PDA

Просмотр полной версии : Трёхдиапазонные квадраты конструкции "Ёж" - у кого



Страницы : 1 2 [3] 4 5

R6CQ
30.03.2012, 15:35
Так и я ж об этом. Можно смело ставить, но если есть возможность повыше, совсем не плохо.

VSergio
30.03.2012, 15:48
Конечно 9 метров мало, но это куда лучше, чем GP на том же участке.
Вот и я так думаю. Но малость сомневался. Если такой вариант рабочий, то обязательно буду ставить 20 м.
Полотно для квадратов из биметалла 1,5 мм. Конечно буду использовать в дальнейшем.
Интересно услышать, как кто крепит квадраты к шестам. В моем варианте пока китайские удочки. Обычные хомуты-затяжки не годятся. При зажиме деформируется сама удочка. А само крепление еще достаточно хлипкое. Может потянуть. Или лопнуть. Для стационарной антенны есть комплект стекловолоконных труб. Там толщина стенки 3мм. Там хомуты в самый раз.
А сейчас этот вопрос очень актуален! Покрасил бум и крестовины. Через пару дней буду делать монтаж. Мачта стоит.
И еще слышал, что самые оптимальные размеры в книге Ротхамеля Антенны. Завтра с сыном хочу порезать полотно антенны.

UA9AU
30.03.2012, 15:48
Приходилось видеть 4-х элементную дельту (элементы V-формы из труб,с проволочным соединением сверху) на сороковку, на 9-эт. доме, на мачте около 7метров!

UN7JKB
30.03.2012, 15:51
Да я тоже жду когда погода наладится,весна у нас затяжная.Тоже будут мои первые квадраты!!!Тоже из руководства дедушка Ротхаммель.

ES1BA
30.03.2012, 15:57
...слышал, что самые оптимальные размеры в книге Ротхамеля...

Самые оптимальные размеры в R-quade, попросите у Олега нужный ммановский файл, думаю не откажет...
5-ти диапазонный вариант (классический и еж) с инструкцией по сборке выкладывался на одном из двух сайтов...
Еще как вариант Спайдер (правда не в тему) - не хуже квадратов, а по некоторым характеристикам и лучше.

UA9AU
30.03.2012, 16:04
Примерно вот так.

R6CQ
30.03.2012, 16:08
В давние времена применял бамбуковые удочки 5м ( 2 руб. за штуку), провод вязал сапожной ниткой
(дратва), не скользит, не рвется, как временный вариант вполне...

VSergio
30.03.2012, 16:22
Примерно вот так.
Посмотрел! Размеры немного отличаются от книжных. Но тогда не было МАМАНИ. Немного отрезать проще чем нарастить :-P


Примерно вот так.
Посмотрел! Размеры немного отличаются от книжных. Но тогда не было МАМАНИ. Немного отрезать проще чем нарастить :-P

(дратва), не скользит, не рвется,
Для внутрених полотен думаю само то, шо доктор прописал. А вот 20 е ? Может соскользнуть.
Думаю предварительно подмотать изолентой! Но как себя поведет при высоких температурах, летом. Не поплывёт ли?

UA9AU
30.03.2012, 16:40
Берите этот файлик,оптимизируйте под имеющуюся высоту мачты, и всё! А то встречаются в эфире двойные квадраты,построенные до времён моделировщиков, с расстоянием между двадцаточными элементами более 4-х метров!
Входное сопротивление получается более 120 ОМ! КСВ в лучшей точке-1.4 при питании 75-омным кабелем! Никчему всё это.

VSergio
30.03.2012, 16:54
Входное сопротивление получается более 120 ОМ!
В моем временном варианте использую две крестовины которые перемещаются на 1,5 м траверсе.
Изменяя расстояние хочу максимально согласовать 50 омный кабель с антенной. В книжках пишут,
что от расстояния зависит сопротивление и оно изменяется от 40 до 75 ом. В МАМАНЕ показывает 120 ом +/- от высоты.
К сожалению не владею глубокими познаниями в этой программе. Оптимизировать можно размеры от высоты!? Я правильно понимаю!

UA9AU
30.03.2012, 17:05
Ну да- высота мачты и диаметр провода элементов+наличие или отсутствие на нём изоляции.И оптимизировать либо по максимуму усиления,или подавлению вперёд-назад.Мне кажется,что с 2-х квадратов важнее получить усиление,чтоб DX полегче было дозваться.

VSergio
30.03.2012, 17:08
Вот по входному сопротивлению немного не понятно! В книжках одно в моделировщике другое.

UA9AU
30.03.2012, 18:00
Непонятно про траверзу аж в 1.5метра-вроде-бы тема про ежа, а у него либо она отсутствует,либо не более 0.6м. А сопротивление около 50 ом для 14МГЦ получается при расстоянии между рамками около 2.6м.

Добавлено через 36 минут(ы):

И вот эти файлы погоняйте.Не мои,просто удачные,на мой взгляд.

HAZ
30.03.2012, 18:02
около 50 Ом для 14 МГц получается при расстоянии между рамками около 2,6мНе, получится гораздо больше - около 85 Ом. Для 50 Ом нужно расстояние меньше 2 м, но при этом начинает заметно снижаться усиление. Не надо слишком доверять Ротхаммелю, уж очень много у него неточностей. Больше доверяйте MMANA (в отведённых ей границах применения).

VSergio
30.03.2012, 18:18
Я писал, что использую крестовину. Китайские удочки достаточно гибкие. При установке рамки 20 м получается прогиб (при моей помощи конечно :-P). И разнос рамокя установлю какой мне необходим. Я экспериментировал и все прощитал в в реальной конструкции. Остальные рамки получаются как у классического ежа. Конечно погрешность будет. При моделировании у меня получилось как в книжке +/- несколько сантиметров. Так, что, и не еж а рамки в разных плоскостях. Делалось на скорую руку, думаю компромис в моем случае будет достигнут.

Добавлено через 5 минут(ы):



Для 50 Ом нужно расстояние меньше 2 м, но при этом начинает заметно снижаться усиление.
Да! Я это знаю. Но приходится платить за простоту(в моем варианте) и быстроту. Но пока это полигон, посмотрим, что он мне приготовил:-P

Добавлено через 5 минут(ы):


И вот эти файлы погоняйте.Не мои,просто удачные,на мой взгляд.
Спасибо! Поиграюсь. В МАМАНЕ могу производить элементарные действия. Так, что мгновенных резельтатов для себя не жду. :-P

UA9AU
30.03.2012, 18:45
Пусть 85 ом,но вот это расстояние - 2.5(2.6)м мне кажется самым оптимальным.А дальше-прибором замерить получившееся сопротивление,соглас овать любым образом, и вперёд,дозываться DX!

