PDA

Просмотр полной версии : Трёхдиапазонные квадраты конструкции "Ёж" - у кого



Страницы : [1] 2 3 4 5

braso
04.01.2010, 16:47
Зима - настало время готовить антенны.
Посмотрел я, что предлагает наш отечественный рынок (R-QUAD) и так стало мне тоскливо (во - первых - неоправданно дорого, во - вторых - как - то всё хлипенько, особенно долго смеялся над так называемой антенной "Робинзон" - за такую конструкцию ещё и деньги умудряются брать!!!) . . . и решил я опубликовать к обсуждению фотосессию своих трёхдиапазонных квадратов и поворотки для мачты УНЖА 30 Х 30.
Шесты из стеклопластиковых труб с толщиной стенки 2.5 мм, диаметр труб 35 мм и 28 мм (одна труба вставляется в другую). Фотосессию труб нет смысла выкладывать. Весной всё будет ставиться. Из особенностей - сверху кабеля от элементов проходят насквозь через всю поворотку. Вся конструкция разборная. Сам ЁЖ также разборный (состоит из трёх частей (собрал активные элементы, настроил на земле, поднял и зафиксировал, аналогично и рефлектора . . . ).
На фото и процесс подготовки всей конструкции, и законченный вариант.
Количество проводов для управления повороткой смог сократить, в итоге, до семи (!) проводов (пять - для сельсина, два - для мотора и концевиков (использовал диодный мост для реверса и ещё пару диодов)).
Задавайте вопросы. Обсуждайте и осуждайте.

04.01.2010, 17:18
А у меня тоже семь, но без диодов. Наверно у Вас другой двигатель. По поводу "собрал, настроил на земле - поднял, работает" думаю не получится. Все равно придется настраивать на месте. По поводу "R-QUAD". У меня "RR-33", а начинал с "квадратов". Потом собрал "ежа" - посмотрел, "прикинул" на свою крышу, купил "RR-33" и работаю. "Ежа" отдал.

braso
04.01.2010, 17:56
У меня
- пять проводов - сельсин;
- 4 провода - мотор (параллельно либо последовательно для реверса);
- 3 провода - концевики.
Итого 12 проводов.
Сейчас семь.

Насчёт НАСТРОИЛ НА ЗЕМЛЕ - приблизительно разница будет в 50 кГц, их нужно учесть. Окончательно посмотреть уже на мачте анализатором.

04.01.2010, 18:19
Вы меня извините, имени не знаю, не хотелось бы вступать в дебаты. У каждого свои возможности. Поставите, настроите. От всего сердца, желаю Вам удачи. А про "R-QUAD", зря Вы так. Не у всех есть возможность "достать" все для нормальной антенны. Иногда проще купить и работать. Еще раз - удачи Вам. 73!

braso
04.01.2010, 18:27
Николай, я не понял - почему Вы отказались от "Ежа"?
Неужели R-33 конструктивно (и не только конструктивно) лучше квадратов конструкции Ёж?

Имя - Игорь

04.01.2010, 18:57
Да, что тут рассказывать, Игорь. Все просто. Когда собрал "ежа" и поднял на 5 метров - понял, что при такой конструкции, на "хрущевке" не настрою. Да и ветровое сопротивление довольно большое. Знаю, по квадратам (с траверсой, правда), что уже стояли.
А "небо осенью дышало". HI! "По деньгам" - только "RR-33". Про прочность. Не могу сослаться на свой опыт, всего четыре месяца, но про поломаные "робинзоны" не слышал. Довольно продумано растянут. Ветра были - выбегал смотреть. Теперь "успокоился". Ну, а работает... как три элемента "ЯГИ". Не хочу рекламировать, но меня устраивает.

RN6L
04.01.2010, 19:19
Не на всякой крыше "Унжу" поставишь. RR-33 как раз ставят те, у кого нет возможности применить что то более солидное. Однако есть еще и другая сторона медали. Лично меня жаба задушит ставить "Унжу" под два элемента. Если конечно это не диапазон 40м.
Кстати, Игорь, поворотка у Вас не кусок от сдвоенной, которая в оригинале тарелки вращает. Не помню точно, кажется от РРС Р-414? Ну у них еще в родном варианте один оборот минут за 6 делается.

UA9OC
04.01.2010, 20:37
Зима - настало время готовить антенны. .........
Задавайте вопросы. Обсуждайте и осуждайте.
По осени приобрёл RQ-25E. Но пришла она на месяц позже, чем ожидал, потом приболел весьма серъёзно, да и зима в этом году не простила опоздания по времени,и нехилая она совсем пока...то -25 с ветром, то -35 ....Образовавшаяся пауза навевает мысли, что неплохо бы стандартную конструкцию RQ-25E изменить в узле крепления - собрать всё на горизонтальной оси и "повернуть" систему шестов на 45 градусов - чтобы "ромб" элемента по отношению к земле превратился в "квадрат" - нагрузка как бы распределяется на 2 палки, да и в высоте почти метр выигрыш. Но посмотрел немного , что пишут - есть мнения, что при расположении "ромбом" конструкция прочнее стоит на ветрах, что меня несколько озадачило....В чём может быть причина? Жгут из 1-5 кабелей даёт слишком большую нагрузку на провода элементов? Кто в курсе, или с опытом?

Что касается конструкции.
Ваша идея , конечно, гораздо более материало-трудоёмкая в исполнении центрального узла, чем у стандартной RQ-25E, но она, как я понял, помогая коллеге собирать RQ-35, действительно позволяет заметно упростить сам процесс сборки антенны на крыше, особенно с возможностью "обвязки" проволочными элементами по отдельности вибратора и рефлектора в горизонтальном положении.Да и появляется возможность относительно простого "апгрейда" до 4 элементов .

На фото не видно толком узлов крепления на бум, а это один из основных проблемных элементов в такой конструкции-проворачивает там....
Какая модель антенны использовалась при проектировании "ежа" (хорошо бы RQ-25E :-) )?
Виктор UA9OC

braso
04.01.2010, 21:48
В принципе - на этом фото видно конструкцию крепления элементов ЕЖА с активными элементами и с рефлекторами к буму. Но могу и в разобранном виде сделать фото.
Я точно не замерял скорость, но, приблизительно, один оборот за 45 секунд. У меня своя земля (не крыша пятиэтажки), приблизительно 25 соток. Уже стоят две мачты (одна от Р-409 около 20 метров высотой, на ней будут стоять 3-х элементные ЯГИ на 20-ку от Кушкрафта (лежат пока на чердаке) плюс на 40-ку и 80-ку) и на мачте от Р-140 пока стоит на 144/430 3 Х 5/8 длиной 5.5 метра (эту антенну планирую использовать для эхо репитера (есть такая задумка, место у меня высокое, радиолюбительское). А на мачту от Р-409 поставлю совместно с Кушкрафтом вращающиеся на 144/430.

braso
05.01.2010, 07:37
To Nicolaj

Николай, рассмотрел конструкцию ЕЖА Ваших квадратов. Хороший ветер, скорее всего, и не выдержит. У нас буквально неделю назад мощнейший шторм в течении двух дней прошёл и сильнейший снегопад. Вряд ли выдержали бы Ваши квадраты такую катаклизму.
Из чего у Вас сделаны шесты?

