эта же проблема с батареей должна иметь место быть. Имел возможность видеть его в действии.
От этой батарейки питаются еще внутренние часы приемника, по крайней мере 6 месяцев без источника питания часы еще сохраняют время (при рабочей батарейке). Про больший срок не знаю, остальное время гпс все время был под напряжением. А по часам вычисляются все эфемериды при включении прибора, пока он не примет скорректированные данные со спутников.
Я пока настроился на как минимум Garmin Etrex Legend HCХ SD (имел возможность им пользоваться) по следующим критериям
1. Заменяемые флэши, что позволяет очень просто менять карты местности
2. Сервис с джойстиком не идет ни в какое сравнение с тем, что имею в етрекс, кстати в GPSmap-76S тоже.(позволяет двигать залитую карту и точки относительно центра дисплея в любом масштабе).
3. Жрет аккумы 2300 ма*час примерно за 12 час.
С дураселью оба гпс конечно работают дольше раза в полтора-два, но аккумы даже при сроке службы 1 год получаются выгоднее по деньгам.
У всех этих приборов исполнение IPX7, но тем не менее – они НЕГЕРМЕТИЧНЫ, дренажное отверстие для выравнивания давления внутри прибора и снаружи есть у всех. Именно поэтому и написал про отсыревание прибора при перепадах температур.
А вообще-то в планах хочу сделать прибор для заливки точек исходя из конкретного места куда приехал. Пользоваться ози, трекмакером или подобным софтом с ноутбука в полевых условиях по определенным причинам пока не хочу.
Николай.

Ф.Алексей
29.12.2009, 21:05
У всех этих приборов исполнение IPX7, но тем не менее – они НЕГЕРМЕТИЧНЫ, дренажное отверстие для выравнивания давления внутри прибора и снаружи есть у всех. Именно поэтому и написал про отсыревание прибора при перепадах температур.

Вот с этого места поподробнее. Впервые слышу о каких либо дренажных отверстиях. Это нонсенс. Прибор выдерживает получасовое погружение на глубину 1.5 метра под воду, причем соленую. Во всяком случае у моего это так. А если бы это было не так фирма Garmin разорилась бы на второй день. Осмотрел свой прибор, никаких отверстий не нашел!? Ткни пальцем, где оно?

RU9CA
29.12.2009, 22:31
Дмитрий, добрый вечер.
По большому счету фота ничо не даст. ....
Я неточно высказался ...
Я спрашивал про фотку монтажа, а не картинки на панели. Можно же наверно что-то придумать - просто механически прижать панель индикатора к контактной группе....
Про батарейку - я сразу понял, что она для "поддержки штанов" - питает статическое ОЗУ прибора и встроенные часы.
У меня была аналогичная проблема в УКВ-переноске - просто купил литиевую таблетку и аккуратненько ее припаял к плате.

Валентин
30.12.2009, 08:13
В топку его. Рановато, однако, будет.

Кто-нибудь имеет опыт восстановления контактов шлейфа на стекле ижц матричных индикаторов в домашних условияхВ ETrex'e я того не делал. Но очень много восстановил подобных индикаторов в домашних DECT-телефонах.
Для начала следует проверить шлейф на термостойкость. Нагрейте паяльник достаточно хорошо, но, что бы олово еще не плавилось. Этим паяльником попробуйте (где-нить сбоку, на свободном месте) свой шлейф. Он не должен плавиться.
Если это так, переворачивайте индикатор шлейфом к себе и прямо поперек дорожек, затем вдоль них прогладьте горячим паяльником шлейф, прижимая его к стеклу. Все. Контакт восстанавливается, шлейф "приклеивается". "Гладить" нужно обратной стороной жала паяльника, где нет олова и жало достаточно гладкое. Я делаю это жалом на сгибе его (оно у меня гнутое), при нагреве паяльника. При этом температура лучше подбирается.
Опробовано раз двадцать или более. 99% индикаторов восстанавливаются полностью.
Первый раз я просто отодрал шлейф и по-новой его "приклеил". Получилось :lol: хотя индикатор планировался "ффф топку".
Иногда даже шлейф подрасплавляется. Все равно дорожки приклеиваются надежно.

P.S. Кстати, очень жалею что выбросил старый "полосатый" индикатор от IC-756. Его, с большой долей вероятности, можно восстановить именно таким способом. ИМХО.

Модест Петрович
30.12.2009, 10:01
А вообще-то в планах хочу сделать прибор для заливки точек исходя из конкретного места куда приехал. Пользоваться ози, трекмакером или подобным софтом с ноутбука в полевых условиях по определенным причинам пока не хочу.
Николай.
Эта фраза наименее понятна.