VSergio
30.03.2012, 18:54
Пусть 85 ом,но вот это расстояние - 2.5(2.6)м мне кажется самым оптимальным.
Да! Дмитрий! Так и у меня получается 2,6 м. Проблем согласования не вижу. Все свои антенны согласовал под 50 ом при помощи кабеля и соответствующей программы. Результатом очень доволен. На крайний случай нашел кусок 75 омного кабеля 0,5 лябда на 40 метров. Прогнал через NWT. Попадает повторитель на всех ВЧ диапазонах. Есть ВЧ мост (самодельный). Думаю механика больше голову заморочит. Вроде все просто... Но это только кажется....:-P

UA9AU
30.03.2012, 19:06
На крайний случай нашел кусок 75 омного кабеля 0,5 лябда на 40 метров
А что это такое,чтоб его искать? И почему на 40м.? А в остальном полностью согласен,просто надо всё это собрать и включить.100% - ПОНРАВИТСЯ!

VSergio
30.03.2012, 19:19
Когда то настраивал VP2E на 40 ку. Точка подключения была высоко. А сопротивление антенны изменилось от того, что была металлическая мачта и другие конструкции возле. Вот и сделал по быстрому полуволновый повторитель. Промерял, забил в программулину, получил результат. Подключил рекомендованный кусок кабеля, включил трансивер, КСВ минимально, что то 1,1. Это был первый опыт.
А найти его на чердаке просто нада. Поразительные свойства у моего чердака. Он захламляется всякими предметами, быстрее, чем я могу подумать :-P


включить.100% - ПОНРАВИТСЯ!
Так оно мне уже кортыть шо спасу нет!

UA9AU
30.03.2012, 19:25
Так оно мне уже кортыть шо спасу нет!
Переводчик не помог!:smile:

VSergio
30.03.2012, 19:34
:-P Да оно, как это сказать!? Уж больно хочется скорее установить. И день какой то маленький стал... В общем припекло.
Я уже вижу как она крутится, как по другому эфир шумит. В общем немного мальчишества.:smile:

UA9AU
30.03.2012, 19:43
Желаю успеха!

JRX3QRU
30.03.2012, 21:10
Интересно услышать, как кто крепит квадраты к шестам.
У меня концы шестов внутри укреплены алюминиевыми трубками см15, внутрь намотано колечко из изоленты плотно вставлено и залито эпоксидкой. Шесты из китайских 7м удочек без 2 тонких колен. К уголкам крестовины крепятся авто хомутами. Провод так-же крепится авто хомутами, на провод под хомуты поставлены фторопластовые трубочки. 7мм кабель подпаян к полотну и закрыт корпусами электрических вилок, внутри силиконовый герметик. Шесты внутри заполнены пеной, снаружи покрашены 2 раза. Антенне 4 года.

VSergio
30.03.2012, 21:18
У меня концы шестов внутри укреплены алюминиевыми трубками см15,
Интересное решение!
Попробую подобрать имеющийся трубку. Армировать изнутри. И не боятся, что проломится. И еще вариант который предлагали выше.

VSergio
06.04.2012, 10:42
Уважаемые коллеги! Прошу вашего совета! За прошедшую неделю, мною было переделана верхняя часть выдвижной мачты моей "экспериментальной" антенны двойной квадрат. Ранее кратко описывал ситуацию. Теперь общая высота не менее 10 метров над землей. Сделана удобная лебёдка для подъема верхней части. И многие другие необходимые мелочи. Вчера поздно вечером прошли испытания (успешные как мне думается :-P). В мои планы входит установка в воскресенье собственно самой антенны. И сейчас возник такой вопрос! Подскажите, можно ли использовать реле РЭН 34 в антенном коммутаторе? К сожалению других просто нет. Мощность, штатная для моего трансивера 100 Вт. Давно слышал, что общая точка соединения антенн ( оплетка кабелей) не должна соединятся с корпусом (металлической частью мачты и вращающейся частью) Так ли это? Как лучше выполнить коммутацию антенн внутри коробки. Оплетки всех антенн и питающего кабеля соединить вместе а коммутировать центральные жилы. При этом не включенные антенны "висят в воздухе". Или необходимо закорачивать!? Сейчас установлю коробку коммутатора на свое место. Прошу поделится мыслями! Пока все на земле. Когда поднимется вверх, то могут возникнуть неудобства.
С уважением,
Сергей!

VSergio
09.05.2012, 17:51
Уважаемые коллеги! Всех с праздником Великой Победы! Поздравляю!
Прошу совета! За прошедший месяц доделал свою антенну. Установил и принялся к настройке. Так как не имею никакого опыта настройки антенны двойной квадрат, то возникли вопросы. У Беньковского и Липинского очень кратко описан процесс настройки. Но что то у меня получается странно! Резонанс антенны равен 13,750 Мгц. При этом резонанс вибратора ГИР показал 13,8 Мгц а рефлектора 13,6. Размеры сторон квадратов вибратора и рефлектора соответственно равны: 5410 и 5650 мм. Понимаю, что что то неправильно делаю. Просьба к тем, кто делал эту антенну порекомендуйте процесс настройки!!! Пожалуйста! Есть несколько выходных дней и очень хотелось бы завершить начатое. Пока установлены элементы 20 ти м-го диапазона.
С уважением,
Сергей

SENE
09.05.2012, 19:13
Надо уменьшить переметр рамок. Подсчитать просто. F полученную, разделить на "нужную". Получается "число". Умножить полученный у Вас периметр на "число". Это и будет размер антенны. 13,75/14,2=0,97. Ваш периметр = 21,64. 21,64*0,97=20,99. Сторона = 5,25. Все. -)))
P.S. А рефлектор, лучше делать со шлейфом. Проще настраивать.

VSergio
09.05.2012, 20:01
RZ4HX,Спасибо, Николай! Да! Конечно, необходимо уменьшать. Понимаю. Но размеры из ММАНИ. Такой контраст. Да и настройка происходит при высоте траверсы 6 м. Наверняка при подъеме резонанс уйдет вверх. И ещё, при настройке, резонансы вибратора и рефлектора влияют друг на друга. Так и должно быть!? При настройке рефлектора вибратор отключаю от кабеля.