To RN4AJ

Василий, я также планировал на Унжу ставить HB9 на 40-ку и выше этажами ЯГИ на 20, 15, 10. Но из них есть в наличии только 3-х элементный Кушкрафт на 20-ку и готовый ЁЖ на квадраты. Можно, конечно, попробовать поставить на этот Ёж и укороченный квадрат на 40-ку (длина каждого шеста 6 м). Может кто ставил похожий вариант?

На фото поворотка на мачту от Р-409 и приёмник

05.01.2010, 08:26
Выдержит, не выдержит - к сожалению проверить не представляется возможным. Хотя две "пирамиды", стянутые по углам... По крайней мере, когда собрали на земле - выглядела прочной. Шесты изготовлены из стеклопластиковых удилищ. Они обмотаны "серпянкой" и в два слоя прокрашены нитроэмалью.

braso
05.01.2010, 08:52
Что такое "серпянка"?

05.01.2010, 10:00
Такая строительная лента для заделки швов. Синтетика, липкая сеточка. У RN4HDW квадраты с шестами из пластиковых, водопроводных труб, обмотаных этой лентой стоят три года. А Вы говорите "не выдержит". Главное, как растянуть.

braso
05.01.2010, 13:15
Очень даже интересная лента!
Не знаю, у нас есть тут такая? Может есть какой - либо другой вариант. Она для чего применяется? Я пока не красил шесты.
Я имел в виду не сами шесты (хотя и шесты могут не выдержать - ниже объясню, почему), а конструкцию Ежа.
Здесь старожилы говорят, что один из ураганов был такой силы, что столбы лежали по полям вряд, а одну из высоковольтных ферм просто скрутило. Поэтому у меня сделано так всё основательно. Плюс я живу на горке, где ветер достаточно сильный.
Меньше всего хотелось бы видеть свои квадраты лежащими на земле.
Кстати, - бум крепится к поворотке с помощью шатунов от Зил 130.
У меня есть также и шатуны от какой то мототехники с небольшим внутренним диаметром для крепления бума от Яги (3-х элементные Яги от Кушкрафта).
Рекомендую шатуны для крепления бума! Надёжно и довольно дёшево, если использовать б/у. Диаметр можно практически всегда подобрать нужный. Тем более вкладыши довольно неплохо контактируют с дюралью бума антенны
На любом авторынке б/у авто-мототехники огромное количество шатунов любого диаметра.

Только что замерил время - получилось один оборот за 40 секунд при напряжении 12 вольт.

05.01.2010, 13:46
Вот из-за этого я и остановился на "ЯГАХ". Парусность не большая и т. д. А упасть может все что угодно. "Ежа" я просто приварил к мачте, получилось довольно прочно, углы считал программой.

UA9OC
05.01.2010, 14:45
Очень даже интересная лента!
Не знаю, у нас есть тут такая? ...... Она для чего применяется?
Да ничего интересного в ней нет. Никакой силовой нагрузки она не несёт - это не стеклоткань.
Главная особенность - пластичность, в результате чего через год после ремонта щель между двумя листами гипсокартона не проявляется в явном виде. Через три года - проявится, но гарантия на стройработы уже закончилась... :-).В любом магазине отделочных материалов продаётся.

Рекомендую шатуны для крепления бума! Надёжно и довольно дёшево, если использовать б/у. Диаметр можно практически всегда подобрать нужный. Тем более вкладыши довольно неплохо контактируют с дюралью бума антенны

Клин клином вышибают, что ли? :-) (Чтобы не вращалось, нужно применить все элементы от русского авто, предназначенные для облегчения вращения, ибо хорошо известно, что как заклинит - так уж ничем не провернёшь :-) )
И похоже, чтоб хорошо держало, необходимо трубу на станке обрабатывать точно по форме и размеру под вкладыш?

А в шатунах сталь или серый чугун, как он варится, каким спецэлектродом?
И всё же, под какую модель ежа конструировали - какие межэлементные расстояния обеспечиваются по диапазонам? В RQ-25E расстояния оптимальны для всех диапазонов, но там шесты "смотрят" в "точку", а здесь небольшой бум имеется, в этом случае везде 0,19L не получить. Как Вы это решили?
Виктор UA9OC

Ф.Алексей
05.01.2010, 15:15
Николай, я не понял - почему Вы отказались от "Ежа"?
Неужели R-33 конструктивно (и не только конструктивно) лучше квадратов конструкции Ёж?

Имя - Игорь
Спайдер если настроить гораздо лучше чем квадраты "еж". Однозначно и по всем параметрам.
R33 настроенная по параметрам не уступит "ежу".
У "ежа" всего два элемента, а у спайдера 3, 3, 4 элемента.
Я снял в пользу спайдера трех!!! элементные квадраты, а уж "ежа" я бы и делать не стал.

05.01.2010, 17:04
Согласен с Алексеем, не уступает. Игорь пишет про такие ветра у них и не боится ставить квадраты. Попробуйте сломать зонтик. А уж по простоте изготовления, "яги" .... Не сочтите за рекламу своей антенны.
UA9OC, Виктор
Это когда Вы ее не красите. Покрасите - получается довольно крепкий шест. А покрашенную "серпянку" снять, соскоблить, невозможно. Если Вы конечно предварительно, зашкурите удилище.
Проверено.

braso
05.01.2010, 18:54
To UA9OC, Виктор

Виктор, Ваши R-25 (R-33, R-79 и т.д.) не смогут выдержать "хорошие" ветра - этттт точно! Не выдержат из - за длины бума при условии, если бум и остальная конструкция не сделаны из титана. Чем длиннее бум - тем меньшая прочность.
Ну, а зонтик - он и в Африке зонтик. Скорее всего неплохая антенна для путешествий, для выездов на природу. Для стационара, как мне кажется, это не лучший вариант. Есть ещё китайский веер и перья Чингачгука (не обижайтесь). Мне приходилось слушать R-33 - не впечатлила! Я всё понимаю - довольно часто наличие или же отсутствие УЕ диктует выбор - Увы! Такова действительность. Я также сейчас не готов купить нормальные и хорошие ЯГИ на все диапазоны от 40м. и выше. Хотелось бы СТЕПХИР.
Насчёт оптимальности расстояния и 0.19L - я бы не стал столь категорично отстаивать 0.19L.
В Еже (в моей конструкции) можно и рефлектор, и директор сдвигать или же раздвигать друг относительно друга, - т.е. оптимально подобрать расстояние.

Ф.Алексей
05.01.2010, 21:46
В Еже (в моей конструкции) можно и рефлектор, и директор сдвигать или же раздвигать друг относительно друга, - т.е. оптимально подобрать расстояние.
Оптимальное расстояние чего? Двух элементов? Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.