Кукин Николай Николаевич
30.12.2009, 11:51
Всем добрый день!
Огромное спасибо друзья, что откликнулись на мою проблему, особенно Валентину RZ3DK. Буду пробовать по Вашему способу. Индикатор там укреплен крепко и я не посмел его отгибать, чтобы дальше не травмировать стык шлейфа и жки, пока не буду уверен в победе. Пробовал вставлять кусочки пенополиэтилена и резинки для прижатия шлейфа – все это дубеет на морозе и перестает работать. На профессиональных сайтах смог прочесть только совет выкинуть, а здесь сайт профессиональных любителей, для которых нет ничего невозможного. Буду пробовать паяльник.
Теперь отвечу по порядку вопросов.
Алексей, UA3VFS.
Герметизация прибора выполнена следующим образом. Корпус состоит из двух половинок, соединяемых пластмассовыми защелками, имеющимися на одной половинке.
Чтобы разъединить половинки надо одновременно нажать на 6 защелок, а пальцев у меня оказалось только по 5 на каждой руке. Поэтому при первом вскрытии прибора я их «удачно» сломал все кроме одной.
Кнопки управления прибором выведены в отверстия, расположенные как раз на шве стыка половинок. Поверхность корпуса вдоль шва имеет углубление шириной коло 1,5 см, которое промазывается обычным резиновым клеем и закрывается 1 слоем плохо растяжимой пленки. Нахлеста пленки нет, клеится встык. В пленке есть отверстия для пропуска кнопок. И уже поверх всего этого также на резиновом клее наклеена резиновая черная обойма толщиной от 1 до1,5 мм с пупырышками под кнопки и рубчиками, чтобы лучше держалось в руке.
Дренажное отверстие расположено по центру батарейного отсека между гнезд для батареек и представляет собой канал диаметром порядка 0.2-0.3 мм (это на глаз) в утолщенном куске пластмассы. Таким образом его длина (канала) получается порядка 1 см. Мениск воды такого диаметра при погружении в воду не позволяет затечь воде внутрь корпуса, а увеличение внешнего давления при погружении в воду просто гоняет этот мениск по каналу. Таким простым решением обеспечена и герметичность прибора и одновременно прочность корпуса на перепады давления.
Однако, когда держишь его за пазухой, пары влаги выделяемой кожей проникают под крышку батарейного отсека и, когда вынимаешь для снятия показаний, при охлаждении через канал проникают внутрь прибора. Процесс накопления влаги в приборе довольно длительный, но неумолимый. Приходилось сушить по несколько дней на батарее с промежуточным охлаждением для удаления конденсата.
RU9CA. Дмитрий, повторю Ваше решение, припаяю подходящую таблетку. У штатной просто уже есть приваренные контакты для впаивания в печатку.
Модест Петрович.
Имеется ввиду следующее. Объем засеченных точек в приборе ограничен числом 500.
У меня же за 9 лет непрерывного пользования накоплена лоция в тысячи точек микрорельефа разных мест. Перед каждой поездкой в другое место приходится перезаливать точки с компа. Для этого пользую TrackMaker. В нем я вписал съемку масштаба 25000 (1см-250 м) до затопления камского водохранилища (которая была уничтожена в 50 годах как не нужная). С учетом непрерывно изменяющегося уровня водохранилища, часть точек даже в одном участке к весне становится не нужными – вылазят из воды.
Вот для этого и нужно устройство, из которого прямо на реке можно было бы заливать нужную информацию. В принципе протокол я изучил, сначала буду пробовать из компа на СОМ порт мучить гпс. Потом уже используя микроконтроллер с микрухами памяти можно будет прибор воплотить в жизнь.
Как-то так. Всем огромное спасибо за участие, в праздники буду пробывать. Всех с наступающим!
Николай.