JRX3QRU
09.05.2012, 20:42
Программа считает правильно, я ориентировался на широкополосность и подавление назад, отмерял до сантиметров, не учел стоящий под антенной сарай, в результате три диапазона сместились вниз 75-100кГц. Не забыл измерять расстояния между элементами. Сопротивления и подавление назад, по диапазону, учитывая смещение, близки к расчетным.
Настройку производите с замкнутыми элементами, ориентируясь на сопротивление и подавление или усиление, то что вы выбрали для себя более важным. Зная точные размеры пробуйте их зависимость в ММАНЕ, и ставте высоту 6 метров. Можете заново просчитать модель. RX3QRU.

VSergio
10.05.2012, 09:38
JRX3QRU,Согласен! ММАНя считает правильно. Сейчас отмеряю новое полотно для вибратора и установлю на место. Размеры брал готовые. Возможно влияет расположенный под антенной сарай. Там имеется всякое "железячче". Как вы пишете это заметно увело резонанс всей антенны вниз. Учту.


А рефлектор, лучше делать со шлейфом. Проще настраивать.
И ещё , заметил, что при настройке рефлектора шлейфом (14.35 Мгц), резонанс вибратора смещается вниз на 150-200 кгц. Я это к чему! Где то в литературе встречал описание этой антенны и для регулировки вибратора применялся аналогичный рефлектору шлейф. Для упрощения настройки стоит ли применить такой подход!?

UN8GEQ
10.05.2012, 12:01
Мои ежики: (первый вариант, еще не прилизанные, в н.в. все аккуратно)
http://penasik.front.ru/q2.jpg
Не влез квад на 20-ку - пока довольствуюсь 1 элементом без рефлектора.
Все , кроме 20-ки запитано гаммой. Великолепное согласование! Широкополосность - около 2 мгц.
Все элементы рассчитаны по этой (http://ua0sn.irk.ru/ru/quadsru.html) страничке. Настройка - по макс. подавлению назад (стяжка - растяжка концов распорок сомовьим тросиком-аналог DanLine). Материал: 20- 1 мм. стальной оцинкованный тросик, 15- то-же, 10 - 1.5 мм. стальной оцинкованный тросик. Высота над крышей - 5 м. (нижний край)
Особенности настройки:
Я , ввиду отсутствия "унжи", просто валю мачту набок, предварительно повернув квады директорами в небо, рефлекторами в землю. Проблем с настройкой не было. Уход частоты после горизонтальной настройки, после поднятия в боевое положение - на более 100 кгц.
Однажды я завалил квады директорами вниз.... Ребята, никогда так не делайте! Подняв их , я просто изумился!!! Вообще настройки ушли!!! В неизвестность! :shock:

ES1BA
10.05.2012, 12:12
Мои ежики...

Удочки в качесте распорок ни есь гут...

VSergio
10.05.2012, 12:23
Настройка - по макс. подавлению назад (стяжка - растяжка концов распорок сомовьим тросиком-аналог DanLine).
Антон! Немного непонятно, что в результате происходит!? Меняется расстояние между элементами?
Для себя сделал немного нестандартный вариант. Сами элементы размещены на подвижном кресте. Могу без проблем регулировать расстояние между вибратором и рефлектором в пределах 2-3,5 метра. Сама траверса установлена на телескопе. Я могу опускать нижний край антенны до 4 метров, что дает доступ для регулировки. Так что валить не приходится. Через несколько часов выдастся свободное время, установлю новый (укороченный вибратор, сторона 5,2 м).

Удочки в качесте распорок ни есь гут...
Вопрос чисто механический!? Или влияет на электрические параметры антенны!?

UN8GEQ
10.05.2012, 12:49
Антон! Немного непонятно, что в результате происходит!? Меняется расстояние между элементами?
Для себя сделал немного нестандартный вариант. Сами элементы размещены на подвижном кресте. Могу без проблем регулировать расстояние между вибратором и рефлектором в пределах 2-3,5 метра. Сама траверса установлена на телескопе. Я могу опускать нижний край антенны до 4 метров, что дает доступ для регулировки. Так что валить не приходится. Через несколько часов выдастся свободное время, установлю новый (укороченный вибратор, сторона 5,2 м).

Вопрос чисто механический!? Или влияет на электрические параметры антенны!?
Да, точно, путем небольшого( частоты не низкие-же!) изменения расстояния между элементами. Как показала практика - подавления легко достичь 20 дб. Можно и больше , только возиться нужно- моя крыша пока не позволяет много возни.
Да, по поводу удочек: ессно, они предварительно запенены. Год - полет нормальный. Нет и намека на разрушение. Поверхность удочек под солнцем приобрела такой красивый перламутровый цвет.:ржач:

Там, видите, стальной тросик - штука прочная- элементы сами себя держат, ну и кроме того, растяжки DanLine - дополнительный крепеж между элементами.
Когда я делал эту антенну - главным требованием была максимальная легкость. Все получилось! Печалит одно - хотелось бы их повыше задрать.... но скорее всего - это уже на новом QTH....

R6CQ
10.05.2012, 13:30
Никак не могу понять, почему яги, в том числе и спайдеры, запитывают одним кабелем 3-5 диапазонов, а
квадраты не получается, тем более, что "еж" обеспечивает оптимальное расстояние между рамками на
ВСЕХ диапазонах. Кто может, поясните пожалуйста.

ES1BA
10.05.2012, 13:32
... Или влияет на электрические параметры антенны!?

Еще как влияет...после приличного ветра от "электрических параметров" ничего не останется, т.к. не останется антенны...:smile:

UN8GEQ
10.05.2012, 14:00
Никак не могу понять, почему яги, в том числе и спайдеры, запитывают одним кабелем 3-5 диапазонов, а
квадраты не получается, тем более, что "еж" обеспечивает оптимальное расстояние между рамками на
ВСЕХ диапазонах. Кто может, поясните пожалуйста.

Я запитывал. Делал двойную гамму. Но т.к. был "зелен" в вопросах гамма-согласуйки - не учел , что надо ставить еще и гасящий реактанс, переменник и им выводить. Поэтому с двух квадов 10 и 15 м - у меня получился один квад на 20 м. по резонансу...:ржач:
Плюнул и сделал "один квад-один фидер"..... 8-)

ES1BA
10.05.2012, 14:12
Никак не могу понять, почему яги, в том числе и спайдеры, запитывают одним кабелем 3-5 диапазонов, а
квадраты не получается, тем более, что "еж" обеспечивает оптимальное расстояние между рамками на
ВСЕХ диапазонах. Кто может, поясните пожалуйста.