Ф.Алексей
05.01.2010, 21:52
Мне приходилось слушать R-33 - не впечатлила!
Вот тут я совершенно согласен. Дело в том что R-33 продается, мягко говоря ненастроенные. И поэтому результат при установке, средненький. А вот самоделный, настроеннный спайдер, оооочень хорошо работает.

braso
05.01.2010, 23:52
Мы немного отклоняемся от темы форума.
Я тоже чуть увлёкся.
Сейчас идея довольно простая - сделать "золотой" ЁЖ.
Чессс слово - мне не жаль на него уже потраченных денег. За идею нужно платить.
Пока не готов ставить нормальные антенны от СТЕПХИР или же от Кушкрафта (к сожалению). На 40-ку НВ9 и вверх на 20-ку, 15, 28.
Из этих 4-х пунктов есть только на 20-ку 3-х эл Яги от Кушкрафта.

Но вернёмся к Ежам. Может кто знает, может кто ставил 4-х диапазонную конструкцию ЕЖА с элементами на 40? У меня 8 шестов по 6 метров. Если делать ещё и на 40-ку, то шесты будут короткими. Или же пробовать с укороченными элементами?
Может есть идеи?
Кто дружит с Манной? Выручайте!

braso
05.01.2010, 23:56
Оптимальное расстояние чего? Двух элементов? Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.

Каким образом Вы проверяли?
У Вас были сразу две антенны и одна из них двухэлементные квадраты конструкции ЁЖ?

Виктор355
06.01.2010, 00:39
Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.

Два элемента квадратов будет всегда лучше трехэлементной яги по усилению, возьмите хотя бы "Ротхамеля" или "Беньковского"

braso
06.01.2010, 07:40
И похоже, чтоб хорошо держало, необходимо трубу на станке обрабатывать точно по форме и размеру под вкладыш?

Форма у шатуна (вкладышей) изначально круглая. Подгоняется либо труба бума (так сделано у меня, покольку бум очень короткий и, в связи с этим, нет проблем снять на токарном станке нужный слой), либо, если меньший диаметр бума, из мягкого алюминия делается бандаж (не совсем владею терминологией), наматывается на бум необходимое кол-во мягкого люминя (если бум из дюрали). Если бум железный, например, из оцинкованной тонкостенной железной трубы, то вкладыши у шатунов лучше убрать. В общем - полная свобода творчества..


А в шатунах сталь или серый чугун, как он варится, каким спецэлектродом?

Шатуны сделаны из высокодобротной стали. Варится обычным электродом.


Да ничего интересного в ней нет. Никакой силовой нагрузки она не несёт - это не стеклоткань.

Имеет смысл тогда обрабатывать "серпянкой"? Это не лишняя работа? Обычно красят нитроэмалью. Но лучший вариант - покрыть быстросохнущй серой нитрогрунтовкой (продаётся в любом автомагазине) и сверху алкидной (на воде) белой краской (типа водоэмульсионки). Есть современные водоэмулсионки, которые держатся до 10 лет. Именно такой алкидной краской (после грунтовки) я и крашу свои "произведения" в виде унжи, поворотки . . . Перекрашивать каждые 4 года - тяжкий и неблагодарный труд и мало доставляет удовольствия.


Покрасите - получается довольно крепкий шест. А покрашенную "серпянку" снять, соскоблить, невозможно. Если Вы конечно предварительно, зашкурите удилище.

Николай, подскажите, для чего желательно покрывать стеклопластиковые трубы "серпянкой"? Они, что, станут от этого крепче? Или же серпянка несёт чисто защитную функцию?


Два элемента квадратов будет всегда лучше трехэлементной яги по усилению, возьмите хотя бы "Ротхамеля" или "Беньковского"

У меня аналогично доверия больше и к Ротхаммелю, и к Беньковскому . . . + хороший РА . . .

06.01.2010, 09:39
Игорь, про "серпянку" я писал об удочках. Свои шесты я красил автогрунтувкой, а потом нитроэмалью(авто). Все это сушил в "печке" для покраски автомобилей. Внесу свои "пять копеек" в тему "лучше-хуже". Почитайте двухтомник Ротхамеля. Ваша конструкция будет отличатся (по параметрам) от моей. Условия установки разные, высота и т. д. А еще согласовать надо. А "маня" очень хорошая программа, но к моему сожалению, параметры реально построеной антенны, довольно здорово (мягко сказано) отличаются от графика, постоеного АА-330. Удачи Вам в постройке Вашей антенны.

Ф.Алексей
06.01.2010, 10:10
Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.

Два элемента квадратов будет всегда лучше трехэлементной яги по усилению, возьмите хотя бы "Ротхамеля" или "Беньковского"
Вообще то со времен "Ротхамеля" и "Беньковского" прошло не одно десятилетие. Это тоже самое что предложить сменить сотовый телефон на ТАН-57. И выводы "Ротхамеля" и "Беньковского и в те времена были неправильными, а уж сейчас смотреть на них при наличие моделировщиков просто смешно. Советую сии "книги" забыть как страшный сон.

Ф.Алексей
06.01.2010, 10:27
Оптимальное расстояние чего? Двух элементов? Ну и что получиться? Да в любом случае хуже, чем 3 элемента яги спайдера. Это я уже несколько раз проверил.

Каким образом Вы проверяли?
У Вас были сразу две антенны и одна из них двухэлементные квадраты конструкции ЁЖ?
Ну во первых я в эфире работаю более 30 лет. За это время мнооого антенн переделал. Всю жизнь считал квадраты лучшими антеннами.
Одно только всегда смущало, чего-ж это кроме умных радиолюбителей никто не применяет квадраты. Думал, ну наверное не технологично. Несколько лет назад начал выезжать в поле, сделал первый спайдер. Результат был резко отрицательный, потому что сделал по размерам из журнала. Пересчитал на Ммане, разница в размерах с журналом меня убила до 20!!! см. Переделал, как посчитала Ммана, и вот тогда я понял, что такое настроенная яга.
Три года назад сделал спайдер дома, год проработал. Решил поменять на квадраты. Поставил 3 эл. квадраты (это не убогие 2 элеметна ежом), проработал на них год. Убедился в очередной раз, что спайдер не уступает, скинул квадраты и поставил опять спайдер.
Ahtung Спайдер, это НЕ RR-33. RR-33 это УКОРОЧЕННЫЙ спайдер и сравнивать их нельзя. Да еще в добавок продается не настроренным, вообще никакого сравнения.
Теперь плюсы и минусы. Настроенный спайдер не на много уступает по работе 3 эл. квадратам. А вот по ветровым нагрузкам, даже сравнивать нельзя! Спайдер на порядок лучше. И еще, цена-качество
спайдер выигрывает на порядок. И еще, нет особых проблем сделать спайдер на 40м. чем я и занимаюсь сейчас.
В данный момент у меня три штуки спайдера, один стоит дома станционарно, один я беру на природу и один лежит на всякий случай, взапас.