Ф.Алексей
30.12.2009, 12:52
Алексей, UA3VFS.
Герметизация прибора выполнена следующим образом. Корпус состоит из двух половинок, соединяемых пластмассовыми защелками, имеющимися на одной половинке.
Чтобы разъединить половинки надо одновременно нажать на 6 защелок, а пальцев у меня оказалось только по 5 на каждой руке. Поэтому при первом вскрытии прибора я их «удачно» сломал все кроме одной.
Кнопки управления прибором выведены в отверстия, расположенные как раз на шве стыка половинок. Поверхность корпуса вдоль шва имеет углубление шириной коло 1,5 см, которое промазывается обычным резиновым клеем и закрывается 1 слоем плохо растяжимой пленки. Нахлеста пленки нет, клеится встык. В пленке есть отверстия для пропуска кнопок. И уже поверх всего этого также на резиновом клее наклеена резиновая черная обойма толщиной от 1 до1,5 мм с пупырышками под кнопки и рубчиками, чтобы лучше держалось в руке.
Дренажное отверстие расположено по центру батарейного отсека между гнезд для батареек и представляет собой канал диаметром порядка 0.2-0.3 мм (это на глаз) в утолщенном куске пластмассы. Таким образом его длина (канала) получается порядка 1 см. Мениск воды такого диаметра при погружении в воду не позволяет затечь воде внутрь корпуса, а увеличение внешнего давления при погружении в воду просто гоняет этот мениск по каналу. Таким простым решением обеспечена и герметичность прибора и одновременно прочность корпуса на перепады давления.
Однако, когда держишь его за пазухой, пары влаги выделяемой кожей проникают под крышку батарейного отсека и, когда вынимаешь для снятия показаний, при охлаждении через канал проникают внутрь прибора. Процесс накопления влаги в приборе довольно длительный, но неумолимый. Приходилось сушить по несколько дней на батарее с промежуточным охлаждением для удаления конденсата.

Уфф! Теперь все ясно. Ничего этого в моем приборе нет. Крепится корпус саморезами, кругом резиновые прокладки, в батарейный отсек вода не попадает. В общем у меня все так как гарантирует фирма Garmin. Никаких отверстий нигде нет, ни 0,2мм. ни 0.002мм.
А перепад давления я думаю обеспечивает резиновый демфер, совершенно герметичный.

EU1ME
30.12.2009, 13:22
Есть-есть, у всех. В моей висте есть и видел на днях в самой последней их модели тоже есть. Смотрите на корпусе, сзади или сбоку.

Ф.Алексей
30.12.2009, 13:31
Есть-есть, у всех. В моей висте есть и видел на днях в самой последней их модели тоже есть. Смотрите на корпусе, сзади или сбоку.
Взял монтажные очки. По миллиметру весь корпус облазил. НИКАКИХ отверстий НЕТ! Могу сфотографировать со всех сторон. Да и непонятно как, это так глупо делать. Во всех водонепроницаемых конструкциях делается резиновый демфер и вся проблема. Кому в голову придет дырки сверлить? Если даже в кошмарном сне такое представить, то это буде работать так. Лежит прибор на борту лодки, лето, жара. Прибор разогрет на солнце до +50гр. И вдруг он падает в холодную воду. Так вот по законам физики, сквозь дырочку он будет со страшной силой ЗАСАСЫВАТЬ воду внутрь. Просто, как насос. Это абсурд.

Кукин Николай Николаевич
30.12.2009, 15:10
Алексей!
Мне кажется Вы неправы.
Если посчитать величину силы поверхностного натяжения в капилляре диаметром менее 0.1 мм, то получится очень внушительная цифра противодавления, которое создает мениск проникновению жидкости через капилляр.
Именно это явление позволяет отсекать воду в подземной части дома (изменение диаметра капилляров в стройматериале, используемом в качестве горизонтальной гидроизоляции стен – жирном цементно-песчаном растворе, который имеет поры другого диаметра, чем допустим у бетона или кирпича) при возможности капиллярного поднятия воды. А в глинистых грунтах при малых сечениях капилляров вода может подниматься до 2х метров вверх от уровня грунтовых вод! Поэтому глубину погружения в воду на 1-1,5 метра прибора с такой системой выравнивания давления я лично воспринимаю абсолютно спокойно.
Николай.

Ф.Алексей
30.12.2009, 15:58
Алексей!
Мне кажется Вы неправы.
Если посчитать величину силы поверхностного натяжения в капилляре диаметром менее 0.1 мм, то получится очень внушительная цифра противодавления, которое создает мениск проникновению жидкости через капилляр.
Именно это явление позволяет отсекать воду в подземной части дома (изменение диаметра капилляров в стройматериале, используемом в качестве горизонтальной гидроизоляции стен – жирном цементно-песчаном растворе, который имеет поры другого диаметра, чем допустим у бетона или кирпича) при возможности капиллярного поднятия воды. А в глинистых грунтах при малых сечениях капилляров вода может подниматься до 2х метров вверх от уровня грунтовых вод! Поэтому глубину погружения в воду на 1-1,5 метра прибора с такой системой выравнивания давления я лично воспринимаю абсолютно спокойно.
Николай.
Причем здесь цемент, бетон?
Еще раз говорю, при нагреве прибора и попадании его в холодную воду, мгновенно создасться система насоса и прибор просто захлебнется водой. Этот фокус в третьем классе начальной школы показывают. Не может у приборов с заявленной водонепроницаемостью быть дыр! Однозначно.
У моего навигатора совершенно точно нет дыр. Видимо поэтому он у меня работает при любых климатических условиях совершенно нормально. Причем летом он у меня торчит наверху байдарки, на солнце раскаляется, дотронуться нельзя. Зимой в минусовых температурах до -25гр., чуть тупит дисплей и все. И без всяких дыр.