1-Ну для начала назовите классические яги на 5 диапазонов.
2-Спайдер все же больше полевой вариант (хотя я использую как стационарный) и он все же проигрывает (на некоторых диапазонах) квадратам.
3- Запитайте квадраты по-подобию спайдера (кстати есть 2-ые квадраты 3-диап. запитанные одним кабелем) и получите мороку по настройке и ухудшение параметров.
Так неужели несколько лишних метров кабеля этого стоят? (Правда необходим еще коммутатор.:smile:)

R6CQ
10.05.2012, 14:55
1-Ну для начала назовите классические яги на 5 диапазонов.
2-Спайдер все же больше полевой вариант (хотя я использую как стационарный) и он все же проигрывает (на некоторых диапазонах) квадратам.
3- Запитайте квадраты по-подобию спайдера (кстати есть 2-ые квадраты 3-диап. запитанные одним кабелем) и получите мороку по настройке и ухудшение параметров.
Так неужели несколько лишних метров кабеля этого стоят? (Правда необходим еще коммутатор.:smile:)
На этом же сайте объявления о продаже "3-5 диапазонов по одному кабелю" и не только здесь.
Конечно, это всегда компромисс ( речь не о классике), но с ягами он более-менее удается, а с
квадратами нет, не могу понять почему. А с раздельными кабелями или с коммутатором вопрос ясен
и обсуждать не стоит, это наилучшие варианты.

ES1BA
10.05.2012, 15:18
На этом же сайте объявления о продаже "3-5 диапазонов по одному кабелю" и не только здесь.
...
О продаже чего?

HAZ
10.05.2012, 15:54
сделал немного нестандартный вариант. Сами элементы размещены на подвижном кресте.А почему "нестандартный"? Вполне стандартный для антенны на траверсе - так делают на R-QUAD. Только тут тема о "еже", т.е. об антенне без траверсы.
"О продаже чего?" - о продаже многодиапазонных "волновых каналов", питаемых одним кабелем. Там применяется специальная собирающая линия, либо принцип "open sleeve". Квадраты тоже можно питать одним кабелем - см. Ротхаммеля, к примеру. Но получается гальваническая связь между элементами, ухудшающая параметры антенны, видимо, поэтому такая схема как-то не прижилась.

VSergio
10.05.2012, 16:26
А почему "нестандартный"? Вполне стандартный для антенны на траверсе - так делают на R-QUAD. Только тут тема о "еже", т.е. об антенне без траверсы.
Да! Я знаю, что R-QUAD использует крестовины. Только я еще стягиваю концы распорок полотнами квадратов. Получается, что все рамки находятся в разных плоскостях. Расстояние приблизительно 0,15 лямбда для всех диапазонов. Так что "Ёж":-P. Или для вас принципиально, что бы обязательно распорки крепились на еже!? :-P Мои вопросы касались исключительно квадратов. Спасибо всем, кто поделился советом.

HAZ
10.05.2012, 18:29
Или для вас принципиально, что бы обязательно распорки крепились на еже!?Нет, как раз для меня не принципиально - у меня квадраты на траверсе, так гораздо удобнее их монтировать, хотя, может быть, по электрическим параметрам такая конструкция и уступает немножко "ежу". Просто тут иногда ругаются, когда "шаг влево" или "шаг вправо" от обозначенной темы, вот и всё.

VSergio
11.05.2012, 09:20
Вчера вечером заменил вибратор у своих квадратов на 20 м. Заведомо укоротив его. Сторона 5,25 м. Вставил в цепь питания шлейф около 1 м. ГИР показал очень размытый резонас, что и подтвердил другой прибор Пусть уж послужит в роли статиста в моих экспериментах. Использую биметалл 1,3 мм. Не нравятся мне места которые выровнял. Так вот по результату! Совершенно не понимаю, что происходит. Просканировал диапазон мостом из моего NWT7. Картинка не порадовала. Имеется несколько точек экстремума КСВ. Достаточно широкий диапазон, более 1 Мгц. Думаю, что придется укорачивать ещё и рефлектор. И как прикрепить картинку!? Подскажите?

Geo
11.05.2012, 09:39
И как прикрепить картинку!? Подскажите?

Здесь посмотрите : http://www.cqham.ru/forum/faq.php?faq=vb3_read ing_posting#faq_vb3_ attachments

VSergio
11.05.2012, 10:56
Geo,Спасибо!
Вот собственно и картинка. Интересно получается, что когда двигаю шлейф рефлектора, то изменяется высокочастотная часть провала КСВ. И наоборот! ?????....

JRX3QRU
11.05.2012, 13:39
Не торопясь, сдвинув шлейф, сделав замер у антенны, не на кабеле внизу, сделайте аналогичные изменения в ММАНЕ. Для анализа выложите файл антенны.

RN6L
11.05.2012, 15:18
И как прикрепить картинку!? Подскажите?
Зайдите в расширенный режим, там есть клямка "Управление вложениями"...

SENE
11.05.2012, 16:08
Сторона 5,25 м. Вставил в цепь питания шлейф около 1 м.
А шлеф то, зачем? Он ставится в рефлектор.

VSergio
11.05.2012, 17:11
Не торопясь, сдвинув шлейф, сделав замер у антенны, не на кабеле внизу,
Использую полуволновый повторитель. Ранее точно подобрал длину с помощью NWT7. Не имею ноута,:-( вот приходится так действовать.

Добавлено через 28 минут(ы):


А шлеф то, зачем? Он ставится в рефлектор.
Николай! Написал вам ответ, но в результате некоторых манипуляций на клавиатуре всё куда то исчезло.:-P
Если очень коротко, то промахнулся с размером. Укорачивая резанул больше и теперь сторона квадрата рамки 5, 2 м. Вот и решил чем то скомпенсировать. Тем более, что где то читал о применении шлейфа в цепи вибратора. Судить о правильности таких шагов не могу, но хотелось проверить ,что происходит. Но вижу, что придется завтра перемерять всё заново. Приедет сын и поможет. Одному неудобно. Да и ошибиться очень легко. Собственно, что и произошло в первый раз. Подготовил доску-кондуктор. По ней планирую отмерять и загибать сторону квадрата. Так как не очень дружу ММАНей, то хочу спросить. Планирую все изготовить взяв за основу 11 е издание книги Ротхамеля "Антенны". Размеры соответственно 5,4 м. И вибратора и рефлектора. С установкой шлейфа в рамку рефлектора 1,5 м. Толщина провода 1,5 мм. Расстояние между рамками 2,7 -2,8 м. Жаль кромсать биметалл. Резерва больше нет. Пробовал завести эти параметры в ММАНю, получился бред какой то. Может кто сможет быстро в ММАНе прикинуть! Заранее спасибо!
С уважением,
Сергей

Geo
11.05.2012, 20:18
Не торопясь, сдвинув шлейф, сделав замер у антенны, не на кабеле внизу...
Замеряю параметры 20-го QQ при высоте "ёжика"(траверса) 6 метров. КСВ - 1,3. Поднимаю на высоту 12,1 метра. КСВ - 2 !!! Так, информация о том, с чем столкнулся...