06.01.2010, 11:36
Хороший разговор. А самое главное в начале. "Задавайте вопросы". Как сделать для меня, менее существенно, чем "как настроить". Если нужна АНТЕННА, согласен с Алексеем, спайдер или робинзон (ЯГИ). Если охота "позаморачиваться" - квадраты. У каждого "свой путь". HI!
Если бы я прислушался к советам RZ6HV, UA3VFS и других - давно бы антенна стояла. А сначала то же думал, что "развалится". Теперь жалко упущенного времени. Не навязываю свои взгляды, но "или шашечки - или ехать". А на фото, Алексей, неосуществленный проект. Думаю, поставить на даче.

braso
06.01.2010, 14:50
Как сделать для меня, менее существенно, чем "как настроить".

Конструкция ежа разборная и очень легко и поднимается, и снимается, и настраивается - в этом её основное преимущество перед любыми другими подобными конструкциями.
На земле растянул элементы и предварительно настроил с учётом влияния "земли". Предварительно настроенные активные элементы и рефлектор (всё снимается и ставится отдельно друг от друга) затем поднимаем и настраиваем окончательно.
Настраивается настолько быстро и просто, что быстрее некуда (в отличии от любых других похожих антенн). Верить на слово!

В принципе, если Робизон обтянуть сверху тканью, то очень даже ничего будет летом . . . несерьёзная антенна :wink:


Ну во первых я в эфире работаю более 30 лет.

У меня радиолюбительский стаж лет на 7 больше Вашего. И это не имеет решающего значения.

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:01
Как сделать для меня, менее существенно, чем "как настроить".

Конструкция ежа разборная и чень легко и поднимается, и снимается, и настраивается - в этом её основное преимущество перед любыми другими подобными конструкциями.

Конструкция "еж" самая неудобная из всех возможных, если она полностью расчалена.
Антенны на земле не настраивают, это совершенно бессмысленно.
Вообще то их давно считают и ставят. И из моего опыта все прекрасно работает.

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:03
Ну во первых я в эфире работаю более 30 лет.


[quote=Nicolaj]У меня радиолюбительский стаж лет на 7 больше Вашего. И это не имеет решающего значения.
Это точно многие по 50 лет работают на веревках. Я например первые квадраты поставил в 1978 году. Кстати именно "еж".

braso
06.01.2010, 15:04
Конструкция "еж" самая неудобная из всех возможных, если она полностью расчалена.

Вы в этом уверены?


Антенны на земле не настраивают, это совершенно бессмысленно.

Настраивают и ещё как! Настраивают на земле, поднимают, смотрят куда сдвинулся резонанс, а далее всё просто.

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:06
[quote=Ф.Алексей]Конструкция "еж" самая неудобная из всех возможных, если она полностью расчалена.

Вы в этом уверены?

[quote]
На 100%

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:08
Настраивают и ещё как! Настраивают на земле, поднимают, смотрят куда сдвинулся резонанс, а далее всё просто.

Ради бога, настраивайте. Только не так все просто.
А антенны на сегодняшний день считают на моделировщике, и ничего настраивать не нужно.

braso
06.01.2010, 15:08
В случае неразборных ЕЖЕЙ я с Вами согласен.

Но здесь совершенно другой вариант.

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:12
В случае неразборных ЕЖЕЙ я с Вами согласен.

Но здесь совершенно другой вариант.
Каких разборных ежей?
Сверху должны стягивать оттяжки крест на крест. После этого еж становиться не разборным и жутко неуклюжим. А если этого не делать развалиться он весь.

braso
06.01.2010, 15:12
А антенны на сегодняшний день считают на моделировщике, и ничего настраивать не нужно.
К сожалению то, что просчитано в МААНЕ, и то, что получается в итоге - имеет довольно большую разницу (учесть всё практически невозможно (влияние унжи, влияние земли, проводимость земли и т.д.). Выше в одном из постов говорится приблизительно об этом.
Или же Вы и это будете оспаривать?

braso
06.01.2010, 15:15
Сверху должны стягивать оттяжки крест на крест. После этого еж становиться не разборным и жутко неуклюжим. А если этого не делать развалиться он весь.

Кто Вам сказал, что этот важный момент будет отсутствовать?
Стягивается всё очень просто просле окончательной настройки (и рефлектор, и директор крутятся на буме).

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:18
А антенны на сегодняшний день считают на моделировщике, и ничего настраивать не нужно.
К сожалению то, что просчитано в МААНЕ, и то, что получается в итоге - имеет довольно большую разницу (учесть всё практически невозможно (влияние унжи, влияние земли, проводимость земли и т.д.). Выше в одном из постов говорится приблизительно об этом.
Или же Вы и это будете оспаривать?
У меня за последние 5 лет ВСЕ антенны просчитанные на Ммане 100% совпадают. Нужно просто уметь пользоваться Мманой.
И ни большой ни малой разници НЕТ!
Я бы ухахатался посмотреть на деятеля настраивающего 3 элементный стек на 40 м. диапазон на реальной высоте. Только вот не нужно говорить, что их настраивают на земле. Давайте сразу, как аксиому. Антенны на земле НЕ строят! Тем более многоэлементные. Веревку можно!

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:21
Сверху должны стягивать оттяжки крест на крест. После этого еж становиться не разборным и жутко неуклюжим. А если этого не делать развалиться он весь.

Кто Вам сказал, что этот важный момент будет отсутствовать?
Стягивается всё очень просто просле окончательной настройки (и рефлектор, и директор крутятся на буме).
Ну ну!
Видимо никогда не ставили.

Виктор355
06.01.2010, 15:22
Вообще то со времен "Ротхамеля" и "Беньковского" прошло не одно десятилетие. Это тоже самое что предложить сменить сотовый телефон на ТАН-57. И выводы "Ротхамеля" и "Беньковского и в те времена были неправильными, а уж сейчас смотреть на них при наличие моделировщиков просто смешно. Советую сии "книги" забыть как страшный сон.

Закону Ома еще больше лет, тоже неправ?
Коэффициенты усиления антенн были подтверждены практически не одной тысячей радиолюбителей и профессионалов.

braso
06.01.2010, 15:28
Видимо никогда не ставили.

Ставил когда - то G4ZU и зигзаг на 20-ку.


Коэффициенты усиления антенн были подтверждены практически не одной тысячей радиолюбителей и профессионалов.

Вопрос не о коэффициенте усиления антенны, а о расчётных данных (моделировщик просчитал, а ты построил и прослезился . . . )

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:31
Вообще то со времен "Ротхамеля" и "Беньковского" прошло не одно десятилетие. Это тоже самое что предложить сменить сотовый телефон на ТАН-57. И выводы "Ротхамеля" и "Беньковского и в те времена были неправильными, а уж сейчас смотреть на них при наличие моделировщиков просто смешно. Советую сии "книги" забыть как страшный сон.

Закону Ома еще больше лет, тоже неправ?
Коэффициенты усиления антенн были подтверждены практически не одной тысячей радиолюбителей и профессионалов.
Коэффициент усиления антенн НЕ был замерен НИ одним радиолюбителем! Сказки пожайлуста к сказочнику Ротхамелю. Который кстати вообще ничего не смыслил в антеннах.

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:32
Видимо никогда не ставили.

Ставил когда - то G4ZU и зигзаг на 20-ку.