EU1ME
30.12.2009, 16:13
Ф.Алексей
Какая у Вас за модель ?

Ф.Алексей
30.12.2009, 16:27
Ф.Алексей
Какая у Вас за модель ?
Сейчас.
Garmin GPSmap76S

KOLHOZNIK
31.12.2009, 11:18
На гармине етрекс виста при рассмотрении действительно есть отверстие, видимо дренажное, на задней стороне чуть выше аккумуляторного отсека.
Прибор от предприятия, но ПО, ПМСМ, очень неудобно, что даже в производственных целях использую личный глофиш 600 с навителом. ( в Отчётах конечно гармин)
=============
=============
Всех, не исключая в том числе и меня, СНОВЫМ ГОДОМ!!!

Кукин Николай Николаевич
07.01.2010, 21:04
Всем GD!
Краткий отчет о попытке ремонта гпс.
Вместо медного стержня в паяльник был воткнут сформированный соответствующим образом гвоздь. Предварительно он был испытан на упаковке солено-сушеного анчоуса и только после этого был проглажен стык шлейфа и индикаторного стекла. Ничего не изменилось, но и хуже не стало. Дальнейшие изыскания позволили прийти к печальному заключению – нарушение внутри шлейфа. Тем не менее главный вывод – контакт шлейфа и стекла остался прежним, ничего не отвалилось после термического воздействия.
Индикатор приклеен к плате через слой черной губчатой резины клеем типа 88, чтобы заглянуть под него пришлось очень острым ножом аккуратно отрезать его от резины, только после этого удалось откинуть вбок индикатор. После этого открылась прокладка между индикатором и платой, покрытая чем-то черным типа резины. Контакты шлейфа были под этой прокладкой,и, чтобы добраться до места стыка шлефа и платы, пришлось ее выдрать из-под двух контактов, которыми она была прижата к плате. При раглядывании прокладки выяснил, что это дипольная антенна, половинки диполя согнуты углом. (см фото) Продавливание шлейфа на плате не дало результатов. Поэтому после оценки ситуации принял решение восстанавливать контакт прижиманием шлейфа резиновыми прокладками в месте нарушения.
Батарейку подходящую найти не удалось. Номинал 3,3 V. Похоже это аккумулятор. Напряжение на нем оказалось в пределах 2,8 в, поэтому решил оставить.
Пока возился, поцарапал о поверхность стола лицевую поверхность индикатора. Она оказалась покрытой слоем пленки. Видимо это и есть противоморозная защита индикатора.
Обратно приклеил индикатор резиновым клеем, и резинки приклеил к шлейфу и корпусу для прижатия шлейфа сбоку к стеклу. В этом положении контакт внутри шлейфа восттановился.Пока возился с контактом, отломил последнюю защелку. Сборку корпуса без защелок выполнил клеевым пистолетом. Получилось очень даже недурно и достаточно прочно и без защелок.
После промазал резиновым клеем, налепил обратно пленку и наклеил резиновую обойму.Все это сверху было усилено несколькими слоями тонкой изоленты. Прорезал в изоленте отверстия для кнопок, так как изолента застывает на морозе.
Теперь коментарии к фотографиям.
Holes1 – бронзовая втулка байонетного зажима крышки батарейного отсека имеет сквозное отверстие, которое заклеено скотчем. На фото скотч отогнут и дырка светится насквозь. Дренажное отверстие заклеено тканью, которую с трудом мог продавить ртом через дырку. Похоже что-то типа паропроницаемого гидроизолирующего материала.
По остальным фото вроде и так все понятно.
Николай.

Кукин Николай Николаевич
07.01.2010, 22:38
фото антенны

UA9FAL
05.05.2015, 21:35
У всех этих приборов исполнение IPX7, но тем не менее – они НЕГЕРМЕТИЧНЫ, дренажное отверстие для выравнивания давления внутри прибора и снаружи есть у всех
После долгих поисков обнаружил такое отверстие и на своем Garmin Etrex 30. Думаю что на современных навигаторах у этого отверстия двойное назначение. Оно нужно также для работы встроенного датчика атмосферного давления. Николай Николаевич, Ваше мнение?