RO5D
11.05.2012, 21:13
Замеряю параметры 20-го QQ при высоте "ёжика"(траверса) 6 метров. КСВ - 1,3. Поднимаю на высоту 12,1 метра. КСВ - 2 !!!

Всё правильно!
Резонанс при подъеме уходит.
Где теперь минимум КСВ?

Geo
11.05.2012, 21:43
Всё правильно!
Резонанс при подъеме уходит.
Где теперь минимум КСВ?
Был на 13,890 мГц, переполз на 13,935 мГц. Периметр - 21,40 м. Замер делался на частоте 14,150 мГц.

RO5D
12.05.2012, 07:38
Был на 13,890 мГц, переполз на 13,935 мГц. Периметр - 21,40 м. Замер делался на частоте 14,150 мГц

Так и должно быть.
Теперь настройкой можно поднять ещё немного и всё в порядке.

Только вот какая получится диаграмма.....
Сколько квадратов?

HAZ
12.05.2012, 08:38
Был на 13,890 мГц, переполз на 13,935 мГц.Т.е. почти не изменился, что вполне согласуется с данными MMANA. Та же MMANA показывает, из-за чего КСВ вырос в 1,5 раза - выросло входное сопротивление антенны, это надо учитывать при согласовании - для двойного квадрата самое простое, это четвертьволновый трансформатор из кабеля 75 Ом, и далее фидер 50 Ом.

Geo
12.05.2012, 08:46
Сколько квадратов?
Двойные "квадраты" на 5 диапазонов. Конструктив - "ёжик".

Та же MMANA показывает, из-за чего КСВ вырос в 1,5 раза - выросло входное сопротивление антенны, это надо учитывать при согласовании - для двойного квадрата самое простое, это четвертьволновый трансформатор из кабеля 75 Ом, и далее фидер 50 Ом.
Да, всё правильно. Проблема - в другом. Максимальная высота, на которой я могу попытаться согласовать, к примеру антенну на 28, 5 мГц - 5 метров. Согласовываю двумя последовательно включёнными отрезками кабелей - 50 и 75 Ом. Согласно расчётов MMANA. На высоте 12 метров, КСВ - 2,3. На высоте 5 метров, КСВ - 2,1. Смотрю MFJ-259В. Вот теперь и думаю: сколько мне придётся кусать 12мм кабелей и до какого КСВ их укорачивать-надставлять....

VSergio
12.05.2012, 09:49
Вчерашний вечер и часть ночи подружили меня с ММАНей:-P. Как результат, все мои прошлые мытарства были естественным процессом. Сейчас попробовал смоделировать вариант своих квадратов. Вот, что получилось! Высота 10 м. Внизу стоит сарайчик. Возможно ли учесть его в модели. В смысле посторонний предмет?! Знающих коллег, прошу указать на ошибки и недочёты! Спасибо!
Сергей

JRX3QRU
12.05.2012, 14:40
Александр, это одна из множества моделей антенны. Недостаток ММаны- она не дает одного решения.:-P Измените например расстояние между рамками или задайте другое сопротивление, оптимизируйте усиление или подавление итд. Выбирать все равно вам. Я моделировал на трех крестовинах двойной на 14, тройные на 21 и 28 при траверсе чуть больше 3м. По сопротивлению 112, 112, 50оМ. Любая направленная антенна это усилитель, причем и для приема, причем она меньше принимает шума. А сарайчик, поставте на пару метров ниже высоту в модели. Успехов.

VSergio
12.05.2012, 15:11
Владимир! Спасибо за ответ. Обнадёжили. Вообще за прошедшие сутки ММАНя приоткрыла глаза. Многое становится на места. Сам виноват, нужно было все это проштудировать раньше. Но лучше поздно , чем никогда. Сейчас хочу провести эксперимент: измерить вх-е сопротивление антенны, затем в модели определить приблизительную поправку по высоте. Чтоб в будущем учитывать для этого места. Ну а что антенна прекрасный усилитель убедился сейчас лично. Даже мой не настроенный вариант антенны намного лучше (субъективная оценка) тех вертикалов и дельт и прочих верёвок на 20 м диапазон, которые были раньше. Владимир, вы меня немного перекрестили :-P, я Сергей. 73!

UA9OC
12.05.2012, 16:28
читал о применении шлейфа в цепи вибратора. Судить о правильности таких шагов не могу, но хотелось проверить ,что происходит.
Шлейф в цепи питания вибратора работает совсем не так, как шлеф в рефлекторе. Хотите удлинить вибратор - пристройте шлейф в полотно вибратора, даже и совсем рядом с клеммами вибратора.То есть, к вибратору подключили кабель -видите, короткий вибратор , нужно удлинить - отступите от любой клеммы 5-10 см, разрезайте вибратор и вставляйте в разрыв шлейф нужной длины. Всё будет ОК. Удобнее всего конструктивно - в углу элемента, где шест рядом, особенно, когда элемент не "ромбом", а "квадратом" стоит. В "горизонтальных" углах "ромба" шлейф не так эффективно будет работать, но в "ромбе" его удобно пристроить рядом с точкой питания, с оттяжкой на шест..

Geo
12.05.2012, 16:52
пристройте шлейф в полотно вибратора
Только посчитайте длину стороны "квадрата" для разных частот. К примеру, на 10-метровом диапазоне, увеличение стороны вибратора на несколько сантиметров, даёт сдвиг на сотню килогерц. Только что проверял... Всё это я к тому, что шлейф длиной полметра и не нужен бывает.