Это все из совершенно другой оперы.

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:35
Коэффициенты усиления антенн были подтверждены практически не одной тысячей радиолюбителей и профессионалов.

Вопрос не о коэффициенте усиления антенны, а о расчётных данных (моделировщик просчитал, а ты построил и прослезился . . . )[/quote]
Моделировщик считает совершенно точно! Если все правильно на нем делать. Меня Ммана ни разу не обманула. А вообще это даже смешно. А калькулятор тоже врет? Ну вот, точно так же и Ммана.

braso
06.01.2010, 15:37
Беру тайм - аут - зовут к столу!

Всех с Рождеством!

Виктор355
06.01.2010, 15:40
Коэффициент усиления антенн НЕ был замерен НИ одним радиолюбителем! Сказки пожайлуста к сказочнику Ротхамелю. Который кстати вообще ничего не смыслил в антеннах.


Вы так рассуждаете как будто рядом ставили две антенны и производили замеры... (такой же сказочник)..

Ф.Алексей
06.01.2010, 15:50
Коэффициент усиления антенн НЕ был замерен НИ одним радиолюбителем! Сказки пожайлуста к сказочнику Ротхамелю. Который кстати вообще ничего не смыслил в антеннах.


Вы так рассуждаете как будто рядом ставили две антенны и
производили замеры... (такой же сказочник)..
Я не рассуждаю. Вы не поверите, давно есть программы моделировщиков. Которые давно ответили на вопрос, есть ли жизнь на Марсе? И совсем не требуется, как в старину, ставить рядом две антенны. Вернее ставить рядом их приходится, только на компьютере. А не упираясь локтями в землю.
Ларчик давно уже открыт!

Виктор355
06.01.2010, 15:51
Моделировщик считает совершенно точно! Если все правильно на нем делать. Меня Ммана ни разу не обманула. А вообще это даже смешно. А калькулятор тоже врет? Ну вот, точно так же и Ммана.

Дык в квадратах шлейф настройки есть, чего сложного? для чего там калькулятор или ммана? Я пробовал треугольники ставить, без проблем, все просто и задирать не надо.
Или Вы имеете в виду чтобы без шлейфа делать и ничего не настраивать?

Виктор355
06.01.2010, 15:54
Я не рассуждаю. Вы не поверите, давно есть программы моделировщиков. Которые давно ответили на вопрос, есть ли жизнь на Марсе? И совсем не требуется, как в старину, ставить рядом две антенны. Вернее ставить рядом их приходится, только на компьютере. А не упираясь локтями в землю.
Ларчик давно уже открыт!

Ммана показывает у 2х квадратов меньше усиление, чем у 3х элементов яги? :D

Ф.Алексей
06.01.2010, 17:42
Я не рассуждаю. Вы не поверите, давно есть программы моделировщиков. Которые давно ответили на вопрос, есть ли жизнь на Марсе? И совсем не требуется, как в старину, ставить рядом две антенны. Вернее ставить рядом их приходится, только на компьютере. А не упираясь локтями в землю.
Ларчик давно уже открыт!

Ммана показывает у 2х квадратов меньше усиление, чем у 3х элементов яги? :D
Естественно! И в Ммане и в жизни и по всем расчетам, и в реалии.
А если 3 эл. яги еще и на удлиненном буме то вообще два квадрата рядом не стояли. И по подавлению рядом два квадрата не стояли.

braso
06.01.2010, 18:14
А если 3 эл. яги еще и на удлиненном буме то вообще два квадрата рядом не стояли. И по подавлению рядом два квадрата не стояли.

Вы хотя бы поняли, что вы сравниваете?
Можно и пятиэлементные ЯГИ сравнить с двухэлементными квадратами, или же семиэлементные . . .
О чём спорим?
Давайте вернёмся на землю и будем говорить о "Ёжиках".

И про Мману - не идеализируйте!
Ммана Вам даст только приблизительные размеры, а реально в резонанс будете вгонять при помощи антенного анализатора (в лучшем случае).

06.01.2010, 18:19
Игорь, спасибо за идею, я про "накрыть робинзон". Наверно Вы правы, я подумаю. HI! Как сделаете свои "золотые" квадраты - буду рад увидеть и услышать результаты. А пока "я, автора не читал, но..." Как-то не серьезно. Я тут "послушал" FT-2000, так что ж мне теперь безапеляционно высказывать свое мнение? А если у меня FT-840? Так и с антеннами - "послушал", это не работаю. Удачи Вам.

Ф.Алексей
06.01.2010, 18:28
И про Мману - не идеализируйте!
Ммана Вам даст только приблизительные размеры, а реально в резонанс будете вгонять при помощи антенного анализатора (в лучшем случае).
Сразу видно, человек ни разу не пользовался Мманой.
Еще раз, для тех кто в танке. Ммана при правильной эксплуатации выдает СОВЕРШЕННО ТОЧНЫЙ результат, а особенно точно считает реальный размер и резонанс. Это она делает ИДЕАЛЬНО. Я перед полевым днем, расчитал себе двухэлементные двухдиапазонные квадраты с запиткой одним кабелем. То есть нужно было учесть длины проводников соеденения одной рамки вибратора с другой и точки подключения кабеля при заданных резонансах. Дома все отмерял, в поле собрал, поставил, поднял. Промерил и копейка в копейку по всем параметрам просчитанных Мманой.
Если Вы не умеете считать на калькуляторе то не нужно говорить про калькулятор, что он считает приблизительно и его нужно на деревянных счетах еще проверять.

Alex_1
06.01.2010, 18:56
Может у кого есть чертежи Ежа для квадратов,для самомтоятельного изготовления,буду очень благодарен и думаю не я один.

bw_wb
06.01.2010, 19:38
Может у кого есть чертежи Ежа для квадратов,для самомтоятельного изготовления,буду очень благодарен и думаю не я один.

Эта тема уже обсуждалась.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1548 2&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

EU1TX
06.01.2010, 21:27
Доп пища для философского рассуждения на вечную тему http://dl2kq.de/ant/kniga/763.htm
Всех с наступающим Рождеством!

braso
07.01.2010, 08:51
Игорь, спасибо за идею, я про "накрыть робинзон". Наверно Вы правы, я подумаю.

Николай, форма антенны в виде зонтика (перевёрнутого) вызвала у меня вот такие эмоции. Не конкретно Ваша антенна, а вообще все антенны под туристическим названием "Робинзон". Её даже назвали шутливым именем. Конечно же с удовольствием попробую провести с Вами QSO.


Еще раз, для тех кто в танке. Ммана при правильной эксплуатации выдает СОВЕРШЕННО ТОЧНЫЙ результат, а особенно точно считает реальный размер и резонанс.

Для тех, кто в запорожце. Чем выше по частоте строите антенну в ММАНЕ, тем выше результат! Реальные размеры антенны, и размеры, просчитанной в ММАНЕ на 160 м, будут отличаться на оЧЧЧЧЕНь даже приличную величину.


Может у кого есть чертежи Ежа для квадратов,для самомтоятельного изготовления,буду очень благодарен и думаю не я один.