HAZ
12.05.2012, 16:52
Внизу стоит сарайчик. Возможно ли учесть его в модели.Сергей, сарайчик-то смоделировать можно, только муторно это, да и надо ли? Он что, металлический? Если нет, то больших возмущений в параметры антенны не внесёт. Гораздо сильнее влияют рамки других диапазонов, и их-то и надо рисовать в модели. К примеру, примерно так выглядит 3-хдиапазонный вариант

UA9OC
12.05.2012, 18:04
Гораздо сильнее влияют рамки других диапазонов, и их-то и надо рисовать в модели.
Поигрался немного с Вашей моделью. Смотрел влияние 20м и 15 м на 10м. Включил LС-нагрузки в W7C и W15C, менял их параметры.
Выяснил - в модели "двадцатка" - практически не влияет на 10м, а 15м - весьма заметно изменяет входное на 10м и уводит резонанс. Оно и понятно -рамка 15м "поближе" по всем параметрам.
И интересный момент для многодиапазонных антенн - обычно рядом с редуктором стоит коммутатор.А от него - кабель к каждому диапазонному вибратору. И получается, что, если в расчётах в MMANA мы переключаем источник, по умолчанию клеммы вибратора неиспользуемого диапазона автоматически закорачиваются - то на практике - к клеммам подключается входное сопротивление отрезка кабеля до коммутатора, Причём при смене рабочего диапазона - оно тоже меняется. И это сопротивление запросто может расстроить антенну "соседнего" диапазона...
Не это ли причина того, что некоторые пишут - всё ОК с квадратами от Жукова- а некоторым приходится подстраивать... Хоть реле ставь прямо на клеммы элемента с нормально замкнутыми контактами - тогда всё будет полностью соответствовать расчёту в MMANA...

VSergio
12.05.2012, 18:04
Он что, металлический? Если нет, то больших возмущений в параметры антенны не внесёт.
Да вот как раз и получается, что на уровне 2,5 м черный потолок покрыт сеткой рябица и сверху слой глины.
Ничего не сделать. А влияние скорее всего именно это и дает. Промерял Rвх, получил 140-j70. Понимаю, что такого не должно быть. Модель моей антенны показывает около 90 ом и без реактивности. NWT показал мин. КСВ 2,2 на частоте 14,060 Мгц. Мост вроде проверяю каждый раз после длительного лежания. Пока не понимаю, где искать? В самой антенне или рядом.
А со шлейфом обязательно попробую как рекомендуете, Виктор!

JRX3QRU
12.05.2012, 19:48
111557111558111559
Чтобы не быть голословным. Антенна. Узел крепления крестовин и шлейф рефлектора. Крепление кабеля у полотну.
Хватает ли мощности вашего прибора ?

ua6lcn
18.05.2012, 15:24
Народ, есть вопрос. Порылся в своих закромах в поисках контакторов от Р-161 для коммутатора. Нашёл. Новые из ЗИПа. Рабочие. Но корпус металлический окислен. Чем и как вернуть в первозданный вид? Желательно не разбирая. Может керосин? Может ещё что? * * * Пришлось мне однажды использовать этом контактер ,он хороший и мощный ,лучших не видел по мощности контактов , но жрет по питанию 600ма очень громко стучит при срабатывании ,сильно греется его катушка и его корпус и греет не на шутку панель на которой он установлен- поэтому заменил его на Б2Б.

Geo
18.05.2012, 18:21
по умолчанию клеммы вибратора неиспользуемого диапазона автоматически закорачиваются - то на практике - к клеммам подключается входное сопротивление отрезка кабеля до коммутатора, Причём при смене рабочего диапазона - оно тоже меняется.
Согласовывал вибраторы кабелем из отрезков кабелей разных сопротивлений, по рекомендациям Гончаренко. После согласования очередного вибратора, включал поочерёдно два других и замерял параметры. Существенных изменений не заметил. Гораздо большая проблема - замер параметров вибратора с помощью АА, для последующего расчёта линии согласования. Выполнить замер на рабочей частоте, естественно - невозможно. При замере параметров вибратора на высотах 4-6 метров, показания не отражают реальность. В связи с этим и желанием "выдавить" согласование на минимум КСВ, всё это мероприятие, даже при наличии АА - весьма геморройное дело. Собственно, получить результат по КСВ в пределах 1,3 - 1,5 - не проблема. Но... Хочется, знаете-ли...

RU3GF
05.09.2012, 13:54
Кто-нибудь изготавливал ёж на 40-30-20-17-15-12-10 метров? 40 и 30м укороченные. Может у кого файл MMAANA имеется?

UA9AU
05.09.2012, 15:46
Вот такая конструкция- http://www.qsl.net/ei7ba/index.htm

RU3GF
06.09.2012, 08:21
Вот такая конструкция- http://www.qsl.net/ei7ba/index.htm
Тут к сожалению без 40 и 30 метров, такие разные варинаты часто можно найти, а с НЧ мало - в принципе нужен мана-файл. Есть мана файл без WARC. Может кто силен досчитать его добавив WARC диапазоны ?

RU3GF
28.10.2012, 15:57
Кто-нибудь изготавливал ёж на 40-30-20-17-15-12-10 метров? 40 и 30м укороченные. Может у кого файл MMAANA имеется?

VSergio
06.05.2013, 18:55
Уважаемые коллеги! Выдалось время занятся своими антеннами. Прежде всего это прошлогодняя "домашняя работа":cry:. Так и не получилось у меня настроить квадраты. Были разные причины. И объективные и не очень.
Сегодня восстановил то, что демонтировал в прошлом году. Фото пока не могу выложить. Немного напомню!
Квадраты из медного провода диаметр 1,5 мм. Размеры сторон 5,4 м. и 5,6 м. Расстояние между рамками от 2 до 3 метров. Могу регулировать. Высота 10 м. Еще есть возможность поднять на 1 м. КСВ 1,85 на 13,9 Мгц. Резонанс ушёл, так как заменил вибратор. А он стекловолоконной изоляции. Сознательно оставил для подрезки. Вот, что смущает! Второй провал КСВ на графике это нормально или что то не так!? Сопротивление антенны около 112 ом активного. Реактивное небольшое. И дальше график ложится как то... Для знающих коллег! Подскажите, что я не так делаю!?...:oops:

Nick UA3TW
06.05.2013, 20:20
При моделировании у меня получилось сторона рефлектора 5,6 вибратора 5,36 расстояние между ними 3,62 сопротивление 112 ом КСВ на 13,95 и 14,35 1,7 на 14,08 КСВ 1. Высота до бума 10м земля идеальная. Провод голый 1,6 мм. Это для однодиапазонного квадрата. Нужно учитывать, что если внутри будут еще квадраты, других диапазонов, то размеры изменятся. У квадратов, в отличие от Яги, внутренние квадраты портят внешние, а внешние не портят внутренние. Поэтому моделирование надо начинать с внутренних. У Яги наоборот, сначала внешние.

Добавлено через 5 минут(ы):

Вот модель на 6 диапазонов.