Если Вас интересуют чертежи моего ЕЖА, то я могу замерить весь конструктив и сделать подробную фотосессию моего ЕЖА. Если всё же надумаете делать, то лучше делать "правильный" ЁЖ, он должен быть разборным - этим Вы, в итоге, облегчите себе жизнь и решение многих вопросов, связанных и со сборкой ЕЖА на мачте, и с настройкой да и с ремонтом, если таковой вдруг понадобится после сильного ветра или же снегопада и затем обледенения.

07.01.2010, 09:20
Alex_1
Вот не большая программка - считайте.

todos
08.01.2010, 18:52
To Nicolaj

Я просмотрел вашу схемку,как вы сократили количество проводов. Наверное сельсины у Вас 50гц 110 вольт и Вы их соеденили последовательно для того, чтобы получить 220 вольт. Насколько я знаю это не оптимальный вариант (включать последовательно), т.к. будет неточной настройка (будут расхождения). Лучше включить параллельно через понижающий транс 220/110 вольт. Хотя этими расхождениями можно и пренебречь из-за довольно широкого угла раскрыва антенны.

Насчёт того,что ММана считает довольно близко к тому,что должно быть - я согласен полностью, но окончательно нужно настраивать антенным анализатором.Я уже стталкивался с этим не один раз.

Первый раз вижу подобную очень грамотно сделанную конструкцию Ежа.

ur5hug
08.01.2010, 19:36
To Braso: Игорь, было бы очень неплохо получить от Вас чертежи Вашего ежа плюс фотографии.
С уважением, Валерий.

Alex_1
08.01.2010, 19:47
Если Вас интересуют чертежи моего ЕЖА, то я могу замерить весь конструктив и сделать подробную фотосессию моего ЕЖА. Если всё же надумаете делать, то лучше делать "правильный" ЁЖ, он должен быть разборным - этим Вы, в итоге, облегчите себе жизнь и решение многих вопросов, связанных и со сборкой ЕЖА на мачте, и с настройкой да и с ремонтом, если таковой вдруг понадобится после сильного ветра или же снегопада и затем обледенения
Думаю для меня и всех начинающих в таком антенностроении будет полезно увидеть процес изготовления.


Вот не большая программка - считайте.
За программку спасибо.

08.01.2010, 20:32
Alex_1
Извините, не знаю Вашего имени. Да в "еже" главное - как "сварить" крепление шестов (углы). А остальное, "проза". Это хорошо, когда можно опустить мачту, как у Игоря. Подумайте, как Вы будите до рамок доставать. А на счет "правильности" - он должен быть крепкий, вот и вся "правильность". Особенно центральный узел. Посчитайте нагрузку на него. Если будите "варить" из трубок - шесты должны НАДЕВАТЬСЯ на трубки. Меньше головной боли будет.

08.01.2010, 20:37
todos
Была такая мысль - оказался. Точности вполне хватает, кабель КСВП 8х0,5 - "за глазоньки". Победила простота. HI!

Alex_1
08.01.2010, 23:28
Да в "еже" главное - как "сварить" крепление шестов (углы).
Николай, вот это мне и нужно.В интернете я не встречал чертежей, а хотелось бы посмотреть,может Вы знаете где искать.
C ув.Александр

ve3kf
09.01.2010, 00:10
Выскажу свое мнение. Что же лучше - квадраты или нет? На мой взгляд и опыт лучше все нет т.е. Яги. Поясню почему это так.
У нас на клубной станции не было никаких сомнений и разногласий по вопросу - что же ставить, квадраты или Яги? Поставили первые на мачте 10 м. высотой для всех трех диапазонов. Все было хорошо первую зиму. Невдалеке была установлена мачту 17 м с 4 эл Яги трайбэндер. Пришла вторая зима и когда случился очень сильный ветер у квадратов 14 Мс.поломало деревянные палки-распорки диаметром с 50 мм. Квадрат не опустить, поэтому пришлось летом с земли ставить высоченную лестницу и ремонтировать. Затем ситуация повторилась и сломало уже не одну палку. Тут уже пришлось опускать квадрат 14 Мс полностью на землю и заменили палки на стеклопластиковые, которые прослужили еще зиму и сломалась одна из них. Ко всему, провод рамок растянулся, провис и ушла настройка. Шлейф рефлектора переломился. Вообщем после очередной поломки решили перейти на Яги. Затем начались подобные проблемы с квадратом на 21. Причем, Яги в 100 м от нас простояла в тех же условиях без единой поломки за все 6 лет. Это по вопросу прочности, парусности квадратов. У нас ветра и обледенения - обычное дело зимой, особенно в феврале-марте. В этом плане Яги имеет выше выживаемость, стабильные параметры(не уходит резонанс) и к тому же ее в случае ремонта опускать с мачты и поднимать куда легче чем квадрат. Поэтому, я бы не рекомендовал квадраты. Ну а для тех, кто все же очень хочет квадраты, настоятельно рекомендую делать рамки из биметалла 1 - 1,2 мм. Он не растянется со временем. Шлейф квадрата следует закреплять, чтобы его не болтало ветром. И еще слабое место у квадратов - переламывается провод рамки в месте, где сторона рамки жестко крепится к пластине со шлейфом или точке питания вибратора - болтанка.

braso
09.01.2010, 07:52
To ur5hug, Валерий

Самих чертежей у меня нет. Единственное, что я смогу сделать, - это замерить длину и диаметр труб у ЕЖА и сделать подробную фотосессию разборных элементов. Я постараюсь сегодня сделать фото и в течении дня размещу здесь.

Nicolaj дал хороший и подробный вариант рассчёта элементов и углов, под которыми нужно приваривать трубы распорок к буму.
На мой взгляд лучше всего, чтобы элементы распорок вставлялись внутрь, а не наружу. Между распоркой и трубой должно быть что - то нейтральное и по возможности резонирующее, чтобы не дать возможности распорке переломиться в этом месте.

Я также как Nicolaj не стал параллелить и запитывать сельсины напряжением 110 в, посчитал, что вполне будет достаточно той точности, которая будет при включении сельсинов последовательно. Единственное, что меня смущает, несоблюдение техники безопасности - наличие 220 в при повороте антенны на сельсине (а если провод перетрётся?). Нужно ставить разделительный трансформатор. А раз без трансформатора не обойтись, то значит лучше всего ставить трансформатор с вторичной обмоткой на 110 вольт и запитать сельсины параллельно.

То *****
Спасибо за подробное описание проблем с ЕЖОМ, тех реальных проблем, с которыми Вы столкнулись при эксплуатации ЕЖА.
В той конструкции ЕЖА, которая у меня, сделана попытка сделать максимально удобным и сборку ЕЖА уже на мачте, и настройку, и, в случае необходимости, ремонт (снятие только активных рамок или же рефлекторов на землю).
Для того, чтобы снаять, например, активные элементы, нужно раскрутить два болта - фиксатора элементов и сняв с бума опустить на заемлю - это всё. Конечно - должен кто - то помогать. Одному не справиться. Ремонтировать, если возникнет такая необходимость, лучше на земле чем на 20-ти метровой высоте.
Спасибо за подсказку выполнить элементы из биметалла. К сожалению у меня огромная бухта биметалла с диаметром провода 4 мм. Увы! Слишком тяжёлый! Достать 1 или же 1.5 мм пока не представляется возможным (пока не знаю где).
Не должно быть болтающихся проводов, шлейфов, кабеля. У моего знакомого переломилась центральная жила у кабеля, который болтался от ветра.