VSergio
06.05.2013, 20:59
Nick UA3TW, Что то похожее и у меня получалось. Файл модели затерялся. Сторона у меня 5,4 м. Скорее всего так и получится как у вас, 5, 36 м. Немного укорочу. Менял расстояние между элементами до 3 м. КСВ немного увеличивался. Сдвигал до 1,6 м., немного уменьшается.Но 1 КСВ не получается. Причина!? Не понимаю! Ведь в литературе и на практике многие пишут, что имеют КСВ 1. Я ни в коем случае не зациклен на минимальном КСВ. Согласовать антенну с кабелем питания!? Не вижу для себя проблем! Хочу лишь уяснить для себя, ЭТО нормально, что получается у меня!? То, что выше 14, 5 Мгц, что у меня на кривуляке, нормально!? Если да! То укорачиваю вибратор. Заганяю резонанс в диапазон. Добиваюсь максимального подавления вперёд-зад. Работаю. Сейчас антенна только на 20м. Если я всё делаю правильно, то добавлю 18 Мгц и 21 Мгц. За файл модели спасибо! К осени пригодится!
С уважением,
Сергей

rw4hfn
06.05.2013, 22:54
Вот модель на 6 диапазонов.

Считает долго... Если работать с файлом, например, добавлять диапазоны или изменять частоты настройки, достаточно сегментации 200\20\2,0. Практически результат тот же.

Nick UA3TW
07.05.2013, 05:54
VSergio писал: ".Но 1 КСВ не получается. Причина!? Не понимаю! Ведь в литературе и на практике многие пишут, что имеют КСВ 1." В модели КСВ=1 получается на частоте 14,08 для 112 ом. Значит и на практике получится. Я первый еж сделал в 1973 году по размерам PA0XE из Ротхаммеля. КСВ=1 насколько помню, не получился, да и задний лепесток был великоват. Тем не менее работой был доволен. После этого делал квадраты еще раз пять, и никогда не получалось КСВ=1 и маленький задний лепесток. Только моделирование мне показало, что и не должно было. Моделирование также развеяло миф, что квадраты имеют полосу более широкую, чем яги. RV3QX считал квадраты для UA3TU-RT3T, RT3T работает только в контестах и только телеграфом, это позволило справиться с задачей, квадрат спроектирован только для телеграфных участков. Можно почитать на сайте RV3QX.

VSergio
07.05.2013, 08:28
Nick UA3TW,Всё понятно! Вы говорите про КСВ 1 для 112 ом. Я то "трансформировал в голове" т.е. подумал для себя под 50 ом кабель. Что примечательно, то предыдущая антенна, вертикальная дельта на 20 м. углом вниз, имела сопротивление около 110 ом. Хотя моделировщик давал 50 ом. В литературе и интернете слышу, что волновая рамка имеет именно сопротивление около 110 ом. Наверное это так! Не стану заморачиваться, Оставлю как есть, только укорочу вибратор. Пока только слушал диапазон. Конечно! Прием кардинально отличается от предыдущих антенн этого диапазона, GP и вертикальная Delta.

HAZ
07.05.2013, 08:49
Заганяю резонанс в диапазон. Добиваюсь максимального подавления вперёд-зад.К этому примыкает задача быстрого определения частоты с наибольшим подавлением, чтобы "загнать" её в нужный участок диапазона, не "тыкаясь" наугад. От настройки рефлектора, кстати, зависит (в т.ч.) и частота резонанса, и входное сопротивление (т.е. КСВ в конечном счёте).
"По точкам" определять частоту наибольшего подавления как-то скучно, медленно - как бы ускорить этот процесс, да чтобы не слишком сложным методом?

Юрий54
07.05.2013, 09:49
* * * , но жрет по питанию 600ма .

напряжение удержания контакторов от Р-161 6 В , для этого имеется контактная группа на реле для включения гасящего сопротивления...

VSergio
07.05.2013, 09:54
HAZ, Согласен с вами! Эти два элемента антенны влияют друг на друга. Надеюсь не в такой степени, что полностью уничтожают предыдущую настройку. Сейчас для меня главная задача понять методу настройки. Постараюсь не отрезать вибратор а просто буду подгибать концы запитки. Это на случай, когда ошибусь или настройка рефлектора потребует увеличения длины вибратора.

"По точкам" определять частоту наибольшего подавления как-то скучно, медленно - как бы ускорить этот процесс, да чтобы не слишком сложным методом?
Для себя вижу этот момент так! Сейчас в качестве датчика указателя поворота антенны стоит ВЕ 178. Это оптический N-кодер с 2500 имп/об. Сигнал опускается вниз к контроллеру на Мега8. Программно обрабатывается и результат выводится на ЖКИ. С контроллером связан шаговый двигатель на ось которого надета стрелка. Так визуально удобно наблюдать направление. Точность индицирования угла поворота 0,1 градус. Это не цель, так получилось. Если добавить детектор на AD8307, грамотно продумать и увязать c контроллером, то за один оборот антенны можно снять диаграмму антенны. Это не пустые слова! Есть похожий опыт. Надеюсь, что к осени всё реализую в "железе". Сейчас главное разобраться!

HAZ
07.05.2013, 10:24
...за один оборот антенны можно снять диаграмму антенны.Снятие диаграммы, это хорошо. Но речь немного о другом - просканировать по частоте, при неподвижной антенне, направленной "задом" на индикатор напряжённости, чтобы определить частоту наибольшего подавления. Настройку лучше начинать как раз с подгонки этой частоты, после чего подстроить активную рамку по наименьшему КСВ. Такой порядок не "разрушает" предыдущую настройку (а вот наоборот - если сначала подстраивать активный элемент, а потом рефлектор - предыдущая настройка может заметно сбиться).

VSergio
07.05.2013, 11:00
Вовремя подсказали, Влад! Уже собирался опускать и изменять размер вибратора. Есть у меня шлейф для рефлектора около 1,2 м. Поставлю, буду пробовать. Пишут, что необходимо для полной регулировки более 2 метров. Оставлю пока активный элемент так, как был.
И ещё! Если не заморачиваться подавлением заднего лепестка, то достаточно подогнать мин. КСВ!?
Сейчас крутанул антенну. Подавление вперёд-вбок около 26 дб. Ориентируюсь по показаниям трансивера. Это приблизительно. Т.к. прохождение немного изменяется. Думаю, что это неплохой показатель.... Как считаете, Влад!? Сейчас думаю, как организовать стабильный маячок для регулировки подавления тыла. Антенна GP на этот диапазон мобильная есть. Нет источника сигнала.

RW6HM Юрий
07.05.2013, 20:34
Сейчас думаю, как организовать стабильный маячок для регулировки подавления тыла. Антенна GP на этот диапазон мобильная есть. Нет источника сигнала. GP не подойдет-поляризация другая,диполек надо.А лучше сделать диполь с плечами метра по два(нерезонансный),п однять на высоту середины антенны,оттащить подальше (метров 40-50,можно больше)между плечами -диод,с каждого плеча по дросселю с конденсаторами и уже выпрямленное напряжение по паре проводов в шек,к микроамперметру.Пере датчик включили,антенну крутите и смотрите на какой частоте и как давится задний (и боковой) лепесток.Учтите,что перемещаясь по диапазону задний лепесток раздваивается,его форма тож зависит от частоты настройки рефлектора.

HAZ
07.05.2013, 21:55
...и уже выпрямленное напряжение по паре проводов в шек, к микроамперметру.Вот, уже теплее...только провода больно длинные получаются - как бы организовать беспроводную передачу показаний?

RW6HM Юрий
07.05.2013, 22:23
Пробовал по разному,даже в бинокль пытался напряжометр разглядывать-неудобно,а так сидишь,и постоянно мониторишь все три бенда без подстроек и переключений.Тащить в шек ВЧ по кабелю-дороже и наводки искажают измерения.

rw4hfn
07.05.2013, 23:07
как бы организовать беспроводную передачу показаний?

"РАДИО" 2000 №3 стр.60.

VSergio
09.05.2013, 10:47
Уважаемые! Всех с праздником великой Победы!
За вчерашний вечер часть сообщений исчезла. Не успел спросить про маячок с уводом частоты. Если можно, немного поподробнее!?

ГУН
10.05.2013, 08:14
Уважаемые! Всех с праздником великой Победы!
За вчерашний вечер часть сообщений исчезла. Не успел спросить про маячок с уводом частоты. Если можно, немного поподробнее!?

Подробнее описал здесь: http://qrz-e.ru/forum/32-1576-1
Тут много любителей все зафунить.

rw4hfn
10.05.2013, 11:21
Тут много любителей все зафунить.

Зафуниваю... :-( Такой индикатор поля на дальней дистанции не годится.

Нужен настраиваемый на конкретную частоту, то есть, хотя бы приемник прямого усиления.

Отсутствует КОЛИЧЕСТВЕННАЯ оценка уровня. Только "больше-меньше". Хотя бы "маркер" одного уровня, ИМХО необходим для реализации компенсационного способа. То есть, изменение мощости передачи для достижения калибровочного уровня напряженности поля.

Как, например, в скане. Там же инфо из поста выше.

А как Вы хотели? Без конструктивной критики форум бесполезен...

HAZ
10.05.2013, 11:37
Во, Игорь - 1-й рисунок, это то, что надо! Конечно, с активным индикатором поля, для увеличения чуствительности. А "слушать" показания можно по УКВ каналу. Возьмём на заметку... А то как-то не отложилось в своё время; ну свои-то статьи лучше запоминаются...:smil e:

R0TA
10.05.2013, 12:01
А чем Вам не нравится отнесенный генератор с диполем, а оценивать непосредственно на стороне антенны. Ведь измерения проводятся на определенной частоте. Я использую на КВ Г4-102 отнесенный метров на 200. Диполь нерезонансный, плечи метра по 2.

ГУН
10.05.2013, 12:41
Игорь, ответ незачет!
Зафунивание-когда из 10 постов, 8 не по теме.Нодо быстро написать еще 1000 постов не по теме!
Количественная и качественная оценка есть. Или я не смог доходчиво довести, или Вы не поняли.
Но здесь это не по теме!
Предлагаю уйти туда, или открыть здесь новую тему.

HAZ
10.05.2013, 13:16
Ведь измерения проводятся на определенной частоте.На одной частоте, конечно проще. Задача стояла другая - быстро просканировать ПО ЧАСТОТЕ весь диапазон, чтобы определить частоту наибольшего подавления "назад". А вторая позиция для этого - метров 300-400. После этого потребуется лишь однократная корректировка периметра рефлектора (ну я так надеюсь...).

ГУН
10.05.2013, 19:19
Написал методику измерений с помощью кварцеваного маячка, телеграфного ТХ, RX и НЧ частотомера. По прежней ссылке.

ГСС + 100 метров кабеля по 10 р, и все на улице...
Рай для добытчиков металла.

RW6HM Юрий
13.05.2013, 13:52
В развитие темы "ёж"-UA0ZI,очень ветроустойчивая и легкая при сохранении оптимальных расстояний на каждом диапазоне.К сожалению фоток не делал.Стояла на телескопе от Р-140,верхняя секция-тонкостенная стальная труба 70мм со стальным обхватом от проворачивания.Файл стартовый-можно больше вытащить пооптимизировав.

SENE
28.12.2022, 14:36
"Воды" конечно много утекло, с последнего поста...
Хочу весной, заняться постройкой 2-х эл. антенны (ЁЖ) на 14/21/28 МГц. Файл в "мане"... создал по моей просьбе, Владимир (UA4HAZ) - за что ему... огромное спасибо!
Есть вопрос к тем, кто претворил в жизнь или купил, такую конструкцию "квадов". Какие диаметры шестов, применить?
В "теории" - 27 мм/2М, 22 мм/2М и 18 мм... 0,5 М. Общий вес ~ 11 кГ.

R8CT
28.12.2022, 15:03
Хочу весной, заняться постройкой 2-х эл. антенны (ЁЖ) на 14/21/28 МГц
Николай, наверняка можно и замахнуться на 5 диапазонный 2-эл квадрат.

SENE
28.12.2022, 15:20
замахнуться на 5 диапазонный 2-эл квадрат.
Та нет Олег. Парусность увеличится, а редуктор "впритык" ... AZ-1000. Боюсь, что другого не будет.
На RR-33 (что сейчас на крыше) ... первый шест, вообще 22 мм. Правда и конструкция другая.

R8CT
28.12.2022, 15:23
Парусность увеличится, а редуктор "впритык" ... AZ-1000
У меня как раз такая антенна, редуктор езу Г-800, на 17 этажном доме.
И вполне себе, слава Богу.
На мой взгляд AZ-1000 - посерьезнее будет.

UA6ASQ
28.12.2022, 15:25
Какие диаметры шестов,На RQUAD продаются такие но я лично ставил деревянные палки . Стоят вот уже третий год.