09.01.2010, 08:36
Alex_1
Александр, я делал "еж", вот такой. Если интересно, напишите письмо на "е-майл".

09.01.2010, 09:31
У меня ни чего не перетирается, Игорь. По ТБ, без разницы 220 или 110 вольт. И то, и то - опасно. Поставьте предохранитель. Про ремонт, интересно. А Вы пробовали снять "перекошеный" кусок трубы с другой. Я, да. На монтаже. Когда у Вас, как минимум четыре метра шестов и еще это с проводами.... Я, надеюсь, Вы уже продумали, как отвязать верхние растяжки. Проще опускать мачту, что все и делают. Ну, а "вставлять/надевать", столько копий сломано. Я "надевал", имея печальный опыт. Простота сборки, тоже понятие спорное. Я свой "робинзон" на крыше, семь часов собирал. А он ГОРАЗДО проще собирается. И согласен с Александром, ЯГИ прочнее. Ну, это так,я так к слову. Уважаю, Вашу целеустремленость. Верю, что у Вас все получится.

09.01.2010, 09:37
Alex_1
Забыл. Посмотрите описание антенны РА0ХЕ и варить ни чего не надо. Мой товарищ собирал и остался доволен. Проще некуда.

braso
09.01.2010, 10:17
У меня ни чего не перетирается, Игорь. По ТБ, без разницы 220 или 110 вольт. И то, и то - опасно. Поставьте предохранитель. Про ремонт, интересно.

Николай, я не это имел в виду. Не дай бог 220 в без развязки коснётся фермы, а внизу именно в этот момент окажется кто - либо . . .

По весу один человек спокойно поднимает пол Ежа при условии, если нет ветра. Я стеклопластиковые трубы брал достаточно крепкие с толщиной стенок, кажется, 1.5 мм. и внешним диаметром 35 мм. Точно не помню толщину стенок, замерить можно, но лезть на чердак в такую погоду нет особого желания. Трубы крепкие. Выбирал наиболее крепкий вариант из того, что предлагалось.

09.01.2010, 10:56
Игорь, я не про вес. Я полность собраный "робинзон" поднимал. И что. Я про "рычаг" и про снятие. Когда соберете "в живую", тогда и расскажите. А пока это "виртуально". Вы уж извините за прямоту. А Вы считаете, если с трансформатором "коснется" все ОК. Я электриком, сейчас работаю, 36 вольт иногда так "долбает". HI! Лучше подумать о изоляции.

todos
09.01.2010, 12:21
Насчёт 220 - под любым операционным столом в операционной всегда стоит развязывающий трансформатор - так положено по технике безопасности.

bw_wb
09.01.2010, 14:13
По ТБ, без разницы 220 или 110 вольт. И то, и то - опасно. Поставьте предохранитель.

Николай вот из этих соображений я и поменял родной двигатель на "низковольтный".
И еще как у Вас родной двигатель справляется при минусовой температуре??
Есть опит когда родной двигатель не мог провернуть редуктор и антенну.

braso
09.01.2010, 15:12
У меня в похожей поворотке стоит двигатель на 220 в. Для лёгких антенн должна быть "ничего". Двигатель можно оставить на 220. В основном зимой похожие поворотки не работают из - за замерзшей воды, которая попадает в щели. Как только солнышко пригреет - поворотка начнёт "крутить".

На фото законченный вариант поворотки от МЕО, двигатель на 220 в, сельсин (виден на фото справа). Всё проверено, отстроено, работает.

На следующей фото мотор с планетарным редуктором от масляных заслонок (применяются в авиации). Довольно неплохо работает для лёгких антенн). Тормоз у мотора нужно убрать, работает от 12 в, 1.5 оборота в минуту. Есть такой же мотор - редуктор, но с более больщим мотором. При её применении обязательно сверху надеть войлочный круг!

09.01.2010, 15:19
UT4UDV
Вячеслав, при "минус" 25 проворачивает вместе с мачтой. А на ней еще 2 подшипника. Правда один раз всего "вертел". Редуктор то провернет, вопрос в кабеле питания антенны. Вот за него, боюсь больше. Все зависит от смазки, внутри редуктора. Я применяю графитовую. Ну, а насчет двигателя - не знаю. Мыслей менять, не было. На производстве, где ТБ довольно жесткие, все редукторы (моторы) на 220 вольт. Да, надеюсь, Вы и сами знаете это не хуже меня. А у Вас, разве мачта на заземлена?
todos
И еще ХОРОШЕЕ заземление. Вы же строитель (и проектировщик) своей конструкции, предусмотрите защиту. Это все для кого? Для тех, кто захочет снять Вашу антенну? Или у Вас мотор под постоянным напряжением. У меня нет - нажал клавишу, тогда. И на сельсине, и на двигателе. Я еще понимаю, заменить двигатель на "постоянку" - реализавать плавный разгон и остановку - так это "не к моей антенне", Угловые нагрузки не те, что бы "городить". Хотя "хозяин - барин". не смею навязывать свои мысли.

09.01.2010, 15:24
braso
Ценю Ваш юмор, Игорь.

bw_wb
09.01.2010, 15:25
А у Вас, разве мачта на заземлена?

Ну есль считать что каркас панельного 9-ти эт. дома заземлен то и мачта заземлена.

braso
09.01.2010, 15:28
Сейчас не работает поворотка у UR5AI (Анатолий). Сделал всё возможное, чтобы избежать попадания влаги. И войлочный круг, и графитовая смазка - тем не менее всё замёрзло. Он применяет поворотку от масляных заслонок (фото выше).
Юмор тут не при чём.

09.01.2010, 15:56
А не пробовали, перед сборкой, промазать все швы. Обыкновеным, автомобильным герметиком. А графитовая смазка, это для шестеренок. У нас уже было за 30 и ни чего страшного. Да еще забыл - снизу в корпусе, дренажные отверстия для конденсата. У меня отверстие, размером с сельсин. Не охота было закрывать. "Что вошло - то и так же вышло". HI! А на пошипниках - колпаки. Видно на фотографии.

martin
09.01.2010, 16:30
[quote="Nicolaj"]quote]
вопрос снят

braso
09.01.2010, 20:22
To Nicolaj

Проблема не там. Где выходит ось, сюда попадает влага. Всё остальное сделано нормально.

Очень плохо работает скрипт форума. Сейчас могу попасть только с другого IP. Не могу закинуть сейчас фото. Все куки удалены.
В общем - сплошные ТРАБЛЫ!

Списался с админом. Также ссылается на куки.
У кого похожие проблемы?

09.01.2010, 20:50
braso
Странно, вот там то у меня ни когда проблем не было. У меня "МАКСОН" на 28 МГц стоял на ПР-1м, три года и крутился. Может надо предусмотреть "колпачек", а под него графитовую смазку. Или ЦИАТИМ, но у него температура "загустения" другая.

braso
09.01.2010, 21:39
Стандартный вариант - сверху не колпачок, а ставится обычно войлочный круг. Войлок не промокает, сбрасывает с себя влагу. Иногда и войлок не справляется.
У меня таких проблем не было, но у Анатолия эти проблемы существуют. Сейчас у него антенна "застыла" в одном направлении.

10.01.2010, 08:40
"Иногда и войлок не справляется." А зачем тогда его ставить? Но... каждый творец "своего счастья". Кому войлок, кому колпачок - выбор всегда есть. А у меня в данной конструкции, еще и коробом накрыт редуктор. Зима, есть зима. У нас может быть днем дождь, а ночью до -15. Вот такой климат в Поволжье. Кстати, Игорь, все хотел задать Вам вопрос. От траверсы до верхнего полотна рамки, около 2,5 метров. А как Вы собираетесь крепить верхние растяжки?

braso
10.01.2010, 09:03
Николай, стандартный вариант защитить от прямой влаги - поставить войлок. Механики применяют данный вариант уже лет 100. К сожалению не всегда помогает.

Почистил куки, можно (пока) нормально пользоваться форумом. Сегодня закину фотки конструктива ЕЖА.

На фото ещё один вариант поворотки под лёгкие антенны, год назад сделал, но так и не поставил. Должна вращать две синфазные антенны на 144. Рассчитана под небольшие моторы - редукторы типа от масляных заслонок, применяемых в авиации. Планировал ставить на мачту от Р-409 для УКВ антенн.
На фото слева видны войлочные круги, закрывающие подшипники.
Планировал использовать герконовые датчики в качестве угла поворота, но переделаю под сельсин, поэтому и не поставил.

На другом фото более мощный двигатель от масляных заслонок.

braso
10.01.2010, 12:39
Закидываю фото ЕЖА в целом и по деталям.

По размерам:
- длина труб для крепления распорок - 30 см, диаметр внутренний - 42 мм, внешний - 48 мм;
- Длина бума - 62 см, внешний диаметр - 64 мм, внутренний - 58 мм;
- Длина бума для крепления распорок - 19 см, диаметр внешний - 73 мм, внутренний - 63.75 мм.

В качестве крепёжных элементов для крепления бума ЕЖА используются шатуны от а/м Зил-130, под них и растачивалась труба основного бума.
Как приварить и под каким углом - есть пост Николая, он выше.
Распорки вставляются внутрь через нейтральные прокладки, смягчающие удары о стенки при сильных порывах ветра и фиксируются каждая двума саморезами.
Каждая труба директоров и рефлекторов также фиксируется болтами с контрогайкой (есть на буме утопления под болты, "промазать" невозможно). Всё покрыто автогрунтовкой и алкидной эмалью.
Узлы директоров и рефлекторов идентичны.

Каждая труба для крепления распорок имеет в конце небольшое отверстие для проветривания, аналогично такое отверстие имеет крышка, закрывающая мотор.

Пожалуй всё.

Если кто будет повторять - напишите здесь - оччччень будет интересно!

todos
12.01.2010, 11:32
Сколько весит такая конструкция Ежа?
Может есть у кого другие варианты?

braso
12.01.2010, 12:35
По весу не знаю, но один элемент без распорок и самих элементов достаточно лёгкий, может 2 - 3 кг (взвесить нечем), может немного больше.
Ниже фото поворотки в сборе для антенн УКВ (может кому будет интересно). Конструкция также разборная, позволяет манипулировать разными мотор-редукторами. Подшипники закрытого типа имеют крышки плюс сверху войлочные круги. Снизу приварены "уши" для крепления оттяжек либо элементов Inv. Vee и др. антенн (слоперов, например).
Нижняя часть вставляется в верхнее колено мачты от Р-409. Далее затягивается на мачте хомутом, но можно и не затягивать - стенки у верхнего колена мачты достаточно толстые.

todos
13.01.2010, 17:58
Пробовал найти шесты. нигде нет. ПРедлагают удочки длиной 4 метра. Четырёхугольные и на конус.Кто что посоветует??

bw_wb
13.01.2010, 18:13
Пробовал найти шесты. нигде нет.
как нет ?? 8O

в России у RK3FA

в Украине у UR8LV, UR7HA

13.01.2010, 18:33
todos
Зайдите на этом сайте в объявление о продажах, в раздел "Антенны".
не помню точно, но суффикс "ZRK". У него большой выбор.











не

braso
13.01.2010, 20:34
Я покупал у UR7HA.
Восемь шестиметровых шестов (3 + 3) мне обошлись приблизительно в 200 УЕ.

Ниже ещё фото моей поворотки. Виден мотор и сельсин.

bw_wb
14.01.2010, 00:15
to braso

не проще ли установить низковольтный двигатель постоянного тока.
И убить "двух зайцев".

Управление двигателя и концевиков по двум проводам, и нет ни какой опасности(питание +12..........36в).

braso
14.01.2010, 06:17
To UT4UDV

А у меня и стоит двигатель на 27 вольт (фото выше).
Реверсивные двигатели, как правило, имеют четыре провода (обмотки последовательно - вращение в одну сторону, обмотки параллельно - вращение в другую сторону). Иногда имеют три провода (один средний). Двигатель с двумя проводами всегда будет вращаться в одну сторону не зависимо от переполюсовки).
Для управления по двум проводам при двигателе с четырьмя проводами нужен диодный мост - именно так я и сделал. Если ещё есть и концевики (как у меня), то для управления по двум проводам к диодному мосту нужно ещё добавить пару диодов.
Поворотка та, что поменьше (мотор - редуктор МЕО), там изначально стоял движок на 220 в.

Я же написал об этом в начале форума.

UR7HA
14.01.2010, 08:36
Пробовал найти шесты. нигде нет. ПРедлагают удочки длиной 4 метра. Четырёхугольные и на конус.Кто что посоветует??

Да не сочтут модераторы за рекламу :-)
Кто ищет стеклопластик по Украине- заходите на эти сайты и выбирайте
www.uquad.net
www.ur8lv.com

Всем 73!

bw_wb
14.01.2010, 12:49
Двигатель с двумя проводами всегда будет вращаться в одну сторону не зависимо от переполюсовки

У меня на редукторе МЭО установлен двигатель с двумя проводами(фото ниже).
Двигатель был снят с Германского авто-подёмника.
Схему управления c концевиками подсмотрел в Yaesu.

todos
14.01.2010, 18:26
Спассссс за подсказку.

А кто ставил уже такие стеклопластиковые трубы?
Как они держут солнце и зиму?На сколько их может хватитьь??
Ветер не погнёт??

RN6L
14.01.2010, 20:23
Надо красить, ультрафиолет не любят, спустя некоторое время начинают лохматиться.